广西国产设备退税招标公告(广西中医药大学2024)
广西中医药大学2023年度国产设备退税项目学校询价采购公告
广西中医药大学拟对
2023年度国产设备退税项目
采用学校询价方式进行采购,欢迎符合资格条件的供应商参加报价,现将有关事项公告如下:
一、项目名称
:
2023
年度国产设备退税项目(项目编号:GUCM2024-XJ-015-LF)
二、采购预算
:
上限为最终退税金额的8%
三、采购方式
:
学校询价采购
四、供应商资格
1.
国内注册(指按国家有关规定要求注册的)经营本次询价采购项目的供应商。
2.
报价人与广西中医药大学没有发生过经济纠纷或违约记录。
3.
报价人须持有财政部门颁发的税务师事务所执业证书。
4.
报价人应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。
5.
报价人应有充足的人员储备,其中项目负责人须同时具备税务师和注册会计师执业资格(出具相关证明),具有5年及以上财税工作经验,具备独立指导、控制项目各阶段工作,协调、解决项目中重大或疑难问题的能力。
6.
未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
7.
本项目不接受联合体竞标,不允许将项目转包或分包。
8.
公司负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得共同参加本次采购活动。
五、采购需求及响应报价表
:详见附件1
六、报价文件递交要求
1.
递交地点
:广西南宁市青秀区五合大道13号。
2.
递交截止时间:
2024年5月24日下午17:00前
。
如报价文件通过邮寄方式送达,以学校采购经办人签收时间为递交时间。法定节假日不接收报价文件,逾期送达或未按要求密封将予以拒收。
3.
报价文件递交联系人:覃老师 15506805156
七、报价文件要求及内容
1.
文件袋注明采购项目名称“2023年度国产设备退税项目”及采购项目编号“GUCM2024-XJ-015-LF”。
2.
采购需求及响应报价表(详见附件1,采购需求和商务需求均需有响应)。
3.
营业执照复印件。
4.
执业证书复印件。
5.
服务质量及期限承诺函。
6.2023
年度会计报表、2023年以来任意一个月已依法缴纳税收和社会保障资金的证明文件复印件;若依法无需缴纳税收或社会保障资金的,则提供相应的证明材料。
7.
项目负责人注册会计师和注册税务师执业资格证明。
8.
法定代表人身份证正反面复印件。如法定代表人授权他人前来递交报价文件,被授权人需要提供委托书(详见附件2)及被授权人身份证正反面复印件。
上述文件必须提供并加盖单位公章,否则按照无效报价处理。
八、有下列情形之一的视为无效报价
1.
报价文件必须字迹清晰,凡因字迹不清晰导致容易引起歧义的。
2.
投标报价超过采购预算的。
3.
不符合供应商资格要求的。
4.
报价文件未按规定签章的。
5.
采购需求或商务需求未做出实质性响应的。
九、评审办法
:最低评标价法,以本次报价最低者中选。
十、确定成交供应商办法:评审小组在全部满足询价文件实质性要求和条件的前提下,按报价由低到高排列成交候选供应商顺序,报价相同时,依次按售后服务质量好优先、质量保证期长优先、交货期短优先的顺序排列;报价相同且前述指标均相同时,由评审小组各成员对报价相同的供应商当场投票表决,得票多者优先;按前述程序仍无法确定供应商排名顺序的,由评审小组抽签决定,并依照次序确定成交供应商。
成交供应商因不可抗力或者自身原因放弃成交或者不能履行采购合同的,我校可以与成交供应商之后排名第一的成交候选供应商签订采购合同,以此类推;也可以重新组织采购。
十一、采购需求答疑联系方式:
覃老师 15506805156
附件:1.采购需求及响应报价表
2.
法定代表人(负责人)授权委托书(如有委托时)
3.
采购需求表
附件1.采购需求响应表(广西中医药大学2023年度国产设备退税项目).docx
附件2.法定代表人授权(广西中医药大学2023年度国产设备退税项目).docx
附件3.采购需求(广西中医药大学2023年度国产设备退税项目).docx
附件3 采购需求说明:1.投标人须根据技术参数及性能配置要求提供一一对应的技术响应偏离表。2.本章中带★号条款为实质性内容要求,投标时必须满足。序号采购品目参考品牌型号参数配置单位数量参考单价(万元)合计金额数量(万元)是否进口产品图片备注1广西中医药大学2023年度国产设备退税项目内容要求:★1.根据学校提供的资料,对学校退税资料进行审核与整理,确保应退尽退,并按主管税务机关要求准备退税资料。★2.协助学校将退税资料提交主管税务机关,对与退税资料有关的问题,供应商配合学校向税务机关开展解释工作。★3.对学校国产设备增值税退税事宜进行进度跟踪,确保学校收到全部应退尽退税款。★4.整理退税相关材料交给学校备案,协助学校将相关纸质资料装订成册,并进行妥善的归档保管,以备主管税务机关核查。★5.本项目应配置不少于5名工作人员到现场收集、整理材料,其中项目负责人须同时具备税务师和注册会计师执业资格(出具相关证明)。★6.项目组成员应每月至少到学校现场办公一次,与学校各学院、各重点实验室、设备管理部门等多方进行现场沟通交流,核查设备相关材料信息。★7.关于退税业务项目进度、国家政策等相关信息,提供随时咨询服务,供应商人员按现行法律、法规、政策做出相应解答,并及时向学校提供相关的最新税收法规。★8.项目完成后,对学校财务人员进行培训,针对本次退税工作提出与政策相适应的管理建议,方便学校以后年度退税工作的顺利开展。项1退税金额的8%否合计(万元) ★商务条款1报价要求本次反向竞价报价须为人民币报价,包含:代理服务费、税费等全部费用。对于本文件中明确列明必须报价的货物或服务,供应商应分别报价。采购人未列明的货物或服务,不在供应商报价之内。2项目完成时间从签订合同之日起,至2025年4月30日止。3服务质量及期限相关要求在约定的时限内(2025年4月30日前),不能完成相关退税工作,或者退税金额达不到学校理想要求的,原供应商须退出本项目合作,学校将结合实际工作需要另行寻找合作单位。4交货及安装地点采购人指定地点。5货款结算1.本项目无预付款。以截止到2025年4月30日时学校所收到的2023年度国产设备全部退税款为基数计算项目代理服务费,双方确认代理服务费金额后,供应商在向学校开具正规增值税发票。2.学校在收到供应商正规增值税发票后10个工作日内,一次性与供应商结清代理服务费。 附件3 采购需求说明:1.投标人须根据技术参数及性能配置要求提供一一对应的技术响应偏离表。2.本章中带★号条款为实质性内容要求,投标时必须满足。序号采购品目参考品牌型号参数配置单位数量参考单价(万元)合计金额数量(万元)是否进口产品图片备注1广西中医药大学2023年度国产设备退税项目内容要求:★1.根据学校提供的资料,对学校退税资料进行审核与整理,确保应退尽退,并按主管税务机关要求准备退税资料。★2.协助学校将退税资料提交主管税务机关,对与退税资料有关的问题,供应商配合学校向税务机关开展解释工作。★3.对学校国产设备增值税退税事宜进行进度跟踪,确保学校收到全部应退尽退税款。★4.整理退税相关材料交给学校备案,协助学校将相关纸质资料装订成册,并进行妥善的归档保管,以备主管税务机关核查。★5.本项目应配置不少于5名工作人员到现场收集、整理材料,其中项目负责人须同时具备税务师和注册会计师执业资格(出具相关证明)。★6.项目组成员应每月至少到学校现场办公一次,与学校各学院、各重点实验室、设备管理部门等多方进行现场沟通交流,核查设备相关材料信息。★7.关于退税业务项目进度、国家政策等相关信息,提供随时咨询服务,供应商人员按现行法律、法规、政策做出相应解答,并及时向学校提供相关的最新税收法规。★8.项目完成后,对学校财务人员进行培训,针对本次退税工作提出与政策相适应的管理建议,方便学校以后年度退税工作的顺利开展。项1退税金额的8%否合计(万元) ★商务条款1报价要求本次反向竞价报价须为人民币报价,包含:代理服务费、税费等全部费用。对于本文件中明确列明必须报价的货物或服务,供应商应分别报价。采购人未列明的货物或服务,不在供应商报价之内。2项目完成时间从签订合同之日起,至2025年4月30日止。3服务质量及期限相关要求在约定的时限内(2025年4月30日前),不能完成相关退税工作,或者退税金额达不到学校理想要求的,原供应商须退出本项目合作,学校将结合实际工作需要另行寻找合作单位。4交货及安装地点采购人指定地点。5货款结算1.本项目无预付款。以截止到2025年4月30日时学校所收到的2023年度国产设备全部退税款为基数计算项目代理服务费,双方确认代理服务费金额后,供应商在向学校开具正规增值税发票。2.学校在收到供应商正规增值税发票后10个工作日内,一次性与供应商结清代理服务费。 附件3 采购需求说明:1.投标人须根据技术参数及性能配置要求提供一一对应的技术响应偏离表。2.本章中带★号条款为实质性内容要求,投标时必须满足。序号采购品目参考品牌型号参数配置单位数量参考单价(万元)合计金额数量(万元)是否进口产品图片备注1广西中医药大学2023年度国产设备退税项目内容要求:★1.根据学校提供的资料,对学校退税资料进行审核与整理,确保应退尽退,并按主管税务机关要求准备退税资料。★2.协助学校将退税资料提交主管税务机关,对与退税资料有关的问题,供应商配合学校向税务机关开展解释工作。★3.对学校国产设备增值税退税事宜进行进度跟踪,确保学校收到全部应退尽退税款。★4.整理退税相关材料交给学校备案,协助学校将相关纸质资料装订成册,并进行妥善的归档保管,以备主管税务机关核查。★5.本项目应配置不少于5名工作人员到现场收集、整理材料,其中项目负责人须同时具备税务师和注册会计师执业资格(出具相关证明)。★6.项目组成员应每月至少到学校现场办公一次,与学校各学院、各重点实验室、设备管理部门等多方进行现场沟通交流,核查设备相关材料信息。★7.关于退税业务项目进度、国家政策等相关信息,提供随时咨询服务,供应商人员按现行法律、法规、政策做出相应解答,并及时向学校提供相关的最新税收法规。★8.项目完成后,对学校财务人员进行培训,针对本次退税工作提出与政策相适应的管理建议,方便学校以后年度退税工作的顺利开展。项1退税金额的8%否合计(万元) ★商务条款1报价要求本次反向竞价报价须为人民币报价,包含:代理服务费、税费等全部费用。对于本文件中明确列明必须报价的货物或服务,供应商应分别报价。采购人未列明的货物或服务,不在供应商报价之内。2项目完成时间从签订合同之日起,至2025年4月30日止。3服务质量及期限相关要求在约定的时限内(2025年4月30日前),不能完成相关退税工作,或者退税金额达不到学校理想要求的,原供应商须退出本项目合作,学校将结合实际工作需要另行寻找合作单位。4交货及安装地点采购人指定地点。5货款结算1.本项目无预付款。以截止到2025年4月30日时学校所收到的2023年度国产设备全部退税款为基数计算项目代理服务费,双方确认代理服务费金额后,供应商在向学校开具正规增值税发票。2.学校在收到供应商正规增值税发票后10个工作日内,一次性与供应商结清代理服务费。