标准化考点升级改造招标公告(碌曲县教育和科学技术局2024)



碌曲县标准化考点升级改造项目公开招标公告

碌曲县教育和科学技术局招标项目的潜在投标人应在甘南州共资源交易网界面中的碌曲县电子招投标系统获取招标文件,并于2024-06-04 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:LQZC-2024012
项目名称:碌曲县标准化考点升级改造项目
预算金额:47.0(万元)
最高限价:47.0(万元)
采购需求:碌曲县标准化考点升级改造。(具体要求及参数详见招标文件)
合同履行期限:按合同约定执行
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条中所要求的相关证明材料; (1)投标人须为未被列入“信用中国”网站信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(自招标公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网站〔www.creditchina.gov.cn〕、中国政府采购网〔www.ccgp.gov.cn〕查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料),投标人提供以上查询记录,最终由资格审查小组对各投标人的信用记录进行甄别。 (2)投标人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标,以中国裁判文书网查询结果为准;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除。 (2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。 (3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2024-05-16至2024-05-22,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59
地点:甘南州共资源交易网界面中的碌曲县电子招投标系统
方式:在线免费下载
售价:0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024-06-04 09:30
地点:甘南州公共资源交易中心网上开评标系统
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

①甘南藏族自治州公共资源交易网:http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f
②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn
③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:碌曲县教育和科学技术局
地 址:甘肃省甘南藏族自治州碌曲县玛艾镇勒尔多东路
联系方式:13893945595
2.采购代理机构信息
名 称:甘肃建南招标咨询管理有限公司
地 址:甘南州合作市东四路文化综合旅游广场小区B区1单元1301室
联系方式:石丽红
3.项目联系方式
项目联系人:孙亚龙
电 话:13893945595

附件下载

招标文件.pdf

政府采购项目招标文件审查表采购项目名称碌曲县标准化考点升级改造项目公开招标公告碌曲县标准化考点升级改造项目公开招标公告碌曲县标准化考点升级改造项目公开招标公告碌曲县标准化考点升级改造项目公开招标公告碌曲县标准化考点升级改造项目公开招标公告采购形式政府集中采购采购方式公开招标采购预算47.00万元采购人名称碌曲县教育和科学技术局碌曲县教育和科学技术局采购代理机构名称甘肃建南招标咨询管理有限公司甘肃建南招标咨询管理有限公司评标委员会组建方案专业类:3人经济类:1人采购人代表:1人专业类:3人经济类:1人采购人代表:1人谈判、询价小组组建方案专业类:人经济类:人采购人代表:人专业类:人经济类:人采购人代表:人招标采购公告指定发布媒体甘肃政府采购网甘南藏族自治州公共资源交易网甘肃政府采购网甘南藏族自治州公共资源交易网甘肃政府采购网甘南藏族自治州公共资源交易网甘肃政府采购网甘南藏族自治州公共资源交易网甘肃政府采购网甘南藏族自治州公共资源交易网供应商资质(资格)条件及要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条中所要求的相关证明材料;(1)投标人须为未被列入“信用中国”网站信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(自招标公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料),投标人提供以上查询记录,最终由资格审查小组对各投标人的信用记录进行甄别。(2)投标人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标,以中国裁判文书网查询结果为准;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除。3、本项目的特定资格要求:无1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条中所要求的相关证明材料;(1)投标人须为未被列入“信用中国”网站信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(自招标公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料),投标人提供以上查询记录,最终由资格审查小组对各投标人的信用记录进行甄别。(2)投标人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标,以中国裁判文书网查询结果为准;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除。3、本项目的特定资格要求:无1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条中所要求的相关证明材料;(1)投标人须为未被列入“信用中国”网站信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(自招标公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料),投标人提供以上查询记录,最终由资格审查小组对各投标人的信用记录进行甄别。(2)投标人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标,以中国裁判文书网查询结果为准;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除。3、本项目的特定资格要求:无1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条中所要求的相关证明材料;(1)投标人须为未被列入“信用中国”网站信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(自招标公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料),投标人提供以上查询记录,最终由资格审查小组对各投标人的信用记录进行甄别。(2)投标人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标,以中国裁判文书网查询结果为准;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除。3、本项目的特定资格要求:无1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条中所要求的相关证明材料;(1)投标人须为未被列入“信用中国”网站信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(自招标公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料),投标人提供以上查询记录,最终由资格审查小组对各投标人的信用记录进行甄别。(2)投标人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标,以中国裁判文书网查询结果为准;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除。3、本项目的特定资格要求:无采购代理机构初审意见90经办人:管90经办人:管90经办人:管90经办人:管90经办人:管采购人复审意见经办人:负责人:孙204年5月1日经办人:负责人:孙204年5月1日经办人:负责人:孙204年5月1日经办人:负责人:孙204年5月1日经办人:负责人:孙204年5月1日备注:本表一式肆份,采购人、采购办、采购代理机构、交易中心各执一份。-1-招标文件碌曲县标准化考点升级改造项目甘南州政府采购项目招标文件项目名称:碌曲县标准化考点升级改造项目项目编号:LQZC-2024012采购方式:公开招标,,位采购单位:碌曲县教育和科学技术局5a发商营电电8ioLLatu采购代理机构:甘肃建南招标咨询管理有限公司62024年月88LL甘肃建南招标咨询管理有限公司tel:0941-5911717-2-目录第一章招标公告.............................................................................................................................................................-5-一、项目基本情况...........................................................................................................................................................-5-二、申请人的资格要求...................................................................................................................................................-5-三、获取招标文件...........................................................................................................................................................-6-四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点...........................................................................................................-6-五、公告期限...................................................................................................................................................................-6-六、其他补充事宜...........................................................................................................................................................-6-七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系...........................................................................................................-7-第二章投标须知...........................................................................................................................................................-13-一、投标须知前附表.......................................................................................................................................................-8-二、综合说明.................................................................................................................................................................-13-三、招标文件说明.........................................................................................................................................................-14-四、投标文件的编写.....................................................................................................................................................-15-五、投标文件的递交.....................................................................................................................................................-21-六、开标、评标、定标.................................................................................................................................................-22-七、授予合同.................................................................................................................................................................-23-第三章采购内容及要求...............................................................................................................................................-25-一、采购需求.................................................................................................................................................................-25-二、技术要求:.............................................................................................................................................................-36-三、售前保障要求:.....................................................................................................................................................-36-四、验收要求:.............................................................................................................................................................-37-五、付款方式:.............................................................................................................................................................-37-六、售后服务及质量保证要求:.................................................................................................................................-37-第四章合同主要条款...................................................................................................................................................-38-一、说明.........................................................................................................................................................................-38-二、技术要求:.............................................................................................................................................................-38-三、售前保障要求:.....................................................................................................................................................-38--3-四、验收要求:.............................................................................................................................................................-39-五、付款方式:.............................................................................................................................................................-39-六、售后服务及质量保证要求:.................................................................................................................................-39-七、甲方的义务和责任.................................................................................................................................................-39-八、乙方的义务和责任.................................................................................................................................................-39-九、延期责任.................................................................................................................................................................-40-十、违约责任.................................................................................................................................................................-40-十一、不可抗力事件处理.............................................................................................................................................-40-十二、保密条款.............................................................................................................................................................-40-十三、合同的生效.........................................................................................................................................................-41-十四、合同的终止.........................................................................................................................................................-41-十五、争议的解决.........................................................................................................................................................-41-第五章应提交的有关格式范例...................................................................................................................................-42-投标文件封面格式.........................................................................................................................................................-42-第一部分资格证明文件................................................................................................................................................-43-第二部分商务文件........................................................................................................................................................-52-第三部分技术文件........................................................................................................................................................-59-第六章开标程序及评标办法.......................................................................................................................................-60-一、评标委员会.............................................................................................................................................................-60-二、评标原则.................................................................................................................................................................-60-三、评标办法.................................................................................................................................................................-61-四、其他注意事项.........................................................................................................................................................-61-五、评标内容及评分标准.............................................................................................................................................-62-六、评标专家在政府采购活动中承担以下义务.........................................................................................................-66--4-第一章综合说明碌曲县标准化考点升级改造项目公开招标公告碌曲县教育和科学技术局招标项目的潜在投标人应在甘南州共资源交易网界面中的碌曲县电子招投标系统(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn)获取招标文件,并于2024年6月4日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:LQZC-2024012项目名称:碌曲县标准化考点升级改造项目预算金额:47.00(万元)最高限价:47.00(万元)采购需求:碌曲县标准化考点升级改造。(具体要求及参数详见招标文件)合同履行期限:按合同约定执行本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条中所要求的相关证明材料;(1)投标人须为未被列入“信用中国”网站信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(自招标公告发布之日起至递交投标文件截止时间前在“信用中国”网站〔www.creditchina.gov.cn〕、中国政府采购网〔www.ccgp.gov.cn〕查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料),投标人提供以上查询记录,最终由资格审查小组对各投标人的信用记录进行甄别。-5-(2)投标人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标,以中国裁判文书网查询结果为准;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除。3、本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2024年5月16日至2024年5月22日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59。地点:甘南州共资源交易网界面中的碌曲县电子招投标系统(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn)。方式:在线免费下载售价:0.0(元)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年6月4日9点30分地点:甘南州公共资源交易中心网上开评标系统(网址:https://wskpb.ggzyjy.gansu.gov.cn/OpenTender/login)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜-6-无七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:碌曲县教育和科学技术局地址:甘肃省甘南藏族自治州碌曲县玛艾镇勒尔多东路联系方式:138939455952、采购代理机构信息名称:甘肃建南招标咨询管理有限公司地址:甘南州合作市东四路文化综合旅游广场小区B区1单元1301室联系方式:0941-59117173、项目联系方式项目联系人:孙亚龙电话:13893945595-7-投标须知前附表序号内容说明与要求1采购单位名称碌曲县教育和科学技术局2采购项目名称碌曲县标准化考点升级改造项目3采购项目预算人民币肆拾柒万元整(¥:470000.00元整)4最高限价人民币肆拾柒万元整(¥:470000.00元整)5招标文件获取截止时间2024年5月22日23:59:59(北京时间)6招标文件获取地点方式:登录甘南州共资源交易网界面中的碌曲县电子招投标系统在线免费获取(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn)。信息注册须知:注册用户程序:登录甘南藏族自治州公共资源交易网(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn),点击右上方“注册”,选择用户角色,填写相关信息,点击注册,注册完成后即可用“用户名+密码”或CA数字证书方式登录碌曲县电子招投标系统进行招标文件的获取。7投标文件递交方式本项目采用网上电子投标方式,不接受投标供应商递交的纸质投标文件,投标供应商将固化的电子投标文件按招标文件要求成功上传提交到”甘南州公共资源交易中心网上开评标系统”。(网址:https://wskpb.ggzyjy.gansu.gov.cn/OpenTender/login)8投标人提出质疑的时间投标人认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或代理机8投标人提出质疑的时间构一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。9构成招标文件的其他文件招标文件的澄清、修改书及有关补充通知为招标文件的有效组成部分。10投标保证金依据甘财采(2022)16号文件规定不收取投标保证金11递交投标文件截止时间2024年6月4日9:30分(北京时间)12开标时间2024年6月4日9:30分(北京时间)13资格审查开标后,采购人或集中采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查。资格审查合格的投标人不足3家的,不得评标。若提供的资格证明文件不全或不实,将导致其投标无效。14政府采购政策支持1.中小企业折扣:根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,对于非专门面向中小企业的项目,对小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小型、微型企业,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。须提供由省级及以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3.根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。4.投标人提供产品如是环境标志产品,应列入财政部、14政府采购政策支持环保部联合印发的《关于调整环境标志产品政府采购清单的通知》中公布的清单。注:施行优先采购的产品按照优先采购执行。如是节能产品,应列入《财政部、国家发展改革委关于调整节能产品政府采购清单的通知》中公布的清单。注:施行强制采购的产品按照强制采购执行。(需提供该产品所在的环保或节能产品政府采购清单页)1)政府强制采购节能产品以最新一期节能产品政府采购清单中标注\"★\"的产品为准。2)上述最新一期节能产品政府采购清单指采购公告发布时最新一期清单或投标截止日期前最新一期的清单。注:不叠加计算。15供应商家数计算使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中注明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。16中标结果公告期限中标公告发出之日起一个工作日。-10-务指标作为供应商的资格要求或者评审因素,不得在企业股权结构、经营年限等方面对中小企业实行差别待遇或者歧视待遇。第六条主管预算单位应当组织评估本部门及所属单位政府采购项目,统筹制定面向中小企业预留采购份额的具体方案,对适宜由中小企业提供的采购项目和采购包,预留采购份额专门面向中小企业采购,并在政府采购预算中单独列示。符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(一)法律法规和国家有关政策明确规定优先或者应当面向事业单位、社会组织等非企业主体采购的;(二)因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的;(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;(四)框架协议采购项目;(五)省级以上人民政府财政部门规定的其他情形。除上述情形外,其他均为适宜由中小企业提供的情形。第七条采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。第八条超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。预留份额通过下列措施进行:(一)将采购项目整体或者设置采购包专门面向中小企业采购;(二)要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担的部分达到一定比例;-70-(三)要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业。组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。第九条对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予6%—10%(工程项目为3%—5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%—5%作为其价格分。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予2%-3%(工程项目为1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%—2%作为其价格分。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。具体采购项目的价格扣除比例或者价格分加分比例,由采购人根据采购标的相关行业平均利润率、市场竞争状况等,在本办法规定的幅度内确定。第十条采购人应当严格按照本办法规定和主管预算单位制定的预留采购份额具体方案开展采购活动。预留份额的采购项目或者采购包,通过发布公告方式邀请供应商后,符合资格条件的中小企业数量不足3家的,应当中止采购活动,视同未预留份额的采购项目或者采购包,按照本办法第九条有关规定重新组织采-71-购活动。第十一条中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》(附1),否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。第十二条采购项目涉及中小企业采购的,采购文件应当明确以下内容:(一)预留份额的采购项目或者采购包,明确该项目或相关采购包专门面向中小企业采购,以及相关标的及预算金额;(二)要求以联合体形式参加或者合同分包的,明确联合协议或者分包意向协议中中小企业合同金额应当达到的比例,并作为供应商资格条件;(三)非预留份额的采购项目或者采购包,明确有关价格扣除比例或者价格分加分比例;(四)规定依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;(五)采购人认为具备相关条件的,明确对中小企业在资金支付期限、预付款比例等方面的优惠措施;(六)明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业;(七)法律法规和省级以上人民政府财政部门规定的其他事项。第十三条中标、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随中标、成交结果公开中标、成交供应商的《中小企业声明函》。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,应当在公示中标候选人时公开中标候选人的《中小企业声明函》。第十四条对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或-72-者分包意向协议作为采购合同的组成部分。第十五条鼓励各地区、各部门在采购活动中允许中小企业引入信用担保手段,为中小企业在投标(响应)保证、履约保证等方面提供专业化服务。鼓励中小企业依法合规通过政府采购合同融资。第十六条政府采购监督检查、投诉处理及政府采购行政处罚中对中小企业的认定,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责。中小企业主管部门应当在收到财政部门或者有关招标投标行政监督部门关于协助开展中小企业认定函后10个工作日内做出书面答复。第十七条各地区、各部门应当对涉及中小企业采购的预算项目实施全过程绩效管理,合理设置绩效目标和指标,落实扶持中小企业有关政策要求,定期开展绩效监控和评价,强化绩效评价结果应用。第十八条主管预算单位应当自2022年起向同级财政部门报告本部门上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况,并在中国政府采购网公开预留项目执行情况(附2)。未达到本办法规定的预留份额比例的,应当作出说明。第十九条采购人未按本办法规定为中小企业预留采购份额,采购人、采购代理机构未按照本办法规定要求实施价格扣除或者价格分加分的,属于未按照规定执行政府采购政策,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。第二十条供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,投标人按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。-73-第二十一条财政部门、中小企业主管部门及其工作人员在履行职责中违反本办法规定及存在其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国公务员法》、《中华人民共和国监察法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送有关国家机关处理。第二十二条对外援助项目、国家相关资格或者资质管理制度另有规定的项目,不适用本办法。第二十三条关于视同中小企业的其他主体的政府采购扶持政策,由财政部会同有关部门另行规定。第二十四条省级财政部门可以会同中小企业主管部门根据本办法的规定制定具体实施办法。第二十五条本办法自2021年1月1日起施行。《财政部工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展暂行办法〉的通知》(财库﹝2011﹞181号)同时废止。-74-关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日-75-中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业-76-人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企-77-业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济-78-行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。-79-