财政湿地保护修复项目招标公告(西峡县林业局2024)
项目概况
西峡县林业局河南西峡鹳河省级湿地公园2023年省级财政湿地保护修复项目招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(河南省﹒西峡县)(http://ggzyjyzx.xixia.gov.cn/)获取招标文件,并于2024年06月07日08时30分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:西峡政采磋商-2024-22
2、项目名称:西峡县林业局河南西峡鹳河省级湿地公园2023年省级财政湿地保护修复项目
3、采购方式:竞争性磋商
4、预算金额:576,000.00元
最高限价:576000元
序号
包号
包名称
包预算(元)
包最高限价(元)
是否专门面向中小企业
采购预留金额(元)
1
4113230420240523005001
西峡县林业局河南西峡鹳河省级湿地公园2023年省级财政湿地保护修复项目
576000
576000
是
576000
5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
5.1服务内容:湿地植物多样性修复;水质日常保洁;水体富营养化治理修复;河流生态疏浚。5.2资金来源:财政资金。5.3服务期限:210日历天5.4质量要求:合格,符合有关国家、行业和地方标准5.5标段划分:1个标段。
6、合同履行期限:210日历天
7、本项目是否接受联合体投标:否
8、是否接受进口产品:否
9、是否专门面向中小企业:是
二、申请人资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策满足的资格要求:
本项目专门面向中小微企业采购。
3、本项目的特定资格要求
(1)投标人应具有独立的法人资格,具有有效的营业执照(三证合一);(2)需提供西峡县政府采购供应商信用承诺函;(3)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询潜在投标人的信用记录,凡是列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,依法拒绝其参与本次招投标活动;(4)本次招标不接受联合体投标,不允许分包和转包。(5)供应商在投标(响应)文件中需提供“西峡县政府采购供应商信用记录表”(供应商在西峡县政府采购信用管理系统http://xixia.nanyangzcxy.cn/注册后在系统内打印)。
三、获取采购文件
1.时间:2024年05月27日 至 2024年05月31日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)
2.地点:全国公共资源交易平台(河南省﹒西峡县)(http://ggzyjyzx.xixia.gov.cn/)
3.方式:由于西峡县交易中心启用新版电子交易系统,已在旧版系统中注册的各交易主体应重新在新版交易系统中注册完善相关信息后绑定原CA证书,新注册的各交易主体直接在新版交易系统中注册完善相关信息并绑定CA证书(详见西峡县公共资源交易中心网站《西峡县公共资源交易系统(3.0版)启用通知》,请各潜在投标人按西峡县公共资源交易中心网站规定及时办理。新版电子交易系统技术支持/信安CA客服:0371-96596。
4.售价:0元
四、响应文件提交
1.截止时间:2024年06月07日08时30分(北京时间)
2.地点:《全国公共资源交易平台(河南省·西峡县)》电子交易平台
五、响应文件开启
1.时间:2024年06月07日08时30分(北京时间)
2.地点:西峡县公共资源交易中心不见面开标大厅
六、发布公告的媒介及招标公告期限
本次招标公告在《河南省政府采购网》、《南阳市政府采购网》、《全国公共资源交易平台(河南省·西峡县)》上发布, 招标公告期限为三个工作日 。
七、其他补充事宜
(1)磋商文件获取有时间要求,错过时间后将无法完成操作,一切后果由供应商自负。(2)潜在供应商务必在获取磋商文件时间内完成磋商文件下载并确保文件下载完整(电子版磋商文件及相关附件一并下载),获取时间截止后将无法下载任何磋商文件内容,若由此原因影响投标文件制作、投标文件递交、投标文件解密等情况,造成的损失由潜在供应商自行承担。(3)该项目需要使用网上远程不见面开标系统开标。各供应商根据操作手册要求,提前做好相关准备工作,所有准备工作需自行到位,开标过程中如遇到紧急事项,可在不见面开标大厅中进行提出答疑,严重问题可拨打现场技术支持电话17337179764/18137798463。各供应商需在投标截止前登录网上不见面系统进行等候签到。(4)该项目自行上传响应文件,各供应商需在投标截止前登录网上不见面系统进行等候签到。附件:操作手册地址(下载专区中自行下载)、不见面开标大厅地址http://www.zhaoecai.com/20630036/103_module/1001_main/1001_main_index.html?ORGID=411323(5)网上不见面开标过程中,如因投标人准备不到位或网络问题造成未能及时解密的情况导致开标无法继续的,视为该投标人自动放弃投标,签到时间段截止后不再执行投标文件解密。(6)二次报价时间及报价注意事项:请供应商在签到结束后,时刻注意系统提示信息,磋商小组会在系统上发起二次报价,请供应商及时在规定的时间段内填报二次报价,二次报价结束后方可离开。
八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系
1. 采购人信息
名称:西峡县林业局
地址:西峡县伏牛西路38号
联系人:李锌
联系方式:15936149988
2.采购代理机构信息(如有)
名称:西峡县智合项目管理有限公司
地址:河南省南阳市西峡县莲花街道白羽路中段26号
联系人:黄晓燕
联系方式:0377-69977777
3.项目联系方式
项目联系人:黄晓燕
联系方式:0377-69977777
点击下载附件:
附件
项目名称:西峡县林业局河南西峡鹳河省级湿地公园2023年省级财政湿地保护修复项目项目编号:西峡政采磋商-2024-22标段编号:西峡政采磋商-2024-22-1采购人:西峡县林业局采购代理机构:西峡县智合项目管理有限公司第一章竞争性磋商公告第二章采购需求第三章供应商须知第四章评审程序、评审方法和评审标准第五章政府采购合同(草案)第六章响应文件格式西峡县林业局河南西峡鹳河省级湿地公园2023年省级财政湿地保护修复项目竞争性磋商公告项目概况西峡县林业局河南西峡鹳河省级湿地公园2023年省级财政湿地保护修复项目的潜在供应商应在西峡县公共资源交易中心网(网址:http://ggzyjyzx.xixia.gov.cn/)获取磋商文件,并于2024年6月7日上午8点30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:西峡政采磋商-2024-222.采购项目名称:西峡县林业局河南西峡鹳河省级湿地公园2023年省级财政湿地保护修复项目3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:576000元最高限价:576000元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1西峡政采磋商-2024-22西峡县林业局河南西峡鹳河省级湿地公园2023年省级财政湿地保护修复项目5760005760005.采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等):5.1服务内容:湿地植物多样性修复;水质日常保洁;水体富营养化治理修复;河流生态疏浚。5.2资金来源:财政资金。5.3服务期限:210日历天5.4质量要求:合格,符合有关国家、行业和地方标准5.5标段划分:1个标段。6.合同履行期限:210日历天7.本项目是否接受联合体投标:否8.是否接受进口产品:否二、申请人的资格要求:1.符合《政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购。3.本项目的特定资格要求:(1)投标人应具有独立的法人资格,具有有效的营业执照(三证合一);(2)需提供西峡县政府采购供应商信用承诺函;(3)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询潜在投标人的信用记录,凡是列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,依法拒绝其参与本次招投标活动;(4)本次招标不接受联合体投标,不允许分包和转包。(5)供应商在投标(响应)文件中需提供“西峡县政府采购供应商信用记录表”(供应商在西峡县政府采购信用管理系统http://xixia.nanyangzcxy.cn/注册后在系统内打印)。三、获取磋商文件1.时间:2024年5月27日至2024年5月31日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:全国公共资源交易平台(河南省﹒西峡县)(http://ggzyjyzx.xixia.gov.cn/)3.方式:由于西峡县交易中心启用新版电子交易系统,已在旧版系统中注册的各交易主体应重新在新版交易系统中注册完善相关信息后绑定原CA证书,新注册的各交易主体直接在新版交易系统中注册完善相关信息并绑定CA证书(详见西峡县公共资源交易中心网站《西峡县公共资源交易系统(3.0版)启用通知》,请各潜在投标人按西峡县公共资源交易中心网站规定及时办理。新版电子交易系统技术支持/信安CA客服:0371-96596。4.售价:0元四、提交响应文件截止时间和地点1.响应文件提交截止时间:2024年6月7日上午8点30分(北京时间)2.地点:《全国公共资源交易平台(河南省·西峡县)》电子交易平台五、响应文件的开启时间和地点1.响应文件的开启时间:2024年6月7日上午8点30分(北京时间)2.地点:西峡县公共资源交易中心不见面开标大厅六、发布公告的媒介及招标公告期限本次磋商公告在《河南省政府采购网》、《南阳市政府采购网》、《全国公共资源交易平台(河南省·西峡县)》上发布,招标公告期限为三个工作日。七、其他补充事宜(1)磋商文件获取有时间要求,错过时间后将无法完成操作,一切后果由供应商自负。(2)潜在供应商务必在获取磋商文件时间内完成磋商文件下载并确保文件下载完整(电子版磋商文件及相关附件一并下载),获取时间截止后将无法下载任何磋商文件内容,若由此原因影响投标文件制作、投标文件递交、投标文件解密等情况,造成的损失由潜在供应商自行承担。(3)该项目需要使用网上远程不见面开标系统开标。各供应商根据操作手册要求,提前做好相关准备工作,所有准备工作需自行到位,开标过程中如遇到紧急事项,可在不见面开标大厅中进行提出答疑,严重问题可拨打现场技术支持电话17337179764/18137798463。各供应商需在投标截止前登录网上不见面系统进行等候签到。(4)该项目自行上传响应文件,各供应商需在投标截止前登录网上不见面系统进行等候签到。附件:操作手册地址(下载专区中自行下载)、不见面开标大厅地址http://www.zhaoecai.com/20630036/103_module/1001_main/1001_main_index.html?ORGID=411323(5)网上不见面开标过程中,如因投标人准备不到位或网络问题造成未能及时解密的情况导致开标无法继续的,视为该投标人自动放弃投标,签到时间段截止后不再执行投标文件解密。(6)二次报价时间及报价注意事项:请供应商在签到结束后,时刻注意系统提示信息,磋商小组会在系统上发起二次报价,请供应商及时在规定的时间段内填报二次报价,二次报价结束后方可离开。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购人:西峡县林业局联系人:李锌电话:15936149988地址:西峡县伏牛西路38号2.采购代理机构信息招标代理机构:西峡县智合项目管理有限公司地址:河南省南阳市西峡县莲花街道白羽路中段26号联系人:黄晓燕联系方式:0377-699777773.项目联系方式项目联系人:黄晓燕电话:0377-69977777西峡县林业局西峡县智合项目管理有限公司2024年5月24日1.简要服务内容及数量序号标的名称技术参数计量单位数量1西峡县林业局河南西峡鹳河省级湿地公园2023年省级财政湿地保护修复项目///2.服务内容及要求1.恢复工程:湿地植物多样性恢复计划在鹳河两岸石龙堰北侧区域现有开垦区域进行植物多样性恢复,面积约2.15h㎡,通过营造湿地植物,完善湿地生态系统机构,提高水体的自净能力,营造良好的湿地生境,为水禽提供优质和足够数量的栖息地。湿地植物恢复应坚持适地适树(草)的原则,尽可能选择适应性强的乡土植物。例如浮水植物可选择莲、菱等;挺水植物可选择芦苇、蒲草、菰、荻等;湿生植物可选择柳树、七叶树、枫杨白皮松、桃树或其他果树等。在湿地植物多样性恢复的过程中,严格杜绝外来有害生物的入侵。2.保护项目建设(1)水质日常保洁在区域内开展常态化的水质保洁工作,清理水面枯死杂草、漂浮物等污染物,逐月开展常态化保洁,每季度进行一次全面清除,使水面达到清洁化要求。(2)水体富营养化治理修复在主河道与污水处理厂中水汇入处,采取栽植水生植物、放养鱼类等形式,进行中水再清洁,排查做好违规污染物排放整治工作,防止出现富营养化现象。(3)河流生态疏浚对新修建312国道灌河桥-石龙堰引水坝两侧的4公里的河床进行生态疏浚,添补坑洼和残缺地段,使河床和河道平整自然,并恢复河床植被,恢复湿地生态功能,为生态恢复打下基础。湿地植物多样性恢复清单编号名称单位数量备注一用工费1湿地清理工日362栽植工日2153浇水工日984除草工日635施肥工日54二苗木费1七叶树株268树径4cm,2.6m高2白皮松株5751.5m高3樱桃/桃树株2150带营养杯树径2cm三挖机1整地挖穴工日12四配套设施、其他费用1配套设施、其他费用项1编号名称单位数量备注1男用工量工日560每年140个人四次2女用工量工日160每年40个人四次水体富营养化治理修复清单编号名称单位数量备注1黄骨鱼苗尾8000010-15cm2鲢鳙鱼苗尾130001斤河流生态疏浚清单编号名称单位数量备注1挖机台班工日801.服务期限:210日历天服务地点:河南西峡鹳河省级湿地公园2.付款方式:合同签订后预付50%,剩余50%项目完工验收合格后一次性付清。3.验收标准及方式:项目结束由西峡县林业局组织相关人员组成验收小组进行验收,验收标准符合国家验收标准。二、法定代表人或负责人授权委托书格式:法定代表人或负责人授权委托书致采购人或采购代理机构:我_________(姓名)系_________(供应商名称)的法定代表人或负责人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加项目的竞争性磋商活动,并代表我方全权办理针对上述项目的具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。法定代表人或负责人签名(或盖章):被授权人签名(或盖章):职务:联系电话:法定代表人或负责人、被授权人身份证复印件供应商公章:日期:年月日三、报价一览表格式:服务类报价型:项目名称项目编号投标人磋商报价大写:(¥:)服务期限服务质量备注供应商(公章):法定代表人(负责人)或授权代表(签字):日期:年月日四、营业执照副本、依法缴纳税收和社会保障资金的缴费凭证、审计或财务报告、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺、近三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明等;审计或财务报告说明:1.提供本单位上年度经会计师事务所出具的审计报告或本公司出具的财务报表或提供银行出具的证明文件。银行出具的证明文件应能说明该供应商与银行之间业务往来正常,企业信誉良好等。2.供应商提供企业有关财务会计制度。近三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明(格式)声明函(法定代表人或其授权代表)代表(公司全称)向本项目的采购人和采购代理机构郑重声明如下:我公司近三年来的经营活动中,未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。特此声明。供应商(盖章):法定代表人或其授权代表(签字):日期:年月日五、商务偏差表、服务方案、售后服务计划等;商务偏差表项目名称:,项目编号:序号采购文件商务条款响应文件商务条款偏差描述结论供应商(公章):法定代表人(负责人)或授权代表(签字):日期:年月日六、供应商诚信承诺书为维护市场公平竞争,营造诚实守信的公共资源交易环境,本公司郑重承诺:1、本次采购在电子响应文件中的所有信息均真实有效,提交的材料无任何伪造、修改或虚假成份,材料所述内容均为本公司真实拥有。若违反本承诺,一经查实,本公司愿意接受公开通报,自愿退出所有正在进行的交易项目,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法律规定,主动接受处罚,并承担相应法律责任;2、本公司在参加本项目过程中严格遵守各项诚信廉洁规定,如有违反,自愿按规定接受处罚。承诺人法定名称(盖章):承诺人法定地址:授权代表(签字或盖章):电话:日期:年月日七、供应商认为需要的其他文件资料本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.西峡县林业局河南西峡鹳河省级湿地公园2023年省级财政湿地保护修复项目,属于农、林、牧、渔业行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日备注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位:□□,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。单位名称(盖章):日期:年月日本企业郑重声明,根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库﹝2014﹞68号),本企业______(是、不是)监狱企业。后附省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件。本企业对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日按照西峡县财政局《关于推行政府采购信用承诺制的通知》西财购〔2022〕7号的要求,对于西峡县本级政府采购项目,全部实施供应商资格信用承诺,投标人在投标时,按照规定提供“西峡县政府采购供应商信用承诺函”(详见附件)的,无需再提交上述第四项证明材料”。投标人在中标后,应将上述由信用承诺书替代的证明材料提交采购人或采购代理机构,证明材料将随公告一并公示”西峡县政府采购供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,我单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺书的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)未被列入经营异常名录或者严重违法失信名单、失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(七)未被相关监管部门作出行政处罚且尚在处罚有效期内;(八)未曾作出虚假采购承诺;(九)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如有弄虚作假或其他违法违规行为,自愿按照规定将违背承诺行为作为失信行为记录到社会信用信息平台,并视同为提供虚假材料谋取中标、成交。按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。供应商(电子印章):法定代表人、负责人、本人、或授权代表(签字或电子印章):日期:年月日注:1.投标人须在投标文件中按此模板提供承诺函,未提供视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理。2.投标人的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。