上海市机关物业费招标公告(上海市浦东新区康桥镇人民政府2024)



采购公告

采购项目子包编号:
1

公告标题:
2024年机关物业费的竞争性磋商公告

公告内容:

项目概况
2024年机关物业费采购项目的潜在供应商应在上海市政府采购网获取采购文件,并于2024年06月12日 13:30(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:310115136240408188329-15101122
项目名称:2024年机关物业费
预算编号:1524-13650951
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):3950000元(国库资金:3950000元;自筹资金:0元)
最高限价(元):包1-3909065.00元
采购需求:

包名称:2024年机关物业费
数量:1
预算金额(元):3950000.00
简要规则描述:本项目坐落于上海市浦东新区秀浦路3999弄1号,建筑面积为16676.97平方米,服务范围包含大厅、办公室(25间)、会议室(10间)、卫生间(29间)、值班室(8间)、走道、电梯间、楼梯、露台(2个)、停车场等。服务内容包括保洁、设施设备维护、会务接待、保安服务。采购预算金额:3,950,000.00元。(国库资金:3,950,000.00;自筹资金:0元)本采购标的对应的中小企业划型标准所属行业为:物业管理。采购项目需要落实的政府 采购政策情况: 促进中小企业发展、促进残疾人就业。交付地址:上海市浦东新区秀浦路3999弄1号。

合同履约期限:本项目服务期一年,合同暂定起讫日期为 2024年7月1日起到2025年6月30日止,具体以合同签订日期为准。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:。
3.本项目的特定资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 3、根据《上海市政府采购供应商信息登记管理办法》已登记入库的供应商 4、其他资格要求:4.1本项目面向中、小、微型企业采购4.2符合《上海市政府购买服务管理办法》第六、七条规定4.3为该采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该项目的其他采购活动4.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
三、获取采购文件

时间:2024年05月23日至2024年05月31日,每天上午00:00:00-12:00:00,下午12:00:00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式:网上获取
售价(元):0
四、响应文件提交

截止时间:2024年06月12日 13:30(北京时间)
地点:上海政府采购网(上海政府采购云平台)(http://www.zfcg.sh.gov.cn)。
五、响应文件开启

开启时间:2024年06月12日 13:30(北京时间)
地点:上海市浦东新区民生路1399号16楼16A02室。届时请供应商持上传磋商响应文件时所使用的数字证书(CA证书)参加磋商。自行携带无线上网的笔记本电脑、无线网卡、数字证书(CA证书)。
六、公告期限 自本公告发布之日起3个工作日。 七、其他补充事宜 1、根据上海市财政局《关于上海市政府采购信息管理平台招投标系统正式运行的通知》(沪财采[2014]27号)的规定,本项目采购相关活动在电子采购平台(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统进行。供应商应根据《上海市电子政府采购管理暂行办法》等有关规定和要求执行。供应商在电子采购平台的有关操作方法可以参照电子采购平台中的有关内容和操作要求办理。2、现场踏勘:本项目安排现场踏勘。时间:2024年6月3日10:00;地点:上海市浦东新区秀浦路3999弄1号,联系人:曹菁,联系方式:021-58121315。 3、答疑时间:本项目不安排答疑会。合格的供应商可于本磋商公告发布之日起至公告截止时间内,登录《上海政府采购网(上海政府采购云平台)》(http://www.zfcg.sh.gov.cn)在网上招标系统中上传如下材料:无。凡愿参加磋商的合格供应商可在磋商公告规定的时间内按照规定下载(获取)磋商文件,并按照磋商文件要求参加磋商。以上信息如果有变更我们会通过《上海政府采购网(上海政府采购云平台)》通知,请供应商关注。 八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系 1.采购人信息 名 称:上海市浦东新区康桥镇人民政府 地 址:上海市浦东新区秀浦路3999弄1号 联系方式:021-68062527 2.采购代理机构信息 名 称:上海市浦东新区政府采购中心 地 址:上海市浦东新区民生路1399号16楼 联系方式:021-68548100 3.项目联系方式 项目联系人:刘美令 电 话:021-68548100

附件信息:

采购需求文件.docx95.9K

公告发布时间:
2024-05-23

公告发布媒体:
上海市政府采购网

公告源URL:

投标(提交响应文件)截止时间:
2024-06-12 13:30:00

一、说明1总则1.1供应商应具备国家或行业管理部门规定的,在本市实施本项目所需的资格(资质)和相关手续(如果有),由此引起的所有有关事宜及费用由供应商自行负责。1.2供应商提供的服务应当符合招标文件的要求,并且其质量完全符合国家标准、行业标准或地方标准。1.3供应商在磋商前应认真了解项目的实施背景、应提供的服务内容和质量、项目考核管理要求等,一旦成交,应按照磋商文件和合同规定的要求提供相关服务。1.4供应商认为磋商文件(包括磋商补充文件)存在排他性或歧视性条款,可在收到或下载磋商文件之日起七个工作日内提出,并附相关证据。1.5本项目若涉及保安服务内容,根据《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十四条规定,成交供应商应当自开始保安服务之日起30日内,向所在地设区的市级人民政府公安机关备案。1.6供应商需在磋商文件中承诺,如之前在岗的工作人员经考评符合上岗要求的,原则上应继续留用。★1.7供应商提供的服务必须符合国家强制性标准。二、项目概况2项目名称项目名称:2024年机关物业费3物业基本情况物业类型:上海市浦东新区康桥镇人民政府机关大楼物业管理坐落位置:浦东新区秀浦路3999弄1号,总建筑面积:16676.97平方米。4磋商范围与内容4.1项目招标范围及内容本项目为上海市浦东新区康桥镇人民政府机关大楼物业管理(暂定名),服务范围包含大厅、办公室(25间)、会议室(10间)、卫生间(29间)、值班室(8间)、走道、电梯间、楼梯、露台(2个)、停车场等。服务内容包括保洁、设施设备维护、会务接待、保安服务。4.2服务期限本项目服务期一年,合同暂定起讫日期为2024年7月1日起到2025年6月30日止,具体以合同签订日期为准。5承包方式5.1依照本项目的招标范围和内容,项目过程中所发生的水电气等能耗、设备添置,设备维修和保养等过程发生的物耗费用由采购人承担外,其他费用(如:直接人工费用、约定的材料费、管理费、其他费用、利润、税金等)均由成交供应商承担。5.2本项目不允许分包。6合同的签订6.1本项目合同的标的、价格、质量及验收标准、考核管理、履约期限等主要条款应当与招标文件和中标人投标文件的内容一致,并互相补充和解释。6.2合同履约过程中,如遇不可抗力或政策性调价(以招标文件和合同约定为准),经双方商定可以调整合同金额(调整原则以招标文件约定为准),并签订补充协议。7结算原则和支付方式7.1结算原则7.1.1本项目合同价不变(如考核不合格可按考核办法进行处罚并扣除),采购人不会因政策性调价、人工成本、材料、设备使用年限增长引起的维修成本增加和效能衰减等因素(不可抗力除外)的变动而进行调整。7.2支付方式7.2.1本项目合同金额采用分期付款方式,先服务,后支付。按照当年十二月底支付50%、第二年五月底支付40%,项目结束当月按考核结果支付10%。三、技术质量要求8适用技术规范和规范性文件《中华人民共和国劳动法》(中华人民共和国主席令第28号),2007年6月29日修订通过,自2008年1月1日起施行;《物业管理条例》(国务院令第504号),自2007年10月1日起施行;《物业服务收费明码标价规定》(发改价检[2004]1428号),自2004年10月1日起施行;《物业服务收费管理办法》(发改价[2003]1864号),自2004年1月1日起施行。各投标人应充分注意,凡涉及国家或行业管理部门颁发的相关规范、规程和标准,无论其是否在本招标文件中列明,中标人应无条件执行。标准、规范等不一致的,以要求高者为准。9磋商内容与质量要求9.1岗位设置一览表岗位设置一览表序号岗位名称配置岗位数工作时间备注1管理人员1周一至周五8:00-16:302会务领班1周一至周五8:00-16:30会务1周一至周五8:00-16:301楼1周一至周五8:00-16:303楼-4楼2周一至周五8:00-16:307楼1周一至周五8:00-16:308楼-10楼3保安队长1周一至周五8:00-16:30保安1周一至周五8:00-16:30保安124小时制门岗224小时制监控,双人双岗4保洁领班1周一至周五7:00-15:30保洁2周一至周五7:00-15:30外围、广场、垃圾房1周一至周五7:00-15:30地下一层、露台1周一至周五7:00-15:301楼-2楼1周一至周五7:00-15:303楼-4楼1周一至周五7:00-15:305楼-6楼1周一至周五7:00-15:307楼-8楼1周一至周五7:00-15:309楼-10楼1周一至周五7:00-15:30值班室、活动室保洁2周一至周五14:00-22:30指定办公室、垃圾收集及二次分类5维修主管1周一至周五8:00-16:30维修1周一至周五8:00-16:30天台所有机房1周一至周五8:00-16:303楼所有机房1周一至周五8:00-16:30地下一层所有机房维修124小时制合计29说明:1、供应商的各岗位配置标准不得低于表内岗位配置数要求。2、管理人员岗位须提供社保由投标单位缴纳的近6个月内任一月份的有效证明。3、以上岗位人员数量须按5天8小时工作制计算。9.2组织架构、管理制度及管理团队要求9.2.1组织架构9.2.2管理制度(1)投标人结合本项目实际需求,制定完善的管理制度,旨在加强内部管理,完成物业管理服务任务,实现物业管理服务目标;坚持优质服务,提高保障水平;加强队伍建设,提高员工思想素质和业务技能;建立应急预案、规章制度及具体落实计划。(2)建立物业档案;建立完备的物管相关资料及设备维修保养资料;协调各方面社会关系:应与派出所、街道居委会、供水、供电、电信、市政沟通,以便出现情况可与相关部门配合尽快解决。9.2.3管理团队要求(1)树立正确的物业管理观念,以“服务至上,客户第一”为管理宗旨,不断提高良好信誉、不断加强科学管理,做好服务工作。(2)加强服务保障,提高服务质量,无人为差错事故。(3)优质服务,规范服务,提供方便、及时和舒适的人性化服务。9.3各岗位具体服务要求9.3.1管理人员(1)全面负责本项目相关工作,组织实施各项管理工作;履行服务合同的约定及采购人的决定,完成管理工作目标;负责各部门岗位及工作的调配,以及各项规章制度的修订和定岗、定责、定员工作。(2)制定设备年度的修理与维护保养计划、维修工作细则,并组织实施;制定会务服务的详细计划和方案,对会务用品审核把关,保障会务服务工作有序进行;制定年度安全生产工作计划;制定培训计划,并定期进行安全和包括消防演练在内的各项技能培训;负责督促员工严格按照工作流程进行工作;对工作执行情况进行巡视检查,并给予指导和帮助;检查、督导各岗位人员工作情况,包括到岗情况、仪表仪容、风纪风貌、岗位职责履行情况等,合理安排、协调各项工作的开展;负责专业设备技术管理及运行和维保工作的检查、指导;指导督促员工严格按照各项设备操作规程及运行管理要求执行,确保设备的正常安全运行,延长使用寿命;协调并解决工作中出现的问题、矛盾;负责员工的政治思想工作,组织各项工种人员进行技术培训,文化学习等活动,定期对各项人员进行业务考核以及安全生产教育工作;负责安排新进员工的岗位培训和带教,增强凝聚力,加强班组培训精神文明建设。(3)负责接听电话,及时分配报修等任务;完成采购人交办的各项工作;定期向采购人汇报工作近况,及时反馈重大事件等,跟进业主方各类活动,协调管理处各部门完成现场各项工作。(4)为中标单位在职员工。9.3.2会务(1)按要求提供会议室的热水、茶杯等用品;迎候与会人员,提供倒茶水等服务;及时清洗消毒和保管接待用品,定期消毒话筒等;做好会议室日常保洁;做好会议室的布置和服务保障工作;人员上岗前应进行培训,培训内容包括法律法规、职业道德、岗位业务知识等,培训合格后方可上岗。(2)人员自身要求:女性,容貌体形端正、身心健康,无违法犯罪记录;有相关会务、礼仪接待工作经验。(3)具体工作要求:仪表整洁,操作规范,用语文明,微笑服务;接到会议通知,提前进入会议室,做好会议准备工作,发现问题及时通知相关人员进行检修;如有特别要求,按要求执行。会议开始前在会议室门口迎候客人到达,做到精神饱满,仪容、仪表端庄大方,微笑迎客;检查会议室内是否有遗忘的物品,如有应及时上报或交管理岗位处理;散会后,关闭室内照明、空调等电器开关,关闭门窗,清理桌上的资料、茶杯、饮料等物品并送入盥洗室清洗、消毒;无会议期间,须对会议室进行日常打扫工作。9.3.3保安(1)保安员要求政治可靠、身体健康、责任心强,具有一定的治安防范能力。保安员必须经过培训后上岗,按照岗位责任制,负责治安巡逻和“四防”工作(防火、防盗、防破坏、防治安灾害事故),在办公大楼范围内24小时轮流值班、巡逻。(2)对院内、门前车辆停放进行管理,实行外来车辆登记制度。严格执行交接班制度、上岗执勤制度和定岗制度,对应急事件进行处理,并做好登记、记录工作,确保大楼安全。(3)具体工作要求:加强安全保卫,认真值守,规范服务,做到认真值勤,热忱服务;进驻的保安队员必须严格组织政审,派驻队员身心健康、无不良记录;加强思想政治工作,教育员工严格遵纪守法,优质服务;负责昼夜24小时保安工作的全部任务,采取固定值守和流动巡视相结合的方式,加强各个入口、停车场、治安死角等重要区域的安全防范,认真详细做好值班记录;严防闲杂人员进入;对大件物品出门须进行登记和检查;指挥车辆安全通行和停放,保证环境有序和道路畅通;对闭路监控系统、防盗报警系统、火灾报警系统等设施进行每日24小时监控,并做好监控记录台账;发现隐患及时排除,如有重大案情,须立即报警,保护好现场,同时做好详细记录备案。(4)保安服务设施设备配备情况序号设施设备名称配备要求备注由采购人提供由投标人提供1保安室用房√2办公设施设备√3技防设备√4保安员个人安防用品√5保安耗材√(5)持保安证。9.3.4保洁服务(1)性别不限。(2)负责该址公共区域、接待室、会议室、部分办公室、更衣室、其他功能性办公室的卫生保洁及清洗工作。负责各楼层地面、走廊、洗手间、楼宇平台、楼梯及扶手的卫生保洁工作,按招标方的要求做到全日保洁。负责办公楼门前、地下车库、广场及院内路面干净,下水道畅通。保证公共设施完好无损,整洁美观,确保无污渍。对上述设施不得任意改变外观,并按要求进行管理。定期巡视各区域清洁情况,及时清洁整理;及时处理管理岗位派发的任务;清楚垃圾分类要求,分类驳运规范,分类容器摆放规范,内容物分类正确;开展“零干扰”保洁工作,完成各类保洁应急处置工作;发现职责以外的问题及时向管理人员或其他相关物业部门报修。各作业点具体工作要求:保持大堂整洁光亮,地面无污渍,无烟蒂,无痰迹,无垃圾;柱面、墙面等无灰尘;玻璃大门无手印,无灰尘;保持走廊、茶水间、通道、电梯和楼道等部位清洁、光亮,无污迹,无脚印,无污渍,无浮灰;地毯定期、吸尘,保持干净,无污渍,无垃圾;保持茶水间整洁,保证饮用水供应;卫生间无水迹,无杂物,无异味;墙面四角保持干燥,金属器具保持光亮,无浮灰,无水迹,无锈斑;卫生用品齐全,卫生间内空气清新;保持地下室无堆积垃圾和杂物,地面无灰尘,无垃圾,库内空气清新,无异味,定期喷洒药水;屋顶、广场、阶梯、车道、停车场、指示牌、废物箱定期保洁,无杂物,无垃圾,无纸屑,无烟蒂,无浮灰,无污物;围廊立柱、墙面四角无灰尘,无蛛网,保持干净;如遇雨、雪天气,在大堂进出口铺设防湿防滑地毯并竖“小心防滑”告示牌,雨后、雪后两小时内保持地面无杂物、无积水;配合做好环境卫生宣传教育,做好卫生设施维护管理;接到投诉后,立即调查核实,提出处理意见,并解决投诉问题;根据处理情况,汇报结果,及时进行整改,特殊情况实行回访制度。(3)其它要求:如遇节假日、双休日业主有特殊需求,须根据实际情况照常提供服务,且服务标准不得降低。(4)材料清单会务保洁用品和保洁日常工具及消耗材料费用由中标供应商承担。会务保洁用品清单名称单位材料规格年使用量拖把把/30簸箕只/6扫帚把/32抹布斤/50尘推架根/2尘推布块/10空气清香剂罐320ml24立新液蜡桶3.78L684消毒液瓶750ml20全能清洁剂桶4L6金纺柔顺剂瓶2kg6洗洁精瓶500g24小计保洁日常工具及消耗材料清单名称单位材料规格年使用量水管米/50水桶只/15拖把把/90簸箕只/15喷壶(小)只/30扫帚把/90抹布斤/100马桶刷把/48泵浦只/20竹扫帚把/18单面刀片盒/3尘推架根/4尘推布块/20橡胶手套副/54大卷纸箱12卷200洗手液桶4L90垃圾袋(大)包100只108垃圾袋(小)包50只228二节伸缩杆根/1三节伸缩杆根/1铝合金梯(1.5米)架/0.5铝合金梯(2米)架/0.5铝合金梯(3米)架/0.5刮水器把/2刮水胶条根/8抹水器把/2抹水毛套只/8警示牌块/4铲刀把/2刀片包/6拖线车部/0.5立新液蜡桶3.78L24全能清洁剂桶4L32玻璃清洁剂桶5L24洁厕剂瓶980ml60不锈钢清洁剂桶500ml12金纺柔顺剂瓶2kg24洗衣粉袋3kg12洁尔亮罐500ml24牵尘剂桶4L18面蜡桶3.78L6封地蜡桶4L6保养蜡桶3.8L6起蜡水桶3.78L617寸清洗擦片(黑片)盒15片317寸清洗擦片(红片)盒15片3洗石水罐4L3小计9.3.5维修设施维护与维修(1)工作内容负责对供水、供电等设备运行进行日常维护保养,对配电房设备及其他专业性维保设备进行定期检查以及对维保单位做好监督工作,确保所有系统和设备处于良好的运行状态,延长设备的使用寿命。负责各类临时小修、急修项目,如柜橱、门锁、窗帘、灯、水电、等的维修,下水管道的疏通,楼内装潢破损等,及时处理各类小修、急修工作。(2)性别不限、持相应证书。9.3.7委托管理的其他事项(1)包括报纸、信件、快递的收发以及根据采购人要求的延伸服务;收集、整理与物业管理相关的水电等工程资料。(2)除按时保质完成采购人交办的重大会议、活动等其它突击性清洁保洁任务,如有临时增派任务所增加的工作量和人员增加不另外计算费用。10安全文明作业要求和应急处置要求(1)在提供服务期间为确保服务区域及周围环境的整洁和不影响其他活动正常进行,中标人应严格执行国家与上海市有关安全文明施工管理的法律、法规和政策,积极主动加强和落实安全文明施工及环境保护等有关管理工作,并按规定承担相应的费用。中标人若违反规定而造成的一切损失和责任由中标人承担。(2)中标人在项目实施期间,必须遵守国家与上海市各项有关安全作业规章、规范与制度,建立动用明火申请批准制度,安全用电等制度,确保杜绝各类事故的发生。(3)中标人在提供物业服务时,如岗位涉及维护修理等工作,其负责人应具有专业证书,服务人员必须持证上岗。中标人对其提供服务的人员的人身安全负责,对采购方、第三方的人身安全和财产安全负责。(4)中标人在提供物业服务时必须保护好服务区域内的环境和原有建筑、装饰与设施,保证环境和原有建筑、装饰与设施完好。(5)各投标人在投标文件中要结合本项目的特点和采购人上述的具体要求制定相应的安全文明施工措施。(6)建立突发事件应急处置方案,定期开展防灾防火应急疏散演练,并做好相应记录。11考核管理办法和要求由采购人每季度巡检考核(1)考核内容:物业管理服务考核表考核期: 年 月 日 —— 年 月 日序号服务项目检查内容考核标准分值单项扣分本项得分1会务接待服务 (25分)会议室微笑服务、热情主动、统一着装、仪表仪态大方5会务前准备充分(会场导引、座位格局、茶具布置等)5会中服务及时(续茶、倒茶等)5会后服务到位(清洗茶具、整理会场等)5未发生有效投诉52工程零星维修维保服务(25分)检查设施设备维护情况,是否及时发现故障隐患、及时处置、处置满意度等统一着装、执证上岗5熟悉设施设备情况,设立台账;建立了日间巡查制度且日常巡检记录完善5楼内公共区域照明灯具完好,无损坏;卫生间等相关设施设备完好,无损坏5房屋内部设施完善,无破损;供电、供水设备运行正常、排水、排污系统畅通5无重大责任事故;未发生有效投诉53保洁服务(25分)整体服务热情主动、统一着装2指定办公室地面、墙面洁净,无灰尘及污渍2天花板、风口目视无灰尘、污渍2桌椅干净,物品摆放整齐、有序1大厅、楼内 公共部位公共通道、楼道地面干净、无污渍、有光泽,保持地面材质原貌2电梯厅、电梯按钮及时清洁、消毒2门框、窗框、窗台、无灰尘、无污渍;门窗玻璃干净无尘,透光性好,无明显印迹2天花板干净、无污渍、无蛛网;电器设备无积尘、无污迹2卫生间干净、无异味,物资能及时补充2外围等外围及周边道路地面干净无杂物、无积水、无明显污迹2各种标识牌表面干净无积尘、无水印2垃圾清理及 分类垃圾桶等按指定位置摆放,桶身表面干净无污渍2垃圾日产日清24安保服务(25分)检查是否建立健全执勤台账,规范做好安保服务执勤记录;物业管理秩序良好等。保安人员统一着装5保安服务值勤记录完整5车辆出入有序、无拥堵,并按指定地点停放5及时发现安全隐患及时处置,相关巡查记录完整5未发生安全事故;未发生有效投诉5考核总分100考核人:日期:   年 月 日(2)考核形式:采购方每季度进行一次考核测评工作(3)季度考核标准服务考核总分90分以上的(含90分),考核评价为“满意”;服务考核总分85分以上的(含85分),考核评价为“较满意”;服务考核总分85分以下的(不含85分),不做考核评价,需进行服务整改,整改观察期1个月后再进行考核。(4)奖罚措施考核达标分为85分。考核达标的,采购方根据付款方式条款支付服务费。在乙方完成物业管理服务各项工作,经甲方考核符合要求并确认无误后,由甲方组织向乙方支付。所有支付由甲方收到发票后,向乙方支付。如乙方的物业管理服务工作未达到所承诺的服务标准和要求,必须经整改达标后,方可支付当期的物业管理服务费用。如经两次整改仍不合格,甲方有权终止物业管理服务合同并不再支付任何费用。四、报价须知12磋商报价依据12.1磋商报价计算依据包括本项目的招标文件(包括提供的附件)、磋商文件答疑或修改的补充文书、工作量清单、项目现场条件等。12.2磋商文件明确的服务范围、服务内容、服务期限、服务质量要求、售后服务、管理要求与服务标准及考核要求等。12.3岗位设置一览表说明12.3.1岗位设置一览表应与投标人须知、合同条件、项目质量标准和要求等文件结合起来理解或解释。12.3.2采购人提供的岗位设置一览表是依照采购需求测算出的各岗位最低配置要求,与最终的实际履约可能存在小的出入,各供应商应自行认真踏勘现场,了解招标需求。供应商如发现该表和实际工作内容不一致时,应立即以书面形式通知采购人核查,除非采购人以答疑文件或补充文件予以更正,否则,供应商不得对岗位设置一览表中的岗位类别和数量进行缩减。13磋商报价内容13.1依据本项目的磋商范围和内容,成交供应商提供物业管理服务,其磋商报价应包括人工、管理费、税费等费用。13.2除磋商需求中另有说明外,本项目磋商报价(即投标总价)应包括招标文件承包范围内的全部工作内容,以及为完成项目服务内容与要求而发生的辅助性、配合性的相关费用,并且充分考虑合同包含的责任、义务和一般风险等各项全部费用。13.3磋商报价应将所有工作内容考虑在内,如有漏项或缺项,均属于投标人的风险。供应商应逐项计算并填写单价、合计价和总价,供应商没有填写单价和合计价的项目将被认为此项目所涉及的全部费用已包含在其他相关项目及投标总价中。13.4供应商应考虑本项目可能存在的其他任何风险因素,包括政策性调价、人工和材料成本增涨、因设备使用年限增长引起的维修成本增加和效能衰减等。13.5供应商按照投标文件格式中所附的表式完整地填写开标一览表及各类投标报价明细表,说明其拟提供服务的内容、数量、价格构成等。供应商只需在《磋商报价一览表》中报出第一年度的投标价格。13.6磋商报价组成表项目要求分项报价1直接人工费基本工资基本工资即根据劳动合同约定或国家及企业规章制度规定的工资标准计算的工资。员工的基本工资不得低于本市职工最新的最低工资标准。附人员配置表及分项成本分析社会保险费按国家及上海市规定计取。福利费包括福利基金、工会基金、教育基金、加班费、服装费、午餐费、高温费等分项分析培训费员工的日常培训费2管理费包括办公设备等费用3材料费保安服务设施设备(详见第二章9.3.3 保安-(4)保安服务设施设备配备情况表)会务保洁用品和保洁的日常工具及消耗材料(详见第二章9.3.4保洁服务-(4)材料清单)4利润按(1+2+3)的 %计取5税金按国家及上海市规定缴纳投标总计备注:供应商应按照服务项目的特点和性质,分项说明并计算出本项目范围内各人员(管理人员、保洁人员、保安人员、维修人员、会务人员)费用的组成。成本测算和列项要求完整、成本分析依据充分,人员、管理经费测算合理。14磋商报价控制性条款14.1磋商报价不得超过公布的最高限价,其中各年度或各分项报价(如有要求)均不得超过对应的最高限价。14.2本项目只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。14.3供应商提供的服务应当符合国家和上海市有关法律、法规和标准规范,满足合同约定的服务内容和质量等要求。不得违反法规标准规定或合同约定,不得通过降低服务质量、减少服务内容等手段进行恶性低价竞争,扰乱正常市场秩序。14.4经评标委员会审定,磋商报价存在下列情形之一的,该投标文件作无效标处理:14.4.1对岗位设置一览表中的岗位配置数进行缩减的;14.4.2磋商报价和技术方案明显不相符的;14.4.3磋商报价中员工的基本工资低于本市职工最新的最低工资标准的。五、政府采购政策15促进中小企业发展★15.1中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)的划定按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业【2011】300号)执行,参加投标的中小企业应当提供《中小企业声明函》(具体格式见“响应文件格式”),反之,视作非中、小微企业,不具备参与投标资格。如项目允许联合体参与竞争的,则联合体中各方均应为中小企业,并按本款要求提供《中小企业声明函》。★15.2事业单位、团体组织等非企业性质的政府采购供应商,不属于中小企业划型标准确定的中小企业,不得按《关于印发中小企业划型标准规定的通知》规定声明为中小微企业,也不适用《政府采购促进中小企业发展管理办法》。★15.3如项目允许联合体参与竞争的,组成联合体的中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。★15.4供应商如提供虚假材料以谋取成交的,按照《政府采购法》有关条款处理,并记入供应商诚信档案。16促进残疾人就业(注:仅残疾人福利单位适用)16.1符合财库【2017】141号文中所示条件的残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。16.2残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当按财库【2017】141号规定的《残疾人福利性单位声明函》(具体格式详见“投标文件格式”),并对声明的真实性负责。