河南省安保类服务招标公告(中国建设银行股份有限公司河南省分行2024)
中国建设银行河南省分行开封分行安保类服务项目(城区押运+守库)供应商征集公告
根据业务采购需要,现公开征集中国建设银行河南省分行开封分行安保类服务项目(城区押运+守库)采购供应商,有关事宜公告如下:
一、采购需求
本项目具体采购需求详见附件1。
二、征集时间
本次供应商征集自发布之日起至系统设置截至时间2024年05月28日17点00分止。
三、报名资格要求
1.供应商具有独立承担民事责任的能力,遵守国家有关法律、法规,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
2.供应商当前未处于限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业等重大行政处罚期内。
3.法定代表人(负责人)为同一人或存在控股、管理关系的不同申请人,不得同时参加本项目。
4.供应商与建设银行不存在利益冲突,不存在损害建设银行合法利益和声誉的情形,不存在针对建设银行的重大诚信问题。
5.供应商在资格审查时未处于建设银行河南省分行供应商禁用或退出期内。
6.供应商承诺在本项目采购过程中不存在下列情形,如存在下列情形之一,建设银行有权取消其候选资格。情形包括但不限于:
(1)法定代表人(负责人)在生产经营活动中受到刑事处罚;
(2)重大并购或重组,影响正常生产经营;
(3)其他重大风险事项,影响正常采购合作。
7.供应商取得省公安厅批准颁发的具有武装守护、押运的保安服务许可证。
8.供应商2021年1月1日以来具有同类银行钞币押运服务项目经验。
9.外商独资、中外合资、中外合作的保安公司不得参与(根据保安服务管理条例第二十二条规定)。
10.本次采购不接受联合体报名,不允许转包和分包。
四、报名所需材料
1.需提供合法有效的营业执照。
2.财务要求:需提供2020年-2022年财务报表或经审计的财务报告。(新成立企业从成立日计算)
3.供应商取得省公安厅批准颁发的具有武装守护、押运的保安服务许可证。(提供资质扫描件)
4.供应商2021年1月1日以来具有同类银行钞币押运服务项目经验。(提供合同扫描件,以合同签订日为准)
5.供应商当前未被“信用中国”网站列入重大税收违法失信主体(https://www.creditchina.gov.cn/xinyongfuwu/zhongdashuishouweifaanjian/);未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/);未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单(http://www.ccgp.gov.cn/search/cr/);未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信名单(黑名单)http://www.gsxt.gov.cn/index.html)(投标人出具网页截图)。
6. 本项目不接受联合体参与报名,法定代表人(负责人)为同一人或存在控股、管理关系的不同申请人,不得同时参加本项目。对于从事的我行代理事项,不得分包或转包给任何单位和个人(提供承诺书,格式自拟)。
7.《采购参与意向反馈函》扫描件(详见附件2)。
五、报名步骤
(一)供应商必须在我行龙集采平台(ibuy.ccb.com)注册成为会员,注册时请务必对公司章程(最新且经过市场监督局备案)、企业介绍、纳税人类型、国别、企业性质、联系人信息(需实名认证)、资质、案例、财务报表(需加盖公章)等信息进行维护。基本信息每一项均需勾选。申请注册龙集采会员,后台一般需三个工作日审核,请妥善安排时间注册,避免错过报名时间。审核通过后,请点击本公告下方“我要报名”进行报名。
(二)前期已注册过的供应商需在龙集采平台“基础管理-信息维护”中更新公司章程、有效期内的资质信息、近一年相关合同案例(非中标通知书)、2022年度审计报告或加盖公章的财务报表等信息,并对公司基本信息维护完整后进行报名。提示:如系统中企业信息未更新,可能影响投标资格,请知悉。供应商注册及报名过程中如有问题,可在龙集采系统参考“供应商指南”,或于周一至周五9:00—18:00拨打龙集采全国统一咨询热线400-918-1908咨询。
3.根据系统提示上传报名材料,所有报名材料仅需提供电子版,报名材料需以公司名称+所报项目命名,并以压缩包形式反馈。无论报名是否通过,材料恕不退还。
六、注意事项
1.有采购合作意向、能够完全满足我行采购需求且无不良行为记录的供应商均可报名。报名参与采购等同于:贵公司已经认真研究,确认符合需求并自愿参与。如后续收到建设银行邀请函,贵公司承诺按要求参加采购流程,直至采购工作结束。如贵公司无正当理由退出流程,干扰秩序,建设银行有权对贵公司采取禁用处理,贵公司将无法参与建设银行所有采购活动。
2.供应商应遵守各项法律,遵守我行采购相关规定,对发现围标、串标,应标后消极参与评审的,在本区域一律永久禁用。供应商须对报名信息和资料的真实性负责。如提供虚假材料,将取消报名资格并列入我行供应商黑名单。
3.我行将通过“信用中国”“中国执行信息公开网”“中国政府采购网”“企查查”等外部网站对报名的供应商进行审查,报名供应商当前是否存在行政处罚、经营异常、被执行人、限制高消费等事项,并择优选取审查合格的供应商参加本项目采购。
4.报名参与不等于获得候选资格,不符合条件的企业为未入围供应商,不另行通知。本次征集结果无需向未入围的供应商做出任何书面或口头原因解释。
5.建设银行持续推广数字人民币应用,鼓励供应商开通建设银行数字人民币钱包,其中收款账户为建设银行对公账户的可开通对公钱包,收款账户为个人账户的可开通个人I类钱包。供应商开通数字人民币钱包后,可自行在龙集采平台添加账号信息。
6.本次公开征集发布在龙集采、金采网、河南省电子招标投标公共服务平台和中国招标投标公共服务平台四个平台,对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,均与建设银行无关,建设银行不予承担责任。此次公开征集不收取供应商任何费用。对于上述事项存在疑问请及时与我行联系。
七、联系方式
采购部门联系人:王经理 0371-65556743
张经理0371-65556579
需求部门联系人:李经理 0371-65556816
中国建设银行股份有限公司河南省分行
2024年05月23日
附件:
附件1:采购需求.docx
附件2:采购参与意向反馈函.docx
开封分行市辖区营业网点押运及金库守库服务采购需求一、对候选供应商的要求(一)具有独立法人资格,有效的营业执照,具有经省公安厅批准颁发的具有武装守护、押运的保安服务许可证。(二)正常经营,财务状况良好,提供2020-2022年经审计的财务报告或财务报表(新成立企业从成立日计算)。(三)2021年1月1日以来具有银行押运同类项目经验。(四)供应商当前未被“信用中国”网站列入重大税收违法失信主体(https://www.creditchina.gov.cn/xinyongfuwu/zhongdashuishouweifaanjian/);未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/);未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单(http://www.ccgp.gov.cn/search/cr/);未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信名单(黑名单)http://www.gsxt.gov.cn/index.html)(投标人出具网页截图);(五)本项目不允许联合体投标,不允许分包或转包。(六)外商独资、中外合资、中外合作的保安公司不得参与(根据保安服务管理条例第二十二条规定)。二、服务基本内容(一)商品品类品类编码品类品类编码品类C1303押运服务C130301人民币钞币押运服务金库值守金库值守(二)服务范围:本次集中采购项目为开封分行城区支行现有19个营业网点(含附行自助)、21个离行式自助(设备)银行的武装押运服务及金库值守服务。(三)服务内容:1.供应商负责向业务点(是指营业场所、自助设备、上门服务点)的早、晚营业尾款箱(包)接送;业务点营业期间提缴现金;业务点配送外币、实物黄金;离行式自助(设备)银行收、送现金;我行客户上门收、送现金;去往当地人行提取或缴存现金;到开封分行本部领取重要空白凭证和向业务点配送重要空白凭证;业务点之间的票据、紧急公文等重要物品传递或者因业务需要产生的临时押运事项等提供武装押运服务。2.金库24小时武装安保值守服务三、服务团队要求1.押运公司6台制式押运车组,每车组不低于5人(含2名押运人员、2名款箱员和1名司机)(不含守押公司驻行联系人);外包服务人员经过专业培训,符合武装守护要求,持证上岗;三是驻行车组及人员按照我行的要求完成每次的任务,遵章守纪,合规履职;四是守押公司承诺为我行车组人员提供营运期间的支持保障及应急工作;五是合作期限不低于一年。2.金库24小时武装安保值守,三班轮值,每班不得少于2人次。四、服务质量要求(一)服务质量标准1.供应商承诺提供合格的服务,接受我行对其工作的指导和监督。2.供应商配备必要的制式押运车辆、枪械和钞币运送人员。3.供应商负责与服务人员签订符合《劳动法》的正式合同,负责劳动用工以及涉及劳动关系管理的所有事宜。并承诺基本保障性工资不低于所在工作地区最低工资标准,按照国家规定缴纳社会保险等。4.供应商负责制定与受托业务相关的内控制度、操作规程、人员考核等办法,并报我行备案;未经我行书面同意,供应商不得将其在协议约定项下全部或部分权利义务转让或分包给任意第三方。5.供应商派驻的服务人员应经过培训,并取得上岗资格证。6.供应商派驻的服务人员未经允许,不得进入我方营业柜台等场所,不得以任何手段窃取、泄漏我方商业机密,不得干涉我方的正常经营。7.专用运钞车内应按规定安装报警、电视监控、通讯器材、配备必要消防器材。8.运钞车应按时停靠在我行指定的地点,保证随叫随到,准时、安全地将押运物送达我行要求的地点。出入我行营业场所的押运物在该营业场所现金业务区联动互锁门以内的视频监控下进行交接,守护人员按规定着装。(二)风险控制和应急措施为保证我行权益和商业机密,需采取以下风险控制和应急措施。1.风险控制措施严禁供应商以我行名义进行用工管理或开展生产经营活动。(1)日常管理、监督和检查。①钞币运送和守护业务应按规程操作。②定期对服务进行检查,每季度至少开展一次检查,每季度召开一次联席会,对检查发现问题及时通报供应商,限期整改和落实,每年度结束后形成年度评估报告。③服务监督管理实行“对事不对人”,供应商负责服务人员的招聘、管理、考核、薪酬发放等工作,我行负责监督检查供应商服务的数量、质量、应急处置。(2)保密要求①供应商需与服务人员签订《保密协议》,防范客户信息泄露的风险,严格防范操作风险、声誉风险及其它风险。②服务人员只能掌握了解工作需要的相关信息,不得将我行信息资料以任何方式透露给其他任何机构或个人。③服务人员不得利用工作之便窃取、收买或者非法提供他人申请信息资料进行各种非法活动。④由于供应商原因导致我行及客户信息泄漏的,按我行将追究相关责任。⑤供应商应严守我行的商业秘密、技术秘密和其他业务信息,不得泄露。2.应急措施(1)供应商应制定应急预案,预案场景设置、预案分工、预案演练、预案评估,并明确应急处置流程。(2)押运途中或守护期间如遇抢劫、事故等情况,服务人员应及时报告我行以及供应商,启动应急处置预案。(3)造成我行经济损失的,我行将进行索赔;造成我行声誉损失的,供应商应积极配合我行采取措施消除影响、恢复声誉;涉嫌违法犯罪的,及时向公安机关报案。(4)供应商在处理事(案)件过程中要时刻向我行报告进展情况,待风险解除后,形成书面报告报送我行,我行综合评估后确定是否继续开展事项。(三)消保条款要求1.个人信息保护条款(1)明确双方职责、保密义务及个人信息保护条款措施、个人信息发生泄露的违约责任;约定合作机构的保密义务不因服务的终止而终止;(2)合作机构不得在未获得客户同意的前提下将获得的个人信息进一步提供给其他第三方;(3)合作机构向个人信息主体征得收集个人信息的明确同意授权;(4)在双方合作关系终止时,应确保其不再存储我行相关个人信息。(5)我行从合作机构获取个人信息时,应确保中介机构和第三方机构的数据来源合法合规、真实有效,对外提供数据不违反法律法规要求,并已获得信息主体本人的明确同意授权;(6)合作机构承诺其所提供的数据信息已获得相关授权,信息收集合法,且对外提供信息已经被收集者同意;对所提供的外部数据信息的采集、加工、整合、提供过程符合国家相关法律法规规章的规定,具有合法使用权,并有权向我行提供。2.信息披露条款对于我行与合作机构共同提供产品服务的,应向客户充分披露我行与合作机构信息、合作产品的信息、合作各方权利义务,按照适当性原则充分揭示合作业务风险,避免客户产生品牌混同。3.消费者投诉条款(1)合作机构应严格落实消费投诉处理工作责任,建立内部沟通协调、信息共享、协同处理的投诉处理工作机制,落实首问负责制,在消费投诉发生的第一时问及时处理、妥善解决,依法合规开展消费投诉处理工作,避免事态扩大产生负面影响。(2)对涉及理赔给付的合作机构,应明确其承担的投诉处理义务和责任。4.其他行为监督我行有权根据监管要求和形势发展变化,不断完善合作机构消费者权益保护监督内容,加强对中介机构和第三方机构涉及我行消费者的其他方面监督,督促中介机构和第三方机构经营行为合法合规,避免发生侵犯消费者权益事件。5.黑名单退出机制对有下列情形之一的,应取消准入资格;已经准入的,应予以退出。(1)存在消费者权益侵权行为,引发较大舆情或重大投诉在社会上造成严重不良影响的;(2)存在消费者权益侵权行为,受到监管处罚,给我行造成严重不良影响的;(3)存在消费者权益侵权行为,受到公安立案或法院判决,给我行造成严重不良影响的;(4)违反法律法规和监管机构规定的其他严重情形。(四)验收标准和验收方法供应商应按照我行要求准确及时运送标的物并保证其正常,如出现标的物的遗失或损坏,供应商应照价赔偿并接受每次10000元的考核。五、服务供应安排1.开封分行城区支行现有19个营业网点(含附行自助)、21个离行式自助(设备)银行,保证业务点(是指营业场所、自助设备、上门服务点)的早、晚营业尾款箱(包)接送;业务点营业期间提缴现金;业务点配送外币、实物黄金;离行式自助(设备)银行收、送现金;我行客户上门收、送现金;去往当地人行提取或缴存现金;去往开封分行本部领取重要空白凭证和向业务点配送重要空白凭证;业务点与开封分行本部之间的票据、紧急公文等重要物品传递或者因业务需要产生的临时押运事项。押运人员执勤的工作时间与网点营业时间保持一致,接受我行的安全业务检查,每人每周工作时间符合国家法定工作时间。服务过程中产生的人员、车辆等费用均有供应商承担。2.金库24小时武装安保值守,三班轮值,每班不得少于2人次。六、服务数量要求开封分行城区支行现有19个营业网点(含附行自助)、21个离行式自助(设备)银行,为保障我行业务安全运营,预计2024年度共需求6台押运车辆,负责开封分行城区支行所辖营业点的早晚接送款、清机加钞、上门收款等业务服务。七、款项支付要求采购参与意向反馈函致:中国建设银行股份有限公司河南省分行经研究,我司愿意参与贵行采购项目,并完全理解和符合贵行的采购需求。一旦收到贵行的采购邀请函,我司保证按要求参加采购相关工作;若无正当理由退出,干扰采购秩序,我司同意接受贵行的禁用处理。涉及本项目的业务往来,请使用我公司以下地址及联系方式:公司名称(全称):___________________法定代表人姓名:___________________联系人姓名、职务:_________________联系人手机号码:___________________联系人E-mail:___________________备用联系人姓名、职务:_________________备用联系人手机号码:___________________法定代表人签字或签章:供应商名称(公章)______年____月____日供应商廉洁自律承诺书本公司【__________________】自愿与建设银行股份有限公司(以下简称“建行”)长久合作,互惠共赢,为规范采购行为,确保合作的公平、诚信、廉洁,我方(含公司工作人员)郑重承诺:一、在与建行采购业务往来过程中,严格遵守国家法律法规及廉洁自律有关规定,坚持公平、公正、公开、诚实信用的原则,绝不损害国家和建设银行利益。二、不以任何理由向建行的采购相关人员(含工作人员的配偶、子女及亲属,下同)馈赠礼品,包括但不限于礼金、购物卡、预付卡、会员卡、提货券、电子红包、有价证券、股权、金融产品、消费卡(券)、名贵(土)特产及贵重物品。三、不向建行的采购相关人员提供宴请、住宿、度假、旅游、文体娱乐,以及到私人会所等营业性娱乐场所消费。四、不向建行的采购相关人员出借钱款、房屋、车辆等,或向建行的采购相关人员提供特殊资源、内幕消息,方便以明显低于正常市场交易价格进行金融投资等交易和服务获取不当利益。五、不向建行的采购相关人员提供违规兼职取酬、参股或者持有非上市公司(企业)股份或证券。六、不为建行的采购相关人员报销或支付(代垫)应由个人承担的费用(包括但不限于住宅装修、婚丧嫁娶、旅游、度假、食宿、购物、学费、子女出国留学等)。七、不私下接触建行的采购相关人员,不以弄虚作假的方式获取签订合作合同的资格。八、不与其他供应商相互串标,不采取任何手段排挤其他供应商参与公平竞争。九、积极配合建行的调查、检查、调研等工作,及时提供相关资料和客观信息。十、发现建行的采购相关人员有违反本承诺行为倾向时,及时提醒纠正并向贵行及时反馈。若违反上述条款,我方同意:建行有权立即终止与我方的合作关系,并要求我方承担相应赔偿责任;如涉嫌犯罪的,建行有权移交司法机关追究刑事责任。此承诺书的效力在与贵行合作期内长期有效,此承诺书经本公司签章后生效。承诺方(盖章):法定代表人或其授权代表签名:日期:年月日