新疆锅炉定期检验服务 过热器出口蒸汽压力 过热器出口蒸汽温度 再热蒸汽进口压力 再热蒸汽出口压力 再热蒸汽进口温度 再热蒸汽出口温度 给水压力 给水温度招标公告(中煤能源新疆煤电化有限公司2024)
中煤能源新疆煤电化有限公司锅炉定期检验服务项目采购公示
中煤能源新疆煤电化有限公司公开询价通知
中煤能源新疆煤电化有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:
XJ2024055022
二、询价书名称:
中煤能源新疆煤电化有限公司锅炉定期检验服务项目
三、报价要求:
1、投标方应具有中华人民共和国独立法人资格;
2、提供近三年安全无事故承诺书。
3、近3年内,投标方必须具有锅炉内部检验或锅炉外部检验业绩,且该业绩不少于3家(业绩须提供证明材料,且提供的合同业绩至少有封面、范围页、价款页、签字页);
4、本项目不接受联合体投标。
5、报价人在报价时请仔细阅读“询价通知”,在报价页面下载采购报价单,按照采购报价单的有关要求逐项报价,不得少报或漏报,不得随意更换品牌,询价单中无列示品牌的物资请报价人自报品牌,完成后再录入系统报价单,电子版报价单需要加盖单位公章,单位法人或制单人签字,电子版报价单与系统报价单一并同时提交,否则可视为无效报价,同时取消该单位报价资格。
6、报价人对报价及供应物资来源的合法性负责,由报价人产生的一切经济及法律责任我公司不承担责任。
7、报价人请慎重报价,对于胡乱报价,违反询价纪律和提供假冒伪劣产品的,以及成交后不按时签订合同或不履行交货义务的,我单位可将其列入黑名单,禁止以后任何报价,并上报集团采购中心取消其准入资格。
四、报价流程:
1、已注册的供应商请登录:中煤易购采购一体化平台进行在线报价。2、未注册的供应商请在该网站进行注册,注册时准入单位选择 “中煤能源新疆煤电化有限公司”,待审核通过后可以进行报价。3、在报价录入页面选中参与项目,点击“录入报价”在系统中进行价格录入、保存、提交,完成报价。五、交货及结算:1、交货期:2024年7月30日前2、交货地点:新疆昌吉回族自治州准东经济技术开发区彩北产业园北电路32号。3、结算方式:货到经验合格并收到供应商的发票后,买方履行付款义务。
六、具体时间安排如下:
报价开始时间:2024年05月17日 12:00:00(北京时间)
报价截止时间:2024年05月28日 10:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2024年05月28日 10:10:00(北京时间)报价中,如有疑问请电话联系,
联系人:王广新(商务) 电子邮箱:wangguangxin@chinacoal.com
电话: 18324095995
技术咨询联系人:张超 电话:17690582008。
纪委监督电话(非举报勿扰):0994-6959966
采购单位:中煤能源新疆煤电化有限公司
2024年05月17日 11:33:49
附件:
锅炉定期检验技术规范书2024.pdf
中煤能源新疆煤电化有限公司锅炉定期检验项目询价文件.doc
锅炉定期检验技术规范书.doc
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
612201000304
锅炉定期检验服务
项
1.0
6.0
2024-07-30 00:00:00.0
中煤能源新疆煤电化有限公司chinsCoa锅炉定期检验技术规范书起批准:审核:编写:中煤能源新疆煤电化有限公司2024年4月技术规范1.总则1.1本技术规范适用于中煤能源新疆煤电化有限公司锅炉定期检验技术服务。1.2本技术规范提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和的条文,投标方应保证提供符合本技术规范和相关的国际国内标准的优质产品。1.3投标方如对本技术规范有偏差(无论多少或微小)都必须清楚地表示在本技术规范的“差异表”中。否则招标方将认为投标方完全接受和同意本技术规范的要求。投标方如有优于本技术规范基本要求的条款,也应在投标文件中特殊说明。1.4本技术规范所使用的标准如遇与投标方所执行的标准发生矛盾时,按较高的标准执行。投标方在合同所涉及的各项规程、和标准必须遵循现行最新标准版本。若投标方所提供的投标文件前后有不一致的地方,应以更有利于服务招标方为原则,由招标方确定。1.5如果本技术规范的描述存在矛盾或不一致之处,或本技术规范的技术部分和商务部分在服务范围的描述存在矛盾或不一致之处,由招标方决定最终采用哪种描述。1.6投标方现场工作人员的食宿自理。2.工程概况2.1本工程为新建规模为2×660MW间接空冷超超临界机组,同步建设烟气脱硫、脱硝设施。2.2本工程由西北电力设计院总体设计,3号机组由东北电力第一工程有限公司施工,4号机组由西北电力建设第三工程公司施工。3.主设备简况3.1锅炉设备简况中煤能源新疆煤电化有限公司2×660MW)超超临界锅炉是哈尔滨锅炉厂有限责任公司自主开发研制的660MW等级超超临界锅炉。该锅炉为一次中间再热、超超临界压力变压运行、单炉膛、平衡通风、固态排渣、全钢架、全悬吊结构、紧身封闭布置的π型锅炉。3.1.1主要设计特点:见锅炉采购合同。13.1.2锅炉容量和主要参数:锅炉型号:HG-1962/28.25-HM15锅炉技术数据:单位BMCR工况BRL工况过热蒸汽:过热蒸汽流量t/h1962.41905.2过热器出口蒸汽压力MPa.g28.2528.13过热器出口蒸汽温度C16051605再热蒸汽:再热蒸汽流量/h1664.11613.7再热蒸汽进口压力MPa.g16.2596.058再热蒸汽出口压力MPa.g16.05915.864再热蒸汽进口温度C1369.21367.3再热蒸汽出口温度/c16131613给水压力MPa.g131.85131.44给水温度/C1303.41301.54监督检验内容4.1锅炉内部检验,按照DL647、TSG11-2020要求执行,包含但不限于以下内容:4.1.1水冷壁的检验重点:A水冷壁集箱1)抽查集箱外表面,是否有明显腐蚀,必要时测厚;2)抽查管座角焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷;3)抽查水冷壁进口集箱内部,是否有异物堆积、明显腐蚀,排污(放水)管孔是否堵塞,水冷壁进口节流圈是否有脱落、堵塞、明显磨损;4)抽查集箱与支座,是否接触良好,支座是否完好、是否有明显变形;预留膨胀间隙是否足够,方向是否正确;抽查吊耳与集箱连接焊缝,是否有裂纹或者其他缺陷,必要时进行表面无损检测;25)调峰机组的锅炉,还应当对集箱封头焊缝、环形集箱弯头对接焊缝、管座角焊缝进行表面无损检测抽查,集箱封头焊缝、环形集箱弯头对接焊缝抽查比例一般为10%,管座角焊缝抽查比例一般为1%,必要时进行超声检测;条件具备时,应当对集箱孔桥部位进行无损检测抽查。B水冷壁管1)抽查燃烧器周围以及热负荷较高区域水冷壁管,是否有明显结焦、高温腐蚀、过热、变形、磨损、鼓包,鳍片是否有烧损、开裂,鳍片与水冷壁管的连接焊缝是否有开裂、超标咬边、漏焊,对水冷壁管壁厚进行定点测量;割管检查内壁结垢、腐蚀情况,测量向火侧、背火侧垢量,分析垢样成分;2)抽查折焰角区域水冷壁管,是否有明显过热、变形、胀粗、磨损,必要时进行壁厚测量;抽查水平烟道,是否有明显积灰;3)抽查凝渣管,是否有明显过热、胀粗、变形、鼓包、磨损、裂纹;4)抽查冷灰斗区域的水冷壁管,是否有碰伤、砸扁、明显磨损等缺陷,必要时进行壁厚测量;抽查水封槽上方水冷壁管,是否有明显腐蚀、裂纹,鳍片是否开裂;5)抽查膜式水冷壁吹灰器孔、人孔、打焦孔以及观火孔周围的水冷壁管,是否有明显磨损、鼓包、变形、拉裂,鳍片是否有烧损、开裂;6)抽查膜式水冷壁,是否有严重变形、开裂,鳍片与水冷壁管的连接焊缝(重点检查直流锅炉分段引出引入管处嵌装的短鳍片与水冷壁管的连接焊缝)是否有开裂、超标咬边、漏焊;7)抽查水冷壁固定件,是否有明显变形和损坏脱落;抽查水冷壁管与固定件的连接焊缝,是否有裂纹、超标咬边;8)检查炉膛四角、折焰角和燃烧器周围等区域膜式水冷壁的膨胀情况,是否卡涩;4.1.2省煤器检验重点A省煤器集箱1)抽查进口集箱内部,是否有异物,内壁是否有明显腐蚀;2)抽查集箱短管接头角焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷;33)抽查集箱支座,是否完好并且与集箱接触良好;预留膨胀间隙是否足够,方向是否正确;抽查吊耳与集箱连接焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷;B省煤器管1)必要时,测量每组上部管排、弯头附近的管子和存在烟气走廊附近管子的壁厚;2)抽查管排平整度以及间距,管排间距是否均匀,是否有烟气走廊、异物、管子明显出列以及明显灰焦堆积;3)抽查管子和弯头以及吹灰器、阻流板、固定装置区域管子,是否有明显磨损,必要时进行壁厚测量;4)抽查省煤器悬吊管,是否有明显磨损,焊缝表面是否有裂纹或者其他超标缺陷;5)抽查支吊架、管卡、阻流板、防磨瓦等是否有脱落、明显磨损;防磨瓦是否转向,与管子相连接的焊缝是否开裂、脱焊;6)抽查低温省煤器管,是否有低温腐蚀;4.1.3过热器、再热器检验重点A过热器、再热器集箱和集汽集箱1)抽查集箱表面,是否有严重氧化、明显腐蚀和变形;2)抽查集箱环焊缝、封头与集箱筒体对接焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;3)条件具备时,对出口集箱引入管孔桥部位进行超声检测;4)抽查吊耳、支座与集箱连接焊缝和管座角焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;5)抽查集箱与支吊装置,是否接触良好;吊杆装置是否牢固;支座是否完好,是否有明显变形;预留膨胀间隙是否足够,方向是否正确:6)抽查安全阀管座角焊缝以及排气、疏水、取样、充氮等管座角焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;47)对9%~12%Cr系列钢材料制造的集箱环焊缝进行表面无损检测以及超声检测抽查,抽查比例一般为10%并且不少于1条焊缝;环焊缝、热影响区和母材还应当进行硬度和金相检测抽查;同级过热器和再热器进口、出口集箱的环焊缝、热影响区和母材分别抽查不少于1处。B过热器和再热器管1)抽查高温出口段管子的金相组织和胀粗情况,必要时进行力学性能试验;2)抽查管排间距,是否均匀,是否有明显变形、移位、碰磨、积灰和烟气走廊;对于烟气走廊区域的管子,检查是否有明显磨损,必要时进行壁厚测量;3)抽查过热器和再热器管,是否有明显磨损、腐蚀、胀粗、鼓包、氧化、变形、碰磨、机械损伤、结焦、裂纹,必要时进行壁厚测量;4)抽查穿墙处管子,是否有碰磨;5)抽查穿顶棚管子与高冠密封结构焊接的密封焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷;6)抽查吹灰器附近的管子,是否有裂纹和明显吹损;7)抽查管子的膨胀间隙,是否有膨胀受阻现象;8)抽查管子以及管排的悬吊结构件、管卡、梳形板、阻流板、防磨瓦等,是否有烧损、脱焊、脱落、移位、明显变形和磨损,重点检查是否存在损伤管子等情况;9)审查氧化皮剥落堆积检查记录或者报告,是否记载有氧化皮剥落严重堆积的情况;10)抽查水平烟道区域包墙过热器管鳍片,是否有明显烧损、开裂。4.1.4减温器检验重点1)抽查减温器筒体表面,是否有严重氧化、明显腐蚀、裂纹等缺陷;2)抽查减温器筒体环焊缝、封头焊缝、内套筒定位螺栓焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;5展3)抽查混合式减温器内套筒以及喷水管,内套筒是否有严重变形、移位、裂纹、开裂、破损,固定件是否有缺失、损坏;喷水孔或者喷嘴是否有明显磨损、堵塞、裂纹、开裂、脱落;筒体内壁是否有裂纹和明显腐蚀;4.1.5汽水(启动)分离器和贮水罐(箱)1)抽查筒体表面,是否有明显腐蚀、裂纹;2)抽查汽水切向引入区域筒体壁厚,是否有冲刷减薄;3)抽查封头焊缝、引入和引出管座角焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;4)抽查筒体与吊挂装置,是否接触良好,吊杆装置是否牢固,受力是否均匀;支座是否完好,是否有明显变形,预留膨胀间隙是否足够,方向是否正确。4.1.6锅炉范围内管道和主要连接管道1)抽查主给水管道、主蒸汽管道、再热蒸汽管道和主要连接管道,是否有严重氧化、明显腐蚀、皱褶、重皮、机械损伤、变形、裂纹;抽查直管段和弯头(弯管)背弧面厚度,最小实测壁厚是否小于最小需要厚度;2)抽查主给水管道、主蒸汽管道、再热蒸汽管道和主要连接管道焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;3)抽查安全阀管座角焊缝以及排气、疏水、取样等管座角焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;4)对蒸汽主要连接管道对接焊缝进行表面无损检测以及超声检测抽查,抽查比例一般为1%,并且不少于1条焊缝,重点检查与弯头(弯管)、三通、阀门和异径管相连接的对接焊缝;对蒸汽主要连接管道弯头(弯管)背弧面进行表面无损检测抽查,抽查比例一般为弯头(弯管)数量的1%,并且不少于1个弯头(弯管);5)对主蒸汽管道和再热蒸汽热段管道对接焊缝进行表面无损检测以及超声检测抽查,抽查比例一般各为10%,并且各不少于1条焊缝,重点检查与弯头(弯管)、三通、阀门和异径管相连接的对接焊缝;对主蒸汽管道和再热蒸汽热段管道弯头(弯管)背弧面进行表面无损检测抽查,抽查比例一般各为弯头(弯管)数量的10%,.并且各不少于1个弯头(弯管);66)对主蒸汽管道和再热蒸汽热段管道对接焊接接头和弯头(弯管)进行硬度和金相检测抽查,抽查比例一般各为对接焊接接头数量和弯头(弯管)数量的5%,并且各不少于1点;对于9%~12%Cr钢材料制造的主蒸汽管道、再热蒸汽热段管道和蒸汽主要连接管道对接焊接接头和弯头(弯管)进行硬度和金相检测抽查,抽查比例一般各为对接焊接接头数量和弯头(弯管)数量的10%,并且各不少于1点;7)对主给水管道和再热蒸汽冷段管道对接焊缝进行表面无损检测以及超声检测抽查,一般各不少于1条焊缝,重点检查与弯头(弯管)、三通、阀门和异径管相连接的对接焊缝;对主给水管道和再热蒸汽冷段管道弯头(弯管)背弧面进行表面无损检测抽查,一般各不少于1个弯头(弯管);8)抽查主给水管道、主蒸汽管道、再热蒸汽管道和主要连接管道支吊装置,是否完好牢固,承力是否正常,是否有过载、失载现象,减振器是否完好,液压阻尼器液位是否正常,是否有渗油现象;9)已安装蠕变测点的主蒸汽管道、再热蒸汽管道,审查蠕变测量记录,是否符合有关要求;10)调峰机组锅炉范围内管道和主要连接管道,还应当根据实际情况适当增加检验比例。注:主要连接管道包括锅炉各段受热面集箱、锅筒、汽水(启动)分离器、汽-汽热交换器之间的连接管道;汽水(启动)分离器与锅炉蒸发受热面进口之间的循环管道;喷水减温器喷水调节阀(不含)与减温器筒体之间的连接管道等。4.1.7阀门1)抽查阀门阀体外表面,是否有明显腐蚀、裂纹、泄漏和铸(锻)造缺陷,必要时进行表面无损检测;2)必要时,抽查阀体内表面,是否有明显腐蚀、冲刷、裂纹和铸(锻)造缺陷,密封面是否有损伤。4.1.8炉墙和保温1)抽查顶棚密封结构,是否完好,是否有明显积灰;2)抽查炉墙、保温,是否有破损、明显变形等缺陷;3)抽查炉内耐火层,是否有破损、脱落等缺陷74.1.9膨胀指示装置和主要承重部件1)抽查膨胀指示装置,是否完好,指示是否正常,方向是否正确;2)抽查大板梁,是否有明显变形;首次检验抽查大板梁挠度,是否大于大板梁长度的1/850;3)抽查大板梁焊缝表面,是否有裂纹,必要时进行表面无损检测;4)抽查承重立柱、梁以及连接件,是否完好,是否有明显变形、损伤,表面是否有明显腐蚀,防腐层是否完好;5)抽查锅炉承重混凝土梁、柱,是否有开裂以及露筋现象;6)抽查顶棚吊杆,是否有松动、明显过热、氧化、腐蚀、裂纹。4.1.10燃烧设备、吹灰器等附属设备1)抽查燃烧室,是否完好,是否有明显变形、结焦和耐火层脱落;2)抽查燃烧设备,是否有严重烧损、明显变形、磨损、泄漏、卡死;燃烧器吊挂装置连接部位是否有裂纹、松脱;3)抽查吹灰器以及套管,是否有明显减薄,喷头是否有严重烧损、开裂,吹灰器疏水管斜度是否符合疏水要求4.2锅炉外部检验,按照DL647-2004、TSG11-2020要求执行,包含但不限于以下内容:4.2.1锅炉制造质量技术资料齐全;4.2.2锅炉安装质量资料齐全;4.2.3现场规程制度齐全;1)现场运行规程及事故处理规程;2)检修工艺规程;3)技术监督制度,包括锅炉、金属、化学、热工技术监督规定;4)锅炉压力容器安全监督管理制度及定期检验实施细则。4.2.4受监设备重大技术改造及变更的图纸、资料;1)技术改造(或变更)方案及审批文件;2)设计图纸、计算资料及施工技术方案;3)质量检验和验收签证。8经4.2.5技术记录和档案应齐全;1)锅炉技术登记簿及安全使用许可证;2)定期检验计划及报告;3)运行记录,机组投运时间,累计运行小时,事故、故障记录,超温、超压记录;4)承压部件损坏记录和缺陷处理记录;5)主蒸汽管道安装的冷拉记录等;6)检修记录,质量验收卡,大修技术总结;7)金属监督、化学监督、热工监督技术资料档案;8)焊接管理有关记录;9)安全阀校验及仪表、保护装置校验记录。4.2.6首次检验应对技术资料做全面审查。4.3工作完成后,负责出具相应报告,并对所出具的技术报告负责。4.4参照TSG11-2020《锅炉安全技术规程》、DL647-2004《电站锅炉压力容器检验规程》的锅炉检验内容完成相应检查。5.双方权利与义务5.1招标方的权利和义务5.1.1招标方负责向投标方提供符合检验要求的检验环境和条件,并支持配合检验工作。5.1.2为投标方查阅待检验设备的相关资料提供方便,包括提供图纸资料、运行检修记录等。5.1.3对投标方的现场违章操作,招标方有权制止。5.2投标方的权利和义务5.2.1在协议履行期限内投标方有权要求招标方提供所需要的相关资料。5.2.2检验所需工器具、劳保、安全用品等由投标方自备,且在检验有效期内。5.2.3负责脚手架搭设、保温拆除、金属打磨等配合工作的指导工作。投标方应严格遵守招标方厂区安全、保卫等有关制度并负责检验期间自身安全。如因投标方原因发生安全事故,由投标方负责5.2.4投标方每天向招标方提供最新检验项目完成情况一览表及检验意见通知单(含缺陷处理建议)95.2.5投标方在施工过程中由检测工作人员作好详细的施工记录并及时出具电子版检测报告交招标方确认(含检验部位和焊口定位图、检测数据、设备缺陷的宏观及微观照片等)。6.安全责任投标方在现场工作时必须遵守国家和行业、招标方的安全工作规程,因投标方原因造成的人身和设备事故,由投标方承担责任。7.验收标准和方式7.1参照DL.647《电站锅炉压力容器检验规程》、TSG11-2020《锅炉安全技术规程》等国家有关标准、执行。7.2检验报告齐全、准确、符合国家颁布的有关标准。7.3检验报告按逐台设备、一式三份,交招标方二份。7.4检验完毕后投标方应对已检验合格的特种设备出具完整的检验报告,通知招标方领取。7.5在检验过程中,如发现超标缺陷,投标方必须当天通知招标方,以便投标方及时排除安全隐患;投标方应及时安排缺陷返修后的复检,因投标方原因未消除的缺陷,由投标方出具说明。8罚则8.1招标方应在接到投标方入厂通知后3日内到达现场,每迟到1天处罚1000元。8.2投标方在施工过程中,不得损坏招标方的生产设备,损坏设备投标方以损坏件原价赔偿,费用从合同款中扣除。8.3投标方对本工程所有检验检测结果负责,应对检验(测)报告的真实性和正确性负责,缺少检验报告或报告中存在错误,招标方有权利拒付后续款项。8.4投标方工作人员应遵守中煤能源新疆煤电化有限公司外委承包商管理规定,如有违反按中煤能源新疆煤电化有限公司相关管理规定进行考核。8.5投标方应及时出具检测报告。8.6因投标方原因造成工期延误,招标方有权利考核合同款的10%。10interface return error CHChinaCoal中煤能源新疆煤电化有限公司锅炉定期检验技术规范书批准:审核:编写:中煤能源新疆煤电化有限公司2024年4月技术规范1.总则1.1.1本技术规范适用于中煤能源新疆煤电化有限公司锅炉定期检验技术服务。1.1.2本技术规范提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和的条文,投标方应保证提供符合本技术规范和相关的国际国内标准的优质产品。1.1.3投标方如对本技术规范有偏差(无论多少或微小)都必须清楚地表示在本技术规范的“差异表”中。否则招标方将认为投标方完全接受和同意本技术规范的要求。投标方如有优于本技术规范基本要求的条款,也应在投标文件中特殊说明。1.1.4本技术规范所使用的标准如遇与投标方所执行的标准发生矛盾时,按较高的标准执行。投标方在合同所涉及的各项规程、和标准必须遵循现行最新标准版本。若投标方所提供的投标文件前后有不一致的地方,应以更有利于服务招标方为原则,由招标方确定。1.1.5如果本技术规范的描述存在矛盾或不一致之处,或本技术规范的技术部分和商务部分在服务范围的描述存在矛盾或不一致之处,由招标方决定最终采用哪种描述。1.1.6投标方现场工作人员的食宿自理。2.工程概况2.1本工程为新建规模为2×660MW间接空冷超超临界机组,同步建设烟气脱硫、脱硝设施。2.2本工程由西北电力设计院总体设计,3号机组由东北电力第一工程有限公司施工,4号机组由西北电力建设第三工程公司施工。3.主设备简况3.1锅炉设备简况中煤能源新疆煤电化有限公司(2×660MW)超超临界锅炉是哈尔滨锅炉厂有限责任公司自主开发研制的660MW等级超超临界锅炉。该锅炉为一次中间再热、超超临界压力变压运行、单炉膛、平衡通风、固态排渣、全钢架、全悬吊结构、紧身封闭布置的π型锅炉。3.1.1主要设计特点:见锅炉采购合同。3.1.2锅炉容量和主要参数:锅炉型号:HG-1962/28.25-HM15锅炉技术数据:单位BMCR工况BRL工况过热蒸汽:过热蒸汽流量t/h1962.41905.2过热器出口蒸汽压力MPa.g28.2528.13过热器出口蒸汽温度℃605605再热蒸汽: 再热蒸汽流量t/h1664.1 1613.7 再热蒸汽进口压力MPa.g6.259 6.058 再热蒸汽出口压力MPa.g6.059 5.864 再热蒸汽进口温度℃369.2 367.3 再热蒸汽出口温度℃613613给水压力MPa.g31.85 31.44 给水温度℃303.4301.54.监督检验内容4.1锅炉内部检验,按照DL647、TSG11-2020要求执行,包含但不限于以下内容:4.1.1水冷壁的检验重点:A水冷壁集箱1)抽查集箱外表面,是否有明显腐蚀,必要时测厚;2)抽查管座角焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷;3)抽查水冷壁进口集箱内部,是否有异物堆积、明显腐蚀,排污(放水)管孔是否堵塞,水冷壁进口节流圈是否有脱落、堵塞、明显磨损;4)抽查集箱与支座,是否接触良好,支座是否完好、是否有明显变形;预留膨胀间隙是否足够,方向是否正确;抽查吊耳与集箱连接焊缝,是否有裂纹或者其他缺陷,必要时进行表面无损检测;5)调峰机组的锅炉,还应当对集箱封头焊缝、环形集箱弯头对接焊缝、管座角焊缝进行表面无损检测抽查,集箱封头焊缝、环形集箱弯头对接焊缝抽查比例一般为10%,管座角焊缝抽查比例一般为1%,必要时进行超声检测;条件具备时,应当对集箱孔桥部位进行无损检测抽查。B水冷壁管1)抽查燃烧器周围以及热负荷较高区域水冷壁管,是否有明显结焦、高温腐蚀、过热、变形、磨损、鼓包,鳍片是否有烧损、开裂,鳍片与水冷壁管的连接焊缝是否有开裂、超标咬边、漏焊,对水冷壁管壁厚进行定点测量;割管检查内壁结垢、腐蚀情况,测量向火侧、背火侧垢量,分析垢样成分;2)抽查折焰角区域水冷壁管,是否有明显过热、变形、胀粗、磨损,必要时进行壁厚测量;抽查水平烟道,是否有明显积灰;3)抽查凝渣管,是否有明显过热、胀粗、变形、鼓包、磨损、裂纹;4)抽查冷灰斗区域的水冷壁管,是否有碰伤、砸扁、明显磨损等缺陷,必要时进行壁厚测量;抽查水封槽上方水冷壁管,是否有明显腐蚀、裂纹,鳍片是否开裂;5)抽查膜式水冷壁吹灰器孔、人孔、打焦孔以及观火孔周围的水冷壁管,是否有明显磨损、鼓包、变形、拉裂,鳍片是否有烧损、开裂;6)抽查膜式水冷壁,是否有严重变形、开裂,鳍片与水冷壁管的连接焊缝(重点检查直流锅炉分段引出引入管处嵌装的短鳍片与水冷壁管的连接焊缝)是否有开裂、超标咬边、漏焊;7)抽查水冷壁固定件,是否有明显变形和损坏脱落;抽查水冷壁管与固定件的连接焊缝,是否有裂纹、超标咬边;8)检查炉膛四角、折焰角和燃烧器周围等区域膜式水冷壁的膨胀情况,是否卡涩;4.1.2省煤器检验重点A省煤器集箱1)抽查进口集箱内部,是否有异物,内壁是否有明显腐蚀;2)抽查集箱短管接头角焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷;3)抽查集箱支座,是否完好并且与集箱接触良好;预留膨胀间隙是否足够,方向是否正确;抽查吊耳与集箱连接焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷;B省煤器管1)必要时,测量每组上部管排、弯头附近的管子和存在烟气走廊附近管子的壁厚;2)抽查管排平整度以及间距,管排间距是否均匀,是否有烟气走廊、异物、管子明显出列以及明显灰焦堆积;3)抽查管子和弯头以及吹灰器、阻流板、固定装置区域管子,是否有明显磨损,必要时进行壁厚测量;4)抽查省煤器悬吊管,是否有明显磨损,焊缝表面是否有裂纹或者其他超标缺陷;5)抽查支吊架、管卡、阻流板、防磨瓦等是否有脱落、明显磨损;防磨瓦是否转向,与管子相连接的焊缝是否开裂、脱焊;6)抽查低温省煤器管,是否有低温腐蚀;4.1.3过热器、再热器检验重点A过热器、再热器集箱和集汽集箱1)抽查集箱表面,是否有严重氧化、明显腐蚀和变形;2)抽查集箱环焊缝、封头与集箱筒体对接焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;3)条件具备时,对出口集箱引入管孔桥部位进行超声检测;4)抽查吊耳、支座与集箱连接焊缝和管座角焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;5)抽查集箱与支吊装置,是否接触良好;吊杆装置是否牢固;支座是否完好,是否有明显变形;预留膨胀间隙是否足够,方向是否正确;6)抽查安全阀管座角焊缝以及排气、疏水、取样、充氮等管座角焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;7)对9%~12%Cr系列钢材料制造的集箱环焊缝进行表面无损检测以及超声检测抽查,抽查比例一般为10%并且不少于1条焊缝;环焊缝、热影响区和母材还应当进行硬度和金相检测抽查;同级过热器和再热器进口、出口集箱的环焊缝、热影响区和母材分别抽查不少于1处。B过热器和再热器管1)抽查高温出口段管子的金相组织和胀粗情况,必要时进行力学性能试验;2)抽查管排间距,是否均匀,是否有明显变形、移位、碰磨、积灰和烟气走廊;对于烟气走廊区域的管子,检查是否有明显磨损,必要时进行壁厚测量;3)抽查过热器和再热器管,是否有明显磨损、腐蚀、胀粗、鼓包、氧化、变形、碰磨、机械损伤、结焦、裂纹,必要时进行壁厚测量;4)抽查穿墙处管子,是否有碰磨;5)抽查穿顶棚管子与高冠密封结构焊接的密封焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷;6)抽查吹灰器附近的管子,是否有裂纹和明显吹损;7)抽查管子的膨胀间隙,是否有膨胀受阻现象;8)抽查管子以及管排的悬吊结构件、管卡、梳形板、阻流板、防磨瓦等,是否有烧损、脱焊、脱落、移位、明显变形和磨损,重点检查是否存在损伤管子等情况;9)审查氧化皮剥落堆积检查记录或者报告,是否记载有氧化皮剥落严重堆积的情况;10)抽查水平烟道区域包墙过热器管鳍片,是否有明显烧损、开裂。4.1.4减温器检验重点1)抽查减温器筒体表面,是否有严重氧化、明显腐蚀、裂纹等缺陷;2)抽查减温器筒体环焊缝、封头焊缝、内套筒定位螺栓焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;3)抽查混合式减温器内套筒以及喷水管,内套筒是否有严重变形、移位、裂纹、开裂、破损,固定件是否有缺失、损坏;喷水孔或者喷嘴是否有明显磨损、堵塞、裂纹、开裂、脱落;筒体内壁是否有裂纹和明显腐蚀;4.1.5汽水(启动)分离器和贮水罐(箱)1)抽查筒体表面,是否有明显腐蚀、裂纹;2)抽查汽水切向引入区域筒体壁厚,是否有冲刷减薄;3)抽查封头焊缝、引入和引出管座角焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;4)抽查筒体与吊挂装置,是否接触良好,吊杆装置是否牢固,受力是否均匀;支座是否完好,是否有明显变形,预留膨胀间隙是否足够,方向是否正确。4.1.6锅炉范围内管道和主要连接管道1)抽查主给水管道、主蒸汽管道、再热蒸汽管道和主要连接管道,是否有严重氧化、明显腐蚀、皱褶、重皮、机械损伤、变形、裂纹;抽查直管段和弯头(弯管)背弧面厚度,最小实测壁厚是否小于最小需要厚度;2)抽查主给水管道、主蒸汽管道、再热蒸汽管道和主要连接管道焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;3)抽查安全阀管座角焊缝以及排气、疏水、取样等管座角焊缝表面,是否有裂纹或者其他超标缺陷,必要时进行表面无损检测;4)对蒸汽主要连接管道对接焊缝进行表面无损检测以及超声检测抽查,抽查比例一般为1%,并且不少于1条焊缝,重点检查与弯头(弯管)、三通、阀门和异径管相连接的对接焊缝;对蒸汽主要连接管道弯头(弯管)背弧面进行表面无损检测抽查,抽查比例一般为弯头(弯管)数量的1%,并且不少于1个弯头(弯管);5)对主蒸汽管道和再热蒸汽热段管道对接焊缝进行表面无损检测以及超声检测抽查,抽查比例一般各为10%,并且各不少于1条焊缝,重点检查与弯头(弯管)、三通、阀门和异径管相连接的对接焊缝;对主蒸汽管道和再热蒸汽热段管道弯头(弯管)背弧面进行表面无损检测抽查,抽查比例一般各为弯头(弯管)数量的10%,并且各不少于1个弯头(弯管);6)对主蒸汽管道和再热蒸汽热段管道对接焊接接头和弯头(弯管)进行硬度和金相检测抽查,抽查比例一般各为对接焊接接头数量和弯头(弯管)数量的5%,并且各不少于1点;对于9%~12%Cr钢材料制造的主蒸汽管道、再热蒸汽热段管道和蒸汽主要连接管道对接焊接接头和弯头(弯管)进行硬度和金相检测抽查,抽查比例一般各为对接焊接接头数量和弯头(弯管)数量的10%,并且各不少于1点;7)对主给水管道和再热蒸汽冷段管道对接焊缝进行表面无损检测以及超声检测抽查,一般各不少于1条焊缝,重点检查与弯头(弯管)、三通、阀门和异径管相连接的对接焊缝;对主给水管道和再热蒸汽冷段管道弯头(弯管)背弧面进行表面无损检测抽查,一般各不少于1个弯头(弯管);8)抽查主给水管道、主蒸汽管道、再热蒸汽管道和主要连接管道支吊装置,是否完好牢固,承力是否正常,是否有过载、失载现象,减振器是否完好,液压阻尼器液位是否正常,是否有渗油现象;9)已安装蠕变测点的主蒸汽管道、再热蒸汽管道,审查蠕变测量记录,是否符合有关要求;10)调峰机组锅炉范围内管道和主要连接管道,还应当根据实际情况适当增加检验比例。注:主要连接管道包括锅炉各段受热面集箱、锅筒、汽水(启动)分离器、汽-汽热交换器之间的连接管道;汽水(启动)分离器与锅炉蒸发受热面进口之间的循环管道;喷水减温器喷水调节阀(不含)与减温器筒体之间的连接管道等。4.1.7阀门1)抽查阀门阀体外表面,是否有明显腐蚀、裂纹、泄漏和铸(锻)造缺陷,必要时进行表面无损检测;2)必要时,抽查阀体内表面,是否有明显腐蚀、冲刷、裂纹和铸(锻)造缺陷,密封面是否有损伤。4.1.8炉墙和保温1)抽查顶棚密封结构,是否完好,是否有明显积灰;2)抽查炉墙、保温,是否有破损、明显变形等缺陷;3)抽查炉内耐火层,是否有破损、脱落等缺陷。4.1.9膨胀指示装置和主要承重部件1)抽查膨胀指示装置,是否完好,指示是否正常,方向是否正确;2)抽查大板梁,是否有明显变形;首次检验抽查大板梁挠度,是否大于大板梁长度的1/850;3)抽查大板梁焊缝表面,是否有裂纹,必要时进行表面无损检测;4)抽查承重立柱、梁以及连接件,是否完好,是否有明显变形、损伤,表面是否有明显腐蚀,防腐层是否完好;5)抽查锅炉承重混凝土梁、柱,是否有开裂以及露筋现象;6)抽查顶棚吊杆,是否有松动、明显过热、氧化、腐蚀、裂纹。4.1.10燃烧设备、吹灰器等附属设备1)抽查燃烧室,是否完好,是否有明显变形、结焦和耐火层脱落;2)抽查燃烧设备,是否有严重烧损、明显变形、磨损、泄漏、卡死;燃烧器吊挂装置连接部位是否有裂纹、松脱;3)抽查吹灰器以及套管,是否有明显减薄,喷头是否有严重烧损、开裂,吹灰器疏水管斜度是否符合疏水要求。4.2锅炉外部检验,按照DL647-2004、TSG11-2020要求执行,包含但不限于以下内容:4.2.1锅炉制造质量技术资料齐全;4.2.2锅炉安装质量资料齐全;4.2.3现场规程制度齐全;1)现场运行规程及事故处理规程;2)检修工艺规程;3)技术监督制度,包括锅炉、金属、化学、热工技术监督规定;4)锅炉压力容器安全监督管理制度及定期检验实施细则。4.2.4受监设备重大技术改造及变更的图纸、资料;1)技术改造(或变更)方案及审批文件;2)设计图纸、计算资料及施工技术方案;3)质量检验和验收签证。4.2.5技术记录和档案应齐全;1)锅炉技术登记簿及安全使用许可证;2)定期检验计划及报告;3)运行记录,机组投运时间,累计运行小时,事故、故障记录,超温、超压记录;4)承压部件损坏记录和缺陷处理记录;5)主蒸汽管道安装的冷拉记录等;6)检修记录,质量验收卡,大修技术总结;7)金属监督、化学监督、热工监督技术资料档案;8)焊接管理有关记录;9)安全阀校验及仪表、保护装置校验记录。4.2.6首次检验应对技术资料做全面审查。4.3工作完成后,负责出具相应报告,并对所出具的技术报告负责。4.4参照TSG11-2020《锅炉安全技术规程》、DL647-2004《电站锅炉压力容器检验规程》的锅炉检验内容完成相应检查。5.双方权利与义务5.1招标方的权利和义务5.1.1招标方负责向投标方提供符合检验要求的检验环境和条件,并支持配合检验工作。5.1.2为投标方查阅待检验设备的相关资料提供方便,包括提供图纸资料、运行检修记录等。5.1.3对投标方的现场违章操作,招标方有权制止。5.2投标方的权利和义务5.2.1在协议履行期限内投标方有权要求招标方提供所需要的相关资料。5.2.2检验所需工器具、劳保、安全用品等由投标方自备,且在检验有效期内。5.2.3负责脚手架搭设、保温拆除、金属打磨等配合工作的指导工作。投标方应严格遵守招标方厂区安全、保卫等有关制度并负责检验期间自身安全。如因投标方原因发生安全事故,由投标方负责。5.2.4投标方每天向招标方提供最新检验项目完成情况一览表及检验意见通知单(含缺陷处理建议)。5.2.5投标方在施工过程中由检测工作人员作好详细的施工记录并及时出具电子版检测报告交招标方确认(含检验部位和焊口定位图、检测数据、设备缺陷的宏观及微观照片等)。6.安全责任投标方在现场工作时必须遵守国家和行业、招标方的安全工作规程,因投标方原因造成的人身和设备事故,由投标方承担责任。7.验收标准和方式7.1参照DL647《电站锅炉压力容器检验规程》、TSG11-2020《锅炉安全技术规程》等国家有关标准、执行。7.2检验报告齐全、准确、符合国家颁布的有关标准。7.3检验报告按逐台设备、一式三份,交招标方二份。7.4检验完毕后投标方应对已检验合格的特种设备出具完整的检验报告,通知招标方领取。7.5在检验过程中,如发现超标缺陷,投标方必须当天通知招标方,以便投标方及时排除安全隐患;投标方应及时安排缺陷返修后的复检,因投标方原因未消除的缺陷,由投标方出具说明。8.罚则8.1招标方应在接到投标方入厂通知后3日内到达现场,每迟到1天处罚1000元。8.2投标方在施工过程中,不得损坏招标方的生产设备,损坏设备投标方以损坏件原价赔偿,费用从合同款中扣除。8.3投标方对本工程所有检验检测结果负责,应对检验(测)报告的真实性和正确性负责,缺少检验报告或报告中存在错误,招标方有权利拒付后续款项。8.4投标方工作人员应遵守中煤能源新疆煤电化有限公司外委承包商管理规定,如有违反按中煤能源新疆煤电化有限公司相关管理规定进行考核。8.5投标方应及时出具检测报告。8.6因投标方原因造成工期延误,招标方有权利考核合同款的10%。