合肥市核心设备和应用系统维护服务招标公告(合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心2024)



合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心核心设备和应用系统维护服务(2024年)公开招标公告

项目概况
合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心核心设备和应用系统维护服务(2024年)招标项目的潜在投标人应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于2024年06月12日10点30分前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2024BFFFZ01108
项目名称:合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心核心设备和应用系统维护服务(2024年)
预算金额:62.84万元
最高限价:62.84万元
采购需求:合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心核心设备和应用系统维护服务(2024年)等一批,详见招标文件
合同履行期限:合同签订后一年
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;    3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
1.时间:2024年05月23日09:00至2024年06月12日10:30
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。    (2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请拨打电话:0551-66223922。
4.售价:免费
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2024年06月12日10点30分
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区南京路2588号要素交易市场A区(徽州大道与南京路交口)2楼8号开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。    2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。    3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。    4.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,投标人无需前往开标现场。    5.本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第(二)款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的。如对此项内容有疑问,可按采购文件约定提出询问或质疑。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心
地址:合肥市蜀山区政务环路88号
联系方式:0551-63536445
2.采购代理机构信息
名称:合肥市政府采购中心
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方法:0551-66223645
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223646

办理流程公开

累计办理时间:0天0小时13分36秒

招标代理机构提交

提交节点:

2024-05-22

交易中心见证

办理状态:

通过

办理时间:

2024-05-22

办理用时:

0天0小时13分

附件:

采购需求.docx
招标文件正文.pdf

采购需求(仅供参考,具体以采购文件约定为准)前注:1.本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经评标委员会评审认可。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式合同签订后预支付40%合同款,维护期满经验收合格后支付剩余合同款。2服务地点安徽省合肥市,采购人指定地点。3服务期限合同签订后一年4本项目采购标的名称及所属行业标的名称:合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心核心设备和应用系统维护服务(2024年)所属行业:软件和信息技术服务业二、项目概况为保障合肥市人社局现有信息系统和网络的稳定运行,实施合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心核心设备和应用系统维护服务(2024年)项目,项目包括硬件设备和应用系统维护,硬件设备主要包括主机存储系统维护、网络设备维护、PC服务器维护、四级网点维护、机房辅助设备维护以及要素大市场服务器、网络及其他设备的维护;应用系统方面,包括合肥市金保工程二期建设软件、离休保健系统、合肥市公共就业人才服务管理中心档案数字化业务系统维护。三、服务需求3.1主机及存储系统的维护合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心核心设备和应用系统维护服务(2024年)项目维护小型机是IBMP615小型机,存储数据用于查询;存储是DELLEMCUnity400,用于档案数字化系统数据存储;EMCVNX5500用于核二数据库系统。主机及存储系统设备维护包括设备以及操作系统的维护,具体配置和维护数量详见招标文件清单1:小型机系统设备清单、清单2:存储系统设备清单。服务内容包括:■小型机、存储设备故障排除■小型机、存储设备非人为损坏的维修及部件更换■小型机、存储操作系统故障处理■小型机、存储关键设备提供季度巡检3.2网络设备维护合肥市人社局现有信息系统网络架构体系是按照国家电子政务信息化有关标准为指导,符合《合肥市信息化建设的总体规划》、《合肥市电子政务总体规划》和《合肥市基础网络建设方案》的建设思路,同时借鉴国内部分城市的建设经验,利用先进的网络技术、稳定可靠的安全机制、高速实用的宽带传输通路,实现符合电子政务网络设计要求,并提供一个相对独立、先进、安全、灵活、可靠、基于标准的综合业务平台。目前合肥市人社局业务经办系统的网络已通过电子政务网实现与区、街道、社区、村四级互联互通,整个网络与政府、银行、财政、税务、工商、公安、民政等部门进行互联,实现网络化办公和信息资源共享;部分老的业务系统如合肥被征地农民养老系统、离休保健系统、合肥市金融社保卡系统等,通过L2TPVPN、MSTP专线等方式连接到合肥市人社局机房,网络平台的主节点设在合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心,具体配置和维护数量详见招标文件清单3:网络设备清单。服务内容包括:■网络设备故障排除■网络设备非人为损坏的维修及部件更换■网络设备配置调整3.3安全设备维护合肥市人社局现有信息系统主要是采取防火墙系统进行访问控制与安全边界管理,以及对内部服务器的安全保护。信息中心、区县人社局、街道乡镇为主要实施点。在信息中心能够对全网的防火墙系统进行集中管理与配置,防火墙设备主要包括SecGate3600G10防火墙。具体配置和维护数量详见招标文件清单4:安全设备清单。服务内容包括:■设备故障排除■设备非人为损坏的维修及部件更换■设备配置调整3.4PC服务器及其它设备合肥市人社局现有信息系统PC服务器及其它设备用于系统管理及延伸业务系统等。主要包括用于包括老三县失业系统、合肥核二失业系统等。具体配置和维护数量详见招标文件清单5:PC服务器及其它设备清单。服务内容包括:■设备故障排除■设备非人为损坏的维修及部件更换■设备配置调整及优化3.5社保网络维护根据合肥市电子政务统一规划,人力资源和社会保障的业务将向全市的所有街道社区延伸,合肥市人社局系统所辖的所有区、街道及社居委服务网点已经和人社局实现了网络互联。此次维护项目包括对合肥市所辖所有区(县)、街道及社居委的社保网络的维护,服务内容包括:■社保网络维护3.6软件系统维护合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心核心设备和应用系统维护服务(2024年)项目的软件系统维护包括:合肥市金保工程二期建设软件、合肥市公共就业人才服务管理中心档案数字化、合肥市机关养老系统、离休保健系统,详见清单6:软件维护清单要求维保项目中标人必须对原有系统有足够的了解,对部金保工程系统有充分认识,掌握部核心平台框架技术及底层代码,涉及因政策、业务需求调整时有能力进行应用系统的及时调整、修改。服务内容:■合肥市金保工程二期建设软件中标人要保障合肥市金保工程二期建设软件的正常使用,做好日常数据备份和数据维护工作,做好网络维护工作,确保合肥人社各网点能够访问合肥市金保工程二期建设软件并办理业务。■合肥市机关养老系统中标人须对合肥市机关养老系统中3万多人参保信息进行维护,主要包括维护个人账户缴费信息;对于事业单位编制人员,使用该系统对2014年前的参保待遇进行计息(划转职业年金及退费业务);根据业务部门数据维护需求,处理包括个人账户调整、业务回退、业务冲销、异常业务等工作。■离休保健系统中标人要熟悉离休保健系统底层代码;做好离休保健系统的数据维护;处理各医院经办离休业务中遇到的问题;维护使用离休保健系统的各医院、保健办的网络,保障业务正常运行;对离休保健系统进行年度结转工作,主要内容包括离休保健数据库冷备份;参数表、业务表备份、检查结算数据,并对不符合结转的数据进行强制处理、备份强制结算后数据,清空基金累计、封存数据,不容许退费冲销操作、测试结转后离休系统门诊、住院、报销模块能否正常、准确办理。■合肥市公共就业人才服务管理中心档案数字化中标人要保障合肥市公共就业人才服务管理中心档案数字化软件正常使用,做好日常数据备份和数据维护工作,做好网络维护工作,确保合肥人社各网点能够访问合肥市公共就业人才服务管理中心档案数字化并办理业务,对业务部门的需求要及时处理,优化系统功能,做好数据统计工作等。■软件安装驻场人员负责社保软件安装与维护,确保市、县、区、街道和社区各级软件正常运行;3.7机房巡查服务对政务区机房提供机房巡查服务(新数据中心机房位于政务新区政务环路88号合肥人社局新大楼五楼)■巡查内容:巡查机房生产中心的核心设备(小型机、服务器、存储、交换、路由器等设备)的工作状态;巡查机房支持系统设备(UPS、精密空调、监控、配电、设备)的工作状态。发现异常及时报告并进行相应处置。3.8机房辅助设备维保和配件更换3.8.1机房辅助设备维保部分:此部分包含2地机房,分别为合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心数据中心和合肥市要素大市场就业中心机房。新机房位于合肥市政务新区88号合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心大楼五楼,就业中心机房位于合肥市要素大市场。(1)服务内容序号工作范围、维保项目型号及数量维保类型1精密空调新机房艾默生精密空调 3台,维谛精密空调1台(DME 12MCP5)硬件1精密空调就业中心机房艾泰沃空调(1020D)2台硬件2UPS不间断电源新机房2套GE 100KVA的UPS系统,内含2台UPS主机柜、8组电池柜新机房硬件2UPS不间断电源就业中心机房1台艾泰沃40KVA的UPS系统硬件3新风系统政务区机房1套硬件4政务区机房电气系统政务区机房主配电柜、UPS配电柜、机房、机房内照明灯具、开关、插座及其强弱电管线槽、防雷接地等硬件5辅助空调系统政务区机房UPS电池间1台柜机空调。硬件6就业中心机房其它支持设备网络摄像机(1080P)2个硬件6就业中心机房其它支持设备数字硬盘录像机1套硬件6就业中心机房其它支持设备数字硬盘录像机2套硬件6就业中心机房其它支持设备多设备驱动器1台硬件6就业中心机房其它支持设备短信报警模块1套硬件6就业中心机房其它支持设备通信转换模块1套硬件6就业中心机房其它支持设备采集模块1套硬件6就业中心机房其它支持设备转换器(RS232转RS485)9套硬件6就业中心机房其它支持设备视频监控主机1台硬件6就业中心机房其它支持设备环境监测主机1台硬件(2)服务总体要求此项目要求中标人提供机房环境有关的维护、保养及技术支持,以保证采购人机房的正常、稳定运行。总体要求如下:1、服务方案:中标人必须提供详细的服务方案,须包含参与服务的人员组成结构及部署情况(包括人数、维保人员分布情况、主要人员的职责或角色等)、服务响应、问题解决、提供备品备件情况等。2、巡检服务:中标人必须定期巡检,全面检查机房环境设备运行情况,并详细纪录运行和维护信息(如有发生),采购人可根据需要随时调阅,并做好设备预防性检查维护,及时发现采购人机房环境系统存在的隐患与安全漏洞,把故障消灭在萌芽之中,向采购人提出书面报告。3、设备清洗:中标人为采购人机房环境设备提供清洗服务,安排专业技术工程师携带清洗工具,定期对需要清洗设备进行清洗,如对精密空调室外机、室内机过滤网、UPS等设备进行清洗。4、中标人负责机房环境系统的技术支持,提供解决方案。5、机房辅助设备故障与配件更换:在服务期内,政务区、要素大市场机房设备出现故障或报警显示有部件已达使用时限的,必须及时购买、更换,其费用均包含在本项目报价中,也包括系统软件与设备软件的升级,采购人不再另行支付任何其它费用。所有系统设备的零配件要求使用原厂产品或不低于原技术标准的产品。6、配合做好合肥市金融社保卡项目建设中的机房技术支持工作。7、支付年度例行的由合肥市气象局、合肥市公安局联合开展的机房防雷检查所涉及的防雷技术服务收费费用。(3)文档要求:维护服务期内,中标人应提供如下文档:《故障应急处理报告》内容包括:故障现象、故障处理过程、故障处理结果、故障原因分析;《维护服务报告》内容包括:系统当前各项参数状况、系统当前存在问题,系统总体状况、系统状况评价、技术建议;3.8.2分项具体技术服务要求3.8.2.1UPS系统部分◆维保项目(1)每季度进行一次巡检保养,测试UPS性能指标。(2)设备检修:清理设备内部积尘,对设备的运行状态进行检查,确保设备工作于最佳方式和状态;对故障件和已经损耗件进行更换;对UPS的电池组进行一次放电充电的激活。(3)对UPS机房的使用环境(如温度、湿度等),向采购人提供具体的方案或建议。(4)项目巡检工作结束后,十天内提交巡检记录一式二份给采购人。◆维保内容:(1)测试及记录主机运行参数,查清各参数是否正确或切合实际,及时发现事故隐患,检查UPS菜单设置情况和UPS工作记录,读取故障报警、提示性报警信息,并进行故障排除及故障信息清理。(2)对UPS的输入、输出线路及空气开关进行检修维护工作,检查输入、输出接线排连接状况并进行紧固,检查所有螺丝、螺栓等连接点的紧固性及热腐蚀状况,并做必要的调整和更换损坏部件,检测输入电压、电流、频率及输出电压、电流、频率。(3)UPS各项功能测试,如检查整流器、逆变器及充电器工作状况、电池管理功能,对整流器及逆变器的功率器件涂抹散热硅油。有条件进行UPS同市电的切换试验。并机系统进行单机运行测试等。(4)检查UPS负载情况,检查记录输出波形、谐波含量、零地电压等,各相位用电(输入输出的电流电压)情况,对并机系统,检查每个UPS之间的负载均衡情况。对于负载不平衡以及增加设备等问题,必须提出切实可行的解决方案,并在采购人的协助下,解决实际问题。(5)检查蓄电池组的工作状态(包括充放电电压、电流、温度情况),进行电池组20%容量在线放电检测,用专用仪器对后备用蓄电池组逐个测量,测量每节电池的浮充电压,调整充电电流,确保电池正常工作,作好详尽、周密可靠的计划。◆故障处理工作中标人接到故障通知电话后,应认真进行故障分析判定等准备工作,10分钟之内做出响应,半小时内赶赴现场提供现场服务。一般故障的排除时间不超过2小时、重大故障的排除时间不超过4小时。◆其他要求除每季度巡检保养外,还要求每年的7月、8月这两个月高温时期每月进行一次巡检保养。3.8.2.2精密空调系统部分◆服务项目:(1)每月进行一次巡检保养,测试精密空调性能指标。(2)检查控制器程序菜单设置、压机、风机、加热器、冷凝器、制冷循环管路、过滤网、加湿器和供排水管路及电器系统等部分的运行情况。(3)调整控制器程序,调整系统运行压力,清洁空气过滤网、冷凝器、加湿器等设备。(4)排除发现的故障,损坏部件的由投标人提供备件更换维修。◆维保内容要求每月进行一次巡检。对维保设备的整体运行状态进行评估分析,填写设备运行状态评估报告。为用户提供夏季7、8、9高温月份及国庆节、春节两个长假前进行全面维保服务。巡检时要清洁设备表面,对空调进行彻底的检查,及时发现隐患并排除故障,进行系统调试启动,按技术要求做系统测试,提供测试记录;并对空调进行全面的维护,最大限度的保证空调正常运行。具体工作如下:(1)控制系统A、检查控制系统菜单及报警的设置情况和控制器记录,查看有关报警,如有报警需及时处理,并出具检查结果和维修方案。B、控制部分:检查菜单中控制逻辑及报警的设置情况。检查控制电源变压器外观,校验输出电压。校验电脑板控制信号,紧固板上插接件。C、检查控制器显示的温湿度和相对湿度值与实际值是否相符。D、执行电路:检修或更换空气开关、接触器。E、传感及报警元件:检查校正温湿度传感器、低温报警动作情况、测试回风温度、相对湿度,压力变送器、热保护开关、风量传感器、高低压开关。(2)制冷系统冷冻水部分A、检查水泵噪音、运行电流、发热情况、压力、校验绕阻值及绕组平衡情况。B、水泵除垢,水路化清,冷冻水软化处理。压缩机部分A、全面检修压缩机工作性能,检查制冷系统运行情况如压缩机吸、排气压力;检查压缩机噪音、运行电流、发热情况、压力、校验绕阻值、检查绕组过温保护、绕组平衡情况、曲轴加热器。B、检查制冷液的纯净情况、制冷剂和冷冻油的量、膨胀阀工作情况、干燥过滤器、电磁阀、高低压开关,对制冷液不足时,必须抽空加氟。C、室外机盘管等管路、制冷系统各部件连接处是否有泄露等。室内外风机部分A、检查风机噪音、运行电流、发热情况、压力、校验绕阻值及绕组平衡情况,绕阻过温保护。B、检查风机轴承有无变形、风机轴承的发热情况。C、检查清洁风扇,检查风扇支座,检查风扇调速状况,检查电机轴承,把风机从箱体中取出,分开风机电机,清洗风桶及叶轮,补充风机电机润滑油,轴承运转情况必要时加注润滑油,转动风机,看电机运转有无噪声。D、把风机盘管分离:拆除风机的连接线路,拆除风机箱体与旁管的固定,把风机箱体取下。清洁风机盘管托盘。疏通排水管。E、检查蒸发器是否清洁,有没有结霜或结冰,冷凝水排除是否顺畅,取下风口、回风过滤网进行更换,检查空调送风风道是否有堵塞。(3)加湿部分A、上下水系统运行情况检测,疏通机内给/排水管路。B、加湿罐定期清洗,清除水垢及更换检测。C、检修和更换上水电磁阀。检查并调整加湿控制系统。D、检查给、排水管路。E、检查加湿器电极。F、检查加湿负荷电流和加湿控制运行情况。(4)加热部分:A、检查或更换电热管,相关的或空气开关,接触器等。B、检查加热器过热保护器、高、低压保护。C、加热器的电气性能检测。(5)内部电路检测A、检查主电源及各支路的各相电压及电流。B、联接电路及端子,空调的电路部分的接点紧固情况、触点是否清洁、接触是否可靠及有无老化及报警情况。紧固各部分电器接线,确保安全。C、对24V控制线路进行检测,确保控制的灵敏。D、对各种的系统保护功能进行检测(例如电压过高、过低保护,过热保护,相续保护器等),保证设备的安全运转。E、检查电源的各种保险、保护部分安全有效。F、检查设备保护接地点,设备绝缘状况。◆故障处理工作中标人接到故障通知电话后,应认真进行故障分析判定等准备工作,30分钟之内做出响应,一小时内赶赴现场提供现场服务。一般故障的排除时间不超过2小时、重大故障的排除时间不超过4小时。故障器件的维修、更换均为免费,采购人提出移机、扩容需求时,中标人应提供优惠价格的服务。◆其他要求每个月对精密空调外机进行清洗,夏季高温季节(7、8、9三个月份)应每月清洗,每年合肥柳絮增多季节应根据实际需要清洗精密空调外机。3.8.2.3机房环境集中监控系统◆维保项目监控系统硬件设备故障调试更换。◆维保内容每季度对机房监控系统进行例行检测。检查内容及方法如下:(1)精密空调系统:检查精密空调和监控软件通讯是否正常,参数监测是否准确。(2)UPS系统:检查UPS和监控软件通讯是否正常,参数监测是否准确。(3)门禁系统:A、监测门禁控制器和监控软件通讯是否正常,进出门记录是否完善、准确。B、检查读卡器信号是否良好C、检查电子门锁弹力及信号是否良好D、检查门禁控制器内错误历史记录(4)温湿度监测系统:查看实际温度和湿度与监控软件显示的温度、湿度是否准确,通讯是否正常。(5)报警系统:测试电话、短信报警是否正常工作。制造一个有短信、电话设置的报警信号,查看其负责人是否收到电话和短信报警;检查漏水感应电缆在有漏水时监控系统是否能正常报警。3.8.2.3防雷系统(1)每季度机房巡检检查配电柜中的防雷器,以及静电地板下的接地网。3.8.2.4机房电气工程每季度巡检维保一次,具体内容如下:(1)主要包括主配电柜、列头柜、UPS配电柜、机房中心办公室照明开关箱、机房内照明灯具、开关、插座及其管线槽、防雷接地等。(2)维护主要检测各配电箱(柜)的运行情况,指示灯有无烧坏,开关通断是否灵活,电流电压表指示是否准确,供电回路是否有老化或松脱现象等。(3)检测照明灯具的接线,更换烧坏的光源。检查开关插座是否接触良好,特别对平时少用的插座进行测试。(4)检查电源配电箱内电线有无松动、短路,检查配电箱内开关标识是否有缺失。(5)检测机房内各电源点工作是否正常。(6)检测机柜接地是否良好,层板有无松动。(7)检测高架地板是否良好,有无裂纹,支撑柱有否松动。3.8.2.5新风系统1、每季度巡检保养一次,维保项目如下:(1)机房巡检例行检查机房新风系统的运行情况(2)及时排除发现的故障,故障配件由投标人提供备件进行更换维修。◆维保要求(1)开启新风机检查、测试新风机运行状态。(2)清洗过滤网及时排除故障。3.8.2.6更换配件说明在服务期内,设备出现故障或报警显示有部件已达使用时限的,必须及时购买、免费更换。所有系统设备的零配件要求使用原厂产品或不低于原技术标准的产品。3.8.2.7机房保洁要求每年对机房、发电机房、UPS电池间进行两次全面地卫生保洁。3.9要素大市场服务器和网络设备维护就业中心计算机网络设备主要功能为要素大市场和人社局数据中心的链路通讯以及就业中心内部网络通讯,主要包含3台H3CLS-5820V2系列核心交换机和50台H3CLS-5120系列接入交换机。就业中心服务器设备主要功能为就业中心管理及监控设备服务器,主要包含10台HPDL380P系列服务器、10台海康威视DS-A71036R存储阵列和160台海康威视企业级存储硬盘等。具体配置和维护数量详见本文件清单7:要素大市场服务器和网络设备清单。服务内容包括:■设备故障排除■设备非人为损坏的维修及部件更换■设备配置调整3.10要素大市场其他设备维护就业中心非网络设备主要包括视频监控系统、信息发布系统等,主要设备包含海康威视DS-2CD2732F-I(S)室内高清1080P网络半球摄像机等。具体配置和维护数量详见本文件清单8:要素大市场其他设备清单。服务内容包括:■设备故障排除■设备非人为损坏的维修及部件更换■设备配置调整3.11应急服务在服务期内提供7×24小时的技术支持服务,自接到采购人报障或维护通知起,电话响应时间为30分钟,在1小时内需有维修资质的技术人员到达设备使用现场处理问题,2小时内解决问题,节假日照常。节假日中标人提前向采购人提供值班工程师名单、当值地点及联系电话。保障实时响应采购人的故障呼叫,需要及时赶到现场。在采购人要求的其它时段给予现场技术支持。在紧急故障服务过程中,如中标人不能在8小时内解决故障,或非紧急故障长期得不到解决,则采购人有权请第三方协助排除故障,由此发生的费用由中标人承担。电话支持服务:中标人须提供电话支持服务资料,包括值班联系人手机、热线服务电话、故障报修电话等。中标人提供7×24小时(含节假日)响应采购人被保修设备的电话支持和和相关技术咨询服务。3.12其他要求3.12.1本次招标所有项目维保服务期限一年。3.12.2涉及到安全或强制性的系统、设备的维保,必须指派具有各相关有效相应上岗资格人员进行各项维保服务工作。3.12.3中标人须配备各系统维保需要的常用检测设备工具及其它必要器具等。3.12.4中标人配合采购人制定应急处理方案。3.12.5合同维护期到期后一周内提交整个年度的维保工作总结,全面总结维保期间的各项工作情况,以上作为服务合同验收的重要依据;提交验收申请报告及有关资料。3.12.6中标人必须保证在核心设备修复至正常运行前的此段时间内,机房温度不得超过23±1摄氏度。如中标人确定发生的故障在4小时内无法修复,必须提供后备设备以保证机房温度不超过23±1摄氏度。3.12.7维保时间:季度巡检,安排在每季度第一个月第一个星期进行。月巡检,安排在当月第一个星期进行。3.12.8季度总结:在每季度第一周举行一次上季运维总结会议,由中标人提交上季运维情况汇报材料,填写季度运维报告单(含用户满意度),并由双方领导签字,作为年度考核的重要指标。3.12.9中标人应对市本级(范围包括:机关处室、各业务中心)的办公电脑、打印机等硬件设备给予协助,同时对相关的操作系统、办公软件、杀毒软件及合肥市人力资源与社会保障业务应用系统软件提供免费安装及维护,因硬件更换而产生的费用由采购人自行承担。四、技术要求4.1售后服务要求1)中标人应提供每三个月进行一次小型机及存储硬件设备的巡检服务,并提供巡检报告。2)中标人应提供7×24小时客服电话等多种方式的技术支持服务,并提供系统灾难恢复的防范措施及服务。3)中标人应根据出现故障的严重级别,提供相应响应及现场支持服务。当出现故障,中标人应在20分钟内做出响应,如电话支持无法解决,应在2个小时内到达现场,24个小时内解决故障、恢复正常。若未按时排除故障,造成的一切损失由中标人承担。4)中标人应提供维护的年度总结报告。5)中标人配备的维护小组不得少于2人,技术人员必须精通J2EE技术、PowerBuilder8.0技术,具有大数据量的Oracle数据库开发经验。项目维护小组的所有人员经采购人确认后,在1年维护期内必须全部驻点采购人单位。(除评分标准中要求提供的相关人员证明材料作为评分条件外,投标人在投标文件中无须提供人员其他相关证明材料,由采购人在合同签订后中标人进场服务前核查人员配备情况,人员须按照要求配备到位,否则采购人将追究其违约责任)五、维保设备清单清单1:小型机系统设备清单产品名称产品描述数量采购时间IBM P6152*CPU 1.2GHz,1GB RAM,1个36.4GB Ultra SCSI,集成10/100和10/100/1000 Mbps以太网控制器,6个热插PCI-X(64位)3.3v1台2004年7月清单2:存储系统设备清单产品名称产品描述单位数量采购时间EMC VNX 5500 21块SAS 600GB/15k 8Gbps 光纤通道硬盘/Cache≥8GB/ 8Gbps光纤接口/支持RAID10、RAID5、RAID1、RAID3/配齐冗余电源及热插拔风扇/支持存储分区/支持增强远程镜像台12013年11月DELL EMC Unity4006块600GB 10K RPM SAS磁盘;15块6TB 7.2K NL-SAS磁盘配置≥4个16Gb FC接口,≥4个10Gb/s IP接口,可扩展到20个FC接口,支持10Gb、1Gb ISCI接口 配置≥2个控制器,控制器对称双活,双控制器能同时访问同一个份数据单元(LUN),每控制器采用Intel Xeon CPU≥8核,主频≥2.4G Hz台12019年12月清单3:网络设备清单序号产品名称设备型号单位数量采购时间1华三路由器H3C MSR30-40台22013年12月2华为路由器华为AR46-80台12013年1月3华为路由器华为AR46-40台12007年2月4华三路由器H3C MSR30-20台12013年12月5华为交换机华为S5012T台22004年7月6华为交换机华为S3952P-SI台72006年7月清单4:安全设备清单序号品名品牌型号厂家数量单位采购时间1SecGate 3600 G10-310防火墙网御神州1台2007年2月清单5:PC服务器及其他设备清单序号名称型号厂家数量采购时间1PC服务器IBM X3650IBM12013年12月2PC服务器IBM X3850IBM42013年12月3PC服务器NF5280M4浪潮22016年2月4PC服务器NF8460M4浪潮22019年12月清单6:软件维护清单序号软件名称厂家单位数量采购时间1中间件Weblogic 8.1oracle套12004年5月2合肥市金保工程二期建设软件易联众套12013年12月3合肥市公共就业人才服务管理中心档案数字化易联众套12019年12月4离休保健系统易联众套1清单7:要素大市场服务器和网络设备清单序号设备名称规格型号厂家单位数量采购时间1存储专用交换机LS-5820V2-52QF/LSVM1AC650/LSWM1FANSCBH3C台12014年12月2核心交换机LS-5820V2-52QF/LSVM1AC650/LSWM1FANSCB/LSWM1QSTK2H3C台32014年12月3接入交换机LS-5120-52C-PWR-EI-H3/LSPM2SP2PH3C个502014年12月4网络交换机LS-S3110-26TPH3C套152014年12月5管理电脑3381HP台22014年12月6操作台3工位国产台12014年12月7一般服务器DL380P GEN8HP台12014年12月8重要服务器DL380P GEN8HP台72014年12月9服务器系统软件oracle 10Goracle套12014年12月10存储阵列DS-A71036R海康威视台102014年12月113T企业级硬盘3T企业级海康威视台1602014年12月清单8:要素大市场其它设备清单序号设备名称规格型号厂家单位数量采购时间视频监控系统1室内高清1080P网络半球摄像机DS-2CD2732F-I(S)海康威视台2032014年12月2电源12V国产个402014年12月3电视墙显示单元3*4TCL套12014年12月4解码器DS-6404HD-T海康威视套12014年12月5综合管理平台软件IVMS-8700海康威视套12014年12月信息发布系统642寸信息发布一体机LCD显示屏WiseDisplay-HF2.42Y/WiseDisplay-Client-FY慧峰台102014年12月7全彩室内LED大屏幕LED全彩洲明台12014年12月8全彩屏显示屏中控系统标配洲明套12014年12月9控制模块WiseDisplay-Client & WiseDisplay BP-1.5T慧峰个12014年12月 合肥市公共就业人才服务中心自助区查询机1042寸触摸查询一体机DP-L42D鼎鹏台192014年12月 合肥市公共就业人才服务中心招聘展位显示系统11媒体播放终端YH-BG550AP银海帝一台1042014年12月 合肥市公共就业人才服务中心排队叫号系统12通体屏定制尚维高科个462014年12月13综合屏定制SUNWIN个52014年12月六、报价要求本项目报投标总价,投标报价包含完成本项目所需的所有费用,采购人后续不再追加任何费用。编号:2024-AHHF-ZFCG-02合肥市政府采购项目公开招标文件示范文本(服务类)项目名称:合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心核心设备和应用系统维护服务(2024年)项目编号:2024BFFFZ01108采购人:合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心采购代理机构:合肥市政府采购中心合肥市公共资源交易监督管理局2024年5月目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章采购需求第四章评标方法和标准(综合评分法)第五章政府采购合同第六章投标文件格式第七章合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程第八章政府采购供应商询问函和质疑函范本第一章投标邀请一、项目名称及内容1.项目编号:2024BFFFZ011082.项目名称:合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心核心设备和应用系统维护服务(2024年)3.项目地点:安徽省合肥市4.项目单位:合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心5.项目概况:合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心核心设备和应用系统维护服务(2024年)等一批,详见招标文件6.资金来源:财政支付7.项目预算:62.84万元8.最高限价:62.84万元9.项目类别:政府采购服务10.标段(包别)划分:共分1个包,本次采购第1包二、投标人资格详见招标公告申请人的资格要求。三、招标文件的获取1.获取时间:详见招标公告2.获取方式:详见招标公告四、开标时间及地点1.开标时间:详见招标公告2.开标地点:详见招标公告五、投标截止时间同开标时间六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、联系方式1.采购人名称:合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心第1页/共82页地址:合肥政务环路88号联系人:杜涛电话:0551-635364452.采购代理机构名称:合肥市政府采购中心地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼联系人:李工电话:0551-66223645,662236463.电子交易系统名称:安徽公共资源交易集团电子交易系统电话:40099800004.电子服务系统名称:安徽合肥公共资源交易电子服务系统电话:0551-123455.政府采购监督管理部门名称:合肥市公共资源交易监督管理局地址:安徽省合肥市滨湖新区南京路2588号电话:0551-66223530,66223546八、其他事项说明1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。第2页/共82页第二章投标人须知一、投标人须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对投标人须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求3.1采购人合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心3.2采购代理机构合肥市政府采购中心3.3政府采购监督管理部门合肥市公共资源交易监督管理局3.4.4是否为专门面向中小企业采购□是否7.3现场考察☑不组织,投标人自行考察□统一组织时间:/年/月/日/时/分地点:/现场考察联系人及联系电话:/注:如投标人未参加采购人统一组织的现场考察,视同放弃现场考察,由此引起的一切责任由投标人自行承担。8.1网上询问截止时间2024年5月27日17时30分9.1包别划分☑不分包□分为/个包投标人对多个包进行投标的中标包数规定:/13.1投标保证金不收取14.1投标有效期120日历日15.1投标文件要求加密电子投标文件15.3开标现场提交的其他材料要求/16.1投标截止时间详见投标邀请17.3投标文件解密时投标截止时间后30分钟内(以电子交易系统解密倒计17.3间时为准)18.1开标时间详见投标邀请18.1开标地点详见投标邀请注:投标人可以在线解密投标文件,无须现场参加开标19.1资格审查采购人审查或采购人出具委托函委托采购代理机构进行审查。22.2评标方法□最低评标价法☑综合评分法22.3报价扣除(1)小型和微型企业价格扣除:10%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:/%。(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/%。26.1评标委员会推荐中标候选人的数量1-3家26.2确定中标人采购人委托评标委员会确定□采购人确定28.3随中标结果公告同时公告的中标人的投标文件内容(1)无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函;(2)主要中标标的承诺函;(3)投标业绩承诺函;(如有)(4)中小企业声明函;(如有)(5)残疾人福利性单位声明函;(如有)(6)招标文件中规定进行公示的其他内容。(如有)29.1中标通知书发出的形式□书面数据电文特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购29.1中标通知书发出的形式人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。30.1告知招标结果的形式投标人自行登录电子交易系统查看□评标现场告知31.1履约保证金不收取32.1签订合同和合同公开时间采购人与中标人应当自发出中标通知书之日起7个工作日内签订合同,采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。33.1中标服务费免收36.4质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:纪检监察室联系电话:0551-66223642通讯地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)A区六楼678室37其他内容37.1关于联合体投标的相关约定(本项目不适用)(1)联合体投标的,招标文件获取手续由联合体中任一成员单位办理均可。(2)联合体投标的须提供联合协议(见投标文件格式),相关证明材料由投标人根据联合协议分工情况及招标文件要求提供。(3)联合体各成员单位均须提供营业执照(或事业单位法人登记证书)、无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函。37.2社保证明材料本项目招标文件中要求提供的社保证明材料为下述形式之一(投标文件中须提供扫描件):(1)社保局官方网站查询的缴费记录截图;(2)社保局的书面证明材料;37.2社保证明材料(3)经投标人委托的第三方人力资源服务机构或与投标人有直接隶属关系的机构可以代缴社保,但须提供有关证明材料并经评标委员会确认。(4)参与投标的院校,社保证明可以用以下任意一种:①加盖投标人公章的教师证(须为本单位人员);②医保证明材料。(5)其他经评标委员会认可的证明材料。(6)法定代表人参与项目的,无需提供社保证明材料,提供身份证明扫描件即可。37.3本项目提供的其他资料☑无□图纸□光盘□/获取方式:上述资料请投标人在获取招标文件后,自行登录电子交易系统下载本项目附件。37.4重要提示(1)中标人应在规定期限内与采购人签订合同,若中标人未能在规定期限内签订合同,采购人有权取消中标人中标资格,并将相关违约行为报送监管部门,实施信用惩戒;(2)合同签订后,中标人存在规定时间内不组织人员进场开工,不履行供货、安装或服务义务等情况,采购人有权解除合同,并追究违约责任,同时将相关违约行为报送监管部门,记不良行为记录,实施信用惩戒;(3)中标人中标后被监管部门查实存在违法行为,不满足中标条件的,由采购人取消中标资格,并做好项目后续工作;(4)中标人在中标项目发生投诉、信访举报案件、履约存在争议时,拒绝协助配合执法部门调查案件的,采购人可以取消其中标资格或解除合同,并追究其违约责任。37.5解释权(1)构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互37.5解释权为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(4)除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告、投标邀请、投标人须知、评标方法和标准、投标文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。37.6特别提醒(1)本项目评审时将查询投标文件制作机器码,如不同投标文件的投标文件制作机器码相同,相关投标将被认定为投标无效,并报政府采购监督管理部门处理。(2)因电子服务系统或电子交易系统出现软件设计或功能缺陷、运行异常等情况,影响政府采购活动正常进行的,政府采购各方当事人免责。37.7其他补充说明(1)“政采贷”融资指引:有融资需求的中标人在取得政府采购中标或成交通知书后,可访问安徽省政府采购网“政采贷”栏目,查看和联系第三方平台或者金融机构,商洽融资事项,确定融资意向。中标人签署政府采购中标(成交)合同后,登录“徽采云”金融服务模块,选择意向产品进行申请,并填写相关信息,“徽采云”金融服务模块将中标人融资申请信息推送第三方平台、意向金融机构。(2)电子保函指引:①中标人可访问安徽省政府采购网“融资/保函”栏目,申请办理电子保函(包括:履约保函、预付款保函)。②中标人可登录全国公共资源交易平台(安徽省•合肥市)(安徽合肥公共资源交易37.7其他补充说明中心网站)“电子保函”栏目查看《合肥市(信易贷)电子保函平台操作手册》并按照操作手册规定内容办理(电子保函的递交要求和相关注意事项详见操作手册)。③鼓励优先使用电子保函。第8页/共82页十四、残疾人福利性单位声明函(请完整填写声明函内容,否则不予认可;非残疾人福利性单位投标,不需此件)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人电子签章:日期:第73页/共82页十五、诚信履约承诺函致:合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心合肥市政府采购中心如我单位被确定为本项目中标人,我单位承诺在合同签订及履约过程中将严格执行《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目采购文件中关于合同签订及履约的相关规定,不出现以下情形:(1)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;(2)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;(3)将政府采购合同转包;(4)提供假冒伪劣产品;(5)擅自变更、中止或者终止政府采购合同。本单位知悉如出现上述情形,将会被依法追究法律责任,可能的处理结果有:处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。投标人电子签章:日期:第74页/共82页十六、其他相关证明材料提供符合投标邀请、采购需求及评标方法和标准规定的相关证明文件。特别提示:投标人在投标文件制作时可在此栏内上传招标文件要求上传的证明资料,如营业执照、人员证书、资质证书、荣誉奖项等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。第75页/共82页第七章合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程第一条为进一步规范招标投标行为,提高招标投标效率,充分利用信息网络技术,根据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国电子签名法》《合肥市公共资源交易管理条例》和《电子招标投标办法》(八部委20号令)等有关规定,结合工作实际,制定本规程。第二条本规程适用于进入安徽合肥公共资源交易平台交易的项目。行业主管部门另有规定的,从其规定。第三条本规程所称的电子招标投标,是指以数据电文形式,依托电子交易系统和电子服务系统完成的全部或者部分招标投标交易活动。第四条电子交易系统是招标投标当事人通过数据电文形式完成招标投标交易活动的系统。电子交易系统要具备在线完成招标投标全部交易过程,编辑、生成、对接、交换和发布有关招标投标数据信息的功能,并为行政监督部门依法实施监督和受理投诉提供所需的信息通道。第五条电子服务系统是满足与各电子交易系统之间电子招标投标信息对接交换、资源共享需要,并为市场主体、行政监督部门和社会公众提供信息交换、整合和发布的系统。电子服务系统要具备与各电子交易系统之间招标投标相关信息对接、交换、发布、资格信誉和业绩公开、行业统计分析、连接评标专家库、提供行政监督通道等服务功能。第六条招标人或招标代理机构负责电子招标投标的组织实施,电子交易系统建设单位负责电子交易系统的服务保障,电子服务系统建设单位负责电子服务系统的服务保障。第七条电子招标投标各方主体(招标人、投标人、招标代理机构等)应当按照相关规定取得和使用数字证书及电子签章,通过数字证书登录电子交易系统或电子服务系统进行操作。各方主体在系统中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。投标人应妥善保管数字证书,由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法上传或解密,由投标人自行承担责任。第76页/共82页第八条招标人或招标代理机构应在招标公告和招标文件中明确招标项目采取电子招标投标方式,并按相关流程通过电子交易系统制作招标文件。第九条招标公告、招标文件应由招标人或招标代理机构通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站发布,其中招标文件须加盖电子签章。第十条投标人登录安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统获取招标文件。第十一条澄清、修改文件应由招标人或招标代理机构通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站发布,投标人应及时查阅相关澄清、修改信息。第十二条投标人应使用电子标书制作软件制作投标文件,电子标书制作软件应允许投标人离线制作投标文件,并且具备分段或整体加密、解密功能。第十三条投标人必须对投标文件进行电子签章并使用数字证书加密,并于招标文件规定的投标截止时间前通过电子交易系统完成上传。投标人对加密的投标文件进行撤回的,应通过电子交易系统在投标截止时间前进行撤回操作;投标人对加密的投标文件进行修改的,应在投标截止时间前完成上传。第十四条投标截止时间以电子交易系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。第十五条投标人在投标截止时间后按招标文件规定的解密时间完成投标文件解密,加密和解密须用同一数字证书。投标人未在招标文件规定的时间内完成解密的视为其放弃投标。招标人或招标代理机构完成解密,导入并读取所有成功解密的投标文件,电子交易系统应自动记录开标过程。招标文件约定须到达指定地点或线上进行演示、答辩、磋商、谈判等情形的,投标人应按照招标文件规定的时间到达指定地点或登录电子交易系统保持在线。第十六条未能成功解密的投标文件,如招标文件中允许使用电子光盘或U盘作为投标文件解密失败的补救方案,并且投标人在投标截止时间之前到达开标现场并成功递交,招标人或招标代理机构可导入电子光盘或U盘中非加密投标文件继续开标。若系统识别出电子光盘或U盘中未加密的投标文件和网上递交的加密投标文件识别码不一致,电子交易系统应拒绝导入。第77页/共82页第十七条招标人或招标代理机构组织评标,评标委员会依据招标文件规定的评标办法进行电子评标,并对评标结果签字或电子签名确认。多次报价应按招标文件的要求提交。第十八条评标委员会通过电子交易系统将需要澄清、说明或补正的内容以询标函的形式发送给投标人,投标人应登录电子交易系统并保持在线状态,以便及时接收评标委员会可能发出的询标函,并在规定时间内回复,若投标人未及时回复,视为放弃澄清、说明或补正。第十九条评标委员会完成评标后,应通过电子交易系统提交评标报告。招标人或招标代理机构将评标报告及时交互至电子服务系统。第二十条招标人或招标代理机构应通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站公示和公布中标候选人及中标结果。第二十一条投标人如对招标投标活动有异议(质疑),在规定时限内,可以通过电子交易系统在线提交异议(质疑)材料。投标人对招标人、招标代理机构异议(质疑)答复不满意或者招标人、招标代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在规定时间内在线向行政监督部门提出投诉。第二十二条招标人确定中标人后,应通过电子交易系统向中标人发出中标通知书,中标通知书发出即视为送达。第二十三条出现下列情形导致电子服务系统或电子交易系统无法正常运行,影响招标投标过程的公平、公正和信息安全,经第三方机构认定后,各方当事人免责:(一)网络、服务器、数据库发生故障造成无法访问或使用的;(二)电力系统发生故障导致电子服务系统或电子交易系统无法运行的;(三)出现网络攻击、病毒入侵以及电子服务系统或电子交易系统安全漏洞导致无法正常提供服务的;(四)其他无法保证招标投标过程公平、公正和信息安全的情形。第二十四条出现上述情形,系统建设方应及时组织相关方查明原因,排除故障。若能保证在开标前恢复系统运行的,招投标程序继续进行;若导致开评标程序无法按时开展,但能在原开标时间后1小时内恢复系统运行的,招投标程序继续进行;若导致开评标程序无法按时开展,在原开标时间后1小时内无法恢复第78页/共82页系统运行的,按以下程序操作:(一)项目中止,中止期限由招标人或招标代理机构根据项目具体情况确定。中止期限届满后中止情形尚未消除的,招标人或招标代理机构可以根据实际情况决定延长中止期限。决定延长中止期限的,应向投标人发出延长中止期限通知,并在安徽合肥公共资源交易中心网站进行公布。(二)项目恢复,导致项目中止的情形消除后,招标人或招标代理机构应当尽快恢复招投标程序,向投标人发出恢复交易通知,并在安徽合肥公共资源交易中心网站进行公布;已发出延长中止期限通知的,按通知执行。第二十五条在招标文件规定的解密时间内出现第二十三条规定的意外情形时,如部分投标人未完成投标文件解密的,系统恢复后,允许投标人继续解密,解密时限重新计时;在规定的解密时间外出现上述情况的,系统恢复后,除原已解密文件无法恢复外,将不再允许未解密的投标人进行解密。第二十六条本规程由合肥市公共资源交易监督管理局负责解释。第二十七条本规程自发布之日起施行,有效期2年。原《合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程》(合公法〔2020〕16号)同时废止。第79页/共82页第八章政府采购供应商询问函和质疑函范本询问函范本(如为对采购文件或采购程序的询问或疑问,请按询问函范本或电子交易系统中网上询问格式附件进行提交)合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心、合肥市政府采购中心:我单位拟参与合肥市劳动和社会保障计算机信息管理中心核心设备和应用系统维护服务(2024年)(2024BFFFZ01108)的采购活动,现有以下内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、(事项一)1、(内容或条款)2、(说明疑问或无法理解原因)3、(建议)二、(事项二)...随附相关证明材料如下:联系人:联系电话:日期:第80页/共82页质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:第81页/共82页质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第82页/共82页