摄录设备采购及制作系统运维项目 摄录设备招标公告(西安教育融媒体中心(西安教育电视台)2024)
西安教育融媒体中心(西安教育电视台)摄录设备采购及制作系统运维项目(二次)招标公告
项目概况
摄录设备采购及制作系统运维(二次)的潜在投标人应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年06月12日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:TZZB-Z2-2024092C
项目名称:摄录设备采购及制作系统运维(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:1,080,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:1.交货期:自合同签订起15日历天内完成设备供货。2.服务期 制作网系统运维自合同签订之日起一年。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
合同包1(西安教育融媒体中心摄录设备采购及制作系统运维项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
本采购包非专门面向中小微企业采购
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(西安教育融媒体中心摄录设备采购及制作系统运维项目)特定资格要求如下:
(1)法定代表人授权代表参加投标的,须出具法定代表人授权委托书:法定代表人授权委托书(附法定代表人身份证复印件及被授权人身份证复印件);法定代表人直接参加投标只需提供法定代表人资格证明书(附法定代表人身份证复印件);采购文件凡是法定代表人之处,非法人单位的负责人均参照执行
(2)供应商不得为“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)列入“失信被执行人(页面跳转至“中国执行信息公开网”http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单”的供应商;不得为中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的供应商
(3)出具合法有效的营业执照或其他组织经营的合法凭证,自然人参与的提供其身份证明
(4)提供2022或2023年度经审计完整的财务报告 (成立时间至投标文件递交截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或其投标文件递交截止时间前三个月内基本开户银行出具的资信证明,或信用担保机构出具 的投标担保函(以上三种形式的资料提供任何一 种即可)
(5)提供自2023年1月1日以来已缴存的任意1个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明;依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关证明文件。
(6)提供自2023年1月1日以来已缴纳的任意1个月的依法缴纳税收的相关凭据(时间以税款所属日期为准),凭据应有税务机关或代收机关的公章或业务专用章;依法免税或无须缴纳税收的供应商,应提供相应证明文件。
(7)提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函
(8)提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明
(9)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动; 为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
三、获取招标文件
时间: 2024年05月23日 至 2024年05月29日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统-应标-项目投标中选择本项目参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间: 2024年06月12日 09时30分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点:项目电子化交易系统
开标地点:项目电子化交易系统
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询
(六)本项目需落实的政府采购政策: (1)促进中小企业发展政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020)46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022)19号、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库(2014)68号)以及《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号);陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采(2018)23号)。 (2)绿色采购政策:******《关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发(2007)51号)、《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库(2019)9号);《商品包装政府采购需求标准(试行)》和《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库[2020]123号);《关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》(陕财办采〔2021)29号)。 (3)支持本国产业政策:《财政部关于印发(进口产品管理办法〉的通知》(财库[2007]119号);《财政部办公厅关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库[2008]248号)。 (4)信用融资政策:《陕西省财政厅关于印发陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采(2018)23号);《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020)15号);《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022)19号);《陕西省财政厅、中国人民银行西安分行关于深入推进政府采购信用融资业务的通知》 陕财办采〔2023〕5号。 (5)《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);《财政部农业农村部国家乡村振兴局中华全国供销合作总社关于印发
的通知》(财库〔2021〕20号);《财政部关于在政府采购活动中落实平等对待内外资企业有关政策的通知》(财库〔2021〕35号)。 (6)如有最新颁布的政府采购政策,按最新的文件执行。
关于深入开展政府采购脱贫地区农副产品工作推进乡村产业振兴的实施意见>
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:西安教育融媒体中心(西安教育电视台)
地址:西安市凤城七路与文景路十字西北角西安教育科研大厦
联系方式:029-87512307
2.采购代理机构信息
名称:同正项目管理有限公司
地址:西安市雁塔区科技二路71号竹园·天寰国际1107室
联系方式:029-65652860
3.项目联系方式
项目联系人:温丽妮、赵迪
电话:029-65652860
同正项目管理有限公司
2024年05月22日
相关附件:
采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
摄录设备采购及制作系统运维(二次)
品目
采购单位
西安教育融媒体中心(西安教育电视台)
行政区域
西安市
公告时间
2024年05月22日 16:44
获取招标文件时间
2024年05月23日至2024年05月29日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-应标-项目投标中选择本项目参与并获取采购文件
开标时间
2024年06月12日 09:30
开标地点
项目电子化交易系统
预算金额
¥108.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
温丽妮、赵迪
项目联系电话
029-65652860
采购单位
西安教育融媒体中心(西安教育电视台)
采购单位地址
西安市凤城七路与文景路十字西北角西安教育科研大厦
采购单位联系方式
029-87512307
代理机构名称
同正项目管理有限公司
代理机构地址
西安市雁塔区科技二路71号竹园·天寰国际1107室
代理机构联系方式
029-65652860
招标项目技术、服务、商务及其他要求(注:当采购包的评标方法为综合评分法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)(注:当采购包的评标方法为最低评标价法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)3.1采购项目概况我中心2024年拟新增一系列教育类栏目(如e校之长等),根据节目制作播出时长及参数要求,需要采购一批摄录设备,提升大型活动和日常新闻拍摄水平及节目质量工作。一、项目背景:我中心目前正在使用的存储是华为N9000,容量200T、拍摄设备使用的是索尼全画幅微单系列,后期使用的是SOBEYNOVA10.0剪辑工作站点,现有播出系统为北京格非科技股份有限公司于2020年9月建成,是以视频服务器为核心整体IP化虚拟化的播出系统。此次采购设备需与我中心现有设备兼容匹配。二、采购内容:(一)硬件设备我中心原有摄录设备大多数在2013年购置,已无法适应现有拍摄及制作需求,需要重新购买符合融媒体采编特点的专业设备;1、采购万兆400T高速存储设备:中心现有存储设备由于原节目素材的累积占用,目前其容量仅剩下不到20%,已无法满足新节目制作的需求,现需要采购能够存储大量分辨率为4K素材的存储设备,并与台内现有融媒体内容库无缝对接,同时满足4台以上工作站点以不低于500MB/s的速度访问新建的存储设备。2、摄录设备:为满足日益增长的新媒体视频发布需求,提升大型活动和日常新闻拍摄水平及节目质量,需采购能录制4K画质、镜头覆盖广角及长焦段的手持式4K摄录一体机:3、剪辑工作站:为配合节目录制的后期要求,需采购同时满足不少于6轨的4K视频实时剪辑的工作站。4、编码器及分割器:原设备的使用寿命已近4年,本次采购的设备是作为播出机房原设备的备用。5、无人机:为打造精品视频、丰富节目画面并满足日常活动拍摄需求需采购小型航拍无人机。(二)运维服务我中心现有制作网及媒资系统已经使用了近10年,为了保证该系统能够继续正常运转,需要专业技术人员对原有系统进行运维服务。具体包括:1、负责保障索贝制作网所有工作站点的编辑系统的安全、稳定、正常运行;2、快速准确汇报系统中出现的故障,配合相关人员做好故障排除和系统升级测试等工作;3、需提供7*24*365不间断的远程技术支持服务。4、负责监控存储阵列运行状态,确保存储正常稳定;3.2采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,080,000.00采购包最高限价(元):1,080,000.00供应商报价不允许超过标的金额(招单价的)供应商报价不允许超过标的单价序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品1无人机1.0030,000.00项工业否否否否2专业摄1.00200,000.00项工业否否否否2像机和信号源设备1.00200,000.00项工业否否否否3录像编辑设备1.00330,000.00项工业否否否否4其他视频节目制作和播控设备1.00200,000.00项工业否否否否5录像编辑设备1.00230,000.00项工业否否否否6其他运行维护服务1.0090,000.00项工业否否否否3.3技术要求采购包1:供应商报价不允许超过标的金额(招单价的)供应商报价不允许超过标的单价标的名称:无人机参数性质序号技术参数与性能指标1一、无人机(1台)主摄像素数≥2000万实时图传质量≥1080p机身重量≥1000g最大抗风速≥10m/s最大飞行时间≥40分钟图片格式:DNG;JPEG支持接口类型USB-C▲具备两年内不少于3次置换权益,包含不少于2次飞丢置换机会。(投标人提供承诺函)二、电子稳定器(2台)具备延时摄影具备电子三轴云台最大承重不小于3KG三、存储卡(6张)SD存储卡64G读不小于300M/S写不小于150M/S四、导播台(1台)具备不少于4路HDMI高清视频输入,多机位导播直播切换一体机标的名称:专业摄像机和信号源设备参数性质序号技术参数与性能指标11一、摄录设备(3台)传感器不小于3200万像素全画幅的背照式CMOS;具备不少于750个相位检测自动对焦点和不少于410个对比检测自动对焦点,无黑屏连拍具备对焦侦测支持人眼、动物,静态拍摄和视频均支持,可以在自动对焦和手动对焦之间无缝切换具备3.5耳机口,麦克风接口,Type-c接口,全尺寸的HDMI接口,双卡槽设计。具备4K60p、4K30p全画幅、1080P120p(全画幅)、不小于300Mbps视频码率具备机身五轴防抖重量不大于800g二、摄录设备(3台)具备不小于1,000万有效像素的全画幅背照式CMOS影像传感器具备4K视频ISO不小于400000,具备弱光拍摄能力具备15+级动态范围具备4K120p,全画幅模式10-bit4:2:2色深支持触摸屏快捷菜单重量不大于1000g三、镜头(2个)具备24-105mm焦距最大光圈不小于F4镜片不少于13组16片最近对焦距离不小于0.4m(广角端)最大摄影倍率不小于1:4(广角端)滤镜口径不大于79mm重量不大于700g标的名称:录像编辑设备参数性质序号技术参数与性能指标1一、400T存储(核心产品,1台)双控制器,板载不少于8个1GbE接口;不少于4个10GbE接口,不少于2个12GbSAS3.04X磁盘通道;双锂电池,冗余风扇;配置NAS,数据快照,卷克隆,自动精简配置,SSDCache等功能;不少于32G*4DDR42933内存;550W电源模块*2;10GSFP+多模光模块*4;托轨;150cm国标电源线*2;扩展柜一台;不少于16TSAS硬盘*27块;固态硬盘不少于960GB2.5吋*4块;内置数据库▲能与现有设备和融媒体内容库及现有剪辑工作站实现无缝对接。(投标人提供承诺函)▲具备智能日志导出功能,即通过USB端口自动将日志导出到U盘,且导出的日志内容需与存储界面的日志内容一致,提供书面证明材料▲具备盘节能技术,当磁盘不用的时候,支持磁盘降速和停转,节省功耗,提供存储管理界面截图证明材料标的名称:其他视频节目制作和播控设备参数性质序号技术参数与性能指标11一、补光灯(1个)具备预闪光进行闪光控制具备正常闪光、闪光灯功率电平1/32、相机快门速度小于1/250具备在低对比度和低亮度的情况下自动闪光具备中心照度:0.5米处≥1200勒克斯;1米处≥300勒克斯照明距离:≥2米连续照明时间:≥1小时二、镜头(1个)具备12mm焦距最大光圈不小于F/3.0镜片结构不小于10组15片视角不小于118度最近拍摄距离不小于0.20m滤镜口径不大于110mm三、镜头(2个)16-35mm不小于F4光圈具备不小于11组12片超低色散镜片、1片ED低色散镜片、1片ED低色散非球面镜片;16-35mm最大放大倍率不小于0.23x滤镜直径不大于73mm重量不大于355g四、三脚架(3台)具备承重不小于11.8kg俯仰阻尼不小于4档水平阻尼不小于4档球碗直径:100mm套装重量不大于6.75kg碳纤维脚架管径不大于16mm具备一键升三节功能大高度不小于1755mm小高度不大于675mm五、HDMI线(2根)光纤HDMI线2.1版50米六、HDMI线(3根)光纤HDMI线2.1版30米七、HDMI线(3根)光纤HDMI线2.1版15米八、无线图传(3台)具备HDMI输入和环出的双频发射器和接收器图传系统,发射器可以在350米范围内将1080p,60fps高清视频和高质量音频,具备不大于70ms的延迟同时传输给四个设备(接收端、手机、平板、苹果电脑随意组合);具备UVC输出端口,通过UVC端口有线连接电脑,具备无采集卡直播;发射器和接收器上都具备USB-C充电端口。九、高标清编码器(2台)具备不少于两路1080P高清视频实时H.264编码;具备实时视频浏览,无需安装插件;具备RTMP及RTSP视频传输;硬件视频编码;具备HDMI和SDI内嵌音频;具备双100M/1000M自适应网口十、16画面双输出控制器(1台)1)具备不少于8路HD/SD-SDI,不少于2路SFP,不少于2路HDMI输入,不少于2路HDMI输出,不少于2路HDSDI复制输出,1个RJ45网络控制接口;2)支持嵌入/非嵌入音频的高标清数字信号输入,以及模拟音频信号输入;3)输出采用DVI/HDMI与HDSDI信号双输出,2种信号输出内容相同;4)HDMI输出信号中可嵌入音频信号,并且可通过Webserver选择嵌入音频的信号来源;5)采用先进的信号路由功能,信号可以灵活调度到任一路输出上进行显示;6)提供多种显示比例:4:3,16:9,用户自定义比例;7)支持检测并显示输入信号的AFD信息以及输入格式;8)可编辑节目UMD信息,支持音频UV表显示;9)支持Tally和UMD的源名跟随功能;10)提供视音频自动检报警功能,监测内容有:视频丢失、视频静帧、视频黑场,音频静音、音频超标等,准确率高,并支持对报警参数的导入导出;11)报警方式支持文字弹出式,小图标弹出式以及语音提示报警;十一、三选一自动倒换器(1台)主备信号质量检测倒换器,支持主备之间互相自动倒换;支持第三路辅助信号倒换;可以自动实时侦测主备两路数字信号的丢失状态、视频静帧检测、黑场检测、音频静音检测、静帧静音联合检测以及通道质量检测以及辅助信号有无检测和通道质量检测完成对三路信号的自动倒换或手动切换,支持串口、GPI和以太网多种控制方式,内置Webserver,支持标准SNMP协议3*SD/HD-SDI入,1路BB输入(模拟复合同步、三电平),2*SD/HD-SDI输出;控制接口:GPI*2,Ethernet*1,Remote*1,带无源摇控面板标的名称:录像编辑设备参数性质序号技术参数与性能指标11一、98寸显示屏(1台)具备四核处理器,不少于4GB+32G内存,具备各类软件完美运行、快速响应,具备双WiFi5蓝牙5.2模块,具备环境光感应,AG25%防眩光OC,具备硬件级低蓝光;具备内置定制化腾讯会议Rooms、钉钉会议Rooms,具备智能笔,遥控操作,任意翻页;具备OTA升级显示比例;16:9;分辨率;3840x2160@60Hz刷新率:60Hz;亮度(typ)/(nits)Typ450cd/㎡对比度(typ);4000:1(typ.)色彩度:10bit(D),1.07Billoncolors响应时间(typ)≤8ms;可视角度:178°(H)/178°(V)工作功耗:395W;音频输出:(10W+10W)×2+20W寿命不小于30,000hrs二、光口转换器(1个)具备Thunderbolt3端口转10GbESFP+光纤端口;具备QNAP10GbE交换器。30米光纤+光模块三、切换台(1台)具备不少于6个带格式转换功能的视频输入接口,内置硬件推流引擎、多画面分割、USB网络摄像头功能、色键、媒体播放器。四、存储卡(12张)SD存储卡128G不少于285MB读写每秒五、视频剪辑工作站(2台)中央处理器≥12核、内存≥64GB、固态硬盘≥1TB具备不少于两个USB-C端口,不少于一个SDXC卡插槽,不少于两个USB-A端口,不少于一个HDMI端口,不少于一个10Gb以太网端口,含不小于27寸5K显示器,键盘鼠标▲可融入现有制作网(支持windows和Mac)(投标人提供承诺函)具备媒体内容上载到系统具备检索、预览具备基于代理码率编辑、也可一键切换成高码率编辑具备将音视频直接拖拽到上线具备工程保存和共享具备本地合成流程,合成后的成片可入库到内容库具备与台内现有融媒体内容库无缝对接,安装插件后,在AdobePremier软件界面上可直接调用融媒体内容库中的资源进行编辑,无需工程文件交互,无需下载资源到本地。六、视频剪辑工作站(1台)中央处理器≥16核;内存≥48GB;固态盘≥1TB显示屏≥16寸▲与现有制作网无缝对接,内容库访问平台(支持windows和Mac)(投标人提供承诺函)具备媒体内容上载到系统具备检索、预览具备基于代理码率编辑、也可一键切换成高码率编辑具备将音视频直接拖拽到上线具备工程保存和共享具备本地合成流程,合成后的成片可入库到内容库具备与台内现有融媒体内容库无缝对接,安装插件后,在AdobePremier软件界面上可直接调用融媒体内容库中的资源进行编辑,无需工程文件交互,无需下载资源到本地。标的名称:其他运行维护服务参数性质序号技术参数与性能指标1制作网及存储系统运维服务(1年)一、客户端维护工作内容:1、负责保障现有制作网所有工作区域内桌面编辑系统的安全、稳定运行;2、对于编辑系统应用的异常状态及时解决,3、负责对应用编辑系统的西安教育电视台新员工进行基本操作培训,4、认真填写运维工作日志,做好编辑系统的数据统计。5、为保障中心制作和媒资系统的使用,需提供7*24*365不间断的远技术支持服务,通过电话指导、QQ在线、远程调试等方式确保客户的技术问题能获得售后工程师直接的处理和跟踪,直至问题最终得到解决;二、服务器端维护工作内容:1、负责监控检查系统软硬件运行状态并进行详细的数据记录;2、快速准确汇报系统中出现的故障,配合相关人员做好系统升级,故障解决和测试等工作;3、负责监控核心数据库设备和软件运行状态,确保数据库服务状态的稳定性;4、负责监控存储阵列运行状态,确保存储正常稳定;5、现场支持服务:现场支持服务是对远程支持服务的有效补充和扩展,如远程无法解决问题,中标方的工程人员将在48小时的时间内到达项目现场提供支持。6.服务期内每季度至少提供一次上门巡检服务3.4商务要求3.4.1交货时间采购包1:1.交货期:自合同签订起15日历天内完成设备供货。2.服务期制作网系统运维自合同签订之日起一年。3.4.2交货地点采购包1:采购人指定地点3.4.3支付方式采购包1:分期付款3.4.4支付约定采购包1:付款条件说明:合同签订后5日内,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的50.00%。采购包1:付款条件说明:设备到货安装调试完成后5日内,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的30.00%。采购包1:付款条件说明:验收完成后5日内,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的20.00%。3.4.5验收标准和方法采购包1:1.货物到达指定的地点后经双方共同核验到货信息、质量、数量等,采购方按计划内容验收货物,合格后方可交货,如发现与采购合同货物清单不符的品种、品牌或质量存在缺陷,采购方提出异议,供货商无条件更换。累计3次出现所供货物与采购清单不符或质量存在缺陷采购方有权终止合同(合同书面解除通知送达供货商之日视为解除)。2.质量验收标准或规范:现行的国家标准或国家行政部门颁布的法律法规、规章制度及行业标准(供应商提供的货物必须符合国家现行标准和相应的技术规范,这些标准和技术规范应为合同签订之日为止最新公布发行的标准和技术规范;所供货物必须保证质量可靠、进货渠道正规,符合国家相关标准,并满足采购要求);所有货物在运输、搬运、安装的过程中,造成甲方损失的,由乙方为甲方修复或更新。3.4.6包装方式及运输采购包1:涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.7质量保修范围和保修期采购包1:设备质保期:供应商需提供一年设备质保服务。