颗粒物感应采样器维招标公告(2024)



项目编号:
D2405-03

预算经费:
12万元

专业领域:制导与控制技术,电子元器件,探测与识别,计算机与软件,体系建模仿真与评估,电子信息,网络通信,卫星应用,动力与传动,先进材料与制造,可靠性/测试性/维修性,其他

颗粒物感应采样器维修改装竞争性谈判采购

某部拟维修改装6套颗粒物感应气溶胶采样器(具体技术要求见附件),欢迎符合条件的供应商参与报价。
一、项目名称
颗粒物感应采样器维修改装竞争性谈判采购
二、项目编号
D2405-03
三、竞争性谈判内容
1.采购清单

名称
单位
数量
预算(万元)

1.5m高度TSP气溶胶采样器维修改装

1
12

1.5m高度分级气溶胶采样器维修改装

1

10米高度TSP气溶胶采样器维修改装

4

2.交付时间:合同签订后1个月内完成交付。
3.交付地点:甲方指定地点。
4.报价要求:报价应包含设备(含备品备件)、运输、安装调试、培训及服务等在内的所有价格;设备配置要求为必须满足项。
四、供应商资格条件
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:
①具有独立承担民事责任的能力;
②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
④有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
⑤参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
⑥法律、行政法规规定的其他条件。
2.供应商在中华人民共和国境内注册,具有中华人民共和国独立企业法人资格,股本结构不含外资成分。须提供有效的企业法人营业执照或事业单位法人证书复印件。
3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。提供会计师事务所出具的2023年财务审计报告或银行出具的资信证明。
4.具有依法缴纳税收记录和社会保障资金的良好记录。依法纳税记录。提供近一年任意1个月的企业纳税证明文件,依法免税的应提供相应文件说明(格式自拟);依法缴纳社会保障资金的良好记录:提供递交投标文件截止日近一年任意1个月依法缴纳社会保障资金的证明材料(缴费的银行单据或公司所在社保机构开具的证明等,自行编写无效,复印件加盖公章),依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相应的说明文件(格式自拟)。
5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包投标。须提供说明函。
6.未被列入军委装备发展部失信名单和处罚名单,且在本次采购活动三年内,在经营活动中没有重大违法记录。重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额等行政处罚。须提供说明函。
7.本项目不接受联合体报价。须提供说明函。
五、服务保障要求
1.产品提供三包服务,并在三包服务基础上提供1年质保期,质保期内提供免费维修、技术支持等售后服务,维修期间提供备用板件,提供硬盘免回收服务。
2.质保期内,产品售后服务响应时间不超过24小时。
六、发售文件时间和方式
1、发出公告时间:2024年5月21日。
2、发售时间:2024年5月21日起到2024年5月27日止,每日上午9时30分至13时00分,下午16时00分至19时00分(北京时间,公休日及节假日除外)。
3、发售方式:
文件售价:0元;
需提供以下材料:
(1)营业执照副本复印件并加盖公章;
(2)法定代表人授权书;
采购联络人:邹先生,15337900856;邮箱:caigoushi2021@126.com
七、报价文件提交时间、地点及方式
1.截止时间:北京时间2024年5月30日10时(以文件收到时间为准)。
2.提交方式:报价文件盖章扫描后,并以加密压缩包形式发送至caigoushi2021@126.com(不加密视为密封不合格);务必在文件命名时注明项目名称和报价单位名称。
3.采购联系人:邹先生,15337900856;
技术联系人:江工,19351362123。
八、竞争性谈判失败判定及处理办法
若出现下列情形之一的,装备采购机构应宣布竞争性谈判失败:(1)对于仅选择1个成交供应商,符合竞争性谈判文件规定资格性、符合性审查要求的候选供应商数量不足2家的;(2)对于选择多个成交供应商,符合竞争性谈判文件规定资格性、符合性要求的候选供应商数量少于或者等于成交供应商数量的;(3)存在影响公平公正的违法违规行为的;(4)采购任务经批准取消的;(5)竞争性谈判文件规定的其他竞争性谈判失败的情形。
装备采购机构将在3日内采用公告或者书面通知等形式将竞争性谈判失败结果通知所有候选供应商。竞争性谈判失败的项目应当按照竞争性谈判方案明确的处理原则重新组织竞争性谈判或者更改其他采购方式。

(未经授权,严禁转载)

D2405-03 颗粒物感应采样器维修改装竞争性谈判采购.pdf

竞争性谈判文件项目名称:颗粒物感应采样器维修改装竞争性谈判采购项目编号:,D2405-03采购人:,某部谈判时间:,2024年5月竞争性谈判注意事项一、报价人应特别留意竞争性谈判公告载明的截止时间,逾期送达的竞争性谈判文件概不接受。二、请仔细检查竞争性谈判文件要求提交的相关证书有效期和审核信息。三、请仔细检查竞争性谈判文件是否按要求加盖单位公章、签名、签署日期、胶装成册、密封。竞争性谈判文件需签名之处必须由法定代表人或授权代表(本文件中的“授权代表”特指“法定代表人授权代表”)签署。四、对设备技术未响应或不满足即视为无效报价。五、报价人不得虚假报价,一经查实,按无效报价处理,竞争性谈判方有权取消其中标资格并追究其法律责任。第一部分竞争性谈判公告某部拟维修改装6套颗粒物感应气溶胶采样器(具体技术要求见附件),欢迎符合条件的供应商参与报价。一、项目名称颗粒物感应采样器维修改装竞争性谈判采购二、项目编号D2405-03三、竞争性谈判内容1.采购清单名称单位数量预算(万元)1.5m高度TSP气溶胶采样器维修改装台1121.5m高度分级气溶胶采样器维修改装台11210米高度TSP气溶胶采样器维修改装台4122.交付时间:合同签订后1个月内完成交付。3.交付地点:甲方指定地点。4.报价要求:报价应包含设备(含备品备件)、运输、安装调试、培训及服务等在内的所有价格;设备配置要求为必须满足项。四、供应商资格条件1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:—1—①具有独立承担民事责任的能力;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;④有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;⑤参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;⑥法律、行政法规规定的其他条件。2.供应商在中华人民共和国境内注册,具有中华人民共和国独立企业法人资格,股本结构不含外资成分。须提供有效的企业法人营业执照或事业单位法人证书复印件。3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。提供会计师事务所出具的2023年财务审计报告或银行出具的资信证明。4.具有依法缴纳税收记录和社会保障资金的良好记录。依法纳税记录。提供近一年任意1个月的企业纳税证明文件,依法免税的应提供相应文件说明(格式自拟);依法缴纳社会保障资金的良好记录:提供递交投标文件截止日近一年任意1个月依法缴纳社会保障资金的证明材料(缴费的银行单据或公司所在社保机构开具的证明等,自行编写无效,复印件加盖公章),依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相应的说明文件(格式自拟)。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包投标。须提供说明函。6.未被列入军委装备发展部失信名单和处罚名单,且在本次—2—采购活动三年内,在经营活动中没有重大违法记录。重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额等行政处罚。须提供说明函。7.本项目不接受联合体报价。须提供说明函。五、服务保障要求1.产品提供三包服务,并在三包服务基础上提供1年质保期,质保期内提供免费维修、技术支持等售后服务,维修期间提供备用板件,提供硬盘免回收服务。2.质保期内,产品售后服务响应时间不超过24小时。六、发售文件时间和方式1、发出公告时间:2024年5月21日。2、发售时间:2024年5月21日起到2024年5月27日止,每日上午9时30分至13时00分,下午16时00分至19时00分(北京时间,公休日及节假日除外)。3、发售方式:文件售价:0元;需提供以下材料:(1)营业执照副本复印件并加盖公章;(2)法定代表人授权书;采购联络人:邹先生,15337900856;邮箱:caigoushi2021@126.com—3—七、报价文件提交时间、地点及方式1.截止时间:北京时间2024年5月30日10时(以文件收到时间为准)。2.提交方式:报价文件盖章扫描后,并以加密压缩包形式发送至caigoushi2021@126.com(不加密视为密封不合格);务必在文件命名时注明项目名称和报价单位名称。3.采购联系人:邹先生,15337900856;技术联系人:江工,19351362123。八、竞争性谈判失败判定及处理办法若出现下列情形之一的,装备采购机构应宣布竞争性谈判失败:(1)对于仅选择1个成交供应商,符合竞争性谈判文件规定资格性、符合性审查要求的候选供应商数量不足2家的;(2)对于选择多个成交供应商,符合竞争性谈判文件规定资格性、符合性要求的候选供应商数量少于或者等于成交供应商数量的;(3)存在影响公平公正的违法违规行为的;(4)采购任务经批准取消的;(5)竞争性谈判文件规定的其他竞争性谈判失败的情形。装备采购机构将在3日内采用公告或者书面通知等形式将竞争性谈判失败结果通知所有候选供应商。竞争性谈判失败的项目应当按照竞争性谈判方案明确的处理原则重新组织竞争性谈判或者更改其他采购方式。—4—第二部分报价方须知一、报价书构成(一)报价函(附件一)(二)报价表(附件二)(三)技术响应表(附件三)(四)售后服务承诺(附件四)(五)相关资格证明文件1.法定代表人资格证明书(附件五)2.法定代表人授权书(附件六)3.营业执照副本(复印件)4.其他资格证明文件二、报价1.本项目组织一次谈判两轮报价,无特殊说明情况下,第二轮报价为最终报价,谈判小组通过电话形式询问第二轮报价。2.除有特殊要求外,均采用国家法定计量单位。所有单价按照报价一览表和合同格式要求填报(视情对价格构成进行说明)。3.报价有效期不得少于60天。三、报价书递交1.报价文件必须有法定代表人或其授权代表签字,加盖单位公章。2.报价文件必须在指定时间内送达指定邮箱。逾期送达的,—5—概不接受。3.无论竞争性谈判结果如何,报价方自行承担参加本次竞争性谈判的全部费用。四、评审(一)成立评审小组根据本次采购项目的性质依法成立谈判小组。(二)评审原则1.严格遵守公平、公正、择优的原则;2.对所有响应竞争性谈判通知实质性要求的报价方一视同仁;3.根据符合采购要求、质量和服务相等且总价报价最低的原则确定成交供应商。(三)评审步骤1.报价文件审查。审查报价文件是否符合要求,内容是否完整,设备配置要求中明确的技术需求项是否偏离。2.报价文件澄清。对报价文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,谈判小组合议进行认定并电话联系报价方做出澄清。3.评审。谈判小组根据谈判和报价情况,按照综合评分进行排序,并拟制评审报告。五、确定成交供应商采购方根据竞争性谈判小组提出的书面评审报告确定成交—6—候选人,并在全军武器装备采购信息网进行公示,接受不少于3日质询。六、质疑与投诉1.报价方认为采购方工作人员、竞争性谈判小组成员及其他相关人员,在本次采购活动中与其他报价方有利害关系的,可以申请其回避。2.报价方对本次采购活动相关事项有疑问的,可以向采购方提出询问,采购方应及时做出答复,但答复的内容不得涉及军事秘密。3.报价方认为竞争性谈判文件、竞争性谈判过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知道其权益受到损害之日起3个工作日内,以书面形式向采购方提出质疑。采购方应当在收到报价方的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑报价方和其他有关报价方,但答复的内容不得涉及军事秘密和商业秘密。—7—第三部分技术要求该系统要求的技术参数如下:1.采样器组件更换及升级改造(1)粒度切割器阻拦片更换1.5m高度分级气溶胶采样器受爆炸冲击导致气溶胶粒度切割器阻拦片损坏,需对其进行更换,恢复其6级气溶胶粒径分级功能。阻拦片更换后采样器工作点流量不低于20L/min。(2)控制系统升级改造目前1.5m高度采样器采用实时远程有线(光纤)信号传输方式,10米高度TSP气溶胶采样器采用无线信号传输方式将数据传回控制端,设备本身均不具备数据存储功能,需在采样器PLC中添加数据存储模块,采样器自身与远程控制端同时记录数据,互为备份,并对控制系统程序进行修改(我方可提供现有控制软件程序),使采样器在远程控制命令传输中断的情况下仍能按照预设时序进行控制。根据需求,增加的数据存储模块的存储容量不低于1G,连续运行时长不小于1h。(3)加热片开关添加10m高度采样器内PTC加热片目前与设备采用同一开关控制,满足冬季低温条件使用需求,但不符合夏季高温条件使用需求,需添加额外开关控制加热片启停。(4)外壳维修—8—详细评分标准类别项目评分原则分值技术部分(50分)技术参数满足程度满足所有技术指标,得30分;指标正偏离,每项加1—2分,总共不超过5分;指标负偏离,每项减3-5分;35技术部分(50分)附加项(1)提供更长长度、更多数量电源线、数据线,加5分;(2)实现控制系统整合,同一软件控制多台设备,加5分;(3)提供控制系统全部程序,加5分。15商务部分(20分)质保期在1年保修期基础上,质保期每延长1个月,得2分,最多得6分。6商务部分(20分)时间周期供货期在30天的基础上,每提前4天加1分,最多得4分,不允许推后。4商务部分(20分)应答文件编制文件编制规范、格式工整、主题突出、内容完整、无差错,得10分;有1-2处差错,得8分;有3-4处差错,或与投标要求关联性不强的内容较多,得5分;有5处及以上差错,或存在过多与竞谈要求无关的内容,或有影响审阅、理解的重要错误,得0分。10价格部分(30分)报价符合竞争性谈判要求的所有谈判竞标人有效报价的算术平均值作为评标基准价,以评标基准价为标准进行比较:1)评标价=评标基准价:得30分;2)评标价>评标基准价:每高于评标基准价1.0%的扣1分,以此类推。计算公式为:价格得分=30-〔(评标价-评标基准价)/评标基准价〕×100×1;以上价格分扣至0分为止。3)评标价<评标基准价:每低于评标基准价1.0%的扣0.5分,以此类推。计算公式为:价格得分=30-〔(评标基准价-评标价)/评标基准价〕×100×0.5;以上价格分扣至0分为止。说明:(1)所有分值按四舍五入保留到小数点后两位,一位补零。(2)经评审委员会认定,严重偏离市场价格者为恶意报价,认定为恶意报价的不得分。注:得分按照四舍五入,保留两位小数。30总计100—19—第六部分附件/报价文件格式附件一报价函附件二报价表附件三技术响应表附件四售后服务承诺附件五法定代表人资格证明书附件六法定代表人授权书附件七营业执照副本及其他资格证明材料—20—附件一报价函XXXX:我方参加贵部组织的,竞争性谈判采购活动,并对,(产品)进行报价。一、按照竞争性谈判公告提供电子版报价文件1份。二、我方已完全理解报价方须知的全部内容。三、本报价文件自报价截止之日起60日内有效。四、我方同意提供与报价有关的一切数据和资料。五、联系方式联系人:电话:地址:报价方全称:XXXX(盖章)XXX法定代表人(授权代表):XXX(签字)年月日—21—附件二报价表报价单位:,联系人:,办公电话:,手机:序号产品名称型号配置数量报价(元)售后服务及特殊要求备注1—22—附件三技术响应表报价单位:,联系人:,办公电话:,手机:序号主项目项目详细配置要求对应配置是否响应备注1满足/不满足...—23—附件四售后服务承诺(售后服务承诺内容主要包括:售后服务网点、响应时间、培训计划、优惠条件等,报价方自拟)报价方全称:XXXX(盖章)XXX法定代表人(授权代表):XXX(签字)年月日—24—附件五法定代表人资格证明书(法定代表人姓名)系(报价方全称)的法定代表人。性别:职务:身份证号码:特此证明报价方全称:XXXX(盖章)XXX年月日法定代表人身份证复印件—25—附件六法定代表人授权书XXXX:(报价方全称)法定代表人(姓名、职务)授权(授权代表姓名、职务)为全权代表,参加贵部组织的项目编号为XXXX的XXXXXXX采购活动,全权处理采购活动中的一切事宜。报价方全称:XXXX(盖章)XXX法定代表人:XXX(签字)年月日附:授权代表姓名:,身份证号码:职务:,电话:传真:,邮编:通讯地址:—26—法定代表人身份证复印件授权代表身份证复印件—27—附件七营业执照副本及其他资格证明材料(报价方自拟,须包含供应商资格要求和资格性符合性审查表要求的所有资格证明材料,其他证明材料不限。)—28—