主副食配送服务招标公告(彭州市消防救援大队2024)
彭州市消防救援大队2024年度主副食配送服务采购项目公开招标公告
项目概况
彭州市消防救援大队2024年度主副食配送服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在四川省成都市武侯区星狮路818号大合仓星商界4栋4单元302四川汇合源招投标代理有限公司获取获取招标文件,并于2024年06月05日 10点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HHYZ2024009号
项目名称:彭州市消防救援大队2024年度主副食配送服务采购项目
预算金额:259.920000 万元(人民币)
采购需求:
详见上传附件
合同履行期限:自合同签订之日起365日。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)。
3.本项目的特定资格要求:1、本项目参加政府采购活动的投标人及法定代表人在参加本次政府采购活动前三年内不得具有行贿犯罪记录。2、投标人须具备有效的《食品经营许可证》。
三、获取招标文件
时间:2024年05月16日 至2024年05月22日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:四川省成都市武侯区星狮路818号大合仓星商界4栋4单元302四川汇合源招投标代理有限公司获取
方式:现场获取招标文件时,经办人员当场提交以下资料:供应商为法人或者其他组织的,只需提供单位介绍信、经办人身份证明(均加盖单位公章(鲜章));供应商为自然人的,只需提供本人身份证明。报名介绍信模板获取链接:http://www.hhyztb.com/news/14314.html。招标文件自2024年5月16日至2024年5月22日09:00-12:00,14:00- 17:00(北京时间,法定节假日除外)在成都市武侯区太平园中四路(星狮路818 号)大合仓星商界4栋4单元302号获取。招标文件售价:人民币300元/份(招标文件售后不退, 投标资格不能转让)。
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年06月05日 10点00分(北京时间)
开标时间:2024年06月05日 10点00分(北京时间)
地点:成都市武侯区太平园中四路(星狮路818)大合仓星商界4栋4单元4楼402四川汇合源招投标代理有限公司开标大厅。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
采购预算:259.92万元。本项目招下浮率,下浮率≥0%;
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:彭州市消防救援大队
地址:彭州市朝阳北路156号
联系方式:胥先生 028-83886119
2.采购代理机构信息
名 称:四川汇合源招投标代理有限公司
地 址:四川省成都市武侯区太平园中四路(星狮路818 号)大合仓星商界4栋4单元楼302
联系方式:黄先生 028-87774949
3.项目联系方式
项目联系人:黄先生
电 话: 028-87774949
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
彭州市消防救援大队2024年度主副食配送服务采购项目
品目
服务/其他服务
采购单位
彭州市消防救援大队
行政区域
四川省
公告时间
2024年05月15日 15:33
获取招标文件时间
2024年05月16日至2024年05月22日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥300
获取招标文件的地点
四川省成都市武侯区星狮路818号大合仓星商界4栋4单元302四川汇合源招投标代理有限公司获取
开标时间
2024年06月05日 10:00
开标地点
成都市武侯区太平园中四路(星狮路818)大合仓星商界4栋4单元4楼402四川汇合源招投标代理有限公司开标大厅。
预算金额
¥259.920000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
黄先生
项目联系电话
028-87774949
采购单位
彭州市消防救援大队
采购单位地址
彭州市朝阳北路156号
采购单位联系方式
胥先生 028-83886119
代理机构名称
四川汇合源招投标代理有限公司
代理机构地址
四川省成都市武侯区太平园中四路(星狮路818 号)大合仓星商界4栋4单元楼302
代理机构联系方式
黄先生 028-87774949
附件:
附件1
彭州市消防救援大队2024年度主副食配送服务采购项目-采购需求.pdf
一、项目内容本项目为彭州市消防救援大队2024年度主副食配送服务采购项目,项目全年预算采购金额为:259.92万(其中:229.14万元为地方财政经费,30.78万元为中央财政经费)。二、服务内容及要求★(一)服务内容1、配送产品必须符合国家相关标准和强制性规定要求,为质量合格产品。不采购转基因食品或利用转基因食品原料加工的成品。2、蔬菜类必须保证无黄叶、枯死叶、无虫、无杂质,须当日采摘,当日供应,原菜须保证菜面干净、无明显泥土、码放整齐、无破损、不得过熟或欠熟;净菜须保证菜面完全干净、无泥土、按统一标准加工、码放整齐。3、肉类,须符合国家标GB2707-2016、GB2762-2017等相关标准,所供肉类不得检出国务院食品安全委员会办公室《“瘦肉精”专项整治方案》(食安办〔2011〕14号)规定的“瘦肉精”品质目录。配送的生鲜肉类、生鲜禽类应为当日生产的冷鲜肉,保证肉质新鲜,及时配送。应符合GB/T9959.1-2019鲜、冻猪肉及猪副产品、GB16869-2005鲜、冻禽产品等食品安全国家标准和相关强制性规定。水产类,须符合国家标准GB2733-2015等相关标准。鲜猪肉(应是当日生产)供应时应有产地动物卫生监督机构出具当日的《动物检疫合格证明》和动物产品检疫合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格验讫印章。牛肉、羊肉等其它家畜白条肉供应时应提供当日《动物检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》。3.1散装生鲜禽肉(应是当日生产)供应时应提供当日的《动物产品检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》,外地生鲜禽肉应有其所在地农业部门的检疫合格证明或检疫验讫标识,生鲜禽肉类必须保证新鲜,应符合食品安全溯源管理要求。3.2生鲜猪肉(牛肉、羊肉等)类:无槽头肉和血刀肉;甲状腺、肾上腺、病变淋巴摘除干净;无残留毛绒,不准带长短毛;不带浮毛、凝血块、胆污、粪污及其他污染物;肌肉应有光泽,不粘手,有弹性,指压后凹陷立即恢复原状,并具有鲜肉的正常气味,排骨类无龙骨。3.3生鲜禽肉类:家禽鲜活原料应体壮,色泽正常,无病,无内脏,无异物,符合规格要求,达到使用标准。3.4冷冻肉类:肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味,冷冻肉类和冷冻禽肉类食品解冻后净重量不少于90%。4、水产品的淡水鱼类(仅限草鱼、鲢鱼、鲫鱼、鲤鱼)、海水藻类(仅限海带)的食品安全指标应分别符合GB2733-2015、GB19643-2016的规定。5、食品原料的食品安全指标应符合相应食品安全国家标准的规定,分等分级的质量指标不低于国家有关食品质量标准的中位数水平,如质量或规格等级划分为1、2、3、4、5或大(L)、中(M)、小(S)的,应选择1、2或大(L)、中(M)等级。食品原料的包装应完整、清洁、无破损,包装有关食品名称、生产日期、保质期限、质量等级、生产经营者等标识内容应与其内装物一致。6、预包装类食品原料应具有SC标记。其中成品粮(大米、小麦粉或面粉)的食品安全指标(其中:大米的质量指标不低于GB/T1354-2018一级等指标的技术要求,小麦粉(面粉)的质量指标不低于GB/T1355-1986的特制一等指标的技术要求。7、食油为非转基因食用植物油,食用油的食品安全指标应符合GB2716-2018的规定,其中:成品菜籽油的质量指标不低于GB/T1536-2021菜籽油技术要求。食品中污染物限量标准应符合国家标准GB2762-2017、GB2761-2017规定或国家卫生、食品安全最新标准,即预包装原料必须为原公司(厂)生产的全新产品,符合国家相关规定的质量标准、环保标准、技术参数和规格要求,并达到采购人对食材的要求,特殊食品必须符合国家有关特殊标准和规定。不得提供假冒伪劣、有毒有害食品。8、禽蛋的食品安全指标应符合GB2749-2015的规定,感官指标不低于国家有关食品质量标准的二级指标要求,应保证新鲜;散装生鲜奶应有动物产品检疫(或检测)合格证明或出县境动物产品检疫(或检测)合格证明,外地生鲜禽蛋应有其所在地农业部门的检疫(或检测)合格证明或检疫(或检测)验讫标识。保证新鲜、清洁、无破损;外壳坚固完整,色泽自然有光泽;包装应采用符合国家卫生标准要求的包装材料。9、水果类必须保证果型匀称,色泽均匀,无干疤、斑点、裂口、腐烂,口感好,并按采购人送货前提出的具体要求供货。10、调味品、干杂:产品符合国家质量安全检验标准、随货有该批次产品质量检测合格证、包装完好无损、外观无霉变、无斑点、无腐烂变质,有该物品独有的气味、无异味。须保证配送种类、品牌、规格,质量完全符合采购人要求,包装完整、无任何破损、无挤压、无破碎、无异味、无任何表面附着物或衍生物。11、所有食品均应符合《中华人民共和国食品安全法》的标准所规定的要求及国家及当地最新卫生、食品部门颁发的相关标准。如不符合标准,供应商承担全部相关法律责任。12、因我单位工作的特殊性,在处理灭火及抢险救援、重大执勤保卫任务等,现场时间较长时,供应商应在接到我单位通知后2小时内为现场提供伙食保障(彭州市辖区内),费用据实结算,包含在总预算内。(单独提供承诺函,格式自拟)★(二)商务要求1、付款方式:按月结算,一月一结。由供应商提供发票后在两个星期内,通过财务对公转账方式转给供应商。2、食材采购单价定价方式:为保证食材供价的合理性,原则上采用成都市发展和改革委员会每周公布的成都市农贸市场主副食品价格表对食材价格。配送价格在服务期内为中标供应商结算价格=市场价格*(1-下浮率)。市场价格的确定,原则上采用成都市发展和改革委员会每周公布的成都市农贸市场主副食品价格表对食材价格。对于网上未公布的配送商品,采用周边农贸市场、超市询价后的市场平均价作为市场价格。网址:http://cddrc.chengdu.gov.cn;若短期内价格波动较大,由供应商向采购人副食品采购小组提交《副食品筹措价格调整申请表》,由采购人和供应商组织调研后再确定价格。3、收货地点:彭州市消防救援大队指定的五个本地交货点(辖区五个消防救援站)4、采购时间:合同期内定期采购,夏季每天9:30,冬季每天10:00之前把所有单位的副食品配送完成同时要完成验收。原则上采购人各单位在当天13:30之前订购第三天的菜品,特殊情况下,每个月可应急订购4次副食品。供应商提供的副食品需三天一送。5、服务期限:自合同签订之日起365日。6、配送服务要求:(1)中标供应商必须自行提供配送服务,不得将配送工作进行任何方式的转包或分包。(2)中标供应商运送产品的车辆应为专用车辆,车辆内部结构应平整、便于清洁,肉类必须具有相关的冷冻或冷链配送设备。(3)中标供应商应做好食品安全的保障工作:(4)中标供应商必须按采购人所填订单配送,按规定时间送达采购人指定地点,确保食品新鲜、优质、安全可靠。(5)配送车辆应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录,并采用双人双锁管理。配送工作人员必须提供三年内无犯罪、吸毒史的承诺或公安机关出具的相关证明,以及卫生防疫部门出具的健康合格证明。中标供应商的配送工作人员在履行合同前,需经采购人进行政审、心理健康检查和保密培训合格后方能上岗。(6)建立中标供应商退出机制。中标供货商应严格遵守《食品安全法》、《农产品质量安全法》、《动物防疫法》和《交通运输法》等相关法律法规规定,有下列情况之一,立即取消中标人的供货资格,中标人承担由此造成的经济损失和法律责任。7、考核标准供应商须承诺接受采购人的监督和考核管理,遵守考核制度和规则,并提供承诺函。采购人将定期或不定期地深入食堂和供应商,对食堂食材配送服务质量进行监督和考核,考核结果作为支付货款的主要依据。如供应商对考核情况有异议同采购人无法协商的,提交当地食品监督部门仲裁确定。附:供应商食材配送服务质量考核标准表序号考核标准减分值(分值/次)1食材不新鲜有变质倾向的-52食材有异味的-53食材被水浸泡后增重的-24食材有砂石污染的-25食材混有虫、卵的-56食材被交叉轻微污损的-57未按招标文件或采购人要求食材质量标准进行配送的-5—-10/品种8食材以次充好的-59一批次食材个别品种不洁净的-210一批次食材有3个以上品种不洁净的-511食材整批不洁净的-1012配送破损变形食材的-513配送食材混杂有明显异物的(包括花椒中混有花椒刺之类的)-514配送预包装类食材无生产批号或“三期”的-1015配送无卫生许可证的食材的-1016配送未经检疫、检测、检验或检疫、检测、检验不合格的食材-1017配送时未主动提供食材的合格证、每批次的质量检测报告、进货凭证、送货清单,或提供不全-1018配送的食材包装变形、渗漏的-519配送的食材无正当理由私自调换外包装的-520配送的食材外包装污染未造成内装食材受污损的-521冷冻制品外置时间长出现化冰严重的(未变质)-222冷冻制品外置时间长有变质倾向的-1023配送食材重量短斤少两-5/品种24未按时配送到指定地点,包括退换食材,但还未造成严重后果,根据造成的影响程度扣分-5--10说明:①总分为:100分;②考核结果作为支付货款的主要依据。考核得分在90分及以上为考核合格,得分90分以下为考核不合格。考核得分在80分(含)—90分(不含)之间,每降低1分,扣除2%当月货款;考核得分在80分以下,每降低1分,扣除5%当月货款,采购人有权解除合同(I)提供食品安全法第三十四条规定的禁止生产经营的食品、食品添加剂和食品相关产品;(II)发生食品质量安全事故的;(III)所供食品超过保质期限的;(IV)所供食品与中标食品不相符的;(V)转包他人的;(VI)连续三次不能按时供货(不可抗力因素除外);(VII)采购人对配送食品质量和服务水平进行综合评定结果为不合格的;(VIII)中标供应商存在严重安全隐患整改不到位等情况的(安全隐患以县食药监部门下达的限期整改通知书为准);(IX)食品药品监管部门定期不定期对中标产品抽样检验结果不符合规定的。注:带★项条款为实质性要求,不允许负偏离。