冷链物流及仓储用房建设 设计施工总承包招标公告(景洪经济开发区投资有限公司2024)



玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段(州市粮油储备及加工区)设计施工总承包招标公告

招标概况

招标项目名称:
玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段(州市粮油储备及加工区)设计施工总承包

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
依据《景洪市发展和改革局关于玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段用途变更的函》(景发改函〔2024〕59号)变更后新增加(三期)四标段的全部建筑、安装、设备工程的设计、施工工作。本项目总用地面积 67434.17 平方米(约合 101.15 亩)。本次设计总建筑面积为 35478.64 平方米(已实施部分暂估建筑面积22007.53平方米,本次招标暂估建筑面积13471.11平方米)。项目用地为玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段(州市粮油储备及加工区),项目主要功能包括粮油储存、收购、生产加工、批发、交易、销售、配送以及相关配套用房等相关服务。

公共资源交易行业分类:
房屋建筑工程
工程类型:
设计施工总承包

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
景洪市公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2024-05-16 00:00
监督部门及联系方式:
景洪市住房和城乡建设局 0691-2123002

备注:


招标人与招标代理

建设单位:
景洪经济开发区投资有限公司
经办人:
周娜

办公电话:
0691-2430035

招标代理机构:
景洪市陆地工程咨询有限公司
经办人:
罗燕飞

办公电话:
0691-2226999
移动电话:
15887631309

详细公告内容

标段编号:
GC532800202400087001001

标段名称:
玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段(州市粮油储备及加工区)设计施工总承包

招标文件获取截止时间:
2024-05-22 23:59

递交投标文件截止时间:
2024-06-06 09:00

开标地点:
(市)开标室一

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
15378.32 万元

本次招标内容:
(1)设计工作:变更后新增加(三期)四标段的全部建筑、安装、设备工程的设计工作。包括州级粮库区和市级粮库区的粮库存储专业设备;平房仓通风、熏蒸、低温系统及智能信息化系统的设计、设计变更等后续所有设计和现场服务工作及所有评审合格通过。 (2)施工工作:变更后新增加(三期)四标段的全部建筑、安装、设备工程的施工工作。包括州级粮库区和市级粮库区的粮库存储专业设备;平房仓通风、熏蒸、低温系统及智能信息化系统的施工工作,具体按照工程实际情况确定。包含实施建设阶段、资料编制归档、施工至工程竣工验收、预(结)算编制、竣工图编制、工程保修以及项目移交并配合业主办理报建、报批、相关部门结(决)算审计等工作。

项目现场的具体位置和周边环境:
景洪市勐养镇。

是否接受联合体投标:


联合体要求:
(1)联合体的牵头单位须是具备施工资质的企业。(2)联合体成员(包含牵头单位)数量不得超过2家。(3)联合体各成员在财务、信誉等方面均须满足本项目最低要求,负责设计和施工工作的联合体成员须分别满足本招标文件规定的设计和施工资质要求。(注:根据联合体协议书中联合体各成员单位内部的职责分工进行判断某成员单位是否需要具备某项资质。)(4)针对工程总承包项目经理、设计负责人、施工负责人、施工技术负责人、施工现场专业(管理)人员和机械设备等资格要求,联合体投标人作为一个投标整体,根据联合体协议书中联合体各成员单位内部的职责分工,按招标文件相关资格要求共同提供并满足招标文件最低要求。(5)联合体各方须按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务。(6)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。(注:根据联合体协议书中联合体各成员单位内部的职责分工进行判断是否属于同一专业。)(7)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标。(8)联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。

资质要求:
本次招标要求投标人须具备独立法人资格,在人员、设备、资金等方面具有相应的设计采购施工能力,并同时具备以下资质: (1)设计资质条件 投标人须具备工程设计综合甲级资质或工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质。 (2)施工资质条件 投标人须同时具备建筑工程施工总承包贰级以上(含贰级)资质和建筑机电安装工程专业承包壹级资质,并具有有效的安全生产许可证。

项目负责人资格:
(1)工程总承包项目经理资格要求:拟派工程总承包项目经理须与施工负责人为同一人。(2)设计负责人资格要求:拟派设计负责人须具备国家一级注册建筑师资格,须是投标人的在职人员;联合体投标的,设计负责人须是具备设计资质企业的在职人员。设计负责人一经委派不得擅自更换;如投标人擅自更换设计负责人,其投标文件视为无效标书。(3)施工负责人资格要求:拟派施工负责人须具有有效的机电工程专业一级建造师注册证书和安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的施工负责人,须是投标人的在职人员;联合体投标的,施工负责人须是具备施工资质企业的在职人员。施工负责人一经委派不得擅自更换;如投标人擅自更换施工负责人,其投标文件视为无效标书。(4)施工技术负责人资格要求:拟派施工技术负责人须具有高级以上(含高级)职称证书,须是投标人的在职人员;联合体投标的,施工技术负责人须是具备施工资质企业的在职人员。施工技术负责人一经委派不得擅自更换;如投标人擅自更换施工技术负责人,其投标文件视为无效标书。

业绩要求:
本项目对业绩不做要求,投标人根据自身情况考虑是否提供。

其他:
详见招标公告。

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
40 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2024-06-06 09:00

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.pdf
2024-05-15 09:50:41

2
玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目招标公告.docx
2024-05-15 09:53:00

温馨提示:

1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。

玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段(州市粮油储备及加工区)设计施工总承包招标公告1.招标条件本招标项目已由景洪市发展和改革局以《景洪市发展和改革局关于玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段用途变更的函》(景发改函(2024)59号)、景洪市住房和城乡建设局以《景洪市住房和城乡建设局关于玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段(州市粮油储备及加工区)初步设计的批复》(景建复(2024)12号)批准建设,招标人为景洪经济开发区投资有限公司,资金来源为专项债券、银行贷款及自筹,项目已具备招标条件,根据《中华人民共和国招标投标法》和《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,并通过景洪市住房和城乡建设局备案,现对玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段(州市粮油储备及加工区)设计施工总承包进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设规模依据《景洪市发展和改革局关于玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段用途变更的函》(景发改函(2024)59号)变更后新增加(三期)四标段的全部建筑、安装、设备工程的设计、施工工作。2.2总投资及资金来源(1)总投资:依据《景洪市住房和城乡建设局关于玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段(州市粮油储备及加工区)初步设计的批复》(景建复(2024)12号)总投资30524.84万元,扣除工程建设其他费用2660.34万元,及已实施的部分土建工程费用12922.82万元。本次招标金额15378.32万元,其中:建安工程费总额为14941.68万元,暂定设计费总额为436.64万元(本设计费含在工程建设其他费用中)。1(2)资金来源:专项债券、银行贷款及自筹。2.3计划工期总工期360日历天,包含设计、设备采购、施工、安装及调试、试运行、验收整改直至交付使用所需的全部工作时间。2.4工程地点景洪市勐养镇。2.5招标范围(1)设计工作:变更后新增加(三期)四标段的全部建筑、安装、设备工程的设计工作。包括州级粮库区和市级粮库区的粮库存储专业设备;平房仓通风、熏蒸、低温系统及智能信息化系统的设计、设计变更等后续所有设计和现场服务工作及所有评审合格通过。(2)施工工作:变更后新增加(三期)四标段的全部建筑、安装、设备工程的施工工作。包括州级粮库区和市级粮库区的粮库存储专业设备;平房仓通风、熏蒸、低温系统及智能信息化系统的施工工作,具体按照工程实际情况确定。包含实施建设阶段、资料编制归档、施工至工程竣工验收、预(结)算编制、竣工图编制、工程保修以及项目移交并配合业主办理报建、报批、相关部门结(决)算审计等工作。2.6质量标准(1)设计质量:符合国家、行业及地方现行相关法律法规、规范及技术要求,并满足招标人就本项目设计提出的要求,确保成果资料完整、真实准确.清晰有据,设计图满足施工要求并满足图纸审查要求。设计文件的编制深度应符合国家和地方相关法规、规范和标准的要求。最终本项目设计通过相关部门的审批,对所提供的设计成果负终身质量责任。(2)施工质量:符合国家、行业及地方现行的相关工程质量验收标准,达到一次性验收合格。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备独立法人资格,在人员、设备、资金等方2面具有相应的设计采购施工能力,并同时具备以下资质:(1)设计资质条件投标人须具备工程设计综合甲级资质或工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质。(2)施工资质条件投标人须同时具备建筑工程施工总承包贰级以上(含贰级)资质和建筑机电安装工程专业承包壹级资质,并具有有效的安全生产许可证。3.2拟派主要管理人员资格要求(1)工程总承包项目经理资格要求:拟派工程总承包项目经理须与施工负责人为同一人。(2)设计负责人资格要求:拟派设计负责人须具备国家一级注册建筑师资格,须是投标人的在职人员;联合体投标的,设计负责人须是具备设计资质企业的在职人员。设计负责人一经委派不得擅自更换;如投标人擅自更换设计负责人,其投标文件视为无效标书。(3)施工负责人资格要求:拟派施工负责人须具有有效的机电工程专业一级建造师注册证书和安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的施工负责人,须是投标人的在职人员;联合体投标的,施工负责人须是具备施工资质企业的在职人员。施工负责人一经委派不得擅自更换;如投标人擅自更换施工负责人,其投标文件视为无效标书。(4)施工技术负责人资格要求:拟派施工技术负责人须具有高级以上(含高级)职称证书,须是投标人的在职人员;联合体投标的,施工技术负责人须是具备施工资质企业的在职人员。施工技术负责人一经委派不得擅自更换;如投标人擅自更换施工技术负责人,其投标文件视为无效标书。3.3本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:(1)联合体的牵头单位须是具备施工资质的企业。(2)联合体成员(包含牵头单位)数量不得超过2家。(3)联合体各成员在财务、信誉等方面均须满足本项目最低要求,负责3设计和施工工作的联合体成员须分别满足本招标文件规定的设计和施工资质要求。(注:根据联合体协议书中联合体各成员单位内部的职责分工进行判断某成员单位是否需要具备某项资质。)(4)针对工程总承包项目经理、设计负责人、施工负责人、施工技术负责人、施工现场专业(管理)人员和机械设备等资格要求,联合体投标人作为一个投标整体,根据联合体协议书中联合体各成员单位内部的职责分工,按招标文件相关资格要求共同提供并满足招标文件最低要求。(5)联合体各方须按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务。(6)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。(注:根据联合体协议书中联合体各成员单位内部的职责分工进行判断是否属于同一专业。)(7)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标。(8)联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2024年05月16日00时00分至2024年05月22日23时59分,凭企业数字证书(CA)登录西双版纳州公共资源交易电子服务系统(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePagepage=bn),在网上获取电子招标文件(格式为*.BZBJ)及其他招标资料(如有)数字证书(CA)办理相关问题咨询电话400-6727-666。联合体投标的,由联合体牵头单位在网上获取电子招标文件。4.2投标人须在规定的时间内获取电子招标文件,否则不能参加投标,后果由投标人自行承担。5.投标文件的递交5.1递交投标文件截止时间(投标截止时间,下同)为2024年06月06日409时00分,投标人应在截止时间前通过西双版纳州公共资源交易电子服务系统(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=bn)(电子交易系统)递交电子投标文件。联合体投标的,由联合体牵头单位递交投标文件。5.2逾期送达的投标文件,电子交易系统将予以拒收。6.发布公告的媒介本招标公告同时在云南省建设监管公共服务平台(https://jgycx.ynjzjgcx.com)、西双版纳州公共资源交易电子服务系统(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=bn)和景洪市人民政府官方网站(https://www.jhs.gov.cn)上发布。7.联系方式招标人:景洪经济开发区投资有限公司地址:云南省西双版纳傣族自治州景洪市勐养镇农场路邮编:666106联系人:周娜电话:0691-2430035招标代理机构:景洪市陆地工程咨询有限公司地址:景洪市民航路62号THT邮编:6661008联系人:罗凡、罗燕飞电话:0691-2226999、158876313092024年05月16日5玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段(州市粮油储备及加工区)设计施工总承包招标公告1.招标条件本招标项目已由景洪市发展和改革局以《景洪市发展和改革局关于玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段用途变更的函》(景发改函〔2024〕59号)、景洪市住房和城乡建设局以《景洪市住房和城乡建设局关于玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段(州市粮油储备及加工区)初步设计的批复》(景建复〔2024〕12号)批准建设,招标人为景洪经济开发区投资有限公司,资金来源为专项债券、银行贷款及自筹,项目已具备招标条件,根据《中华人民共和国招标投标法》和《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,并通过景洪市住房和城乡建设局备案,现对玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段(州市粮油储备及加工区)设计施工总承包进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设规模依据《景洪市发展和改革局关于玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段用途变更的函》(景发改函〔2024〕59号)变更后新增加(三期)四标段的全部建筑、安装、设备工程的设计、施工工作。2.2总投资及资金来源(1)总投资:依据《景洪市住房和城乡建设局关于玉磨铁路野象谷冷链物流及仓储用房建设项目(三期)四标段(州市粮油储备及加工区)初步设计的批复》(景建复〔2024〕12号)总投资30524.84万元,扣除工程建设其他费用2660.34万元,及已实施的部分土建工程费用12922.82万元。本次招标金额15378.32万元,其中:建安工程费总额为14941.68万元,暂定设计费总额为436.64万元(本设计费含在工程建设其他费用中)。(2)资金来源:专项债券、银行贷款及自筹。2.3计划工期总工期360日历天,包含设计、设备采购、施工、安装及调试、试运行、验收整改直至交付使用所需的全部工作时间。2.4工程地点景洪市勐养镇。2.5招标范围(1)设计工作:变更后新增加(三期)四标段的全部建筑、安装、设备工程的设计工作。包括州级粮库区和市级粮库区的粮库存储专业设备;平房仓通风、熏蒸、低温系统及智能信息化系统的设计、设计变更等后续所有设计和现场服务工作及所有评审合格通过。(2)施工工作:变更后新增加(三期)四标段的全部建筑、安装、设备工程的施工工作。包括州级粮库区和市级粮库区的粮库存储专业设备;平房仓通风、熏蒸、低温系统及智能信息化系统的施工工作,具体按照工程实际情况确定。包含实施建设阶段、资料编制归档、施工至工程竣工验收、预(结)算编制、竣工图编制、工程保修以及项目移交并配合业主办理报建、报批、相关部门结(决)算审计等工作。2.6质量标准(1)设计质量:符合国家、行业及地方现行相关法律法规、规范及技术要求,并满足招标人就本项目设计提出的要求,确保成果资料完整、真实准确.清晰有据,设计图满足施工要求并满足图纸审查要求。设计文件的编制深度应符合国家和地方相关法规、规范和标准的要求。最终本项目设计通过相关部门的审批,对所提供的设计成果负终身质量责任。(2)施工质量:符合国家、行业及地方现行的相关工程质量验收标准,达到一次性验收合格。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备独立法人资格,在人员、设备、资金等方面具有相应的设计采购施工能力,并同时具备以下资质:(1)设计资质条件投标人须具备工程设计综合甲级资质或工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质。(2)施工资质条件投标人须同时具备建筑工程施工总承包贰级以上(含贰级)资质和建筑机电安装工程专业承包壹级资质,并具有有效的安全生产许可证。3.2拟派主要管理人员资格要求(1)工程总承包项目经理资格要求:拟派工程总承包项目经理须与施工负责人为同一人。(2)设计负责人资格要求:拟派设计负责人须具备国家一级注册建筑师资格,须是投标人的在职人员;联合体投标的,设计负责人须是具备设计资质企业的在职人员。设计负责人一经委派不得擅自更换;如投标人擅自更换设计负责人,其投标文件视为无效标书。(3)施工负责人资格要求:拟派施工负责人须具有有效的机电工程专业一级建造师注册证书和安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的施工负责人,须是投标人的在职人员;联合体投标的,施工负责人须是具备施工资质企业的在职人员。施工负责人一经委派不得擅自更换;如投标人擅自更换施工负责人,其投标文件视为无效标书。(4)施工技术负责人资格要求:拟派施工技术负责人须具有高级以上(含高级)职称证书,须是投标人的在职人员;联合体投标的,施工技术负责人须是具备施工资质企业的在职人员。施工技术负责人一经委派不得擅自更换;如投标人擅自更换施工技术负责人,其投标文件视为无效标书。3.3本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:(1)联合体的牵头单位须是具备施工资质的企业。(2)联合体成员(包含牵头单位)数量不得超过2家。(3)联合体各成员在财务、信誉等方面均须满足本项目最低要求,负责设计和施工工作的联合体成员须分别满足本招标文件规定的设计和施工资质要求。(注:根据联合体协议书中联合体各成员单位内部的职责分工进行判断某成员单位是否需要具备某项资质。)(4)针对工程总承包项目经理、设计负责人、施工负责人、施工技术负责人、施工现场专业(管理)人员和机械设备等资格要求,联合体投标人作为一个投标整体,根据联合体协议书中联合体各成员单位内部的职责分工,按招标文件相关资格要求共同提供并满足招标文件最低要求。(5)联合体各方须按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务。(6)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。(注:根据联合体协议书中联合体各成员单位内部的职责分工进行判断是否属于同一专业。)(7)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标。(8)联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2024年05月16日00时00分至2024年05月22日23时59分,凭企业数字证书(CA)登录西双版纳州公共资源交易电子服务系统(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=bn),在网上获取电子招标文件(格式为*.BZBJ)及其他招标资料(如有),数字证书(CA)办理相关问题咨询电话400-6727-666。联合体投标的,由联合体牵头单位在网上获取电子招标文件。4.2投标人须在规定的时间内获取电子招标文件,否则不能参加投标,后果由投标人自行承担。5.投标文件的递交5.1递交投标文件截止时间(投标截止时间,下同)为2024年06月06日09时00分,投标人应在截止时间前通过西双版纳州公共资源交易电子服务系统(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=bn)(电子交易系统)递交电子投标文件。联合体投标的,由联合体牵头单位递交投标文件。5.2逾期送达的投标文件,电子交易系统将予以拒收。6.发布公告的媒介本招标公告同时在云南省建设监管公共服务平台(https://jgycx.ynjzjgcx.com)、西双版纳州公共资源交易电子服务系统(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=bn)和景洪市人民政府官方网站(https://www.jhs.gov.cn)上发布。7.联系方式招标人:景洪经济开发区投资有限公司地址:云南省西双版纳傣族自治州景洪市勐养镇农场路邮编:666106联系人:周娜电话:0691-2430035招标代理机构:景洪市陆地工程咨询有限公司地址:景洪市民航路62号邮编:666100联系人:罗凡、罗燕飞电话:0691-2226999、158876313092024年05月16日