农村户厕改造工程招标公告(丰县范楼镇人民政府2024)
丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程竞争性磋商采购公告
项目概况丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程 JSZC-320321-HCBY-C2024-0004 采购项目的潜在供应商应在“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/ 获取采购文件,并于2024-06-05 09:30 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:JSZC-320321-HCBY-C2024-0004
项目名称:丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程
采购方式:竞争性磋商
预算金额:135.030000万元
最高限价(如有):
135.05万元。
采购需求:
丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程,其中新建户厕168户,改造户厕2331户,施工内容包括采购安装化粪池、水箱、蹲便器、蹲便台新建户厕和维修、更换、改造户厕。新建和改造均需达到正常使用状态。具体详见采购需求及工程量清单。
合同履行期限:
60日历天。
本项目(是/否)接受联合体:不接受联合体
二、申请人的资格要求:
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。
2.上一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供)。
3.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。
4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。
5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
6.《中小企业声明函》
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:
此项目属于专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。
(三)本项目的特定资格要求:
无
三、获取采购文件
时间:
2024年05月24日至2024年05月30日,每天上午00:00-12:00,下午12:00-23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:网上注册登记成功后系统内免费下载
方式:本项目采用网上注册登记方式
售价:0.00元
地点:“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/
方式:潜在供应商访问“苏采云”系统的网络地址和方法: “苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/;或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统。
售价:0.00元
四、响应文件提交
截止时间:2024-06-05 09:30 (北京时间)
地点:潜在供应商访问“苏采云”系统的网络地址和方法: “苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/;或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统。
五、开启
时间:2024-06-05 09:30 (北京时间)
地点:丰县第三开标室(丰县)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
(一)响应文件的接收
1.线上响应文件提交与接收时间:提交响应文件截止时间(2024年6月5日北京时间09:30)前。
2.获取采购文件说明:2024年05月30日后仍可以下载磋商文件,2024年05月30日后下载的磋商文件,视为非有效方式且不做为供应商权益受到损害的证明材料和依据。
(二)询问和质疑
1、供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程、中标或成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,由采购人或采购代理机构依法处理。
2、质疑和投诉按《政府采购质疑和投诉办法》执行。
3、供应商对同一采购程序环节的质疑应在质疑期内一次性提出。
质疑接收人:刘冉 联系电话:0516-83881168
地址:江苏省徐州市鼓楼区二环北路170号徐州市政科研大厦7层713室
(三)磋商文件的澄清或者修改
提交首次响应文件截止之日(即“首次响应文件提交的截止时间”)前,采购代理机构可以对已发出的竞争性磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为竞争性磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正公告”的附件的形式通知所有获取竞争性磋商文件的供应商。发布本项目的“更正公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各所有获取竞争性磋商文件的供应商关注本项目的“更正公告”及附件,否则,将自行承担相应的风险。
(四)终止磋商
终止磋商的,采购代理机构应当及时在原公告发布媒体上发布终止公告,以“终止公告”的形式通知已经获取竞争性磋商文件的潜在供应商,发布本项目的“终止公告”后采购代理机构已尽通知义务。
(五)说明
1、本项目不接受联合体参与采购活动,成交后不得转包及违法分包。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的采购活动。
(六)采购项目需要落实的政府采购政策
政府采购促进中小企业发展;促进残疾人就业政府采购政策;政府采购支持监狱企业发展等。
(七)特别说明
本项目采用远程不见面开标方式。
(八)采购意向链接:
http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeDetails?type=cgyx&articleid=d9cd79d3739c45c3a9803b507339ce0a
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
采购包1
单位名称:丰县范楼镇人民政府(机关)
单位地址:丰县范楼镇政府驻地
联系人:李兆辉
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:华诚博远工程咨询有限公司
单位地址:江苏省徐州市鼓楼区二环北路170号徐州市政科研大厦7层713室
联系人:刘冉
联系电话:0516-83881168
3.项目联系方式
项目联系人:华诚博远刘冉
电话:0516-83881168
附件:
丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程采购文件.doc
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程
品目
其他安装
采购单位
丰县范楼镇人民政府(机关)
行政区域
丰县
公告时间
2024年05月23日 15:21
获取采购文件时间
2024年05月24日至2024年06月05日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
潜在供应商访问“苏采云”系统的网络地址和方法: “苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/;或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统。
响应文件开启时间
2024年06月05日 09:30
响应文件开启地点
第三开标室(丰县)
预算金额
¥135.030000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
华诚博远刘冉
项目联系电话
0516-83881168
采购单位
丰县范楼镇人民政府(机关)
采购单位地址
丰县范楼镇政府驻地
采购单位联系方式
18260702078
代理机构名称
华诚博远工程咨询有限公司
代理机构地址
北京市石景山区石景山路54号院6号楼5层502-7
代理机构联系方式
华诚博远刘冉
竞争性磋商文件项目编号:JSZC-320321-HCBY-C2024-0004项目名称:丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程采购人:丰县范楼镇人民政府采购代理机构:华诚博远工程咨询有限公司二〇二四年五月竞争性磋商文件(供应商):华诚博远工程咨询有限公司对丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程采取竞争性磋商采购方式进行采购,竞争性磋商文件(以下简称《磋商文件》)内容如下:第一章项目说明一、采购人:丰县范楼镇人民政府二、项目名称:丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程三、项目编号:JSZC-320321-HCBY-C2024-0004四、采购邀请:通过发布公告的方式邀请符合相应资格条件的供应商参与竞争性磋商采购活动。五、采购方式:本项目采用竞争性磋商采购方式。六、供应商资格条件:见竞争性磋商公告。七、采购预算(采购项目预算金额):见《磋商文件》附件2、《项目要求(采购需求)》。八、采购需求:见《磋商文件》附件2、《项目要求(采购需求)》。九、合同条款:见《磋商文件》附件6、《合同条款》。十、报价要求1、供应商报价为要约,华诚博远工程咨询有限公司无承诺表示时视为未成交,华诚博远工程咨询有限公司认为必要时可重新进行竞争性磋商采购或采取其它方式采购。2、按照《磋商报价表》要求填写首次报价。3、报价包含本项目范围内的全部费用。供应商有漏报或不报的,采购人将视为有关费用已包括在本项目的报价中而不予支付。采购人不支付报价以外的任何费用。说明:1.本项目不接受联合体投标;2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理等服务的供应商,不得再参加本采购项目的采购活动。4.查询及使用供应商信用记录:(1)由采购人查询信用信息。(2)查询渠道包括:①“信用中国”网(https://www.creditchina.gov.cn/);②“中国政府采购”网(http://www.ccgp.gov.cn/);③“信用江苏”网(http://credit.jiangsu.gov.cn/);④“信用徐州”网(https://www.xuzhoucredit.gov.cn/);⑤“信用丰县”网(http://www.fengxiancredit.cn/)。(3)截止时点(查询环节):评标结束前;(4)响应单位有失信行为的,信用信息查询记录和证据需留存,并与其他采购文件一并保存;(5)信用信息的使用规则:采购人对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动;(6)信用评价结果查询:采购人按照财政部要求在信用审查环节完成供应商的信用评价结果查询,评价结果参考期限从项目开标之日前3年起算。对不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参加政府采购活动。具体见《江苏省政府采购信用管理暂行办法》。十一、竞争性磋商文件的获取获取方式:本项目采用网上注册登记方式。1、潜在供应商访问电子招标投标交易平台的网络地址和方法:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作响应文件--导出加密的响应文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传响应文件。具体见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》。2、潜在供应商访问“苏采云”系统的网络地址和方法:“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/;或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统。3、“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA,省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA全省通用。“CA数字证书”的办理材料详见“徐州政府采购网-业务工作-快速服务-下载专区”中的《“苏采云”系统政务CA办理材料、操作手册及控件下载》。4、采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载;供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过徐州政府采购网--业务工作--快速服务--下载专区,点击进入《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册及政府采购客户端》,进行下载。5、招标代理机构(采购代理机构)将数据电文形式的磋商文件加载至“苏采云”系统,供潜在供应商下载或者查阅。6、苏采云系统全程使用谷歌浏览器。第二章磋商保证金十二、供应商提交磋商保证金1、磋商保证金交纳数额和形式:本项目无需缴纳磋商保证金。2、履约保证金:若项目要求提供履约担保的,成交供应商可以以履约保函(保险)形式代替提供履约保证金。供应商可登录江苏政府采购网“资料下载”栏目(网址:www.ccgp-jiangsugovcn/jiangsu/zlxz)下载“政府采购电子履约保函(保险)操作手册”第3章磋商响应文件十三、提交响应文件要求(一)本项目通过“苏采云”系统进行电子采购,即供应商响应文件从政府采购客户端工具制作并通过“苏采云”系统提交。供应商应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的响应文件(即电子投标)。未进行线上响应文件提交并解密(因“苏采云”系统导致解密失败的除外)的供应商,响应无效。“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA,省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA全省通用。“CA数字证书”的办理方法详见“徐州政府采购网-业务工作-快速服务-下载专区”《“苏采云”系统政务CA办理材料、操作手册及控件下载》。使用需要第三方认证的电子签名、数据电文,通过互联网方式提交首次响应文件。即:使用“电子签名认证证书(CA数字证书)”登录“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/;或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统),按照要求通过互联网方式提交首次响应文件。“苏采云”系统使用要求:1、使用谷歌浏览器参与不见面开标及磋商环节。2、电脑需提前准备好麦克风、音响,摄像头,提前检查保证能够正常使用。3、操作系统至少win7以上,建议使用win10操作系统。(二)首次响应文件提交的截止时间:2024年6月5日09时30分,在截止时间后提交的首次响应文件为无效文件,将被拒收。(三)首次响应文件提交时间、地点:1、提交时间首次响应文件提交的截止时间(2024年6月5日09时30分)前。2、提交地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)-业务工作-用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。(四)首次响应文件开启时间:2024年6月5日09时30分。(五)首次响应文件开启地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)-业务工作-用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。(六)供应商在首次响应文件提交的截止时间前,可以对所提交的首次响应文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与首次响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。(七)不接受不按要求加盖公章(电子签章)的首次响应文件。电子签章相关要求见“苏采云”系统。(八)首次响应文件解密:到达开启时间,“苏采云”系统自动提取所有响应文件,供应商按采购文件规定方式按时在线解密。本项目采购文件规定的供应商按时在线解密方式:开启时间后30分钟内,通过“苏采云”系统(使用“CA数字证书”)解密。(九)采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载;供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过徐州政府采购网--业务工作--快速服务--下载专区,点击进入《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册及政府采购客户端》,进行下载。(十)相关说明:供应商在“苏采云”系统中提交首次响应文件的时间即为数据电文(响应文件,下同)的发送时间和接收时间。十四、响应文件编制要求请按照以下要求(包括但不限于以下要求)制作:(一)基本目录1、《磋商报价表》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件。政府采购客户端工具输入报价自动生成);2、所报产品的环境标志产品认证证书原件的扫描件(如有)。注:(1)所报产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》(由财政部生态环境部印发)范围的,响应文件中提供(如有)所报产品的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内(即“首次响应文件开启时间”当天在有效期之内)的环境标志产品认证证书原件的扫描件。(2)环境标志产品认证证书是否符合要求,采购人评审时查询中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)相关内容后确定。3、所报产品的节能产品认证证书原件的扫描件(如有)。注:(1)所报产品属于《节能产品政府采购品目清单》(由财政部发展改革委印发)范围的,响应文件中提供(如有)所报产品的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内(即“首次响应文件开启时间”当天在有效期之内)的节能产品认证证书原件的扫描件。(2)节能产品认证证书是否符合要求,采购人评审时查询中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)相关内容后确定。4、供应商认为需要提供的其他资料的扫描件(如有)。(二)资格条件(1~6项必须提供,否则响应无效)1、供应商具有独立承担民事责任的能力,提供合法有效的法人的营业执照或事业法人证或其他组织应提供合法证明文件或自然人提供身份证件。以上证明文件的扫描件;2、财务状况报告,至少提供:供应商的提交首次响应文件时间前6个月内任何日期的资产负债表和利润表月报表扫描件;或供应商基本开户银行出具的有效的资信证明扫描件;或合法有效的经第三方机构审计的上一年度财务审计报告(应包括审计报告正文、资产负债表、现金流量表、利润表);3、供应商的提交首次响应文件时间前6个月内任何1个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料扫描件;或依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相应其依法免税或不需要缴纳社会保障资金的证明文件扫描件;4、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。响应文件中提供《具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件;5、供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件,格式见《磋商文件》附件)。6、供应商为中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)的,提供《中小企业声明函》原件(电子签章,填写完整。必须提供,格式见《磋商文件》附件)。《中小企业声明函》查询渠道参考工业和信息化部发布的中小企业规模自测小程序;注:中小微企业,应当符合以下条件:中小企业需满足的条件具体以《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)和《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定为准。供应商为残疾人福利性单位的,视同小微企业,提供《残疾人福利性单位声明函》(电子签章,格式见附件》)。具体以《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定为准。供应商为监狱企业的,视同小微企业,提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件。具体以《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定为准。(三)符合条件(必须提供,否则响应无效)1、《磋商报价表》(《磋商报价表》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件)(必须提供,否则响应无效);(磋商文件格式与客户端格式不同,以《磋商文件》附件为准,但首次报价必须相同)2、《分项价格表》(已标价工程量清单)(加盖电子签章,格式工程量清单);3、《授权委托书》(提供原件扫描件,加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件)4、《偏离表》(电子签章,格式见《磋商文件》附件);5、《主要材料(设备)一览表》(电子签章,格式见《磋商文件》附件);6、《承诺书》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);(四)综合评审评分项一)技术部分:1、施工方案(要求见《磋商文件》附件1、《评分细则》及附件:2、《项目要求(采购需求)》);2、质保期服务方案(要求见《磋商文件》附件1、《评分细则》及附件:2、《项目要求(采购需求)》)。二)商务部分:1、供应商业绩(要求见《磋商文件》附件1、《评分细则》);2、评分细则中评分得分需提供的相关证明文件扫描件或供应商认为需要提供的其他资料扫描件。(五)价格折扣文件格式1、企业报价折扣证明:无。本项目属于专门面向中小企业采购的项目,评审时不再执行价格评审优惠政策。(六)提交的首次响应文件的密封、签署、盖章要求:1、密封(加密)要求:供应商应当按照《磋商文件》和“苏采云”系统的要求编制并加密响应文件。本项目供应商须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)对其数据电文形式的响应文件加密。2、签署要求:见《磋商文件》第九章附件中相关格式要求。3、盖章要求:见《磋商文件》第九章附件中相关格式要求。供应商须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)加盖电子签章。(特别提醒:竞争性磋商文件中如需“被授权代表签字或盖章”,供应商可打印成文档,签字或盖章后再扫描上传,最后再电子签章)。(七)通过“苏采云”系统提交政府采购客户端工具导出加密的响应文件(后缀名为zip)。响应文件不得超过150M!第4章磋商相关说明十五、评审程序(一)磋商要求1、被邀请参与磋商的供应商需按本竞争性磋商文件要求的截止时间、方式(地点)提交首次响应文件,同时派人通过“苏采云”系统在“开标大厅”等待磋商。2、供应商可通过CA数字证书,在首次响应文件开启时间后,使用CA数字证书在规定时间内解密各自响应文件。3、供应商的授权代表或法人须全程守候在“苏采云”系统开标大厅,并确保视频设备正常使用。4、磋商顺序按照电子标书解密先后时间进行,解密时间相同的,不分先后顺序。5、磋商方式:本次磋商采用“苏采云”系统中的视频会议,供应商自行选择任意地点参加远程磋商会议。请供应商在磋商前等候在开标大厅,随时接听磋商小组发出的磋商视频邀请(所有邀请等待时间2分钟,2分钟内所邀请供应商无响应,视同放弃磋商的权利,由解密顺序下一家进行磋商,不再后补)。6、未在规定时间内进行答疑澄清的,视同放弃澄清。7、未在规定时间内进行报价的,视为响应无效。8、被邀请参与磋商的供应商如未按上述磋商要求执行,视同放弃磋商的权利。注:磋商结束后,磋商小组应当要求所有供应商在规定时间内进行最后报价。各供应商在未进行第二次报价前,请不要离开开标系统,随时接受磋商小组提出的二次报价,因供应商未能及时二次报价而引起的废标及损失,由供应商负责。(二)评审程序经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照施工方案优劣顺序推荐。磋商小组认为供应商的报价明显低于其他供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其按响应无效处理。根据《财政部关于印发的通知》(财库〔2014〕214号)有关问题补充通知:采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。相关内容和要求见:《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)。(三)查询及使用供应商信用记录1、由采购人查询信用信息。2、查询渠道包括:(1)“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn);(2)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);(3)“信用江苏”网(http://credit.jiangsu.gov.cn/);(4)“信用徐州”网(www.xuzhoucredit.gov.cn/)。3、截止时点(查询环节):首次响应文件开启后资格审查结束前。4、信用信息查询记录和证据留存的具体方式:网页截屏打印,与其他采购文件一并保存。5、信用信息的使用规则:采购人对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。十六、评审方法和评审标准1、评审方法:综合评分法。2、评审标准:详见《磋商文件》附件1、《评分细则》。3、采购项目为非单一产品的,采购人根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,具体核心产品内容见本磋商文件《项目要求(采购需求)》。核心产品为两个及以上的,不同供应商所报的核心产品中有部分产品为同一品牌的,按照提供相同品牌产品处理。多家供应商提供的核心产品品牌相同的作为一个供应商计算,以质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的供应商作为该品牌的供应商。十七、有下列情形之一的,其响应无效:1、电子响应文件未按规定期限提交的;2、电子响应文件未按磋商文件要求签章的;3、供应商未在规定时间内解密电子响应文件的;4、供应商的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;5、不具备磋商文件中规定的资格要求或未按磋商文件规定的要求提供资格、资信证明文件的;6、被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;7、响应文件未按磋商文件规定的内容和要求填写的;没有在系统指定位置上传对应文件、材料的;8、响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;9、不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜的;10、项目磋商报价超过本项目(采购包)预算或最高限价的;11、磋商小组认定供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且供应商不能应磋商小组要求在评审现场合理的时间内提供书面说明(必要时磋商小组可要求供应商提交相关证明材料)证明其报价合理性的;12、响应文件内容不全或不实质性响应磋商文件的;13、法律法规和磋商文件规定的其它无效情形。十八、磋商过程中可能实质性变动的内容:在磋商过程中,磋商小组可以根据《磋商文件》和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。第五章确定成交供应商及合同签订等十九、采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告成交结果,公告标的的基本概况为成交供应商的《磋商报价表》(最后报价)。二十、采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30内,按照《磋商文件》确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。二十一、特别说明:按照《政府采购法》及其实施条例以及相关规定,中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同的,在一至三年内禁止参加政府采购活动,列入政府采购严重违法失信行为记录名单。二十二、供应商应对响应文件的合法性、真实性负责。签订合同前,成交供应商必须向采购人提交其响应文件中所有原件扫描件的原件,采购人核查(核对)无误后,签订合同。如成交供应商不能在采购人规定的时间内向采购人提供原件,将被采购人视为放弃中标(成交)资格。第六章磋商文件的澄清或者修改二十三、《磋商文件》的澄清或者修改提交首次响应文件截止之日(即“首次响应文件提交的截止时间”)前,采购代理机构可以对已发出的《磋商文件》进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为《磋商文件》的组成部分。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正公告”的附件的形式通知所有获取《磋商文件》的供应商。发布本项目的“更正公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各所有获取《磋商文件》的供应商关注本项目的“更正公告”及附件,否则,将自行承担相应的风险。第7章询问和质疑二十四、询问和质疑1、供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程、中标或成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,由采购人或采购代理机构依法处理。2、供应商针对同一采购程序环节的质疑应当在法定质疑期内一次性提出。3、质疑和投诉按《政府采购质疑和投诉办法》执行。4、接收质疑函的方式:供应商直接送交或供应商通过EMS邮寄。联系人:刘冉联系电话:0516-83881168通讯地址:江苏省徐州市鼓楼区二环北路170号徐州市政科研大厦7层713室第8章联系方式1、采购人信息名称:丰县范楼镇人民政府地址:徐州市丰县范楼镇联系人:李兆辉2、采购代理机构信息名称:华诚博远工程咨询有限公司地址:江苏省徐州市鼓楼区二环北路170号徐州市政科研大厦7层713室联系人:刘冉联系方式:0516-83881168第九章其他要求及附件二十五、成交供应商在领取成交通知书前,向采购代理机构缴纳代理服务费,收取标准见附件。二十六、本项目应执行的政府采购政策:①本项目属于专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。②本项目应当履行促进绿色低碳循环发展,执行国家相关绿色标准,推动环保、节能、节水、循环、低碳、再生、有机等绿色产品和相关绿色服务、绿色基础设施应用的要求。③若项目要求提供履约担保的,成交供应商可以以履约保函(保险)形式代替提供履约保证金。供应商可登录江苏政府采购网“资料下载”栏目(网址:www.ccgp-jiangsugovcn/jiangsu/zlxz)下载“政府采购电子履约保函(保险)操作手册”④本项目若选用商品,其包装验收要求需达到《关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知》(财办库〔2020〕123号)中《商品包装政府采购需求标准(试行)》的标准。⑤本项目若选用商品通过快递方式运送的,其快递包装需满足《关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知》(财办库〔2020〕123号)中《快递包装政府采购需求标准(试行)》的验收要求。二十七、采购人确定的采购项目属性:工程。二十八、附件:附后。附件:1、《评分细则》2、《项目要求(采购需求)》3、《磋商报价表》4、《分项价格表》5、《偏离表》6、《拟签订的合同文本》7、《承诺书》8、《主要材料(设备)一览表》9、《授权委托书》10、《中小企业声明函》11、《供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明》12、《残疾人福利性单位声明函》13、《具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明》14、《代理服务收费标准》15、《预付款保函支付条款模板》12、评分细则项目评分办法价格(10分)采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的响应单位的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他响应单位的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10商务部分(4分)供应商业绩(4分)自2021年1月1日(含)以来供应商具备有效施工业绩,以中标通知书、施工合同及竣工验收合格证明书为准,三者必须同时具备,时间以竣工验收时间为准,每有一项得2分,最高得4分,最低得0分。提供证明材料原件扫描件加盖投标人电子签章(其中施工合同无需上传全部内容,仅上传协议书等关键页内容即可),否则不得分。施工方案(78分)总体施工方案(13分)根据供应商提供的工程总体概述、针对施工技术方案的合理性、完整性等方面进行总体评价。方案完整、科学、合理、全面的得13分;方案较完整、科学、合理的得10分;方案基本完整、科学性、合理性一般的得7分;方案不完整、科学性、合理性有重大缺陷的得4分;无实质性内容得1分;未提供不得分。施工方案(78分)进度及保证措施(13分)根据供应商提供的针对本项目工程特点、工程进度计划安排、计划开工竣工日期、关键工作计划及工期保证措施等方面进行总体评价。施工进度安排合理、进度控制保证措施到位得13分;施工进度安排较合理、进度控制保证措施较到位,得10分;施工进度安排基本合理、进度控制保证措施基本到位,得7分;施工进度安排不合理、进度控制保证措施不到位,得4分;无实质性内容得1分;未提供不得分。施工方案(78分)安全文明施工措施(13分)根据供应商提供的安全文明施工措施中安全生产管理措施、文明施工管理措施、环境保护措施等方面进行总体评价。措施完整、科学、合理、全面的得13分;措施较完整、科学、合理的得10分;措施基本完整、科学性、合理性一般的得7分;措施不够完整、科学性、合理性有重大缺陷的得4分;无实质性内容得1分;未提供不得分。施工方案(78分)质量保证措施(13分)根据供应商提供的质量保证措施,对施工质量管理规划及目标、施工质量保证措施及突发情况预防方式等方面进行总体评价。质量保证措施完整、科学、合理、全面的得13分;质量保证措施较完整、科学、合理的得10分;质量保证措施基本完整、科学性、合理性一般的得7分;质量保证措施不够完整、科学性、合理性有重大缺陷的得4分;无实质性内容得1分;未提供不得分。施工方案(78分)人员和设备配备(13分)根据供应商提供的项目部组成主要技术入员、设备配置、各人员岗位职责及保障措施等方面进行总体评价。人员配备完整、科学、合理、全面的得13分;人员配备较完整、科学、合理的得10分;人员配备基本完整、科学性、合理性一般的得7分;人员配备不够完整、科学性、合理性有重大缺陷的得4分;无实质性内容得1分;未提供不得分。施工方案(78分)重难点解决方案(13分)根据供应商提供的关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点和解决方案等方面进行总体评价。方案完整、科学、合理、全面的得13分;方案较完整、科学、合理的得10分;方案基本完整、科学性、合理性一般的得7分;方案不完整、科学性、合理性有重大缺陷的得4分;无实质性内容得1分;未提供不得分。质保期服务方案(8分)根据供应商提供的质保期内服务方案、质保期内人员配置、零星维修响应速度等方面进行总体评价。方案完整、科学、合理、全面的得8分;方案基本完整、科学性、合理性一般的得5分;方案不够完整、科学性、合理性有重大缺陷的得3分;无实质性内容得1分;未提供不得分。说明:本项目采用综合评分法。32、项目要求(采购需求)1、本项目不接受超过135.03万元的报价(采购项目预算金额)。其中新建户厕不接受超过1100元/户的报价,改造户厕不接受超过500元/户的报价。报价包括完成本项目内容所涉及的人工、机械、材料、安装、验收、检测、保险、保修、管理费、税金等相关的一切费用。采购人不再支付报价以外的任何费用。二、项目内容:1、工程名称:丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程2、建设地点:丰县范楼镇。3、工程标段划分:一个标段。4、工程内容:丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程,其中新建户厕168户,改造户厕2331户,施工内容包括采购安装化粪池、水箱、蹲便器、蹲便台新建户厕和维修、更换、改造户厕。新建和改造均需达到正常使用状态。5、现场条件:具备施工条件,施工用水用电自行考虑。6、承包方式:包工包料。7、要求质量标准:合格,通过相关部门验收。工程质量必须达到合同约定标准,且保证相关部门验收通过;未达到质量要求的,供应商负责无条件返工,直至达到要求,所发生的费用由供应商承担,供应商还应赔偿因此给采购人造成的损失,工期不予顺延,同时采购人有权对供应商进行适当处罚;8、要求工期:60日历天。9、技术标准和要求:符合现行国家技术、施工及验收规范规程,对施工工艺的特殊要求,按国家有关规定执行。10、质量保修期限:二年。11、保修期内供应商的维修或维护响应时间不得超过24小时。三、《已标价的工程量清单》要求:(一)工程量清单及实施要求详见附件工程量清单汇总。(二)《已标价的工程量清单》报价要求1、报价内容1.1响应报价应包括竞争性磋商文件中所确定的范围内工程量清单中所含的全部内容,以及为完成上述内容所需的全部费用,其根据为供应商提交的已标价的工程量清单及附表。1.2供应商应按采购人提供的工程量清单填报价格。填写的项目名称、项目特征、计量单位、工程量必须与采购人提供的一致。1.3供应商应按采购人提供的工程量计算工程项目的单价和合价。工程量清单中的每一单项均需计算填写单价和合价,供应商没有填写单价和合价的项目将被认为此项费用已包括在工程量清单的其他单价和合价中。1.4响应的供应商必须按统一的工程量清单报价,成交后,在施工过程中,不论由于工程量清单有误或漏项,还是由于设计变更、现场变更、签证引起的工程量清单项目或清单项目工程数量的增减,均按变更估价原则调整。1.5施工组织设计所描述的技术措施所发生的费用,视为已体现在供应商报价的非实体性消耗所发生的费用中。1.6供应商自行勘察,了解周边原有建筑、设施,事先视察工地,充分了解工程位置、邻近建筑物、工地情况,通路、储存空间、起卸限制、及任何其它足以影响报价之情况,供应商须按接收工地日的现况,接收工地及自费清理任何遗留在工地上之废物,施工过程中因工地特殊情况而引起二次搬运、安全防护等。供应商在响应报价时应考虑这样因素,并在响应报价中予以考虑,采购人不接受供应商关于此类费用的任何诉讼或索赔。1.7安全文明施工是供应商的责任,采购人不接受任何由于供应商施工而导致的扰民或民扰引起的诉讼或索赔。供应商应在其响应报价时充分考虑因扰民与民扰而造成的工期影响与费用增加,在报价予以考虑,采购人不接受任何由于供应商考虑不周为由而提出的任何索赔。1.8由供应商负责办理相关建设、城管、市政、安全、环保等部门的手续,施工供应商在响应报价时应考虑这样因素,费用包含在报价中,采购人不接受供应商关于此类费用的任何诉讼或索赔。1.9垃圾外运,运距及运输方式供应商自行考虑。1.10实行工程量清单采购的工程建设项目,量的风险由采购人承担,价的风险在约定风险范围内的,由供应商承担,风险范围以外的按合同约定。1.11清单项目中特征描述不全的工序,如图纸已明确或已指明引用规范、图集等或是常规工艺必须的工序,应包括在报价中。1.12供应商应认真研读竞争性磋商文件和合同内容,已明示含在投标报价中的费用供应商自行考虑,不管工程量清单是否单独列支,采购人均认为供应商已充分考虑此部分费用,应包括在报价中。1.13场地障碍物(包括地表、地下及围档增设开口)清除(包含挖填等处理)、场地内的积水处理、周边关系、第三方关系的协调及其它的一切相关配合等均在风险系数内考虑。2、报价方式2.1本工程采用全费用固定单价合同(除另有规定外)。供应商应充分考虑施工期间各类建材的市场风险,并计入总报价,供应商在计算报价时应考虑一定的风险系数。2.2材料风险约定:2.2.1对于法律、法规、规章或有关政策出台导致工程税金、规费等发生变化的,应按照有关规定执行。2.2.2本工程对材料风险约定如下:供应商应充分考虑施工期间各类建材的市场风险,充分考虑政策性关于人工、机械费用等方面调整,并计入总报价,供应商所填写的单价和合价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,结算不再调整。3、报价的计价方法本工程项目采用工程量清单计价。供应商应根据采购人提供的工程量清单计算工程项目的单价、合价。工程量清单中每一个子目和单项均需计算填写单价、合价。若供应商没有填写单价、合价的项目采购人将不予支付,并认为此项费用已包括在工程量清单的其它单价、合价中。4、报价编制依据及要求:本项目采用总价报价,报价包括完成本项目内容所涉及的人工、机械、材料、安装、验收、检测、保险、保修、管理费、税金等相关的一切费用。采购人不再支付报价以外的任何费用。(三)响应文件要求1、首次响应文件中提供《已标价的工程量清单》文件。1.1按照《工程量清单》编制《已标价的工程量清单》。四、项目相关要求:1、供应商报价时需考虑完成本项目内容所涉及的人工费、材料费、机械费、税费、验收等相关的一切费用。2、供应商应根据本项目实际情况,合理配置人员,除项目经理外,安全员、质检员、施工员、预算员、材料员等人员应经验丰富,确保项目顺利实施。3、供应商对项目现场和周围环境进行实地踏勘,合理编制本项目施工方案,施工方案应至少包含:施工进度计划和各阶段进度的保证措施、施工方案及质量保证措施、安全文明施工及劳动力、机械设备和材料投入计划等。五、低于成本报价:在磋商过程中,磋商小组发现供应商的报价明显低于其他报价,使得其报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相关证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由磋商小组会认定该供应商以低于成本报价,其响应文件应作无效响应文件处理。磋商小组全体成员三分之二以上认为该供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,认定该供应商以低于成本报价,其响应文件应作无效响应文件处理。持有异议的磋商小组成员可以书面方式阐述其不同意见和理由,拒绝签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意。六、其他要求:1、符合徐州市丰县有关部门规定的标准化施工现场要求,同时应满足市政、市容等相关主管部门的有关规定。施工工地一律实行封闭施工、防尘网覆盖、定时洒水,控制扬尘污染等安全文明施工措施。供应商违反规定所造成的损失和处罚由供应商承担。交工后一周内彻底清洁完毕撤离现场。2、供应商对工程建设期间扬尘治理工作负主体责任。应制定施工现场扬尘污染防治专项方案,按照承包工程范围做好扬尘污染防治措施的落实。扬防控环保要求必须符合格按照《市政府关于印发徐州市2017-2018年秋大气污染防治强化管控方案的通知》(徐政发(2017)53号《关发徐州市市区工地扬污染管理规范的通知》(徐空气提升办(2018)11号)和《徐州市2018年大气污染防治攻坚行动方案》、徐城管发[2018]55号文、《关于印发的通知》(徐污防攻坚指办〔2023〕26号)的规定要求。3、工程质量必须达到合同约定标准,且保证相关部门验收通过;未达到质量要求的,成交供应商负责无条件返工,直至达到要求,所发生的费用由成交供应商承担,成交供应商还应赔偿因此给采购人造成的损失,工期不予顺延,同时采购人有权对成交供应商进行适当处罚;七、服务要求:1、质保期服务:质保期外两年内,工程质量出现问题,成交供应商应主动提供维修方案,只收取材料费。2、质保期内,如发生故障,采购人通知成交供应商服务人员时,相关服务人员要在24小时内到达现场配合采购人处理问题,进行更换或进行必要的维修。3、供应商需根据本项目特征及自身情况编制服务方案。八、其他:其他要求见《磋商文件》附件6、拟签订的合同文本。3、磋商报价表(本次为首次报价)项目编号:项目名称:货币单位:人民币元项目名称项目内容总价(小写)工期(日历天)备注丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程详见响应文件报价为《分项价格表》的总价。总价(大写):报价说明:1、报价应包括磋商文件所确定的全部内容,以及为完成上述内容所需的全部费用。2、报价以总价为准,大小写不一致以大写为准;3、偏离说明:详见《偏离表》;注:各供应商在进行第二次报价前,请不要离开开标系统,随时接受评标委员会提出的二次报价,因供应商未能及时二次报价而引起的废标及损失,由供应商负责。供应商(电子签章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:4、分项价格表(已标价的工程量清单)(本次为首次报价)项目编号:项目名称:(根据采购文件提供的工程量清单报价)供应商(电子签章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:注:1、如果不提供《分项价格表》将视为没有实质性响应。2、供应商对以上数据的真实性负责。采购人或采购代理机构有权将以上内容进行公示。5、偏离表项目编号:项目名称:序号偏离内容竞争性磋商文件(含竞争性磋商文件的澄清或者修改)的要求首次响应文件中的内容(正/负/无)偏离说明注:供应商的首次响应文件中的内容与竞争性磋商文件(含竞争性磋商文件的澄清或者修改,下同)的要求不同时,逐条列在偏离表中,否则将认为供应商接受竞争性磋商文件的要求。供应商(电子签章):法定代表人(负责人)或授权代表(签字或盖章):日期:6、拟签订的合同文本项目名称:丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程项目编号:JSZC-320321-HCBY-C2024-0004政府采购合同采购人:丰县范楼镇人民政府成交供应商:合同签订日期:年月日友情提醒:采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。甲方:丰县范楼镇人民政府乙方:合同编号:采购编号:签订地点:签订时间:甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》,按照本项目成交通知书及采购文件,按照平等、自愿的原则,经友好协商,签订本政府采购合同。一、工程名称:丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程二、工程要求:1、详见竞争性磋商文件(项目编号:JSZC-320321-HCBY-C2024-0004)2、乙方《分项价格表》(已标价的工程量清单)(详见乙方的响应文件[项目编号:JSZC-320321-HCBY-C2024-0004)三、设备、材料供应:包工包料。四、合同总金额(成交价)¥(大写):。五、合同文件中有关词语的含义1、施工场地:范楼镇;2、书面形式:指合同书、信件、传真等可以有形地表现所载内容的形式;3、不可抗力:指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况;4、小时或天:合同中约定按小时计算时间的,从事件有效开始时计算(不扣除休息时间);规定按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。时限的最后一天是法定节假日的,以法定节假日结束后的次日为时限的最后一天,但竣工日期除外。时限的最后一天的截止时间为当日24点。六、工期及施工场地1、工期:60日历天。合同签订生效后60日(日历天)内完工。由于以下原因造成工期延误,经甲方代表确认,工期相应顺延:(1)由设计变更引起的工程量增加;(2)甲方未按合同约定提供所需指令、批准等,致使施工不能正常进行;(3)甲方或其他专业原因,如不具备施工条件致使乙方无法施工的;(4)非乙方原因停电、停水影响施工时间连续八小时以上的;(5)不可抗力;(6)其他非乙方原因的停工。上述情况发生后3日内,乙方就延误的工期以书面形式向甲方代表提出报告。甲方代表在收到报告后3日内予以确认,逾期不予确认也不提出修改意见的,视为同意顺延工期。2、施工场地:范楼镇。七、质量标准1、工程质量标准:合格。2、工程规范以现行的规范、规程为准。3、工程所有材料质量标准必须达到合格品,且符合环保要求。八、甲、乙方工地代表1、甲方工地代表:。甲方工地代表检查、监督、协助乙方相应工作,以及对乙方履行合同情况的监督检查。2、乙方工地代表:。乙方的项目经理为:,该项目经理在本项目“竣工验收完成”前不得担任其他项目的项目经理。乙方必须至少配备一名安全员。九、甲、乙方义务1、甲方义务:1.1施工场地已具备开工条件。1.2按合同约定按时支付工程款。2、乙方义务:2.1乙方派驻工地代表。2.2完成承包范围内全部内容,并保证质量。2.3乙方在合同签订后三天应向甲方提交总进度计划,经甲方批准后执行。2.4在竣工验收交付甲方使用前,乙方应负责所承包范围内已完成的成品和半成品的保护,如有损坏、丢失,责任由乙方承担。2.5乙方应严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全规定,并承担由乙方自身原因产生的一切责任。2.6乙方必须做到服从甲方的管理,遵守甲方的一切规章制度;文明施工,安全施工、施工中发生的安全责任事故由乙方负责。发生重大伤亡事故,乙方应按规定立即上报有关部门并通知甲方代表。2.7在质量保证期内,乙方应提供免费的技术支持和服务。2.8乙方使用甲方提供的设施和物品属于甲方的财产,在合同完成或者中止时,应当将其设施和剩余的物品库存清单提交给甲方,并且要及时向甲方移交此类设施和物品。2.9在合同期内以及合同终止后,乙方不得泄露与本项目以及本合同业有关的任何资料。2.10施工用水、电费,由乙方支付。2.11乙方提供履约担保的形式、金额及期限的:/。十、质量与检验1、乙方须严格按照本工程的技术资料和国家有关的施工技术规范、规程、质量检验评定标准、施工方案等文件组织施工。工程竣工时,按以上有关技术资料、规范、标准进行验收;2、工程质量须达到国家颁布的工程施工验收规范和质量检验“合格”标准;3、所有检测费用包括在响应报价中。十一、竣工验收与付款方式1、竣工验收:1.1乙方完工后提出竣工验收,甲方须在10日内组织有关人员进行验收,在竣工验收前,乙方应按国家工程竣工验收的有关规定,提供完整的竣工资料(包括竣工图纸)和竣工验收书一式两份。验收合格后,即为竣工验收完成。1.2工程竣工验收通过,乙方送交竣工验收书的日期为实际竣工日期。工程按甲方要求修改后通过竣工验收的,实际竣工日期为乙方修改后提请甲方验收的日期。2、付款方式:(1)合同签订后10日内施工方必须开工建设。(2)本合同总金额为人民币大写金额元(小写金额:元),经双方协商一致,选择以下第种付款方式:付款方式一:提交预付款保函的(1)在双方签订合同,施工队伍进场后10个工作日内,且财政资金到位后支付合同价款的30%作为预付款,即¥,大写:人民币元整,乙方向甲方出具等额预付款保函后,办理政府采购资金结算手续支付给乙方。(2)结算审计后,且财政资金到位后付至审定价的百分之百(100%)即¥,大写:人民币,由甲方办理政府采购资金结算手续,经审核后支付给乙方。乙方需提交的支付文件包括:甲方在每次付款前,乙方应提交符合税务要求的合法合规票据;付款方式二:不提交预付款保函的(1)在双方签订合同,施工队伍进场后10个工作日内,且财政资金到位后支付合同价款的30%作为预付款,即¥,大写:人民币元整,由甲方办理政府采购资金结算手续,经审核后支付给乙方。(2)结算审计后,且财政资金到位后付至审定价的百分之百(100%)即¥,大写:人民币,由甲方办理政府采购资金结算手续,经审核后支付给乙方。乙方需提交的支付文件包括:甲方在每次付款前,乙方应提交符合税务要求的合法合规票据;进度款与质量挂钩,如果所完成工程的质量达不到验收规范要求,甲方有权暂缓支付该部分工程款。待乙方整改完成符合验收规范要求后再行支付。付款前乙方应提供符合甲方要求的增值税发票。十二、质量保证服务1、本项目质保期二年。2、保修期内乙方的维修或维护响应时间不得超过24小时。十三、违约责任1、乙方若未能在合同规定及顺延的工期内竣工,则每超一天罚款1000元人民币。2、若乙方工程质量未能达到规定验收规范的“合格”/标准,乙方按验收规范的要求进行返工,由此发生的一切费用、损失及工期延误均由乙方负责。3、乙方应当履行合同中约定的义务。如果由于乙方对施工、材料和设备等方面的直接指示或者违法行为或者侵犯了第三方的权益造成的经济损失,应当承担赔偿责任。触及法律的,还应当承担相应的法律责任。3、乙方违约后,乙方承担违约责任后仍应继续履行合同。十四、解除合同出现下列情形之一,甲方可以解除合同,并要求乙方赔偿损失:1、乙方将本项目部分或全部转包给他人;2、乙方未按作业规程和相关规定进行开展项目;十五、合同纠纷处理方式在履行合同过程中产生争议时,应通过友好协商解决,若协商不成可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十六、其他1、政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。2、按照《财政部关于做好政府采购信息公开工作的通知》(财库〔2015〕135号),买方依据《保守国家秘密法》等法律制度规定确定本合同无部分涉及国家秘密,该涉及国家秘密部分不公告;买方依据《反不正当竞争法》等法律制度的规定与卖方约定本合同部分涉及商业秘密,该涉及商业秘密部分不公告。十七、合同生效和份数1、本合同自双方加盖公章后生效;2、合同一式四份,具有同等法律效力,甲方两份,乙方两份。甲方(签章):_________________乙方(签章):__________________地址:_________________地址:____________________邮编:_________________邮编:_________________传真:_________________传真:____________________电话:_________________电话:_________________法定代表人或授权代表(签名):_____法定代表人或授权代表(签名):_____7、承诺书致丰县范楼镇人民政府:根据贵方《磋商文件》(项目编号:)要求,本供应商正式提交以下首次响应文件。(1)承诺书;(2)磋商报价表;(3)偏离表;(4)磋商文件要求提供的其他响应文件。我单位符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,符合本项目供应商资格要求。我单位按照磋商文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。供应商兹宣布同意如下:一、完全承担根据《磋商文件》规定完成合同的责任和义务(如有偏离,将全部填写在偏离表中)。二、保证所提供的响应文件及所有材料的真实、合法、有效,并对其负责。三、已详细审核竞争性磋商文件(含竞争性磋商文件的澄清或者修改),本供应商完全理解并同意放弃对这方面不明及误解的权利。四、所供货物保证符合国家有关产品质量、性能和安全标准,无权利瑕疵。五、报价有效期为30个工作日。六、同意向贵方提供贵方可能要求的与本次磋商采购有关的任何证据或资料。七、完全理解贵方不一定要接受最低的报价或收到的任何报价。八、采购人或采购代理机构有权将我单位本项目的《磋商报价表》和《分项价格表》予以公示,公示的方式由采购人或采购代理机构确定。九、采购人有权对供应商的响应文件的真实性进行核实,如供应商不能在采购人规定的时间内向采购人提供有效的证明文件,将被采购人认定为具有《中华人民共和国政府采购法》第七十七条所规定的“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,并承担相应的法律责任。供应商(电子签章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):联系电话:移动电话:日期:年月日7、主要材料(设备)一览表项目名称:项目编号:序号材料编码材料(设备)名称品牌规格、型号产品制造企业名称单位备注123456供应商(电子签章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:注:响应供应商对以上数据的真实性负责。采购人或采购代理机构有权将以上内容进行公示。9、授权委托书委托人(全称):地址:法定代表人(负责人):统一社会信用代码:受托人:先生(女士)身份证号:兹委托()全权代表我企业(公司)参与项目[项目编号:]的磋商活动及签订合同。()以我企业(公司)名义所为的行为及签署的文件,我企业(公司)均予以认可。有关法律责任均由我企业(公司)承担。()无转委托权。委托期限自年月日起至年月日止。委托人(电子签章):法定代表人(负责人)(签字或盖章):联系方式:受托人(签字或盖章):年月日(受托人身份证扫描件附后)10、中小企业声明函项目编号:项目名称:本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加丰县范楼镇人民政府的(丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业的具体情况如下:(丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程),属于(建筑业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业,请勾选);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(电子签章):日期:年月日注:本项目采购项目属性为:工程。备注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。1/1中小企业规模类型自测小程序工业和信息化部中小企业局组织开发,供广大中小企业、政府部门和有关机构自测或辨别企业规模类型。OQ20L徐州工信为方便中小企业和社会各界使用自测结果,小程序增加自测结果打印功能,测试者可按照小程序填写测试企业有关信息并完成自测后,保存自测结果自行打印。如有疑问,可与市工信局中小企业综合协调处咨询联系。联系电话:0516-8386195811、供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我单位在参加丰县范楼镇2024年农村户厕改造工程项目(项目编号:)政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。重大违法记录是指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。我单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(电子签章):法定代表人(负责人)或授权代表(签字或盖章):日期:12、残疾人福利性单位声明函(注:如供应商不属于残疾人福利性单位,不需提供此声明函)项目编号:项目名称:本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(电子签章):日期:年月日注:具体以《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定为准。如供应商不属于残疾人福利性单位,不需提供此声明函说明:中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构有权随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。13、《具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(附证明材料扫描件)》项目名称:项目编号:供应商郑重声明:供应商具备履行合同(项目名称:,项目编号:)所必需的设备和专业技术能力。特此声明。供应商对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(电子签章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日14、代理服务收费标准中标金额货物服务工程收费上下限100万以下1.50%1.50%1.00%最低5千元最高15万元100万~500万1.10%0.80%0.70%500万~1000万0.80%0.45%0.55%l000万~5000万0.50%0.25%0.35%5000万~l亿0.25%0.10%0.20%1亿~5亿0.05%0.05%0.05%5亿~10亿0.035%0.035%0.035%10亿~50亿0.008%0.008%0.008%50亿以上0.006%0.006%0.006%中标金额货物服务工程收费上下限100万以下1.50%1.50%1.00%最低5千元最高15万元100万~500万1.10%0.80%0.70%500万~1000万0.80%0.45%0.55%l000万~5000万0.50%0.25%0.35%5000万~l亿0.25%0.10%0.20%1亿~5亿0.05%0.05%0.05%5亿~10亿0.035%0.035%0.035%10亿~50亿0.008%0.008%0.008%50亿以上0.006%0.006%0.006%说明:1.按上表计算的收费为代理服务全过程的收费金额。各社会代理机构不再收取采购文件制作售卖费用。2.代理服务费按差额定率累进法计算。3.代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)=中标金额(按差额定率累进法计算的)*费率(%)4.代理服务费应收取金额=代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)的合计数。5.计算出的代理服务费应收取金额如低于5千元,按5千元收取;如高于15万元,按15万元收取。6.定点类等无金额或事先不能计算出价格总额的项目,按中标(成交)金额100万元计算服务费。7.多个采购包(标段)项目按总项目中标(成交)金额收费,最高不超过15万元。15、预付款保函支付条款模板符合条件一:提交预付款保函的(1)合同签订且乙方向甲方出具预付款保函后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。……符合条件二:不提交预付款保函的(1)合同签订后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。……注:1、付款条件一中,出具预付款保函后支付的合同款应当与保函金额一致。2、付款条件二中,预付款比例设定应符合《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购〔2020〕52号)要求。