装修垃圾清运处置项目招标公告(杭州金开颐和物业有限公司2024)



项目概况                                                                
益农安置房二期(金沙府)装修垃圾清运处置项目招标项目的潜在投标人应在乐采云平台(https∶//xsnbsc.lecaiyun.com)获取招标文件,并于2024年05月22日 14:30(北京时间)前递交投标文件。                                                            

一、项目基本情况                                                

项目编号:萧开企采(2024)24号
项目名称:益农安置房二期(金沙府)装修垃圾清运处置项目       
预算金额(元):1700000
最高限价(元):1668600
采购需求:        

         标项名称: 益农安置房二期(金沙府)装修垃圾清运处置项目      数量: 1      预算金额(元):1700000     简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 按交易文件要求       备注:           

合同履约期限:标项 1,按交易文件要求
本项目(否)接受联合体投标。        

二、申请人的资格要求     
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;    
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:无   
3.本项目的特定资格要求:无   
三、获取招标文件    

时间:2024年05月15日至2024年05月22日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)        
地点:乐采云平台(https∶//xsnbsc.lecaiyun.com)
方式:响应人登录乐采云平台(https∶//xsnbsc.lecaiyun.com)在线申请获取公开竞争文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取公开竞争文件)       
售价(元):0       

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点    

提交投标文件截止时间:2024年05月22日 14:30(北京时间)        
投标地点(网址):乐采云平台(https∶//xsnbsc.lecaiyun.com)     
开标时间:2024年05月22日 14:30        
开标地点:乐采云平台(https∶//xsnbsc.lecaiyun.com)     

五、公告期限     
自本公告发布之日起5个工作日。    
六、其他补充事宜    
无      
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息        
名    称:杭州金开颐和物业有限公司         
地    址:杭州市萧山区市心北路99号         
联系方式:13575705317       
2.采购代理机构信息        
名    称: 浙江华杰工程咨询有限公司                   
地    址:浙江省杭州市萧山区金城路金地德圣中心9幢901室                     
联系方式:13017728736          

项目联系人:陶津

附件信息:

益农安置房二期(金沙府)装修垃圾清运处置项目公开竞争文件.doc416.1K

益农安置房二期(金沙府)装修垃圾清运处置项目公开竞争文件交易编号:萧开企采(2024)24号交易发起人:杭州金开颐和物业有限公司代理机构:浙江华杰工程咨询有限公司二〇二四年五月十五日目录第一部分交易公告第二部分响应人须知第三部分交易需求第四部分交易办法第五部分拟签订的合同文本第六部分应提交的有关格式范例第一部分交易公告一、基本情况交易编号:萧开企采(2024)24号交易名称:益农安置房二期(金沙府)装修垃圾清运处置项目预算金额(元):1700000.00元最高限价(元):1668600.00元,每户单价最高限价为600元交易需求:益农安置房二期(金沙府)装修垃圾清运处置项目。详见交易需求。合同履约期限:详见公开竞争文件本项目接受联合体投标:()是;(√)否。二、申请人的资格要求1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加交易活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件;7、本项目的特定资格要求:无;8、本项目不接受联合体参与(潜在响应人能独立完成本项目)。三、获取公开竞争文件时间:/至2024年5月22日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可)地点(网址):乐采云平台(https∶//xsnbsc.lecaiyun.com)方式:响应人登录乐采云平台(https∶//xsnbsc.lecaiyun.com)在线申请获取公开竞争文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取公开竞争文件)。售价(元):0四、提交响应文件截止时间、交易时间和地点提交响应文件截止时间:2024年5月22日14点30分(北京时间)投标地点(网址):乐采云平台(https∶//xsnbsc.lecaiyun.com)交易时间:2024年5月22日14点30分开标地点(网址):乐采云平台(https∶//xsnbsc.lecaiyun.com)五、其他补充事宜1、响应人认为公开竞争文件使自己的权益受到损害的,可以自获取公开竞争文件之日起3天内,以书面形式向交易发起人和代理机构提出异议。异议响应人对交易发起人、代理机构的答复不满意或者交易发起人、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后10日内向基层交易监督机构提出投诉。2、其他事项:电子招投标的说明:①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”进行招投标活动,不接受纸质响应文件;②投标准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”----前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③公开竞争文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取公开竞争文件;④响应文件的制作:在“政采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”“导入响应文件”“标书关联”“标书检查”“电子签名”“生成电子标书”等操作;⑤交易发起人、代理机构将依托政采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取公开竞争文件的响应人进行投标活动;⑥对未按上述方式获取公开竞争文件的响应人对该文件提出的异议,交易发起人或代理机构将不予处理;⑦不提供公开竞争文件纸质版;⑧响应文件的传输递交:响应人在响应截止时间前将加密的响应文件上传至政府采购云平台;⑨响应文件的解密:响应人按照平台提示和公开竞争文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“政府采购云平台”上传递交的响应文件无法按时解密,视为响应文件撤回;⑩具体操作指南:详见政采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。六、对本次交易提出异议、投诉,请按以下方式联系1、交易发起人信息名称:杭州金开颐和物业有限公司地址:杭州市萧山区市心北路99号项目联系人(询问):陆银涛项目联系方式(询问):135757053172、代理机构信息名称:浙江华杰工程咨询有限公司地址:杭州市萧山区金城路金地德圣中心9幢901室项目联系人(询问):陶津项目联系方式(询问):130177287363.采购监督管理部门:名称:开发区财政局地址:杭州市萧山区市心北路99号联系人:倪女士监督投诉电话:0571-828389221.1.1若对项目电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二部分响应人须知前附表序号事项本项目的特别规定1项目属性( )A货物类。(√)B服务类。2采购标的对应的中小企业划分标准所属行业( )A适用。(√)B不适用。3是否允许采购进口产品(√)本项目不允许采购进口产品。4分包(√)B不同意分包。5开标前答疑会或现场考察(√)A不组织。6样品提供(√)A不要求提供。7现场讲解(√)A不组织。( )B组织。8响应人应当提供的资格证明文件(1)资格证明文件:见公开竞争文件第二部分10.1。响应人未提供有效的资格证明文件的,视为响应人不具备公开竞争文件中规定的资格要求,交易无效。9报价要求有关本项目实施所需的所有费用(含税费)均计入报价。交易一览表(报价表)是报价的唯一载体。响应文件中价格全部采用人民币报价。公开竞争文件未列明,而响应人认为必需的费用也需列入报价。交易报价出现下列情形的,交易无效:响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的;交易报价超过公开竞争文件中规定的预算金额或者最高限价的;报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料证明其报价合理性的;响应人对根据修正原则修正后的报价不确认的。10备份响应文件备份文件是否收取:不收取。采购人、采购机构不强制或变相强制投标人提交备份文件。提交的备份文件格式无效(.bfbs格式)或其他因投标人自身制作不当导致的无法使用的情况由投标人自行负责。11代理机构代理费用本项目代理服务费由交易发起人支付。12履约保证金成交价的1%。13资格审查和信用信息审查本项目由交易发起人进行资格文件及信用信息查询。14异议接收人及答复代理机构异议接收人:谢国华 联系方式:13067723680地址:杭州市萧山区金城路金地德圣中心9幢901室邮箱:2238971787@qq.com如通过邮箱方式发送异议,须提交符合法规及公开竞争文件要求的异议文件(参考附件1),盖章扫描后发送,异议的受理按答复主体划分以交易发起人或代理机构邮箱回复确认受理为准。本项目涉及资格条件、交易需求、评分办法及交易过程中有关现场考察或开标前答疑会事项由交易发起人进行答复。涉及流程组织等相关事项,由代理机构进行答复。15特别说明本项目通用总则条款与前附表等专用特别规定有冲突之处,以专用条款(特别规定)为准。一、总则1.适用范围本公开竞争文件适用于该项目的交易、响应、评审、资格审查及信用信息查询、评审、定标、合同、验收等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“交易发起人”系指交易公告中载明的本项目的交易发起人。2.2“代理机构”系指交易公告中载明的本项目的代理机构。2.3“响应人”系指是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.4“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。2.5“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据,响应人电子签名指响应人电子公章;“公章”系指单位法定名称章。因特殊原因需要使用冠以法定名称的业务专用章的,响应时须提供《业务专用章使用说明函》(附件3)。2.6“电子交易平台”是指本项目交易活动所依托的政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)。2.7“▲”系指实质性要求条款,“(√)”系指适用本项目的要求,“()”系指不适用本项目的要求。3.异议、投诉3.1响应人异议响应人对交易活动事项有疑问的,可以提出异议,交易发起人或者代理机构应当在3日内对响应人依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。响应人提出的询问超出交易发起人对代理机构委托授权范围的,代理机构应当告知响应人向交易发起人提出。3.2响应人异议3.2.1提出异议的响应人应当是参与所质异议项目交易活动的响应人。潜在响应人已依法获取其可异议的公开竞争文件的,可以对该文件提出异议。3.2.2响应人认为公开竞争文件、交易过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起3日内,以书面形式向交易发起人或者代理机构提出异议,否则,交易发起人或者代理机构不予受理:3.2.2.1对交易过程提出异议的,异议期限为各交易程序环节结束之日起计算。对同一交易程序环节的异议,响应人须一次性提出。3.2.3响应人提出异议应当提交异议函和必要的证明材料。异议函应当包括下列内容:3.2.3.1响应人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;3.2.3.2异议项目的名称、编号;3.2.3.3具体、明确的异议事项和与异议事项相关的请求;3.2.3.4事实依据;3.2.3.5必要的法律依据;3.2.3.6提出异议的日期。响应人提交的异议函需一式三份。响应人为自然人的,应当由本人签字;响应人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。异议函范本及制作说明详见附件1。3.2.4交易发起人或者代理机构应当在收到响应人的书面异议后3日内作出答复,并以书面形式通知异议响应人和其他与异议处理结果有利害关系的交易当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。3.2.5询问或者异议事项可能影响交易结果的,交易发起人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。3.3响应人投诉3.3.1异议响应人对交易发起人、代理机构的答复不满意或者交易发起人、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后10日内向基层监督机构部门提出投诉。3.3.2响应人投诉的事项不得超出已异议事项的范围,基于异议答复内容提出的投诉事项除外。3.3.3响应人投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。3.3.4以联合体形式参加交易活动的,其投诉应当由组成联合体的所有响应人共同提出。投诉书范本及制作说明详见附件2。二、公开竞争文件的构成、澄清、修改4.公开竞争文件的构成4.1公开竞争文件包括下列文件及附件:4.1.1交易公告;4.1.2响应人须知;4.1.3交易需求;4.1.4交易办法;4.1.5拟签订的合同文本;4.1.6应提交的有关格式范例。4.2与本项目有关的澄清或者修改的内容为公开竞争文件的组成部分。5.公开竞争文件的澄清、修改5.1已获取公开竞争文件的潜在响应人,若有问题需要澄清,应于响应截止时间前,以书面形式向代理机构提出。5.2代理机构对公开竞争文件进行澄清或修改的,将同时通过电子交易平台通知已获取公开竞争文件的潜在响应人。依法应当公告的,将按规定公告,同时视情况延长响应截止时间和交易时间。该澄清或者修改的内容为公开竞争文件的组成部分。三、响应6.公开竞争文件的获取详见交易公告中获取公开竞争文件的时间期限、地点、方式及公开竞争文件售价。7.交易前答疑会或现场考察交易发起人组织潜在响应人现场考察或者召开交易前答疑会的,潜在响应人按第二部分响应人须知前附表的规定参加现场考察或者开标前答疑会。8.交易保证金本项目不需缴纳交易保证金。9.响应文件的语言响应文件及响应人与交易有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。10.响应文件的组成10.1资格文件:10.1.1符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函;10.1.2本项目的特定资格要求。10.2商务技术文件:10.2.1交易函;10.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;10.2.3营业执照;10.2.4符合性审查资料;10.2.5评审标准相应的商务技术资料;10.2.6商务技术偏离表;10.2.7响应人廉洁自律承诺书。10.3报价文件:10.3.1交易一览表(报价表)。响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的,交易无效;响应人提供虚假材料投标的,交易无效。11.响应文件的编制11.1响应文件分为资格文件、商务技术文件、报价文件三部分。各响应人在编制响应文件时请按照公开竞争文件第六部分规定的格式进行,混乱的编排导致响应文件被误读或评审委员会查找不到有效文件是响应人的风险。11.2响应人进行电子投标应安装客户端软件—“政采云电子交易客户端”,并按照公开竞争文件和电子交易平台的要求编制并加密响应文件。响应人未按规定加密的响应文件,电子交易平台将拒收并提示。11.3使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅。12.响应文件的签署、盖章12.1响应文件按照公开竞争文件第六部分格式要求进行签署、盖章。▲响应人的响应文件未按照公开竞争文件要求签署、盖章的,其交易无效。12.2为确保网上操作合法、有效和安全,响应人应当在响应截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签名。12.3公开竞争文件对响应文件签署、盖章的要求适用于电子签名。13.响应文件的提交、补充、修改、撤回13.1响应人应当在响应截止时间前完成响应文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。响应截止时间后递交的响应文件,电子交易平台将拒收。13.2电子交易平台收到响应文件,将妥善保存并即时向响应人发出确认回执通知。在响应截止时间前,除响应人补充、修改或者撤回响应文件外,任何单位和个人不得解密或提取响应文件。13.3交易发起人、代理机构可以视情况延长响应文件提交的截止时间。在上述情况下,代理机构与响应人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。14.备份响应文件不收取备份响应文件。15.响应文件的无效处理有公开竞争文件第四部分4.2规定的情形之一的,交易无效:16.交易有效期16.1交易有效期为从提交响应文件的截止之日起90天。▲响应人的响应文件中承诺的交易有效期少于公开竞争文件中载明的交易有效期的,交易无效。16.2响应文件合格投递后,自投标截止日期起,在交易有效期内有效。16.3在原定交易有效期满之前,如果出现特殊情况,代理机构可以以书面形式通知响应人延长交易有效期。响应人同意延长的,不得要求或被允许修改其响应文件,响应人拒绝延长的,其交易无效。四、交易、资格审查17.交易17.1代理机构按照公开竞争文件规定的时间通过电子交易平台组织开标,所有响应人均应当准时在线参加。响应人不足3家的,不得开标。17.2交易时,电子交易平台按交易时间自动提取所有响应文件。代理机构依托电子交易平台发起开始解密指令,响应人按照平台提示和公开竞争文件的规定在半小时内完成在线解密。17.3响应文件未按时解密,视为响应文件撤回。18、资格审查18.1交易后,交易发起人或代理机构将依法对响应人的资格进行审查。18.2交易发起人或代理机构依据法律法规和公开竞争文件的规定,对响应人的基本资格条件、特定资格条件进行审查。18.3响应人未按照公开竞争文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为响应人不具备公开竞争文件中规定的资格要求,其交易无效。18.4对未通过资格审查的响应人,交易发起人或代理机构告知其未通过的原因。18.5合格响应人不足3家的,不再评标。五、评审19.评审委员会将根据公开竞争文件和有关规定,履行评标工作职责,并按照评标方法及评分标准,全面衡量各响应人对公开竞争文件的响应情况。对实质上响应公开竞争文件的响应人,按照评审因素的量化指标排出推荐成交的响应人的先后顺序,并按顺序提出授标建议。详见公开竞争文件第四部分交易办法。六、定标20.确定成交响应人交易发起人将自收到评审报告之日起5个工作日内通过电子交易平台在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交响应人。21.成交通知与成交结果公告21.1自成交人确定之日起3天内,代理机构通过电子交易平台向成交人发出成交通知书,同时编制发布成交结果公告。代理机构也可以以纸质形式进行成交通知。21.2成交结果公告内容包括交易发起人及其委托的代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和交易编号,成交人名称、地址和成交金额。七、合同授予22.合同主要条款详见第五部分拟签订的合同文本。23.合同的签订23.1交易发起人与成交人应当通过电子交易平台在成交通知书发出之日起三十日内,按照公开竞争文件确定的事项签订书面合同。23.2成交人按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或其授权代表与交易发起人代表签订合同。如成交人为联合体的,由联合体成员各方法定代表人或其授权代表与交易发起人代表签订合同。23.3如签订合同并生效后,响应人无故拒绝或延期,除按照合同条款处理外,列入不良行为记录一次,并给予通报。23.4成交响应人拒绝与交易发起人签订合同的,交易发起人可以按照评审报告推荐的成交或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交响应人,也可以重新开展交易活动。23.5书面合同由交易发起人与成交响应人根据公开竞争文件、响应文件等内容签订合同。24.履约保证金:合同价的1%。八、电子交易活动的中止25.电子交易活动的中止。交易过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,代理机构可中止电子交易活动:25.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;25.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;25.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;25.4病毒发作导致不能进行正常操作的;25.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。26.出现以上情形,不影响交易公平、公正性的,代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响交易公平、公正性的,应当重新交易。九、验收27.验收27.1交易发起人应当组织对响应人履约的验收。第三部分交易需求属于实质性要求条款的,请用符号“▲”标明,否则属于非实质性要求。(一)交易一览表序号名称具体服务要求单位数量备注1益农安置房二期(金沙府)装修垃圾清运处置项目详见交易需求项1序号名称具体服务要求单位数量备注1益农安置房二期(金沙府)装修垃圾清运处置项目详见交易需求项1(二)、交易需求一、服务内容及范围1.杭州金开颐和物业有限公司针对益农安置房二期(金沙府)装修垃圾清运、处置服务。二、服务要求1.装修垃圾收集及清运过程中,应做到集中清运,集中处置;2.服务单位接到采购人的通知,必须立即安排清运车辆、作业人员第一时间进行清理。3.小区装修垃圾应做到日产日清,不得停留过长时间,原则上垃圾集置点的装修垃圾不得超过一车。在接到小区物业等相关部门通知后一天内进行清理,不得拖延;4.装修垃圾清运过程中,应保证清运沿途无垃圾撒落,保证无二次污染,污水无滴漏;5.服务单位应根据采购要求合理安排清运路线,避免噪音扰民等现象;6.服务期间若遇上级检查或其它突击任务等特殊情况,应无条件服从采购人调配和安排;7.服务单位必须定期对相关作业人员进行安全教育,在装修垃圾运输过程中发生的任何事故均由服务单位负责,并应及时通知采购人相关人员;在服务期内,因供应商原因导致采购人财产损失的,由供应商负责维修、赔偿。8.服务单位应建立针对本项目服务的相应管理制度;三、运输机械要求1.车辆驾驶员必须持有效驾驶证上岗。服务期内,装修垃圾清运车辆清洗及停放,由投标人自行负责;2.装修垃圾专运车辆车容必须保持整洁,车辆必须按照采购人要求粘贴明显的标识、标志,不得随处乱停放,不得违反交通规则;3.所有清运车辆保险手续齐全,且车辆保险未生效前,不得上路作业;4.装修垃圾专运车要求为封闭式车辆或毡布覆盖,车辆在作业过程中必须进行全覆盖,车厢外不得有垃圾拖挂,沿途禁止抛洒滴漏,严禁超载超限运输;四、作业人员要求1.清运人员要求统一着装,服装应有明显标识;2.投标人须根据本项目的特点及要求,配置合理的作业人员;3.投标人须派一名项目管理人员作为本项目的负责人,负责承包区域内的日常管理工作,并承担联系、沟通及协调经营中发生的问题,负责人不得随意更换,若确需更换的,须得到采购人许可。五、其他要求▲1.投标人需具备装修垃圾处置证或提供合法、合规的消纳场所证明或协议等相关资料。1.项目服务期限:暂定二年,合同签订之日起开始计算;2.中标单位不得将本项目转包给他人完成;3.采购人将对服务单位进行监督检查,考核以日常检查和不定期检查相结合的方式进行,考核内容主要包括:劳动纪律、车辆管理、垃圾收集、垃圾运输清运等4个方面内容。具体考核标准详见考核制度,考核制度作为合同签订时的合同附件。4.因服务单位清运不到位、达不到作业标准而发生需其他单位“代清运”的,“代清运”的费用从中标单位的合同承包经费中扣除。七、报价要求▲1.本项目投标报价为每户单价,暂按2781户计,即每户单价含运输工具营运费用(含燃料费、折旧费、维修费)、车辆保险费、人工费及人员保险福利费、装卸费、税金、利润,完成合同所需的一切本身和不可缺的所有工作开支、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项一切费用。签订合同后,单价不得调整。2.本次投标报价为人民币价。▲3.本项目每户单价最高限价为600元,报价超过最高限价的为无效标。五、考核制度(一)考核标准序号考核内容考核要点1劳动纪律清运人员作业时间要求:如遇垃圾量较多的情况,作业单位必须无条件服从甲方工作安排,主动安排人员加班加点完成清理任务。根据清运实际情况,酌情扣1-5分。2劳动纪律清运人员上班期间,应统一着装,必须按规定着防护标志服帽,不得将防护服斜搭在肩上,系在腰间或挂在别处;上班期间严禁做与工作无关的事情,不得与他人在承包作业路段闲聊、逗留,甚至成群坐岗。如发现上述情况,视情节每人每次扣1-3分。3清运车辆管理装修垃圾专运车辆车容必须保持整洁,车辆必须按照甲方要求粘贴明显的标识、标志,不得随处乱停放,不得违反交通规则。发现车容不整洁的或未按要求粘贴标识标志的,每次扣1分,屡教不改的,加倍扣分。4清运车辆管理所有车辆车辆保险手续齐全,且车辆保险未生效前,不得上路作业。合同签订后未按要求安装GPS定位系统的,扣5分;保险手续不齐全的,扣2-10分,并责令该车辆停止作业,待手续办理齐全后方可作业。5清运车辆管理装修垃圾专运车要求为封闭式车辆或毡布覆盖,车辆在作业过程中必须进行全覆盖,车厢外不得有垃圾拖挂,沿途禁止抛洒滴漏,严禁超载超限运输。车辆未按要求进行覆盖的,每次扣除考核分3分;在收集、运输过程中,车厢外有垃圾拖挂现象,每次扣1分;车辆超载超限运输的,一经发现,扣除考核分5分。6垃圾清运甲方制定专人对辖区范围内装修垃圾进行巡查,作业单位接到甲方有关部门的通知,必须立即安排清运车辆、人员第一时间进行清理,并及时将垃圾清理前后对比照片发至甲方相应的管理工作群中。逾期未清理的,每次每处扣1-3分,逾期未清理且不积极安排加班清理的或逾期24小时未完成清理的加倍扣分;连续造成承包区域范围内装修垃圾挤压,不能完成清运任务的,甲方有权单方终止合同,扣除履约保证金7垃圾清运在接到区域范围内小区物业等相关部门通知后一天内进行清理,不得拖延。接到通知后,逾期未清理的,每次每处扣除考核分3分。8垃圾运输装修垃圾应运至合法消纳地。同时,垃圾运至相应的场所后,服从相应场所工作人员的管理,并应将运输单据交由相应场所工作人员签字确认。未按要求将分类好的垃圾运至指定处理场所的或随处倾倒的,每次扣除考核分5分。未按要求签字确认运输单据的,每次扣1-3分。9其他省、市卫生检查和文明创建等重大活动中,因作业单位责任被上级通报批评的,或甲方所安排工作无故拒不执行而造成失分或被通报批评的,视当月考核不合格,每项扣罚考核分5分;情节严重的,甲方将单方解除合同。(二)考核结果运用1.甲方负责对作业单位业务指导、工作检查和考核,作业单位必须服从甲方管理,接受检查和考核,甲方对作业单位实行日检、月考制度,由甲方组成的考核小组采取不定时抽查考核。2.除合同约定扣罚金额外,考核分数另行处罚。考核实行100分制,结算每月考核分数,低于95分的,按每分扣罚300元。3.每月累计扣分超过15次以上(含15次)或30分以上视为当月考核不合格;累计三个月考核不合格的,甲方有权单方解除合同,并要求作业单位赔偿相关损失。八、商务要求1、付款方式:以小区物业装修备案登记表结合实地踏勘签证来确定清运完成户数,乘以供应商投标价格按实结算。按结算总额和考核结果扣罚后向采购人结算,并由中标单位开具正式发票。经甲方审核确认后,30日内甲方支付实际服务经费。2、履约保证金:合同签订后7个工作日内,中标供应商应提供合同总价1%的履约保证金,待本项目所有内容完成后30日内无息退还其履约保证金。3、发生下列情形之一者采购人有权立即终止与之签订的服务合同,所有损失由中标单位承担:①严重违反国家法律法规和政策的;②服务辖区范围内被上级部门或媒体曝光或给服务辖区造成恶劣影响的;③连续2个月不合格或总共发生3个月总评分不合格的;④拖欠人员工资、发生重大安全作业事故的;⑤中标单位在合同履约期内未经采购单位批准自行终止履行合同义务的。注:1、公开竞争文件中打▲内容为实质性要求,不允许有负偏离,否则将以涉及无效响应条款作无效响应。2、成交供应商所提供的货物、服务须与响应承诺一致,不得以次充好、偷工减料,若在项目验收中发现有上述情况,将向有关部门举报,根据相关规定进行处理。第四部分交易办法交易办法前附表21.商务技术部分(90分)序号评分因素权重主观分/客观分1供应商具有质量管理体系认证证书的得1分,具有环境管理体系认证证书的得1分,具有职业健康安全管理体系认证证书的得1分,具有社会责任管理体系认证证书的得1分,具有安全生产标准化认证证书的得1分,最高得5分。(提供认证范围与本项目相关的证书扫描件或复印件及投标截止前1星期内的全国认证认可信息公共服务平台官网证书信息查询截图且加盖公章,否则不得分)。0-5分客观分22021年1月1日至今,供应商承担过装修垃圾清运处置业绩(包括正在履约的项目)的1个得0.5分,最高得1分。注:须提供中标通知书或合同的扫描件或复印件,并加盖公章,否则不得分。时间以合同签订时间为准。0-1分客观分3供应商具备勾臂车,每一辆得4分,本项最高8分。【证明材料:提供车辆行驶证加盖公章,如车辆为租赁的,另需提供租赁合同复印件加盖公章】0-8分客观分4供应商具备六个装修垃圾收集箱体的得3分,不足六个箱体的不得分。满足六个箱体的供应商,每增加一个箱体加0.5分,最高可加3分。【证明材料:提供箱体图片资料加盖公章】注:所有箱体需出现在一张图片上。0-6分客观分5总体响应方案的合理性、科学性、全面性(根据对本项目的理解程度、总体设计、组织实施、独到优势等情况综合评定)方案合理性、科学性、全面性好的得7-10分;方案合理性、科学性、全面性较好的的得4-7分;方案合理性、科学性、全面性一般的的得0-4分;方案不合理、不科学、不全面的不得分;0-10分主观分6垃圾清运方案是否合理可行(综合评定)方案合理性、可行性好的得7-10分;方案合理性、可行性较好的的得4-7分;方案合理性、可行性一般的的得0-4分;方案不合理、不可行的不得分;0-10分主观分7垃圾处理方案是否可靠,是否具有先进性(综合评定)方案可靠性、先进性好的得7-10分;方案可靠性、先进性较好的的得4-7分;方案可靠性、先进性一般的的得0-4分;方案不可靠、不先进的不得分;0-10分主观分8保证进度和项目完成的方案和措施等(综合评定)方案详细、完善,与项目匹配度好的得7-10分;方案较详细、完善,与项目匹配度较好的的得4-7分;方案一般详细、完善,与项目匹配度一般的的得0-4分;方案不详细、不完善或未提及的不得分;0-10分主观分9安全保证体系及措施是否完善、可靠(综合评定)方案完善、可靠,与项目匹配度好的得7-10分;方案较完善、可靠,与项目匹配度较好的的得4-7分;方案一般完善、可靠,与项目匹配度一般的的得0-4分;方案不完善、不可靠或未提及的不得分;0-10分主观分10环保方案及措施是否具有科学性、先进性(综合评定)方案科学、先进,与项目匹配度好的得4-7分;方案较科学、先进,与项目匹配度较好的的得2-4分;方案一般科学、先进,与项目匹配度一般的的得0-2分;方案不科学、不先进或未提及的不得分;0-7分主观分11服务质量保证方案(根据质保期限、可实现程度、提供优惠等综合评定)方案完善、可靠,与项目匹配度好的得4-7分;方案较完善、可靠,与项目匹配度较好的的得2-4分;方案一般完善、可靠,与项目匹配度一般的的得0-2分;方案不完善、不可靠或未提及的不得分;0-7分主观分12服务承诺(根据售后服务方案、措施、响应及本地化服务能力综合评定)方案完善、可靠,与项目匹配度好的得4-6分;方案较完善、可靠,与项目匹配度较好的的得2-4分;方案一般完善、可靠,与项目匹配度一般的的得0-2分;方案不完善、不可靠或未提及的不得分;0-6分主观分价格分(10分)价格权值计算方法价格权值=0.10最低有效投标价格为评标基准价投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100 (计算得分保留小数点后2位)备注:1、评分条款中涉及的业绩、荣誉、人员、社保等分公司均有效。2、响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖响应人公章后附在相关外文资料后面,否则外文资料不予认可。翻译的中文资料与外文资料不符的,均不予认可。翻译严重错误的,将视同提供虚假资料。3、响应人编制响应文件(商务技术文件部分)时,建议按此目录(序号和内容)提供评审标准相应的商务技术资料。一、交易方法1.本项目采用综合评分法。综合评分法,是指响应文件满足公开竞争文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的响应人为成交候选人的评标方法。二、交易标准2.评标标准:见交易办法前附表。三、交易程序3.1符合性审查。评审委员会应当对符合资格的响应人的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足公开竞争文件的实质性要求。不满足公开竞争文件的实质性要求的,交易无效。3.2比较与评价。评审委员会应当按照公开竞争文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。3.3汇总商务技术得分。评审委员会各成员应当独立对每个响应人的商务和技术文件进行评价,并汇总商务技术得分情况。3.4报价评审。3.4.1响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:3.4.1.1响应文件中交易一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以交易一览表(报价表)为准;3.4.1.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.4.1.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以交易一览表的总价为准,并修改单价;3.4.1.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;3.4.1.5同时出现两种以上不一致的,按照3.4.1规定的顺序修正。3.4.2响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的,交易无效。3.4.3交易报价超过公开竞争文件中规定的预算金额或者最高限价的,交易无效。3.4.4评审委员会认为响应人的报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;响应人不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标处理。3.5排序与推荐。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按交易报价由低到高顺序排列。得分且交易报价相同的并列。响应文件满足公开竞争文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的响应人为排名第一的成交候选人。3.6编写评审报告。评审委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评审报告。评审委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评审委员会成员应当在评审报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评审报告。四、评标中的其他事项4.1响应人澄清、说明或者补正。对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容需要响应人作出必要的澄清、说明或者补正的,评审委员会和响应人通过电子交易平台交换数据电文,响应人提交使用电子签名的相关数据电文或通过平台上传加盖公章的扫描件。给予响应人提交澄清、说明或补正的时间不得少于半小时,响应人已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。响应人的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.2交易无效。有下列情形之一的,交易无效:4.2.1响应人不具备公开竞争文件中规定的资格要求的(响应人未提供有效的资格文件的,视为响应人不具备公开竞争文件中规定的资格要求);4.2.2响应文件未按照公开竞争文件要求签署、盖章的;4.2.3响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的;4.2.4响应文件中承诺的交易有效期少于公开竞争文件中载明的交易有效期的;4.2.5响应文件出现不是唯一的、有选择性交易报价的;4.2.6交易报价超过公开竞争文件中规定的预算金额或者最高限价的;4.2.7报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料,不能证明其报价合理性的;4.2.8响应人对根据修正原则修正后的报价不确认的;4.2.9响应人提供虚假材料投标的;4.2.10响应人有恶意串通、妨碍其他响应人的竞争行为、损害交易发起人或者其他响应人的合法权益情形的;4.2.11响应人未在电子交易平台传输递交响应文件的,交易无效;1.1.4.2.12响应文件不满足公开竞争文件的其它实质性要求的;4.2.13法律、法规、规章(适用本市的)及省级以上规范性文件(适用本市的)规定的其他无效情形。5.废标。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条之规定,在交易过程中,出现下列情形之一的,应予废标:5.1符合专业条件的响应人或者对公开竞争文件作实质响应的响应人不足3家的;5.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;5.3响应人的报价均超过了采购预算,交易发起人不能支付的;5.4因重大变故,采购任务取消的。废标后,代理机构应当将废标理由通知所有响应人。6.修改公开竞争文件,重新组织交易活动。评审委员会发现公开竞争文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者公开竞争文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评审工作,并与交易发起人、代理机构沟通并作书面记录。交易发起人、代理机构确认后,将修改公开竞争文件,重新组织交易活动。7.重新开展交易。影响或者可能影响成交、成交结果的,依照下列规定处理:7.1未确定成交或者成交人的,终止本次交易活动,重新开展交易活动。7.2已确定成交或者成交人但尚未签订合同的,成交或者成交结果无效,从合格的成交或者成交候选人中另行确定成交或者成交人;没有合格的成交或者成交候选人的,重新开展交易活动。7.3书面合同已签订但尚未履行的,撤销合同,从合格的成交或者成交候选人中另行确定成交或者成交人;没有合格的成交或者成交候选人的,重新开展交易活动。7.4书面合同已经履行,给交易发起人、响应人造成损失的,由责任人承担赔偿责任。7.5交易当事人有其他违反政府采购法或者政府采购法实施条例等法律法规规定的行为,经改正后仍然影响或者可能影响成交、成交结果或者依法被认定为成交、成交无效的,依照7.1-7.4规定处理。第五部分拟签订的合同文本(服务类参考样本,具体以采购人实际合同为准)合同编号:签订地点:签订时间:20*年月日项目名称:甲方(需方):乙方(供方):供、需双方根据杭州市萧山区项目(招标编号--)招标结果和招标文件的要求,并经双方协调一致,订立本采购合同。一、合同文件:1、合同条款。2、中标通知书。3、招标文件。4、更正公告。5、中标单位投标文件。6、其他。二、合同金额:本合同金额为(大写)_________________元(¥元)人民币附:《采购项目清单内容》序号采购项目中标内容中标单价(元)数量中标总价(元)12三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金乙方交纳人民币元作为本合同的履约保证金。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、服务质量保证期1.服务质量保证期年。(自验收合格之日起计)八、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:2.履行方式:3.履行地点:九、款项支付1.付款方式:2.合同履行完毕,需方根据合同进行验收,验收合格后供应商按财政结算要求办理货款结算手续。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、质量保证及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴重做:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶解除合同。3.如在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十二、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接收服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同,不予退还履约保证金,如造成甲方损失超过履约保证金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.供方在服务项目验收合格之日起保修期内违反本合同有关承诺保证的,损失由乙方承担赔偿。5.如发现乙方违反招投标文件和合同的有关规定,甲方有权根据约定和《杭州市政府采购供应商合同履行和售后服务考核暂行办法》,对乙方进行处罚,并有权提前终止合同。十三、争议的解决因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过协商解决,达成书面协议,如协商不成,可选择下列第种方式解决。(1)提请杭州仲裁委员会按照该会仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对合同双方均有约束力。(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼。十四、合同生效1.中标方持中标通知书作为与需方签订合同的凭证。2.本合同经需、供双方法定代表人(符合浙财采监【2013】24号第六条规定的为负责人)或其授权委托人签字并加盖单位公章后生效。需方(盖章):供方(盖章):地址:地址:法定代表人(或委托代理人)签名:法定代表人(或委托代理人)签名:联系电话:联系电话:邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:帐号:帐号:第六部分应提交的有关格式范例资格文件部分目录(1)符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函…………………(页码)(2)本项目的特定资格要求………………………………………………(页码)(3)最近一年度资产负债表或审计报告等财务报表资料文件(新成立的公司,必须提供情况说明)…………………………………………………………………(页码)(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函………………………(页码)(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明……(页码)(6)具有良好商业信誉的特别声明…………………………………………………(页码)(7)授权书(如法定代表人直接参加投标并对相应文件签字的,只需提供其身份证复印件正反面;如以联合体形式参加政府采购活动的,按招标文件有关格式范例提供联合体投标授权书)。……………………………………………………………………(页码)一、符合参加交易活动应当具备的一般条件的承诺函(交易发起人)、(代理机构):我方参与(项目名称)【交易编号:】交易活动,郑重承诺:(一)具备以下条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加交易活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。响应人名称(电子签名):日期:年月日二、本项目的特定资格要求(根据交易公告本项目的特定资格要求提供相应的材料;未要求的,无需提供)三、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函XXX(采购单位名称或采购机构):我方郑重承诺,我方具有*******项目【招标编号:*****】合同所必需的设备和专业技术能力。如中标,我方将保证合同顺利履行。投标人名称(投标人公章):日期:年月日四、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明XXX(采购单位名称或采购机构):我方声明投标截止时间前三年,在经营活动中没有重大违法记录。投标人名称(投标人公章):日期:年月日五、具有良好商业信誉的特别声明XXX(采购单位名称或采购机构):截至投标截止时间,我方具有良好的商业信誉,不存在下列情形(包括但不限于)。否则,我方将承担在资格审查时不被通过的后果。1、经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道查询列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2、截至投标截止时间,因违反《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》而被列入‘黑名单’,在处罚有效期内。投标人名称(投标人公章):日期:年月日六、授权书(如法定代表人直接参加投标并对相应文件签字的,只需提供其身份证复印件正反面;如以联合体形式参加政府采购活动的,按招标文件有关格式范例提供联合体投标授权书)法人授权书XXX(采购单位名称或采购机构):兹委派我公司先生/女士(其在本公司的职务是:,联系电话:手机:传真:),代表我公司全权处理XXXXXXXX项目【招标编号:XXXXX】政府采购投标的一切事项,若中标则全权代表本公司签订相关合同,并负责处理合同履行等事宜。本授权书有效期:自年月日起至年月日止。特此告知。投标人名称(投标人公章):日期:年月日联合体投标授权书(适用联合体投标)兹委派公司先生/女士(其在该公司的职务是:,联系电话:手机:传真:);公司先生/女士(其在该公司的职务是:,联系电话:手机:传真:);……,代表本联合体全权处理*****项目【招标编号:】政府采购投标的一切事项,若中标则全权代表本联合体签订相关合同,并负责处理合同履行等事宜。本授权书有效期:自年月日起至年月日止。特此告知。单位:(投标人公章)单位:(投标人公章)日期:年月日日期:年月日商务技术文件部分目录(1)交易函…………………………………………………………………………………(页码)(2)授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明………(页码)(3)营业执照………………………………………………………………(页码)(4)符合性审查资料………………………………………………………………………(页码)(5)评审标准相应的商务技术资料……………………………………………………(页码)(6)商务技术偏离表………………………………………………………………………(页码)(7)响应人廉洁自律承诺书……………………………………………………………(页码)一、交易函(交易发起人)、(代理机构):我方参加你方组织的(项目名称)【交易编号:】招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方承诺交易有效期从提交响应文件的截止之日起天(不少于90天),本响应文件在交易有效期满之前均具有约束力。2、我方的响应文件包括以下内容:2.1资格文件:2.1.1承诺函;2.1.2本项目的特定资格要求(如果有)。2.2商务技术文件:2.2.1交易函;2.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人)身份证明;2.2.3营业执照;2.2.4符合性审查资料;2.2.5评审标准相应的商务技术资料;2.2.6商务技术偏离表;2.2.7响应人廉洁自律承诺书。2.3报价文件2.3.1交易一览表(报价表)。3、我方承诺除商务技术偏离表列出的偏离外,我方响应公开竞争文件的全部要求。4、如我方成交,我方承诺:4.1在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;4.2在签订合同时不向你方提出附加条件;4.3按照公开竞争文件要求提交履约保证金;4.4在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5、其他补充说明:。响应人名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。二、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明授权委托书(交易发起人)、(代理机构):现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理(项目名称)【交易编号:】交易项目的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。响应人名称(电子签名):签发日期:年月日法定代表人、单位负责人或自然人本人的身份证明(适用于法定代表人、单位负责人或者自然人本人代表响应人参加投标)身份证件扫描件:正面: 反面:响应人名称(电子签名):日期:年月日三、营业执照响应人名称(电子签名):日期:年月日四、符合性审查资料序号实质性要求需要提供的符合性审查资料响应文件中的页码位置1响应文件按照公开竞争文件要求签署、盖章。需要使用电子签名或者签字盖章的响应文件的组成部分见响应文件第 页2响应文件中承诺的交易有效期不少于公开竞争文件中载明的交易有效期。交易函见响应文件第 页3响应文件满足公开竞争文件的其它实质性要求。公开竞争文件其它实质性要求相应的材料(“▲” 系指实质性要求条款,公开竞争文件无其它实质性要求的,无需提供)见响应文件第 页注:按本格式和要求提供。五、评审标准相应的商务技术资料(按公开竞争文件第四部分交易办法前附表中“响应文件中评审标准相应的商务技术资料目录”提供资料。)六、商务技术偏离表序号公开竞争文件章节及具体内容响应文件章节及具体内容偏离说明12……响应人保证:除商务技术偏离表列出的偏离外,响应人响应公开竞争文件的全部要求注:按本格式和要求提供。七、响应人廉洁自律承诺书(交易发起人)、(代理机构):我单位响应你单位项目招标要求参加投标。在这次投标过程中和成交后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;六、严格遵守相关法律法规,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位投标、成交或在建项目的建设资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动,并通报市财政局。由此引起的相应损失均由我单位承担。响应人名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。报价文件部分目录(1)交易一览表(报价表)………………………………………………………(页码)一、交易一览表(报价表)(交易发起人)、(代理机构):按你方公开竞争文件要求,我们,本响应文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本投标,我方承诺按照如下交易一览表(报价表)的价格完成(项目名称)【交易编号:】的实施。交易一览表(报价表)(单位均为人民币元)序号名称具体内容具体服务数量单价总价服务要求(年限)12345投标报价单价(小写)投标报价单价(大写)注:1、响应人需按本表格式填写,不得自行更改。2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。交易发起人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受响应人给予的赠品、回扣或者与交易无关的其他商品、服务,不得出现“0元”“免费赠送”等形式的无偿报价,否则视为响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的,交易无效;交易内容未包含在《交易一览表(报价表)》名称栏中,响应人不能作出合理解释的,视为响应文件含有交易发起人不能接受的附加条件的,交易无效。3、以上表格要求细分项目及报价,在“规格型号(或具体服务)”一栏中,货物类项目填写规格型号,服务类项目填写具体服务。4、特别提示:代理机构将对项目名称和项目编号,成交响应人名称、地址和成交金额等予以公示。响应人名称(电子签名):日期:年月日附件1:异议函范本及制作说明异议函范本一、异议响应人基本信息异议响应人:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、异议项目基本情况异议项目的名称:异议项目的编号:包号:交易发起人名称:公开竞争文件获取日期:三、异议事项具体内容异议事项1:事实依据:法律依据:异议事项2……四、与异议事项相关的异议请求请求:签字(签章):公章:日期:异议函制作说明:1.响应人提出异议时,应提交异议函和必要的证明材料。2.异议响应人若委托代理人进行异议的,异议函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由异议响应人签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.异议响应人若对项目的某一分包进行异议,异议函中应列明具体分包号。4.异议函的异议事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.异议函的异议请求应与异议事项相关。6.异议响应人为自然人的,异议函应由本人签字;异议响应人为法人或者其他组织的,异议函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件2:投诉书范本及制作说明投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关响应人:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况交易名称:交易编号:包号:交易发起人名称:代理机构名称:公开竞争文件公告:是/否公告期限:成交结果公告:是/否公告期限:三、异议基本情况投诉人于年月日,向提出异议,异议事项为:交易发起人/代理机构于年月日,就异议事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的响应人数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明异议事项,异议函、异议答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件3:业务专用章使用说明函(交易发起人)、(代理机构)我方(响应人全称)是中华人民共和国依法登记注册的合法企业,在参加你方组织的(项目名称)项目【交易编号:)】投标活动中作如下说明:我方所使用的“XX专用章”与法定名称章具有同等的法律效力,对使用“XX专用章”的行为予以完全承认,并愿意承担相应责任。特此说明。投标单位(法定名称章):日期:年月日附:投标单位法定名称章(印模)投标单位“XX专用章”(印模)