绿化管护及村级人居环境提升招标公告(利津县明集乡人民政府2024)



投标倒计时



小时

分钟

投标已结束

利津县明集乡绿化管护及村级人居环境提升项目
公开招标公告
项目概况:
利津县明集乡绿化管护及村级人居环境提升项目的潜在投标人应在东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)免费获取电子招标文件,并于2024年6月14日9时00分(北京时间)前提交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP370522000202402000088
项目名称:利津县明集乡绿化管护及村级人居环境提升项目
采购方式:公开招标
预算金额:3700万元
最高限价:3695.937万元
采购需求:本项目为利津县明集乡绿化管护及村级人居环境提升项目,主要服务内容为明集乡境内褚官河两岸、宫家干渠两岸、东吕高速两侧、郑望路部分路段、利津中小企业创业园部分路段绿化管护及全乡38个行政村的人居环境提升。具体内容详见服务需求。
合同履行期限:详见本项目服务需求。
本项目不接受联合体投标。
二、投标人资格要求:
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业政府采购政策、支持监狱企业发展等政府采购政策。
(三)本项目的特定资格要求。
1.投标人必须具有独立承担民事责任的能力(银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以分公司名义参与投标)。
2.投标人近三年无不良信用信息记录【递交投标文件截止时间后,采购人、采购代理机构负责现场查询并留存证据,以采购人、采购代理机构通过“信用中国”网站、“中国政府采购网”对投标人信用信息查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝其参与政府采购活动(被列入政府采购严重违法失信行为信息记录、失信被执行人、重大税收违法失信主体,但已过限制期的除外)】。
注:“信用中国”失信被执行人查询自动跳转入“中国执行信息公开网”http://zxgk.court.gov.cn/,以此网站查询为准。
3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加该采购项目的其他采购活动。
4.本项目专门面向中小企业采购。
三、获取招标文件
(一)时间:2024年5月22日至2024年5月28日,每天0时00分至23时59分(北京时间,法定节假日除外)。
(二)地点:投标人登录东营市公共资源交易平台进入对应界面,自行免费下载电子招标文件。
(三)方式:凡有意参加本次采购的投标人必须于获取招标文件期限内进入东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn/)免费下载电子招标文件,因未及时下载电子招标文件所造成的后果,投标人自行承担。未办理东营市公共资源电子交易系统主体信息库入库手续的企业,请登录东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)查看“服务指南”查看“主体信息库注册申报流程”及“CA证书办理及激活操作说明”,按程序办理完成入库手续后再自行免费下载电子招标文件。
注:投标人须在中国山东政府采购网 (http://www.ccgp-shandong.gov.cn)网站进行注册 (已注册的投标人无须重复注册)。
(四)售价:0元。
四、投标截止时间、开标时间和地点
投标截止时间、开标时间:2024年6月14日9时00分(北京时间)
开标地点:加密的电子投标文件上传到东营市公共资源交易平台(http://ggzy.dongying.gov.cn)指定栏目。
注:加密的电子投标文件上传截止时间为投标截止时间。
其他具体操作:请参考“交易乙方会员端操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、开标时间、地点及方式
(一)开标时间:2024年6月14日9时00分(北京时间)
(二)开标地点:利津县公共资源交易中心三楼第一开标室。
(三)方式:本项目实行不见面网上开标,各投标人无需至开标现场进行开标。请各投标人在开标前1小时内登陆东营市公共资源交易网(,开标截止时间后请各投标人根据网上开标流程进行操作并对投标文件进行解密。具体操作请参考并仔细阅读“东营不见面开标大厅投标人操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南),技术咨询电话:400-998-0000/0546-8388055。各投标人必须实时在线直至评标结束。
七、其他补充事宜:
(一)本项目是预采购项目,存在取消或者终止采购的可能性。
(二)本次招标公告同时在中国山东政府采购网、东营市公共资源交易网上发布。
(三)为进一步发挥政府采购功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,采购人支持本项目成交、中标供应商通过“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”实施政府采购合同融资,有需求的供应商可登录http://www.ccgp-shandong-rz.cn/了解相关政策。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
(一)采购人信息
名 称:利津县明集乡人民政府
地 址:东营市利津县明集乡振兴路1号
联系方式:0546-5029706
(二)采购代理机构信息
名 称:山东方大项目管理有限公司
地 址:东营市东营区红河路219号  
联系方式:0546-8327858
(三)项目联系方式
项目联系人:夏女士
电 话:0546-8327858           
(四)技术指导电话
投标软件技术客服 4009980000
技术支持电话:0546-8388055
 

附件

说明

利津县明集乡绿化管护及村级人居环境提升项目公开招标公告项目概况:利津县明集乡绿化管护及村级人居环境提升项目的潜在投标人应在东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)免费获取电子招标文件,并于2024年6月14日9时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370522000202402000088项目名称:利津县明集乡绿化管护及村级人居环境提升项目采购方式:公开招标预算金额:3700万元最高限价:3695.937万元采购需求:本项目为利津县明集乡绿化管护及村级人居环境提升项目,主要服务内容为明集乡境内褚官河两岸、宫家干渠两岸、东吕高速两侧、郑望路部分路段、利津中小企业创业园部分路段绿化管护及全乡38个行政村的人居环境提升。具体内容详见服务需求。合同履行期限:详见本项目服务需求。本项目不接受联合体投标。二、投标人资格要求:(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业政府采购政策、支持监狱企业发展等政府采购政策。(三)本项目的特定资格要求。1.投标人必须具有独立承担民事责任的能力银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以分公司名义参与投标)。2.投标人近三年无不良信用信息记录【递交投标文件截止时间后,采购人、采购代理机构负责现场查询并留存证据,以采购人、采购代理机构通过“信用中国”网站、“中国政府采购网”对投标人信用信息查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝其参与政府采购活动(被列入政府采购严重违法失信行为信息记录、失信被执行人、重大税收违法失信主体,但已过限制期的除外)】。注:“信用中国”失信被执行人查询自动跳转入“中国执行信息公开网”http://zxgk.court.gov.cn,以此网站查询为准。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加该采购项目的其他采购活动。4.本项目专门面向中小企业采购。三、获取招标文件(一)时间:2024年5月22日至2024年5月28日,每天0时00分至23时59分(北京时间,法定节假日除外)o(二)地点:投标人登录东营市公共资源交易平台进入对应界面,自行免费下载电子招标文件。(三)方式:凡有意参加本次采购的投标人必须于获取招标文件期限内进入东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn/)免费下载电子招标文件,因未及时下载电子招标文件所造成的后果,投标人自行承担。未办理东营市公共资源电子交易系统主体信息库入库手续的企业,请登录东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)查看“服务指南”查看“主体信息库注册申报流程”及“CA证书办理及激活操作说明”,按程序办理完成入库手续后再自行免费下载电子招标文件。注:投标人须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)网站进行注册(已注册的投标人无须重复注册)。(四)售价:0元。四、投标截止时间、开标时间和地点投标截止时间、开标时间:2024年6月14日9时00分(北京时间)开标地点:加密的电子投标文件上传到东营市公共资源交易平台(http://ggzy.dongying.gov.cn)指定栏目o注:加密的电子投标文件上传截止时间为投标截止时间。其他具体操作:请参考“交易乙方会员端操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、开标时间、地点及方式(一)开标时间:2024年6月14日9时00分(北京时间)(二)开标地点:利津县公共资源交易中心三楼第一开标室。(三)方式:本项目实行不见面网上开标,各投标人无需至开标现场进行开标。请各投标人在开标前1小时内登陆东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)东营不见面开标大厅等待开标,开标截止时间后请各投标人根据网上开标流程进行操作并对投标文件进行解密。具体操作请参考并仔细阅读“东营不见面开标大厅投标人操作手册”(东营市公共资源交易网一服务指南),技术咨询电话:400-998-0000/0546-8388055。各投标人必须实时在线直至评标结束。七、其他补充事宜:(一)本项目是预采购项目,存在取消或者终止采购的可能性。(二)本次招标公告同时在中国山东政府采购网、东营市公共资源交易网上发布。(三)为进一步发挥政府采购功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,采购人支持本项目成交、中标供应商通过“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”实施政府采购合同融资,有需求的供应商可登录http://www.ccgp-shandong-rz.cn/了解相关政策。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。(一)采购人信息名称:利津县明集乡人民政府地址:东营市利津县明集乡振兴路1号联系方式:0546-5029706(二)采购代理机构信息名称:山东方大项目管理有限公司5L地址:东营市东营区红河路219号联系方式:0546-8327858(三)项目联系方式项目联系人:夏女士电话:0546-8327858(四)技术指导电话投标软件技术客服4009980000技术支持电话:0546-8388055附件:采购需求采购需求1.采购项目名称:利津县明集乡绿化管护及村级人居环境提升项目2.采购需求概况:本项目为利津县明集乡绿化管护及村级人居环境提升项目,主要服务内容为明集乡境内褚官河两岸、宫家干渠两岸、东吕高速两侧、郑望路部分路段、利津中小企业创业园部分路段绿化管护及全乡38个行政村的人居环境提升。3.需实现的功能或者目标:改善人居环境。4.满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:达到使用标准、规范要求。5.采购标的数量:1项6.需满足的采购政策要求:《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)文件规定、《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)文件规定、财政部工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的通知(财库[2020]46号)文件、山东省财政厅《山东省财政厅关于落实政府采购支持中小企业发展有关政策措施的通知》(鲁财采〔2022〕12号)文件规定、《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库【2020】27号)等文件要求执行。7、项目实施的时间、地点:(1)实施时间:自政府采购合同签订之日起三年。(2)实施地点:采购人指定地点。8.需满足的服务标准、效率等要求:详见服务清单。利津县明集乡绿化管护及村级人居环境提升项目服务清单序号项目工作内容单位数量(规模)一绿化管护绿化管护绿化管护绿化管护1修枝修剪作业应掌握一看、二剪、三检查的原则,作业时由上而下由外及内,由粗剪到细剪,并根据植物特性及立地环境等因素在林带内进行修枝,一是间密留匀,留优去劣,修除竞争枝、过密枝、枯死枝和遭受病虫危害的枝条;二是除去树木主干基部及伤口附近当年长出的嫩枝或根部长出的根蘖,避免这些枝条和根蘖,有碍树形,分散树体养分。每年修剪四次。亩71532卫生伐对病死木、枯倒木以及风折木进行清理伐除,每年清理四次。亩71533除草灭荒疏松表土,除去林间杂草,每年四次。亩71534病虫害防治重点防治园林常见病虫害,如:美国白蛾、榆叶峰、木蠹蛾、天牛等,每年进行四次飞机防治。不定时进行人工防治工作。亩71535涂白冬季在林带内对乔木进行涂白工作,主要原料为石灰水和石硫合剂,定高1m。提高树木的抗寒性和抗虫性,美化景观。亩71536损毁冲口修复留意天气变化,恶劣天气后对绿化带进行全面检查。清除倒伏障碍、扶正树木、对雨水冲击冲口及时填堵。恶劣天气下,林带内树木如有倒伏、歪斜或其他阻碍交通的现象,及时扶正或伐除倒伏树木,保障交通顺畅。亩71537密度调控根据绿化带树木生长状况,对于透光性差,或过密林带实施移栽或间伐,调整株行距。亩71538施肥林带内部分树种需要施肥,施用磷酸二铵等复合肥,冬季做好防寒工作,施足冬肥,彻底清除越冬的蜱虫囊,大量积肥,沤制堆肥,为春季施肥做准备,每亩用量不低于50斤,每年施肥至少两遍。亩71539补植每年春季或冬初对褚官河两岸、宫家干渠两岸、东吕高速两侧、郑望路部分路段、利津中小企业创业园部分路段管护区内部分林地比较大的空窗补植胸径6cm的白蜡,浇水3遍。株11000010巡护人员劳务支出褚官河两岸、宫家干渠两岸、东吕高速两侧、郑望路部分路段、利津中小企业创业园部分路段分别设置4、2、20、1、1名巡护人员。巡查人员对主要片区、重点区域巡护每天不少于两次,其他区域每天不少于一次。其主要职责为:(1)巡护人员负责各自片区林地的卫生情况,及时清理园内垃圾;(2)及时向甲方上报林地的各指标情况;(3)为了加强绿化管护的效果,发现管护过程中的问题,对绿地的管护工作进行日常巡查,发现问题及时整改。杜绝管护区内乱取土、开垦种地现象。人28二村级人居环境提升村级人居环境提升村级人居环境提升村级人居环境提升1修枝修剪作业应掌握一看、二剪、三检查的原则,作业时由上而下由外及内,由粗剪到细剪,并根据植物特性及立地环境等因素在林带内进行修枝,一是间密留匀,留优去劣,修除竞争枝、过密枝、枯死枝和遭受病虫危害的枝条;二是除去树木主干基部及伤口附近当年长出的嫩枝或根部长出的根蘖,避免这些枝条和根蘖,有碍树形,分散树体养分。每年修剪四次。村382卫生伐对病死木、枯倒木以及风折木进行清理伐除,每年清理四次。村383除草灭荒疏松表土,除去林间杂草,每年四次。村384病虫害防治重点防治园林常见病虫害,如:美国白蛾、榆叶峰、木蠹蛾、天牛等,每年进行四次飞机防治。不定时进行人工防治工作。村385涂白冬季在林带内对乔木进行涂白工作,主要原料为石灰水和石硫合剂,定高1m。提高树木的抗寒性和抗虫性,美化景观。村386损毁冲口修复留意天气变化,恶劣天气后对绿化带进行全面检查。清除倒伏障碍、扶正树木、对雨水冲击冲口及时填堵。恶劣天气下,林带内树木如有倒伏、歪斜或其他阻碍交通的现象,及时扶正或伐除倒伏树木,保障交通顺畅。村387密度调控根据绿化带树木生长状况,对于透光性差,或过密林带实施移栽或间伐,调整株行距。村388施肥林带内部分树种需要施肥,施用磷酸二铵等复合肥,冬季做好防寒工作,施足冬肥,彻底清除越冬的蜱虫囊,大量积肥,沤制堆肥,为春季施肥做准备,每亩用量不低于50斤,每年施肥至少两遍村389补植每年春季或冬初对全乡38个行政村管护区内部分林地比较大的空窗补植胸径6cm的白蜡,浇水3遍株4000010巡护人员劳务支出全乡38个行政村共设置14名巡护人员。巡查人员对主要片区、重点区域巡护每天不少于两次,其他区域每天不少于一次。其主要职责为:(1)巡护人员负责各自片区的卫生情况,及时督促相关人员清理园内垃圾;(2)及时向甲方上报绿地的各项指标情况;(3)为了加强绿化管护的效果,发现管护过人1410巡护人员劳务支出程中的问题,对绿地的管护工作进行日常巡查,发现问题及时整改。杜绝管护区内乱取土、开垦种地现象。人14