南通市数据库运维服务招标公告(南通市海门区人民医院2024)
南通市海门区人民医院采购数据库运维服务项目竞争性磋商公告
南通市海门区人民医院就南通市海门区人民医院采购数据库运维服务项目 (项目编号:
CGZX2024XX0
5
D2
58)进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的供应商参加磋商。
项目概况
数据库运维服务采购项目
的潜在供应商应在医院官网获取采购文件,并于
2024
年
5月 28日
14
点
3
0
分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:
CGZX2024XX05D25
8
项目名称:南通市海门区人民医院采购数据库运维服务项目
采购方式:竞争性磋商
项目类型:服务
预算金额:
12
万元
最高限价:
12
万元
采购需求:
详见磋商文件
,请仔细研究。
合同履行期限:二年
本项目是否接受联合体投标:否。
本项目不接受分包。
二、供应商的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:无。
三、提交响应文件截止及
磋商时间和地点
提交响应文件截止及磋商时间:
2024
年
5月 28日
14
点
3
0
分
磋商地点:南通市海门区人民医院
1号行政楼2F01会议室
四、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
信息科:龚先生
联系方式:
13
801468799
采购管理科:张先生
联系方式::
0
513
-
82263275
联系地址:南通市海门区人民医院行政楼
2楼2
02
南通市海门区人民医院
2024年5月16日
附件:南通市海门区人民医院采购数据库运维服务项目磋商文件.doc
南通市海门区人民医院采购数据库运维服务项目院内采购磋商文件采购文件编号:CGZX2024XX05D258南通市海门区人民医院印制二〇二四年五月十六日地址:南通市海门区北京路1201号邮政编码:226100目录第一部分采购邀请第二部分磋商须知第三部分项目需求第四部分评审方法和评审标准第五部分响应文件组成第一部分采购邀请南通市海门区人民医院就南通市海门区人民医院采购数据库运维服务项目(项目编号:CGZX2024XX05D258)进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的供应商参加磋商。项目概况数据库运维服务采购项目的潜在供应商应在医院官网获取采购文件,并于2024年5月28日14点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:CGZX2024XX05D258项目名称:南通市海门区人民医院采购数据库运维服务项目采购方式:竞争性磋商项目类型:服务预算金额:12万元最高限价:12万元采购需求:详见磋商文件,请仔细研究。合同履行期限:二年本项目是否接受联合体投标:否。本项目不接受分包。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:无。三、提交响应文件截止及磋商时间和地点提交响应文件截止及磋商时间:2024年5月28日14点30分磋商地点:南通市海门区人民医院1号行政楼2F01会议室四、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。信息科:龚先生联系方式:13801468799采购管理科:张先生联系方式::0513-82263275联系地址:南通市海门区人民医院行政楼2楼202第二部分磋商须知(一)总则1.采购方式1.1本次采取竞争性磋商方式,本磋商文件仅适用于磋商公告中所述项目。2.合格的供应商2.1满足磋商公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.适用法律3.1本次采购及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4.磋商费用4.1供应商应自行承担所有与参加磋商有关的费用,无论磋商过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次磋商采购人不收取标书工本费与中标服务费。5.磋商文件的约束力5.1供应商一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本磋商文件的规定和约束。(二)磋商文件1.磋商文件构成1.1磋商文件由以下部分组成:(1)采购邀请(2)磋商须知(3)项目需求(4)评审方法和评审标准(5)响应文件组成(6)附件请仔细检查磋商文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人联系解决。1.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按磋商文件要求和规定编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件作出实质性响应,否则其风险由供应商自行承担。2.磋商文件的澄清2.1任何要求对磋商文件进行澄清的供应商,应在提交首次响应文件截止时间五日前按磋商公告中的通讯地址,以书面形式通知采购人。采购人有权对发出的磋商文件进行必要的澄清或修改。2.2采购人视情组织答疑会。3.磋商文件的修改3.1在响应文件提交截止时间前,采购人可以对磋商文件进行修改。3.2采购人有权按照法定的要求推迟响应文件提交截止日期和磋商日期。3.3磋商文件的修改将在医院官网公布,补充文件将作为磋商文件的组成部分,并对供应商具有约束力。(三)响应文件的编制1、原则:1)投标人应保证所提供的所有资料的真实性、准确性。2)投标人在招标过程中提供不真实的材料,无论其材料是否重要,采购方都将终止其投标资格,投标人需承担相应的后果及法律责任。3)采购方拒绝接受电报、电话或传真形式的投标文件。2、投标文件的组成:见本招标采购文件第五部分“响应文件组成”。特别提示:请投标人提供相关原件用于现场投标时备查。不能提供原件的,则需投标人提供经注册地公证机构的公证书或原发证机构出具的相关证明材料。复印件请加盖单位公章。因携带原件不全,由此引起的后果投标人自负。3、投标文件制作要求:1)投标人应按投标文件组成顺序编写、制作投标文件,并牢固装订成册。投标文件均需采用A4(图纸等除外)。投标文件不得行间插字、涂改、增删,如修改错漏处,须经投标文件签署人签字并加盖公章。所有需要提交的资料须加盖投标单位公章。2)投标文件正本一份、副本四份,在每一份投标文件上要明确标注投标人全称、“正本”、“副本”字样。一旦正本和副本内容有差异,以正本为准。3)投标文件正本须打印并由法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章,副本可复印。4)投标人应将本项目投标文件密封。5)分项报价单和开标一览表须单独另行密封,投标报价不得出现于投标文件的正本或副本。6)所有密封文件封套正面须标明项目名称、项目编号、边缝处加盖单位骑缝章或骑缝签字,并注明于开标前不得启封。如果投标供应商未加写标记,招标方对投标文件的误投和提前启封不负责任。4、报价注意事项1)本次磋商,供应商必须就所有内容进行报价,少报无效。2)报价应包括本项目的全部费用及相关服务费等。3)各供应商须考虑产品的成本、质量、售后服务等因素,严禁恶意低价。对报价后不提供产品或服务的将取消供应商资格并加入医院采购供应商黑名单。4)报价不得高于限价。(四)磋商与评审1.磋商小组1.1磋商小组由共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。1.2磋商小组独立工作,负责评审所有响应文件并确定成交侯选人。2.磋商评审过程的保密与公正2.1磋商小组、工作人员、相关监督人员等与评审工作有关的人员,对评审情况以及在评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。2.2在磋商评审过程中,磋商供应商不得以任何行为影响磋商评审过程,否则其响应文件将被作为无效响应文件。2.3磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。2.4评审开始后,直至向成交供应商授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较响应的有关资料以及授标建议等,采购人、磋商小组均不得向供应商或与评标无关的其他人员透露。2.5在评审期间,采购人将设专门人员与供应商联系。2.6采购人和评审小组不向未成交的供应商解释未成交原因,也不公布评审过程中的相关细节。3、评审过程的澄清3.1评审期间,为有助于对响应文件的审查、评价和比较,磋商小组有权要求响应人对其响应文件进行澄清,但并非对每个供应商都作澄清要求。3.2接到磋商小组澄清要求的供应商如未按规定做出澄清,其风险由供应商自行承担。4.对响应文件的初审4.1响应文件初审分为资格性审查和符合性审查。4.1.1资格性检查:依据法律法规和磋商文件的规定,由采购人对响应文件中的资格审查证明材料进行审查,资格审查的结论,采购人以书面形式向磋商小组进行反馈。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。4.1.2符合性审查:依据磋商文件的规定,由磋商小组从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。4.1.3未通过资格审查或符合性审查的供应商人,采购人告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,采购人将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。4.2在正式磋商之前,磋商小组将首先审查每份响应文件是否实质性响应了磋商文件的要求。实质性响应的响应文件应该是与磋商文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大负偏离或保留。所谓重大负偏离或保留是指与磋商文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与磋商文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离由磋商小组按照少数服从多数的原则认定。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。4.3如果响应文件实质上没有响应磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其响应文件成为实质性响应的文件。4.4磋商小组将对确定为实质性响应的文件进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)响应文件中报价总表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价总表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价总表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。4.5磋商小组将按上述修正错误的方法调整响应文件中的报价并告知供应商,调整后的价格应对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,则其磋商活动将被拒绝。4.6磋商小组将允许修正响应文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何供应商相应的名次排列。4.7同一项目(项目未分包)或同一分包(项目有不同分包),如出现同一品牌同一型号的产品有多个供应商参加磋商时,磋商中在其他条件合格的前提下,选取首次报价最低的供应商参加磋商最后报价,其他供应商作为无效响应处理。4.8提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下磋商的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交人推荐资格;评审得分相同的,由磋商小组采取随机抽取的方式确定一个成交候选人,其他同品牌供应商不作为成交候选人。非单一产品采购项目,磋商文件中将载明其中的核心产品。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。4.9供应商在评审全过程中应保持通讯畅通,并安排专人与采购人及磋商小组联系。5.被认定为未实质性响应磋商文件的响应文件的情形5.1出现下列情形之一的,作无效响应处理。5.1.1供应商在规定的时间内未提交响应文件的。5.1.2同一供应商提交两个(含两个)以上不同的响应报价的。5.1.3不具备磋商文件中规定的资格要求的。5.1.4响应报价超过了采购预算或最高限价的。5.1.5未通过符合性检查的。5.1.6不符合法律、法规和磋商文件中规定的其他实质性要求的。5.1.7供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现供应商存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。5.1.8响应文件含有采购人不能接受的附加条件的。5.1.9磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。5.1.10本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而供应商所投标产品不在强制采购范围内的。(所投产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,响应文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书图片)。5.1.11响应文件未按照采购文件要求加盖电子签章。5.1.12不同的供应商响应文件制作机器码、文件创建标识码一致的。5.1.13投标人的商务技术部分得分相差悬殊,评标委员会认为得分畸低者没有实质性响应的。5.1.14其他法律、法规及本磋商文件规定的属无效响应的情形。5.2出现下列情形之一的,磋商失败。5.2.1首次符合条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足3家的(市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目可以是2家);5.2.2出现影响采购公正的违法违规行为的。5.2.3因重大变故,采购任务取消的。5.2.4磋商小组认定磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。5.2.5因系统故障原因造成磋商无法继续进行的。5.3响应文件提交截止时间结束后参加磋商的供应商不足三家的处理:5.3.1如出现响应文件提交截止时间结束后参加磋商的供应商或者在评审期间对磋商文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按采购人相关规定执行。(五)成交1.确定成交单位1.1成交候选供应商的选取原则和数量见磋商文件第四部分规定。1.2采购人授权磋商小组在成交候选供应商中直接确定成交供应商。1.3采购人将在医院官网发布成交结果公告,公告期限为1个工作日。1.4若有充分证据证明,成交供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:1.4.1提供虚假材料谋取成交的。1.4.2向采购人或者评审专家提供其他不正当利益的。1.4.3恶意竞争,最终总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的。1.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评审过程中又未被磋商小组发现的。1.4.5与采购人或者其他供应商恶意串通的。1.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。1.5.有下列情形之一的,视为供应商串通参与磋商,响应无效:1.5.1不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制。1.5.2不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜。1.5.3不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。1.5.4不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异。2.质疑处理2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的磋商文件的,可以对磋商文件提出质疑。2.2供应商认为磋商文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:2.2.1对可以质疑的磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日或者磋商文件公告期限届满之日。2.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日。2.2.3对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.3质疑函必须按照本磋商文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加磋商,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。2.4对采购方式、磋商文件中项目需求、供应商资格条件、评审方法和评审标准、资格审查结果、其他事项等由采购人负责答复。供应商向采购人以书面形式提交质疑函。采购人质疑接收人及联系方式,见磋商文件第一部分。2.5以下情形的质疑不予受理2.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。2.5.2超出政府采购法定期限的质疑。2.5.3未参加磋商活动的供应商或在磋商活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。2.5.4供应商组成联合体参加磋商,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。2.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。3.成交通知书3.l成交结果确定后,采购人将向成交供应商发出成交通知书。3.2成交通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃磋商项目的,应当依法承担法律责任。(七)授予合同1.签订合同1.l成交供应商应当在成交通知书发出之日起十五日内,按照磋商文件确定的事项与采购人签订采购合同。1.2磋商文件、成交供应商的响应文件及磋商过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。1.3签订合同后,成交供应商不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交供应商的履约保证金将不予退还。采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。2.货物和服务的追加、减少和添购。2.1采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。2.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。第三部分项目需求供应商在制作响应文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求:技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等;商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。供应商不能简单照搬照抄磋商文件项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如供应商提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示。产品要求:产品必须是全新、未使用过的原装合格正品,完全符合采购文件规定的质量、规格和性能的要求,达到国家或行业规定的标准,实行生产许可证制度的,应提供生产许可证;属于国家强制认证的产品,必须通过认证。1、项目概况为了保障各业务系统数据库的正常稳定运行,及时处理出现的各类故障,应对灾难发生,保障核心数据的安全,拟对南通市海门区人民医院现有核心业务数据库运维服务进行采购。结合南通市海门区人民医院信息化建设现状,建立核心系统数据库的高级服务和数据库安全加固建设,通过院内技术人员日常运维、院外企业专业人员高级服务形成二级保障。2、技术要求及服务范围(1)技术要求及服务范围序号技术要求服务/数量(一)数据库维保服务要求2年1.17*24小时不间断远程响应支持服务2年1.2数据库现场巡检服务2年1.3现场应急保障支持服务2年1.4数据库性能优化服务2年(二)利用自有产品进行数据库运行情况监控2年(2)总体要求规范性原则(1)服务的实施必须由专业人员依照规范的操作流程进行,对操作过程和结果要有相应的记录,提供完整的服务报告。(2)建立完善的管理制度、制定工作流程、能够对维护人员的工作进行跟踪及质量监督,要求有完备的文档资料产生。可控性原则服务方法和过程要在双方认可的范围之内,保证客户对于服务过程的可控。所有的服务工作开始前,做到准备充分,客户知情;服务工作进行中,做到对客户透明,进度清晰明了,服务工作完成后,做到客户放心,文档清晰规范,一目了然。最小影响原则服务工作不对现有业务的正常运行产生显著影响。(包括系统性能明显下降、服务中断等)在未来的服务工作中,我们会采取预防与应急响应并重的措施。定期对被维护的系统及相关环境进行预防性检查,防患于未然。对可能的突发故障事先制定应急预案,确保在出现紧急情况时,将业务系统的中断减至最低,确保业务系统服务的连续性。保密性原则对服务过程中获知的任何客户系统信息均属秘密信息,不得泄露给第三方单位或个人,不得利用这些信息进行任何侵害客户系统的行为。与客户签署保密协议,服务方与用户方签订保密协议,同时服务方项目组成人员与用户方签订保密协议,明确安全保密的内容、细则和违反协议所需要承担的责任。经常性举行安全保密意识培训,经常注意维护人员的思想和行为动态,发现安全隐患,立即采取措施妥善处理。(三)具体参数要求数据库运维服务类别功能要求配置本次维保服务数据库实例数8个。巡检服务提供现场数据库例行检查,内容包括错误日志管理,性能管理、空间管理、对象管理、安全管理、备份管理等安全内容。数据库巡检将为客户提供一份内容详尽的数据库分析报告。提供1年不少于6次远程巡检和远程专业分析。具体服务内容包括年6次利用运行安全平台实现数据库远程巡检和远程专业分析,2次专家级人天现场服务,提供1年7*24小时技术支持和应急响应服务。提供1年数据库监控平台纯软免费租赁服务。远程咨询服务提供 7*24 小时远程咨询服务。在远程技术咨询的服务时间段内,客户在遇到数据库相关问题时,可直接联系寻求问题的解决方案、技术文档以及技术指导。▲运行安全监控服务提供数据库最近24小时告警数、最近24小时变更数、会话数、容量、繁忙度以及过去7天可用性等指标监控;支持开启和关闭数据库的监控;支持自定义业务系统数据库对象监控;可用性监控:监听、实例、表空间的可用性;错误监控:数据库运行过程中的错误数量;性能监控:数据块逻辑读指标直观反映数据库性能;变化监控:对象(表、索引、视图等)、权限(用户、表)、空间(对象、表空间、归档)的变化量;支持SQL执行生命周期、数据库资源、主机资源等状态指示灯显示,通过颜色判断模块正常、异常;支持可用性、错误、性能、变化、可靠性和SQL执行、数据库资源、主机资源联动展示。(提供相关证明材料案例或截图并加盖原厂公章)远程应急技术支持对数据库系统故障或与数据库系统相关联的系统故障,提供7*24小时不间断非现场(可以是400电话、e-mail、VPN、QQ等形式)支持服务,通过以上方式直接联络服务商的技术工程师,寻求问题的解决方案、技术文档以及技术指导,提供故障处理案例。客户管理根据每位客户提供不同的数据安全管理服务,针对性的对客户的数据安全薄弱项进行管理、优化、预防,按照客户需求提供各类文档、报告。现场支持在服务期内,提供维护服务以外,为客户的资产提供配置、使用与维护的技术支持。提供的现场服务包括现场收集数据、分析、诊断和解决故障问题;提供资产健康检查及预防性维护;资产配置参数调整等内容服务。▲全年提供2个专家级人天现场服务。(提供相关承诺函并加盖原厂公章)性能优化▲提供资深 DBA客户技术服务梯队,性能优化以业务程序的响应时间为主要指标依据,利用可量化的技术指标来判定性能优化后的效果,包括IO资源、CPU资源、内存资源、热点数据、索引效率、锁冲突等多个方面。运维工具要求运维工具需要具备以下功能:1.支持自动识别数据库集群和容灾架构,包括:Oracle RAC/DG/OGG、SQL Server Alwayson、MySQL Cluster/主从/主主、DBRA等,并自动生成拓扑图。2.▲自动检测资产DB-LINK关系,提供拓扑图和表格形式展示,展示各对象之间的数据流向。(投标时提供功能截图并加盖原厂公章)3.支持聚合监控大屏,显示内容至少包括:显示全局或指定业务系统的健康度、繁忙度、可用度指数。4.▲支持AWR报告全中文解读,解读内容至少包括:主机资源、数据库资源、会话登录、SQL解析、SQL执行、事务提交、RAC统计和数据库参数等,并根据数据库的性能状况给出专业分析,对数据库存在的性能瓶颈进行定位,对异常指标提供优化建议。(投标时提供功能截图并加盖原厂公章)5.▲支持可视化内容自定义,包括:支持对单资产的多指标自由组合展示查看,可自定义指标内容展示样式,如表格、线图、柱图、饼图等;支持对核心指标的自定义比对查看,一屏对多个资产的某重要指标信息的比对展示;(投标时提供功能截图并加盖原厂公章)6.支持不同资产、不同功能模块的报告汇总和输出。7.▲提供常见运维场景的编排模版,实现从告警到故障处理的自动化运维,要求至少提供2个以上运维编排模版。(投标时提供功能截图并加盖原厂公章)8.▲应用上线后,可指定时间段自动捕获低效、高消耗、异常的增量SQL等,并对SQL语句提供在线诊断,输出诊断报告,诊断报告内容至少包括:SQL ID、SQL文本、SQL执行计划和SQL优化建议。(投标时提供功能截图并加盖原厂公章)备注:本项目中,招标人提供的产品技术参数要求如有排它性指标,则该指标不作强制性要求,投标供应商可以自行调整,但必须保证正偏离,同时还必须提供以下材料:(1)指标排它性的证明材料,(2)产品调整对比表,(3)调整后产品的详细技术参数,(3)提供新参数的生产厂家证明文件并加盖厂家公章。三、其他说明:1、产品参数中所涉及的功能截图、照片、证书等参数证明材料等在投标时需要提供具体的证明材料。签订合同前中标供应商须提供:①投标设备生产厂家盖章的技术偏离表原件(须加盖生产厂家公章),②产品参数中所涉及的功能截图、参数证明材料复印件的原件(须加盖生产厂家公章);③投标设备生产厂家针对本项目的原厂授权函和三年原厂质保售后服务承诺函原件(须加盖生产厂家公章)。如不能在签订合同前提供①②③所要求的材料,视为未实质性响应招标文件,作无效投标处理,用户有权拒签合同。2、为保障所采购的设备能达到预期效果,必要时用户有权要求中标供应商在三个工作日内提供项目采购的产品进行功能性测试,发现虚假强行应标的将取消其中标资格。给招标人造成损失的,依法承担法律责任。3、设备原厂全新原装设备,原包装进场,三年质保期内采购单位如设备需要进行位置调整可跟据实现情况提供安装调试服务。四、商务要求:1.完成时间及地点:项目完成时间:合同签订后30日内完成。数据库运维服务周期2年。项目服务地点:医院指定地点。2.验收:按招标文件要求及相关标准验收。3.合同期:合同签订后24个月。4.售后服务:供应商或其售后维护单位应当具备7*24小时应急到场响应能力,设备出现故障后须在2小时内到场。提供有效的承诺书和最快应急响应时效的证明材料(如供应商注册地址距采购人的路程截图、最快应急响应时效的合理性说明材料)。5.付款方式:合同签订后60日内支付合同金额的20%,供应商服务期满一年付至合同金额的50%,服务期满一次性支付剩余合同金额。第四部分评审方法和评审标准一、磋商方式现场磋商模式二、磋商程序及评审方法和标准1.评审方法:综合评分法,经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。评审时,磋商小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。商务技术部分评审结束后进入最后报价环节,最后报价将作为评审价。最后报价填报通知后,所有的响应供应商须在15分钟内填写并提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,视作无效响应处理。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,提交最后报价的供应商按采购人相关管理规定执行。供应商商务、技术部分和价格部分的合计分值,为该供应商的评审总得分。评审结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按响应报价由低到高顺序排列。得分且响应报价相同的并列。响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分前三名的供应商为成交候选人。评委在认真审阅响应文件的基础上,根据各响应文件的响应程度独立评判,不得统一打分。(一)采购人对供应商资格进行审查。供应商资格不合格的,其响应文件判定为无效响应文件。(二)磋商小组对符合资格供应商的响应文件进行符合性审查。未通过符合性审查的响应文件,将被判为不满足磋商文件实质性要求。(三)商务技术分:80分序号评分点名称分值评审标准1产品技术性能35完全满足招标文件技术参数指标及要求得20分;关键条款(“▲”号条款)每项负偏离一条扣3分;非关键条款每项负偏离一条扣2分,基本分扣完为止。 2整体设计方案10根据供应商提供的整体设计方案、项目实施方案、运维服务方案、培训服务方案等方案合理性、可行性情况综合评分:1)方案完整、合理且可行的得10分;2)方案存在缺陷,但基本完整、合理、可行的得6分;3)方案不完整或不合理或不具有可行性的得2分;4)未提供方案的得0分。3投标人资质51.投标人具有信息系统集成服务范围的:1)质量管理体系认证;2)环境管理体系认证;3)职业健康安全管理体系认证证书。每提供一个得1分,最多得3分;(提供证书复印件加盖投标人公章)2.投标人具备CS信息系统建设和服务能力证书三级得1分,四级及以上得2分,没有不得分(提供证书复印件加盖投标人公章)4所投厂商资质31、具有Oracle原厂OPN资质的,得1分;2、具有ITSS信息技术服务运行维护标准符合性证书,得1分;3、具有国家信息安全漏洞库(CNNVD)技术支撑单位二级证书,得1分。注:须提供以上证书复印件并加盖投标人公章。5所投厂商服务人员资质12根据所投厂商服务人员具备的有效期内专业认证证书打分,本项目要求至少配备1名项目经理、2名实施工程师:1.项目经理具备:Oracle ACE资质证书、Oracle Database 11g 认证实施专家证书、Oracle OCM证书、Oracle OCP证书, 以上每提供1个证书得2分,本项最多得8分。2.2名实施工程师:具备Oracle OCM证书每人得2分,具备Oracle OCP证书每人得1分。此项最高得4分。注:以上须提供认证证书、证书持有人员社保缴纳证明(社保局开具的投标前一个月的社保证明文件,第三方代缴则需提供投标人与第三方代缴公司的协议证明)扫描件,加盖投标人公章。以上材料缺少即不得分。6所投厂商服务能力和工具5所投厂商须具有自主研发的数据库资产探查和数据库自动化运维产品(服务期间提供使用),产品能力需包含:1、数据库自动化部署能力2、数据库锁处理能力3、数据库资产扫描盘点能力满足招标要求得5分;注:须提供有效期内的上述资质证书复印件并加盖投标人公章作为证明材料,未按要求提供或提供不清晰导致专家无法判断得不得分。7所投厂商或投标人业绩经验10根据投标人或所投服务厂商提供自2020年1月1日到投标截止日前在中国大陆地区Oracle数据库综合性维保服务案例,每提供一个案例得2分,最多10分。同一个主体单位案例不重复计算。(要求提供合同复印件加盖投标人公章,包含但不限于封面页、内容页、金额说明页、签字盖章页等,并提供客户联系方式,原件备查。)注:①响应文件技术商务分得分低于60%时视为未实质性响应采购文件要求,作为无效投标处理。②请供应商根据评分标准制作评分索引并放在评审内容的前面,评分索引中应标明每个评分点的页码范围,如投标文件内容顺序混乱,导致评委无法查看,后果自负。③请供应商制作投标文件的时保证图片、文字材料的完整、清晰可辨,任何原因导致评委看不清楚或无法查看,后果由供应商自负。④供应商制作投标文件时所用的所有原件材料均须准备好中标公告结束后5日内被采购人核查,如核查时供应商不能提供相关原件材料作弄虚作假处理,供应商自行承担相应法律后果。(四)价格分:20分价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100(五)政府采购政策功能落实1.小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供相应的《中小企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2.残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3.监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4.残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5.大中型企业与小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)分包的,对联合协议或者分包意向协议约定小微企业合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。6.联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受上述同类价格扣除,用扣除后的价格参与评审。7.专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。8.根据《江苏省政府采购信用管理暂行办法》的规定,供应商信用评价结果为三星的扣2分,评价结果为二星的扣3分,评价结果为一星的扣4分。(六)成交供应商的确定磋商小组汇总各评委评分后,采购人委托磋商小组直接确定排名第一的成交候选人为成交供应商。(七)采购人代表宣布评审结果。(八)公告成交结果自确定成交供应商之日起2个工作日内,在南通市海门区人民医院官网公告成交结果,公告期限为1个工作日。(九)发放成交通知书公告成交结果的同时,采购人向成交供应商发放成交通知书。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。第五部分响应文件组成投标资料目录序号招标文件要求证明材料名称响应文件位置说 明1声明函第 页见附件12法定代表人身份证明书第 页见附件23授权委托书第 页见附件34授权代表身份证复印件第 页法定代表人参加投标的,提供法定代表人身份证复印件5授权代表为投标企业正式人员证明须提供投标前1个月投标单位为其缴纳的社保证明材料第 页法定代表人参加投标的,提供法定代表人身份证复印件6营业执照第 页7商务条款响应及偏离表第 页见附件48技术部分正负偏离表第 页见附件59特殊资格条件第 页10投标人认为需要提交的其他资料第 页复印件11供应商信用承诺书第 页见附件11分项报价明细表及报价总表(单独封装)见附件6.7(1)投标资料目录装订于投标文件内的第1页。所有响应资料须加盖单位公章(2)《授权书》及相关《承诺函》、报价单等格式详见附件。南通市海门区人民医院2024年5月16日附件1投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日附件2法定代表人身份证明先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:注:提供法定代表人的身份证复印件盖公章附件3法定代表人授权委托书本人------(姓名)系————(授权单位名称)的法定代表人,现委托-------(姓名)(身份证号——————)为我方代理人,以我方名义全权处理与本次采购项目(编号:----------)有关的一切事务,其法律后果由我方承担。本授权书于---年---月---日起生效。代理人无转委托权。代理人(被授权人):------授权单位名称(盖章):-----授权单位法定代表人(签字或盖章):-----XXXX年XX月XX日注:提供投标代表本人身份证复印件盖公章附件4商务部分正负偏离表(由供应商据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称磋商文件要求的商务条款响应文件响应情况偏离说明1234注:1.供应商提交的响应文件中与磋商文件第三部分“项目需求”中的商务部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。3.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。附件5技术部分正负偏离表(由供应商据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称磋商文件要求的技术要求响应文件响应情况偏离说明1234注:1.供应商提交的响应文件中与磋商文件第三部分“项目需求”中的技术部分的要求,应逐条填列在偏离表中。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离、无偏离的确认和负偏离的是否响应招标文件,由评委认定。3.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。附件6报价总表供应商全称(加盖公章):项目名称:项目编号:磋商货物、服务名称磋商总报价大写:小写: 元(人民币)主要货物、服务制造商及产地填写说明:1、报价总表必须加盖供应商公章(复印件无效)。2、如有分包,供应商参与任何一个包的标的,都需单独填写报价总表。附件7分项报价明细表(服务类)供应商(盖章):序号名称单价金额备注1234…………注:列数可以添加。附件8中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:附件9残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目编号为______的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(盖章):日期:附件10监狱和戒毒企业证明材料(格式自拟)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的,供应商属于监狱企业的证明文件。附件11供应商信用承诺书为营造公开、公平、公正的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:一、本单位对所提交的单位基本信息、单位负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分;二、严格依照国家和省、市、县关于政府采购等方面的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源交易招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;三、严格遵守即时信息公示规定,及时更新公共资源交易中心主体信息库中信息;四、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、恶意投诉等行为,主动维护公共资源交易招标投标的良好秩序;五、本单位自愿接受政府采购有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为或存在其他法律法规对招标投标行为予以限制的情形,自愿接受政府采购有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应的法律责任;六、自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;七、上述承诺已向本单位员工作了宣传教育;如有违反上述承诺的不良行为,本单位同意将其予以上网公示。投标供应商全称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):时间:年月日附件12质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。