标底审计单位服务招标公告(诸暨市东白湖镇人民政府2024)
公示简要情况说明: 诸暨市东白湖镇400万以下镇(村)级标底审计单位服务采购项目将进入采购程序,为进一步提高采购的公开透明,确保采购需求的规范合理,保证采购项目的顺利开展,现对该项目采购要素公布如下,并征求意见。
一、 意见征询编号: /
二、 征求意见范围:
1、供应商资格条件是否具有明显的倾向性和歧视性;2、是否出现明显的倾向性意见和特定的评分标准;3、影响采购“公开、公平、公正”原则的其他情况。
三、 其他事项:无。
四、 征求意见递交及接收:
1. 意见递交时间: 2024-05-20
2. 意见递交方式: 书面方式
3. 意见接收机构: 浙江祥腾项目管理有限公司
4. 联系人: 傅玲洁
5. 联系电话: 15957520358
6. 联系邮箱: 1114971963@qq.com
五、 合格的修改意见和建议书要求
1、供应商提出修改意见和建议的,书面材料须加盖单位公章和经法人代表签字确认,是授权代理人签字的,必须出具针对该项目的法人代表授权书及联系电话。2、专家提出修改意见和建议的,须出具本人与该项目相关专业证书复印件及联系电话。3、各供应商及专家提出修改意见和建议内容必须是真实的,并附相关依据,如发现存在提供虚假材料或恶意扰乱采购正常秩序的,一经查实将提请有关采购管理机构,列入不良行为记录。
六、 注意事项:
1、针对本项目的意见建议仅供采购人完善采购需求参考所用。代理机构不对意见建议书面一一回复,最终以采购文件为准,请供应商及时关注相关采购公告,如果供应商对采购文件相关内容仍有异议的,请按采购文件相关要求与代理机构联系。2、意见建议以书面(含传真)为准,供应商必须同时提供WORD版电子稿,并电话与代理机构项目联系人确认接收,否则视为供应商未提交书面意见建议。
附件信息:
(0429采购要素)东白湖镇标底审计服务采购项目.docx31.7 KB
诸暨市东白湖镇400万以下镇(村)级标底审计单位服务采购项目采购要素一、项目名称:诸暨市东白湖镇400万以下镇(村)级标底审计单位服务采购项目二、项目内容及规模:诸暨市东白湖镇400万以下镇(村)级标底审计单位服务采购项目,本项目分两个标项,每个标项最高合同金额见下表,按折扣招标,工程量按实结算,最高限价为采购需求中规定的相关标准的80%,具体内容详见采购需求。标项项目实施区域最高限价标项1西岩片和陈蔡社区(镇级工程全部纳入陈蔡社区),涉及娄东村、上英村、西岩村、日溢村、琴察村、雄踞村、孝义村、五峰村、湖山村、陈蔡社区14.8万标项2斯宅片和新东村,涉及里四村、上家湖村、上泉村、斯宅村、小东村、东白山村、廖宅村、殿南村、新东村。14.8万合同履行期限:标项1、2自中标日起满1年或未满1年预算金额满29.6万元为止(以先到为准)。三、投标人(供应商)资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.本项目不接受联合体投标。四、评标办法:综合评分法(1)满分为100分。总得分=商务技术得分+报价得分;(2)商务技术得分=商务技术评分,商务技术评分=所有评委的有效评分的算术平均数。(3)报价得分=(评标基准价/投标报价)*价格权值*100,评标基准价=有效投标人的最低投标报价,价格权值=20%;(4)商务技术评分细则(80分)序号项目评分标准分值1业绩经验投标人自2023年1月1日以来(以合同签订时间为准)承接过工程标底审计类项目的,每提供一个得1分,本项最高得2分。注:投标文件中需提供相关合同复印件并加盖投标人公章,不提供不得分。2分2拟派项目人员情况1.拟派项目负责人:拟派项目负责人具有土木建筑专业注册一级造价工程师执业资格的得4分,在此基础上具有高级及以上工程师职称的再得4分,本项最高得8分。2.拟派其他技术人员(不含项目负责人):拟派其他技术人员具有二级造价师资格的,每提供1人得1分;具有一级造价师资格的,每提供1人得2分,本项最高得14分(同一人按最高资质得分,不得累加计分)。注:投标文件中需提供相关人员证书复印件(如证书中不能体现投标人信息,需提供作证资料)以及在投标人或分公司为其缴纳的近三个月社保证明并加盖投标人公章,不提供或提供不全的不得分。①一级造价工程师(土建、水利、安装)提供注册证书。一级造价工程师(交通运输)提供资格证书。②二级造价工程师提供注册证书。原造价员证书不得分。③原注册造价师中公路和水运造价工程师等级为甲级的视为一级造价工程师(交通运输)专业。22分3服务方案根据投标人针对标底审计服务及自身的技术优势,提出的工作思路是否清晰、技术规范是否明确、内容是否具体等进行打分,本项最高得8分。8分3服务方案根据投标人提供的标底审计进度是否合理、质量保证措施和承诺是否可行、资料规范性和完整性的保证措施是否具体等进行打分,本项最高得8分。8分3服务方案根据投标人提供的阶段技术人员安排是否明确、分工及保障措施是否可行等进行打分,本项最高得8分。8分3服务方案根据投标人提供的标底审计服务中的重点难点分析是否全面,解决方法是否合理可行等进行打分,本项最高得8分。8分3服务方案根据投标人提供的保护招标人权益的主要措施及保密措施是否全面可行等进行打分,本项最高得8分。8分3服务方案根据投标人提供的应急方案是否全面可行等进行打分,本项最高得8分。8分4本地化服务根据投标人制定的本地化服务工作计划,提供快速本地服务响应等保障措施等进行打分,本项最高得8分。8分(5)本项目标项1、2均采用同一商务技术评分细则,按标项1到标项2的先后顺序依次进行开评标,通过资格审查和符合性评审的投标人全部入围进行报价评审。◆特别说明:①本项目共两个标项,投标人可以选择单个或多个标项投标,技术商务评分汇总从标项1到标项2的顺序进行;②各标项有效投标人三家及以上时,每个投标人只能中一个标项,中标后自动退出后续标项的评审(即标项1的预中标人不再进入标项2的评审);③若后续标项的有效投标人不足三家时,允许上述标项的预中标人继续参加后续标项的评审,按标项1到标项2的顺序补足有效投标人满三家为止,此时一个投标人最多能中标2个标项。五、采购需求(一)项目概况1.采购单位:诸暨市东白湖镇人民政府2.项目名称:诸暨市东白湖镇400万以下镇(村)级标底审计单位服务采购项目3.项目内容及规模:诸暨市东白湖镇400万以下镇(村)级标底审计单位服务采购项目,本项目分两个标项,每个标的最高合同金额见下表,按折扣招标,工程量按实结算,最高限价为相关标准的80%。标项项目实施区域最高限价标项1西岩片和陈蔡社区(镇级工程全部纳入陈蔡社区),涉及娄东村、上英村、西岩村、日溢村、琴察村、雄踞村、孝义村、五峰村、湖山村、陈蔡社区14.8万标项2斯宅片和新东村,涉及里四村、上家湖村、上泉村、斯宅村、小东村、东白山村、廖宅村、殿南村、新东村。14.8万服务期限:标项1、2自中标日起满1年或未满1年预算金额满29.6万元为止(以先到为准)。4.中标单位必须在实际审计业务上,充分保障人员的安排;实际参与审计业务的负责人及其他造价专业人员至少与投标时提供的人员信息及资格条件相符,如中标单位确需调整参与审计业务的审计人员,必须提前向采购单位提出书面申请并取得采购单位同意,否则不得私自更换其人员,如私自更换的取消其审计业务资格。5.项目负责人须全过程参与项目及各阶段项目成果的交流、汇报等工作,并配合采购人做好项目的评审、审批等相关工作。6.中标单位在接到采购人服务要求(通知)及时响应,并且在采购人规定的时限内按采购单位要求提交相关说明或修改意见等文件或资料。7.服务期限内,中标单位须配合采购单位审计部门需要抽调人员审计业务。8.中标单位按采购人所要求的审计时限以及向采购人承诺的审计误差率完成审计业务,并出具审计结论。9.中标单位不得将业务转包或分包给其他单位或个人;在合同履行期间,中标单位对其派出的人员和设备的安全负全部责任,采购单位不承担任何责任。10.中标单位须及时向采购人报送协议中的审计业务工作完成情况。11.在审计过程中,中标单位应公正维护各方的合法权益,严格遵守法律、法规、正确执行定额标准和计价规定,做到公正、准确地提供工程审计结果。12.单个项目标底审计应在15日内审计完毕,另有要求的,以实际情况为准,审计工作完成后10日内,完成资料归档并填写档案交接单。13.中标单位提交的最终成果资料必须能够符合采购单位要求。(二)成果版权及使用审计成果所有权和使用权均属于采购人所有。未经采购单位书面同意,任何单位和个人不得转让和使用本项目的成果。(三)保密要求1.中标人须建立严格的保密制度,并加强对工作人员的保密管理及保密知识教育。2.中标单位对执行业务过程中应当严格遵守国家保密制度,对知悉的商业秘密必须严加保密;中标单位及派遣工作人员未经采购人书面同意确认,不得向任何第三方披露、传播、复制等泄露与工程审计业务有关的数据资料。(四)监管处罚1.服务期限内,如发现中标单位出现下列情形之一的,采购人将根据合同或协议书的要求,对中标单位违法违规等行为予以通报批评。同时采购人有权单方面解除合同并不再支付未结算的审计费用,并且由此产生的一切经济损失和责任全部由中标单位负责:①提供的服务不符合国家有关规定和投标文件承诺的标准的;②无正当理由拒绝按照投标承诺提供服务的;③被投诉质疑,经证实情况属实且情形严重的;④擅自将业务转包或分包给其他单位或个人的;⑤在服务过程中徇私舞弊、滥用职权、弄虚作假、隐瞒事实真相的;⑥违反法律法规和合同约定的其他情形的。2.结算审计误差率±5%(含)以上的,不予支付审计费,造成工作被动的,累计2次可解除合同。违反投标承诺的任何一项,计违约一次,累计3次可解除合同。吃拿卡要,或涉及故意侵害东白湖镇人民政府或其他业主利益的,被查实的,立即解除合同,并上报相关部门处理,保持司法追究的权利。(五)收费标准1.参照《浙江省建设工程造价咨询服务基准收费标准[浙价服(2009)84号]文件规定的收费标准》及中标人的中标折扣计算审计费用。施工合同价在10万元(含)以下的项目,标底审核费为500元每只。施工合同价在10万元(不含)以上30万元(含)以下的项目,标底审核费为1000元每只。施工合同价在30万元(不含)以上50万元(含)以下的项目,标底审核费为1500元每只。2.单个结算审计项目的基本费见下表:咨询项目收费基数分档累进计费标准(标准费率 ‰)咨询项目收费基数100万元以内101-500万元501-1000万元1001-2000万元2001-5000万元5001-10000万元100-500万元工程量清单及预算、招标控制价的编制或审计建安工程造价3.6‰3.3‰3.0‰2.7‰2.4‰2.1‰1.8‰3.单个结算审计的追加费用按超过5%以外的核减额、核增额的5%计算,该费用按投标人的中标折扣同比下浮。村级工程审计项目,需同村单独签订合同,费用与村自行结算。4.特别注明①收费基数根据预算送审金额确定。②例:投标折扣为45.00%,送审金额300万元的工程。按收费标准计算审计服务费用为(100万元*3.6‰+200万元*3.3‰)*45.00%=4590元。(六)履约保证金及费用支付方式:1.履约保证金:项目实施前,中标人须向采购单位缴纳合同金额5%的履约保证金,在项目年度代理全部结束后7日内退还给中标人(无息)。2.付款方式:标底审计服务费按月度申报,年中、年底分两次结算;村级工程总代理服务费由村承担,代理公司在每只工程代理结束后自行向村结算。付款前供应商开具等额增值税发票。(七)最高限价:本项目按单价招标,按折扣报价,最高折扣为80%,工程量按实结算,单个标项的最高合同结算金额为人民币壹拾肆万捌仟元整(¥148000.00),任何超过80%的报价将被认定为无效报价。(报价包含了与本项目代理服务相关的一切费用)。