空调招标公告(德清县殡仪馆2024)



项目概况
德清县殡仪馆的空调采购项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取(下载)采购文件,并于2024年05月23日 09:00(北京时间)前提交(上传)响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:DQZFCG-2024-X01
项目名称:德清县殡仪馆的空调采购项目
采购方式:询价
预算金额(元):400000
最高限价(元):/
采购需求:

标项名称:空调采购项目
数量:1
预算金额(元):400000 单位:批
简要规格描述:/
备注:

合同履约期限:标项 1,合同签订后10日完成供货,供货后40天内完成安装调试
本项目(是)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:无
3.本项目的特定资格要求:无

三、获取(下载)采购文件

时间:/至2024年05月23日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0

四、响应文件提交(上传)

截止时间:2024年05月23日 09:00(北京时间)
地点(网址):请登录政采云投标客户端投标

五、响应文件开启

开启时间:2024年05月23日 09:00(北京时间)
地点(网址):德清县公共资源交易中心(永安街169号)203203

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
2.本项目的中标单位与采购单位签订的政府采购合同适用于“政采云”金融服务的政府采购贷款政策,简称“政采贷”,具体内容可参阅德清县公共资源交易中心网站《关于“政采贷”有关事项办理指引》详见:http://www.dqztb.gov.cn/tzgg/45523.htm
3.其他事项:无
八、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:德清县殡仪馆
地 址:浙江省湖州市德清县乾元镇北郊路108号
传 真:
项目联系人(询问):施伟方
项目联系方式(询问):0572-8060400
质疑联系人:施伟方
质疑联系方式:13567251268
2.采购代理机构信息
名 称:德清县政府采购中心
地 址:武康街道永安街169号
传 真:
项目联系人(询问):邱桑桑
项目联系方式(询问):0572-8061059
质疑联系人:潘艳君
质疑联系方式:0572-8068042
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:德清县财政局
地 址:/
传 真:/
联系人 :姚女士
监督投诉电话:0572-8280257

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

附件信息:

DQZFCG-2024-X01.doc166K

2qjbw4hxdefbsbgwuqak4njxq_0.jpg732.3K

6ut6hzykhlgsfuml9nkrgof3v_0.jpg395.7K

德清县殡仪馆的空调采购项目[2024]1854号询价通知书招标编号:DQZFCG-2024-X01德清县政府采购中心2024年05月16日目录第1章询价采购公告第2章询价采购需求第3章询价响应文件须知及询价方法第4章询价采购合同书第5章询价响应文件格式第一章询价采购公告根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,经德清县财政局批准,受德清县殡仪馆的委托,德清县政府采购中心就其所需的空调采购项目组织询价采购,欢迎合格的供应商参加询价。一.招标编号:DQZFCG-2024-X01二.采购组织类型:集中采购三.采购货物:(详见询价文件采购内容)标项货物名称数量预算(万)采购单位一空调采购项目1批40德清县殡仪馆四.供应商资格要求:A.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的要求、财库【2016】125号《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》的规定;B.拟投标人须为中华人民共和国境内注册,具有良好的财务状况和商业信誉,具有相应服务能力的供应商;C.本项目不接受联合体投标。五、项目报名方式,采购文件公告期限,采购文件依法获取方式及时间:1.本项目报名方式只接受浙江省政府采购网(政采云平台)网上报名,不接受供应商现场报名,供应商须在浙江省政府采购网(政采云平台)注册成为浙江省政府采购正式供应商方可进行网上报名;2.本项目采购文件公告期限:2024-05-17至2024-05-21(采购文件公告期限届满后允许潜在竞标人网上报名并依法获取采购文件,供应商未按规定时间要求提出质疑的,则视同认可采购文件,但法律法规及规范性文件有明确规定的除外)3.采购公告附件中的采购文件仅供阅览使用,供应商网上报名成功后可依法获取(下载)采购文件。4.询价响应文件提交截止时间:2024年05月23日上午09:00止(北京时间)5.询价响应文件提交地址:武康街道永安街169号德清公共资源交易(沃尔玛对面)开标地点:德清县武康街道永安街169号公共资源交易中心二楼203开标室六.在自愿遵守本询价采购要求的前提下一次性报出不得更改的价格。否则询价小组将有权拒绝其报价。七.其他事项:报名供应商不得无故放弃竞标,确有特殊情况不能参加竞标的,须在开标前一天以书面形式向采购人陈述原因。特别提醒:请各供应商在报价截止时间(2024年05月23日上午9点00分)前24小时内登陆德清县公共资源交易网http://www.deqing.gov.cn/col/col1229656839/index.html查看是否有关于本询价项目的更正公告,如有更正的,以更正后的内容为准。因供应商未按更正后的内容进行报价导致报价文件被询价小组认定无效的,责任由供应商自负。电子采购文件与书面采购文件不一致时以书面采购文件为准。八、说明1、本项目实行电子竞标,应按照本项目采购文件和政采云平台的要求编制、加密并递交响应文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190/8013362。2、供应商应在提交谈判响应文件前完成CA数字证书办理。(办理流程详见http://www.zjzfcg.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html)。完成CA数字证书办理预计一至两周,建议各供应商抓紧时间办理。3、供应商通过政采云平台电子投标工具制作响应文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(下载网址:http://www.zjzfcg.gov.cn/bidClientTemplate/2019-09-24/12975.html),供应商电子交易操作指南详见网址:https://help.zcygov.cn/web/site_2/2018/12-28/2573.html)。4、供应商应当在谈判响应截止时间前完成电子响应文件的传输递交,响应截止时间前可以补充、修改或者撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。响应截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。供应商应当在响应截止时间前将备份电子响应文件按要求密封送交到德清县公共资源交易中心XXX开标室(德清县武康街道永安街169号二楼),逾期送达或未按要求密封将被拒收。如供应商未在响应截止时间前完成电子响应文件的传输递交,其备份电子响应文件无效。备份电子响应文件采用邮寄方式送达的,其中可能存在的破损、遗失等一切风险由投标人自行承担。如投标人不提供备份响应文件,电子响应文件解密未成功从而造成询价小组对其响应文件无法评审的,其投标无效,相关风险和责任由投标人自行承担。九.采购人、采购采购机构的名称、地址和联系方式:1、采购人名称:德清县殡仪馆联系人:施先生联系电话:0572-8423312地址:乾元镇城北村下兰山108号2、采购代理机构名称:德清县政府采购中心联系人:邱小姐、史先生联系电话:0572-8061059传真:0572-8061059地址:德清县武康街道永安街169号(沃尔玛超市对面)3、同级政府采购监督管理部门名称:德清县财政局联系人:姚女士监督投诉电话:0572-8280527地址:德清县武康街道舞阳街228号十四、本次采购项目相关信息发布媒体:1.浙江省政府采购网:http://www.zjzfcg.gov.cn2.德清县公共资源交易网:http://www.deqing.gov.cn/col/col1229656839/index.html十五、本采购文件的解释权归本单位所有。德清县政府采购中心2024年5月16日第二章询价采购需求一、基本要求(以下设备清单中除推荐的品牌外,欢迎其他能满足本项目技术需求且性能与所推荐品牌相当或优于的产品参加)注:1、询价响应方必须将所投产品的具体技术参数列明于询价响应文件当中或附上产品的详细说明书供评委评审。2、必须符合或优于询价采购文件(包括补充更正,如有)要求的型号与配置;必须是国内相应制造厂商生产并提供的合格产品;必须是全新的、符合国家质量技术标准的货物。3、询价采购文件所列要求为最低要求,询价响应方必须完全响应询价采购文件要求,不得出现任何负偏离。否则,其询价响应文件将被拒绝。二、询价采购技术需求(采购清单)注:供应商必须在响应文件中提供所投计算机设备(台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机)、输入输出设备(激光打印机、针式打印机、液晶显示器)、制冷空调设备(制冷压缩机、空调机组、专用制冷、空调设备)、镇流器(管型荧光灯镇流器)、生活用电器(空调机、电热水器)、照明设备(普通照明用双端荧光灯)、电视设备、视频设备(监视器)、便器、水嘴等政府强制采购节能产品(以“★”标注)取得节能产品认证的证明材料,不提供的将可能被作无效响应文件处理。若供应商在本次采购响应文件中提供产品的技术参数与产品官网上公开的技术参数不一致,则须供应商在采购响应文件中明确哪些参数不一致,不一致的原因以及使用何种技术可以达到采购响应文件中承诺的产品参数。(一)采购清单名称形式类型招标规格参数数量单位推荐品牌分体式空调立柜机5P立柜机能效等级:2级及以上制冷量≧12150W,制冷功率≦3520W,制热量≧14200W,制热功率≦3860W ,循环风量≧2040(m³/h)18台美的、格力、海尔分体式空调立柜机大3P立柜机能效等级:2级及以上制冷量≧7250W,制冷功率≦2050W,制热量≧9780W,制热功率≤2880 W ,循环风量≧1280(m³/h)7台美的、格力、海尔分体式空调壁挂机2P挂机能效等级:2级及以上制冷量≧5000W,制冷功率≦1250 W,制热量≧7200W,制热功率≦1970 W ,循环风量≧995(m³/h)15台美的、格力、海尔分体式空调壁挂机1.5P挂机能效等级:2级及以上制冷量≧3500W,制冷功率≦860W,制热量≧4750W,制热功率≦1200W ,循环风量≧705(m³/h)12台美的、格力、海尔三、质量期和售后服务:项目安装验收完成后质保2年。4、付款方式:1.安装调试完毕后支付合同总额95%,合同签订一年后支付余下5%。2.中标人在签订合同后7天内,应当向采购人提交履约保证金(金额为中标价1%,应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)。(推荐通过政采云平台金融服务申请,保险公司出具的保函)五、安装调试(若需安装调试)〈一〉安装地点:德清县殡仪馆指定施工地点。〈二〉完成时间:合同签订后10日完成供货,供货后40天内完成安装调试。〈三〉安装标准:符合我国国家有关技术规范要求和技术标准,所有的设备必须保证同时安装到位。〈四〉成交人免费提供中标设备的安装服务。〈五〉调试所需专用工具设施材料由中标方自备、自运到现场,完工后自费搬走。六、验收〈一〉供货方应提供设备的有效检验文件,经买方认可后,与合同的性能指标一起作为设备验收标准。买方对设备验收合格后,双方共同签署验收合格证书,验收中发现设备达不到验收标准或合同规定的性能指标,卖方必须更换设备,并负担由此给用户造成的损失,直到验收合格为止。〈二〉询价响应方应于询价响应文件中提供设备的验收标准和检测办法,并在验收中提供买方认可的相应检测手段,验收标准应符合中国有关的国家、地方、行业的标准,如若成交,经买方确认后作为验收的依据。〈三〉验收费用由产品供应商承担。第三章询价响应文件须知前附表序号内容、要求1项目名称:德清县殡仪馆的空调采购项目2采购数量及单位:详见第二章内容3询价报价及费用:1、本项目应以人民币为结算单位。2、不论询价结果如何,询价响应方均应自行承担参与本项目询价有关的全部费用。3、本项目免收代理服务费。4询价保证金:参见询价采购公告。5答疑与澄清:询价响应方如认为询价文件表述不清晰、存在歧视性、排他性或者其他违法内容的,应当于2024年05月X日下午4点前,以书面形式要求招标采购单位作出书面解释、澄清或者向招标采购单位提出书面质疑(逾期将不再受理)(逾期将不再受理),本中心将做统一答复,如规定时间内未收到任何质疑,则视为各询价响应方均对此无异议;本中心将于2024年05月X日下午4点前组织答疑;答疑内容是询价文件的组成部份,并将以书面形式送达所有已报名的询价响应方。因其他紧急情况影响本项目正常招标活动的,招标采购单位将于询价响应截止日期一天前书面通知所有已报名的询价响应方。6本项目实行政采云在线投标。投标文件组成:(1)电子投标文件:按政采云平台供应商项目采购-电子交易操作指南(网址:https://help.zcygov.cn/web/site_2/2018/12-28/2573.html)及本招标文件要求递交。(2)备份电子投标文件,按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南中上传的电子投标文件格式,以光盘或U盘形式提供。内容与电子投标文件保持一致。数量为1份。7询价响应文件递交截止时间及地点:2024年05月23日上午9时00分德清县政府采购中心二楼。8询价时间及地点:2024年05月23日9:00整在德清县政府采购中心由询价小组开始询价,9:00时以后将不接受任何询价响应文件。9询价办法:最低评标价法10评标结果公示:评标结束后2天内,评标结果公示于浙江省政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn)、德清县公共资源交易网(http://www.deqing.gov.cn)等网站或媒体。11成交公告及成交通知书:询价结束后5个工作日内,成交公告发布于上述媒体。12投标文件的接收:1、投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标、响应截止时间后送达的投标、响应文件,将被政采云平台拒收。投标人应当在投标截止时间前将备份电子投标文件密封送交到德清县公共资源交易中心203开标室,逾期送达或未密封将被拒收。未完成电子投标文件传输提交、仅提供备份投标文件的,其提供的备份投标文件无效。 2、投标人递交备份电子投标文件时,如出现下列情况之一的,将被拒收:(1)未按规定密封或标记的投标文件;(2)由于包装不妥,在送交途中严重破损或失散的;(3)投标人未成功办理政采云报名手续的;(4)超过投标截止时间送达的。(5)仅提供备份投标文件的。投标人不提供备份投标文件,因而造成评审委员会对其投标文件无法评审的,其投标无效,相关风险和责任由投标人自行承担。13采购资金来源:预算内资金14完成时间: 合同签订后10日完成供货,供货后40天内完成安装调试。15付款方式:安装调试完毕后支付合同总额95%,合同签订一年后支付余下5%。16询价响应文件有效期:60日历天17质疑:根据《政府采购法》第五十二条的规定,供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。(质疑期限的计算:(一)对采购文件提出质疑的,自供应商获得采购文件之日起计算,且应当在询价响应截止之日或递交谈判、询价响应性文件截止之日前提出。(二)对采购过程提出质疑的,自采购程序环节结束之日起计算。(三)对中标、成交结果以及评标委员会、谈判小组、询价小组组成人员提出质疑的,自中标、成交结果公告之日起计算。)18投诉:根据《政府采购法》第五十五条的规定,质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。19注意事项:1、询价响应方如发现采购文件及其评标办法中歧视性不公正条款或违法违规等内容时,请于答疑截止日期前同时向采购人、采购代理机构反映,逾期不得再对采购文件的条款提出质疑。2、该项目中标公示期间,询价响应方不得通过非正当途径、更不得通过非正当手段获取法律法规规定评标委员会(包括其他相关人员)应当保密的相关内容。即便由此获得资料(提供来源并经查实的例外)并作为向采购人或采购代理机构或监督管理部门提出异(质)疑或投诉或法院起诉的理由,均属于非法索取的依据。3、质疑、投诉人未按前列序号第17、18条规定进行质疑、投诉(申诉)、举报等,均属于扰乱政府采购市场,直至公示。20注意事项:若投标人至开标现场解密投标文件的,交易中心不提供电脑及无线网络,请供应商自行解决。21解释:本询价文件的解释权属于招标采购单位。一、总则(一)适用范围本采购文件适用于德清县殡仪馆的空调采购项目的询价采购、评审、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.招标采购单位系指组织本次招标的代理机构(“招标人”)和采购单位。2.“询价响应方”系指向招标采购单位提交询价响应文件的单位或个人。3.“产品”系指供方按采购文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。4.“服务”系指采购文件规定询价响应方须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。5.“项目”系指询价响应方按采购文件规定向采购人提供的产品和服务。6.“书面形式”包括信函、传真、电报、电子邮件等。7.本询价采购文件所列要求为最低要求,询价响应方必须完全实质性响应询价采购文件的要求,不得出现任何负偏离。否则,其询价响应文件将被拒绝。(三)授权委托询价响应方代表须携带身份证。如询价响应方代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(正本用原件,副本用复印件,格式见第四部分)。(四)联合体竞标本项目不接受联合体。(五)转包与分包1.本项目不允许转包。2.本项目不可以分包。(六)特别说明:1.询价响应方所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本企业所拥有。在组织商务、技术评审或资格性审查时,不得将属于供应商母公司(总机构)或者同一母公司下属的其他子公司(同一总机构下属的其他分支机构)的人员、业绩、荣誉、知识产权、项目案例等,作为该供应商的资信文件予以确认或审查通过。2.询价响应方应仔细阅读采购文件的所有内容,按照采购文件的要求提交询价响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。3.竞标人在竞标活动中提供任何虚假材料,其竞标无效,并报监管部门查处。中标后发现的,将没收成交人保证金,造成其他损失的须赔偿相应损失,且民事赔偿并不免除违法竞标人的行政与刑事责任。4.根据浙江省财政厅、浙江省监察厅《关于进一步规范政府采购活动的若干意见》(浙财采监字﹝2007)2号)规定,采购响应(指投标或谈判、报价,下同)截止时间止及评审期间,出现有效供应商不足3家的,如采购文件事先已在指定媒体公开征求了供应商意见且无重大异议,或经专家论证且出具了“供应商资格条件和项目技术指标等没有歧视性和倾向性”意见的,同时采购信息已在省级以上政府采购指定媒体和当地主流媒体公告,采购文件的发售和截止时间符合法定或该文件规定的,可以按原采购方式继续进行采购活动。5.非单一产品采购项目中,作为关键核心部分的单一产品品牌、型号均相同且报价占项目总报价50%以上(含本数,下同)的,视为提供的是同品牌同型号的产品;多家供应商中,有一家供应商的报价达到50%以上,提供同品牌同型号产品的供应商均按一家供应商认定。6.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)和浙江省财政厅、省监察厅《关于进一步规范政府采购活动的若干意见》(浙财采监字〔2007〕2号)的规定。多家供应商参加采购响应,如其中两家或两家以上供应商的法定代表人为同一人或相互之间存在投资关系且达到控股的,按一个供应商认定。评审时,取其中通过资格审查后的报价最低一家为有效供应商;当报价相同时,则以技术标最优一家为有效供应商;均相同时,由评标委员会(或谈判、询价小组,以下统称评审小组)集体决定。(九)质疑和投诉1.质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述采购文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。2.供应商未按规定要求提出的,则视同认可采购文件,但法律法规及规范性文件有明确规定的除外。二、对供应商的要求:1、具有独立法人资格,有能力提供本项目货物和安装调试,有良好商誉和售后服务能力。2、具有一定规模和良好的资金财务状况及良好的经营业绩。3、必须实质性响应询价采购文件(包括补充更正,如有)规定的所有条款。4、各供应商应根据询价采购文件(包括补充更正,如有)所列采购货物和要求分别进行报价(以人民币计算)。三、询价响应文件编制要求:注:投标人应保证所提供文件资料的真实性,所有文件资料必须是针对本次投标的。如发现投标人提供了虚假文件资料,其投标将被拒绝,并自行承担相应的法律责任。(一)投标文件的形式和效力1.投标文件分为电子投标文件以及备份电子投标文件两部分。1.1电子投标文件:电子投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子交易操作指南(https://help.zcygov.cn/web/site_2/2018/12-28/2573.html)及本招标文件要求制作、加密并递交;1.2备份电子投标文件:即电子投标文件按“政采云供应商项目采购-电子招投标操作指南”制作的备份文件。2.投标文件的效力投标文件的启用,按先后顺位分别为电子投标文件、备份电子投标文件。电子投标文件无法正常解密的,方可启用备份投标文件。若正常解密成功,则备份电子投标文件不予以开启。在下一顺位的投标文件启用时,前一顺位的投标文件自动失效。备份电子投标文件不予退回。(二)投标文件的组成投标文件(包括电子投标文件和备份电子投标文件)由资格文件、商务技术文件、投标报价文件三部份组成。其中电子投标文件中所须加盖公章部分均采用CA签章。备份电子投标文件,按政采云平台项目采购-电子招投标操作指南中上传的电子投标文件格式,以光盘或U盘形式提供。数量为1份。温馨提醒:若投标人派代表现场参与投标的,可携带以下相应材料原件以备核实;若因投标文件模糊不清、资料不完整等原因影响评标的,一切后果由投标人自行承担。询价响应文件必须提交的资料(询价响应文件的组成):(一)报价部分●法定代表人授权书原件(格式附后);●报价函(格式附后)●报价明细表(格式附后);(二)技术部分●详细的设备清单●详细的产品技术参数说明(产品彩页、宣传手册);●节能产品认证的证明材料(3)资信商务及其他部分●询价供应商的承诺函(格式附后)●详细的产品售后服务内容及质保承诺;●供货期承诺;●针对本项目为采购人提供的其他优惠条件(如有);●商务偏离表;●询价响应方认为要说明的其他内容(如有)。●询价响应方的中小企业声明函(格式附后)四、对询价响应供应商的资格审查采购人授权询价小组对采购响应供应商的资格进行审查。五、对询价响应文件的审查和响应性的确定:1、询价后,询价小组人员将审查询价响应文件是否完整、与询价采购文件(包括补充更正,如有)要求是否一致,有无计算上的错误,是否有效签署。2、在对报价表详细评估之前,询价小组要审查是否实质上响应了询价采购文件(包括补充更正,如有)的要求。实质上响应的报价表应该是与询价采购文件(包括补充更正,如有)要求的全部条款、条件相符,且没有重大偏离。询价小组只根据被询价供应商提交的报价表及有关材料本身来决定其响应性,而不寻求外部的证据。询价响应方可对一项或多项进行报价,但不得拆项报价。3、如果报价文件实质上没有响应询价采购文件(包括补充更正,如有)的要求,其报价文件将被拒绝,(除应询价小组要求外)被询价供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离从而使其报价成为实质上响应的报价。4、在报价表中如遇单价与总价不相符时,以单价为准,只有询价小组一致认为单价有明显的小数点错误时,才能以标出的总价为准;大写与小写不一致时,以大写为准。所有报价自询价截止时间起一律不得变更。▲5、如发现下列情况之一的,其询价响应文件将因报价将被拒绝而认定为无效响应文件:1)询价响应方不具备采购文件中规定的资格条件要求的;2)在采购文件递交截止时间以后送达的询价响应文件;3)询价响应方未能提供合格的资格证明文件;4)询价响应方提交两份或两份以上内容不同的询价响应文件,或在一份询价响应文件中对同一采购项目有两个或两个以上报价的;5)未满足采购文件“第二章询价采购需求”中所列要求的;6)竞标货物(服务)的技术规范、技术标准明显不符合国家强制性要求的;7)竞标货物(服务)载明的验收标准和方法等不符合国家规定及采购文件要求的;8)恶意低价的(询价小组一致认定);9)报价明细表、报价函没有询价响应方盖章和法定代表签字(或盖法人章)的;10)缺、漏项目不能满足询价采购文件(包括补充更正,如有)要求的;11)其报价有两个或两个以上的解释的;12)本项目设有预算,被询价供应商的报价均超出预算的,且采购单位不能支付的;13)二分之一以上的评委认为供应商报价明显高于市场平均价的;14)提供不真实资料的;15)不符合法律、法规其他要求的。16)本采购文件其他地方明确予以规定的。6、本次评标办法为:“最低评标价法”本次询价采购在被询价供应商实质性响应询价采购文件(包括补充更正,如有)所有要求的前提下以最低价为成交供应商。如果出现二个或二个以上相同最低报价的,由询价小组根据服务、质量择优选定成交供应商。7、资格后审7.1如果确定该成交供应商没有实质性响应询价采购文件(包括补充更正,如有)的所有条款或无法提供相应所需证书原件或不具备圆满履行合同的条件或该成交供应商不按《成交通知书》签订合同和履行义务的,采购人将对排序列次低报价的供应商的资格作出类似的审查。同时,不按《成交通知书》签订合同和履行义务的成交供应商将承担相应的法律责任。7.2凡采购文件所列机型停产或市场断货,成交方所供的商品经参加询价小组技术专家认定后并经采购单位认可,可在不改变品牌、机型、档次、基本功能等前提下,提供相应配置或高于原配置的商品。7.3报价仍以采购文件写明的配置为依据(包括更正,如有)。七、成交后需接受下列条件:1、成交供应商须在成交后及时与采购单位签订合同,并按采购单位指定地点于合同签订后在规定时间内交货安装调试完毕(不要求安装的除外)。成交供应商在签订合同时,若坚持提出附加条件和不合理要求,成交资格将被取消,该成交供应商对由此产生的一切后果负责。2、货物由使用单位组织人员验收,并出具《德清县政府采购货物验收单》。提供的商品交货安装完毕并验收合格后,货款按规定的时间付清。3、成交供应商对于设备故障的售后服务请求,必须响应询价采购文件的要求。4、成交供应商与采购单位签订合同的内容不得改变询价采购文件(包括补充更正,如有)中的主要条款和实质性内容。本文件由德清县政府采购中心负责解释。第四章采购合同书样本(仅供参考)德清县询价采购合同书招标编号:DQZFCG-2024-X01德清县政府采购中心2024年05月德清县政府采购合同书买方:卖方:根据德清县政府采购中心组织的询价采购(编号为:DQZFCG-2024-X01)结果及《中标通知书》,为明确买卖双方的权利和义务,经买卖双方协商,达成以下协议:第一条:合同标的、数量、价款序号设备名称品牌型号规格单位数量单价合计价123总价合同总价(人民币大写):________________________以上合同金额包括运输、安装调试、税金、等各种费用。第二条:乙方保证所供商品(包括商品部件、配件)是__年__月后生产的符合国家规定的技术规格和质量标准的出厂原装合格产品,并且是完全符合本次询价采购文件(包括补充更正,如有)中采购货物要求所规定的技术参数和质量要求。因乙方所供商品质量原因造成甲方损失的,甲方有权通过德清县政府采购中心以乙方交纳的保证金作出补偿。第三条:合同履行时间、地点1.合同履行时间:卖方应在合同签订后_个工作日内将合同标的运至买方指定地点进行安装调试,并向买方提供产品合格证等相关的资料和配件。如遇特殊情况买方要求推迟供货、施工或验收的,必须事先征得成交卖的同意,否则应承担由此给成交供应商造成的损失。2.合同履行地点:根据买方实际要求确定。第四条:验收时间、组织卖方将所供商品送达买方指定地点拆箱安装调试完毕后,由买方在__个工作日内负责验收。买方可聘请相关部门和技术人员履行监督责任。第五条:货款支付合同标的在安装调试验收合格后在__内结清。第六条:售后服务售后服务按不低于国家质量监督检验检疫总局和国家其他有关规定执行,国家没有规定的按厂商规定执行。国家规定标准低于厂商标准的按厂商标准执行,但免费服务期最少不得少于__年。合同标的保修期自标的验收合格并签字盖章后开始计算。合同标的出现故障的,卖方必须在__小时内现场响应,__小时内修复或更换。第七条:卖方承担合同标的供货、安装调试及交付前的一切费用(包括不可预见费用)和市场风险。其他约定(如无其他约定内容应注明“无”)___________________________________________________________________________________________________________________________第八条:违约责任由于卖方原因(除不可抗力外)不能按期交付合同标的,对超出交付期的每一天,卖方应按合同总价款的千分之三承担违约金,在合同货款支付时一次性扣除。若超出交付期十天(含十天)以上的,买方有权终止合同,履约保证金不予退还。卖方按合同要求将货物送达买方后,由于买方原因(除不可抗力外)无故拒签《德清县政府采购项目验收及资金结算单》,每逾一天,买方应向卖方支付合同货物金额的千分之三的滞纳金。如遇特殊情况采购方要求推迟供货或验收的,必须事先征得卖方的同意,否则应承担由此给卖方造成的损失。第九条:争议的解决1.因质量问题发生争议的,由买方委托有关技术部门进行质量鉴定,该鉴定的结论买卖双方应当接受,各方均有权直接向对方索赔,并签订书面处理协议书,报德清县政府采购中心备案。2.双方无法通过协商解决合同争议的,任何一方有权向人民法院提出诉讼。第十条:合同的文本及生效。1.本合同一式四份,买卖双方各执一份,德清县政府采购中心二份。2.本合同经买卖双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后即生效。3.本合同未尽事宜,经双方商议可续签补充协议。该补充协议与本合同具有相同法律效力,但该补充协议的内容不能实质性修改询价文件的主要条款。询价采购文件(包括补充更正,如有)为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。4.本合同未涉及的部分以DQZFCG-2024-X01询价采购文件(包括补充更正,如有)为准,上述询价文件与卖方针对本项目报价文件是本合同的附件,与本合同具有同等法律效力,但附件与主合同的规定不一致时,以主合同为准。第十一条、定义本合同中的下列术语应解释为:(1)“合同”系指买方、卖方共同签署的,合同格式中载明的买方、卖方所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成合同的所有文件。(2)“合同价”系指根据合同规定,卖方在正确地完全履行合同义务后买方应支付给卖方的价格。(3)“标的”系指卖方根据合同规定须向买方提供的一切设备、机械、仪表、备件、工具、手册、技术资料及其他材料。(4)“服务”系指根据合同规定卖方须承担与供货有关的所有辅助服务,比如运输、安装、调试、提供技术援助、培训和其他类似的卖方应承担的义务。(5)“买方”系指具体使用货物和接受服务的使用单位。(6)“卖方”系指提供合同货物和服务的供应商。买方(盖章):卖方(盖章):法定代表人法定代表人或委托代表人(签字):或委托代表人(签字):地址:地址:电话:电话:签约时间:签约地点:第五章询价响应文件格式附件一:报价明细表德清县政府采购中心:贵单位DQZFCG-2024-X01号询价采购文件(包括补充更正,如有)收悉,我们经详细审阅和研究,现决定参加报价。我公司决定无保留地接受、响应询价采购文件(包括补充更正,如有)所有条款、参数和报价文件所有承诺,并按合同履行全部责任。报价表:序号产品品牌、型号、规格数量(单位)单价总价供货时间12……合计小写:合计大写:注:1.表格长度根据需要自行调整,必须加盖报价供应商公章2.成交单位完成所有设备的安装和调试工作,所有相关费用均包含在此报价中。本报价60天内有效。一旦我公司成交,保证按成交通知书规定时间与采购人签订合同,按询价采购文件(包括补充更正,如有)供货时间要求和我公司报价文件承诺的供货时间准时完成全部供货、安装和调试,并交付使用。否则贵中心可以不予退还我公司的保证金。我公司对报价文件所有内容的真实性负全部责任,由此产生的一切后果由本公司承担。询价供应商(加盖公章)__年__月__日单位名称:联系人:________________电话:____________手机:_________________传真:____________附件二:法定代表人授权委托书致:___德清县政府采购中心_:我_________(姓名)系_________(询价响应方名称)的法定代表人,现授权委托___(姓名)以我方的名义参加ABC单位XYZ政府采购项目的询价活动,并代表我方全权办理针对上述项目的询价、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:_______法定代表人签名(或盖法人章):______职务:___________职务:________询价响应方公章:__年__月__日—————————————————————————授权代理人有效身份证明复印件粘贴处注:本法定代表人授权书正本一式二份,商务标正本中有一份,另一份在递交标书时,随授权代表身份证一起交验。附件三:承诺函本供应商郑重承诺,我方符合参加政府采购活动的资格条件,并且参与本项目前3年内(处罚决定日期),没有税收缴纳、社会保障、财务经营等方面的失信记录,且在经营活动中无重大违法记录(重大违法记录包括:供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。)同时,截止本声明书签订之日前,我方通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)查询,未在失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单之列。本单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:年月日附件四:报价函德清县公共资源交易中心(德清县政府采购中心):贵单位询价采购文件(包括补充文件,如有)收悉,我们经详细审阅和研究,现决定参加报价。我方决定无保留地接受询价采购文件所有条款和报价文件所有承诺,按经济合同履行全部责任。我方已详细审查“采购文件”的所有内容,包括澄清、修改文件(如果有)和所有已提供的参考资料以及有关附件,我方完全明白并认为此采购文件没有倾向性和排斥潜在询价响应文件的内容,也不存在引起歧义和误解的内容,已经了解我方对于采购文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求,所以我方同意采购文件的相关条款,放弃对采购文件提出误解和质疑的一切权力。我方在询价响应之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受采购文件的各项规定和要求,对采购文件的合理性、合法性不再有异议。本询价响应文件自开标之日起60个工作日内有效。本项目按人民币(大写)(¥元)的报价参加询价。一旦我公司成交,保证在签订合同后天内完成全部供货、安装和调试,并交付使用。我公司对报价文件所有内容的真实性负全部责任,由此产生的一切后果由本公司承担。授权代理人(签字)法定代表人(签字)被询价供应商(盖章)年月日附件五:详细的售后服务承诺询价响应方:____________(加盖公章)法定代表人或其授权代表(盖章、签字)日期:年月日附件六:中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:项目名称采购公告、采购文件公平竞争审查表德清县殡仪馆的空调采购项目采购公告、采购文件公平竞争审查表德清县殡仪馆的空调采购项目采购公告、采购文件公平竞争审查表德清县殡仪馆的空调采购项目采购公告、采购文件公平竞争审查表德清县殡仪馆的空调采购项目标段名称采购人德清县殡仪馆项目负责人及联系电话施伟方0572-8423312施伟方0572-8423312代理机构德清县政府采购中心项目负责人及联系电话邱桑桑0572-8061059邱桑桑0572-8061059序号审查内容审查内容审查内容审查结果1设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关。设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关。设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关。是口否口2采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品。采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品。采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品。是□否口3以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件。以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件。以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件。是□否口4以不合理条件或者产品产地来源等限制或者排斥供应商,以不合理条件或者产品产地来源等限制或者排斥供应商,以不合理条件或者产品产地来源等限制或者排斥供应商,是□否口5将注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件作为资格要求或者评审因素。将注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件作为资格要求或者评审因素。将注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件作为资格要求或者评审因素。是□否口6将除进口货物以外的生产厂家授权、承诺、证明、背书等作为资格要求。将除进口货物以外的生产厂家授权、承诺、证明、背书等作为资格要求。将除进口货物以外的生产厂家授权、承诺、证明、背书等作为资格要求。是□否7要求供应商在政府采购活动前进行不必要的登记、注册,或者要求设立分支机构,设置或者变相设置进入政府采购市场的障碍。要求供应商在政府采购活动前进行不必要的登记、注册,或者要求设立分支机构,设置或者变相设置进入政府采购市场的障碍。要求供应商在政府采购活动前进行不必要的登记、注册,或者要求设立分支机构,设置或者变相设置进入政府采购市场的障碍。是□否口8设置或者变相设置供应商规模、成立年限等门槛,限制供应商参与政府采购活动。设置或者变相设置供应商规模、成立年限等门槛,限制供应商参与政府采购活动。设置或者变相设置供应商规模、成立年限等门槛,限制供应商参与政府采购活动。是□否口9违规要求供应商提供样品(仅凭书面方式不能准确描述采购需求或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况除外)。违规要求供应商提供样品(仅凭书面方式不能准确描述采购需求或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况除外)。违规要求供应商提供样品(仅凭书面方式不能准确描述采购需求或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况除外)。是□否口10设置其他不合理条件限制和隐性壁垒。设置其他不合理条件限制和隐性壁垒。设置其他不合理条件限制和隐性壁垒。是□否口11存在《公平竞争审查制度实施细则》规定的例外情形(如有:请在审查意见处备注)存在《公平竞争审查制度实施细则》规定的例外情形(如有:请在审查意见处备注)存在《公平竞争审查制度实施细则》规定的例外情形(如有:请在审查意见处备注)是□否口采购人审查意见:花州采购人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)2024年5月16日采购人审查意见:花州采购人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)2024年5月16日采购人审查意见:花州采购人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)2024年5月16日采购人审查意见:花州采购人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)2024年5月16日采购人审查意见:花州采购人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)2024年5月16日21000县公共资源交易中心:2024年5月16日,县殡仪馆在政采云平台进行了采购意向公示,该项目由于前期计划、预算、论证多次并进行了调整,加上时间紧任务重,请求缩短公天示时间,特此说明。德清县殡仪馆00230032024年5月16日