新增校园卡 校园卡招标公告(芜湖职业技术学院2024)
芜湖职业技术学院2024年度新增校园卡采购项目单一来源采购邀请函
一、项目基本情况
项目编号:AHYG-20240030
项目名称:芜湖职业技术学院2024年度新增校园卡采购项目
采购方式:单一来源采购
预算金额:90000.00元
最高限价:90000.00元
采购需求:校园卡 7500张,具体详见单一来源文件。
合同履行期限:30个日历天
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:
信用要求:截至响应文件提交截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体的
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的
(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。
三、获取采购文件
时间:2024年05月17日至2024年05月21日,每天上午09:00 至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。
方式:受邀请供应商,请于获取时间内将①营业执照副本②法定代表人资格证明或法人授权委托书③联系人及其电话发送至32876145@qq.com。
售价:0元。
四、响应文件提交
截止时间:2024年05月23日14点30分(北京时间)
地点:芜湖职业技术学院南校区正德楼10楼开标室(出电梯右转走到底)
五、开启
时间:2024年05月23日14点30分(北京时间)
地点:芜湖职业技术学院南校区正德楼10楼开标室(出电梯右转走到底)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
七、其他补充事宜
1.资金来源:市本级财政资金
2.本项目免收采购保证金。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:芜湖职业技术学院
地址:芜湖市弋江区文津西路201号
联系方式:0553-5775826
2.采购代理机构信息
名称:安徽省永光工程项目管理有限公司
地址:芜湖市鸠江区柏庄财富广场1号楼二层
联系方式:13395551056
3.项目联系方式
项目联系人:许小娇
电话:13395551056
附件:
单一来源采购-芜湖职业技术学院2024年度新增校园卡采购项目.doc
芜湖市政府采购项目单一来源采购文件(货物)项目编号:AHYG-20240030项目名称:芜湖职业技术学院2024年度新增校园卡采购项目采购人:芜湖职业技术学院采购代理机构:安徽省永光工程项目管理有限公司2024年05月16日目录第一章单一来源采购邀请3第二章供应商须知前附表6第三章采购需求8第四章协商程序及成交标准10第五章供应商须知12第六章采购合同(格式)14第七章响应文件格式20第一章单一来源采购邀请芜湖职业技术学院2024年度新增校园卡采购项目单一来源采购邀请函一、项目基本情况项目编号:AHYG-20240030项目名称:芜湖职业技术学院2024年度新增校园卡采购项目采购方式:单一来源采购预算金额:90000.00元最高限价:90000.00元采购需求:校园卡7500张,具体详见单一来源文件。合同履行期限:30个日历天本项目是否接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:信用要求:截至响应文件提交截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体的(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。三、获取采购文件时间:2024年05月17日至2024年05月21日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。方式:受邀请供应商,请于获取时间内将①营业执照副本②法定代表人资格证明或法人授权委托书③联系人及其电话发送至32876145@qq.com。售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2024年05月23日14点30分(北京时间)地点:芜湖职业技术学院南校区正德楼10楼开标室(出电梯右转走到底)五、开启时间:2024年05月23日14点30分(北京时间)地点:芜湖职业技术学院南校区正德楼10楼开标室(出电梯右转走到底)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日七、其他补充事宜1.资金来源:市本级财政资金2.本项目免收采购保证金。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:芜湖职业技术学院地址:芜湖市弋江区文津西路201号联系方式:0553-57758262.采购代理机构信息名称:安徽省永光工程项目管理有限公司地址:芜湖市鸠江区柏庄财富广场1号楼二层联系方式:133955510563.项目联系方式项目联系人:许小娇电话:13395551056第二章供应商须知前附表序号条款名称条款内容1采购包划分本项目是否划分采购包:■否□是,本项目共分为 个采购包,本采购包为第 采购包。2合同分包■不允许□允许:(1)允许分包的范围和内容: ;(2)分包的金额和对分包人资质要求: ;(3)根据政府采购支持中小企业发展政策规定,经采购人同意,获得政府采购合同的大型企业可根据采购文件和响应文件向中小企业分包。(4)除上述情形外,本项目不允许分包。3质疑及答复供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面向采购人或采购代理机构提出质疑。按采购公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人或代理机构按有关规定给予答复。4响应文件提交投标人均应提交一式叁份纸质投标文件,其中壹份标明为“正本”,其余贰份标明为“副本”。如果“正本”和“副本”不一致时,则以“正本”为准。投标文件均需装袋密封递交,封口需加盖投标人公章(骑缝章),并在封皮上注明“*****(项目名称)”。5响应文件有效期自供应商递交响应文件截止之日起计算 90 日。6履约保证金(合同履约担保)本项目不收取履约保证金。7供货的时间、地点供货时间:30个日历天 供货地点:采购人指定。 8付款方式付款应按下列条件进行:货到验收合格后一次性支付。9代理服务费1.支付方:□采购人;■成交供应商。2.本项目代理服务费收费标准: 代理费=成交价×1.2%;不足3000元按3000元收取。3.本项目专家评审费及论证费约2560元(据实结算),垫付费用无发票。4.代理服务费及专家评审费收取方式:由成交供应商在领取中标通知书前一次性支付给招标代理机构 。10最后报价投标人根据文件要求,手持加盖公章的二次报价函到现场,等待评标委员会发出的最后报价通知后,即刻填写报价内容并递交评标委员会,若未在规定时间内完成最后报价视为退出磋商。11邀请供应商现场参与开启供应商须参加开标会12成交通知书发出的形式成交通知书发出的形式:纸质13特别说明1.本文件所称的“营业执照”包括:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证、民办非企业单位登记证书。2.本文件所称的“法定代表人”包括:法定代表人、负责人、经营者。备注1.说明:■表示采用条款,□表示不采用条款。2.诚信响应温馨提示:参加本次采购活动的供应商在响应文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,由监督管理部门进行相关处罚或处理。第三章采购需求1.以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为采购人所提采购需求,供应商应认真仔细研究,慎重选择相应的产品及技术参数、规格型号等参与采购活动。2.对于不允许偏离的实质性要求,采购人或者采购代理机构应当在单一来源采购文件中规定,并以醒目的方式标明,醒目方式为标注“*”。本章中标注“*”的要求为实质性要求,必须满足并提供采购文件要求的资料。对于实质性要求的,应使用“*”标注;如未使用“*”标注,即便使用“拒绝”“不接受”“无效”“不得”“必须”“应当”等文字表述的,也视为非实质性要求。3.报价包括采购、运输、人工、安装、售后、税费等所有费用。4.本项目采购文件第七章“响应文件格式”中内容应根据项目需要和协商办法及标准规定填写。5.成交供应商和采购人应按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。6.本章中标注“▲”的产品为主要标的。采购人(代理机构)在编制采购文件时必须将采购的主要标的标注“▲”。7.为落实政府采购关于节能、环保的政策要求,由采购人或代理机构查询中国政府采购网相关链接,并根据查询结果,在采购需求一览表填写列入品目清单情况。采购产品如有列入品目清单内强制采购类节能产品,必须按品目清单要求采购。供应商须提供中国政府采购网查询截图或经市场监管总局《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》中认证机构出具的有效节能产品认证证书,否则按无效响应处理。8.采购产品如有列入品目清单内优先采购节能或环境标志产品,优先采购节能或环境标志产品。采购需求一览表序号名称技术参数和规格型号数量单位是否采购节能产品是否为优先采购环境标志产品标的性质(货物/服务)备注序号名称技术参数和规格型号数量单位强制采购优先采购是否为优先采购环境标志产品标的性质(货物/服务)备注1校园卡1、符合技术规范 《中国金融集成电路(IC)卡规范》V2.0 ED/EP。2、规格:带芯片(CPU)卡片,根据校方要求定制卡面内容。3、RF接口:符合IEC 14443TYPEA 的RF接口。4、载波频率:13.56MHZ。5、通讯速率:最低通讯速率不小于106Kbps;6、处理器:指令执行速度是标准高于MCS8051的4倍。7、存储器:不小于256字节内部SRAM,不小于8K的EEPROM, EEPROM擦写次数大于100000次,EEPROM数据保持大于10年;8、安全机制:非正常的工作温度和工作场强检测机制,安检超出自动复位。9、数据加密:EEPROM、ROM、IRAM和XRAM的数据均可以加密保护。10、新卡无损坏,若损坏需免费更换,正常使用过程中卡片损坏率低于千分之一;提供百分之三卡片作为备用。11.卡片尺寸:85.6mm×54mm×1mm。 7500张否否否货物第四章协商程序及成交标准一、协商程序1.响应文件审查单一来源采购人员对供应商及其响应文件进行资格和符合性审查。2.协商及最后报价2.1单一来源采购人员与供应商进行协商。2.2协商结束后,单一来源采购人员应当要求供应商在规定时间内提交最后报价。2.3最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。二、协商办法和标准1.资格审查单一来源采购人员对供应商的资格进行审查。当发现供应商或其响应文件存在下列情况之一时,将判定供应商的资格不符合要求,资格审查不通过。审查内容审查标准资格审查营业执照未按采购文件要求提供有效的资格信用承诺函又未提供营业执照资格审查资格条件不符合采购文件要求资格审查信用要求不符合采购文件要求资格审查其他供应商被行政监督部门作出禁止参与政府采购活动处罚且在有效期内的,或其他违反法律法规和采购文件规定的应该按无效响应处理的情形2.符合性审查单一来源采购人员对通过资格审查的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。当发现供应商或其响应文件存在下列情况之一时,将判定供应商的响应无效,响应文件符合性审查不通过。审查内容审查标准符合性审查供应商名称与营业执照、资质证书等不一致符合性审查法定代表人或授权委托人资格不符合采购文件要求符合性审查响应文件盖章未按采购文件要求加盖公章符合性审查响应文件签署未按采购文件要求进行签字(签章)符合性审查响应文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认符合性审查响应报价报价超过采购文件中规定的预算金额或者最高限价符合性审查响应文件有效期不符合采购文件的要求符合性审查交货时间、地点或付款方式不符合采购文件的要求符合性审查实质性要求与采购文件实质性要求有负偏离或未提供实质性要求证明材料的。符合性审查节能产品未提供强制采购类产品证明资料的符合性审查其他不符合法律法规和采购文件中规定的其它无效的情形3.澄清、说明或更正单一来源采购人员在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。单一来源采购人员要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书(原响应文件已提供的无需重复提供)。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明(原响应文件已提供的无需重复提供)。三、其他1.单一来源采购协商情况记录应当由单一来源采购人员全体人员签字认可。对记录有异议的采购人员,应当签署不同意见并说明理由。采购人员拒绝在记录上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意。2.成交结果公告除按法律、法规、规章及《政府采购公告和公示信息格式规范》规定公告外,还应当公告无效供应商名称及原因(如有),经评审认可的成交供应商业绩(如有)。第五章供应商须知一、单一来源采购文件1.1单一来源采购文件由单一来源采购文件及在采购过程中发出的澄清或者修改文件组成。1.2供应商应仔细阅读单一来源采购文件的全部内容,按照单一来源采购文件要求编制响应文件。二、响应文件2.1供应商应仔细阅读单一来源采购文件的所有内容,按单一来源采购文件的要求依法真实编制响应文件,并对其递交的响应文件承担法律责任。2.2供应商提交的响应文件,及供应商与代理机构、单一来源采购人员就有关协商的所有来往文件均使用中文。供应商可以提交其它语言的资料,但有关响应内容应附中文注释,在有差异时以中文为准。2.3计量单位应使用我国法定计量单位。2.4供应商应按单一来源采购文件中提供的响应文件格式填写。2.5响应文件包含的内容详见第七章。2.6供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回。2.7响应文件有效期见供应商须知前附表,在此期间响应文件对供应商具有法律约束力,响应文件有效期从规定的递交响应文件截止时间之日起计算。响应文件有效期不足的将被视为无效响应。2.8响应文件因表达不清所引起的后果由供应商负责。2.9供应商编制和提交响应文件所需费用自理。2.10使用电子化交易的,具体要求见供应商须知前附表后附的《电子化交易相关要求》。三、报价3.1供应商应当根据单一来源采购文件要求和范围,以人民币报价。3.2采购项目预算及最高限价见邀请函,供应商的报价不得超过采购项目预算金额或者最高限价。四、单一来源采购人员和协商4.1采购人、采购代理机构组织具有相关经验的专业人员与供应商商定合理的成交价格并保证采购项目质量。4.2.单一来源采购人员按第四章协商程序及成交标准进行协商,并编写协商情况记录。五、终止采购5.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的单一来源采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)报价超过采购文件中规定的预算金额或者最高限价。六、保密要求采购人、采购代理机构应当按照规定组织开展采购活动,并采取必要措施,保证协商在严格保密的情况下进行。任何单位和个人不得非法干预、影响协商过程和结果。七、成交结果信息公布与供应商质疑7.1成交结果信息将在芜湖职业技术学院网上公布。7.2.供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。按采购公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人、采购代理机构按有关规定给予答复。7.3对同一采购程序环节的质疑应在规定时限内一次性提出。7.4质疑供应商对质疑答复不满意,或采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向芜湖职业技术学院提起投诉。7.5质疑与投诉的处理流程详见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)。八、合同的授予和签订8.1采购人按照单一来源采购文件和响应文件的规定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对单一来源采购文件确定的事项和成交供应商响应文件作实质性修改。采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。九、验收9.1采购人验收时,应严格依照单一来源采购文件、成交通知书、政府采购合同及相关验收规范进行核对、验收,形成验收结论,并出具书面验收报告。检测、验收费用由合同甲方(采购人)承担。十、合同标的转让与分包10.1成交供应商不得向他人转让成交项目,也不得将成交项目肢解后分别向他人转让。10.2采购人允许分包,成交供应商在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作进行分包的,应当在响应文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。政府采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。10.3采购人不得强行要求成交供应商进行分包或使用指定的分包供应商。十一、责任承担11.1在政府采购活动中,供应商需承担的相应责任及违规处理,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购非招标采购方式管理办法》等法律法规、规章和规范性文件执行。十二、其他12.1本单一来源采购文件由采购人和代理机构负责解释。第六章采购合同(格式)货物合同甲 方乙 方单位名称(盖章):芜湖职业技术学院单位名称(盖章):法定代表人(法人章):法定代表人(法人章): 使用部门负责人(签字):联系人:使用部门(盖章): 电话:地址:芜湖市弋江区文津西路201号地址:税号:12340200485121352A税号:联系人:开户银行:电话:账号:年 月 日年 月 日为了维护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》和芜湖职业技术学院《项目名称》(项目编号)采购项目的采购结果,芜湖职业技术学院(甲方)与公司名称(乙方)经协商订立如下合同条款:一、合同内容1.产品名称、品牌、型号、数量及金额详见附件一。乙方对所投产品承诺终身维护,实行三包(包退、包换、包修),有关产品免费质保、免费维修年限详见附件二。2.本合同总金额为:(大写)人民币XXX(小写:¥XXX)。本合同约定的货物单价已包含购买货物及售后服务所发生的全部费用,包括但不限于运输费、保险费、装卸费、配套资料费、安装调试费用、税费、培训费用以及售后服务费用等。3.合同总价为设备安装到位、调试运行正常后或者项目执行完毕的总价。即:包含执行完毕之前产生的一切费用,总价合同,且不受市场价格变化及其它因素的影响。二、结算方式1.本合同按以下第X种方式结算:(1)一次性付款:甲方验收合格后,由乙方出具全额正规发票,甲方一次性支付全部合同价款。(2)分期支付:合同签订后/日内,甲方向乙方支付合同总价的/%;甲方验收合格后,由乙方出具全额正规发票,甲方向乙方支付合同总价的/%。(3)其他方式:/。2.甲方和乙方应以书面方式相互通知各方的开户银行、账户名称、账号。开户银行、账户名称、账号如有变更,变更一方应在合同规定的相关付款期限前二十天内以书面方式通知对方,如未按时通知或通知有误而影响结算者,所产生的责任及损失自行承担。3.本合同履约保证金按以下第X种方式收取:(1)不收取履约保证金。(2)收取履约保证金,金额为人民币/元整,收受人/,期限至/。履约保证金按规定格式以银行保函形式提供的,与此有关的费用由乙方承担。如乙方未能履行其合同规定的任何义务,甲方有权从履约保证金中扣除相应款项,履约保证金不足时,乙方应及时补足。如是银行保函形式的履约保证金,为见索即付,如提供的不是见索即付保函,则乙方承担违约责任,违约金为本合同总额的30%。三、交货与交货方式1.交货时间:自合同签订之日起XX日历天/工作日内。2.交货地点:甲方指定地点。3.联系人及电话:甲方姓名联系电话;乙方姓名联系电话。4.乙方应在交货前3日内,以电话或传真向甲方提供交货计划(内容包括合同号、设备名称、型号规格、数量、重量和体积的约数、交货时间、地点、运输安排)。甲方应及时作好准备,办妥一切接货手续。5.本合同所有物品运抵甲方现场后,乙方应在确保设备外包装完好无损的情况下向甲方交货,出现货物不全,外包装破损等情况,甲方不予接收,由乙方负责更换,其相关费用由乙方负担。6.乙方负责安全地在约定期内送货到约定的地点,运输方式由乙方自行决定,相关费用由乙方承担。运输途中产生的交通事故、人身伤害、财产损失等责任均由乙方自行承担,与甲方无涉。四、产品质量保证1.乙方保证所提供的货物必须是合同规定厂家制造的,品牌、规格型号及数量与合同完全一致,是合同签署前一年内生产的,是用崭新先进的合格材料以最先进完善的工艺制造的、技术先进的、性能稳定可靠的全新未曾使用过的原装出厂的合格产品。2.乙方提供的货物必须符合合同技术指标要求,并能按国家标准(行业标准)供应、检测、调试,确保产品技术指标满足使用要求。3.乙方承诺:产品免费质量保证期为货物验收合格后XX年。质量保证期内乙方免费负责对其提供的硬件设备、软件和系统进行维护或维修,包括设备维修所需的零配件及不能解决的故障需要返回生产厂家维修时所发生的一切费用。质量保证期满,乙方负责货物的终身维修,甲方如需更换零配件,乙方只能收取零配件的成本费,并由乙方负责更换零配件。五、技术服务承诺1.到货后,由乙方技术人员会同甲方项目单位人员在甲方现场开箱、安装、调试,乙方不得另行收费。2.乙方负责提供仪器设备相应的技术资料,包括产品合格证、产品保修单、安装使用及维护说明书以及运输装箱清单等。3.人员培训:乙方免费为甲方培训设备使用人员,培训内容包括:设备操作、维护、简单维修等。4.如果采购物品在质量保证期内出现质量问题,乙方收到甲方维护要求后,在24小时内做出响应;遇有严重技术问题,重大故障,需要现场维护,乙方应在24小时内到达甲方现场(在交通允许的情况下)。5.接到维修通知后,乙方须在约定保修时间内进行维修;造成人身、财产损害的,甲方有权依据有关法律、法规进行追偿。未在约定报修时间内进行维修的,由甲方安排其他方式进行维修,维修费用由乙方承担,已交纳质保金的,从质保金中扣除实际费用;超出质保金部分或未交纳质保金的,乙方应按照维修实际费用补齐。6.其它技术服务承诺:/。六、安装、调试与验收1.到货后,甲乙双方依次开展到货验收、初步验收和最终验收。项目验收按照芜湖市财政局、芜湖市公共资源交易监督管理局等主管部门对于验收的管理规定以及学校的验收管理要求执行,项目验收标准以采购文件、投标文件、合同及补充协议等内容为依据,验收内容包括但不限于:(1)型号、数量及外观;(2)货物所附技术资料;(3)货物组件及配置;(4)货物单项及总体功能、性能及各项技术参数指标等。2.由甲方使用部门组织到货验收和初步验收,验收合格、填写验收相关表单后,方可向国有资产管理处及项目归口管理部门申请正式验收。3.乙方派遣技术人员在货到甲方后3个工作日内完成货物的安装和调试工作,并对甲方人员进行技术指导,保证使货物达到预定的性能指标并形成有效的试运行报告、培训记录等书面文件。4.在安装调试过程中,甲方应配合乙方进行安装、调试和其他辅助工作。其间发生的安全事故均由乙方负责。5.乙方对验收结果如有异议,应于10个工作日内向甲方所在地质检部门进行复检。质检部门的检验结果表明货物不符合合同约定的,乙方应支付甲方合理的违约金。七、违约责任1.甲乙双方任何一方违反合同,造成对方经济损失的,应给予对方经济赔偿。2.如果甲方延期返还履约保证金、延期支付合同款项,乙方可要求甲方按照同期人民银行LPR支付逾期利息。3.因甲方原因导致变更、中止或终止合同的,甲、乙双方应充分协商,甲方应对乙方受到的实际损失予以赔偿或补偿。4.对因不可抗力或政策变化等原因不能签订合同,造成乙方合法利益受损的,甲、乙双方应充分协商,甲方应对乙方受到的实际损失予以赔偿或补偿。5.如果乙方无正当理由拖延管理或不按合同履约,将承担以下违约责任:乙方应从要求最迟交货日的次日起,每日向甲方支付延迟交货部分货款的千分之一的违约金。6.乙方如给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。7.乙方如迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应继续履行合同;乙方逾期达10天或达到误期违约金最高限额时(最高限额为设备部分货款的总值的百分之五),甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。8.乙方未能履行合同义务(除不可抗力因素外),不能完成管理和采购目标,甲方有权要求乙方给予甲方经济赔偿。9.乙方应对所提供的货物或服务与合同要求不符、或履行合同过程出现的失误按下述情形及规定承担相应责任:甲方有权要求乙方采取补救措施,以使货物或服务达到合同要求,有权扣除乙方应完成任务的相应费用。八、不可抗力1.不可抗力是指本合同生效后,发生合同订立时不能预见、不能避免,并不能克服的客观情况,如地震、台风、水灾、战争等,致使直接影响本合同的履行或不能按约定的条件履行。2.发生不可抗力的一方应立即通知对方,并在十五天内提供不可抗力的详情及将有关证明文件送交对方。3.发生不可抗力事件时,甲乙双方应协商以寻找合理的解决方法,双方不可放任不可抗力事件损害后果。4.如不可抗力事件持续三十天时,甲乙双方应友好协商解决本合同是否继续履行或终止的问题。九、风险承担1.货物毁损、灭失的风险,在货物经甲方验收合格以前由乙方承担,在货物经甲方验收合格并由乙方交付以后由甲方承担。2.甲方因货物质量不符合约定的质量要求而拒绝接受货物或解除合同的,货物毁损、灭失的风险由乙方承担。3.由乙方承担货物毁损、灭失风险的,如货物毁损或灭失的,乙方应于20天内重新提供符合合同规定的货物,否则,视为乙方逾期交货。4.由甲方承担货物毁损、灭失风险的,则甲方不能免除给付货款的义务。十、合同生效与终止1.本合同自甲乙双方签字盖章之日起生效。本合同双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章之日即为本合同的生效日期。如双方签字日期不一致时,以最后签字方的签字日期为合同的生效日期。2.本合同的“采购物品”最终质量保证期限届满日期,即为本合同的终止日期。但保密条款、争议解决和双方未了的债权和债务不受合同期满的影响,并且守约方有权提出索赔。3.如乙方未能全面履行合同所有条款,甲方有权单方面解除合同,不退还乙方所交履约保证金(如有),以此作为乙方对甲方的赔偿,并保留追究相关责任的权利。十一、争议解决方式1、如有纠纷双方先行协商解决;达不成协议的向甲方所在地人民法院提起诉讼。2、甲乙双方向合同所留对方地址邮寄材料及法律文书的,即视为材料及法律文书已经通知并送达对方。十二、其它事项1.在本合同执行过程中,甲、乙双方协商签订的补充合同与原合同具有同等法律效力。中标通知书、采购文件及其补遗文件、投标文件和有关说明承诺(若有)、合同附件是本合同不可分割的部分,为本合同的重要补充内容,与本合同具有同等法律效力。2.未尽事宜,双方协商解决。3.合同签订地点、履行地点:芜湖市芜湖职业技术学院4.本合同一式7份,甲方执5份,乙方执2份。(以下空白部分无内容)附件一、投标产品供货清单产品名称品牌规格型号单价(元)数量单位小计(元)合计金额(大写): (¥ )特别说明:本合同内容包括但不限于以上内容,以实现项目整体功能、性能为准。附件二、投标产品质保一览表序号产品名称及型号免费质保年限(年)免费维修年限(年)备注123第七章响应文件格式(采购项目名称)响应文件(封面)供应商:(盖单位公章)年月日1.1.1.一、单一来源采购响应声明单一来源采购响应声明采购人:1、在研究了项目名称及编号(如为分包项目注明包号)采购文件(含补充文件)后,我方愿意按人民币(小写)****的响应报价,遵照单一来源采购文件(含补充文件)的要求承担本采购项目的实施,完成本次采购范围的全部工作内容。2.如果你单位接受我方的响应,我方将保证在*****的供货期内完成本采购项目的全部工作内容,并达到单一来源采购文件规定的要求。3.我方同意在采购文件规定的采购有效期内严格遵守响应文件的各项承诺。在此期限届满之前,本响应文件始终将对我方具有约束力,并随时接受成交。4.在合同书正式签署生效之前,本响应文件连同贵单位签发的成交通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。5.我方满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的要求。6.我方完全接受采购文件的规定。供应商:(盖章)单位地址及邮政编码:法定代表人(签字或盖章):联系电话(传真):年月日1.1.2.二、资格证明文件资格证明文件供应商按采购文件要求提供证明材料,包括资质证书(副本)扫描件(如有)等。芜湖市政府采购供应商资格信用承诺函致:(采购人或政府采购代理机构)单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,并郑重承诺:(一)我单位(本人)符合采购文件要求以及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.符合法律、行政法规规定的其他条件。(二)我单位(本人)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,未曾作出虚假承诺。(三)我单位(本人)对上述承诺事项的真实性,合法性及有效性负责。并已知晓如所作信用承诺不实、不尽,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项“提供虚假材料谋取中标成交”的违法行为。经调查核实的,将按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照,构成犯罪的,依法追究刑事责任;”以及第七十九条:“……给他人造成损失的,依照有关民事法律规定承担民事责任。”进行处理。供应商名称(盖章):法定代表人,负责人,自然人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日注:供应商须在响应文件中按此模板提供承诺函,既未提供前述承诺函又未提供营业执照的,视为未实质性响应采购文件要求,按无效响应处理。1.1.3.三、分项报价表分项报价表序号名称规格型号产品品牌原产地制造商名称执行质量标准交货期数量单位单价(元)总价(元)123…响应报价合计(元)备注:1.上述单价为综合单价,应包含一切税费。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目采购要求不涉及的可留空或自行调整。3.表格不够可以自行加页。1.1.4.四、技术规格偏离表技术规格偏离表经过认真研究本项目采购文件中所列技术参数和规格型号,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号货物名称采购货物技术参数和规格型号响应货物技术参数和规格型号偏离情况说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)1正偏离/负偏离2正偏离/负偏离…备注:1.供应商仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合采购文件技术参数和规格型号要求。“符合”指与采购文件要求一致,“正偏离”指优于采购文件要求;“负偏离”指低于采购文件要求。2.本表填写时,采购货物技术参数和规格型号为采购文件《采购需求一览表》中技术参数和规格型号要求,响应货物技术参数和规格型号应据实填写,注意不得直接复制采购文件的技术参数和规格型号要求。3.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目采购要求不涉及的可留空或自行调整。1.1.5.五、商务条款偏离表商务条款偏离表经过认真研究本项目采购文件中所列商务条款,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称采购文件的商务条款响应文件的商务条款偏离情况说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)1交货时间正偏离/负偏离2交货地点正偏离/负偏离3付款方式正偏离/负偏离…备注:1.供应商仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合采购文件商务条款要求。“符合”指与采购文件要求一致,“正偏离”指优于采购文件要求;“负偏离”指低于采购文件要求。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目采购要求不涉及的可留空或自行调整。1.1.6.六、供应商诚信履约承诺函供应商诚信履约承诺函致:(采购人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加(项目名称)的采购活动,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:成交后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。本单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签章或盖章)日期:年月日1.1.7.七、其他证明材料1.法定代表人授权委托书或法定代表人证明法定代表人授权委托书本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的单一来源采购活动。授权委托人在本项目的单一来源采购活动、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:性别:年龄:供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签章或盖章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件法定代表人证明(法定代表人姓名)系(供应商名称)法定代表人,职务为(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:。供应商:(盖单位公章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件2.供应商按采购文件《采购需求》及协商办法和标准要求提供证明材料,包含实质性参数、重要技术参数证明材料等。1.1.8.八、供应商最后报价最后报价函致:(采购人名称)1.在参与了本次采购活动后,我方愿意按人民币(大写)(小写:元)的报价承担本次采购范围的所有内容;2.单价按最后报价/响应声明函报价同比例调整。3.如果我方成交,我方将保证在采购人要求的供货期(服务期、工期)内完成本项目的内容,并达到采购规定的要求;4.在合同书正式签署之前,本报价将构成我们双方之间共同遵守的文件内容,对双方具有约束力;5.我方愿意提供采购文件可能另外要求的、与报价有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的;6.我们完全接收采购文件中的相关规定;7.其他要求:8.我方承诺:我单位响应以上所有要求。供应商(盖单位公章):年月日注:1.本报价单未按规定盖章的,视为无效响应文件处理。2.本单位承诺对本报价函的内容负责,由于填写问题造成的一切损失,本单位自愿承担。3.报价人需打印一份空白报价函,预先加盖单位公章(手持),用于竞争性磋商后的二次报价。