眼科保健中心一批设备招标公告(邢台市妇幼保健院(邢台市计划生育技术服务中心)2024)



公开招标公告

项目概况眼科保健中心一批设备B包(二次)的潜在投标人应在“邢台市公共资源交易网”或招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn)免费自行下载获取招标文件,并于2024年6月17日09时00分(北京时间)前递交投标文件。

   一、项目基本情况项目编号:HBCJ2024-A009-2项目名称:眼科保健中心一批设备B包(二次)预算金额:240万元最高限价:B包600000元采购需求:B包:5°电脑验光仪1台。合同履行期限:合同签订之日起15日历天本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本次项目专门面向小微企业采购;3、本项目的特定资格要求:3.1投标人为制造商时须具备医疗器械生产许可证;投标人为代理商时,所投产品属于二类医疗器械的,须具备《第二类医疗器械经营备案凭证》,所投产品属于三类医疗器械的,须具备《医疗器械经营许可证》。 3.2如所投产品属于第一类医疗器械的,投标人须提供与所投产品一致的有效的第一类医疗器械备案凭证;如所投产品属于第二类或第三类医疗器械,须提供与所投产品一致的有效的医疗器械注册证(注册证到期换证的,须提供相关部门的受理凭证)。3.3本项目不接受进口产品投标。4、本项目不接受任何形式的联合体投标。三、获取招标文件时间:2024年5月27日至2024年5月31日,每天上午00:00 至12:00,下午12:00 至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:“邢台市公共资源交易网”或“招采进宝河北专区”免费自行下载方式:其它售价:0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年6月17日09时00分(北京时间)地点:网上开标,投标人(供应商)应及时登录“招采进宝河北专区”在线参与开标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的供应商,在办理河北 CA 后,可直接登录“招采进宝河北专区”(http://hb.zcjb.com.cn)获取招标文件。2.未经资格确认(注册登记)的供应商,请登录”河北省公共资源交易公共服务平台”网站(www.hebpr.cn),进行免费注册和登记信息,具体事宜可联系 0319-2686133。 3.编制投标文件需使用河北CA,未办理河北CA 的供应商,需进行企业CA 注册。具体事宜可联系400-707-3355。 4.潜在供应商如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过“招采进宝河北专区”(http://hb.zcjb.com.cn)提出。若供应商在使用“招采进宝河北专区交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:400-616-6620。5.本公告发布媒体:中国河北政府采购网、邢台市公共资源交易网、招采进宝河北专区。6.特别提示:本项目实施“双盲”政策,对评标专家进行“盲抽”,对技术标进行“盲评”。技术部分采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术部分时屏蔽供应商名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件商务标进行明标评审、对技术标采取“盲评”方式评审。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名    称:邢台市妇幼保健院          地    址:邢台市冶金南路187号联系方式:邓超  0319-2666224  2.采购代理机构信息名    称:河北财隽招标有限公司  地   址:邢台市信都区团结路燕云台31号写字楼 联系方式:刘健   0319-2137600   3.项目联系方式项目联系人:刘健           电     话:0319-2137600

【关闭窗口】

附件下载:

眼科保健中心一批设备b包(二次)_01_文件压缩包.zip

邢台市妇幼保健院眼科保健中心一批设备B包(二次)招标文件项目编号:HBCJ2024-A009-2(B包)采购人:邢台市妇幼保健院代理单位:河北财隽招标有限公司编制日期:2024年05月公开招标公告项目概况眼科保健中心一批设备B包(二次)的潜在投标人应在“邢台市公共资源交易网”或招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn)免费自行下载获取招标文件,并于2024年6月17日09时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HBCJ2024-A009-2项目名称:眼科保健中心一批设备B包(二次)预算金额:240万元最高限价:B包600000元采购需求:B包:5°电脑验光仪1台。合同履行期限:合同签订之日起15日历天本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本次项目专门面向小微企业采购;3、本项目的特定资格要求:3.1投标人为制造商时须具备医疗器械生产许可证;投标人为代理商时,所投产品属于二类医疗器械的,须具备《第二类医疗器械经营备案凭证》,所投产品属于三类医疗器械的,须具备《医疗器械经营许可证》。3.2如所投产品属于第一类医疗器械的,投标人须提供与所投产品一致的有效的第一类医疗器械备案凭证;如所投产品属于第二类或第三类医疗器械,须提供与所投产品一致的有效的医疗器械注册证(注册证到期换证的,须提供相关部门的受理凭证)。3.3本项目不接受进口产品投标。4、本项目不接受任何形式的联合体投标。三、获取招标文件时间:2024年5月27日至2024年5月31日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:“邢台市公共资源交易网”或“招采进宝河北专区”免费自行下载方式:其它售价:0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年6月17日09时00分(北京时间)地点:网上开标,投标人(供应商)应及时登录“招采进宝河北专区”在线参与开标。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的供应商,在办理河北CA后,可直接登录“招采进宝河北专区”(http://hb.zcjb.com.cn)获取招标文件。2.未经资格确认(注册登记)的供应商,请登录”河北省公共资源交易公共服务平台”网站(www.hebpr.cn),进行免费注册和登记信息,具体事宜可联系0319-2686133。3.编制投标文件需使用河北CA,未办理河北CA的供应商,需进行企业CA注册。具体事宜可联系400-707-3355。4.潜在供应商如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过“招采进宝河北专区”(http://hb.zcjb.com.cn)提出。若供应商在使用“招采进宝河北专区交易平台”的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:400-616-6620。5.本公告发布媒体:中国河北政府采购网、邢台市公共资源交易网、招采进宝河北专区。6.特别提示:本项目实施“双盲”政策,对评标专家进行“盲抽”,对技术标进行“盲评”。技术部分采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术部分时屏蔽供应商名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件商务标进行明标评审、对技术标采取“盲评”方式评审。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:邢台市妇幼保健院地址:邢台市冶金南路187号联系方式:邓超0319-26662242.采购代理机构信息名称:河北财隽招标有限公司地址:邢台市信都区团结路燕云台31号写字楼联系方式:刘健0319-21376003.项目联系方式项目联系人:刘健电话:0319-2137600目录第一章:投标人须知一、投标人须知前附表二、投标人须知(一)总则(二)招标文件(三)投标报价说明(四)投标文件的编制(五)投标文件的提交(六)开标(七)评标和定标(八)合同的授予第二章:采购内容与要求第三章:合同主要条款第四章:评标方法第五章:投标文件部分格式第一章、投标人须知一、投标人须知前附表序号内容内容规定1项目名称眼科保健中心一批设备B包(二次)2资金来源自筹资金3采购内容5°电脑验光仪(详见招标文件第二章采购内容与要求)。4供货期限合同签订之日起15日历天5质量标准符合国家及行业执行的现行标准6项目地点采购人指定地点7投标人资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本次项目专门面向小微企业采购;3、本项目的特定资格要求:3.1投标人为制造商时须具备医疗器械生产许可证;投标人为代理商时,所投产品属于二类医疗器械的,须具备《第二类医疗器械经营备案凭证》,所投产品属于三类医疗器械的,须具备《医疗器械经营许可证》。3.2如所投产品属于第一类医疗器械的,投标人须提供与所投产品一致的有效的第一类医疗器械备案凭证;如所投产品属于第二类或第三类医疗器械,须提供与所投产品一致的有效的医疗器械注册证(注册证到期换证的,须提供相关部门的受理凭证)。3.3本项目不接受进口产品投标。4、本项目不接受任何形式的联合体投标。注:本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按无效文件处理。8投标有效期自投标截止之日起60日历天9报价方式根据招标文件依市场价报价(固定总价)10投标保证金本项目不收取投标保证金。11投标文件的编制投标人必须使用招采进宝河北专区电子交易平台提供的“投标文件制作工具”根据本项目招标文件制作生成电子投标文件。电子投标文件制作完成11投标文件的编制后,投标人应使用河北CA数字证书对投标文件进行加密。12投标人要求澄清招标文件通过“招采进宝河北专区电子招投标交易平台”(http://hb.zcjb.com.cn)登录招采进宝电子招投标交易平台提交需澄清的问题。13签字或盖章要求投标人应在电子投标文件封面使用河北CA数字证书加盖单位和法定代表人电子印章。封面盖章即视为投标人已按招标文件要求在指定位置盖章,法定代表人或其委托代理人已在指定位置签字。(河北CA提供:单位电子印章,法人印章,法人手签章,请投标人在封面加盖相对应的电子印章)14招标文件澄清发出的形式通过招采进宝河北专区电子招投标交易平台发布,投标人应及时查看有无澄清或修改。因投标人自身原因未从招采进宝河北专区电子招投标交易平台下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。15投标文件份数及其他要求电子投标文件:1、电子投标文件1份;(电子文件无正副本区别,仅需上传一份电子文件即可)。2、电子投标文件的编制必须使用招采进宝河北专区电子招投标交易平台提供的投标文件制作工具进行制作。投标文件制作完成时,需使用投标人的CA数字证书为电子投标文件加密。3、投标人应在电子投标文件封面及相应位置进行(加盖)单位公章的电子印章。16投标文件递交1.本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标人(供应商)可通过“招采进宝河北专区电子交易平台”在线参与开标。2.投标人(供应商)应在投标截止时间前完成电子投标文件的递交,在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及CA数字证书为投标文件加密。3.电子投标文件递交:投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年6月17日09时00分,供应商应在投标截止时间前在招采进宝河北专区电子交易平台递交电子投标文件。在线递交电子投标文件前,供应商应当使用16投标文件递交投标客户端及CA为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件,因供应商的原因导致电子投标文件不能打开的,采购人不予受理。4、说明:采购人按招标文件中规定的时间和地点进行电子开标,供应商应当准时在网上虚拟大厅参与开标。解密时间规定为30分钟,供应商需使用CA在2024年6月17日09时30分之前自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名。因供应商原因造成投标文件未解密的,视为其撤销投标文件。17开标时间及地点1、开标时间:2024年6月17日09时00分2、开标地点:网上开标,投标人应及时登录招采进宝河北专区电子交易平台在线参与开标。18投标文件的修改和撤回(适用于电子投标)投标人应在招标文件规定的投标截止时间前,将投标文件上传至招采进宝河北专区电子交易平台,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件。但投标人对加密的投标文件进行撤回的及修改的,应在投标截止时间前完成。19评标委员会的组建由采购单位代表1名和从专家库中随机抽取4名人员,共5人依法组建评标委员会。20最高投标限价及评标方法最高投标限价(人民币):60万元;超过此限价的投标作为无效标处理;评标方法“综合评分法”详见第四章21推荐中标候选人评标委员会向采购人推荐3名中标候选人。22定标原则采购人根据评标委员会推荐的中标候选人名单和评标报告,依法确定中标人。23踏勘现场不组织24开标程序按下列程序进行开标:(1)采购人(招标代理机构)通过招采进宝河北专区电子交易平台发送开标指令;(2)投标人在解密截止时间之前,登录招采进宝河北专区电子交易平台对已递交的电子投标文件进行解密;(3)待所有投标人解密完成或到解密截止时间后,采购人(招标代理机构)24开标程序发布开标一览表;(4)投标人对开标记录使用CA数字证书进行电子签名,未进行电子签名的视为默认开标记录;(5)开标会议结束。注:1、因投标人自身原因造成电子投标文件不能解密且采取补救措施仍无法正常开启的,则视其投标文件为无效投标文件。25开标补救措施1.投标人无法使用CA数字证书解密投标文件时,可以通过密码信封解密。商务文件、技术文件、价格文件对应的解密密码在编制投标文件时和.etnd格式的文件一起生成,存放于.txt格式的文件中。2.因招采进宝河北专区电子交易系统原因,造成交易系统无法正常使用的,应暂时中止电子开标,并在恢复正常后继续开标活动。26是否采用电子招标投标是27采购代理服务费本项目招标代理费用由中标方领取中标通知书前支付,参照《招标代理服务费收费管理暂行办法》([2002]1980号)文件的80%收取。28实质性要求和条件本招标文件凡是用“黑体”字体标志的内容,均属于实质性要求和条件。投标文件存在不符合招标文件规定的实质性要求和条件的情况的,经评标委员会评审、确定后,按无效处理。29中标公示中标结果于“中国河北省政府采购网”“邢台市公共资源交易网”“招采进宝河北专区”上公示1个工作日,同时发出中标通知书,中标通知书一经发出即具法律效力。30付款方式由甲方转账支付方式付款。货到安装、验收、使用合格三个月后,甲方向乙方支付总金额得30%,六个月后支付总金额的60%,十二个月后支付总金额的10%。31质保期自安装验收合格之日起,设备整机免费质保≥3年,终身维修,设备和软件系统终身免费升级。32行业划分工业33需要补充的其他内容1、本项目为电子招标,投标人需提供一份电子投标文件。评审时依据电子投标文件进行评审,如因投标人原因造成电子投标文件未解密的,视为无效投33需要补充的其他内容标。2、迟到的投标文件:投标人应在投标文件递交截止时间前使用投标文件制作工具及河北CA为电子投标文件加密并上传至招采进宝河北专区电子交易平台。未按规定时间和方式提交电子文件,该投标文件按无效投标处理。3、投标文件的修改和撤回:投标人应在招标文件规定的投标文件递交截止时间前,将投标文件上传至“招采进宝河北专区电子交易平台”,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件。但投标人对加密的投标文件进行撤回及修改的,应在投标文件递交截止时间前完成。4、招标文件澄清发出的形式投标人应及时下载招标文件的澄清文件的电子版。澄清文件发布平台为招采进宝河北专区电子交易平台。采购人认为自澄清文件在电子平台发布之时,各投标人即已收悉。请投标人及时下载招标文件的澄清电子版。34政府采购相关政策要求1.信用记录(1)根据《政府采购法》第二十二条、财库〔2016〕125号第二条第三款规定及冀财采〔2020〕5号文件要求,投标人是未被列入“信用中国”网(https://www.creditchina.gov.cn/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)等渠道的失信被执行人名单、重大税收违法案例当事人名单、政府采购严重违法失信名单的供应商。供应商为联合体的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,将被拒绝参加政府采购活动。查询渠道:通过“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)等渠道。(2)在最高人民法院公布的失信被执行人名单库中的供应商给予政府采购领域联合惩戒。以联合体名义参与政府采购活动的供应商,有任何一方被联合惩戒,则联合体被联合惩戒。对列入失信被执行人名单库且不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的供应商,禁止其参加政府采购活动。34政府采购相关政策要求(3)对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的,允许其参与政府采购项目。(4)根据河北省财政厅关于印发《河北省2023年政府采购领域优化营商环境工作实施方案》的通知相关规定,全面推行政府采购“信用+承诺”。深入推进政府采购“信用+承诺”制,所有政府采购项目,采购文件和采购公告中,不再要求供应商提供相关财务状况、缴纳税收和社会保障资金等证明材料,改为承诺函形式,以降低政府采购供应商交易成本。承诺函应随中标、成交公告一并公示,对发现供应商承诺不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,将依照《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规追究法律责任。2.采购人依法依内控开展采购活动,针对因政策变化、规范调整而不履行合同约定,造成企业合法利益受损的情形,探索建立补偿救济机制,应当在采购合同中明确相应条款。3.融资政策各潜在供应商如需低息、无抵押、无担保银行贷款,可通过“中国河北政府采购网”查找融资政策和贷款合作银行,并与意向合作银行联系。合作银行将按照《河北省省级政府采购支持供应商信用融8资办法》(冀财采〔2015〕16号)规定给潜在供应商以贷款额度,中标后,凭政府采购合同给予贷款。4.进口产品指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号文)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号文)。5.招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品。6.密码技术设备密码技术设备要求:参与使用密码技术设备政务信息系统的投标、承建及运维服务政府采购项目的,国产密码技术设备必须为经国家密码检测部门检测合格的密码产品。7.正版软件1)依据《财政部国家发展改革委信息产业部关于印发无线局域网产品政府采购实施意见的通知》(财库〔2005〕366号),采购无线局域网产品和含有无线局域网功能的计算机、通信设备、打印机、复印机、投影仪等产品的,优先采购符合国家无线局域网安全标准(GB15629.11/1102)并通过国家产品认证的产品。其中,国家有特殊信息安全要求的项目必须采购认证产品,否则投标无效。财政部、国家发展改革委、信息产业部根据政府采购改革进展和无线局域网产品技术及市场成熟等情况,从国家指定的认证机构认证的生产厂商和产品型号中确定优先采购的产品,并以“无线局域网认证产品政府采购清单”(以下简称清单)的形式公布。清单中新增认证产品厂商和型号,由财政部、国家发展改革委、信息产业部以文五、投标报价明细表序号名称品牌规格型号数量单位全费用单价(元)合价(元)质保期1234.....合计:元合计:元合计:元合计:元合计:元合计:元合计:元合计:元合计:元法定代表人(签字):投标人(盖单位章):,日期:六、商务偏离表项目名称:序号条款名称招标文件要求投标文件响应情况偏差情况1投标文件份数2供货期限3交货地点4质量标准5投标有效期.....投标单位:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日七、技术偏离表项目名称:序号货物名称招标技术参数投标技术参数响应/偏离说明备注注:1)供应商应对照招标文件技术参数,逐条说明所提供货物已对招标文件的技术规格做出了实质性的响应,并申明与技术规格条文的偏差和例外。特别对有具体参数要求的指标,供应商必须提供所投设备的具体参数值。投标文件对应参数、指标不能完全复制招标文件内容,应按投标产品实际情填写。2)投标文件技术条款与招标文件技术参数一致,“响应/偏离栏”填写响应,投标文件技术条款优于招标文件技术参数,“响应/偏离栏”填写正偏离,投标文件技术条款低于招标文件技术参数,“响应/偏离栏”填写负偏离。投标单位:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日八、投标资格文件(按“资格审查内容及合格条件”表中要求提供,且可增加其他证明文件。)九、投标人认为有必要提交的其它资料(如有,并提供)附件:中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动由本单位承担工程/提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:说明:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。监狱企业证明文件说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定承诺书我公司参加,(项目名称)的政府采购活动,现承诺:我公司符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定供应商应当具备的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。本次招标采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司承担。投标人名称:(盖章)日期:年月日技术文件(暗标格式自拟)十、技术文件投标人应依据招标人要求编制工作方案,自行编写。本项目在编制投标文件时分为商务标部分和技术标部分,商务标部分、技术标部分要分开制作、上传,其中技术标部分采用“暗标盲评”模式,供应商不得将暗标技术部分内容编制到明标商务部分,也不得将明标商务部分编制到暗标部分。投标人应按以下要求编制技术标部分,否则按无效投标文件处理。(一)投标人投标文件技术标部分纳入“暗标盲评”部分的内容要求:1.不得出现投标人单位名称、单位简称、单位商标、单位地址、人员名字等能体现投标人身份的任何信息。内容不得做任何标识或暗示该供应商单位名称或人员名称的标记,也不得采取任何不符合常规,有别于其他供应商的特殊做法等情形。技术标部分(暗标)不得明示的部分以“******”(六个*)代替。2.技术标部分(暗标)不需电子签章。(二)技术标部分(暗标)格式要求:1.纸张要求:A4;2.排版要求:技术标部分正文行间距均为1.5倍行距;页边距上、下、左、右各为2.5厘米;字体字符间距、位置为标准;技术标部分每页不能显示页眉、页脚、页码;3.图表、字体要求:字体为宋体四号黑色,字号不得出现明显区别于其他投标单位的字号。表格、图表(图表中字号不受限制,但不得出现明显区别于其他投标单位的字号)一律采用电脑绘制、颜色为黑色。4.任何情况下,技术标部分暗标中不得出现任何涂改、行间插字或删除痕迹或彩色内容。5.除满足上述各项要求外,构成投标文件的“技术标部分暗标”的正文中均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标记等。6.技术标部分为暗标,须注意将该部分上传至相应位置。备注:“暗标”应当以能够隐去投标人的身份为原则,尽可能简化编制要求。投标(响应)文件技术标部分(暗标)不能满足招标文件编制要求的按无效投标处理。招采金服保函一键申请,当天出函招采金服网址https://jfv2.zcjb.com.cn/递交文件时提前确认已绑定CA,并检查CA的有效期;注意生成投标文件使用的CA与递交文件时使用的CA保持一致;注意查看招标文件澄清的内容;递交时提示“不是最新版的投标文件”时,检查是否已下载最新的ebid格式的招标文件编制投标文件;为及时处理意外情况,尽量不要在递交截止时间前5分钟递交投标文件。提前在本地电脑上下载安装投标文件客户端、CA驱动;在客户端编制投标文件前,提前将制作好的投标文件转换成PDF格式;在客户端编制投标文件时需导入ebid格式的招标文件;若在客户端编制投标文件时,界面显示不正常,可尝试更换电脑;在客户端对投标文件签章时,请提前插入CA;关联评标条款前,注意点击左上方的【开启关联】按钮后,才可点击条款再点击对应的章节页面进行关联。若招标文件允许以保函形式递交投标保证金,投标人可直接点击项目操作主控台页面的【申请保函】按钮,进入招采金服平台申请投标保函、履约保函,电子担保保函最快30秒出函;申请银行投标保函时,注意招标文件是否有基本户出函的要求;若招标文件未规定使用何种形式的投标保函时,投标人可申请担保投标保函、保险投标保函、银行投标保函任意一种。24小时履约保函咨询热线195-1230-7880专业承揽各类保函服务投标保函履约保函预付款保函质量保函民工工资保函实力雄厚经验丰富业务熟练扫码咨询,办理履约保函服务用心已帮助众多企业成功办理保函