钢材招标公告(中铁十七局集团有限公司2024)


新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段JJZQ-2标重要自购物资采购(第四批)(第二次招标)

新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段JJZQ-2标重要自购物资采购(第四批)(第二次招标)

公告简要

项目名称:新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段JJZQ-2标重要自购物资采购(第四批)(第二次招标)
项目编号:JG2024-2342
本项目采用资格审查方式:资格后审
项目所在区域:广东省江门市
投标登记时间:2024年5月18日 9时30分~2024年5月31日 16时0分
投标登记方式:网上登记
是否允许联合体投标登记:

新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段JJZQ-2标重要自购物资采购(第四批)(第二次招标)(GC-01):否

保证金金额(万元):

新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段JJZQ-2标重要自购物资采购(第四批)(第二次招标)(GC-01):10

最高投标限价(万元):

新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段JJZQ-2标重要自购物资采购(第四批)(第二次招标)(GC-01):8190

投标人资格条件:

新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段JJZQ-2标重要自购物资采购(第四批)(第二次招标)(GC-01):见附件

投标人拟担任本工程项目负责人要求:

新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段JJZQ-2标重要自购物资采购(第四批)(第二次招标)(GC-01):见附件

使用企业库数据源:交易集团企业库
开标时间:2024年6月11日 9时30分 - 2024年6月11日 10时30分
开标地点:第09开标室(天润路333号)
投标文件递交时间:2024年5月18日 9时30分 - 2024年6月11日 9时30分
自助签到日程安排:/
公告发布时间:2024年05月17日

招标人:中铁十七局集团有限公司珠肇高铁江机段JJZQ-2标项目经理部
招标代理:国义招标股份有限公司
联系人:尹先生
代理联系人:王先生
联系方式:18093797281
代理联系方式:020-37860616

招标监督机构:中铁十七局集团有限公司珠肇高铁江机段JJZQ-2标项目经理部
监督电话:0351-7258371

备注:以上为招标公告简要描述,招标公告详细信息请查看“招标公告”附件,具体时间及场地安排可能会因项目的补充、澄清、暂停等情况发生变更,请各投标人密切留意广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站中公布的本项目日程安排。

附件:
珠肇江机段JJZQ-2标重要自购物资采购(第四批)(第二次招标)招标公告(盖章版).pdf

新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段JJZQ-2标重要自购物资采购(第四批)(第二次招标)招标公告1.招标条件新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段已由广东省发展改革委以《广东省发展改革委关于新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段项目可行性研究报告的复函》(粤发改投审〔2020〕54号)、广东省交通运输厅以《广东省交通运输厅关于新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场DK0+000~DK76+901.5段初步设计的批复》(粤交铁〔2021〕604号)批准建设,项目业主为广东珠肇铁路有限责任公司,建设资金来自广东省资本金和银行贷款,项目出资比例为资本金和银行贷款各占50%。本项目招标人为中铁十七局集团有限公司珠肇高铁江机段JJZQ-2标项目经理部,招标代理机构为国义招标股份有限公司。该项目已具备招标条件,现对新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段JJZQ-2标重要自购物资采购(第四批)(第二次招标)进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1工程建设规模:新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段项目线路自深茂铁路区间引出,经江门鹤山、佛山高明,终至珠三角机场站(与广湛铁路合设),线路全长98.6公里,预留向西延伸至南宁方向、向北延伸至肇庆东站方向、向南延伸至珠海方向条件。全线共设江门、鹤山西、高明、珠三角机场4座车站,其中江门站为既有站。项目投资估算总额256.26亿元,建设总工期4.5年。2.2主要技术标准:铁路等级:高速铁路;设计速度:350km/h;正线数目:双线;正线线间距:5.0m;最小曲线半径:一般地段7000m、困难地段5500m;最大坡度:20‰,局部25‰;到发线有效长度:650m;调度指挥方式:调度集中。2.3站前JJZQ-2标段工程概况:新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段JJZQ-2标,起讫里程DK0+000~D18+683.96,线路全长17.55km,路基3.51km,桥梁13.35km,隧道0.69km。本标段工程总投资约27.14亿元。计划总工期:24个月。2.4招标范围及包件划分:详见招标公告附表一。投标人可对其中一个包件进行投标,也可对多个包件进行投标。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备资格条件详见招标公告附表,投标人资格要求及招标公告附表中近三年内指“2021年1月至投标截止时间”,近两年内指“2022年1月至投标截止时间”。3.2投标人不得存在下列情形之一:(1)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(2)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(3)与本招标项目相同投标包件其他投标人的控股股东为同一人;(4)为本招标项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(5)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(6)为本招标项目的代建人;(7)为本招标项目的招标代理机构;(8)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(9)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(10)被依法暂停或者取消投标资格,且在处罚期和处罚范围内;(11)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(12)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(13)在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(14)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单(以评标委员会投标截止日在“国家企业信用信息公示系统”网站查询结果作为评标时的判断依据);(15)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单(以评标委员会投标截止日在“信用中国”网站查询结果作为评标时的判断依据);(16)在近三年内投标人或其法定代表人有行贿犯罪行为的;(17)投标人被中国国家铁路集团有限公司限制参与物资采购且在限制期内。投标物资被中国国家铁路集团有限公司禁止或暂停在铁路上使用且在限制期内(以评标委员会投标截止日在“中国铁路95306”网站查询结果作为评标时的判断依据);(18)被纳入国家铁路局“黑名单”管理,且在公布期限内(以评标委员会投标截止日在国家铁路局网站查询结果作为评标时的判断依据);(19)投标人在近三年有骗取合同有关的犯罪而引起的诉讼和仲裁;(20)投标人在最新一期《中国铁建选择合作方风险警示名录》内;4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2024年5月18日9:30至2024年5月31日16:00(北京时间,下同),登录广州公共资源交易中心数字交易平台(网址:www.gzggzy.cn)办理线上投标登记。投标人办理线上投标登记应先在广州公共资源交易中心办理企业信息登记,CA证书电子签章办理详情参见广州公共资源交易网-服务指南栏目。4.2在广州公共资源交易中心数字交易平台完成了线上投标登记的投标人可登录国义招标采购平台(网址:www.ebidding.com)支付招标文件费用及开具发票,具体操作详见招标公告附表三《获取招标文件操作说明》。支付招标文件费用并经招标代理机构确认后,可登录广州公共资源交易中心数字交易平台及国义招标采购平台下载招标文件等资料,招标文件以广州公共资源交易中心数字交易平台的版本为准。4.3招标文件每套售价500元/标段(以现金形式支付),售后不退。已购买拟投包件第一次招标文件的投标人,本次无需再缴费。4.4投标人投标登记前应在广州公共资源交易中心办理好企业信息登记,办理方法详见广州公共资源交易中心网站。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年6月11日9时30分,投标人应在截止时间前通过广州公共资源交易中心网站递交电子投标文件。电子投标文件统一采用网络上传的形式,投标人核对并确认投标信息无误后,需登录广州公共资源交易中心网站投标人服务区在递交投标文件截止时间前完整上传带有签名及电子签章的加密投标文件至广州公共资源交易中心系统。如果电子投标文件于递交投标文件截止时间未能上传完毕,该电子投标文件将视为无效投标文件。5.2如投标保证金以纸质保函形式提交,纸质保函原件应采用现场递交方式(不接受邮寄),递交时间为2024年6月11日9时00分至9时30分,截止时间为2024年6月11日9时30分。递交地点:广州市天河区天润路333号广州公共资源交易中心二楼09号开标室。逾期送达或者未送达指定地点或者不按照招标文件要求的投标保函,招标人不予受理。5.3开标时间:2024年6月11日9时30分。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在广州公共资源交易网(www.gzggzy.cn)、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、广东省招标投标监管网(zbtb.gd.gov.cn)等媒体发布。7.联系方式招标人:中铁十七局集团有限公司珠肇高铁江机段JJZQ-2标项目经理部地址:江门市新会区三江镇中铁十七局珠肇高铁江机段JJZQ-2项目部电话:尹先生联系人:18093797281招标代理机构:国义招标股份有限公司地址:广州市越秀区东风东路726号7楼邮编:510080联系人:王先生、李先生、孔先生电话:020-37860616、37861130、37860762电子邮箱:wza@ebidding.com1招标公告附表一:投标人资格条件物资名称投标人资格条件钢材1.资质要求:(1)营业范围要求:投标人须为在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格的钢材制造商或针对所投包件唯一授权的代理商。(2)许可和认证要求:投标物资的制造商须具有有效的全国工业生产许可证。2.财务要求:投标人注册资本不少于1亿元人民币,若投标人为代理商,则投标人的注册资本不少于5000万元人民币。投标人须提供近两年(2021、2022年度或2022、2023年度)经会计师事务所审计的财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表)。投标人的成立时间少于上述规定年份的,应提供成立以来经审计的财务报表。3.投标人业绩:投标人须提供至少一份近三年内(2021年1月至投标截止时间)具有铁路(含城市轨道交通和城际铁路)或公路或机场公共交通工程项目钢材单项合同金额不低于3000万元的供货业绩,提供相应的供货合同复印件(以供货合同签订日期为准)。4.信誉要求:投标人不得存在招标公告3.2款所列情形之一。5.其他要求:(1)生产能力要求:投标物资的制造商须具备钢材年产量不低于100万吨的生产能力。(2)质量保证能力要求:①投标人须提供近三年内(2021年1月至投标截止时间)至少一份投标物资[HRB400E牌号钢筋至少2个规格型号,HPB300牌号钢筋至少1个规格型号]通过CMA认定的检验检测机构出具的质量合格检验报告。检验报告必须具有CMA标志,其他无CMA标志的检验报告视为无效。②投标物资的制造商必须在原铁道部65家钢材合格供应商名录内,若该制造商发生变更的,须提供相应的证明材料。(3)同一投标人在同一包件内只能以一个品牌产品进行投标报价;(4)同一包件内授权代理商投标的制造商不得直接参与投标;(5)本项目不接受联合体投标。招标公告附表二:物资需求表包件号及包件名称物资名称计量单位数量交货期交货地点备注GC-01钢材高线、圆钢、螺纹钢等吨200002024年6月至工程结束(具体以买方需求计划为准)新建珠海至肇庆高铁江门至珠三角枢纽机场段JJZQ-2标工程范围内招标公告附表三:获取招标文件操作说明获取招标文件操作说明(1)使用傲游、QQ或搜狗浏览器输入网址www.ebidding.com进入国e平台,在首页点击“国e平台注册”,按指引完成用户注册。已注册的投标人可跳过本步骤,无须重复注册。(2)国e平台联系人:操作指引:①叶女士,电话020-37860671,邮箱yehailian@ebidding.com;②李先生,电话020-37860665,邮箱lilei@ebidding.com③叶女士:电话020-37860669;④李女士:电话020-37861083。注册审批:①陈女士:电话020-37860644;②龚先生:电话020-37861046;③郑女士:电话020-37860663;2.购买招标文件(1)登录国e平台点击“项目管理”→“我要参与”→选取招标项目→“立即参与”→选取标段(子包)→“申请材料递交”,填报相关信息并上传投标登记资料(营业执照、单位介绍信或法人代表委托书),点击“提交”。(2)完成提交后,待招标代理人员确认后,点击“我的项目”→选择招标项目(标段/子包)→“购买文件”→填写相关信息→生成订单。(3)使用网上支付方式(网银支付、微信支付等)完成订单支付,点击“我的项目”→“文件下载”,按要求下载招标文件和获取纸质招标文件。(4)电子发票一般在订单支付完成后48小时内开具。点击“我的项目”→“招标文件订单”下载电子发票。3.下载广州公共资源交易中心数字交易平台招标文件投标人网上支付标书款后,请通知招标代理机构确认并登录广州公共资源交易中心系统下载招标文件等电子版资料和获取纸质招标文件。购买招标文件联系人:王先生、李先生、孔先生电话:020-37860616、37861130、37860762电子邮箱:wza@ebidding.com招标公告附表四:原铁道部65家钢材生产厂合格供应商名录序号地区全称所在地1东北鞍山钢铁集团公司鞍山2东北抚顺新抚钢线材制造有限责任公司抚顺3东北抚顺新抚钢有限责任公司抚顺4东北黑龙江建龙钢铁有限公司双鸭山5东北凌源钢铁集团有限责任公司凌源6东北通化钢铁集团股份有限公司通化7东北西林钢铁集团有限公司伊春8华北承德新钒钛股份有限公司承德9华北邯郸钢铁集团有限责任公司邯郸10华北山东石横特钢集团有限公司肥城11华北山西中阳钢铁有限公司中阳12华北唐山钢铁股份有限公司唐山13华北唐山国丰钢铁有限公司唐山14华北天津市天铁轧二制钢有限公司天津15华北天津市冶金集团轧三金属材料科技有限公司天津16华北天津天钢集团有限公司天津17华北天铁第一轧钢有限责任公司涉县18华北潍坊钢铁集团公司潍坊19华北新兴铸管股份有限公司武安20华北邢台钢铁有限责任公司邢台21华北宣化钢铁集团有限责任公司宣化22华北长治钢铁(集团)有限公司长治23华北中国首钢集团北京24华东宝钢集团上海第一钢铁有限公司上海25华东常州中天钢铁有限责任公司常州26华东济南钢铁集团闽源钢铁有限公司章丘27华东济南钢铁集团总公司济南28华东江苏沙钢集团有限公司张家港29华东江苏永钢集团有限公司张家港30华东莱芜钢铁集团有限公司莱芜31华东马钢(集团)控股有限公司马鞍山32华东安徽长江钢铁有限责任公司马鞍山33华东南京钢铁集团有限公司南京34华东青岛钢铁控股集团有限责任公司青岛35华东山东莱钢永锋钢铁有限公司济南36华东日照钢铁控股集团有限公司日照37华东上海申特型钢有限公司上海38西北山西晋城钢铁控股集团有限公司晋城39西北包头钢铁(集团)有限责任公司包头40西北酒泉钢铁集团有限责任公司酒泉41西北宁夏电投钢铁有限公司石嘴山42西北陕西龙门钢铁集团韩城43西北新疆八一钢铁集团有限责任公司乌鲁木齐44西南昆明钢铁集团有限责任公司昆明45西南攀枝花钢铁(集团)公司攀枝花46西南水城钢铁集团有限责任公司六盘水47西南四川省川威集团有限公司成都48西南四川省达州钢铁集团有限责任公司达州49西南重庆钢铁集团有限责任公司重庆50中南安钢集团信阳钢铁有限责任公司信阳51中南安阳钢铁集团有限责任公司安阳52中南福建省三钢(集团)有限责任公司三明53中南广东省韶关钢铁集团有限公司韶关54中南广西柳州钢铁(集团)公司柳州55中南广州钢铁企业集团有限公司广州56中南广州市番禺裕丰钢铁有限公司广州57中南河南济源钢铁有限责任公司济源58中南冷水江钢铁总厂冷水江59中南涟源钢铁集团有限公司娄底60中南南昌钢铁有限责任公司南昌61中南萍乡钢铁有限责任公司萍乡62中南武汉钢铁(集团)公司武汉63中南武汉钢铁集团鄂城钢铁有限责任公司鄂州64中南湘潭钢铁集团有限公司湘潭65中南新余钢铁有限责任公司新余