烟台市渔政执法船艇上坞维修招标公告(烟台市莱山区海洋发展和渔业局2024)
烟台市莱山区海洋发展和渔业局渔政执法船艇上坞维修项目(二次) 竞争性磋商公告
项目概况 烟台市莱山区海洋发展和渔业局渔政执法船艇上坞维修项目的潜在供应商应登录烟台市公共资源交易网政府采购交易平台系统(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)免费下载采购文件(文件格式.YTZF),并于2024年5月28日9时00分(北京时间)前上传电子响应文件。
一、项目基本情况 1、项目编号:SDGP370613000202402000020 2、项目名称:渔政执法船艇上坞维修项目 3、采购方式:竞争性磋商 4、预算金额:170000.00元 5、分包情况:本项目共一个包 6、采购需求:本项目为烟台市莱山区海洋发展和渔业局渔政执法船艇上坞维修项目,详见采购需求附件。 7、维修期限:自接到采购人通知之日起20个日历日内维修完毕并验收合格。 8、本项目不接受联合体报价。 二、申请人的资格要求: 1、供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料: (1)须为在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织或自然人; (2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录; (3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料; (4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询)。 (6)本项目不接受联合体参加。 2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(与大企业的负责人为同一人或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外);供应商应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》和《中小企业划行标准规定》规定的中小企业划分标准,在政府采购活动中,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本次采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为《关于印发中小企业划型标准规定的通知》〔工信部联企业〔2011〕300号〕中的其他未列明行业。 3、本项目的特定资格要求: /。 三、获取采购文件 1、磋商文件下载时间:递交响应文件截止时间前。 2、获取磋商文件方式:登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)免费下载磋商文件(文件格式.YTZF),不提供纸质磋商文件。 四、响应文件提交 电子响应文件上传截止时间:2024年5月28日9时00分(北京时间),截止时间后,电子交易平台自动关闭响应文件上传入口,逾期未上传的或无法被系统读取的响应文件,将按无效响应文件处理。 五、开启 时间:2024年5月28日9时00分(北京时间) 地点:供应商需提前下载腾讯会议软件,线上观看磋商视频,腾讯会议房间号:413 811 322,无需到现场参加磋商会议。 六、公告期限 自本公告发布之日起3个工作日。 七、其他补充事宜: 1、本项目采用“不见面开标”方式,供应商应根据烟台市公共资源交易网发布的 “烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(供应商)”(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)的相关规定进行操作。如有技术问题,请联系国泰新点软件股份有限公司,联系电话:0535-6788614。 2、CA 数字证书办理:本项目采用电子标,凡有意参与本项目的潜在供应商须在参加政府采购活动前办理 CA 数字证书(电子印章)。请各供应商仔细阅读《烟台市公共资源交易平台 CA 数字证书办理指南》(烟台市公共资源交易信息网→下载中心→下载数字证书办理指南)并按照须知要求办理。【数字证书(CA)办理咨询电话:0535-6788612 宋工,咨询 QQ 号:1063286986;电子交易平台使用咨询电话:0535-6788614、4009980000 使用咨询群:1124305721】 3、供应商注册:凡有意参加本次政府采购的供应商必须提前在中国山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。 请务必确保中国山东省政府采购信息公开平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则将无法有效地参与政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法磋商的,由供应商自行承担相应后果和责任。 4、下载磋商文件:潜在供应商须在递交响应文件截止时间前登录烟台市公共资源政府采购交易平台免费下载本项目的电子磋商文件(文件格式.YTZF),逾期将无法下载。 5、根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》烟发改公管【2022】334号文件要求,供应商需在响应函后附“信用信息报告”作为响应函的内容附件,供应商对提供的“信用信息报告”的真实性负责。 信用信息报告查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)— “信用信息”栏目查询并免费下载,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告。 信用信息报告留存方式:信用信息查询记录和证据由采购人审核并签署后备案。 八. 融资提示 为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”已启动运行,有需求的供应商可登录“http://www.ccgp-shandong-rz.cn/”或扫描磋商文件中的二维码了解相关政策。 九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系: 1、采购人信息 名 称:烟台市莱山区海洋发展和渔业局 地 址:烟台市莱山区迎春大街172号祥隆国际 联系方式:0535-6920665 2、采购代理机构信息 名 称:烟台嘉云诚工程咨询有限公司 地 址:烟台市芝罘区南大街泓润华府2号楼2单元703室 联系方式:0535-6205639 3、项目联系方式 项目联系人:盛巍、吕静 联系方式:0535-6205639 发布人:烟台嘉云诚工程咨询有限公司 发布时间:2024年5月15日
点击查看公告内容:
A包对应的采购文件一册:烟台市莱山区海洋发展和渔业局渔政执法船艇上坞维修项目(二次)竞争性磋商文件.pdf
点击查看公告内容:
A包对应的采购文件二册:采购需求(渔政执法船艇上坞维修项目).pdf
烟台市莱山区政府采购竞争性磋商文件项目编号:SDGP370613000202402000020项目名称:渔政执法船艇上坞维修项目采购人(盖章):烟台市莱山区海洋发展和渔业局采购代理机构(盖章):烟台嘉云诚工程咨询有限公司磋商注意事项各供应商:为保证本次政府采购项目的顺利进行,减少磋商过程中,由于响应文件制作不合格等原因导致贵单位响应无效,请贵单位仔细阅读磋商文件的每一条款,特别注意以下事项:1、请严格按照磋商文件附件格式规定的资格证明文件要求提供每一项证件,并严格审查证件的有效期、经营期限、证件签署的有效性等,漏缺一项证件或一项证件不合格将造成资格审查不通过,按无效响应处理。2、本项目采用“不见面开标”方式,供应商应根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(供应商)”(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)的相关规定进行操作,须于递交响应文件截止时间前将电子响应文件(含原件扫描件)上传至烟台市公共资源政府采购交易平台,否则将无法上传,无法进入后续的磋商环节。如有技术问题,请联系国泰新点软件股份有限公司,联系电话:0535-6788614。3、供应商需在线递交响应文件、在线解密响应文件、在线澄清答疑、在线询标、多轮报价等,无需到达现场提交资料。4、请认真研究磋商文件第17页规定的未对磋商文件做出实质性响应所包括的内容,响应文件有所列内容之一、经磋商小组认定属实的,将不得进入具体磋商程序。5、请认真阅读磋商文件规定的维修期限、质保期、付款方式、响应文件有效期等商务条款,制作响应文件时应作出响应或正偏离,不响应或负偏离的将按无效响应处理。6、对提供虚假资料谋取成交的供应商,将根据《政府采购法》及实施条例等法规处以取消本次成交资格,并处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为名单,在一至三年内禁止参加烟台市政府采购活动的处罚。请各供应商严格自律,诚信参与磋商。7、相关材料中如供应商名称变更,须提供相关部门出具的变更证明。8、对磋商文件有疑义或其它问题请及时与烟台嘉云诚工程咨询有限公司联系。联系人:盛巍、吕静联系电话:0535-6205639谢谢合作!联系电话:0535-62056392/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com目录第一部分邀请函第二部分采购内容及相关要求第三部分供应商须知第四部分合同文本第五部分响应文件格式联系电话:0535-62056393/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com第一部分邀请函烟台嘉云诚工程咨询有限公司受烟台市莱山区海洋发展和渔业局的委托,现对烟台市莱山区海洋发展和渔业局渔政执法船艇上坞维修项目进行竞争性磋商采购,诚邀合格供应商参加,现就有关事项说明如下:一、采购内容:本项目为烟台市莱山区海洋发展和渔业局渔政执法船艇上坞维修项目,共划分为一个包(具体要求详见第二部分采购内容及技术要求)。二、有关要求:1.供应商资格要求:1.1供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料:(1)须为在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织或自然人;(2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询);(6)本项目不接受联合体参加。1.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(与大企业的负责人为同一人或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外);供应商应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》和《中小企业划行标准规定》规定的中小企业划分标准,在政府采购活动中,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本次采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为《关于印发中小企业划型标准规定的通知》〔工信部联企业〔2011〕300号〕中的其他未列明行业。2.维修期限:自接到采购人通知之日起20个日历日内维修完毕并验收合格(供应商可提供更快的维修期限)。3.维修地点:采购人指定地点。4.保修期:自项目验收合格之日起12个月(供应商可提供更优惠的保修期)。5.付款方式:本项目款项由采购人支付,采购人于合同签订生效、具备实施条件且资金到位后五个工作日内支付合同价款的30%为预付款,项目验收合格后凭发票、验收报告单等联系电话:0535-62056394/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com付款凭证一次性无息付清剩余合同款项。6.售后服务响应时间:对采购人所反映的任何问题30分钟内做出响应,2小时之内赶到现场实地解决问题。三、有关说明:1.本项目供应商必须完成维修期限内所有相关工作。总报价应包括维修期限和保修期内的船艇上下排费、拉坞费、坞台费、接拆供岸线路费、拆搭上下船舷梯费、码头靠泊费、水电费、清除垃圾卫生费、机械费、燃油费、消防值班费、脚手架租金费、维修服务人工费、维修辅材费、材料费、维修工具费、交通住宿费、外购、外协、配套件、原材料及生产制造、油漆、包装、保险、税费、相关手续费、管理、运杂、装卸车、安装调试、培训、配合、检验检测、验收、图纸资料、技术服务、售后服务等全部费用。供应商只允许有一个方案报价,且所有采购内容必须报全。采购人和采购代理机构不接受有任何选择性的报价。2.本磋商文件中所提出的为最基本的要求,供应商在进行服务时,除须满足本磋商文件中所提的各项要求外,应同时满足最新版的国家政策、规范和标准的各项要求。3.质量及验收:按国家法律、法规、政策性、规范性文件要求进行服务及验收。4.采购人不组织统一考察现场。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与磋商有关的风险、责任和义务。5.政府采购预算:本次采购的政府采购预算为人民币17万元,报价超过政府采购预算的将按无效响应处理。6.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。7.供应商凡对本次磋商提出的询问,均以烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)答复为准。8.本项目成交供应商须交纳成交服务费,详见第三部分“30.成交服务费”。9.根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》烟发改公管【2022】334号文件要求,供应商需在响应函后附“信用信息报告”作为响应函的内容附件,供应商对提供的“信用信息报告”的真实性负责。9.1信用信息报告查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)—“信用信息”栏目查询并免费下载,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告。9.2信用信息报告留存方式:由采购人审核后备案。联系电话:0535-62056395/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com10.供应商信用信息查询的查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则:10.1供应商不良信用记录查询网址:信用中国网址、中国政府采购网址、信用山东网址。10.2信用信息查询截止时间同递交响应文件截止时间。10.3对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其响应文件将被拒绝。10.4信用信息查询记录和证据由采购人审核并签署后备案。11.本项目为资格后审,请严格按照磋商文件附件格式规定的资格证明文件要求提供每一项证件,并严格审查证件的有效期、年检、经营期限、证件的签署的有效性等,漏缺一项证件或一项证件不合格将造成资格审查不通过,所报响应文件为无效响应文件。四.采购议程安排:1.磋商文件下载时间:递交响应文件截止时间前。获取磋商文件方式:登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)免费下载磋商文件(文件格式.YTZF),不提供纸质磋商文件。2.电子响应文件上传截止时间:2024年5月28日9时00分(北京时间),截止时间后,电子交易平台自动关闭响应文件上传入口,逾期未上传的或无法被系统读取的响应文件,将按无效响应文件处理。3.磋商时间:2024年5月28日9时00分(北京时间)供应商需提前下载腾讯会议软件,线上观看磋商视频,腾讯会议房间号:413811322,无需到现场参加磋商会议。磋商地点:烟台市公共资源交易中心(烟台市莱山区银海路46号裙楼西门二楼)。五.电子标要求5.1本项目采用“不见面开标”方式,供应商应根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(供应商)”(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)的相关规定进行操作。如有技术问题,请联系国泰新点软件股份有限公司,联系电话:0535-6788614。5.2CA数字证书办理:本项目采用电子标,凡有意参与本项目的潜在供应商须在参加政府采购活动前办理CA数字证书(电子印章)。请各供应商仔细阅读《烟台市公共资源交易平台CA数字证书办理指南》(烟台市公共资源交易信息网→下载中心→下载数字证书办理联系电话:0535-62056396/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com指南)并按照须知要求办理。【数字证书(CA)办理咨询电话:0535-6788612宋工,咨询QQ号:1063286986;电子交易平台使用咨询电话:0535-6788614、4009980000使用咨询群:1124305721】5.3供应商注册:凡有意参加本次政府采购的供应商必须提前在中国山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。请务必确保中国山东省政府采购信息公开平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则将无法有效地参与政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法磋商的,由供应商自行承担相应后果和责任。5.4下载磋商文件:潜在供应商须在递交响应文件截止时间前登录烟台市公共资源政府采购交易平台免费下载本项目的电子磋商文件(文件格式.YTZF),逾期将无法下载。5.5电子响应文件制作:供应商须使用“新点投标文件制作软件(烟台公共资源版)”工具制作响应文件(烟台市公共资源交易中心→下载中心→下载《烟台公共资源政府采购投标文件制作软件》)。5.6电子响应文件上传:响应文件制作完成后,供应商须在响应文件递交截止时间前上传加密版响应文件至烟台市公共资源政府采购交易平台,否则无法进入后续的磋商环节。5.7为保证磋商效果,供应商应及时登录“烟台市公共资源交易网”“下载中心”学习“不见面开标”操作指南,须提前做好有关设施、设备配置安装工作,确保自己的电脑环境、CA锁、网络等状况良好,以免影响其参与政府采购活动。因供应商自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由供应商自身承担一切后果。5.8磋商期间,请供应商保持在线登录状态,并设专职人员在线等候,进行在线解密响应文件、在线澄清答疑、在线询标、多轮报价等操作。5.9开标签到及电子响应文件解密:公布供应商名单后,供应商通过CA数字证书进行网上签到及解密响应文件(解密时限20分钟;供应商需在解密倒计时内,进行解密操作,超出解密时间,供应商不能解密响应文件),未按规定解密的,视为供应商撤销其响应文件。解密需要使用响应文件上传时使用的数字证书,解密失败的,均视为供应商放弃磋商资格,一切后果由供应商自行承担。供应商参与网上开标过程中用于响应文件解密的数字证书必须与制作上传响应文件的数字证书保持一致,数字证书更新或者补办后,需要重新加密响应文件上传服务器。联系电话:0535-62056397/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com六、联系方式1.采购人:烟台市莱山区海洋发展和渔业局地址:烟台市莱山区迎春大街172号祥隆国际联系人:毕队长电话:0535-69206652.采购代理机构:烟台嘉云诚工程咨询有限公司开户银行:中国工商银行烟台莱山黄海支行开户名称:烟台嘉云诚工程咨询有限公司账号:1606085309200104149地址:烟台市芝罘区南大街泓润华府2号楼2单元703室电话:0535-6205639联系人:盛巍、吕静邮箱:ytjiayuncheng@163.com七、质疑1.供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑(质疑函要求详见附件格式)。2.质疑函接收方式:烟台市公共资源政府采购交易平台凭数字证书(CA)通过质疑通道提出。采购人联系电话:0535-6920665采购人通讯地址:烟台市莱山区迎春大街172号祥隆国际采购代理机构联系电话:0535-6205639采购代理机构通讯地址:烟台市芝罘区南大街泓润华府2号楼2单元703室联系电话:0535-62056398/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com第二部分采购内容及相关要求一、采购项目说明:本项目为烟台市莱山区海洋发展和渔业局渔政执法船艇上坞维修项目,划分为1个包。供应商所报总价应包含本项目相关的所有费用,报价若有遗漏,视为对本项目让利,应免费提供。二、服务要求:本项目须对中国渔政37076-1号、37076-2号执法艇、中国渔政37076船进行坞修保养。(一)中国渔政37076-1号执法艇,中国渔政37076-2号执法艇坞修保养37076-1执法艇:总长:7.4米;型宽:2.44米;型深:1.05米;总吨1.05吨。37076-2执法艇:总长:7.6米;型宽:2.64米;型深:1.19米;总吨1.2吨。序号服务项目及要求1修补全船玻璃钢破损处,并全船喷漆(原色胶衣)修补船体破损处,检查破损边缘是否有脱层现象,如有脱层,将脱层处切割去除,砂纸打磨,拉毛,玻璃纤维按破损处大小剪裁,调配玻璃钢树脂,一层毡,一层布一次涂刷糊制,糊制过程中不得出现树脂挂流现象及空鼓、气泡,补刷过程中要涂抹均匀。树脂在涂刷过程中出现凝固时,不得使用立即更换。修补完毕后,破损处补原色胶衣,打磨抛光。2更换不锈钢护栏护栏材质:不锈钢3163更换雨刮器总成4更换防撞条,并加装船碰(船碰两侧共计6套)防撞条按原样换新,螺丝紧固。安装船碰垫底座(不锈钢)及轮胎。5船名号砂纸打磨去除原船号,刻板重新粘贴。6船艇拉坞执法艇上下坞台需保证船舶安全。(二)中国渔政37076执法船坞修保养37076执法船:总长:18.33米;型宽:4.48米;型深:2.05米;平均吃水:0.78米;总吨:41吨。联系电话:0535-62056399/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com序号服务项目及要求1船体水线以下清除海生物,采用高压水冲刷,清洁船体。2船体涂刷无锡自抛光防污漆涂刷2度。3更换左舷大拉缺失部分按原样换新。4粉刷全船有铁锈的地方,按原色描写水尺、干舷标志及船号,字迹清晰,正确。5船体两侧所有出水孔疏通,清理海生物,保证出水顺畅。6船体锌块更换。7船体两块放电板检查,清理、清洁、磨光,不得涂刷油漆及污染放电板表面,保证下水前表面干净。8按原样式更换驾驶室操舵椅。9更换照明200毫安蓄电池2块,接线后,检查是否充电。10两台主机艉轴盘根更换纯棉油浸盘根,严禁使用石墨盘根。11维修更换卫生间水龙头及淡水柜水泵,需与原样式保持一致。12维修保养两台主机及辅机海水泵,更换两台主机机油,油水分离器,机油滤芯,柴油滤芯,并更换皮带。13维修两台主机油门拉筋。14安装电动抽油泵并保证手油泵正常使用。15检查舵机系统及液压软管各接头是否有渗漏现象。16全船电器检查,灯具测量绝缘及检查LED灯、灯泡(220V、24V),不亮的换新。17救生筏送检,并由专业机构出具检修报告及内部更换配件明细。18更换公务舱地毯。19清洗主机中冷却器,淡水冷却器,疏通管束。20船尾不锈钢栏杆断裂处补焊,变形处更换,并增加悬挂国旗。21更换机舱盖胶条。22两舵杆拆装,舵叶清洁,检查。两舵杆抽出,清洁检查、测量舵杆间隙,更换舵杆油封、水封等密封装置。23两推进器拆装,效验螺旋桨,清洁并抛光,测螺距。24更换驾驶室雨刮片。25更换驾驶室舵机液压管复合垫,检查舵机油柜液压油油位不够并添加,并检查公务舱天花板是否漏油。26维修舵机舱舱盖。27维修公务舱漏水窗户。28查看主机副机,齿轮箱机油,不够添加。29更换驾驶室木地板(复合木地板)安装地板前清理地面液压油。30全船舱底(住舱、公务舱、机舱、舵机舱)舱底清洁,污水抽出,清理杂物。联系电话:0535-620563910/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。第十五条鼓励各地区、各部门在采购活动中允许中小企业引入信用担保手段,为中小企业在投标(响应)保证、履约保证等方面提供专业化服务。鼓励中小企业依法合规通过政府采购合同融资。第十六条政府采购监督检查、投诉处理及政府采购行政处罚中对中小企业的认定,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责。中小企业主管部门应当在收到财政部门或者有关招标投标行政监督部门关于协助开展中小企业认定函后10个工作日内做出书面答复。第十七条各地区、各部门应当对涉及中小企业采购的预算项目实施全过程绩效管理,合理设置绩效目标和指标,落实扶持中小企业有关政策要求,定期开展绩效监控和评价,强化绩效评价结果应用。第十八条主管预算单位应当自2022年起向同级财政部门报告本部门上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况,并在中国政府采购网公开预留项目执行情况。未达到本办法规定的预留份额比例的,应当作出说明。第十九条采购人未按本办法规定为中小企业预留采购份额,采购人、采购代理机构未按照本办法规定要求实施价格扣除或者价格分加分的,属于未按照规定执行政府采购政策,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。第二十条供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,投标人按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。第二十一条财政部门、中小企业主管部门及其工作人员在履行职责中违反本办法规定及存在其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国公务员法》、《中华人民共和国监察法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送有关国家机关处理。联系电话:0535-620563966/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com第二十二条对外援助项目、国家相关资格或者资质管理制度另有规定的项目,不适用本办法。第二十三条关于视同中小企业的其他主体的政府采购扶持政策,由财政部会同有关部门另行规定。第二十四条省级财政部门可以会同中小企业主管部门根据本办法的规定制定具体实施办法。第二十五条本办法自2021年1月1日起施行。《财政部工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展暂行办法〉的通知》(财库﹝2011﹞181号)同时废止。联系电话:0535-620563967/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com附3:关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知财库〔2022〕19号为贯彻落实《国务院关于印发扎实稳住经济一揽子政策措施的通知》(国发〔2022〕12号)有关要求,做好财政政策支持中小企业纾困解难工作,助力经济平稳健康发展,现就加大政府采购支持中小企业力度有关事项通知如下:一、严格落实支持中小企业政府采购政策。各地区、各部门要按照国务院的统一部署,认真落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,规范资格条件设置,降低中小企业参与门槛,灵活采取项目整体预留、合理预留采购包、要求大企业与中小企业组成联合体、要求大企业向中小企业分包等形式,确保中小企业合同份额。要通过提高预付款比例、引入信用担保、支持中小企业开展合同融资、免费提供电子采购文件等方式,为中小企业参与采购活动提供便利。要严格按规定及时支付采购资金,不得收取没有法律法规依据的保证金,有效减轻中小企业资金压力。二、调整对小微企业的价格评审优惠幅度。货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠,由财库〔2020〕46号文件规定的6%—10%提高至10%—20%。大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,评审优惠幅度由2%—3%提高至4%—6%。政府采购工程的价格评审优惠按照财库〔2020〕46号文件的规定执行。自本通知执行之日起发布采购公告或者发出采购邀请的货物服务采购项目,按照本通知规定的评审优惠幅度执行。三、提高政府采购工程面向中小企业预留份额。400万元以下的工程采购项目适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,在坚持公开公正、公平竞争原则和统一质量标准的前提下,2022年下半年面向中小企业的预留份额由30%以上阶段性提高至40%以上。发展改革委会同相关工程招投标行政监督部门完善工程招投标领域落实政府采购支持中小企业政策相关措施。省级财政部门要积极协调发展改革、工业和信息化、住房和城乡建设、交通、水利、商务、铁路、民航等部门调整完善工程招投标领域有关标准文本、评标制度等规定和做法,并于2022年6月30日前将落实情况汇总上报财政部。四、认真做好组织实施。各地区、各部门应当加强组织领导,明确工作责任,细化执行要求,强化监督检查,确保国务院部署落实到位,对通知执行中出现的问题要及时向财政部报告。联系电话:0535-620563968/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com烟台市财政局关于进一步发挥政府采购政策功能支持中小企业发展的通知烟财采〔2022〕11号各区(市)财政(金融)局,市直各部门、单位,各政府采购代理机构:为充分发挥政府采购政策功能,优化政府采购营商环境,促进中小企业健康发展,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购促进中小企业发展管理办法》、山东省人民政府办公厅《关于切实加大对中小企业纾困帮扶力度的通知》(鲁政办发〔2022〕1号)、山东省财政厅山东省工业和信息化厅《关于转发购促进中小企业发展管理办法>的通知》(鲁财采〔2021〕7号)等规定,现就我市进一步做好政府采购促进中小企业发展工作通知如下,请结合实际抓好落实。一、总体要求深入贯彻党中央、国务院关于促进中小企业发展重大决策部署,全面落实省委、省政府、省财政厅相关工作要求,充分认识政府采购促进中小企业发展的重要性,更好发挥政府采购在实现国家经济和社会发展政策目标中的作用,通过落实采购份额预留、价格评审优惠、优先采购等措施,在原有基础上,进一步提高中小企业在政府采购中的份额,激发中小企业活力和发展动力,推动中小企业健康发展。二、政策措施(一)进一步提高政府采购项目预留中小企业份额。严格执行《办法》规定,加大对中小企业支持力度。采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购单位应当专门面向中小企业采购;超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,应当预留该部分采购项目预算总额的45%以上专门面向中小企业采购,其中货物和服务项目预留给小微企业的比例不低于70%,工程项目预留给小微企业的比例不低于60%。(二)进一步提高政府采购价格扣除评审优惠幅度。对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购单位、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价按最高优惠幅度(货物和服务项目为10%、工程项目为5%)给予扣除,用扣除后的价格参加评审。对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购单位、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价按最高优惠幅度(货物和服务项目为3%、工程项目为2%)给予扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购联系电话:0535-620563969/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com工程建设项目的价格分加分政策,采购单位应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》严格执行。(三)进一步加大政府采购信息公开力度。各部门、单位要加强对本部门、本系统政策执行情况的统筹指导和管理督促,于每年1月31日前向同级财政部门报告上一年度面向在中小企业预留项目执行情况,并根据《关于进一步加强政府采购信息公开有关工作的通知》要求,在“山东省政府采购信息公开平台”统一集中公开。对执行情况未达到预留比例要求的需作出说明,由预算主管部门汇总后于每年2月1日前报同级财政部门。各区市财政部门汇总本地区中小企业预留项目执行情况,于每年2月15日前报告市财政局。三、工作要求采购单位要切实提高政治站位、强化责任担当,扎实推动政府采购促进中小企业发展的各项政策措施落地见效。财政部门应当加强对政府采购促进中小企业发展政策执行情况的监督检查,对政府采购各方主体违反《办法》相关规定的,依照有关法律法规追究法律责任。本通知内容与我市其他相关规定不一致的,以本通知为准。本通知自发文之日起施行。联系电话:0535-620563970/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com附4:关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交投标人为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。联系电话:0535-620563971/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。联系电话:0535-620563972/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com附5:融资渠道及政策为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,山东省财政厅牵头开发了“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”,现已启动运行。一、服务对象:融资平台的服务对象,是在“山东省政府采购信息公开平台”注册登记或参与我省政府采购活动的供应商。二、融资模式:(一)超市自选模式(二)平台撮合模式(三)履约担保和资金托管三、融资流程(一)登记融资需求(二)对接资金供需(三)完成授信审批(四)锁定合同账号(五)资金即时到账具体内容详见《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》(鲁财采【2020】31号)。各供应商如有政府采购合同融资、担保和保函等各类融资服务需求的,请关注“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”的融资渠道和政策。1、山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台:http://www.ccgp-shandong.gov.cn/rz/2、平台二维码及咨询热线:联系电话:0535-620563973/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com附6:中小微企业融资渠道信息平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年12月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标供应商开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1.联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2.官方网站:https://www.crcrfsp.com/3.地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4.微信二维码:公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1.联系方式:0535-68835852.官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com联系电话:0535-620563974/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com3.地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4.微信二维码:公司简介:烟台融资担保集团有限公司作为烟台市融资担保业的龙头企业,已加入国家和省政府性融资担保体系,与银行开展“二八分险”基础上的全面合作,可实现国家、省、市、县四级风险分担。烟台融资担保集团有限公司聚焦“服务小微三农,助力经济发展”普惠金融为主责主业,引导更多银行资金扶持小微企业、“三农”、创业创新和战略性新兴产业等市场主体发展,集团借力享受各级政府风险补偿等优惠政策,释放更多政策红利惠及广大市场主体,致力于打造国内最具影响力的融资担保机构。1.联系方式:0535-66110050535-66110022.官方网站:http://www.ytdb.cn/3.地址:烟台市莱山区迎春大街141号金融大厦12楼、13楼4.微信二维码:联系电话:0535-620563975/75邮箱:ytjiayuncheng@163.com政府采购项目采购需求项目名称:渔政执法船艇上坞维修项目采购单位:烟台市莱山区海洋发展和渔业局编制单位:烟台市莱山区海洋发展和渔业局编制时间:2024年4月18日—1—一、需求调查情况(一)是否开展需求调查本次采购一个包,本项目的采购预算为17万元。不属于《政府采购需求管理办法》第十一条规定情形,不需要开展需求调查。二、需求清单(一)项目概况本项目为烟台市莱山区海洋发展和渔业局渔政执法船艇上坞维修,划分为1个包。对中国渔政37076船,中国渔政37076-1号、37076-2号快艇进行坞修保养。供应商所报总价应包含体检相关的所有费用,报价若有遗漏,视为对本项目让利,应免费提供。(二)采购项目预(概)算总预算:17万元A包预算:17万元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口A1渔政执法船艇上坞维修C23129900宗1否(四)技术商务要求(1)技术要求一、采购项目说明本项目为烟台市莱山区海洋发展和渔业局渔政执法船艇上坞维修,划分为1个包。供应商所报总价应包含体检相关的所有费用,报价若有遗漏,视为对本项目让利,应免费提供。二、服务要求本项目须对中国渔政37076船,中国渔政37076-1号、37076-2号快艇进行坞修保养。(一)中国渔政37076-1执法艇,中国渔政37076-2执法艇坞修保养—2—37076-1执法艇:总长:7.4米;型宽2.44米;型深:1.05米;总吨1.05吨。37076-2执法艇:总长:7.6米;型宽:2.64米;型深:1.19米;总吨1.2吨。序号服务项目及要求1修补全船玻璃钢破损处,并全船喷漆(原色胶衣)修补船体破损处,检查破损边缘是否有脱层现象,如有脱层,将脱层处切割去除,砂纸打磨,拉毛,玻璃纤维按破损处大小剪裁,调配玻璃钢树脂,一层毡,一层布一次涂刷糊制,糊制过程中不得出现树脂挂流现象及空鼓、气泡,补刷过程中要涂抹均匀。树脂在涂刷过程中出现凝固时,不得使用立即更换。修补完毕后,破损处补原色胶衣,打磨抛光。2更换不锈钢护栏护栏材质:不锈钢3163更换雨刮器总成4更换防撞条,并加装船碰(船碰两侧共计6套)防撞条按原样换新,螺丝紧固。安装船碰垫底座(不锈钢)及轮胎。5船名号砂纸打磨去除原船号,刻板重新粘贴。6船艇拉坞执法艇上下坞台需保证船舶安全。(二)中国渔政37076执法船坞修保养37076执法船:总长:18.33米;型宽:4.48米;型深:2.05米;平均吃水:0.78米;总吨:41吨。序号服务项目及要求1船体水线以下清除海生物,采用高压水冲刷,清洁船体。2船体涂刷无锡自抛光防污漆涂刷2度。3更换左舷大拉缺失部分按原样换新。4粉刷全船有铁锈的地方,按原色描写水尺、干舷标志及船号,字迹清晰,正确。5船体两侧所有出水孔疏通,清理海生物,保证出水顺畅。6船体锌块更换。7船体两块放电板检查,清理、清洁、磨光,不得涂刷油漆及污染放电板表面,保证下水前表面干净。8按原样式更换驾驶室操舵椅。9更换照明200毫安蓄电池2块,接线后,检查是否充电。10两台主机艉轴盘根更换纯棉油浸盘根,严禁使用石墨盘根。11维修更换卫生间水龙头及淡水柜水泵,需与原样式保持一致。12维修保养两台主机及辅机海水泵,更换两台主机机油,油水分离器,机油滤芯,柴油滤芯,并更换皮带。13维修两台主机油门拉筋。14安装电动抽油泵并保证手油泵正常使用。15检查舵机系统及液压软管各接头是否有渗漏现象。16全船电器检查,灯具测量绝缘及检查LED灯、灯泡(220V、24V),不亮的换新。17救生筏送检,并由专业机构出具检修报告及内部更换配件明细。18更换公务舱地毯。19清洗主机中冷却器,淡水冷却器,疏通管束。20船尾不锈钢栏杆断裂处补焊,变形处更换,并增加悬挂国旗。21更换机舱盖胶条。22两舵杆拆装,舵叶清洁,检查。两舵杆抽出,清洁检查、测量舵杆间隙,更换舵杆油封、水封等密封装置。23两推进器拆装,效验螺旋桨,清洁并抛光,测螺距。24更换驾驶室雨刮片。25更换驾驶室舵机液压管复合垫,检查舵机油柜液压油油位不够并添加,并检查公务舱天花板是否漏油。26维修舵机舱舱盖。27维修公务舱漏水窗户。28查看主机副机,齿轮箱机油,不够添加。29更换驾驶室木地板(复合木地板)安装地板前清理地面液压油。30全船舱底(住舱、公务舱、机舱、舵机舱)舱底清洁,污水抽出,清理杂物。31柴油及柴油高压油柜开舱,清洁。将柜体中油腻清洁干净。32淡水舱开仓,淡水刷舱,取出舱壁水垢,清洁水舱。33液压油柜开仓,清洁,将柜体中油腻清洁干净。34艉轴拆装,换新一支,圆钢粗车出艉轴尺寸后(留调剂光车余量)圆钢调剂后,再此上车床光车,前后锥面加工,验装,调试,安装前后铜套,加工前后丝头,铣键。35供应商还须考虑拉坞、搭建坞台、接拆供岸电线路、搭拆上下船舷梯、消防巡回值班等工作,并在总价中包含相关费用。三、其他要求1、成交供应商在维修中应遵守和执行下列国家、地方法规和标准,以保证维修质量。—4—(1)国务院发布的《工业产品质量责任条例》的有关规定;(2)国家标准局发布的船舶维修管理规定,以及船舶运行安全技术条件、允许噪声及测量方法和船舶排放标准及测量方法等技术标准;(3)船舶维修在国标、部标、地方标准没有涉及到的维修项目,应参照原船舶生产厂家维修手册、使用说明书和有关维修技术资料进行维修,同时制订企业标准。2、成交供应商必须建立内控管理制度。对维修的船舶实行进厂派工作业、过程检验、装配、整船检测到合格出厂等全过程质量负责制。3、成交供应商不得使用不合格或假冒伪劣配件,不得少修多收、质价不符、擅自提高工时单价、多摊工时。4、保修期内项目出现质量问题的,成交供应商应负责免费维修,所需费用均已包含在报价中,采购人不再支付任何费用。保修期满后,成交供应商应提供优先的有偿售后服务且费用不高于响应文件中主要维修费、配件、易损件清单所报价格等。5、维修服务期间,成交供应商的维修服务人员在执行维修服务中造成他人人身伤亡、财产损失的,由成交供应商自行承担并负责处理。6、成交供应商在维修服务期间内违反国家相关法律法规,均由成交供应商负责处理,采购人不予承担任何责任。7、供应商报价需包含从船舶停泊的码头开至维修厂及维修完毕后开回停泊码头的来回燃油费。8、船舶坞修方案:供应商应根据本项目的特点和实际需要提供包括但不限于船舶机械维修方案、油漆涂刷方案、船舶整体保养方案、坞修流程计划方案等。9、进度保证措施:供应商应根据本项目的特点和实际需要提供包括但不限于组织保证措施、管理保证措施、各工作阶段进度控制措施。10、质量保证措施:供应商应根据本项目的特点和实际需要提供包括但不限于坞修工艺及控制措施、质量保障措施、组织和管理保证措施。11、安全保障措施:供应商应根据本项目的特点和实际需要提供包括但不限于高空作业安全保障措施、用电安全保障措施、油、水舱作业安全保障措施、防火作业安全保障措施。12、供应商内控管理制度:供应商应根据本项目的特点和实际需要提供包括但不限于应急管理制度、岗位责任制度、职业培训制度、作业管理制度。—5—13、后续服务方案:供应商应根据本项目的特点和实际需要提供详细的后续服务方案,包括但不限于后续服务响应时间、响应机制、后续服务体系建设等;供应商需提供7*24小时技术服务支持,包括但不限于提供远程支援、电话咨询和现场技术处理等服务,对采购人所反映的一般问题,应在1小时之内做出响应,对应急工作的响应时间不超过15分钟。14、拟投入本项目设备情况:所有器材种类齐全;所有设备技术先进、性能稳定。15、拟投入本项目人员配备:各岗位人员数量充足,专业结构设置合理,人员项目经验丰富。注:1、供应商可提供相当于或优于以上要求的方案,同时填写偏离表;2、供应商所提供的成果应不存在任何权利上的瑕疵,保证采购人使用该成果或成果的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权的起诉,其成果的销售和使用不侵犯第三人合法权益。任何第三方如果提出侵权指控,供应商需与第三方交涉并承担由此引起的一切法律责任和费用。3、各类设备、主材如“油漆、水龙头”等须在响应文件主要设备、材料明细表中列明品牌型号(附件格式4)。4、根据财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库〔2019〕9号)和山东财政厅、山东省发展和改革委员会,山东省生态环境厅、山东省市场监督管理局转发《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》的通知(鲁财采[2019]39号)的规定,采购人购买的产品属于品目清单强制采购范围的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书(含附件,并加盖供应商公章)及认证结果信息发布平台公布的相关认证机构名单和认证产品查询结果当前页截图(或具体查询网址)扫描件(加盖供应商公章),否则其投标将被拒绝。5、37076执法船坞修保养中水龙头属于节能、环境标志产品目清单范围。6、本项目不接受进口产品投标,进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。(2)商务要求—6—1.维修期限:自接到采购人通知之日起20个日历日内维修完毕并验收合格(供应商可提供更快的维修期限)。2.保修期:自项目验收合格之日起12个月(供应商可提供更优惠的保修期)。3.付款方式:本项目款项由采购人支付,采购人于合同签订生效、具备实施条件且资金到位后五个工作日内支付合同价款的30%为预付款,项目验收合格后凭发票、验收报告单等付款凭证一次性无息付清剩余合同款项。—7—