天津市产教融合示范工厂项目 金属切削机床招标公告(天津市职业大学2024)
天津市职业大学 天津市职业大学产教融合示范工厂项目 (项目编号:SCGP-2024-H-1005)公开招标公告
发布日期:2024年05月17日发布来源:天津市职业大学
项目概况
天津市职业大学产教融合示范工厂项目招标项目的潜在投标人应在
天津市南开区红旗路208号乐谷商务中心A座10层获取招标文件,并于
2024年06月07日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:SCGP-2024-H-1005
项目名称:天津市职业大学产教融合示范工厂项目
预算金额:380.0万元
最高限价:377.0万元
采购需求:
包号
是否设置最高限额
预算(万元)
最高限额(万元)
采购目录
采购需求
第1包
是
380
377
金属切削机床
产教融合示范工厂项目
合同履行期限:签订合同之日起,五轴加工中心90日内,空压站30日内;安装调试完成:货到之日起30日内。(特殊情况以合同为准)
本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(一)根据财政部、工业和信息化部关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定,本项目专门面向中小企业(本项目所属行业为:工业)。 (二)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小微企业。 (三)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小微企业。 注:小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。 (四)涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发
、
的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。 (五)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据响应文件开启当日、响应文件开启时间之前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。 (六)按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。 本项目专门面向中小企业采购;
快递包装政府采购需求标准(试行)>
商品包装政府采购需求标准(试行)>
3.本项目的特定资格要求:(一)供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供以下材料: 1、须提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书,提供证书复印件并加盖公章。 2、须提供2022年度或2023年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告扫描件(应包括完整的审计报告和财务报表)或开标前三个月内银行出具的资信证明,提供复印件并加盖公章。 3、须提供2024年1月1日至今任意一个月的依法缴纳税收和社会保险费(专用收据或社会保险缴纳清单等)的相关证明材料复印件并加盖公章。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供税务机关出具的依法免税的证明文件或社会保险基金管理部门出具的不需要缴纳社会保障资金的证明文件。 4、须提供投标截止日前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至开标日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。 注:按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,实际查询结果以采购代理机构于开标当日、开标时间之前打印的信用中国、中国政府采购网的查询结果为准。 5、供应商若为法人投标,须提供法定代表人资格证明书和法定代表人身份证明原件(如身份证、护照);供应商若为被授权人投标,须提供法人代表授权书和被授权人身份证原件。 (二)供应商需具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺函并加盖公章。 (三)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定,本项目专门面向中小企业采购(本项目所属行业为:工业)。供应商须提供《中小企业声明函》原件并加盖公章。 (四)本项目不接受联合体投标,供应商须提供《非联合体投标声明函》。
三、获取招标文件
时间:
2024年05月17日到
2024年05月24日,每天上午09:00至12:00,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津市南开区红旗路208号乐谷商务中心A座10层
方式:供应商须在《天津市政府采购网》(网址:www.ccgp-tianjin.gov.cn)上完成注册并成为合格供应商。获取招标文件时须携带供应商营业执照副本复印件加盖公章、法人代表授权书原件(需由法定代表人签章及加盖单位公章)及被授权人身份证原件。
售价:500元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024年06月07日 09点30分(北京时间)。
地点:天津市南开区红旗路208号乐谷商务中心A座10层
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津市职业大学
地址:天津市北辰区洛河道2号
联系方式:022-59671621
2.采购代理机构信息
名称:天津晟辰工程造价咨询有限公司
地址:天津市南开区红旗路208号乐谷商务中心A座10层
联系方式:022-83560800
3.项目联系方式
项目联系人:王老师
电 话:022-83560800
其他附件文件下载
项目需求书.pdf
天津晟辰工程造价咨询有限公司
2024年05月17日
项目需求书一、项目背景为落实学校“开放型智能制造产教融合实践中心”项目的建设要求,建成一线一厂四中心的天职示范工厂,开展实际生产及生产式实训教学,现需购置相应的五轴加工中心(摇篮转台式)和空压站。本项目所属行业为:工业。二、技术要求序号名称技术要求单位数量1▲五轴加工中心(摇篮转台式)1.设备名称:五轴加工中心2.设备基本要求:2.1机床应具备整体式龙门结构铸造床身,搭载直驱摇篮转台,适用于叶轮、精密模具、精密零件、复杂结构件的五轴五联动加工。2.2机床采用全封闭防护,符合《GB15760-2004金属切削机床安全防护通用技术条件》要求。3.技术要求:3.1机床结构3.1.1天车式龙门五轴结构,一体式铸造床身。3.2机床行程★3.2.1X轴行程:≥450mm(±225mm);Y轴行程:≥440mm(±220mm);Z轴行程:≥450mm。提供承诺函并加盖投标人公章。3.2.2A轴行程:≥±120°;C轴行程:n×360°。3.3机床工作台★3.3.1工作台尺寸≥Φ400mm,最大回转直径:≥Φ680mm。提供承诺函并加盖投标人公章。3.3.2工作台最大载重:≥200kg。3.3.3A/C轴锁紧方式采用气动锁紧,锁紧力矩(气压0.6MPa情况下):A轴≥1300Nm,C轴≥550Nm。转台配备≥6路夹具接口。3.3.4A轴中心至工作台面的距离70-90mm(工台31▲五轴加工中心(摇篮转台式)作台面比A轴中心低)。3.4电主轴3.4.1主轴锥孔规格:HSK-A63。★3.4.2主轴最高转速:≥20000r/min。提供承诺函并加盖投标人公章。3.4.3主轴功率:S1:≥20kW,S6-40%:≥30kW。3.4.4主轴扭矩:S1:≥30Nm,S6-40%:≥46Nm。3.4.5具备刚性攻丝功能。3.5速度3.5.1X/Y/Z轴快速移动速度:≥32m/min。3.5.2A轴快速移动速度:≥60r/min,C轴快速移动速度:≥200r/min。3.6机床精度3.6.1X/Y/Z轴定位精度:≤0.005mm,X/Y/Z轴重复定位精度:≤0.003mm。3.6.2A/C轴定位精度:≤7″,A/C轴重复定位精度:≤4″。3.7刀库3.7.1刀库容量:≥24把。3.7.2最大刀具重量:≥8kg。3.7.3最大刀具直径:≥Φ803.7.4最大刀具长度:≥250mm。3.8数控系统3.8.1具备五轴及五轴以上多轴加工中心数控系统。★3.8.2具备五轴联动加工功能,五轴RTCP参数快速标定功能。提供承诺函并加盖投标人公章。3.8.3具有圆周钻孔、圆弧钻孔等钻孔循环;具有圆弧槽铣削、圆周槽铣削、矩形凹槽铣削、圆形凹槽铣削、端面铣削、矩形凸台铣削、圆形凸台铣削等铣削加工循环,具有攻丝、镗孔等固定循环。3.8.4具有旋转,镜像,缩放等坐标变换功能。具有倾斜面特性坐标系构建功能,具有法向进退刀指令功能。3.8.5具有螺距误差补偿、反向间隙补偿、刀具半径补偿、刀具长度补偿、五轴3D半径补偿等补偿功能。3.8.6具有公制/英制编程,绝对/相对指令编程、宏程序编程、子程序调用、工件坐标系设置等编程功能。3.8.7具有直线插补、圆弧插补、三维圆弧插补、螺旋插补、圆柱面插补、样条曲线插补等插补类型。3.8.8配备便携式电子脉冲手轮,带紧急停止按钮,带螺旋线。3.8.9存储器内存:≥1GB,硬盘存储:≥8GB。3.8.10机床通讯配备≥2个千兆网口,≥2个USB(3.0)接口,≥1个VGA接口。3.8.11自带诊断工具,具有各类软硬件故障自动诊断功能,快速和方便地排除故障。4.机床配置:4.1切削液循环系统4.1.1使用链板式排屑装置自动排屑,带集屑车。4.1.2配备切削液刀具冷却和护罩冲水。4.1.3配备切削液喷枪。4.2机床润滑系统4.2.1配备自动集中润滑系统,保证导轨丝杠等部件在长期连续运行条件下的稳定可靠。4.3机床防护4.3.1机床采用全封闭护罩,顶部防护为全自动天窗,方便吊装。4.3.2机床电气柜整体密封防尘,配备空调进行冷却,保证设备长期运转。4.4机床冷却系统机床配备精密水冷却机,为转台直驱电机和主轴电机提供冷却,减少热变形对机床精度产生的影响,保证机床加工精度。4.5气动系统气动系统具备、锥孔清吹、刀库门开关、天窗开关、气枪等功能。4.6设备工作条件4.6.1电源:三相380V50Hz。4.6.2气源:6-8Bar。4.6.3机床工作噪音<80分贝。4.7其它配置要求4.7.1配备工作区及刀库内照明灯、信号灯。★4.7.2X/Y/Z轴配备绝对式光栅尺,A/C轴配备绝对式编码器,实现全闭环控制。提供承诺函并加盖投标人公章。5.机床精度检验标准:5.1ISO230-1《机床检验通则-在空载或精加工条件下机床运行的几何精度》5.2ISO230-2《机床检验通则-数控轴定位精度和重复性的测定》5.3ISO10791-2《加工中心检验条件_第2部分:立式或带垂直主回转轴的万能主轴头机床几何精度检验(垂直Z轴)》5.4ISO10791-4《加工中心试验条件第4部分:直和旋转轴定位的精度和重复性》5.5ISO10791-7《加工中心检验条件第7部分:精加工试件精度》6.产品验收6.1预验收6.1.1在货物所在地进行,供应商提供预验收全过程检验报告。采购人可到货物所在地进行现场预验收,采购人到货物所在地验收人员费用自理。6.1.2验收内容:按照ISO10791-2几何精度检验标准和ISO10791-4位置精度检验标准进行机床精度检验,并按照ISO10791-7S试件加工。6.1.3验收标准:机床精度符合ISO10791-2几何精度检验标准和ISO10791-4位置精度检验标准要求,试车件精度符合ISO10791-7S试件精度要求。6.1.4供应商应在机床装配及出厂前进行自检。6.1.5预验收所需检验工具、标准试件材料、加工及检验均由供应商负责。6.2终验收6.2.1在采购人工厂进行。6.2.2验收内容:按照ISO10791-2几何精度检验标准和ISO10791-4位置精度检验标准进行机床精度检验,并按照ISO10791-7S试件进行样件加工。6.2.3验收标准:机床精度符合ISO10791-2几何精度检验标准和ISO10791-4位置精度检验标准要求,试车件精度符合ISO10791-7S试件精度要求6.2.4典型零件加工验收(参见培训7.2)。7.安装调试及培训和技术服务7.1安装和调试7.1.1供应商负责设备的安装调试工作,设备安装、调试、验收后,整台设备达到各项技术指标。在安装现场安装工具,附件等由供应商负责。7.1.2各项性能验收合格后,机床进入质保期。7.2培训机床操作和维护培训,供应商为采购人提供为期7天的在供应商现场的培训,培训内容为机床的操作和维护等。产品加工培训,供应商为采购人提供2种五轴典型加工产品(例如叶轮),每种20件毛坯,以及所需刀具,夹具,并进行编程加工,提供两种产品的交钥匙工程培训,完成加工验收。(提供产品图纸,毛坯图纸和刀具夹具清单)7.3技术服务数控系统开放,供应商为采购人提供对接mes系统,夹具自动化改造,自动门,自动上下料,在线测量,在线补偿,plc状态信号查询通讯,I/O信号,M功能拓展技术培训和服务。台32空压站1空压站需求技术参数:为智能制造产教融合实训中心配备空压站两处,分别为主楼实训区和技术中心实训区各配备一处空压站。两个空压站相互独立控制和独立供气。空压站配置螺杆空压机,冷干机,过滤器,满足和保障智能制造产教融合实训中心的用气需求和设备平稳运行。1.1技术中心天职工厂实训区额定排气压力:可调节5-8Bar供气量:>3m³/min储气罐规格:1m³(7-8KG)空压机要求:螺杆空压机,空压站配备两台,一台运行,一台备用。配备冷干机过滤器及现场安装和调试。1.2.实训楼主楼实训区额定排气压力:可调节5-8Bar供气量:>6m³/min储气罐规格:1m³(7-8KG)空压机要求:螺杆空压机一台。配备冷干机过滤器及现场安装和调试。套1注:“★”号条款为实质性条款,不得出现负偏离,发生负偏离即做无效标处理。“▲”号的产品为核心产品,任意一种核心产品为同一品牌时,按照本部分第29.4条款执行。