草原植被恢复费招标公告(中农发山丹马场有限责任公司2024)



中农发山丹马场有限责任公司 2023 年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作招标公告

中农发山丹马场有限责任公司 2023 年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作招标公告

交易编号:SDMC-2024-006

公告基本信息

项目名称
中农发山丹马场有限责任公司 2023 年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作

采购方式
公开
项目类型
(A08)能源

联系人
杨虎
联系电话
18993658526

竞价(公告)开始时间
2024-05-22 09:00:00
竞价结束时间
2024-05-22 17:00:00

采购单位
中农发山丹马场有限责任公司
是否允许多次竞价


是否重大项目

是否精准扶贫项目


采购标包信息

序号
标包名称
标包编号
采购类别
合同估算价

1
中农发山丹马场有限责任公司 2023 年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作
01
服务-其他
170000.0(元)

公告内容

第一章 采购公告  中农发山丹马场有限责任公司 2023年第二批草原植被恢复费项目 基本草原划定工作采购公告                 交易编号:SDMC-2024-006  中农发山丹马场有限责任公司2023年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作,按照省、市、县相关部门通知要求,现对该项服务在“甘肃省阳光招标采购平台(张掖市)”发布采购公告,择优选定服务方。 一、采购内容:中农发山丹马场有限责任公司2023年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作(具体内容详见采购文件)。 二、预算金额:壹拾柒万元整(¥:170,000.00)。 三、资金来源:专项资金。 四、合同履约期限:自合同签订之日起3个月内。 五、质量要求:必须符合《甘肃省基本草原划定工作方案》《甘肃省基本草原划定技术指南》的技术要求及采购人需求,最终成果必须符合国家及行业现行规范,并通过省、市、县相关部门的审核评定及验收。 六、对投标申请人的要求 1.投标人须提供合法有效的营业执照或事业单位法人证书(符合经营范围)、税务登记证、组织机构代码证和统一社会信用代码证(三证合一代码证)及银行开户许可证(复印件加盖公章); 2.投标人须具备乙级(含乙级)以上测绘资质,且提供近三年(2021-2023年)具有同类服务业绩证明,以中标通知书或合同为准; 3.该项服务负责人须具有注册测绘师资格证,且具有高级工程师职称; 4.投标人须提供法定代表人身份证(正、反面复印件加盖公章)或法定代表人授权函(原件)、被授权人身份证(正、反面复印件加盖公章)及法定代表人身份证(正、反面复印件加盖公章); 5.投标人不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间;未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;(以本项目投标报名期内在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料); 6.基本草原划定工作服务方案; 7.投标人认为有必要提供的其他证明文件; 8.本项目不接受联合体投标。 七、竞价时间、地点及具体参与方式 1.竞价时间(公告、报名、竞价时间一致):2024年5月 22 日 9 时00分至2024年5月 22日 17时00分; 2.竞价地点:张掖市公共资源交易中心网站阳光采购电子平台 http://118.31.218.117:3020/f/index,具体操作下载限额以下项目阳光交易系统用户手册。 3.竞价方式:根据本项目预算金额及招标文件采购内容进行报价,所报价格必需低于本项目预算金额,否则按废标处理,报价最低的投标单位为拟成交单位。 八、响应文件递交注意事项 1.逾期递交的响应文件,招标人将予以拒收。 2.投标人请于响应文件递交截止时间前登陆张掖市公共资源交易中心网站阳光招标采购平台(张掖市)限额以下工程项目阳光交易系统进入响应文件递交页面。投标人的电脑和网络环境应按照张掖市公共资源交易中心网站阳光招标采购平台(张掖市)限额以下工程项目阳光交易系统要求。电子响应文件逾期上传或上传未成功,招标人拒收响应文件(平台自动关闭上传端口)。各投标单位在系统内提交的资格文件经审核后,不通过的按废标处理。 采购人温馨提示,为避免响应截止时间网络拥堵,建议投标人适当提前上传时间(时间以互联网服务器时间为准,不以竞价者使用终端显示时间为依据,须于竞价结束时间 60 分钟前完成资质审核提交,否则不予审核)。 九、其它补充事项 1.投标人应按照要求报出拟参与项目的投标报价,报价格式参照附件(招标文件)并上传至网站。 2.参与竞价的各投标人应如实慎重填写所报价格,错误填写报价者所有后果由投标人自行负责,竞价结束后以系统报价结果为准。成交人无故拒不履行竞价结果造成延误招标的将视为违约,招标人将依法追究责任,追偿实际损失,并列入相关违法失信行为信息记录名单内。经采购人同意后,项目将重新组织竞价。 3.投标人需按照招标文件中的要求提供投标文件,用A4规格纸编制并装订成册(一正二副)在竞价结束后三个工作日提交至采购人。 十、采购联系人姓名及电话 采购人:中农发山丹马场有限责任公司 地   址:甘肃省张掖市山丹县山丹马场总场 联系人:杨   虎              电话:18993658526  

附件信息

附件1:中农发山丹马场有限责任公司2023年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作采购文件.pdf

提示:投标人从公告发布之日起即可登录张掖市限额以下工程项目阳光交易系统(
)进行报名竞价

中农发山丹马场有限责任公司2023年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作采购文件项目编号:SDMC-2024-006采购人:中农发山丹马场有限责任公司二○二四年五月目录第一章采购公告第二章投标人须知第三章技术规格、服务标准、验收第四章响应文件格式第五章拟签订的合同文本第一章采购公告中农发山丹马场有限责任公司2023年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作采购公告交易编号:SDMC-2024-006中农发山丹马场有限责任公司2023年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作,按照省、市、县相关部门通知要求,现对该项服务在“甘肃省阳光招标采购平台(张掖市)”发布采购公告,择优选定服务方。一、采购内容:中农发山丹马场有限责任公司2023年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作(具体内容详见采购文件)。二、预算金额:壹拾柒万元整(¥:170,000.00)。三、资金来源:专项资金。四、合同履约期限:自合同签订之日起3个月内。五、质量要求:必须符合《甘肃省基本草原划定工作方案》《甘肃省基本草原划定技术指南》的技术要求及采购人需求,最终成果必须符合国家及行业现行规范,并通过省、市、县相关部门的审核评定及验收。六、对投标申请人的要求1.投标人须提供合法有效的营业执照或事业单位法人证书(符合经营范围)、税务登记证、组织机构代码证和统一社会信用代码证(三证合一代码证)及银行开户许可证(复印件加盖公章);2.投标人须具备乙级(含乙级)以上测绘资质,且提供近三年(2021-2023年)具有同类服务业绩证明,以中标通知书或合同为准;3.该项服务负责人须具有注册测绘师资格证,且具有高级工程师职称;4.投标人须提供法定代表人身份证(正、反面复印件加盖公章)或法定代表人授权函(原件)、被授权人身份证(正、反面复印件加盖公章)及法定代表人身份证(正、反面复印件加盖公章);5.投标人不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间;未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;(以本项目投标报名期内在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料);6.基本草原划定工作服务方案;7.投标人认为有必要提供的其他证明文件;8.本项目不接受联合体投标。七、竞价时间、地点及具体参与方式1.竞价时间(公告、报名、竞价时间一致):2024年5月22日9时00分至2024年5月22日17时00分;2.竞价地点:张掖市公共资源交易中心网站阳光采购电子平台http://118.31.218.117:3020/f/index,具体操作下载限额以下项目阳光交易系统用户手册。3.竞价方式:根据本项目预算金额及招标文件采购内容进行报价,所报价格必需低于本项目预算金额,否则按废标处理,报价最低的投标单位为拟成交单位。八、响应文件递交注意事项1.逾期递交的响应文件,招标人将予以拒收。2.投标人请于响应文件递交截止时间前登陆张掖市公共资源交易中心网站阳光招标采购平台(张掖市)限额以下工程项目阳光交易系统进入响应文件递交页面。投标人的电脑和网络环境应按照张掖市公共资源交易中心网站阳光招标采购平台(张掖市)限额以下工程项目阳光交易系统要求。电子响应文件逾期上传或上传未成功,招标人拒收响应文件(平台自动关闭上传端口)。各投标单位在系统内提交的资格文件经审核后,不通过的按废标处理。采购人温馨提示,为避免响应截止时间网络拥堵,建议投标人适当提前上传时间(时间以互联网服务器时间为准,不以竞价者使用终端显示时间为依据,须于竞价结束时间60分钟前完成资质审核提交,否则不予审核)。九、其它补充事项1.投标人应按照要求报出拟参与项目的投标报价,报价格式参照附件(招标文件)并上传至网站。2.参与竞价的各投标人应如实慎重填写所报价格,错误填写报价者所有后果由投标人自行负责,竞价结束后以系统报价结果为准。成交人无故拒不履行竞价结果造成延误招标的将视为违约,招标人将依法追究责任,追偿实际损失,并列入相关违法失信行为信息记录名单内。经采购人同意后,项目将重新组织竞价。3.投标人需按照招标文件中的要求提供投标文件,用A4规格纸编制并装订成册(一正二副)在竞价结束后三个工作日提交至采购人。十、采购联系人姓名及电话采购人:中农发山丹马场有限责任公司地址:甘肃省张掖市山丹县山丹马场总场联系人:杨虎,电话:18993658526第二章投标人须知投标人须知前附表序号名称内容1采购人名称:中农发山丹马场有限责任公司联系人:杨虎电话:189936585262项目名称中农发山丹马场有限责任公司2023年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作3采购预算及最高限价采购预算:壹拾柒万元整(¥170,000.00)最高限价:壹拾柒万元整(¥170,000.00)4采购范围中农发山丹马场有限责任公司2023年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作(具体内容详见第三章技术规格、服务标准、验收)。5合同履约期限及地点履约期限:自合同签订之日起3个月内。履约地点:山丹马场6质量要求必须符合《甘肃省基本草原划定工作方案》《甘肃省基本草原划定技术指南》的技术要求及采购人需求,最终成果必须符合国家及行业现行规范,并通过省、市、县相关部门的审核评定及验收。7投标人资质条件及相关要求1.投标人须提供合法有效的营业执照或事业单位法人证书(符合经营范围)、税务登记证、组织机构代码证和统一社会信用代码证(三证合一代码证)及银行开户许可证(复印件加盖公章);2.投标人须具备乙级(含乙级)以上测绘资质,且提供近三年(2021-2023年)具有同类服务业绩证明,以中标通知书或合同为准;3.该项服务负责人须具有注册测绘师资格证,且具有高级工程师职称;4.投标人须提供法定代表人身份证(正、反面复印件加盖公章)或法定代表人授权函(原件)、被授权人身份证(正、反面复印件加盖公章)及法定代表人身份证(正、反面复印件加盖公章);5.投标人不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间;未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;(以本项目投标报名期内在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料);6.基本草原划定工作服务方案;7.投标人认为有必要提供的其他证明文件;8.本项目不接受联合体投标。8踏勘现场不组织。9分包不允许。10竞价时间、地点竞价开始时间(公告、报名、竞价结束时间一致):2024年5月22日9时00分至2024年5月22日17时00分。竞价地点:张掖市公共资源交易中心网站阳光采购电子平台http://118.31.218.117:3020/f/index,具体操作下载限额以下项目阳光交易系统用户手册。11评标办法具体内容见限额以下项目阳光交易系统用户手册12竞价方式根据本项目预算金额及招标文件采购内容进行报价,所报价格必需低于本项目预算金额,否则按废标处理,报价最低的投标单位为拟成交单位。13履约担保履约担保的形式:/履约担保的金额:/14成交公示最终确定的成交结果,将在张掖市公共资源交易中心网站阳光采购电子平台予以公告。第三章技术规格、服务标准、验收一、项目名称:中农发山丹马场有限责任公司2023年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作二、项目编号:SDMC-2024-006三、服务内容中标方根据采购人提供的依据性文件和基础材料,按照招标人要求,完成项目区域内的基本草原内业判读(含底图制作及属性更新等)、现地核实(含核实图斑选择及核实内容等)、基本草原划定成果数据整理、分析、汇总、表册填报、图件绘制、报告文本编制等工作,具体完成任务如下:(1)内业判读:开展项目区域内的基本草原内业判读工作;(2)现地核实:开展项目区域内的基本草原现地核实工作;(3)数据整理、分析及汇总:根据遥感解译判读和现地核实情况,完成项目区域内基本草原划定数据库汇总工作,基本草原划定数据库,经过内业判读、现地核实、整理汇总,形成以山丹马场为单位的基本草原现状数据库(shp或gdb格式,CGCS2000坐标系),各属性、字段要统一标准。图斑编号按顺序编号(以场为单位)。图斑划分正确,与基本草原外业核实表格相一致;a.数据库基本草原划定成果数据(shp或gdb格式)。命名规则:山丹马场及各分场名+调查年度+基本草原数据库。b.基本草原统计册(表)以山丹马场及各分场为单位提交基本草原电子统计表和纸质表册。命名规则:山丹马场及各分场名+调查年度+基本草原统计表。c.成果报告以山丹马场为单位,提交基本草原成果报告,包括工作报告和技术报告。报告为doc/docx格式,命名规则:山丹马场名+调查年度+基本草原工作报告/技术报告。d.基本草原图件对山丹马场及各分场绘制的基本草原图件,统一提交电子版和纸质版。命名规则:山丹马场及各分场名+调查年度+基本草原图件。e.其他相关资料其他需提交的资料包括省、市、县审核意见、相关佐证材料等,若有则统一扫描为电子版资料提交。命名规则:山丹马场名+调查年度+基本草原其他相关资料。(4)按照《甘肃省基本草原划定工作方案》《甘肃省基本草原划定技术指南》的要求,完成相关成果汇编;(5)完成《甘肃省基本草原划定工作方案》《甘肃省基本草原划定技术指南》要求的其他工作;(6)配合采购人完成基本草原划定成果逐级审核评定事宜。四、验收及售后服务要求1.验收标准要求。必须符合《甘肃省基本草原划定工作方案》《甘肃省基本草原划定技术指南》的技术要求及采购人需求,最终成果必须符合国家及行业现行规范,并通过省、市、县相关部门的审核评定及验收。2.售后服务要求。从审核评定及验收合格之日起,提供不低于1年的免费服务。中农发山丹马场有限责任公司2023年第二批草原植被恢复费项目基本草原划定工作服务合同项目编号:SDMC-2024-006委托单位:中农发山丹马场有限责任公司服务方:甲方(委托单位):乙方(中标单位):项目交易编号:项目名称:根据《中华人民共和国民法典》及甲方采购项目招标结果和采购文件(项目交易编号:SDMC-2024-006)的要求,本着诚信和平等自愿的原则,经双方友好协商一致,签订以下合同条款。第一条工作范围中农发山丹马场有限责任公司范围内基本草原划定。第二条服务期限和验收标准1.服务期限要求:自合同签订之日起三个月内,全部成果交接完毕。2.验收标准:必须符合《甘肃省基本草原划定工作方案》《甘肃省基本草原划定技术指南》的技术要求及采购人需求,最终成果必须符合国家及行业现行规范,并通过省、市、县相关部门的审核评定及验收。第三条工作内容乙方根据甲方提供的依据性文件和基础材料,按照甲方要求,完成山丹马场区域内的基本草原内业判读(含底图制作及属性更新等)、现地核实(含核实图斑选择及核实内容等)、基本草原划定成果数据整理、分析、汇总、表册填报、图件绘制、报告文本编制等工作,具体完成任务如下:1.确定基本草原的权属、类型、面积、等级等。2.确定基本草原划定界限。以山丹马场、各分场、连队为基数确定划定界限。3.基本草原类型勾绘。按照《甘肃省基本草原划定工作方案》和《甘肃省基本草原划定技术指南》中规程规定的基本草原分类,将基本草原类型勾绘在地形图上。(1)内业判读:开展山丹马场区域内的基本草原内业判读工作;(2)现地核实:开展山丹马场区域内的基本草原现地核实工作;(3)数据整理、分析及汇总:根据遥感解译判读和现地核实情况,实事求是的进行表格填写,并逐级进行数据分析,完成项目区域内基本草原划定数据库汇总工作,形成以山丹马场及各分场为单位的基本草原现状数据库(shp或gdb格式,CGCS2000坐标系),各属性、字段要统一标准。图斑编号按顺序编号(以山丹马场及各分场为单位)。图斑划分正确,与基本草原外业核实表格相一致;(4)按照《甘肃省基本草原划定工作方案》《甘肃省基本草原划定技术指南》的要求,完成相关成果汇编。4.基本草原划定成果由中农发山丹马场有限责任公司草原监理站建档管理,并录入计算机管理。5.完成《甘肃省基本草原划定工作方案》《甘肃省基本草原划定技术指南》要求的其他工作;6.协助招标人完成基本草原划定成果逐级审核评定事宜。第四条执行技术标准及要求:1.技术标准(1)《国务院关于加强草原保护与建设的若干意见》(2)《甘肃省基本草原划定工作方案》(3)《甘肃省基本草原划定技术指南》2.其他技术质量要求(1)坐标系统,采用“CGC2000国家大地坐标系”;高程系统,采用“1985国家高程基准”;地图投影,采用高斯-克吕格投影,1∶5000标准分幅图或数据,按3°或6°分带;比例尺,原则上与国土三调草地落界工作的比例尺一致,有条件可根据需要采用更大比例尺。(2)面积量算:面积计量单位采用平方米,精确到两位小数;面积统计单位采用亩,精确到两位小数。(3)乙方要合理布局、科学安排,及时组织技术人员到场开展工作,确保在签订合同按期完成全部任务,基本草原划定所需设备由乙方自备。(4)按照《甘肃省基本草原划定工作方案》《甘肃省基本草原划定技术指南》的要求,完成相关成果汇编。第五条需提交的成果资料:1.分场1:50000基本草原类型划定图。以所辖连队为基本单元,按基本草原划定的类型进行统计,再将各连队各类统计的面积汇总确定该分场基本草原类型划定图,并装订成册,即为该分场所辖面积成果资料。2.山丹马场1:50000基本草原类型划定图。以各分场所辖连队为基本单元,按基本草原划定的类型进行统计,再将各分场各类统计的面积汇总并装订成册,即为山丹马场所辖面积成果资料。3.分场或草原使用权单位基本草原划定登记表。4.分场及山丹马场基本草原类型划定汇总表。5.山丹马场、各分场及连队三级基本草原数据库。a.数据库基本草原划定成果数据(shp或gdb格式)。命名规则:山丹马场及各分场名+调查年度+基本草原数据库。b.基本草原统计册(表)以山丹马场及各分场为单位提交基本草原电子统计表,纸质表册山丹马场存档。命名规则:山丹马场及各分场名+调查年度+基本草原统计表。c.成果报告以山丹马场为单位,提交基本草原成果报告,包括工作报告和技术报告。报告为doc/docx格式,命名规则:山丹马场名+调查年度+基本草原工作报告/技术报告。d.基本草原图件对山丹马场及各分场绘制的基本草原图件,统一提交电子版和纸质版。命名规则:山丹马场及各分场名+调查年度+基本草原图件。e.其他相关资料其他需提交的资料包括省、市、县审核意见、相关佐证材料等,若有则统一扫描为电子版资料提交。命名规则:山丹马场名+调查年度+基本草原其他相关资料。6.山丹马场及各分场基本草原划定成果统一编绘1:10万挂图各6张。基本草原划定资料经整理后,全部录入计算机,建立基本草原划定数据库及基本草原分布图电子版成果图。7.基本草原划定技术报告。包括基本草原划定地区的自然、经济及社会概况;基本草原划定工作使用的分类体系、技术路线和工作流程、数据库建设;取得的主要成果、经验、工作中遇到的主要问题及对策。8.基本草原划定工作报告。基本草原划定工作完成后组织编写工作报告。包括基本草原划定的组织实施情况、主要做法、经费及使用情况、保障措施、工作经验和存在的问题等。附件:包括有关文件、补充的技术要求、重要的会议纪要、有关图表等需要存留的重要文献。第六条合同总价款及支付方式1.合同金额:(大写)******元整(小写)¥*******元。2.付款方式:合同签订后,乙方进场开展工作之日起,10个工作日内甲方向乙方支付合同金额的40%,即人民币大写******元整(¥******);乙方完成服务工作向甲方提交项目成果并通过甲方初步验收后,甲方向乙方支付合同金额的30%,即人民币大写******元整(¥******);项目成果经省、市、县审核评定合格后,甲方向乙方支付合同金额的30%,即人民币大写******元整(¥******)。第七条组成本合同的有关文件下列关于文件和有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。1.本合同;2.评标过程中形成的澄清纪要;3.双方协商同意的变更纪要、协议;4.中标通知书或成交公示;5.标准、规范和有关技术资料;6.投标书;7.已投标的报价表;8.其他有关规范性文件。上述文件应互为补充和解释,如有不清楚互相矛盾之处,以上面所列顺序在前的为准。第八条质量保证乙方提供的服务必须全部达到招标文件各项要求,国家或行业有规定的,还要符合相应规定。服务期满前,乙方应根据甲方要求提供完整的文档资料,并配合甲方做好与本项目相关任务的审核评定工作。第九条甲方的权利和义务1.按照本合同的约定方式和时间向乙方支付项目资金。2.自合同签订之日起向乙方提交有关资料。3.协助乙方联系相关人员及食宿等相关事宜,费用由乙方自行承担。4.协助乙方的工作队伍顺利进入现场工作,维持工作秩序。5.甲方有权对乙方的投入、进度、组织、量及安全进行监督和检查,并有权要求乙方定期或不定期汇报项目进展情况,以确保项目的顺利实施。6.甲方有权确定乙方先行完成某个分场、连队的工作任务。乙方应保证为甲方提供服务任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任。第十条乙方的权利和义务1.自合同签订之日起3日内组织工作队伍和设备进场作业。2.乙方根据项目服务方案要求确保项目按期完成。3.乙方使用或提供的一切设备和资料应保证其合法性,如出现问题,由乙方负完全责任。4.乙方应当配合甲方进行项目的监督、检查和验收工作。第十一条甲方违约责任1.甲方无正当理由拒绝验收或拒付款的,甲方向乙方偿付合同总价的5%违约金。2.甲方未按合同规定的期限向乙方支付合同款的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的5‰滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。第十二条乙方违约责任1.乙方未能按合同规定的日期提交项目成果时,应当向甲方赔偿延期交工费;乙方提供的项目成果不合格的,应当立即采取补救措施或重做,已达到质量要求为准,产生的费用由乙方承担。2.因项目成果不符合要求造成后果的,乙方应对此造成的损失负赔偿责任,全部返还甲方的项目预付款,并承担相应的法律责任。3.对于甲方提供的数据、图纸等技术资料,乙方仅限用于山丹马场基本草原划定及相关工作范围内使用,不得将原始数据或者其衍生成果在计算机互联网上传输、登载。4.乙方完成的山丹马场基本草原划定所有成果及版权均属于甲方,乙方有保密义务,不得向第三人泄露和转让。5.乙方擅自转包本合同项目范围的,甲方有权解除合同。6.乙方在承担违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。7.乙方虚假承诺,或经相关部门检测验收提供的服务不能满足招标文件要求,或是由于乙方的过错造成合同无法继续履行的,乙方应向甲方支付不少于合同总价30%赔偿金。第十三条安全责任1.乙方必须严格按照相关安全操作规程要求进行管理确保安全,对出现的各类安全事故负全部法律责任,并承担由此而发生的一切经济损失。2.如乙方发生安全事故不及时妥善处理,引起纠纷或诉讼,甲方有权扣留其未付合同价款用于支付事故处理费用。第十四条不可抗力因素1.不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其它双方认定的不可抗力事件。2.签约双方中任何一方由于不可抗力影响合同执行时,发生不可抗力一方应尽快将事故通知另一方。在此情况下,乙方仍然有责任采取必要的措施加快服务,双方应通过友好协商尽快解决本合同的执行问题。第十五条争议的解决1.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第(1)种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向甲方所在地仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。2.在仲裁期间,本合同应继续履行。第十六条合同生效及其他1.本合同自签订之日起生效。2.本合同未注明事项,标书中有规定的,按标书中的规定处理,没有规定的,按照国家的有关规定处理。3.本合同未尽事宜,由双方协商处理。4.本合同一式陆份,具有同等法律效力。甲方肆份,乙方贰份。甲方(盖章):,乙方:(盖章)法人或委托代理人(签字):法人或委托代理人(签字):地址:,地址:开户行:,开户行:账号:,账号: