林地征占可行性报告编制工作招标公告(阳谷县自然资源和规划局2024)



阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作(二次)竞争性磋商公告
项目概况
阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作(二次)的潜在供应商应在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)、聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取采购文件,并于2024年6月3日9点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP371521000202402000026/YGZC-20240024
聊城市公共资源交易中心系统内编号:XYGZFCG-2024-024
项目名称:阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:20万元
最高限价:20万元
采购需求:阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作(二次),具体内容详见磋商文件。
合同履行期限:详见磋商文件。
本项目不接受联合体。
本项目监督单位:有。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位;
3.本项目的特定资格要求:
(1)在中华人民共和国注册,具有有效的营业执照。
三、获取采购文件
1.时间:2024年5月24日9时00分至2024年5月30日17时00分(北京时间)
2.地点:中国山东政府采购网(http://ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp)、聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)
3.方式:各供应商在规定时间内登录中国山东政府采购网(http://ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp)、新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载采购文件(文件格式为.lczf),逾期未下载采购文件视为放弃投标。
注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目供应商在交易中心系统获取采购文件后,务必于响应文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于供应商原因造成其在响应文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。
(2)供应商在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。
3.售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年6月3日9点30分(北京时间)
地点:供应商在响应文件提交截止时间前将电子响应文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)
五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
时间:2024年6月3日9点30分(北京时间)
地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日供应商不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各供应商应严格按照采购文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。
不见面开标大厅登录途径:1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java));2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网
2.电子交易系统特别注意事项
(1)供应商首次在新版聊城市公共资源交易电子交易系统参与项目的,获取采购文件前须办理企业诚信入库,详见:
①《关于聊城市公共资源交易平台新版交易系统网上注册的公告》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c12a66a9-c540-4fb4-be90-23df0993986c.html);
②《聊城市公共资源交易中心新版交易系统成员注册所需材料》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c45b9d79-25ae-4964-b9df-415063d638c2.html);
③《新交易系统操作手册及操作视频》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20230808/9f4ff67d-5515-411c-b423-c9534421b34b.html)。
因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各供应商务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。
(2)本项目实行电子评标,供应商需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书而导致无法提交投标(响应)文件的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280 ;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。
(3)各供应商应随时关注项目信息并及时登录中国山东政府采购网、新版聊城市公共资源电子交易系统下载采购文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由供应商承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标(响应)文件需将答疑澄清文件导入投标(响应)文件制作工具。
(4)电子投标(响应)文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。
(5)供应商如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。
(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见:①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)―办事指南―政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)―办事指南―信息技术科)。
3.重要说明
(1)公告附件链接的采购文件仅供获取前查看,供应商必须登录中国山东政府采购网、新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的采购文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,供应商最终资格的确认以评审委员会组织的审核结果为准。
(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用明标评审。
其他补充内容:成交供应商可按相关规定申请政府采购合同融资,详见山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台(http://www.ccgp-shandong-rz.cn/)。
4、本项目质疑投诉单位:山东众诚建业项目管理咨询有限公司
质疑投诉单位地址:山东聊城市开发区星光国际金融中心12号楼2321室
联系电话:0635-8114568
注:获取采购文件的供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:阳谷县自然资源和规划局
地 址:阳谷县城黄山南路
联系方式:13562056268
2.采购代理机构信息
名 称:山东众诚建业项目管理咨询有限公司
地 址:山东聊城市开发区星光国际金融中心12号楼2321室
联系方式:13561288860
3.项目联系方式
项目联系人:李经理
电话:13561288860
山东众诚建业项目管理咨询有限公司
2024年5月23日

相关附件:

【磋商文件】阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作(二次).pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作

品目

采购单位
阳谷县自然资源和规划局

行政区域
聊城市
公告时间
2024年05月23日 17:03

获取采购文件时间
2024年05月23日至2024年06月02日每日上午:8:30 至 12:00下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
请到聊城市公共资源交易中心交易平台http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder交易文件领取菜单

响应文件开启时间
2024年06月03日 09:30

响应文件开启地点
阳谷县开标一室

预算金额
¥20.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人


项目联系电话


采购单位
阳谷县自然资源和规划局

采购单位地址


采购单位联系方式
13562056268

代理机构名称
山东众诚建业项目管理咨询有限公司

代理机构地址


代理机构联系方式


附件:

附件1
A包对应的采购文件一册:【磋商文件】阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作.pdf

附件2
A包对应的采购文件二册:【磋商文件】阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作.pdf

阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作(二次)(服务)竞争性磋商文件项目编号:SDGP371521000202402000026/YGZC-20240024交易中心编号:XYGZFCG-2024-024采购人:阳谷县自然资源和规划局采购代理:山东众诚建业项目管理咨询有限公司日期:2024年5月目录第一部分竞争性磋商公告第二部分供应商须知前附表第三部分项目说明第四部分合同格式第五部分响应文件格式项目编号:SDGP371521000202402000026,第1页第一部分竞争性磋商公告阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作(二次)竞争性磋商公告项目概况阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作(二次)的潜在供应商应在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)、聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取采购文件,并于2024年6月3日9点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP371521000202402000026/YGZC-20240024聊城市公共资源交易中心系统内编号:XYGZFCG-2024-024项目名称:阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作(二次)采购方式:竞争性磋商预算金额:20万元最高限价:20万元采购需求:阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作(二次),具体内容详见磋商文件。合同履行期限:详见磋商文件。本项目不接受联合体。本项目监督单位:有。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位;项目编号:SDGP371521000202402000026,第2页3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国注册,具有有效的营业执照。三、获取采购文件1.时间:2024年5月24日9时00分至2024年5月30日17时00分(北京时间)2.地点:中国山东政府采购网(http://ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp)、聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)3.方式:各供应商在规定时间内登录中国山东政府采购网(http://ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp)、新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载采购文件(文件格式为.lczf),逾期未下载采购文件视为放弃投标。注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目供应商在交易中心系统获取采购文件后,务必于响应文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于供应商原因造成其在响应文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。(2)供应商在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。3.售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年6月3日9点30分(北京时间)地点:供应商在响应文件提交截止时间前将电子响应文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)五、开启(竞争性磋商方式必须填写)时间:2024年6月3日9点30分(北京时间)地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日供应商不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各供应商应严格按照采购文件的具体要项目编号:SDGP371521000202402000026,第3页求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。不见面开标大厅登录途径:1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java));2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网2.电子交易系统特别注意事项(1)供应商首次在新版聊城市公共资源交易电子交易系统参与项目的,获取采购文件前须办理企业诚信入库,详见:①《关于聊城市公共资源交易平台新版交易系统网上注册的公告》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c12a66a9-c540-4fb4-be90-23df0993986c.html);②《聊城市公共资源交易中心新版交易系统成员注册所需材料》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c45b9d79-25ae-4964-b9df-415063d638c2.html);③《新交易系统操作手册及操作视频》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20230808/9f4ff67d-5515-411c-b423-c9534421b34b.html)。因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各供应商务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。项目编号:SDGP371521000202402000026,第4页(2)本项目实行电子评标,供应商需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书而导致无法提交投标(响应)文件的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。(3)各供应商应随时关注项目信息并及时登录中国山东政府采购网、新版聊城市公共资源电子交易系统下载采购文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由供应商承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标(响应)文件需将答疑澄清文件导入投标(响应)文件制作工具。(4)电子投标(响应)文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。(5)供应商如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见:①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。3.重要说明(1)公告附件链接的采购文件仅供获取前查看,供应商必须登录中国山东政府采购网、新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的采购文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,供应商最终资格的确认以评审委员会组织的审核结果为准。项目编号:SDGP371521000202402000026,第5页(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用明标评审。其他补充内容:成交供应商可按相关规定申请政府采购合同融资,详见山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台(http://www.ccgp-shandong-rz.cn/)。4、本项目质疑投诉单位:山东众诚建业项目管理咨询有限公司质疑投诉单位地址:山东聊城市开发区星光国际金融中心12号楼2321室联系电话:0635-8114568注:获取采购文件的供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:阳谷县自然资源和规划局地址:阳谷县城黄山南路联系方式:135620562682.采购代理机构信息名称:山东众诚建业项目管理咨询有限公司地址:山东聊城市开发区星光国际金融中心12号楼2321室联系方式:135612888603.项目联系方式项目联系人:李经理电话:13561288860山东众诚建业项目管理咨询有限公司2024年5月23日项目编号:SDGP371521000202402000026,第6页第二部分供应商须知前附表序号内容规定1采购人阳谷县自然资源和规划局2项目名称阳谷县自然资源和规划局林地征占可行性报告编制工作(二次)3项目编号采购项目编号:SDGP371521000202402000026交易中心编号:XYGZFCG-2024-024阳谷政府采购计划备案表项目编号:YGZC-202400244项目概况共一个包,详见项目说明。5磋商文件售价0元6采购方式竞争性磋商7预算金额20万元(供应商报价不得超出预算金额,否则视为无效)。8资金来源财政资金9服务标准符合国家和省、市现行的有关法规和行业规范的规定,并满足采购人需求。10服务期限合同签订之日起6个月。10逾期违约金500元/天11报价内容本项目报价为非一次性报价,报价为含税全包价,本次报价为一次性报价且只允许有一种方案,报价币种为人民币。报价应包括完成本项目所确定的服务范围、人员报酬费用、社会保险费、税费及完成本项目所必须的现场勘察、前期调研、编制、税费、管理、资料整理、后续服务、技术服务、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等全部费用;以及磋商文件明示和暗示的所有责任、义务和风险等全部费用。如出现任何遗漏内容需产生额外费用,均由成交供应商自行承担,采购人将不再另支付任何费用。报价要求:不低于成本的同时不高于控制价,否则按无11报价内容效报价处理。12报价有效期90日历天13答疑安排供应商提交疑问时间:获取采购文件2日内;供应商对磋商文件有询问或者疑问,需采购人解答或者答疑时,应于获取采购文件2日内,选择直接联系代理公司或者在平台系统内提问等形式提出疑问,其中系统发起的提问不得透漏供应商的名称和联系方式;直接联系代理公司的,应以加盖供应商单位公章的书面文件提出,同时将电子版文件以电子邮件的形式发送至sdzcjy2019@163.com。我代理机构根据项目的实际情况或供应商提出的问题,决定是否对采购文件进行澄清说明或补充修改,澄清说明或者补充修改在聊城市公共资源交易网上文件获取系统及中国山东政府采购网(磋商文件链接供于查看)发布,发布之日即视为已通知所有获取采购文件的供应商,各供应商应随时关注该项目信息并及时登录中国山东政府采购网查看、聊城市公共资源交易系统下载电子版各类澄清答疑,否则所造成的一切后果由供应商自负。补充文件作为采购文件的组成部分,对所有供应商具有最终约束力。供应商未在规定时间内提出询问或者疑问,视为认同采购文件以及答疑文件内的所有要求,供应商未按照采购文件、解答或者答疑要求报价的,后果自负。14踏勘现场1、采购人不统一组织踏勘现场,供应商可自行对项目和周围环境进行现场勘察,以获得有关编制响应文件和签署合同所需的资料。2、勘察现场所发生的费用全部由供应商自行承担。3、在现场勘察中由采购人提供的资料和数据只是使供应商能够充分的利用采购人现有的资料,供应商由此作出的推论、解释、结论等采购人概不负责。15付款方式签订合同后5个工作日内预付合同价款的10%,服务完成经专家评审合格且达到付款条件后一次性无息付清。16供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国注册,具有有效的营业执照。17资格审查方式资格后审18供应商需提交的资格审查文件供应商需提供以下资格审查内容彩色原件扫描件:1、营业执照(或事业法人单位证书);2、2022年度或2023年度财务状况报告。是指提供本单位的财务报告或财务报告表或基本账户开户行出具的银行资信证明;(成立日期不足一年的附成立日期后的);3、近半年内不少于一个月依法缴纳税收的证明(以开标时间往前推算半年)(或《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》)。是指提供本单位的缴税证明,为税务部门出具的完税凭证或缴税凭证或银行出具的“银行电子缴税付款凭证”;依法免税的供应商提供相应文件证明其依法免税;4、近半年内不少于一个月依法缴纳社会保障资金的证明(以开标时间往前推算半年)(或《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》)。指政府社会保障资金征收部门出具的单位职工社会保险缴费清单或专用收据或缴纳证明;依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金;5、法定代表人(负责人)的授权委托书及授权代表的身份证;若法定代表人(负责人)参加,仅提供法定代表人(负责人)的身份证;6、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明和信用记录承诺。格式按附件《无重大违项目编号:SDGP371521000202402000026,第9页16★A060806水嘴《水嘴用水效率限定值及用水效率等级》(GB25501)17A060807便器冲洗阀《便器冲洗阀用水效率限定值及用水效率等级》(GB28379)18A060810淋浴器《淋浴器用水效率限定值及用水效率等级》(GB28378)注:1.节能产品认证应依据相关国家标准的最新版本,依据国家标准中二级能效(水效)指标。2.上述产品中认证标准发生变更的,依据原认证标准获得的、仍在有效期内的认证证书可使用至2019年6月1日。3.以“★”标注的为政府强制采购产品。项目编号:SDGP371521000202402000026,第92页附件环境标志产品政府采购品目清单品目序号名称名称名称依据的标准1A020101计算机设备A02010103服务器HJ2507网络服务器1A020101计算机设备A02010104台式计算机HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010105便携式计算机HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010107平板式微型计算机HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010108网络计算机HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010109计算机工作站HJ2536微型计算机、显示器1A020101计算机设备A02010199其他计算机设备HJ2536微型计算机、显示器2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060101喷墨打印机HJ2512打印机、传真机及多功能一体机2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060102激光打印机HJ2512打印机、传真机及多功能一体机2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060103热式打印机HJ2512打印机、传真机及多功能一体机2A020106输入输出设备A02010601打印设备A0201060104针式打印机HJ2512打印机、传真机及多功能一体机2A020106输入输出设备A02010604显示设备A0201060401液晶显示器HJ2536微型计算机、显示器2A020106输入输出设备A02010604显示设备A0201060499其他显示器HJ2536微型计算机、显示器2A020106输入输出设备A02010609图形图像输入设备A0201060901扫描仪HJ2517扫描仪3A020202投影仪HJ2516投影仪4A020201复印机HJ424数字式复印(包括多功能)设备5A020204多功能一体机HJ424数字式复印(包括多功能)设备6A020210文印设备A02021001速印机HJ472数字式一体化速印机7A020301载货汽车(含自卸汽车)HJ2532轻型汽车8A020305乘用车(轿车)A02030501轿车HJ2532轻型汽车8A020305乘用车(轿车)A02030599其他乘用车(轿车)HJ2532轻型汽车9A020306客车A02030601小型客车HJ2532轻型汽车10A020307专用车辆A02030799其他专用汽车HJ2532轻型汽车11A020523制冷空调设备A02052301制冷压缩机HJ2531工商用制冷设备11A020523制冷空调设备A02052305空调机组HJ2531工商用制冷设备11A020523制冷空调设备A02052309专用制冷、空调设备HJ2531工商用制冷设备12A020618生活用电器A02061802空气调节电器A0206180203空调机HJ2535房间空气调节器12A020618生活用电器A02061808热水器HJ/T362太阳能集热器13A020619照明设备A02061908室内照明灯具HJ2518照明光源14A020810传真及数据数字通信设备A02081001传真通信设备HJ2512打印机、传真机及多功能一体机15A020910电视设备A02091001普通电视设备(电视机)HJ2506彩色电视广播接收机15A020910电视设备A02091003特殊功能应用电视设备HJ2506彩色电视广播接收机16A0601床类A060101钢木床类HJ2547家具/HJ2540木塑制品16A0601床类A060104木制床类HJ2547家具/HJ2540木塑制品16A0601床类A060199其他床类HJ2547家具/HJ2540木塑制品17A0602台、桌类A060201钢木台、桌类HJ2547家具/HJ2540木塑制品17A0602台、桌类A060205木制台、桌类HJ2547家具/HJ2540木塑制品17A0602台、桌类A060299其他台、桌类HJ2547家具/HJ2540木塑制品18A0603椅凳类A060301金属骨架为主的椅凳类HJ2547家具/HJ2540木塑制品18A0603椅凳类A060302木骨架为主的椅凳类HJ2547家具/HJ2540木塑制品18A0603椅凳类A060399其他椅凳类HJ2547家具/HJ2540木塑制品19A0604沙发类A060499其他沙发类HJ2547家具/HJ2540木塑制品20A0605柜类A060501木质柜类HJ2547家具/HJ2540木塑制品20A0605柜类A060503金属质柜类HJ2547家具/HJ2540木塑制品20A0605柜类A060599其他柜类HJ2547家具/HJ2540木塑制品21A0606架类A060601木质架类HJ2547家具/HJ2540木塑制品21A0606架类A060602金属质架类HJ2547家具/HJ2540木塑制品22A0607屏风类A060701木质屏风类HJ2547家具/HJ2540木塑制品22A0607屏风类A060702金属质屏风类HJ2547家具/HJ2540木塑制品23A060804水池HJ/T296卫生陶瓷24A060805便器HJ/T296卫生陶瓷25A060806水嘴HJ/T411水嘴26A0609组合家具HJ2547家具/HJ2540木塑制品27A0610家用家具零配件HJ2547家具/HJ2540木塑制品28A0699其他家具用具HJ2547家具/HJ2540木塑制品29A070101棉、化纤纺织及印染原料HJ2546纺织产品30A090101复印纸(包括再生复印纸)HJ410文化用纸31A090201鼓粉盒(包括再生鼓粉盒)HJ/T413再生鼓粉盒32A100203人造板A10020301胶合板HJ571人造板及其制品32A100203人造板A10020302纤维板HJ571人造板及其制品32A100203人造板A10020303刨花板HJ571人造板及其制品32A100203人造板A10020304细木工板HJ571人造板及其制品32A100203人造板A10020399其他人造板HJ571人造板及其制品33A100204二次加工材,相关板材A10020404人造板表面装饰板HJ571人造板及其制品/HJ2540木塑制品33A100204二次加工材,相关板材A10020404人造板表面装饰板(地板)HJ571人造板及其制品/HJ2540木塑制品34A100301水泥熟料及水泥A10030102水泥HJ2519水泥35A100303水泥混凝土制品A10030301商品混凝土HJ/T412预拌混凝土36A100304纤维增强水泥制品A10030402纤维增强硅酸钙板HJ/T223轻质墙体板材36A100304纤维增强水泥制品A10030403无石棉纤维水泥制品HJ/T223轻质墙体板材37A100305轻质建筑材料及制品A10030501石膏板HJ/T223轻质墙体板材37A100305轻质建筑材料及制品A10030503轻质隔墙条板HJ/T223轻质墙体板材38A100307建筑陶瓷制品A10030701瓷质砖HJ/T297陶瓷砖38A100307建筑陶瓷制品A10030704炻质砖HJ/T297陶瓷砖38A100307建筑陶瓷制品A10030705陶质砖HJ/T297陶瓷砖38A100307建筑陶瓷制品A10030799其他建筑陶瓷制品HJ/T297陶瓷砖39A100309建筑防水卷材及制品A10030901沥青和改性沥青防水卷材HJ455防水卷材39A100309建筑防水卷材及制品A10030903自粘防水卷材HJ455防水卷材39A100309建筑防水卷材及制品A10030906高分子防水卷(片)材HJ455防水卷材40A100310隔热、隔音人造矿物材料及其制品A10031001矿物绝热和吸声材料HJ/T223轻质墙体板材40A100310隔热、隔音人造矿物材料及其制品A10031002矿物材料制品HJ/T223轻质墙体板材41A100601功能性建筑涂料HJ2537水性涂料42A100399其他非金属矿物制品A10039901其他非金属建筑材料HJ456刚性防水材料43A100602墙面涂料A10060202合成树脂乳液内墙涂料HJ2537水性涂料43A100602墙面涂料A10060203合成树脂乳液外墙涂料HJ2537水性涂料43A100602墙面涂料A10060299其他墙面涂料HJ2537水性涂料44A100604防水涂料A10060499其他防水涂料HJ2537水性涂料45A100699其他建筑涂料HJ2537水性涂料46A100701门、门槛HJ/T237塑料门窗/HJ459木质门和钢质门47A100702窗HJ/T237塑料门窗48A170108涂料(建筑涂料除外)HJ2537水性涂料49A170112密封用填料及类似品HJ2541胶粘剂50A180201塑料制品HJ/T226建筑用塑料管材/HJ/T231再生塑料制品注:环境标志产品认证应依据相关标准的最新版本项目编号:SDGP371521000202402000026,第96页山东省财政厅文件鲁财采[2022]12号山东省财政厅关于落实政府采购支持中小企业发展有关政策措施的通知各市财政局,省直各部门、单位,各政府采购代理机构:近期财政部印发《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号),结合我省实际,并商省发展和改革委、省工业和信息化厅、省住房和城乡建设厅、省交通运输厅、省水利厅、省商务厅等部门同意,现提出以下贯彻落实意见,请遵照执行。一、严格落实支持中小企业政府采购政策-1-项目编号:SDGP371521000202402000026,第97页各市、各部门要按照国务院的统一部署,认真落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,规范设置供应商资格条件,降低中小企业参与门槛,灵活采取项目整体预留、合理预留采购包、要求大企业与中小企业组成联合体、要求大企业向中小企业分包等形式,确保中小企业合同份额。要通过提高预付款比例、引入信用担保、支持中小企业开展合同融资、采用电子标采购免费提供电子采购文件等方式,为中小企业参与采购活动提供便利。要严格按规定及时支付采购资金,不得收取没有法律法规依据的保证金,有效减轻中小企业资金压力。二、调整对中小企业的预留份额各级预算单位超过200万元的货物、服务采购项目和超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,应当预留该部分采购项目预算总额的45%以上面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于70%。三、调整对小微企业的价格评审优惠幅度对未预留份额面向中小企业采购的项目,以及预留份额项目中的非预留采购包,货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠,由财库[2020]46号文件规定的6%—10%提高至10%—20%。大中型企业与小微企业组成联合体或大中型企业向小微企业分包的,评审优惠幅度由2%—3%提高至4%-6%。政府采购工程的价格评审优惠按照财库[2020]46号文件的规定执行。-2-项目编号:SDGP371521000202402000026,第98页四、认真抓好组织实施(一)各部门、单位在政府采购工程中要积极落实支持中小企业的有关政策。省发展改革委、省工业和信息化厅、省住房城乡建设厅、省交通运输厅、省水利厅、省商务厅等部门,请及时调整完善工程招投标领域有关标准文本、评标制度等规定要求,督促各预算单位加快落实。(二)各主管预算单位要评估本部门及所属单位政府采购项目,统筹制定面向中小企业预留采购份额的具体方案,并在政府采购预算中单独列示。同时,要加强对政府采购需求的编制和审查管理,在开展面向市场主体的需求调查时,充分了解相关领域中小企业产业发展和市场供给等情况,科学预估中小企业可承担份额及价格评审优惠。对面向中小企业采购的具体支持措施,要纳入采购需求重点审查范围。(三)各预算单位在合同录入时,应当完整准确填报供应商信息,准确区分中标(成交)供应商是否为货物制造商、服务承接商、工程承建商,确保采购数据统计准确无误。各部门、单位要将年度政策执行情况于每年3月底前通过预算管理一体化系统的政府采购模块,在中国山东政府采购网“中小企业预留项目执行情况公告”栏目中公开。未达到规定预留份额比例的,要作出解释说明。(四)各市、各部门要加强组织领导,明确工作责任,细化执行要求,加大对政府采购支持中小企业发展有关政策及信息公一3一项目编号:SDGP371521000202402000026,第99页开情况的督导检查力度,确保各项政策落实落地。在执行中如遇问题,请及时向省财政厅反馈。本通知自2022年7月1日起执行。以往相关规定与本通知不一致的,以本通知为准。山东省财政厅2022年6月18日信息公开选项:主动公开山东省财政厅办公室2022年6月20日印发—4-项目编号:SDGP371521000202402000026,第100页聊城市公共资源交易中心虚拟开标大厅-供应商操作手册http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login项目编号:SDGP371521000202402000026,第101页