四川食堂生活物资供应招标公告(四川西立离合器有限责任公司2024)



四川西立离合器有限责任公司职工食堂生活物资供应采购项目招标公告

项目概况
四川西立离合器有限责任公司职工食堂生活物资供应采购项目 招标项目的潜在投标人应在邮箱报名获取招标文件,并于2024年06月11日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:ZXMH-20240507
项目名称:四川西立离合器有限责任公司职工食堂生活物资供应采购项目
预算金额:240.000000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件

合同履行期限:一年,自合同签订之日起12个月,按采购人要求完成物资供应及配送。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:


3.本项目的特定资格要求:具有有效的《食品经营许可证》或《食品经营许可备案电子证书》
三、获取招标文件
时间:2024年05月20日 至2024年05月24日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:邮箱报名
方式:邮箱报名获取。获取招标文件时:供应商为法人或者其他组织的,需提供单位介绍信(需注明项目名称、项目编号)、经办人身份证复印件并加盖公章;供应商为自然人的,需提供本人身份证明。供应商将报名登记表、购买竞争性磋商文件的付款截图及相关材料扫描发送至3484364898@qq.com,相应材料由采购代理机构留存。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年06月11日 14点00分(北京时间)
开标时间:2024年06月11日 14点00分(北京时间)
地点:达州市达川区秦巴财富中心5楼2号
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:四川西立离合器有限责任公司     
地址:四川省达州市大竹县竹阳南路499号        
联系方式:郭先生;0818-6226363      
2.采购代理机构信息
名 称:四川众鑫铭汇招标代理有限公司            
地 址:达州市达川区秦巴财富中心5楼2号            
联系方式:邹女士;028-86651121            
3.项目联系方式
项目联系人:邹女士
电 话:  028-86651121 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
四川西立离合器有限责任公司职工食堂生活物资供应采购项目

品目
货物/物资/食品、饮料和烟草原料/农副食品,动、植物油制品/畜禽肉,货物/物资/农林牧渔业产品/畜禽产品/禽蛋,货物/物资/农林牧渔业产品/蔬菜及食用菌/蔬菜

采购单位
四川西立离合器有限责任公司

行政区域
大竹县
公告时间
2024年05月17日 14:58

获取招标文件时间
2024年05月20日至2024年05月24日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
邮箱报名

开标时间
2024年06月11日 14:00

开标地点
达州市达川区秦巴财富中心5楼2号

预算金额
¥240.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
邹女士

项目联系电话
028-86651121

采购单位
四川西立离合器有限责任公司

采购单位地址
四川省达州市大竹县竹阳南路499号

采购单位联系方式
郭先生;0818-6226363

代理机构名称
四川众鑫铭汇招标代理有限公司

代理机构地址
达州市达川区秦巴财富中心5楼2号

代理机构联系方式
邹女士;028-86651121

附件:

附件1
采购需求.docx

招标项目技术、服务、采购合同内容条款及其他商务要求一、项目概况1.四川西立离合器有限责任公司拟对四川西立离合器有限责任公司职工食堂生活物资供应采购项目进行公开招标。2.采购内容序号名称所属行业1肉禽水产蛋类农、林、牧、渔业2蔬菜类农、林、牧、渔业3水果类农、林、牧、渔业4其他类(含干杂调料副食品等)工业(制造业)★二、采购内容及要求(一)技术要求1.总体要求本项目所有由投标人配送的生活物资必须符合《中华人民共和国食品安全法》、国家相关标准、强制性规定要求及国家、当地最新卫生、食品部门颁发的相关标准。并在配送时按要求提供产品所涉及的相关国家强制规定材料,投标人所配送产品达到相关食品卫生安全规定,国家有出台新的更高标准的,以新的更高标准为准,保证所配送产品配送到采购时的质量、卫生和安全。所有物资能够索证索票和溯源。2.质量要求2.1肉禽水产蛋类(1)肉类符合国家GB2707-2016《鲜(冻)畜、禽产品》相关标准,配送的生鲜肉类就为当日生产的鲜肉,保证肉质新鲜,及时配送。鲜猪肉应符合生猪溯源体系的要求并有产地动物卫生监督机构出具的检疫(或检测)合格证明和动物产品检疫(或检测)合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格验讫印章和非洲猪瘟病毒检测报告。新鲜牛、羊等牲畜肉,鸡、鸭等家禽肉每批次配送必须宰杀清理干净,且未注水、未冷冻,同时附带动物检验检疫合格证明。(2)水产品符合国家GB2733-2015《鲜、冻动物性水产品》相关标准,须保证鲜活、大小基本统一,要求身体表面光洁,无异常色泽,肉质结构紧密,有弹性(有鳞鱼类还须鳞片完整或极少量脱落),具有水产品正常的组织状态,无异味。(3)蛋类符合国家标准GB2749-2015规定的相关技术标准,且经过“预包装”处理,非散装,每枚鲜鸡蛋净重不低于50克,蛋壳完好无破损、无沙壳。2.2蔬菜水果类(1)蔬菜须保证新鲜、菜面干净、无明显泥土、码放整齐、无破损、大小统一,不得过熟或欠熟,无腐烂变质,品质符合农副产品质量及检验检疫国家或行业标准要求。(2)水果果形完整,大小均匀,新鲜,正常色泽且色泽均匀,果质优良,气味正常,无腐烂及虫蛀,无发霉,无干疤,无失水枯萎。(3)蔬菜水果农药残留符合GB2763-2021《食品安全国家标准家残最大残留限量》(或最新标准)要求。采购人明确禁止使用含有兴奋剂和添加剂,投标人应完全尊重采购人和行业惯例的要求,确保所供应食品中不出现含瘦肉精等类似违禁添加剂。2.3干杂、调味品类(1)包括豆瓣、食醋、酱油等干杂辅料副食。(2)食醋执行标准:GB/T1817-2000。酱油执行标准:GB/T18186-2000。豆瓣执行标准:地方行业或国家最新标准。标准如国家行业有调整的,应以调整后的最新标准为准。(3)干杂材料符合国家最新标准及食品安全标准,不得含有二氧化硫及重金属和非法使用添加剂,外观无霉变、无班点、无腐烂变质,有该物品独有的气味,无异味。(4)定型包装食品和食品添加剂等,必须按照行业规定具有完整的包装,且包装上标有SC标识,根据不同产品分别规定用中文标有品名、产地、厂家、生产日期、保质期批号或代号、规定、配方或者主要成份、食用或使用方法、保存方法等说明,出现包装破损现象予以调换。供货日到保质期的天数必须大于保质期天数的三分之二。(5)供货质量严格按照《中华人民共和国食品安全法》、行业有关规定、招标文件技术参数,符合国家食品卫生标准,并提供同批次的合格检验报告。2.4乳制品类符合GB12693-2010或国家卫生、食品安全最新标准,纯乳制品以生牛乳为原料,符合GB25190(或最新标准)国家标准。色泽:呈均匀一致的乳白色,或微黄色。气味:具有牛乳固有的滋味和气味,无异味。组织状态:均匀的液体,无凝块,无粘稠现象。2.5糕点类产品符合GB/T20977-2007等或国家质量安全检验标准,包装完好无损、外观无霉变、无斑点、无腐烂变质,有该物品独有的气味、无异味。3.采购清单3.1肉禽水产蛋类序 号标的名称单位备注1五花肉斤2二刀肉斤3肉排斤4汤排斤5瘦肉斤6猪蹄斤7带腿猪蹄斤8猪肝斤9猪肚斤10猪耳斤11猪头肉斤12猪舌斤13猪心斤14肥肠斤15裤裤肉斤16牛腩斤17牛健子肉斤18鲜兔肉斤19带骨鲜羊肉斤20鸭掌斤21香肠斤22腊肉斤23土杂鸡 斤24鸭子斤25老鹅斤26白鲢斤27花鲢斤28鱼头斤29蟮鱼斤30牛蛙斤31鲜虾斤32鸡蛋斤3.2蔬菜类序号标的名称 单 位备注1大白菜斤2小白菜斤3莲花白斤4牛心白斤5芹菜斤6韭菜斤7青笋斤8黄瓜斤9西红柿斤10茄子斤11青海椒斤12二荆条斤13青米辣斤14红米辣斤15螺丝椒斤16蒜薹斤17韭黄斤18豇豆斤20土豆斤21红萝卜斤22白萝卜斤23娃娃菜斤24姜斤18大葱斤25小葱斤26蒜瓣斤27蒜苗斤28青豆斤29佛手瓜斤30魔芋斤31棒菜斤32甜椒斤33豆腐斤34红苕斤35苦瓜斤36芋儿斤37豆芽斤38空心菜斤39藕斤33嫩南瓜斤34老南瓜斤35冬瓜斤36胡豆斤37鸡腿菇斤38花菜斤39口蘑斤40豆干斤41杏鲍菇斤42平菇斤43玉米斤44洋葱斤45菠菜斤46三月瓜斤47折耳根斤48豌豆尖斤49凉粉斤50油麦菜斤51芥菜斤52高笋斤53仔姜斤54丝瓜斤55豌豆斤56红油菜头斤57莴笋斤58茶树菇斤59金针菇斤60山药斤61飘儿白斤62海鲜菇斤63花生芽斤64香菜斤65春芽斤66西兰花斤67水饺斤68粽子斤69汤圆斤3.3水果类序 号标的名称单位备注1苹果斤2香蕉斤3梨斤4橙子斤5西瓜斤6哈密瓜斤7沃柑斤8耙耙柑斤9葡萄斤10李子斤11圣女果斤12桂圆斤13柚子斤3.4其他类序 号标的名称单位备注1花生米斤2黄豆斤3绿豆斤4大白豆斤5干黑木耳斤6干海带斤7粉丝(碗豆)斤8豆皮斤9芡粉10蒸肉粉袋11干红花椒斤12青花椒斤13花椒面斤14海椒面斤15干海椒斤16胡椒面斤17红油豆瓣件18甜面酱瓶19豆豉斤20黄豆酱油(老抽)瓶21黄豆酱油(生抽)瓶22食醋瓶23味精袋24鸡精袋25芝麻调和油瓶26花椒油瓶27山胡椒油瓶28芝麻斤29白糖斤30料酒斤31三奈斤32八角斤33香叶斤34丁香斤35茴香斤36桂皮斤37枸杞斤38大枣斤39苡仁斤40蚝油瓶41食用盐袋42辣椒酱瓶43辣鲜露瓶44排骨酱瓶45干锅酱瓶46火锅红瓶47二姐卤袋48老鸭汤袋49泡野山椒袋50泡酸菜袋51泡海椒袋52泡生姜袋53盐菜(芽菜)袋54海椒节斤55干胡豆斤56酸辣粉盒57方便面盒58干拌面盒59八宝粥瓶60沙琪玛袋61纯牛奶盒62酸奶盒63饼干袋64蛋糕袋65面包袋66酒米斤67干挂面把4.供应商在供货期间,凡因所供货物质量问题造成食物中毒等其他严重后果,供应必须承担一切经济和法律责任。(须提供书面承诺函并加盖供应商公章)(二)服务要求1.配送要求1.1食材配送时间:每日早上7:00-7:30期间按采购人要求配送到指定收货地点。1.2所有产品配送必须符合产品加工运输的国家标准,按规定送到采购人指定的库房,并按存放要求堆放整齐。1.3产品配送时,成交供应商应随车提供统一出具的送货单(打印,一式三联,其中供应商、采购人食堂管理员、收货单位各一联)。送货单内容除应包括收货单位、配送日期、送货人、收货验收人等基本要素外,还应包括货物品名、配送数量、验收数量、价格等必备要素。1.4配送食材:具有产品检验合格相关报告(证明),生鲜肉类由产地检疫部门出具当日的《动物产品合格证明》和动物产品检疫合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格证明和肉品品质检验合格验讫印章;牛肉、羊肉等其它家畜肉应提供当日《动物产品合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》;蔬菜、水果应提供每批次蔬菜的农残检测报告;其他食材,供应商必须向采购人提供每批次货物的有效产品检验合格报告和盖有供应商印章的配送清单。如因市场流通问题确实需要变更的,应事先书面申请,并经采购人同意后方可改变。1.5配送车辆要求:配送车辆必须符合国家卫生,车厢内无异味,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录。冷链配送产品,需符合GB31605-2020(或最新标准)国家标准。1.6运输要求:供应商应做好运输过程中的食品安全保障工作。运输中要防止交叉污染,确保配送的食品优质、安全、可靠,确保运输安全。若采购人发现配送的食品存在包装破损或变质,将及时通知供应商进行处理并做好记录,供应商需无偿更换相同品种相同数量的原材料。1.7人员要求:供应商须为本项目确定1名项目经理,主要负责与采购人进行业务上的联系往来;项目经理、配送人员须提供卫生防疫部门出具的健康合格证明材料,且配送人员无犯罪、吸毒史(提供承诺函,格式自拟)。1.8品种数量要求:保证配送食材品种重量的准确性,以采购人下单品种及数量为准,所有食材的重量以净重为准,不得包含包装材料的重量。若采购清单上有部分货物因为季节或其他特殊原因无法提供,成交供应商提交情况说明经采购人同意后方可调换其他品种。严禁少量配送、超量配送、延时配送或者配送产品质量不达标,采购人有权全部退回。1.9供应商对配送物资,在配送过程中要做好保鲜、保质措施,同时不得喷洒有毒有害物质进行保鲜或保质。否则一经查实,采购人有权单方终止合同,同时承担相应的责任。1.10采购人有临时所需的应急需求,成交供应商应积极配合采购人,原则上应急所需的食材,成交供应商接到通知后1小时以内必须完成配送。(提供承诺函)2.安全责任要求供应商自行承担所配送食材的安全责任,若发生食品安全责任事故(含配送过程中交通事故),由供应商承担全部法律责任和赔偿所有经济损失。★三、商务要求(一)履约时间和地点1.履约期限:一年,自合同签订之日起12个月,按采购人要求完成物资供应及配送。2.履约地点:四川西立离合器有限责任公司职工食堂。(二)合同价款合同价是供应商响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包括但不限于生产、运输、冷藏、二次搬运、利润、招标代理服务费、国家规定的各项税费等本项目涉及的一切费用。(三)价格确定方式1.参考基准价以成都市发展和改革委员会网上公布的上月末(指采购月上月末)最后一期“主城区部分农贸市场价格”和“成德眉资四市主副食品价格监测周报(成都市主副食品价格监测周报)”同类产品的平均价作为参考基准价(浏览路径:成都市发展和改革委员会——首页——发改工作——价格管理——市场价格;查询网址:http://www.cddrc.chendu.gov.cn)若“主城区部分农贸市场价格”和“成德眉资四市主副食品价格监测周报(成都市主副食品价格监测周报)”上无采购人需采购的物资品种,则由双方以每月末采购人所在地批发市场、农贸市场的询价均价作为市场基准价。执行周期内不再因市场价格波动调整基准价。各投标人根据自身情况及对市场行情的估算,遵循诚信报价,所报价格应符合市场规律,确保生活物资质量。2.合同期限内,结算价格=基准价×(1-中标供应商所报统一下浮率),结算价格为送达指定地点含税价,结算价格不因国家税率调整而调整。3.统一下浮率必须为固定数值,精确到小数点后2位,不接受区间报价(如80.00%~90.00%)。合同期限内,下浮率不作调整。4.定价周期:肉禽水产蛋类、蔬菜水果类每季度定价一次,干杂调味品、副食品原则上定价后不再询价。(四)付款方式每月按照采购人实际购买的种类及数量以人民币据实核算。采购人付款前,成交供应商必须提供详细的物品销售清单与采购人的收货单核对无误后,由成交供应商出具正式发票。原则上采购人每月10日之前以转账形式全额支付上月货款,如遇特殊情况,经双方协商同意后可适当推迟付款期。(五)验收1.验收主体:四川西立离合器有限责任公司。2.验收组织方式:自行验收。3.验收程序:分期/分段验收。4.验收时间:中标人货物配送到采购人指定地点后立即开展验收。5.验收内容:到货后,采购人将及时安排验收员按照订购食材的品名规格、产地、数量、包装、生产日期、保质期、检验(检疫)报告之规定进行初步验收,采购人和中标人送货人双方签字确认。如食材不符合合同及订单要求的,投标人应按照采购人要求及时调整更换,采购人也可以拒绝验收。6.验收标准:本项目采购人将严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规的要求及国家、行业相关标准进行验收。7.若项目中涉及商品包装和快递包装的,需参照《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知》(财办库〔2020〕123号)的要求。8.履约保证金及缴纳形式中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:是履约保证金缴纳比例:10%缴纳方式:银行转账,支票/汇票/本票,保函/保险缴纳说明:履约保证金:合同金额的10%。交款时间:采购合同签订前。履约保证金可以以银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳。供应商未按照采购文件要求交纳履约保证金的,采购人有权拒绝与其签订采购合同。履约保证金作为违约金的一部分及用于补偿采购人因供应商不能履行合同义务而蒙受的损失。履约保证金退还:在合同履行完毕满10日后,采购人接到供应商申请和支付凭证资料文件,以及由采购人确认本合同服务质量等约定事项已经履行完毕的正式书面文件后的10日内,递交质量验收合格证明通知书给收款单位,并由其向供应商退付履约保证金;供应商履约不合格的,履约保证金不予退还。(六)售后服务1.若采购人发现在保质期内食材腐烂变质,将及时通知供应商进行处理,并更换相应数量的物资。2.供应商应有24小时响应电话,并列出联系人名单、联系电话、通讯地址等。3.在合同期内,采购人有权抽取供应商所配送的物资送至国家法定检验机构进行一至二次检验,送检费用由供应商承担。若送检质量不合格,将依据合同条款追究违约责任。(七)其他要求1.采购人在项目执行过程中定期核对供应商提供完成项目所配备的人员数量及相关信息,对于未按照采购文件及投标响应要求执行或存在不合理的部分有权下达整改通知书,并要求供应商限期整改。2.供应商在项目执行过程中定期及时向采购人通告本项目供货的重大事项及进度。3.供应商在项目执行过程中接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。4.在采购合同履约过程中发生的或与本合同有关的争端,供应商与采购人应通过友好协商解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。5.供应商不得以次充好,来源渠道必须合法,同时应根据国家有关规定、服务承诺及采购单位的要求做好售后服务工作。供应商所提供的若发现有诸如数量、型号和外观尺寸与合同不符,或更换或补货等情形并导致供货延误,采购人有权根据合同有关条款的规定对因此造成的直接损失向供应商索赔。6.中标人退出机制中标人应严格遵守《中华人民共和国食品安全法》和《中华人民共和国产品质量法》等与食品和产品质量相关的法律法规及规章制度等规定,对具有下列情形之一的,采购人有权解除合同,中标人除赔偿当期的原材料损失外,还应对由此引起的其他延续损失给予全额经济赔偿(包括医疗、声誉等),并承担其他相应的法律责任。(1)因配送食材质量、卫生引发食品安全事故;(2)质量因不符合相关质量标准,导致采购人被监管部门处罚;(3)未按照配送到位,导致就餐人员无法按时用餐;(4)食材配送存在严重安全隐患且整改不到位;(5)在配送期间相关资质失效、丧失或出现被相关部门行政处罚;(6)经抽检,发现两次及以上所配送食材质量不符合国家相关规定或招标文件、合同相关要求;(7)经检测,发现所配送产品不符合相关质量管理规定。(八)违约责任1.采购双方均应遵守采购合同,非因不可抗力而单方面终止执行合同的,须赔偿因违约给对方造成的经济损失,并向对方支付合同金额10%的违约金。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.供应商必须遵守采购合同按时完成合同相关工作,若由于供应商原因导致合同迟延履行,供应商应承担采购合同中约定的履约保证金(每迟延一天承担每日1%的履约保证金)。4.未按约定时间送货到采购人,影响正常供餐,每次罚款3000元,超过3次采购人有权单方面解除合同。5.供应商实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权向供应商要求赔偿合同总价款20%的违约金,若造成相关损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任。6.有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(1)因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非供应商或采购人原因,致使合同实质性条款无法实现的);(2)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(3)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(4)法律规定的其他情形。(九)解决争议的方法1.因质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。质量符合标准的,鉴定费由采购人承担;不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁或向采购人所在地人民法院起诉。四、其他要求:1、供应商根据项目情况制定管理制度,内容包括:①本项目工作人员的管理制度;②食材原料出入库管理制度;③食材库房卫生及安全查验记录制度;④食品安全运送制度;⑤库房安全管理制度;⑥生鲜蔬果类农残检验制度;⑦食品原材料留样制度。2.供应商根据项目情况制定应急措施预案,内容包括:①应急管理机构;②应急保障措施;③应急线路。3.供应商针对本项目制定配送方案,内容包括:①食品安全管理;②配送时间安排;③配送路线;④配送总体方案。4、其他未尽事宜均在合同里约定。特别注意:“★”条款为本项目实质性要求,不参与评分,“★”条款有负偏离的将被视为无效响应。