上海防撞系统 防撞系统安装调试费招标公告(上海振华重工(集团)股份有限公司2024)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
可导向防撞垫
物资名称:防撞系统 TA2202430666;采购要求:为确保22台系统的兼容性,此次18台套采购建议参考前四台的合同“HP2001177“进行询价
1.0
件
建筑物施工和安装阶段的工程服务
物资名称:防撞系统安装调试费
1.0
套
附件下载
附件下载
请查收附件安排落实相关技术交底事宜并与技术沟通,由技术确认最终技术协议后才能进行报价,最终技术方案不确认报价视为无效报价!报价明细请与签订的技术协议一致进行分项报价(报价时请附上最终确认的技术协议)!税率均为13%(有问题提出);报价时付款方式烦请说明,
报名成功后可直接根据附件于设计沟通技术协议,报价时间将会在报名时间截止后开放,具体如下
投标报名于2024年5月23日下午13:00截止!后报价于2024年5月27日下午14:00截止!过期作放弃处理!有问题请及时反馈!
请根据此时间尽快报名于报价。
设计:牛滨滨
座机(TEL): 86-021-31191894,86-18217299811
邮箱:niubinbin@zpmc.com
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工(集团)股份有限公司
采购询价单
采购询价单
采购询价单
采购询价单
采购询价单
采购询价单
采购询价单
采购询价单
采购询价单
采购询价单
供 方:
需 方:
上海振华重工(集团)股份有限公司
联系人:
地 址:
上海市浦东新区东方路3261号
电 话:
联系人:
总司-国产-王小利
邮 箱:
wangxiaoli2@zpmc.com
传 真:
电 话:
传 真:
询价单:
1000016742
序号
清单编号
仓库
产品工号
物料名称
标准
规格
材质/表面处理
订购数量
单位
单价
采购要求
到货日期
申购人
物资编号
1
1400209399
总司电气公司-电气材料库
8004000044
防撞系统
TA2202430666
NA
1
件
为确保22台系统的兼容性,此次18台套采购建议参考前四台的合同“HP2001177“进行询价
20240510
牛滨滨
2370030002952
2
总司电气公司-电气材料库
8004000044
安装调试费
NA
1
件
为确保22台系统的兼容性,此次18台套采购建议参考前四台的合同“HP2001177“进行询价
20240510
牛滨滨
合计
合计
合计
合计
合计
合计
合计
合计
1
1
含税总价:
人民币大写:
含税总价:
人民币大写:
含税总价:
人民币大写:
含税总价:
人民币大写:
含税总价:
人民币大写:
合计
合计
合计
合计
合计
合计
合计
合计
1
1
含税总价:
人民币大写:
含税总价:
人民币大写:
含税总价:
人民币大写:
含税总价:
人民币大写:
含税总价:
人民币大写:
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
供方报价有效期至 年 月 日;若供方不填报价有效期,则默认为年底(当年度)失效。
采购员: 报价人: 审核人: 报价日期 送货地点 _
海润码头龙门吊智能化改造项目共22台电子围栏及防撞系统18台系统采购技术协议V1.62024年3月目录1系统介绍2系统功能3系统设计3.1系统组成3.2系统工作流程3.2.1电子围栏系统3.2.2大车防撞系统3.3系统设备安装3.3.1设备安装示意图3.3.2设备安装(复用)说明3.3.3相机视野说明3.4系统配置清单3.5通讯方式3.6系统效果展示4实施内容1系统介绍电子围栏系统(VSF):运用先进人工智能图像分析技术,将设备作业区域划定为作业关路、大车周边区域部分,实现作业区域下的人员闯入自动检测、提前预警,支持在紧急状态下介入控制,保障作业安全。大车防撞系统(GCPS):运用先进的人工智能技术,一个“大脑”的概念,以激光和摄像机为主要检测器件,高性能AI控制器为运算核心,实时检测轮胎吊关键区域的障碍物,实现相关目标捕捉与告警,与PLC信号结合,实现大车减速或急停,事件告警可视化,提升作业安全。2系统功能系统序号系统功能电子围栏系统1场桥车道区域,检测人员闯入,输出报警信号到PLC电子围栏系统2场桥箱区区域,检测吊具海、陆侧区域和大车方向区域人员闯入,输出报警信号到PLC电子围栏系统3场桥大车90°转场状态下,车道及箱区检测人员闯入和拖车闯入,输出报警信号至PLC电子围栏系统4登机口区域,检测人员出现,输出报警信号到PLC大车防撞系统(GCPS)1大车0度行走时,检测大车行进方向障碍物给出减速、停止信号大车防撞系统(GCPS)2大车90度行走时,检测大车行进方向障碍物给出减速、停止信号3系统设计3.1系统组成智能系统主要以赋能CCTV相机和AI控制器并新增部分相机,实现电子围栏及大车防撞检测功能。电气房侧门腿左侧小车架中心线前电气房侧门腿右侧CA-08(复用)动力房侧门腿左侧动力房侧门腿右侧CA01-04(新增)司机室右下方CA-07(复用)PLC系统电气房集卡着箱监控,设备核心,动力房集卡着箱监控CA09-12(复用),AI控制器交换机,CA13-16(复用)新增动力房过街吊具OCR相机90度相机CA17(复用)CA-06(复用)电气房侧登机口上方新增电气房过街,动力房侧登机口上方90度相机,吊具OCR相机,CA019-20(复用)CA-05(复用)CA18(复用)DCPowersupply直流电源EthernetcableCAT6网线Controlcable控制电缆ACPowersupply交流电源Opticalcable光纤Spreadercable吊具电缆摄像机专用电缆Cameracable3.2系统工作流程3.2.1电子围栏系统电子围栏系统启动后,自动从起重机PLC控制系统获取设备实时状态信息及反馈当前电子围栏系统状态给起重机PLC控制系统。电子围栏系统开启且设备状态和电子围栏系统状态正常时实时检测设备周边的人员,在大车0°状态时,系统实时检测设备车道、箱区和登机口人员等情况。在大车处于90°转场状态下,系统实时检测设备车道及箱区人员及车辆情况,登机口人员情况。系统检测有目标靠近及闯入时及时报警,供PLC控制系统执行相关控制策略。注:因吊具相机安装在吊具短边端部,会随着吊具高度变化视野范围有所变化,复用于电子围栏功能检测的视野以吊具带箱后未被遮挡的视野为准,以免吊具带箱对检测区域造成遮挡。3.2.2大车防撞系统大车防撞系统开启且设备状态正常时,大车在行走过程中实时检测设备行走方向的障碍物(人员、集卡、龙门吊),及时给出报警信息供PLC控制系统对设备大车行进过程中的减速停止策略。3.3系统设备安装3.3.1设备安装示意图设备安装位置示意图CBAl-1CA-08CA-070CCA-17/8CA-20CA-02CA-01CA-03CA-04o[CA-03CA-01CA-06CA-09CA-10CA-11[CA-12CA-13CA-14CA-15CA-16BCA-04CA-02CCA-06CA-08CA-07CA-05中BECA-03CA-01A3.3.2设备安装(复用)说明序号相机名称相机IP是否复用备注CA-01电气房侧门腿左侧10.27.XX.44否电气房侧左门腿处,高约7mCA-02电气房侧门腿右侧10.27.XX.45否电气房侧右门腿处,高约7mCA-03动力房侧门腿左侧10.27.XX.57否非电气房侧左门腿处,高约7mCA-04动力房侧门腿右侧10.27.XX.58否非电气房侧右门腿处,高约7mCA-05新增电气房过街90度相机10.27.XX.73是CA-06新增动力房过街90度相机10.27.XX.72是CA-07司机室右下方10.27.XX.31是CA-08小车架中心线前10.27.XX.30是CA-09电气房集卡着箱监控10.27.XX.40~43是CA-10电气房集卡着箱监控10.27.XX.40~43是CA-11电气房集卡着箱监控10.27.XX.40~43是CA-12电气房集卡着箱监控10.27.XX.40~43是CA-13动力房集卡着箱监控10.27.XX.53~56是CA-14动力房集卡着箱监控10.27.XX.53~56是CA-15动力房集卡着箱监控10.27.XX.53~56是CA-16动力房集卡着箱监控10.27.XX.53~56是CA-17吊具OCR相机10.27.XX.20-1是CA-18吊具OCR相机10.27.XX.20-2是CA-19电气房侧登机口上方10.27.XX.50是CA-20动力房侧登机口上方10.27.XX.63是*符号说明:以上安装位置仅作为参考,项目后续安装事宜根据现场实际设备结构进行沟通。3.3.3相机视野说明序号编号视角覆盖位置1CA01-04大车0°运行区域2CA05-06大车90°运行区域3CA07-08箱区范围4CA09-12(13-16)车道范围5CA17-18箱区范围6CA19-20登机口范围3.4单台设备系统配置清单序号名称品牌型号数量备注1AI控制器HIR/EP系列1复用2相机海康/宇视/大华4新增相机,须配套防坠落装置3枪机不锈钢保护壳HIRI/定制44三维支架HIRI/定制45电子围栏系统软件定制16大车防撞系统软件定制1*说明:以上设备配置清单品牌型号仅作为此次方案参考,最终到货设备品牌型号以最终项目情况为准。3.5通讯方式系统使用TCP协议或DP协议与可编程逻辑控制器(PLC)通讯,实现数据实时通讯交互,获取作业数据信息,输出检测结果信息。3.6系统效果展示0N用日m仟田xu品2BS公卡车98.24%小车一96.64%44t森高间喜鑫一D料系统效果图RTG03#电气房登机person1668Su料物RTG03#动力房侧登机口上方person4实施内容序号名称品牌型号数量/台须提供单位备注1相机(须配置防坠装置)472台18台/套2枪机不锈钢保护壳HIRI/定制N/A472台18台/套3三维支架HIRI/定制N/A472台18台/套4电子围栏系统软件部署及调试N/AN/A118台5大车防撞系统软件部署及调试N/AN/A118台6电子围栏系统安装及调试N/AN/A118台18台/套7大车防撞系统安装及调试N/AN/A118台18台/套备注:此次18台功能调试过程中,如有优化项,须无条件同步更新之前的4台设备,软硬件方面须保持一致。备注:此次18台功能调试过程中,如有优化项,须无条件同步更新之前的4台设备,软硬件方面须保持一致。备注:此次18台功能调试过程中,如有优化项,须无条件同步更新之前的4台设备,软硬件方面须保持一致。备注:此次18台功能调试过程中,如有优化项,须无条件同步更新之前的4台设备,软硬件方面须保持一致。备注:此次18台功能调试过程中,如有优化项,须无条件同步更新之前的4台设备,软硬件方面须保持一致。备注:此次18台功能调试过程中,如有优化项,须无条件同步更新之前的4台设备,软硬件方面须保持一致。备注:此次18台功能调试过程中,如有优化项,须无条件同步更新之前的4台设备,软硬件方面须保持一致。备注:此次18台功能调试过程中,如有优化项,须无条件同步更新之前的4台设备,软硬件方面须保持一致。