AUTBUS交换设备等设备招标公告(中国五洲工程设计集团有限公司2024)
基本信息
发布单位:中国五洲工程设计集团有限公司
最终单位:中国五洲工程设计集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:李尚
联系方式:010-83196053
远程集控关键技术验证项目设备采购——询价文件v1.4.docx
远程集控关键技术验证项目设备采购——规格说明书-v1.2.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
交换、测试环境等设备
机电配套产品>其他
1.0套
1.0套
可报价时间
开始时间 2024-05-21 13:00:00
结束时间 2024-05-24 13:00:00
备注:
国五洲集园中中压D工亚菜团CHINAWUZHOUGROUPN名AUTBUS交换设备、分布式I/O总线模块、测试环境设备、国产化工业控制软件系统等设备采购项目询价文件采购人:中国五洲工程设计集团有限公司日期:二〇二四年五月目录第一章询价公告1第二章供应商须知4前附表4一、说明51.适用范围与资金来源52.采购人53.采购代理机构54.合格的供应商55.合格的货物、工程和服务66.报价费用6二、询价文件说明77.询价文件构成78.询价文件的澄清79.询价文件的修改710.询价公告时间及采购方式的更改8三、报价文件的编写811.报价的语言812.报价文件的组成813.报价814.证明供应商合格和资格的文件915.证明货物、工程及服务合格性的文件1016.投标保证金1017.报价有效期1118.报价文件的样式和签署11四、报价文件的递交1119.递交报价文件的时间、地点以及截止时间1120.报价文件的修改与撤回1221.迟交的报价文件12五、评审1222.询价仪式1223.询价小组1224.报价文件的资格性审查与符合性审查1325.报价文件的澄清1426.评审方法及成交原则1427.询价废除的情况1428.评审注意事项1529.拒绝所有报价文件的权力15第三章采购内容及要求16一、采购内容16二、技术要求16三、评分标准17第四章报价文件格式181、投标函202、法定代表人身份证明213、授权委托书224、供应商承诺函235、报价一览表246、分项报价表257、资格证明文件268、技术服务方案27第一章询价公告1.招标条件远程集控关键技术验证设备采购项目采购人为中国五洲工程设计集团有限公司,资金已落实。该项目已具备询价条件,现对本项目技术服务采购进行公开询价。2.项目概况与招标范围序号名称规格计量单位数量1.AUTBUSAUTBUS转换卡见技术要求文件台5AUTBUS屏蔽双绞线套1AUTBUS T型连接器套102.分布式IO总线DI模块台2DO模块台2AI模块台2AO模块台2RTD模块台2IO 电源模块台2耦合器模块台23.测试环境设备转换网关台1工业交换机台2数采一体机台1测试终端台14.涉火产线边缘智能控制器软件系统国产工业虚拟化实时操作系统套1国产工业控制软件套1国产SCADA及数据库套1测试软件套13.报价人资格要求3.1.1本次询价要求报价人须具备(1)报价人须是中华人民共和国境内正式注册的法人或其他组织,并在人员等方面具有相应的服务和履约能力(报价人提供营业执照扫描件)。(2)财务要求:近一年年度审计报告(复印件)。(3)业绩要求:2020年1月1日至今在信息系统服务、技术开发、软件研发等领域的销售合同。注:报价人须提供能证明业绩的合同复印件,合同复印件不清晰或不提供合同复印件均视为无效业绩。(4)信誉要求:至询价文件递交截止时间前7日内,报价人未被人民法院列为失信被执行人。注:报价人须在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)中查询报价人公司名称或统一社会信用代码并提交查询截图(评审时以现场查验为准)。(5)其他要求:①报价人经营状态良好,能为本项目提供足够的流动资金,没有进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。②两年内(至本次投标截止时间)在招投标过程中不存在被评标委员会(评审小组)认定或视为弄虚作假、围标串标导致否决投标(报价)的情形。③报价人须承诺在招标全过程中,报价人无条件配合采购人对报价人递交的询价文件内容的真实性进行实地考察。一旦发生报价人拒绝配合,或发现报价人递交的询价文件中有弄虚作假的情况,则该报价人的中标资格自动取消,并承担相应责任。提供询价文件格式要求的承诺书。④无清算、破产,违法、违约和不良诉讼,没有处于投标禁入期内。3.2本次招标:不接受联合体投标。3.3本次招标:不允许代理商投标。4.招标文件的获取4.2.2凡有意参加投标者,请于2024年5月21日13时00分00秒至2024年5月24日13时00分00秒(北京时间,下同),在中国兵器采购电子商务平台注册并下载电子招标文件。5.询价文件的递交5.1询价文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年5月24日13时00分,报价人应在投标截止时间前通过中国兵器采购电子商务平台递交电子询价文件。5.2如果开标平台软件无法获取、解密报价人上传的电子版询价文件,则认为此次投标无效,不再使用纸质版询价文件参与评标。6.发布公告的媒介本次招标公告在在中国兵器采购电子商务平台(网址:https://newtd.norincogroup-ebuy.com)上发布。7.联系方式采购人:中国五洲工程设计集团有限公司地址:北京市西城区西便门内大街85号邮编:100053联系人:杨曦电话:010-831960538.投诉/异议受理单位名称:中国五洲工程设计集团有限公司联系人:孙谋地址:北京市西城区西便门内大街85号电话:010-83196495第二章供应商须知前附表条 款 名 称编 列 内 容采购人中国五洲工程设计集团有限公司项目名称远程集控关键技术验证设备采购项目资金落实情况已落实采购内容AUTBUS、分布式IO总线、测试环境设备、涉火产线边缘智能控制器软件系统等交货时间合同签订30日内完成产品交付供应商资质条件1、企业注册时间满三年(以上)。2、至询价文件递交截止时间前7日内,报价人未被人民法院列为失信被执行人,信用中国查询截图。3、2020年1月1日至今在电子产品硬件销售相似业绩案例。技术要求见采购内容及要求章节是否接受联合体报价■不接受 □接受踏勘现场■不组织 □组织递交报价文件截止时间以平台时间为准。报价有效期为7日历天(从报价截止之日算起)投标保证金无报价文件份数电子版1份。是否退价报价文件■否 □是产品服务1、产品使用期间如采购人有任何技术问题无法处理解决,报价人须在12小时内响应并提供远程协助。2、产品部署完成后,报价人须指派专业技术人员对采购人进行培训。交货地点及方式采购人指定方式交货。报价文件要求将技术要求指标、报价等资料文件签字盖章后的报价文件按要求扫描上传至电子商务平台。报价截止时间以平台时间为准。定价办法本项目采用线上报价的方式进行询价,最高限价19万元。付款方式首付款:合同签订后30日内,支付合同总额的30%;验收款:完成验收后20日内,支付合同总额的60%;质保金:质保金为合同总额的10%。质保期从商品验收起计,期限为一年,质保期满后甲方支付质保金。首付款时,开付款同等金额的发票,付第二笔时,开具剩余全部发票。发票税率为13%。联系人联系人:杨曦电话:010-83196053一、说明1.适用范围与资金来源1.1.1.本询价文件仅适用于《前附表》中所叙述的询价采购项目。1.2.2.凡超出《前附表》所列采购预算的报价文件均不予接受。1.3.3.采购人已获得上述资金,并计划将一部分或全部费用用于支付本次询价后所签订的合同项下的合格款项。1.4.4.本询价文件有关条款由采购人和采购代理机构负责解释。2.采购人2.1.1.“采购人”亦称“用户方”“甲方”或“买方”系指《前附表》列明的、获得资金的国家机关、企事业单位、团体组织或者其他社会组织。3.采购代理机构3.1.1.采购代理机构,系指依法取得政府采购代理资质、代理政府采购事宜,并且接受采购人委托组织本次询价的单位。4.合格的供应商4.1.1.“供应商”系指向采购人提供货物、工程、服务的法人、其它组织或者自然人,亦称“报价人”“乙方”或“投标人”。4.2.2.凡是来自中华人民共和国境内,且符合询价文件《询价公告》中的资格要求(准入条件)的制造商、代理商或经销商均为合格的供应商。除《询价公告》及本文件另有规定,外国供应商不得参与我国政府采购货物、服务、工程的报价活动,但法律、行政法规规定外国供应商可以参加报价活动的除外。4.3.3.供应商必须遵守《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规、规章制度、条例及询价文件的规定。4.4.4.只有在法律上和财务上独立、合法运作并独立于采购人和采购代理机构的供应商才能参加报价。5.合格的货物、工程和服务5.1.1.“货物”系指供应商按询价文件规定,须向采购人提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。(1)供应商必须按询价文件及合同的要求,准时提供货物及其他材料并负责所供货物、材料的包装、运输及保险。(2)供应商须提供能证明货物合格性和符合询价文件规定的文件。5.2.2.“工程”系指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建、装修、拆除、修缮等。5.3.3.“服务”系指包括但不限于劳务、技术、咨询、物业管理、金融保险、印刷、汽车维修等项目。5.4.4.供应商提供所有货物必须是全新的、未使用过的货物。5.5.5.国产的货物及其有关服务必须符合中华人民共和国的设计和制造生产或行业标准。5.6.6.进口的货物及其有关服务必须符合原产地和/或中华人民共和国的设计和制造生产或行业标准。进口的货物须是具有合法的进口手续和途径,并通过了中华人民共和国商检部门检验的现货。5.7.7.供应商应保证,采购人在中华人民共和国使用该货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权的起诉。6.报价费用6.1.1.供应商应承担所有与准备和参加询价有关的费用。不论询价的结果如何,采购人和采购代理机构均无义务和责任承担这些费用。二、询价文件说明7.询价文件构成7.1.1.询价文件用以阐明所需货物、工程及服务的询价以及询价程序和相应的合同条款参考范本。询价文件由下述五个部分组成:第一章询价公告第二章供应商须知第三章采购内容及要求第四章报价文件格式7.2.2.供应商应认真阅读询价文件中所有的须知、格式、条款、技术规格和其它资料。如果供应商没有按照询价文件要求提交全部资料,或者提交的资料没有对询价文件在各方面都做出实质性响应而导致其报价被拒绝,该责任由供应商承担。7.3.3.供应商购买了询价文件后,在递交报价文件截止日一个工作日前未提出正式书面质疑的,视为完全接受本询价文件的所有要约条件,在上述规定的时间之后对询价文件提出的质疑,采购人与采购代理机构有权不予受理。8.询价文件的澄清8.1.1.询价文件的澄清是指采购人或采购代理机构对询价文件中的遗漏、词义表述不清或对比较复杂的事项进行说明,回答供应商提出的各种问题。8.2.2.供应商对询价文件如有疑问,可要求澄清,并以书面形式(包括信函、电报或传真,下同)通知到采购人。采购人根据情况采用适当的方式予以澄清,并在其必要时将不标明问题来源的书面答复发给已购买询价文件的每一供应商(答复中不包括问题的来源)。供应商在收到上述答复后,应立即向采购人回函确认。该答复作为询价文件的一部分,对供应商有约束力。9.询价文件的修改9.1.1.询价文件的修改是指采购人或采购代理机构对询价文件中出现的错误进行修订。9.2.2.采购人或采购代理机构可以在报价文件投递截止时间之前的任何时候对询价文件进行修改。由于询价文件的修改可适当延长报价文件投递截止时间。9.3.3.询价文件的修改将以书面形式发给所有询价文件收受人,该修改书将构成询价文件的一部分,对供应商有约束力。供应商在收到通知后应立即以电报、传真或其他书面形式予以确认。10.询价公告时间及采购方式的更改10.1.1.询价公告时间根据询价项目及采购人的实际情况进行确定,但自询价文件发售之日起至递交报价文件截止时间止原则上不得少于3个工作日。10.2.2.询价公告发布后,参加询价的供应商不足三家或参加报价且对询价文件作出实质性响应的供应商不足三家,则依据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规、规章制度的规定重新组织询价,或向采购监督管理部门申请其它采购方式实施。三、报价文件的编写11.报价的语言11.1.1.供应商提交的报价文件以及供应商与采购代理机构和采购人就有关询价的所有来往函电均应使用中文书写。对于任何非中文的资料,都应提供中文翻译本,在解释报价文件时以翻译本为准。12.报价文件的组成12.1.1.报价文件应包括《报价文件格式》中的所有内容。上述文件及表格为供应商必须提交的文件,各供应商可以根据实际情况增加内容,但不得擅自减少有关内容。13.报价13.1.1.报价应详细填写提供货物、工程、服务的单价和总价等。13.2.2.详细报价表填写时应注意下列要求:(1)货物项目报价:包括所有设备费、备品备件费、商检费、运输费、保险费、安装调试费、人员培训费、技术支持费、软件升级费、税费以及质量保证期内的售后服务费等费用在内的采购人指定地点全包价。(2)工程项目报价:包括设计图纸和工程量清单项目所发生的人工费、材料费、机械费、管理费、利润、项目措施费、规费、税金、配合费、预留金以及施工合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,供应商漏报或不报,采购人将视为有关费用已包括在设计图纸和工程量清单项目的其它单价及合价中而不予支付。(3)服务项目报价:包括完成本项目的人力成本、设备成本、利润、税金等费在内的全部费用。13.3.3.供应商按上述要求填写报价只是为便于对报价文件进行比较,并不限制采购人以上述任何条件签订合同的权力。13.4.4.如果供应商报价不满足询价文件要求,将视为无效报价,可从其他合格供应商中选择。13.5.5.如《报价一览表》无特殊规定,价格以人民币填报。13.6.6.从中华人民共和国境内提供的货物及其有关服务的报价应包括要向中华人民共和国政府缴纳的增值税和其他税。13.7.7.在中华人民共和国境外提供的进口货物及其有关服务的报价应包括要向中华人民共和国政府缴纳的关税、增值税和其他税。13.8.8.报价为一次性报价,开标后不得更改。若无其它规定,供应商只允许有一个报价,采购人不接受任何有选择的报价。14.证明供应商合格和资格的文件14.1.1.供应商应提交证明其满足《询价公告》中列出的关于供应商的资格要求、以及成交后有能力履行合同的文件,并作为其报价文件的一部分:(1)在货物采购中,如果供应商按照合同提供的货物不是供应商自已制造的,供应商应得到货物制造厂家同意其提供该种货物的正式授权(经营、代理或其他有效证书)或能提供该货物的合法来源证明,需要提供上述文件的具体货物在《询价公告》中进行约定;(2)供应商已具备履行合同所需的财务、技术和生产能力;(3)供应商应有能力履行询价文件中合同条款和技术要求所规定的由卖方履行的保养、修理、供应备件和其它技术服务等义务。14.2.2.供应商提交的合格性的证明文件应当是合法有效的。15.证明货物、工程及服务合格性的文件15.1.1.供应商应根据《前附表》中列出的对货物、工程、服务的资格要求提交证明文件,以证明其拟供的合同项下的货物、工程和服务符合询价文件规定,该证明文件作为报价文件的一部分。15.2.2.证明货物、工程和服务与询价文件要求相一致的文件,可以是文字资料、图纸和数据,它包括:(3)1.(1)货物主要技术指标和性能的详细说明,提供货物清单、货物样本资料(图片)等。(3)1.(2)说明所提供货物、工程和服务已经做出了实质性的响应,或申明与技术规格条文的偏差和例外。特别对于有具体参数要求的指标,供应商必须提供所投设备的具体参数值。15.3.3.供应商在阐述上述第15.2(2)时应注意采购人和采购代理机构在技术规格中指出的工艺、材料和设备的标准以及参照的牌号或分类号仅起说明作用,并没有任何限制性。供应商在谈判响应时可以选用替代标准、牌号或分类号,但这些替代要实质上相当于技术规格的要求,并提供证明材料。品牌不符不作为无效报价的理由。15.4.4.询价小组对供应商所提供的证明货物、工程和服务的合格性的文件进行审查,审查不合格的将做无效报价处理。16.询价保证金16.1.1.本项目无询价保证金。16.2.2.在询价过程中询价小组发现报价人有下列情形之一的,认定其有围标串标行为,宣布本次询价无效:(1)不同报价人的报价文件两处以上(含两处)错、漏一致或雷同的;(2)不同报价人的报价各项报价存在异常一致或者呈规律性变化的;(3)不同报价人的报价文件由同一单位或者同一个人编制的;(4)不同报价人的报价文件中投标资料相互混装或项目班子成员出现同一人的。17.报价有效期17.1.1.报价有效期是指询价文件所规定的递交报价文件截止时期后的一段时间,在这段时间内,采购人和采购代理机构可以就本项目对供应商进行资质审查、确定其为成交供应商及授予合同,供应商不得对报价文件的实质性内容做出修改,并且以投标保证金进行担保。从截止之日起,报价有效期为九十个日历日。17.2.2.特殊情况下,采购人和采购代理机构可于报价有效期期满之前,要求供应商同意延长报价有效期,要求与答复均应为书面形式。供应商可以拒绝上述要求而其投标保证金不被没收。对于同意该要求的供应商,既不要求也不允许其修改报价文件。但将要求其相应延长投标保证金的有效期,有关退还和没收投标保证金的规定在报价有效期的延长期内继续有效。18.报价文件的样式和签署18.1.1.供应商应准备一份报价文件正本和《前附表》中规定数目的副本,每套报价文件须清楚地标明“正本”或“副本”。若正本和副本不符,以正本为准。18.2.2.报价文件正本和副本须打印,并由供应商法定代表人(或负责人)或经正式授权并对供应商有约束力的代表签字。授权代表须将以书面形式出具的“法定代表人(或负责人)授权委托书”附在报价文件中。报价文件的副本可采用正本的复印件。18.3.3.任何行间插字、涂改和增删,必须由报价文件签字人签字才有效。18.4.4.电报、电话、传真形式的报价文件概不接受。18.5.5.报价文件应该加盖骑缝章。四、报价文件的递交19.递交报价文件的时间、地点以及截止时间19.1.1.采购人和采购代理机构在《询价公告》中规定的地点和截止时间之前接收报价文件。19.2.2.采购人和采购代理机构可以按本须知第9条规定,通过修改询价文件自行决定酌情延长递交报价文件截止期。在此情况下,采购代理机构、采购人和供应商受原截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止期。20.报价文件的修改与撤回20.1.1.供应商在递交报价文件后,可以修改或撤回其报价文件,但供应商必须在规定的递交报价文件截止期之前将修改或撤回的书面通知递交到采购人和采购代理机构。20.2.2.供应商的修改或撤回通知应按本须知第19条规定编制、密封、标记和发送。20.3.3.在递交报价文件截止期之后,供应商不得对其报价文件做任何修改。20.4.4.从递交报价文件截止期至供应商承诺的的报价有效期内,供应商不得撤回其报价文件,否则其投标保证金将按照本须知的规定被没收。21.迟交的报价文件21.1.1.采购人和采购代理机构将拒绝接收在递交报价文件截止时间后收到的报价文件。五、评审22.询价仪式22.1.1.采购人或采购代理机构在《询价公告》中规定的日期、时间和地点组织询价仪式。供应商应派代表参加,并签名报到以证明其出席。22.2.2.采购人派代表或监督员监督评审全过程。22.3.3.询价仪式开始时,由监督员检查询价响应文件的密封情况。23.询价小组23.1.1.采购人或采购代理机构将根据询价项目的特点组建询价小组。其成员由有关技术、经济等方面共五名专家组成。23.2.2.采购人或采购代理机构就询价文件征询过意见的专家,不得再作为询价小组成员参加评审。采购代理机构工作人员不得参加由本机构代理的政府采购项目的评审。24.报价文件的资格性审查与符合性审查24.1.1.询价小组根据询价文件要求对供应商进行资格性审查,包括是否按规定提交了投标保证金、是否符合询价文件的资质要求等;对供应商的报价文件进行符合性审查,包括是否完整、文件签署是否有效、是否满足询价文件的实质性要求等。只有资格性审查和符合性审查合格的报价文件才能进行后续的比较与评价,否则将会被拒绝。(询价小组决定报价文件的响应性只根据报价文件本身的内容,不寻求外部证据)。24.2.2.报价文件中《报价一览表》内容与报价文件中明细表内容不一致的,以《报价一览表》为准;报价文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本报价文件的解释发生异议的,以中文文本为准。如果供应商不接受对其错误的更正,其报价将被拒绝。24.3.3.对于报价文件中不构成实质性偏差的不正规、不一致或不规则,询价小组可以接受,但这种接受不能损害或影响任何供应商的相对排序。24.4.4.询价小组要审查每份报价文件是否实质上响应了询价文件的要求。实质上响应的报价文件应该是与询价文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大负偏离。24.5.5.在递交报价文件截止时间后,供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其报价成为实质上响应的报价。如在资格性审查、符合性审查中发现下列情况之一的,其报价文件将被视为未实质性响应询价文件,而做无效报价处理:1.1.1)报价文件未密封的或者未按要求盖公章的(包括骑缝章);1.1.2)供应商未按第16.1条规定提交投标保证金的;1.1.3)报价文件未加盖法人或者单位公章和未有法定代表人(或负责人)或者被授权人签名的;1.1.4)资格证明文件不全的;1.1.5)未按询价文件规定格式填写或者字迹模糊不清的;1.1.6)报价文件载明的项目完成期限超过询价文件规定的期限的;1.1.7)投标报价超过本项目的预算总价的;1.1.8)不符合关键技术要求的(即项目要求中作出专门标识并说明为关键款项的技术条款);1.1.9)报价有效期不足的;1.1.10)报价文件附有采购人不能接受的条件的;1.1.11)不符合法律、法规和询价文件中规定的其他实质性要求的。24.6.6.供应商试图对采购代理机构和采购人的评审、比较或授予合同的决定进行影响,都可能导致其报价文件被拒绝。25.报价文件的澄清25.1.1.在评审期间,询价小组可要求供应商对其报价文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容做必要的澄清,说明或者补正。供应商有责任按照采购人的通知指派专人进行答疑和澄清,但澄清、说明或者补正不得超出报价文件的范围或改变报价文件的实质性内容。供应商所作的答复均应补充以书面形式材料,并经法定代表人(或负责人)或其授权代表签署,作为报价文件的一部分,对供应商有约束力。25.2.2.询价小组将审查供应商的报价文件是否符合询价文件的资质要求和其他实质性要求,并对报价文件进行初步评审和比较。26.评审方法及成交原则26.1.1.询价小组将按照本须知规定,只对确定为符合询价文件的资质要求且实质上响应询价文件要求的报价文件进行评价和比较。26.2.2.评审方法:综合评标法。27.询价废除的情况27.1.1.下列情况之一的,将作询价废除处理:1)对询价文件作出实质性响应的供应商不足三家的;2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;3)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4)因重大变故,采购任务取消的;作废标处理后将重新组织询价,或向采购监督管理部门申请其它采购方式实施。28.评审注意事项28.1.1.评审是询价工作的重要环节,评审工作在询价小组内独立进行。询价小组将公正、平等地对待所有供应商。28.2.2.除询价小组主动要求询标外,从开标后至授予《成交通知书》期间,任何供应商均不得就与其报价有关的任何问题与采购人及询价小组联系。如果供应商希望递交其他资料给采购人和询价小组以提醒采购人和询价小组注意,则应以书面形式提交。28.3.3.除本须知第26条的规定外,从开标之日起为保证定标的公正性,在评审过程中,评委不得与供应商私下交换意见。在询价工作结束后,询价小组成员和参与评审的有关工作人员不得透露对报价文件的评审和比较以及与评审有关的其他情况。28.4.4.询价后,报价文件概不退还。29.拒绝所有报价文件的权力29.1.1.询价小组经评审,认为所有资料都不符合询价文件要求的,可以否决所有报价资料。第三章采购内容及要求1、采购内容采购产品包括AUTBUS、分布式IO总线、测试环境设备、涉火产线边缘智能控制器软件系统等。2、技术要求见技术要求文件。3、评分标准1.本次评审采用综合评分方法,总分100分。评审委员会通过对意向供应方的商务评分(20分)、服务评分(40分)及价格评分(40分)进行综合评分,评分表如下。评分项评分细则商务评分(20分)提供有审计资质的第三方出具的近1年年度《审计报告》财务状况良好得4分; 一般得2分,较差得0分。ISO9001质量管理体系、CMMI-3、ITSS三级认证每提供一个资质证明得2分,共6分。2020年1月1日至今电子产品硬件销售的业绩案例每提供一个业绩案例得2分,共6分。具备类似产品应用的智能化、数字化领域的专利或者软著每提供一项证明得2分,共4分。技术评分(40分)AUTBUS、分布式IO总线、测试环境设备、涉火产线边缘智能控制器软件系统等指标。满足技术文档中的要求的电性能指标、结构要求、重量要求、环境条件要求、可靠性要求、保障性要求、安全性要求、功能要求,且架构设计合理得25分,有一项不满足采购要求扣3分,最低得0分。售后服务方案横向对比售后服务方案,最优得15分,一般得10分,较差得5分。价格评分(40分)价格评分价格分统一采用低价优先法计算,有效报价中,取最低价为评审基准价,其价格分为满分。其他意向供应方的价格分统一按照下列公式计算:价格评分=(评审基准价/评审报价)×40分2.各项得分按四舍五入原则精确到小数点后两位。将综合评分由高到低顺序排列。综合评分相同的,按报价由低到高顺序排列;综合评分相同,且报价相同的,按服务评分由高到低顺序排列。综合评分相同,且报价和服务评分均相同的,名次由评委会抽签决定。评委会按上述排列向采购方推荐第一名为本项目第一候选人,第二名为第二候选人。第四章报价文件格式报价文件采购项目编号:采购项目名称:供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录1、投标函2、法定代表人身份证明3、授权委托书4、供应商承诺函5、报价一览表6、分项报价表7、资格证明文件8、技术要求响应文件注:存在以下情况,报价文件无效。1.无单位盖章、无法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章的。2.无法定代表人出具的授权委托书的或法定代表授权人授权书不符合要求的。3.未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的。4.报价有效期不满足询价文件要求的。5.与询价文件有重大偏离的报价文件将被拒绝。重大偏离系指报价货物的主要技术规格、技术标准、检验标准、数量等明显不能满足询价文件的要求。这些偏离不允许在开标后修正。6.法律、法规规定的可以废标的其它条款。1、投标函致:(采购人名称)根据贵方(询价项目名称)项目询价文件编号(询价编号),正式授权下述签字人(姓名和职务)全权代表报价人(报价人全称)参加贵方组织的有关招标活动。据此函,签字人兹宣布同意如下:⑴我们承担根据询价文件的规定,完成合同的责任和义务。⑵我们已详细审核全部询价文件、参考资料及有关附件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。⑶我们同意在报价人须知规定的开标日期起遵循本询价文件,并在报价人须知中规定的投标有效期满之前均具有约束力,并有可能成交。⑷如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标或者有其他违约的行为,我们的询价保证金可被贵方没收。⑸同意向贵方提供贵方可能要求的与本投标有关的任何数据或资料。⑹我们完全理解贵方询价文件内的所有内容和本次询价有关的任何举动。⑺我方理解贵方可依据询价小组的评标报告接受或拒绝任何投标。与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮政编码:电话、传真:法定代表人或全权代表人签名:报价人公章:日期:2、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖单位章)年月日3、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证明供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日4、供应商承诺函项目名称:日期:致:(采购人名称)很荣幸能参与上述项目的竞争。我代表(供应商名称),在此作如下承诺:1、完全理解和接受贵方询价文件的一切规定和要求。2、提供的项目为贵方询价文件中的所有项目。3、我方理解,报价最低不是成交的唯一条件。4、若成交,我方将按照询价文件的具体规定签订合同,并且严格履行合同义务。5、在整个询价过程中,我方若有违规行为,贵方可按《询价文件》和《中华人民共和国政府采购法》之规定给予惩罚,我方完全接受。6、若成交,本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。法人授权代表签字:供应商(公章):5、报价一览表项目名称:报 价(万元)工 期(日历天)质量目标项目负责人报价 人民币(大写) (元)供应商(盖章):法定代表人或其委托代理人:年月日6、分项报价表项目名称:分项内容单位数量金额合 计说明:分项报价总计价格必须与报价一览表一致。供应商(盖章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):年月日7、资格证明文件本次询价须提交以下证明文件,其中企业营业执照(复印件)、企业信用证明文件(信用中国的信用报告)、2020年1月1日至今的相关业绩证明合同复印件等三项为供应商资格项,询价时必须提交资格项证明文件,本次询价实行资格后审,由询价小组审查,资格项证明文件与询价文件一并上传,未上传或资质审查不合格的视为无效投标。(1)企业营业执照(复印件);(2)企业资质文件(复印件);(3)知识产权证明文件(复印件);(4)近一年年度审计报告(复印件);(5)企业信用证明文件(信用中国的信用报告)(6)2020年1月1日至今的相关业绩证明合同复印件(其内容至少应包括产品名称、供货明细以及签署和盖章页等,合同复印件不清晰或不提供合同复印件均视为无效业绩);8、技术要求响应文件本次询价需提交技术要求响应文件,文件应按照技术要求文件中产品需求规格书中的相关要求进行编制。AUTBUS交换设备、分布式I/O总线模块、测试环境设备、国产化工业控制软件系统等设备需求规格说明书中国五洲工程设计集团有限公司2024年2月28日目录1.引言√12.范围√22.1采购清单22.2术语解释23.总体描述√44.技术要求54.1AUTBUS54.1.1AUTBUS转换卡求54.1.2AUTBUS屏蔽双绞线54.1.3AUTBUST型连接器54.2分布式IO总线64.2.1DI模块64.2.2DO模块64.2.3AI模块64.2.4AO模块64.2.5RTD模块64.2.6IO电源模块74.2.7耦合器模块√74.3测试环境设备84.3.1转换器网关84.3.2工业交换机94.3.3数采一体机114.3.4测试终端124.3.5其他测试设备12引言√本次验证环境的建设,基于远程集控中心技术架构,在设备层、总线层、边缘计算控制层、基础设施进行小规模的全要素部署,为了满足验证环境建设需要,明确采购明细、规格要求、数量等。范围√采购清单本次拟采购设备及清单如下:序号名称计量单位用量1.AUTBUSAUTBUS转换卡台51.AUTBUSAUTBUS屏蔽双绞线套11.AUTBUSAUTBUS T型连接器套102.分布式IO总线DI模块台22.分布式IO总线DO模块台22.分布式IO总线AI模块台22.分布式IO总线AO模块台22.分布式IO总线RTD模块台22.分布式IO总线IO 电源模块台22.分布式IO总线耦合器模块台23.测试环境设备转换网关台13.测试环境设备工业交换机台23.测试环境设备数采一体机台13.测试环境设备测试终端台13.测试环境设备其他测试设备套14.涉火产线边缘智能控制器软件系统国产工业虚拟化实时操作系统套14.涉火产线边缘智能控制器软件系统国产工业控制软件套14.涉火产线边缘智能控制器软件系统国产SCADA及数据库套14.涉火产线边缘智能控制器软件系统测试软件套1术语解释名称描述AUTBUSAUTBUS的英文全称是"AUTomation BUS",代表自动化总线。AUTBUS是一种用于自动化领域的通信总线标准,旨在实现自动化设备之间的通信和数据交换。分布式IO总线一种用于连接分布式IO设备(输入/输出设备)的通讯总线系统。它允许在设备之间传输控制信号、数据和电源等信息,以实现设备之间的协调工作和数据交换。DI模块数字输入模块,英文全称:Digital Input Module,用于将外部数字信号(如开关、传感器信号等)转换为电气信号输入到控制系统中。DO模块数字输出模块,英文全称:Digital Output Module,用于接收控制系统的数字输出信号,并将其转换为能够驱动外部执行器(如继电器、电磁阀等)的电气信号。AI模块模拟输入模块,英文全称:Analog Input Module,用于将外部模拟信号(如温度、压力等)转换为电气信号输入到控制系统中。AO模块模拟输出模块,英文全称:Analog Output Module,用于接收控制系统的模拟输出信号,并将其转换为能够驱动外部执行器或设备的模拟电压或电流信号。RTD模块热电阻模块,英文全称:Resistance Temperature Detector Module,用于测量温度的模块,通常用于连接热电阻传感器,将测得的温度信号传输到控制系统。IO 电源模块英文全称:IO Power Module,为整个分布式IO系统提供电源支持,保证各个模块正常工作。耦合器模块英文全称:Coupler Module,用于将不同模块之间的电气信号进行隔离和耦合,以防止干扰和保护系统稳定性。总体描述√本次项目采购的总线配套设备和辅材、分布式IO总线配套设备及辅材、测试环境设备等,将全部用于验证环境的基础搭建。技术要求AUTBUS在搭建AUTBUS总线系统时,为了保证系统的稳定性和性能,以下是转换卡、屏蔽双绞线和T型连接器等设备的技术规格要求:AUTBUS转换卡求(1)内存:内存内置不低于512KB。(2)网络:100/1000兆以太网。(3)国产化通信协议接口:支持至少1路国产化通信协议接口。(4)通用接口:以下离散接口:支持至少1路串口,支持RS232/485切换;支持至少1路CAN总线接口,支持AUTBUS总线标准(5)电源及电源管理,输入电压24V×(1±10%)V,纹波24V×1%V;电源拉偏值为18~36V;具备上电自动启动。(6)散热方式:自然散热。(7)防护等级:满足IP30。(8)结构尺寸:100mm*90mm*30mm。(9)壳体要求:铝制。(10)环境要求:工作:-20℃至+60℃;贮存:-40℃+85℃。室温~+40℃,95%RH,24小时无冷凝(11)支持的传输速率:符合AUTBUS总线的通讯速率要求。(12)功耗设备功耗≤2W。AUTBUS屏蔽双绞线(1)类型:符合AUTBUS总线的标准,纯铜RVSP双绞线。(2)线径:AWG22-24(3)屏蔽:具有良好的屏蔽性能,能够有效减少干扰(4)阻抗匹配:符合AUTBUS总线的阻抗要求。AUTBUST型连接器(1)类型要求:符合AUTBUS总线的标准T型连接器。(2)阻抗匹配要求:符合AUTBUS总线的阻抗要求(通常为120欧姆)。(3)材质要求:具有较好的耐用性和抗干扰能力,外壳阻燃绝缘。(4)接口要求:免断主线分线器免剥皮电线连接器快速分支头。分布式IO总线DI模块(1)输入通道数量:不低于8个。(2)输入信号电压范围:0-24VDC。(3)环境要求:工作温度-20℃~+70℃,储存温度-40℃~+85℃,相对湿度5~95%无凝露。DO模块(1)输出通道数量:不低于8个。(2)输出负载能力:最大负载电流20mA,最大负载电压24V(3)环境要求:工作温度-20℃~+70℃,储存温度-40℃~+85℃,相对湿度5~95%无凝露。AI模块(1)输入通道数量:不低于8个。(2)输入信号范围:电压0-10V、电流4-20mA。(3)分辨率:16bits(4)零点温漂:±25士20uV/℃(5)满量程温漂:土25ppm/℃(6)过电压保护:土35Vp-P(7)环境要求:工作温度-20℃~+70℃,储存温度-40℃~+85℃,相对湿度5~95%无凝露。AO模块(1)输出通道数量:不低于8个。(2)输出信号范围:电压0-10V、电流4-20mA(3)输出精度:±0.05%。(4)环境要求:工作温度-20℃~+70℃,储存温度-40℃~+85℃,相对湿度5~95%无凝露。RTD模块(1)输入通道数量:不低于8个。(2)支持的传感器类型:支持PT系列等(3)采集温度范围:-200℃~+850℃(4)RTD接线方式:2线或3线制(5)温度分辨率:0.1℃精度:±0.05%(6)采样速率:8采样点/秒(7)输入阻抗:1.5A(8)支持周期性自校准功能。(9)支持端子反接保护。(10)支持可控制通道的关闭/打开。(11)支持可独立控制每通道使能/禁止超限报警。(12)测量精度:温度测量精度,0.1℃。IO电源模块(1)输入电压范围和输出电压和电流:满足本分布式IO总线对电源模块的应用需求。(2)环境要求:工作温度-20℃~+70℃,储存温度-40℃~+85℃,相对湿度5~95%无凝露。耦合器模块√(1)系统电源要求,供电24VDC,输入电流最大500mA@24VDC,内部总线电压5VDC(2)以太网要求,2XRJ4510/100Mbit/s自适应带交换功能。(3)系统要求操作系统:Linux处理器:ARM9主频:300MHZRAM:64MFlash:128M背板总线通讯速率:10MHZI/O模块负载数量:最大32个通过串口模块过程映射(Modbus)数据点:Bool:409616Bit:204832Bit:1024。协议:支持ModbusTCP,MOTT,OPCUA,HTTP,BOOtP,DHCP,DNS,SNTP,SNMP等支持云平台:组态王、力控组态软件等最大连接数:15ModbusTCP(4)环境要求:工作温度-20℃~+70℃,储存温度-40℃~+85℃,相对湿度5~95%无凝露。(5)安装方式:导轨式。测试环境设备转换器网关主处理器要求(1)工作主频不低于400MHz;(2)支持SPI、I2C、PWM、CAN、UART等外围接口;(3)功耗不高于0.7W。内存要求内存内置不低于512KB。网络100/1000兆以太网;国产化通信协议接口要求支持至少1路国产化通信协议接口。通用接口协议转换器提供以下离散接口:(1)支持至少1路串口,支持RS232/485切换;(2)支持至少1路CAN总线接口电源及电源管理(1)输入电压24V×(1±10%)V,纹波24V×1%V;(2)电源拉偏值为18~36V;(3)具备上电自动启动。(4)功耗,设备功耗≤2W。可靠性要求MTBF≥100000小时。机械结构要求(1)安装方式:导轨式安装。(2)散热方式:自然散热。(3)防护等级:满足IP30。(4)结构尺寸:100mm*90mm*30mm。(5)壳体要求:铝制。(6)重量:整机总重量≤500g。环境要求(1)低温要求,工作:-20℃;贮存:-40℃。(2)高温要求,+60℃;贮存:+85℃。(3)湿度要求,室温~+40℃,95%RH,24小时无冷凝;工业交换机接口要求(1)Console口RS232,RJ45(2)以太网口SFP接口,RJ45接口(3)MMS接口RJ45(4)电源接口5芯5.08mm欧式连接器(5)告警接口3芯5.08mm欧式连接器交换功能要求(1)支持VLAN,PVLAN(2)支持端口聚合(3)支持端口流控(4)支持广播风暴抑制冗余技术要求(1)支持DHP,DRP,自愈时间(2)支持STP/RSTP组播技术(1)支持GMRP(2)支持静态组播(3)支持组播流量控制安全技术要求(1)支持HTTPS/SSL(2)支持SSH(3)支持SFTP(4)支持用户分级(5)支持MAC地址绑定(6)支持端口隔离(7)支持防攻击(8)支持网络安全监测装置管理(9)支持身份认证、有效性验证、身份限制、参数修改校验、日志记录、MMS风暴防护、存储安全、进程安全、运行环境安全、代码安全等业务安全特性技术标准要求IEEE802.3i(10Base-T)IEEE802.3u(100Base-TX和100Base-FX)IEEE802.3ab(1000Base-T)IEEE802.3z(1000Base-SX/LX)IEEE802.3ad(端口聚合)IEEE802.3x(流控)IEEE802.1p(优先级)IEEE802.1Q(VLAN)IEEE802.1w(RSTP)电源要求(1)输入电压100-240VAC,50/60Hz。(2)功率(3)过载保护支持(4)反接保护支持(5)冗余保护支持环境适应要求(1)工作温度-40℃~+70℃(2)储存温度-40℃~+85℃(3)相对湿度5~95%无凝露机械要求(1)外壳金属材质(2)散热方式自然冷却,无风扇(3)防护等级IP40(4)尺寸482.6mm×44mm×315.7mm(W×H×D)(5)重量(6)安装方式19英寸1U机架式服务质量管理(1)支持ACL,对L2-L4层数据进行过滤(2)支持802.1p(CoS),DSCP(3)支持SP,WRR队列调度。数采一体机(1)处理器CPU:主频不低于2.0Ghz。(2)硬盘容量:64G固态SSD(3)内存:容量2G,1*SO-DIMM内存插槽,最大支持8GB。(4)网卡:2*REALTEKRTL8111H千兆网卡,支持网络唤醒/PXE(5)电源:DC12V-19V。(6)前置接口:4*USB2.0接口、1*LINEOUT和MIC二合一接口2*DB9RS232串口(默认为RS232;COM1和COM2通过跳冒可支持RS485),1*电源开关。(7)后置接口:1*HDMI1.4显示接口、1*USB3.0接口、1*USB2.0接口2*RJ-45F兆网络接口,1*12V~19VDC电源输入接口(8)兼容性要求:支持win7/8/10、Xp、Linux、Ubunte等多种系统可兼容大部分组态软件。(9)安装方式:嵌入式(10)外壳:全封闭高强度铝合金设计。(11)环境:-20℃至60℃。(12)散热方式:无风扇,通过栅格散热。测试终端(1)处理器:主频不低于2.0Ghz(2)内存:16GB,最大支持32G。(3)硬盘:512G固态(4)有线网卡:千兆网卡,支持最高1000Mbps的数据传输速度(5)操作系统:Windows11带Office(6)屏幕比例:16:9(7)屏幕尺寸:14.0英寸。其他测试设备略涉火产线边缘智能控制器软件系统国产工业虚拟化实时操作系统虚拟化要求支持多个实时操作系统、非实时系统同时隔离运行,互不影响。至少支持20个实时操作系统,3个非实时系统桌面系统。提供实时操作系统对CPU物理核心、外围IO设备的独占机制。非实时系统支持主流Windows/Linux桌面系统,良好兼容Windows/Linux应用。支持通过内部虚拟数据总线实现不同客户机操作系统间的高速数据交换。支持具有硬件虚拟化特性的X86处理器硬件。支持显卡、网卡等外设虚拟化及直接透传。实时性要求实时虚拟机中断响应时间达到微秒级、实时虚拟机切换时间小于5us、实时虚拟机定时器周期达到50us。软件要求预装国产工业控制软件(符合本文档对国产工业控制软的技术要求),人机监控平台及协议网关应用。集成多种协议驱动,如Modbus、CANopen、EtherCAT、AUTBUS等。提供设备运行管理应用,支持对工业服务器物理设备整体状态及虚拟机状态的多维度实时状态监视,包括计算资源、存储资源、网络资源、运行时间、虚拟机状态变化及原因等信息。开发工具要求提供开发工具,支持用户基于C/C++开发其他实时应用。硬件配置要求支持硬件虚拟化的X86平台,如IntelATOME3950,COREi3/i5/i7。国产工业控制软件国产工艺控制软件功能包括了符合IEC61131的开发环境(IDE)及运行环境(RTE),IDE包括了设备组态、工业服务器的虚拟化配置、算法组态、编译下装、在线调试等核心组件。开发环境(IDE)技术要求(1)设备组态图形化拖拽式添加设备,含工业服务器,PLC控制器,业务总线以及远程IO设备。提供缩略图窗口支持快速定位。工业服务器冗余配置。业务总线包括ModbusTCP,ModbusRTU,EtherCAT,CANopen,AUTBUS以及自定义TCP和自定义串口。支持配置总线关联控制器,物理端口和IP信息。支持配置添加第三方IO设备,自动生成IO变量。(2)算法组态支持IEC61131-3ST,LD,FBD编程语言每个虚拟PLC支持配置多达10个不同优先等级和周期的实例任务变量声明支持导入导出功能算法程序文件导入导出支持控制器的全局变量管理及IO变量管理支持功能块的结构体引用变量、语句联想功能变量掉电保持定义提供变量全局搜索功能,支持直接跳转程序-C++支持提供独立的LibDeveloper工具用于创建C++的库支持导入C++源码文件支持导入Matlab/Simulink生成的C++文件发布C++程序为FunctionBlock模块库。(3)算法组态工业服务器的虚拟化配置置虚拟PLC物理核心配置。图形化创建虚拟PLC及分配接口资源、冗余设置。支持虚拟网口配置,每个物理网口可以分配多达7个虚拟PLC使用。支持虚拟化配置导入、导出、读取、下装功能。支持虚拟PLC运行控制及状态监测。(4)编译调试器支持全工程编译。支持按照选定的控制器编译及HMI编译。编译时检查组态正确性,并给出错误提示定位。支持全工程下装和增量下装。支持选择目标控制器和HMI站点下装算法、画面。支持ST、LD、FBD断点调试。算法页面显示变量实时值。(5)在线调试支持变量值实时曲线显示及列表显示。支持变量在线写值及强制。支持ST,LD,FBD在线实时显示变量值。(1)软件配要求桌面操作系统:Windows7x64SP1,Windows10x64或64位Linux操作系统如Fedora28,Ubuntu16.04等。桌面环境:.NetFramework4.7.(2)支持下述硬件配置下的正常运行处理器双核处理器,CPU处理频率2.4GHz内存4GB(RAM)硬盘6GB可用空间运行环境(RTE)技术要求(1)RTE功能要求执行基于IEC61131-3的应用程序执行对I/O的操作与外部设备通信执行PLC之间通信与开发环境IDE的通信对PLC控制器及工业服务器的诊断执行PLC冗余同步及校验(2)软件配置要求操作系统:工业虚拟化实时操作系统,RTLinux。(3)支持下述硬件配置下的正常运行处理器主频800MHz内存500MB硬盘200MB可用空间控制软件其他要求(1)易用性:支持拖拽式图形化编程,支持IEC61131-3的编程语言。(2)编程生态:支持C++编程,支持MatLab/Simulink。(3)跨平台支持:支持Windows及Linux系统。(4)统一开发平台:一套软件适用于工业服务器、PLC控制器。国产SCADA及数据库工程师站(1)开发环境:本文档描述的国产工业控制软件中IDE(2)图形组态支持对二维图形组态编辑支持元件拖拽支持元件属性编辑支持元件动画支持元件事件配置支持二维图形的导入、导出支持元件库分组管理支持元件库导入、导出支持用户扩展元件库元件库包括基本图形、行业图库、图表、视频、管道、仪表盘等.(3)数据组态支持实时数据库管理支持标签数据管理支持虚拟点数据管理支持快照数据管理支持报警数据管理支持数据可见性管理(4)报警组态支持用户自定义表达式报警规则支持工艺报警规则管理支持系统报警规则管理(5)报表组态支持用户自定义报表统计规则根据时间粒度支持班报表、日报表、周报表等,同时支持自由报表支持用户自定义报表格式(通过预设模板选择)支持报表打印、报表导出(EXCEL、PDF格式)(6)打印组态支持打印机管理支持打印格式设置操作员站(1)工艺监控支持浏览所有工艺流程图支持实时数据及动画效果显示支持控制指令下发支持元件标注与搜索(2)总貌图监控支持浏览所有总貌图支持由总貌图跳转到工艺流程图、控制分组图、测点详情图等支持总貌图报警显示(3)控制分组监控支持浏览所有控制分组支持由控制分组画面跳转到测点详细、测点趋势图、工艺流程图、控制逻辑图、报警处理画面等(4)参数分组监控支持浏览所有参数分组支持由参数分组画面跳转到测点详细图、测点趋势图等(5)趋势分组监控支持浏览所有趋势分组支持参数分组画面跳转到测点详细图、测点趋势图等(6)报警监控支持浏览所有报警画面支持工艺报警画面查看与操作支持系统报警画面查看与操作支持历史报警列表查看与单条报警查看支持报警抑制与解除、报警隐藏与解除等操作(7)报表管理支持班报表、日报表、周报表的查看与打印支持报表生成与保存(8)系统管理支持打印设置支持域切换(须退出登录后生效)支持语言切换支持历史站切换支持控制器远程诊断IOServer(1)数据解析支持与工业服务器、PLC控制器建立连接,并根据协议格式解析支持第三方协议和设备数据接入支持(2)数据转发支持通过调用实时库API,数据写入实时数据库支持实时数据,缓存数据补录(3)自动添加数据库点根据配置自动在实时数据库建点先实现在配置文件中配置点(4)数据补传,与实时数据库连接成功后数据补录。系统要求(1)软件配置要求工程师站操作系统Linux:Fedora28,Ubuntu16.04Windows:Win7操作员站操作系统Linux:FedoraWindows:Win7IOServer操作系统Linux:FedoraWindows:Win7实时数据库操作系统Linux:CentOS;UbuntuWindows:Win7+(1)支持下述硬件配置下的正常运行工程师站:CPUIntelCorei3,内存4GB,硬盘500G操作员:CPUPentium42.0GHz,内存512M,硬盘20GIOServer:CPUPentium42.0GHz,内存512M,硬盘20G实时数据库:CPUPentium42.0GHz,内存1G,硬盘20G,根据数据量扩展其他要求(1)IOServer,单服务器接入大于45个PLC。(2)总接入点数,单服务器管理点数大于4500点(3)Web并发,单服务器并发用户数大于150个。(4)单OPS画面个数大于400个(5)数据交互采用实时数据库中转,数据响应时间可以达到毫秒级;(6)支持海量数据的存储与管理;(7)具备完善的安全访问与控制方案:用户名密码、MAC绑定、IP绑定、黑白名单等;(8)支持主流通讯协议接入,并支持数据接入协议的二次扩展能力(提供SDK);(9)与云平台互联互通,提供数据作为分析基础;(10)提供实时数据库的数据开放接口。(11)类型:符合高速总线的标准T型连接器(12)接口类型:支持RJ45接口(13)阻抗匹配:符合高速总线的阻抗要求(120欧姆)(14)材质:具有较好的耐用性和抗干扰能力(15)防护等级:IP20或更高测试软件基本功能要求(1)支持捕获网络数据包,并自动解析数据包,显示数据包的详细信息,对数据包进行分析。(2)支持网络时延分析,如网络延迟大的原因分析,如网络拥塞、路由错误、带宽限制或其他原因。(3)支持网络丢包分析,如在传输过程中丢包原因分析,包括网络拥塞、路由错误、硬件故障等原因。(4)支持网络协议分析,可以分析和解码各种网络协议,以帮助诊断和优化网络性能,如TCP、UDP、ICMP,HTTP、DNS、SSH,VoIP等。(5)支持网络带宽限制分析。运行环境要求支持Windows和Linux操作系统上运行。