配网设备、配网材料、监测系统 配网设备、配网材料招标公告(深圳供电局有限公司2024)
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标[CG0900022001744303]--变更文件--招标1
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标(招标编号:CG0900022001744303)
招标文件澄清/修改公告
澄清/修改编号:01
一、澄清/修改内容
现对“深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标”(招标编号:CG0900022001744303)招标文件进行澄清/修改,澄清/修改内容如下/详见附件:
现对“深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标”(招标编号:CG0900022001744303)招标文件进行澄清/修改,澄清/修改内容如下:
1.原截标/开标时间为:2024年5月27日9点00分,现变更为2024年6月11日9:00分。
2.现对发售期间的澄清提问进行统一回复,详见附件。
其他内容不变。
附件:深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
请投标人登录南方电网公司供应链统一服务平台对本次澄清/修改进行确认。
二、联系方式
招标人:深圳供电局有限公司
联系人:黄工
地址:广东省深圳市深南东路4020号旧楼一楼
电话:4008100100-2(采购业务)-9(深圳供电局有限公司)
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址: 广州市天河区天河路178号南方电网供应链集团有限公司
联 系 人: 王工
电 话: 4008100100 转 2
招标人(或招标代理机构)的主要负责人或授权的项目负责人(签名):杨锋
招标代理机构名称:南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】
2024年05月24日
附件下载:
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复.xlsx
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
深圳供电局有限公司2024年配网设备、配网材料、监测系统(20kV干式变压器、20kV欧式箱变、胶体式铅酸蓄电池、低压开关柜连接头、低压智能监测终端)第一批次物资框架公开招标澄清提问回复
序号
编号(ID)
项目编号
问题内容
类型
关联的范围
范围内容
提问时间
回复时间
状态
数据阶段
回复内容
1
0D46DFBDF4AA421AB6544D02A62C1B10
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
1、技术规范书“表2.1 供货范围及物资需求一览表”, 母插座(A\B\C\D) 产品实际包含:母插座本体(含线耳)、母插座防护套和安装螺栓,本体和防护套是组装成一个整体,为何还要分别列出提供?请明确说明具体的本体和防护套?
2、技术规范书“5 试验要求”中要求:提供第三方试验检测机构出具的关于A型、B型、C型、D型母插座、螺栓试验报告。螺栓 是什么用途,有无图纸说明,原则上 A型、B型、C型、D型母插座已包含螺栓配件,为何还要出具报告? 请明确测试要求、产品图纸。
3、“物资配件报价表”中,“配置名称”为 “A型低压开关柜连接头(含采用单极分体式结构的母插座和电源车端电缆插头)”,请问是否代表“A型低压开关柜连接头”这一产品中需要“含采用单极分体式结构的母插座和电源车端电缆插头”这2款产品,其中这2款产品配比是多少?是 1:1 用量还是其他?据行业标准:电源车端电缆插头是适配于发电车端,非设备端用途,请明确此次招标是否有需求?
4、“专用资格要求”序号2,要求“具有国家认可实验室出具的登记物资的产品型式试验报告”,而《技术规范书》中“5 试验要求”提供第三方试验检测机构出具的关于A型、B型、C型、D型母插座、螺栓试验报告。前后有不一致,请明确是需提供“委托报告”还是“型式报告”。经过了解,该类产品没有明确的出具型式试验报告的国家标准,请明确型式试验报告遵循的标准。
5、根据技术条件书中“4.技术要求”中技术参数,结合标的物要求,均无对应的国标条款,请明确列出各项目遵循的主要标准条款。
通用技术
标的
标的4:低压开关柜连接头
2024-05-07 20:44:55
已提问
正式投标
1、分别列出是为了清晰描述所需有关部件,本体是指插座部分,防护套主要作用是母插座本体的防尘、防水汽的部分。
2、螺栓用于母插座固定在低压母排上,需在母排上打孔,再用螺栓固定,属于本次采购的一个部件,可以不需要试验检测报告。
3、本次采购招标是开关柜连接头,不包含电源车端电缆插头。
4、要求型式试验报告。
5、依据DL-T 2555.1-2022 配电线路旁路作业工具装备 第一部分:旁路电缆及连接器
2
8822E0D38282481AA415745620B10A82
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
问题1:低压开关柜连接头技术条件书中:5、实验要求:提供第三方试验检测机构出具的关于A型、B型、C型、D型母插座、螺栓试验报告。此处的螺栓是否是低压开关柜母排固定螺栓? 如是,需要明确测试的要求和引用的规范。 问题2:招标文件中专用资格要求 标的 4:低压开关柜连接头 具有国家认可实验室出具的登记物资的产品型式试验报告,检验试验结果应为合格或符合相关要求,有明确时限要求的测试项目应在失效前重新检测。因该产品无可遵循的主要国标标准条款作为测试标准,因此无法出具型式试验报告,请明确此次招标的第三方测试报告要求是委托报告还是型式报告?若需提供型式试验报告,请告知能够出具该类报告的机构及遵循的国标。
问题3:“物资配置报价表”中:以A型为例,“配置名称”中显示,A型低压开关柜连接头(含采用单极分体式结构的母插座和电源车端电缆插头),而且,“配置规格”中显示“低压快速连接器A型、电源车端电缆插头”,是否表示,“A型低压开关柜连接头”这个产品的报价,应该包含了母插座和电源车端电缆插头这2款产品?如果是,请明确这2款产品的数量配置比例?请提供“电源车端电缆插头”相关的技术要求。
专用技术
标的
标的4:低压开关柜连接头
2024-05-08 10:17:40
已提问
正式投标
1、螺栓用于母插座固定在低压母排上,需在母排上打孔,再用螺栓固定,属于本次采购的一个部件,长度和孔径需匹配母插座即可。
2、要求型式试验报告,检测依据DL-T 2555.1-2022 配电线路旁路作业工具装备 第一部分:旁路电缆及连接器
3、本次采购招标是开关柜连接头,不包含电源车端电缆插头。
3
5EF1D2FCB6B64E1F9BACD79BE77A8989
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)技术规范书 中SC(B)14型干式变压器的额定电压要求为:20(10)/ 0.4 kV;欧变-物资明细报价标中800kVA容量产品的额定电压要求为:20.5(20)/0.4 kV。请澄清额定电压要求以哪个为准?
通用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:04:24
已提问
正式投标
20(10)/ 0.4 kV
4
CDAB729E4C5C429C980DF996F1C2AB54
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
技术规范书专用部分,表4 标准技术特性参数表中4.5.2.2.6进线框架断路器要求“根据需要:可配置过载分闸延时重合功能,保护应能识别故障分闸与过载分闸,并针对过载分闸配置延时重合功能,重合时间间隔可调。“,开标一览表和技术规范(通用部分、专用部分)其他内容均未要求进线框架带此功能,请确认本次框架断路器是否不需要带此功能?
专用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:04:29
已提问
正式投标
本次框架断路器不需要带此功能
5
3427E5D4ED9341A2AEFF3481B3127DE6
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
物资明细报价表与技术规范书的品类清单容量不一致,请问本次招标范围容量以那个为准?
通用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:04:33
已提问
正式投标
技术规范书为通用模板,本次实际采购以物资报价明细表为准。
6
B043B50CF3FE4834A2BA4D5B6DFA408D
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
只有物资明细报价表,是否能提供物资配件报价表与元件报价表
通用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:04:37
已提问
正式投标
只需按招标文件要求填写报价即可。
7
8251C7F29F884681A4A8AD70EA6AB574
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
通用部分技术规范书中“附录B 设备标准配置表:20kV预装式变电站典型方案”备注为选配的配件是否要包含在报价表中?
通用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:04:41
已提问
正式投标
技术规范书为通用模板,本次实际采购以物资报价明细表为准。
8
3FE5AA0219F14EE18F9C392515936630
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
通用技术规范中,附录B 设备标准配置表:10kV预装式变电站典型方案,要求箱变内含应急发电车接口铜排,请问报价时是否不需要配置应急发电车快速接口,只需要预留铜排接口即可?
通用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:04:45
已提问
正式投标
需要配置应急发电车快速接口
9
B19135428D5F44E0B31077A4A1813E0A
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
通用技术规范中,附录B 低压测控终端为选配件,用于进线断路器、出线断路器、无功补偿柜。请问低压测控终端是由投标方自行采购安装,还是招标方提供投标方安装?
通用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:04:49
已提问
正式投标
不配置“低压测控终端”,需要预留低压透明化装置安装位置和接线盒。
10
71DD0D5A30C64A65AB7A65D93FB467FD
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
通用部分技术规范书中5.1.1.1预装式变电站包括环网型和终端型2种典型结构方案。预装式变电站高压柜采用SF6气体绝缘环网柜,环网型采用PT+BBB或PT+BBJB组合方案,终端型采用PT+BB或PT+BJB组合方案。请问:本次报价高压柜是否包含计量柜?
通用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:04:53
已提问
正式投标
本次报价高压柜不含计量柜。
11
908152CED00B4079B8282FA08FF8DF26
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
技术规范书专用部分,表4 标准技术特性参数表中的“3.9、无源测温装置,3.10、局部放电在线监测装置,3.11.4、超声波传感器,3.11.5暂态地电压“,开标一览表和技术规范(通用部分、专用部分)其他内容均未提及,请确认表4中的这4个装置是否需要配置?若需要,如何配置?
专用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:04:57
已提问
正式投标
未选配。
12
356DF0D7E46D43B2B53301EDFD013D81
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
通用部分技术规范书中5.3.1.11智能网关电源由配电站内交流220V电源供电。考虑二次电缆敷设及智能网关的通信接口,投标方负责在厂内整体安装工作,包括终端电源、通信组网等。请问智能网关是由投标方自行采购安装,还是招标方提供投标方安装?
通用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:05:02
已提问
正式投标
招标不含智能网关。需按技术规范书预留安装位置、电源、二次接口等。
13
3D79C2A949E54529BF52432278FCBA5F
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
《20kV干式配电变压器技术规范书》通用部分:5.2.2.1.1 绝缘水平变压器的每一绕组及中性点端子的绝缘水平和试验电压见表5.1。表5.1绕组电压等级为20kV对应的额定短时工频耐受电压
(有效值) kV:55;而6.2.7 外施交流耐压试验:高压绕组对低压绕组及地,试验电压50(35)kV.另:GB 1094.11 《电力变压器 第11部分:干式变压器》项12 绝缘水平中20kV级的额定短时外施耐受电压为50kV。以上通用部分中关于工频耐压的描述不一致,与GB1094.11 也存在差异,请确认以哪个为准?
通用技术
标的
标的1:20kVSCB干式交流电力变压器
2024-05-10 14:32:46
已提问
正式投标
以“《20kV干式配电变压器技术规范书》通用部分:5.2.2.1.1”为准。
14
61A6FB7BDD26432482680B30BC06F0D2
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)技术规范书(专用部分)/表4 标准技术特性参数表/4.5.2.2.6进线框架断路器保护配置要求“根据需要:可配置过载分闸延时重合功能,保护应能识别故障分闸与过载分闸,并针对过载分闸配置延时重合功能,重合时间间隔可调。技术规范通用部分及其他部分均未要求进线框架带此功能,请确认本次框架断路器是否不需要带此功能?
专用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:33:57
已提问
正式投标
本次框架断路器不需要带此功能
15
9F3266353E4346419BEC0A1BDA7866B1
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)技术规范书(专用部分)/表4 标准技术特性参数表/序号2.3.23涉及状态量监测装置,请确认该装置是否由干变厂家提供?请明确是否指定型号和厂家?
专用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:34:24
已提问
正式投标
状态量监测装置应符合《中国南方电网有限责任公司干式变压器状态量监测装置技术规范书》要求。
16
9929B8FFF1CE4AE3A37E08936DE7EA68
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)技术规范书(专用部分)/表4 标准技术特性参数表/3.9、无源测温装置,3.10、局部放电在线监测装置,3.11.4、超声波传感器,3.11.5暂态地电压“,开标一览表和技术规范(通用部分、专用部分)其他内容均未提及,请确认表4中的这4个选配装置是否需要配置?若需要,如何配置?
专用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:34:47
已提问
正式投标
未选配。
17
ED7E3C0C6DC9436089212C705B9CC25C
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
20(10)kV预装式变电站(欧式、紧凑式)技术规范书(通用部分)/5.1技术方案/断路器单元采用下隔离方案,综合继保装置分布式安装在B柜柜顶。请问:综合继保装置是否需要报价,是否有品牌指定。
专用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:35:13
已提问
正式投标
以招标报价清单为准。
18
6A7AEBE83BFA418FB94BFB87D320ACD2
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
20(10)kV预装式变电站(欧式、紧凑式)技术规范书(通用部分)/5.3.1.1预装式变电站外壳材料宜采用304不锈钢板(厚度不小于3mm)、SMC材料(厚度4mm)不可燃材质;而物资报价明细表价格唯一。请问外壳材质按哪种进行报价?
专用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 14:35:43
已提问
正式投标
按“5.3.1.1预装式变电站外壳材料宜采用304不锈钢板(厚度不小于3mm)”报价
19
71185EED964A47C381A740AC8B528E03
FFA590B0BEB94A5CA77594D1CADEE889
1、20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)技术规范书 专用部分中SC(B)14型干式变压器的额定电压要求为:20(10)/ 0.4 kV;开标一览表中800kVA容量产品的额定电压要求为:20.5(20)/0.4 kV。请澄清额定电压要求以哪个为准?
2、技术规范书专用部分,表4 标准技术特性参数表中的“3.9、无源测温装置,3.10、局部放电在线监测装置,3.11.4、超声波传感器,3.11.5暂态地电压“,开标一览表和技术规范(通用部分、专用部分)其他内容均未提及,请确认表4中的这4个装置是否需要配置?若需要,如何配置?
3、技术规范书专用部分,表4 标准技术特性参数表中4.5.2.2.6进线框架断路器要求“根据需要:可配置过载分闸延时重合功能,保护应能识别故障分闸与过载分闸,并针对过载分闸配置延时重合功能,重合时间间隔可调。“,开标一览表和技术规范(通用部分、专用部分)其他内容均未要求进线框架带此功能,请确认本次框架断路器是否不需要带此功能?
4、通用技术规范中,附录B 设备标准配置表:10kV预装式变电站典型方案,要求箱变内含应急发电车接口铜排,请问报价时是否不需要配置应急发电车快速接口,只需要预留铜排接口即可?
5、低压测控终端为选配件,用于进线断路器、出线断路器、无功补偿柜。请问低压测控终端是由投标方自行采购安装,还是招标方提供投标方安装?
6、通用部分技术规范书中5.1.1.1预装式变电站包括环网型和终端型2种典型结构方案。预装式变电站高压柜采用SF6气体绝缘环网柜,环网型采用PT+BBB或PT+BBJB组合方案,终端型采用PT+BB或PT+BJB组合方案。请问:本次报价高压柜是否包含计量柜?
7、技术规范书(通用部分)/5.1技术方案/断路器单元采用下隔离方案,综合继保装置(带零序、过流、速断、变压器保护)分布式安装在B柜柜顶。请问:综合继保装置是否在本次报价范围?
专用技术
标的
标的2:20kV预装式变电站(欧式、紧凑式)
2024-05-10 16:04:40
已提问
正式投标
1、技术规范书为通用模板,本次实际采购以物资报价明细表为准。
2、未选配。
3、本次框架断路器不需要带此功能
4、配置应急发电车快速接口
5、不配置,应做透明化适应性改造。
6、本次报价高压柜不含计量柜
7、以招标报价清单为准。