苏州市用地报批服务 土地管理服务招标公告(苏州市吴江区平望镇人民政府2024)



平望镇2024年度用地报批服务采购公告

项目概况平望镇2024年度用地报批服务 JSZC-320509-HWZX-C2024-0216 采购项目的潜在供应商应在“苏采云”系统自行下载采购文件 获取采购文件,并于2024-05-30 13:30 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-320509-HWZX-C2024-0216
项目名称:平望镇2024年度用地报批服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:170.000000万元(采购包1:50.000000万元;采购包2:60.000000万元;采购包3:60.000000万元)
最高限价(如有):



采购需求:

为改善苏州市吴江区平望镇基础设施条件,提高区域的空间品质,完善城市功能,改善生活环境,促进经济可持续发展,平望镇人民政府计划开展2024年度平望镇土地服务咨询项目。根据《中华人民共和国土地管理法》规定:“建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。”新增建设用地报批手续即为办理土地征收、农用地转用审批。本次就计划开展平望镇土地服务咨询项目服务商进行采购。一标段为唐家湖加油站前道口、巨业路地块等约5个地块用地报批服务;二标段为运河花园四期、莺湖污水厂地块等约5个地块用地报批服务;三标段为麻字港产业园、平望镇318国道西侧等约6个地块用地报批服务;
服务成果:
主要包括但不限于以下:
(1)获取资规主管部门关于项目的预审与选址意见书;
(2)获得人民政府关于用地的批文;

合同履行期限:

合同签订之日后项目前期材料齐全后,120个日历天完成。如因甲方原因或其它不可抗力原因造成时间延误,则项目完成时间相应顺延。
本项目分为三个标段,符合条件的供应商可以任意选择标段进行响应。本项目磋商顺序:一标段→二标段→三标段,按先开先中的原则,确定该供应商的成交标段,其余标段将自动失去成交资格并且由该标段的其余供应商的综合评分由高到低排序确定成交候选人。本项目供应商的累计成交标段数不得超过1个。

本项目(是/否)接受联合体:不接受联合体

二、申请人的资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.具有独立承担民事责任的能力
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.根据政府采购法及相关法规,招标代理人将对供应商进行信用查询。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动。
7.法律、行政法规规定的其他条件;
8.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,所属行业为其他未列明行业,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:

本项目专门面向中小企业采购,所属行业为其他未列明行业,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。

(三)本项目的特定资格要求:

具有主管部门颁发的土地规划乙级及以上资质。(因国家机构改革,证书有效期过期未予补办,依旧视为资质有效,需提供相关主管部门出具的证明材料或公告截图)。
注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

三、获取采购文件

时间:

2024年05月20日至2024年05月24日,每天上午00:00-12:00,下午12:00-23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:“苏采云”系统自行下载采购文件
方式:线上获取
售价:0.00元

四、响应文件提交

截止时间:2024-05-30 13:30 (北京时间)
地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)

五、开启

时间:2024-05-30 13:30 (北京时间)
地点:苏州市吴江区开平路998号3楼不见面开标室07

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.本项目获取采购文件截止日期之后仍可以下载采购文件,但截止日期之后下载的采购文件,视为非有效方式且不作为供应商权益受到损害的证明材料和依据。
2.本次采购的相关信息刊登在苏州政府采购网、江苏政府采购网。
3.苏州吴江区政府采购监督电话:0512-63982395
4.获取文件采购方式:
(1)CA证书办理
供应商参与政府采购活动需办理江苏省电子政务证书认证中心CA证书和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。CA证书及电子签章的办理方法详见苏州市政府采购网—法规政策--《转发省财政厅关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》或者“苏采云”系统登录界面中的“新CA办理指南”。“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA证书,江苏省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA证书全省通用。苏州现场办理地址:苏州市姑苏区平泷路251号政务服务中心4楼公共交易中心窗口,咨询电话:0512-69820834。
(2)参与采购活动
供应商插入CA证书登陆“苏采云”系统后选择具体项目,点击“我要参与”并签章提交《投标供应商确认函》,提交《投标供应商确认函》日期视同为依法获取采购文件日期。供应商须打印、保留《投标供应商确认函》,质疑时《投标供应商确认函》与质疑函一并提交;未依照采购公告要求提交《投标供应商确认函》的供应商,视为未参与该项政府采购活动,不具备对该政府采购项目提出质疑的法定权利,但因供应商资格条件或获取采购文件时间设定不符合有关法律法规规定等原因使供应商权益受损的除外。
(3)电子投标准备
供应商在“苏采云”系统中操作参与项目后,必须在“已参与项目”界面中下载电子采购文件(后缀名为“.kedt”)并导入政府采购客户端工具后方可进行响应文件制作和提交(具体详见《苏采云系统供应商操作手册》,网址链接https://czju.suzhou.gov.cn/zfcg/html/content/20231220161910031.shtml)。在系统操作过程中如有疑问,请按以下方式联系:
注册咨询:18261002950;
CA技术咨询电话:400-608-6099;
签章使用问题:025-83633811、025-83633812、15380932027、15371015030;
系统使用指导与咨询:联系电话:18261002950;QQ:3048755361、1315179389、895706745。
5.本项目采用电子招投标形式,请供应商按照《苏采云系统供应商操作手册》进行制作、上传电子响应文件。电子响应文件制作完成后请于响应文件递交截止时间前成功上传至“苏采云”系统,否则视为放弃参加该采购项目。供应商应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因供应商自身原因造成的电子响应文件上传不成功由供应商自行承担全部责任。
6.线上参加开标(开启)会方式:供应商登录“苏采云”系统在平台首页点击“开标大厅”,进入江苏省政府采购一体化不见面开标(采购)大厅,在今日项目列表,点击项目,进入不见面开标系统。本项目为不见面磋商项目,开启阶段供应商在【供应商解密】环节必须使用 CA证书解密电子响应文件,如在系统规定的解密时间(响应文件提交截止时间后 30 分钟)内未能完成解密的视为放弃参与本项目。
请供应商确保电脑、系统及其他设备(视频输入输出设备等)无误,且开启直至项目结束始终保持系统在线状态。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:苏州市吴江区平望镇人民政府(苏州市吴江区平望镇建设局)
地址:苏州市吴江区平望镇西新街8号
联系人:盛洁如
联系电话:0512-63662730

2.采购代理机构信息(如有)

名 称:江苏海外集团国际工程咨询有限公司
地 址:苏州市高新区灵岩街6号资管大厦8层
联系方式:0512-65160659

3.项目联系方式

项目联系人:何磊、章宏杰、孙翠华
电 话:0512-65160659

附件:
平望镇2024年度用地报批服务采购文件.doc

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
平望镇2024年度用地报批服务

品目
土地管理服务

采购单位
苏州市吴江区平望镇人民政府

行政区域
吴江区
公告时间
2024年05月20日 10:54

获取采购文件时间
2024年05月20日至2024年05月24日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)

响应文件开启时间
2024年05月30日 13:30

响应文件开启地点
不见面开标室7

预算金额
¥170.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
何磊

项目联系电话
0512-65160659

采购单位
苏州市吴江区平望镇人民政府

采购单位地址
江苏省苏州市吴江区平望镇西新街8号

采购单位联系方式
18707191308

代理机构名称
江苏海外集团国际工程咨询有限公司

代理机构地址
南京市建邺区云龙山路56号大唐科技大厦A座第14、15层

代理机构联系方式
何磊

苏州市吴江区政府采购竞争性磋商采购文件采购编号:JSZC-320509-HWZX-C2024-0216采购项目:平望镇2024年度用地报批服务采购单位:苏州市吴江区平望镇人民政府(苏州市吴江区平望镇建设局)采购类别:服务类(其他)江苏海外集团国际工程咨询有限公司二〇二四年五月一、竞争性磋商公告项目概况平望镇2024年度用地报批服务招标项目的潜在供应商应在“苏采云系统”获取采购文件,并于2024年05月30日13时30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:JSZC-320509-HWZX-C2024-02162.项目名称:平望镇2024年度用地报批服务3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:1700000.00元其中,一标段:500000.00元二标段:600000.00元三标段:600000.00元5.采购需求:为改善苏州市吴江区平望镇基础设施条件,提高区域的空间品质,完善城市功能,改善生活环境,促进经济可持续发展,平望镇人民政府计划开展2024年度平望镇土地服务咨询项目。根据《中华人民共和国土地管理法》规定:“建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。”新增建设用地报批手续即为办理土地征收、农用地转用审批。本次就计划开展平望镇土地服务咨询项目服务商进行采购。一标段为唐家湖加油站前道口、巨业路地块等约5个地块用地报批服务;二标段为运河花园四期、莺湖污水厂地块等约5个地块用地报批服务;三标段为麻字港产业园、平望镇318国道西侧等约6个地块用地报批服务;6、服务成果:主要包括但不限于以下:(1)获取资规主管部门关于项目的预审与选址意见书;(2)获得人民政府关于用地的批文;7、合同履行期限:合同签订之日后项目前期材料齐全后,120个日历天完成。如因甲方原因或其它不可抗力原因造成时间延误,则项目完成时间相应顺延。8、本项目不接受联合体。9、本项目分为三个标段,符合条件的供应商可以任意选择标段进行响应。本项目磋商顺序:一标段→二标段→三标段,按先开先中的原则,确定该供应商的成交标段,其余标段将自动失去成交资格并且由该标段的其余供应商的综合评分由高到低排序确定成交候选人。本项目供应商的累计成交标段数不得超过1个。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)根据政府采购法及相关法规,招标代理人将对供应商进行信用查询。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动。(7)法律、行政法规规定的其他条件;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,所属行业为其他未列明行业,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。3.本项目的特定资格要求:具有主管部门颁发的土地规划乙级及以上资质。(因国家机构改革,证书有效期过期未予补办,依旧视为资质有效,需提供相关主管部门出具的证明材料或公告截图)。注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取采购文件:1.时间:2024年05月20日至2024年05月24日,每天上午00:00-12:00,下午12:00-23:59(北京时间,法定节假日除外)2.地点:“苏采云”系统自行下载采购文件3.方式:线上获取(1)CA证书办理供应商参与政府采购活动需办理江苏省电子政务证书认证中心CA证书和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。CA证书及电子签章的办理方法详见苏州市政府采购网—法规政策--《转发省财政厅关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》或者“苏采云”系统登录界面中的“新CA办理指南”。“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA证书,江苏省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA证书全省通用。苏州现场办理地址:苏州市姑苏区平泷路251号政务服务中心4楼公共交易中心窗口,咨询电话:0512-69820834。(2)参与采购活动供应商插入CA证书登陆“苏采云”系统后选择具体项目,点击“我要参与”并签章提交《投标供应商确认函》,提交《投标供应商确认函》日期视同为依法获取采购文件日期。供应商须打印、保留《投标供应商确认函》,质疑时《投标供应商确认函》与质疑函一并提交;未依照采购公告要求提交《投标供应商确认函》的供应商,视为未参与该项政府采购活动,不具备对该政府采购项目提出质疑的法定权利,但因供应商资格条件或获取采购文件时间设定不符合有关法律法规规定等原因使供应商权益受损的除外。(3)电子投标准备供应商在“苏采云”系统中操作参与项目后,必须在“已参与项目”界面中下载电子采购文件(后缀名为“.kedt”)并导入政府采购客户端工具后方可进行响应文件制作和提交(具体详见《苏采云系统供应商操作手册》,网址链接https://czju.suzhou.gov.cn/zfcg/html/content/20231220161910031.shtml)。在系统操作过程中如有疑问,请按以下方式联系:注册咨询:18261002950;CA技术咨询电话:400-608-6099;签章使用问题:025-83633811、025-83633812、15380932027、15371015030;系统使用指导与咨询:联系电话:18261002950;QQ:3048755361、1315179389、895706745。4.售价:免费。四、电子响应文件制作及上传:1.递交响应文件截止时间:2024年05月30日13点30分(北京时间)2.地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)。响应文件网上递交,不需要现场参加采购活动。3.本项目采用电子招投标形式,请供应商按照《苏采云系统供应商操作手册》进行制作、上传电子响应文件。电子响应文件制作完成后请于响应文件递交截止时间前成功上传至“苏采云”系统,否则视为放弃参加该采购项目。供应商应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因供应商自身原因造成的电子响应文件上传不成功由供应商自行承担全部责任。五、开启1.时间:2024年05月30日13点30分(北京时间)2.地点:苏州市吴江区开平路998号3楼不见面开标室073.线上参加开标(开启)会方式:供应商登录“苏采云”系统在平台首页点击“开标大厅”,进入江苏省政府采购一体化不见面开标(采购)大厅,在今日项目列表,点击项目,进入不见面开标系统。本项目为不见面磋商项目,开启阶段供应商在【供应商解密】环节必须使用CA证书解密电子响应文件,如在系统规定的解密时间(响应文件提交截止时间后30分钟)内未能完成解密的视为放弃参与本项目。请供应商确保电脑、系统及其他设备(视频输入输出设备等)无误,且开启直至项目结束始终保持系统在线状态。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本项目获取采购文件截止日期之后仍可以下载采购文件,但截止日期之后下载的采购文件,视为非有效方式且不作为供应商权益受到损害的证明材料和依据。2.本次采购的相关信息刊登在苏州政府采购网、江苏政府采购网。3.苏州吴江区政府采购监督电话:0512-63982395九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:苏州市吴江区平望镇人民政府(苏州市吴江区平望镇建设局)地址:苏州市吴江区平望镇西新街8号联系人:盛洁如联系电话:0512-636627302.采购代理机构信息名称:江苏海外集团国际工程咨询有限公司地址:苏州市高新区灵岩街6号资管大厦8层联系方式:0512-651606593.项目联系方式项目联系人:何磊、章宏杰、孙翠华电话:0512-65160659江苏海外集团国际工程咨询有限公司2024年05月17日二、磋商文件江苏海外集团国际工程咨询有限公司受苏州市吴江区平望镇人民政府(苏州市吴江区平望镇建设局)委托就其所需平望镇2024年度用地报批服务采用竞争性磋商方式进行采购。欢迎符合磋商文件资格条件的供应商前来参加磋商。一、采购编号:JSZC-320509-HWZX-C2024-0216二、项目名称:平望镇2024年度用地报批服务三、采购预算:1700000.00元其中,一标段:500000.00元二标段:600000.00元三标段:600000.00元四、采购需求:(一)项目概况为改善苏州市吴江区平望镇基础设施条件,提高区域的空间品质,完善城市功能,改善生活环境,促进经济可持续发展,平望镇人民政府计划开展平望镇土地服务咨询项目。根据《中华人民共和国土地管理法》规定:“建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。”新增建设用地报批手续即为办理土地征收、农用地转用审批。本次就计划开展平望镇土地服务咨询项目服务商进行招标。一标段为唐家湖加油站前道口、巨业路地块等约5个地块用地报批服务;二标段为运河花园四期、莺湖污水厂地块等约5个地块用地报批服务;三标段为麻字港产业园、平望镇318国道西侧等约6个地块用地报批服务;(二)服务内容1、征地前程序协助办理协助开展征收土地现状情况调查,摸清现场实际利用情况;协助开展拟征收公告、征地补偿安置公告,协助拟定各类调查材料、协议文件等,并协助乡镇国土部门及建设单位完成征地前程序,形成符合上报要求的征地前材料。2、增减挂钩实施方案确定拆旧地块,现场实地踏勘。编制增减挂钩实施方案,主要包括专项规划实施情况、增减挂钩复垦项目的验收及使用情况、增减挂钩项目区实施方案、土地权属调整方案、资金保障方案、规划实施保障措施,实施规划成果录入“城乡建设用地增减挂钩在线监管系统”。3、区、市级用地报批3.1.主要包括项目用地“一方案三信息”的编制;土地利用总体规划图、土地利用现状图的制作;征地费用、土地规费测算;项目报批汇总表及审核意见表编制;土地分类面积编制及汇总;建设项目立项文件等相关支撑性材料的整合;用地报批电子报盘的制作等。3.2.上报区、市级报件,协助市资规主管部门审核报批材料、办理相关手续、办理市级人民政府审核及出具市级请示、审查报告。(三)服务成果:主要包括但不限于以下:1、获取资规主管部门关于项目的预审与选址意见书;2、获得人民政府关于用地的批文;(四)服务期限:合同签订之日后项目前期材料齐全后,120个日历天完成。如因甲方原因或其它不可抗力原因造成时间延误,则项目完成时间相应顺延。(五)服务地点:苏州吴江区;(六)综合说明:1.响应单位所提供的服务应能够至少达到以上要求,否则视为非实质性响应。成交单位必须承诺采购文件中提出的全部要求,如果其中某些条款不响应时,应在响应文件中逐条列出,未列出的视同响应。2.磋商最后报价包括在相应服务期限内所需要的所有服务管理、工具及耗材、通讯、服装、办公设备、测绘器材、各种税费、人工、保险、劳保、薪金、福利技术支持与培训及相关劳务支出等工作所发生的全部费用以及投标(响应)单位企业利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。同时,除非合同条款中另有规定,否则,响应供应商所报价格在合同实施期间不因市场变化因素而变动。3.若成交单位在服务期间未及时有效履行上述服务内容的,每次违约扣除不超过合同总金额的5%作为违约金(有其他注明的违约条款按注明内容扣除违约金);若出现重大责任问题或考核不达标将被解除服务合同。4.供应商应对所投项目的全部内容进行报价,只投其中部分内容者,其响应文件将被拒绝。成交单位对服务缺陷不予更正,采购方有权另请其他单位更正,所发生的费用由成交单位承担。5.本项目涉及的相关资料、信息属保密性质,未经采购人同意,成交单位不得向第三方泄露。对不属于成交单位且受知识产权保护的产品、资料、信息等不得用于其他目的。6.成交单位所提供成果涉及到的知识产权归采购方所有,成交单位应保证不会因为采购方的使用而被责令停止使用、追偿或要求赔偿损失,如出现此情况,一切经济和法律责任均由服务方承担。成交单位提供的所有成果必须为合格产品,质量符合国际或国家通用标准,如出现质量问题,成交单位负责重新编制,发生的费用由成交单位负责。7.成交单位其他服务要求:(1)成交单位需严格按采购单位规定的时间完成项目的全部工作内容,如在实施的过程中出现错误,误差,需负责及时更正直至采购单位确认,并经主管部门验收合格,成交单位在项目进行过程中产生的任何安全、损坏等责任事故一律由成交单位自行承担。如遇突发情况,成交单位需协助采购单位完成需要成交单位配合的服务。(2)提供必要的技术培训,协助采购单位完成其他需要成交单位配合的服务。(3)成交单位应严格遵守服务合约,项目完成以后,如采购单位有需要成交单位配合的服务,成交单位必须予以配合,协助采购单位完善项目内容。8.服务验收:a)按国家相关行业标准进行验收。b)成交单位要承担成果验收时的相关费用。9.成交单位工作人员在岗履行职责期间(包括上下班途中),发生自身的人身伤害、伤亡,均由成交单位负责处理并承担经济和道义上的责任,采购单位不承担任何责任。10.成交单位对服务缺陷不予更正,甲方有权另请其他单位更正,所发生的费用由成交单位承担。11.政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的物相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,采购人可以与供应商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。12.合同履行期限:合同签订之日后项目前期材料齐全后,120个日历天完成。如因甲方原因或其它不可抗力原因造成时间延误,则项目完成时间相应顺延。13.服务地点:采购人指定地点。14.付款方式:详见合同主要条款。15.若中标供应商在服务期间,违反下列规定将被解除服务合同,并扣除剩余待支付费用:15.1、严禁将服务转包他人。15.2、出现重大责任问题。15.3、泄露相关保密信息。16.凡涉及磋商采购文件的补充说明或修正,均以苏州市政府采购网上信息公告为准。五、磋商响应文件的组成及要求:(一)文件组成(部分格式见附件)1、封面2、开标一览表3、资格审查响应文件3.1关于资格文件的声明函;3.2磋商响应单位基本情况表;3.3磋商响应单位法定代表人身份证扫描件;3.4法定代表人授权委托书(如有授权);3.5磋商响应单位授权代理人身份证扫描(如有授权);3.6合格供应商的基本资格条件3.6.1具有独立承担民事责任的能力。提供包括法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;3.6.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。提供包括但不限于最近一期(2022年度或2023年度)财务审计报告或最近一期财务报表,其他组织、自然人及成立未满一年的法人应提供银行出具的资信证明;3.6.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。提供证明材料或承诺;3.6.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。提供提交响应文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料,如相关主管部门证明或银行代扣证明。响应单位如依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的应提供相关主管部门出具的证明材料;3.6.5参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录。提供书面声明函;3.6.6其它有关资格证明的文件;3.7合格供应商的特定资格条件3.7.1提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(如为小微企业或残疾人福利性单位或监狱企业提供);3.7.2提供土地规划乙级及以上资质证书扫描件。(因国家机构改革,证书有效期过期未予补办,依旧视为资质有效,需提供相关主管部门出具的证明材料或公告截图)。4、符合性审查响应文件4.1磋商响应函;4.2磋商响应报价表;4.3服务要求偏离表;4.4商务条款偏离表;4.5投标(响应)保证承诺书;4.6其他有关符合性证明的文件;5、综合评审响应文件5.1项目详细说明方案;5.2针对本项目的人员配置表;5.3类似项目业绩一览表;5.4采购需求及评分标准中所涉及到的其他材料。注:(1)以上3.1-3.7为资格审查要求提供的材料,是作为对供应商资格审查、质疑身份认定的依据,响应供应商必须提供并加盖电子公章。否则,磋商响应文件将被认定为不符合资格审查要求。(2)以上4.1-4.6为符合性审查须提供的资料,响应供应商必须提供并加盖电子公章。否则,磋商响应文件将被认定为未实质性响应。(3)制作电子响应文件时必须与响应文件制作软件目录一一对应,将相关资料上传至相应模块。注意不要漏项。如有不确定上传的位置的,可以上传至其他资料或上传至符合性审查资料。(4)磋商响应文件编制要求:本项目采用电子招投标形式,请供应商按照《苏采云系统供应商操作手册》进行制作、上传电子响应文件。电子响应文件制作完成后请于响应文件递交截止时间前成功上传至“苏采云”系统,否则视为放弃参加该采购项目。供应商应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因供应商自身原因造成的电子响应文件上传不成功由供应商自行承担全部责任。(5)磋商过程中如有问题采购代理机构工作人员会及时通《投标供应商确认函》留存的手机号与供应商联系。请供应商确保该手机号磋商当日通讯畅通,否则导致的对供应商不利的后果由供应商自行承担。(二)磋商综合说明:1.本次竞争性磋商各供应商须对全部内容进行响应,只报其中部分内容的,为无效报价,并不得出现选择性报价。2.磋商最后报价包括在相应服务期限内所需要的完成苏州吴江区用地服务工作所需人工费、通讯费、交通费、资料费、调查费、规划报告及编制费(含印刷费)、咨询费、后续服务评审费、数据入库质检及相关验收费用、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等完成本项目的各项应有费用。同时,除非合同条款中另有规定,否则,响应供应商所报价格在合同实施期间不因市场变化因素而变动。3.供应商须具备独立完成本项目的能力。因此各供应商可在投标前自行进行调研,了解项目情况及详细需求,但响应供应商不得因此使招标单位承担有关的责任和蒙受损失。响应供应商应承担前期调研的责任和风险。响应供应商中标后,不得以不了解项目情况及详细需求为理由而向采购单位提出任何索赔的要求,对此采购单位不再承担任何责任。4.磋商保证金:本项目不提交磋商保证金,文件内关于磋商保证金的相关规定均不适用。5、服务费(1)成交服务费在领取成交通知书时按预算金额的1.5%向采购代理机构支付服务费。(2)成交单位如果未按规定缴纳服务费,磋商采购单位将不予退还其磋商保证金,并保留诉讼的权利。(3)缴纳代理服务费时,如供应商为增值税一般纳税人且需增值税专用发票的,则须提供开票信息。[注:仅对开票信息内容填写完整的供应商开具增值税专用发票。发票开出后一律不予退换。供应商须对所提供材料信息的真实性、准确性和完整性负责,因材料信息内容的差错缺漏等而导致的后果,由供应商自行承担。]开票信息报名单位公司名称 地址 电话 税号 开户行 银行账号 注:请成交单位将公司开票信息以word文档格式发送至邮箱:jocsz04@jocite.com。成交单位凭已缴纳代理服务费的银行回单至代理机构领取成交通知书、合同。6、有下列情形之一的,磋商保证金不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或采购文件认可的情形以外,成交单位不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)采购文件规定的其他情形。7.知识产权:采购人与成交人签署采购合同后,采购人在该项目中拥有成交方案的使用权。成交人应保护采购人一旦使用其成交方案不能受到来自第三方的侵权诉讼或索赔,否则成交人应承担由此而产生的一切责任。8.磋商说明:(1)磋商响应文件的签署不符合要求的,磋商响应文件将被拒绝;(2)供应商的响应报价(包括最后报价)均超过采购预算的,磋商采购失败。(3)响应文件属下列情况之一的,磋商小组将按无效投标处理:1)响应文件载明的投标有效期短于磋商文件规定;2)响应文件载明的招标项目完成期限不满足磋商文件规定;3)响应文件载明的履约保证、付款方式不满足磋商文件规定;4)响应文件未按磋商文件规定的格式填写或递交,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的,从而影响响应文件有效性;5)不同供应商的响应文件以及响应文件制作过程出现了磋商小组认为不应当雷同的情况的;6)不同供应商的响应文件存在“视为串通投标”的情形;7)供应商的报价存在选择性的;8)供应商的报价或响应只响应了项目中部分招标内容;9)供应商拒绝修正错误影响评标的;10)响应文件不符合磋商文件规定的其他实质性条款;11)响应文件存在磋商文件规定的其他无效投标情形的;12)供应商的响应报价(含最后报价)超过采购预算的;13)不同供应商响应文件“机器码一致”;14)供应商资格不符合磋商文件要求的。9.项目的终止出现下列情形之一的,将终止采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足三家的。注:采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目,在采购过程中符合要求的供应商只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。10.采购单位或其委托的代理机构根据相关规定发布成交公告,成交公告发出的同时应当向成交供应商发出《成交通知书》。请成交供应商在成交结果公告届满之日起30日内,使用CA数字证书登录“苏采云”系统及时下载成交通知书。因系统存储空间有限,自成交结果公告届满之日起30日后,“苏采云”系统不再保证提供下载成交通知书服务,因未及时下载而造成的不利后果由成交供应商自行承担);对未通过资格审查的供应商,应当告知其未通过的原因;未成交供应商须在成交公告发出之日起2个工作日内向采购代理机构另行提供用以接收《未成交通知书》的电子邮件地址,未按时提供电子邮件地址或提供信息有误的,视为自动放弃并自行承担相应后果。11.凡涉及磋商采购文件的补充说明和修改,均以苏州市政府采购网上发布的通知为准。12.落实政府采购政策:12.1根据政府采购法及相关法规,以及苏州市财政局《关于印发苏州市市级政府采购信用记录查询和使用工作试行办法的通知》(苏财购(2017)11号)文件的规定,采购代理机构将对供应商进行信用查询:12.1.1查询时间:响应文件递交截止时间。12.1.2查询渠道:采购代理机构会在接收响应文件截止时间后,登录信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn/)查询供应商的信用记录,并将查询结果递交评标委员会。12.1.3查询证据留存方式:采购人、采购代理机构工作人员等应按照相关管理办法查询相关主体的信用记录,并保存好相关证据材料,信用查询记录及相关证据应当归入采购档案妥善保管。采购代理机构工作人员应登陆到来源网站页面进行复核并打印,作为证据留存。12.1.4经查询,供应商被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单,或查询“信用中国”网站、“中国政府采购网”后发现供应商存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录,其投标无效。12.2、针对中小型企业的评审:(1)本项目为专门面向中小企业采购。(2)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购〔2020〕52号)的相关规定,对于专门面向中小微企业的项目,如供应商认定本企业提供的货物、工程或服务符合上述文件规定情形,可以享受中小企业扶持政策的,则需根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)提交《中小企业声明函》并加盖公章,《中小企业声明函》中所填的行业应与本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业一致,未提交声明函或所提交的声明函中行业与本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业不一致不享受相关政策。在政府采购活动中,供应商提供的服务符合下列情形的,享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策:在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。服务类项目中供应商若使用退休人员,将不享受相关扶持政策。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),本采购项目对应的中小企业划分标准所属行业为:其他未列明行业。供应商提供声明函内容不实的,依照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购促进中小企业发展管理办法》等法律法规规定追究法律责任。(3)残疾人福利性单位根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的相关规定,在政府采购活动中残疾人福利性单位视同小型、微型企业。符合条件的残疾人福利性单位,应提交《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责,未提交则视为非实质性响应采购文件。(4)监狱企业根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的相关规定在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。监狱企业应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,未提交则视为非实质性响应采购文件。13、采购文件的质疑、澄清13.1根据《政府采购质疑和投诉办法》财政部第94号令,供应商认为采购文件、采购过程、中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。13.2本次采购文件要求供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。13.3采购人、采购代理机构收到质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。13.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:13.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;13.4.2质疑项目的名称、编号;13.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;13.4.4事实依据;13.4.5必要的法律依据;13.4.6提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。供应商委托代理进行质疑的,其授权委托书上应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。13.4.7质疑联系方式详见采购公告。(四)磋商程序:1、采购代理机构按规定的时间、地点主持磋商采购活动。2、供应商通过“苏采云”系统在线参与磋商活动。供应商应当按照《苏采云系统供应商操作手册》规定在“苏采云”系统规定的时间内对响应文件进行解密。3、在磋商响应文件网上递交截止时间止成功解密的磋商供应商少于三家,则本次采购失败。4、由磋商小组审查供应商解密的响应文件。5、磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。6、磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式做出。供应商的澄清、说明或者更正应当由其单位加盖电子公章。本项目供应商的澄清、说明或者补正采用线上澄清:磋商小组将通过“苏采云”系统向供应商发布“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的供应商应当按要求在规定时间内通过“苏采云”系统提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章,澄清、说明和补充的内容作为响应文件的补充部分。(此处规定时间的计算以系统中的倒计时间为准,供应商应随时保持系统在线,如因供应商自身原因未在规定时间内提交澄清确认资料的,导致的不利后果由供应商自行承担。7、对于通过资格审查和符合性审查的供应商,磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。磋商小组通过“苏采云”系统向供应商发布“磋商函”,供应商应当按照要求在“苏采云”系统提交“磋商响应函”并加盖CA电子公章。8、在磋商过程中,磋商小组可以根据采购文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。对采购文件做出的实质性变动是采购文件的有效组成部分,磋商小组将在“苏采云”系统中同时通知所有参加磋商的供应商,供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求在“苏采云”系统中重新提交响应文件,并加盖CA电子公章。9、磋商结束后,磋商小组将在“苏采云”系统向所有实质性响应的供应商发布“最后报价要求函”及最后报价格式表,要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。最后报价作为评审报价。提交最后报价的供应商不得少于3家(符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三条第(一)、第(四)项情形的,即政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目);市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,为不得少于2家)。除因磋商采购文件修改导致供应商成本增加的,最后报价不得高于第一次报价,否则为无效响应报价。10、供应商未在磋商小组规定的时间内在“苏采云”系统中提交最后报价的视为放弃磋商,其响应文件按无效响应处理,最后报价格式表须加盖CA电子公章,否则视为未提交最后报价。(此处规定时间的计算以系统中的倒计时间为准,系统中的线上最后报价只有一次机会,提交后无法撤回,请供应商慎重提交)已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商,并在“苏采云”系统中提交“退出磋商函”并加盖CA电子公章。进入项目评审流程后,建议各供应商法定代表人或授权委托人始终保持通讯顺畅,时刻关注不见面开标大厅,不离开不见面开标大厅。11、经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。12、磋商小组根据磋商成交原则确定成交供应商,并将结果通知所有参加磋商的供应商。13、如磋商过程中出现本采购文件未尽事宜,由磋商小组根据政府采购有关法律、法规讨论决定。三、磋商成交原则及评分标准一、成交原则1、本次磋商采用综合评分法,即在响应文件满足采购文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人。采购人书面授权磋商小组直接确定成交单位。2、评审小组各成员独立对每个进入打分程序的有效磋商供应商的响应文件技术和资质部分以打分的形式进行评审和评价。3、对评委的评分(除价格分外)进行统计汇总,直接算术平均计算出每个磋商供应商的得分,加上价格得分即为每个磋商供应商的综合得分。4、如出现评审总得分最高的磋商供应商有两个或两个以上的,以磋商报价较低者优先作为成交候选人,如果磋商报价也相同的,则由采购人组织以抽签方式确定成交候选人。二、评分标准(一)价格分(10分)1、磋商报价在采购预算价格以内的,为有效磋商报价。超采购预算的磋商报价为无效响应报价。2、将所有有效报价与磋商基准价相比较:等于磋商基准价的得10分,其他响应供应商的价格分按照下列公式计算(计算结果四舍五入保留两位小数):磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10%×100其中,以满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价。本项目专门面向中小企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。(二)技术服务方案(67分)1、对采购项目的理解(6分)对本项目的理解与对整个项目的整体把握,包括但不限于对项目概况、项目主要工作内容、服务成果等内容理解及整体把握进行阐述,结合本项目的实际情况进行了解调查的文字说明,对项目认知明确、项目需求分析透彻、具体深入,提供详细的说明和分析,满足采购需求的得6分;对项目情况基本了解,并提供相关分析,基本符合采购需求的为4分;对项目情况不够了解,相关分析合理性较差,有描述但内容欠缺的得2分;未提供不得分。2、工作技术方案(22分)根据响应单位的工作方法、工作计划安排的完整性、可行性及对本项目的重点难点分析认识、提出的对策措施等方面进行比较:(1)主要的工作方法:最高为5分工作方法先进、科学、合理、实用可行的得5分;工作方法较先进、合理、有可行性的得3分;工作方法通用、合理性差、可行性差的得1分;无内容描述的不得分。(2)项目的重点、难点分析:最高为6分重点难点考虑全面、分析透彻的得6分;重点难点基本考虑到位,分析较透彻的得4分;重点难点考虑简单,分析合理性一般为2分;重点难点考虑简单、分析较差的得1分;无内容描述的不得分。(3)针对重点难点的应对策略:最高为6分应对策略科学先进、合理、可操作性强、针对性强的得6分;应对策略较先进、合理、可操作、有针对性的得4分;应对策略合理、有可操作性、针对性差的得2分;应对策略合理性差、可操作性差、无针对性得1分;无内容描述的不得分。(4)项目时间节点安排:最高为5分项目时间节点安排科学合理、详尽的得5分;时间节点安排合理性一般、简略的得3分;时间节点安排简单的得1分;无内容描述的不得分。3、项目组织实施方案(21分)从各响应单位的项目管理机构的工作流程及工作内容组织实施、后续安排与服务承诺等方面进行比较:(1)项目工作流程:最高为6分工作流程完善、科学、实用可行的得6分;工作流程较完善、实用性强、有可行性的得3分;工作流程不完善、实用性差、可行性差的得1分;无内容描述的不得分。(2)工作内容组织实施:最高为9分工作内容组织实施方案全面完整、可行性强、针对性强的得9分;工作内容组织实施方案较全面、较完整、可行、有针对性的得6分;工作内容组织实施方案不全面、较完整、有可行性、有针对性的得3分;工作内容组织实施方案不全面、不完整、可行性差、针对性差的得1分;无内容描述的不得分。(3)服务响应及后续服务:最高为6分1)服务响应时间情况(3分)根据响应单位提供技术支持的响应时间情况评分:1小时内得3分,1-1.5小时的得2分;1.5小时以上得1分。2)后续服务承诺及服务条款情况(3分)根据后续服务承诺及服务条款情况,全面、详细、针对性强、可行性强的得3分;较全面、简略、有针对性、有可行性的得2分;不全面、粗略、针对性差、可行性差的得1分;不提供不得分。4、项目保障措施(12分)(1)项目进度保障措施(4分)措施全面、合理的得4分;措施全面合理性一般为2分;措施不够全面、不够合理的得1分;无内容描述的不得分。(2)技术质量保障措施(4分)措施全面、合理的得4分;措施全面合理性一般为2分;措施不够全面、不够合理的得1分;无内容描述的不得分。(3)安全保密保障措施(4分)措施全面、合理的得4分;措施全面合理性一般为2分;措施不够全面、不够合理的得1分;无内容描述的不得分。5、项目优化措施和合理化建议(6分)对可缩短报批周期、减少釆购人工作量、提高报批服务质量的各类服务优化措施等方面进行比较,措施科学、合理、可行的得6分;措施较合理可行的得4分;措施合理性可行性一般为2分;措施较简单或欠缺的得1分;无内容描述的不得分。(三)针对本项目的人员配置情况(11分)1、项目负责人配置:(最高为6分)(1)项目负责人具有高级职称的得3分;中级职称得2分;初级职称的得1分。(投标文件中需提供职称证书及响应单位为其缴纳的近三个月为其缴纳的社保证明扫描件,否则不得分)(2)项目负责人自2021年1月1日至今承担过类似项目业绩的,有一份得1分,最高为3分。(提供合同和相应的土地批复等有效证明材料,时间以合同签订时间为准)。2、其他人员(不含项目负责人)配置情况:(最高为5分)拟投入本项目的项目组成员具有相关专业中级及以上职称的,有1人得1分,最高得5分。(投标文件中需提供为其缴纳的近三个月社保证明材料、职称证书原件扫描件,否则不得分)注:相关专业包括但不限于土地资源管理、土地规划、地理信息系统、人文地理与城乡规划、建筑工程管理等专业,专业以毕业证或者职称证为准。(四)响应单位履约能力(12分)投标人2021年1月1日至今(以合同签订时间为准)承担过的类似相关项目业绩(最高12分)(投标文件中需提供合同原件扫描件,否则不得分,与项目负责人业绩不重复得分。):(1)承担过类似用地报批项目的,有1个得1分,最高得8分;(2)承担过类似用地实施方案编制项目的,有1个得1分,最高得4分注:1、响应单位须提供相关证明资料,并以此作为评分依据。2、针对评分标准中评分的每一条,投标人在投标文件中均应提供清晰明了的相关资料并做出相应说明供评委评判,不提供相关资料的视为不具备该项得分的条件。四、合同主要条款合同编号:甲方:(以下简称甲方)地址:联系人:电话:乙方:(以下简称乙方)地址:联系人:电话:根据苏州市吴江区政府采购编号:JSZC-320509-HWZX-C2024-0216号采购文件、《成交通知书》、《中华人民共和国民法典》有关规定,为明确甲方和乙方咨询服务过程中的权利、义务和经济责任,经双方友好协商,甲乙双方就甲方聘用乙方从事平望镇2024年度用地报批服务工作,签订本合同书,以兹共同遵守。一、合同内容:1、乙方负责平望镇2024年用地报批及相关手续办理项目项目的实施。若乙方不能按要求实施项目,甲方有权终止此项合同。在合同有效期内一方不得擅自变更或中止此项合同,如未经双方同意,擅自变更或中止此项的一方要负违约责任。2、下列文件为本合同不可分割部分,与本合同具有同等法律效力:(1)成交通知书;(2)乙方的响应文件;(3)磋商文件及其附件;(4)乙方在磋商过程中所作的其它承诺、声明、书面澄清等;(5)合同附件。3、服务内容:详见采购文件三、合同价格及费用结算:1、本合同总价款为:人民币(大写):(小写)¥:元。合同总价款应包括人工费、通讯费、交通费、资料费、调查费、研究报告及研究编制费(含印刷费)、评审会务费(含专家费)、咨询费、后续服务费、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等完成本项目的各项应有费用。2、根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方承担;根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方承担。3、付款步骤:每项服务内容单价以本次成交单价为准。付款步骤根据各子项目包含事项,每一个子项目在材料组卷完成,并完成独立选址报审所有工作后,甲方一次性付清子项目的合同金额。如因甲方或上级政策变化等不可抗力原因导致分项工作无法继续开展的,则按实际发生工作量结算技术服务费。甲方付款时,乙方需提供等额的正式发票及甲方要求提供的相关交付资料。4、付款方式:以转账方式直接转入乙方银行账户。甲方向乙方支付合同款项前,乙方应当将同等金额的增值税专业发票或普通发票提交甲方。5、甲方支付本合同约定的服务费用外不再承担其它任何费用(包括个人),服务人员的薪金、福利、休假日补贴等由乙方付给,与甲方无关。四、甲、乙双方的责任与义务:1、甲方的责任与义务(1)甲方应履行基本研究程序,根据项目的具体情况和技术要求确定合理的工作量及工作周期,并按合同有关规定支付研究费用。(2)甲方应向乙方提供开展研究工作所需要的相关文件、资料。(3)研究人员在研究编制过程中,甲方应对乙方与地**府及有关部门的协调工作提供必要的协助,但并不免除乙方根据本合同规定应负的责任。(4)甲方应认真组织专家对研究方案进行审查,并出具审查书面意见和整理会议纪要,对乙方在贯彻落实审查意见时提出的有关问题应及时认真予以解答,但并不免除乙方根据本合同规定应负的责任。(5)除合同另有规定外,甲方应保护乙方的投标文件、研究方案和专利技术。2、乙方的责任与义务(1)乙方应根据投标文件和签订的合同,按照相关规定,完成本合同项目的研究编制工作。(2)乙方应做好研究的质量管理工作,建立健全研究质量保证体系,加强研究全过程的质量控制,建立完整的研究文件的编制、审核、会签和批准制度,明确各阶段的责任人,并对研究质量负责。(3)研究文件必须符合下列要求:①本项目的研究过程和成果均必须符合国家颁布的有关规划方面现行的规程、标准、规范、办法以及有关文件和规定;②研究基本资料应完整、准确、可靠,研究论证充分,成果可靠;③研究文件的深度应满足有关规定要求,并符合相关规划编制办法的要求;④研究文件除符合上述①-③条的要求外,还应满足采购文件中其他规定。(4)乙方的研究文件必须接受甲方或甲方委托的单位及甲方的上级主管单位的评审。凡评审意见中提出的问题,乙方应逐条给予认真贯彻落实,若有疑问,请甲方给予解答。甲方及甲方委托单位、上级主管部门的评审并不免除乙方的责任。(5)乙方应在收到甲方或甲方委托的单位及甲方的上级主管单位提出的审查意见后14天内,完成对研究文件的修改;若超过本款规定的期限,将视为乙方的违约。(6)人员保证与变更①乙方应按招标文件中承诺的人员投入工作,在研究过程应保持人员的相对稳定。确需调整,应报经甲方批准。②如果乙方的人员渎职或不能胜任工作或从事其他违法活动,甲方有权书面要求更换,乙方应立即派出具有同等或以上资历的人员替换。③若乙方的进度没有达到乙方投标文件中承诺的进度计划,甲方有权提出要求增加乙方人员,乙方应立即安排,其费用被认为已包含在合同价格之中。(7)乙方在研究编制过程中,如果发生侵犯专利权等行为而引起索赔或诉讼,则乙方应承担全部责任,并保障甲方免于承担由此造成的一切损害和损失。(8)乙方应定期以书面形式向甲方汇报研究进度和任务完成情况,并接受甲方的检查,同时根据甲方要求向甲方汇报或接受检查。(9)在研究编制过程中,乙方应配合甲方做好与地**府部门的协调工作。(10)研究编制过程中,乙方应在评审过程中就研究以及其中的问题进行澄清和补充,并配合甲方做好各项汇报、评审工作,乙方不得拒绝。五、服务工作管理、检查考核按照采用组织专家评审的方式验收,并提供技术咨询验收证明,包括会议纪要、专家评审意见等。六、违约责任1、甲方的违约(1)在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同(仅指非乙方原因造成),应及时书面通知乙方。甲方应按乙方完成的实际工作量支付费用。2、乙方的违约(1)乙方不能按时提供服务(逾期超过三十天视为不能按时服务),应按该阶段报酬的每天万分之四支付逾期付款违约金。若仅因其自身原因导致提供服务质量不合格从而给甲方造成影响的,应向甲方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的甲方有权要求乙方补足。但甲方同意或甲方延期提供资料、未办理相关许可、临时变更设计方案,逾期付款、推迟或延误验收、评审时间等甲方原因引起的逾期交付,乙方不负有违约责任。(2)乙方仅因其自身原因逾期提供服务的,应在事前与甲方和政府采购管理部门协商,甲方仍需求的,乙方应立即提供服务并应按照逾期服务部分的款项的每天万分之四支付逾期违约金,同时承担甲方因此遭致的直接损失费用。七、保密1、乙方负责对甲方所提供的全部资料及最终成果保密,乙方(包含工作人员)需遵守甲方的保密规定,不以任何形式将收集的所有资料、数据等进行泄漏、传播;2、乙方项目服务人员需签署相关保密协议,承担本项目所涉工作中接触相关内容的保密义务;3、项目成果最终所有权,含过程中产生的、数据、资料等成果均归属甲方,在项目完成时乙方必须全部移交;4、乙方须维护项目服务成果,不得转让给第三方重复使用。5、以上保密规定如有违反,甲方有权追究乙方相关法律责任。除了根据合同履行义务和遵守适用法律以外,双方应将合同的详情视为秘密,乙方应对甲方或甲方指定人员、单位提供的基础资料负保密责任。除为完成本项目使用外,没有甲方事先同意,不得在任何商业或技术论文或其它场合发表或允许发表、或透露项目的任何细节。八、版权甲方按合同约定完全支付乙方各阶段的报酬后,本合同成果的知识产权属甲方所有,乙方享有署名权,并可以在征得甲方同意的前提下,以下列方式使用项目规划设计成果:(1)定期或不定期进行规划设计工作总结;(2)撰写项目研究论文、报告或参加规划设计课题研究报告;(3)将项目研究论文或规划设计课题研究报告编辑出版及在国内外公开发行;(4)在国内外举办规划设计成果展览展示;(5)参加国内外规划设计成果交流、研讨和评优评奖活动。甲方有权在规划审定后公开展示规划成果,并通过传播、媒介、专业杂志、书刊及其他形式介绍、展示、评价规划方案。规划方案批准实施前,任何单位和个人未经同意都无权以任何形式向社会公开展示规划成果。九、不可抗力1、不可抗力(或甲、乙双方不能控制的原因)不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。2、合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成损失,并应当在合理期限内提供证明。十、合同转让和修改1、政府采购合同的部分和全部都不得转让。2、甲方和乙方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,做为合同的补充。十一、合同中止和解除1、乙方提交的规划设计成果有下列情形之一的,并因此造成甲方不能实现合同目的,甲方有权终止合同:(1)提交的成果不符合本招标文件规定的。(2)提交的成果图纸和文字辨认不清,内容不全或粗制滥造的,且乙方拒绝更换的。(3)未经甲方同意,逾期三十天上报规划设计成果的。2、有下列情况之一,合同方可以解除合同:(1)因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;(2)因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同。3、有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后30天内书面通知对方提出解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。十二、争议解决办法因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决。协商不成的,任何一方均可向甲方所在地的人民法院起诉。十三、合同生效及其他1、合同经招标代理机构加盖骑缝章,甲乙双方法定代表人或其委托代理人签字并加盖公章(或合同章)、骑缝章后生效,生效合同需在签订之日起2个工作日内递交招标代理机构挂网公示,并进行网上系统备案。2、本合同文件使用中文书写、解释和说明。3、合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和采购文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力;经双方签字并加盖公章后生效;补充协议之间如存在冲突的,应以最新签订的为准。十四、未尽事宜未尽事宜应按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定解释。十五、附则本合同一式份,甲方执份,乙方执份,政府采购监督管理部门备案,采购代理机构一份。甲方(盖章):乙方(盖章):法定(授权)代表人(签字):法定(授权)代表人(签字):电话:电话:日期:开户银行: 帐号: 日期:五、附件附件1、(供应商)授权委托书授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司授权代表(即代理人),以本公司的名义参加江苏海外集团国际工程咨询有限公司组织实施的编号为号的磋商活动。授权代表在磋商活动过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,我均予以承认。授权代表在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权委托的撤销而失效,除非有撤销授权委托的书面通知,本授权委托书自磋商活动开始至合同履行完毕止。授权代表无转委托权。特此委托。响应供应商:(单位公章)法定代表人:(签字或盖章)代理人:(签字或盖章)年月日附件2、磋商响应函磋商响应函江苏海外集团国际工程咨询有限公司:我们收到贵公司号磋商文件,经仔细阅读和研究,我们决定参加磋商活动。1、我们愿意按照磋商文件的一切要求,完成该项目的全部内容。2、如果我们的磋商响应文件被接受,我们将严格履行磋商文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量履行合同的义务。3、我们已详细阅读全部磋商文件,包括更正公告(如有),对磋商文件及更正公告(如有)无任何异议。4、我们同意按磋商文件中的规定,本响应文件的有效期限自提交响应文件截止时间之日起60天。5、我们愿意提供磋商采购单位在磋商文件中要求的相关资料。6、我们愿意遵守磋商文件中所列的收费标准。7、我们承诺该响应文件在磋商开始后的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。8、我们承诺我公司符合磋商文件中“合格供应商的基本、特定条件”的要求,若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。所有有关磋商文件的函电,请按下列地址联系:单位:联系人:地址:邮政编码:联系电话:传真:响应供应商:(单位公章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件3.1、磋商响应报价表磋商响应报价表(标段)项目名称 采购编号 响应总报价人民币大写:          ;(小写:¥          )服务期限 是否中小微企业□中型     □小型     □微型     □残疾人企业     □监狱企业响应供应商:(单位公章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件3.2、磋商响应报价表磋商报价明细表(第标段)序号服务事项投标综合单价 (万元/项)计划工作量(项)备注1征地前程序协助办理 3 2组卷报批,通过区、市、省级审核,拿到省政府用地批文 3 3增减挂钩实施方案编制,落实指标 3 磋商总报价 磋商响应单位:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件4、偏离表服务要求偏离表单位名称(盖章):序号服务内容采购要求响应要求偏离/响应说明                                                注:1、响应单位应对照磋商文件服务要求等要求,所响应标的物与磋商文件的规定有偏离的,应在此表中申明与服务要求条文的偏差和例外。2、未在上表中说明的,如在响应文件其他内容中已有文字说明的,则以已有文字说明为准,否则,将被认为完全响应磋商文件的规定。但该表不作为响应单位对所响应标的物关于服务要求等详细描述和说明的替代。响应供应商:(公章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日商务条款偏离表单位名称(盖章):序号磋商文件要求投标响应偏离说明备注(1)服务期限   (2)服务地点   (3)付款方式   …其他商务要求        注:响应单位的磋商文件(除服务要求部分)与磋商文件规定的有偏离的,应在此表中说明。未在上表中说明的,如在响应文件其他内容中已有文字说明的,则以已有文字说明为准,否则,将被认为完全响应磋商文件的规定。但该表不作为响应单位对所响应标的物关于商务条款等详细描述和说明的替代。响应供应商:(公章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件5:投标(响应)保证承诺书投标(响应)保证承诺书致:(采购代理机构名称)我(单位/本人,以下统称我单位)自愿参加(项目名称和采购编号)的投标(响应),并做出如下承诺:一、除不可抗力外,我单位如果发生以下行为,将在行为发生的10个工作日内,向贵方(或采购人)支付本采购文件公布的预算金额(或最高限价)的2%作为违约赔偿金(数量不确定的单价采购须约定具体金额)。1.自投标(响应)截止时间至本项目发布中标(成交)公告为止,撤销投标(响应);2.中标(成交)后不依法与采购人签订合同;3.中标(成交)后不按本采购文件规定向采购人提交履约保证金(如有);4.中标(成交)后不按本采购文件规定向贵方缴纳采购代理费。二、我单位知晓上述行为的法律后果,承认本承诺书作为贵方(或采购人)要求我单位履行违约赔偿义务的依据作用。响应供应商:(公章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件6、技术及服务方案提示:1、响应供应商应根据本次招标项目要求,对所投服务重点、难点,完整详细的服务方案等进行详细的说明与描述。2、响应供应商可根据自身情况编写,本页不够可另加页附后。单位名称(盖章):                  附件7、近3年类似项目业绩一览表采购编号:近3年类似项目业绩一览表序号项目名称规模金额完成日期获奖情况业主单位名称备注                                                (可加行)注:供应商应随此表附上相关的业绩证明(附合同扫描件以及业主满意度反馈表(无负面意见))。响应供应商(单位公章):法定代表人或被授权人(代理人):(签字或签章)年月日附件8、拟配备人员一览表拟配备人员一览表序号姓名岗位身份证号码年龄性别学历所学专业职称相关工作经验年限持证情况1          2          3          4          …          注:供应商应随此表附上相关的材料证明(包括但不限于:身份证正反面、学历证书、技能证书、社保证明、劳动合同等评分项中要求提供的其他证书、证明材料扫描件)。响应供应商:(单位盖章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日拟投入项目负责人情况表1姓    名 性   别 2公司职务 项目职务 3身份证号码 出生年月年   月4联系电话:传真:电子邮箱:5从事专业工作年限:6拥有的职称、专业资格:7相关项目经验和曾获得奖励情况:1、___________________________________2、 __________________________________……………8本公司承诺:该项目负责人在我单位已任职且在从业经历中没有任何违法、违规而被查处的不良记录。9其他需要说明的情况: 注:供应商应随此表附上相关的材料证明(包括但不限于:身份证正反面、学历证书、技能证书、等评分项中要求提供的其他证书、证明材料扫描件)。响应供应商(单位公章):法定代表人或被授权人(代理人):(签字或签章)日期:年月日附件9、资格证明文件(1)资格文件的声明函资格文件的声明函.:本公司愿就由贵公司组织实施的编号为号的磋商采购活动进行响应。本公司所提交的响应文件中所有关于响应文件、证明和陈述均是真实的、准确的、有效的。若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。响应供应商(单位公章):法定代表人(签字或盖章):年月日(2)供应商情况表供应商情况表单位名称(盖章)法定代表人 成立日期 企业地址 注册资本万元经营范围 职工人数 其中:有中高级以上职称的人数 资产总计         万元净资产                万元股东权益         万元销售收入2022年          万元实现利润2022年    万元  营业面积(含厂房面积)        平方米其中:自有面积         平方米承租面积         平方米 单位简历及内设机构情况   单位优势及特长  是否处于被行政或司法机关责令停业或停止承接工程任务或停止投标资格 最近2年内在经营过程中受到何种奖励或处分(包括情况和结果) 最近3年内有无因售假、售劣或是其他原因被消费者投诉或起诉的情况及说明(包括解决方式和结果) 最近3年内主要负责人有无因经济犯罪被司法机关追究的情况及说明 获得技术认证的工程师及简介 其他需要说明的情况 (3)中小企业声明函中小企业声明函:本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.平望镇2024年度用地报批服务,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1、中小企业划分标准详见“工信部联企业〔2011〕300号通知中的《中小企业划型标准规定》”。2、如供应商认定本企业为中型或小型或微型企业,则需根据“工信部联企业〔2011〕300号”通知中的《中小企业划型标准规定》填报“中小企业声明函”。3、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。4、供应商应对照中小企业划分标准和采购标的所属行业:其他未列明行业,如实、完整填报《中小企业声明函》,如未对(中型企业、小型企业、微型企业)进行勾选,视同非中、小、微企业,不享受相应扶持政策。(4)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函:本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(采购单位)单位的(采购编号及项目名称)项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。响应单位:(单位盖章)日期:年月日(全文完)