成都市医疗设备招标公告(成都市第二人民医院2024)
成都市第二人民医院2024年第一批医疗设备(3)公开招标采购公告
项目概况
2024年第一批医疗设备(3)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年06月19日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012024000652
项目名称:2024年第一批医疗设备(3)
采购方式:公开招标
预算金额:590,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)若投标产品为医疗器械的,投标产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供产品的注册/备案证明材料。(提供扫描件);(2)若采购产品为医疗器械的,投标人须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供投标人经营该产品的经营许可/经营备案证明材料;(提供扫描件)。
三、获取招标文件
时间:2024年05月27日至2024年06月03日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年06月19日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
一、计划编号:51010024210200029116[2024]02040。
二、采购预算金额(元):590,000;最高限价(元):590,000。
三、采购品目编码及名称:A02320500医用超声波仪器及设备
四、监督部门:成都市财政局;监督电话:028-61882648;监督部门地址:四川省成都市武侯区锦城大道366号。
五、本项目需要落实的政府采购政策:执行政府采购促进中小企业发展的相关政策,促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市第二人民医院
地址:成都市庆云南街10号
联系方式:028-67830639
2.采购代理机构信息
名称:四川成与诚招标代理有限公司
地址: 四川省成都市市本级中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府大道北段1700号S1区16层1623、1625号
联系方式:028-85259928
3.项目联系方式
项目联系人:毛涛、闫雪芳、蒋德林、兰岚、刘燕
电话:028-85259928
四川成与诚招标代理有限公司
2024年05月24日
相关附件:
采购需求.pdf
3.5其他要求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2024年第一批医疗设备(3)
品目
采购单位
成都市第二人民医院
行政区域
成都市
公告时间
2024年05月24日 16:40
获取招标文件时间
2024年05月27日至2024年06月03日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
开标时间
2024年06月19日 10:00
开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
预算金额
¥59.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
毛涛、闫雪芳、蒋德林、兰岚、刘燕
项目联系电话
028-85259928
采购单位
成都市第二人民医院
采购单位地址
成都市庆云南街10号
采购单位联系方式
028-67830639
代理机构名称
四川成与诚招标代理有限公司
代理机构地址
四川省成都市市本级中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府大道北段1700号S1区16层1623、1625号
代理机构联系方式
028-85259928
招标项目技术、服务、商务及其他要求(注:当采购包的评标方法为综合评分法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)(注:当采购包的评标方法为最低评标价法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)3.1采购项目概况本项目共1个包,采购成都市第二人民医院2024年第一批医疗设备,其中:01包:动脉硬化检测装置、二维经颅多普勒。3.2采购内容3.2.1标的清单采购包1:采购包预算金额(元):590,000.00采购包最高限价(元):590,000.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1动脉硬化检测装置1.00290,000.00套工业否否否否2二维经颅多普勒1.00300,000.00套工业是否否否3.3技术要求采购包1:标的名称:动脉硬化检测装置参数性质序号技术参数与性能指标111、检测参数:1.1AI(反射波增强指数);1.2四肢动脉血压:SBP(收缩压)、DBP(舒张压)、MBP(平均压)、PP(脉压);1.3ECG(心电波形)、PCG(心音波形)、HR(心率);▲1.4搏动变化图:表示各个腕带采取的搏动变化的图,含同期线,升压上线,测定精度,最高血压值,刻度仪,外框等信息以进一步确定测试精度及操作的规范化;1.5R-R间隔检查R-R间隔标准差、R-R间隔平均值、HR平均值、CVRR、对比曲线图,趋势曲线图,判断心血管自主神经功能;1.6PWV(baPWV,血管硬化指数):测量分段PWV在同一心动周期内同步检测:baPWV(左)baPWV(右)haPWV(左)haPWV(右)hbPWV(左)hbPWV(右);▲1.7ABI:踝臂指数,检测下肢动脉闭塞程度,以评估心脑血管发病风险;2、技术要求:▲2.1同一心动周期内四肢同步检测:能够四肢同步测量ABI、baPWV和血压等参数;▲2.2下肢双层袖带:下肢袖带需采用双层袖带传感器,以保证ABI检测数据的准确;2.3除检测动脉硬化外,可自动评估心脑血管危险度,代谢综合征发病风险;▲2.4滤波技术:可通过设定多个脉搏波起始条件,将噪音波滤掉,以保证结果准确;▲2.5心脏起搏器模式:保证植入心脏起搏器的患者也能准确进行该项检测;2.6报告格式:报告格式多样化,可根据具体情况随时选择适合医生/病人的多种报告格式;3、图形及画面显示:3.1可显示心电图和心音图及四肢脉搏波波形图;3.2可显示不同年龄、性别的PWV标准曲线;3.3具备中文彩色触摸液晶显示屏。标的名称:二维经颅多普勒参数性质序号技术参数与性能指标11一、性能要求1、颅内血管、锁骨下等颈部血管常规检查;微栓子监测、发泡实验;双通道监护等。二、性能参数(一)硬件要求:▲1、1.6MHz手持探头、4MHz手持探头;▲2、配备30键以上的硅胶有线“三防”小键盘,并至少具有4个自定义键;(二)软件要求:▲3、双通道监测:两个PW通道同时工作时每个通道的增益、采样容积、功率、深度等均可独立调节,特别是速度量程也能单独设置,满足术中监护时左右两侧的血流信号在强度、速度有显著差异时的需求;4、测量速度:探头校正角度为0、探测深度≤50mm的情况下测量速度不低于750cm/s;5、检测参数:Vs、Vd、Vm、PI、RI、S/D、HR、SBI、HITS、TI、Dmean指数、lindegaard指数;6、LP标识法:标识当前信号噪声处理状态;7、8000gates动态M模:无限时记录原始血流信息,任何状态下可以实现每1mm间隔的血流信息回放、测量,回放数据在任何电脑上都可以播放;8、M波速度分布功能:血管内动态变化模拟显示,直观观测血管内变化情况;9、快照功能:①对于异常的数据方便记录;②快照频谱都可以进行栓子分析,并且可以手动添加栓子事件;③快照频谱数据可以再次分析,并且可以手动标示;④频谱图像可以同时进行双向参数计算、显示。10、一键报告功能,快速完成诊断报告;11、可以方便从病人文档中选取图谱用于幻灯演示,不需要格式转换;12、具备DICOM3.0网络接口,可连接医院网络;13、长程监护系统:①全程多参数记录曲线;②四至六种参数进行趋势监护事件标识、自动报警功能;③TCD报告显示监护曲线和监护图谱。14、微栓子监测系统:①具备栓子图、声谱图、统计直方图等;②可进行时间差测量,并可手动添加栓子事件;自动识别栓子和伪差,自动计数;③TCD报告同时显示栓子图、声谱图、直方图。▲15、智慧型发泡实验软件:①自动计时、自动计数、自动去除伪差;②智能语音指导操作,智能发泡结果分级。16、血流动力学检查方面配备卧立位实验软件,满足神经科在焦虑症诊断及帕金森早期发现等。3.4商务要求3.4.1交货时间采购包1:自合同签订之日起30日3.4.2交货地点采购包1:成都市第二人民医院指定地点3.4.3支付方式采购包1:一次付清3.4.4支付约定采购包1:付款条件说明:合同签订后,接采购人通知,中标供应商供货后,采购人按照合同对供应商提供的产品进行验收。验收合格后,接采购人通知,中标供应商提供合法有效的发票之后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的100.00%。3.4.5验收标准和方法采购包1:详见2.6.5履约验收方案3.4.6包装方式及运输采购包1:涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.7质量保修范围和保修期采购包1:设备调试验收合格后3年。设备终身维护,软件须及时升级(软件升级费用(终身)包含本次报价中,采购人不另行支付)。设备故障后3日内不能恢复正常使用的,需提供备用机或给出能继续使用的替代方案。3.4.8违约责任与解决争议的方法采购包1:违约责任:1.每延迟到货一日应按照成交总价的0.5%即人民币……元(大写人民币……圆整)作为违约金由供应商支付给采购人,且采购人保留要求供应商继续履行合同的权利。2.如供应商未能按本合同约定及时履行维修义务,每出现一次违约情况,应按照成交总价的5%即人民币……元(大写人民币……圆整)作为违约金由供应商支付给采购人,且采购人保留要求供应商继续履行合同的权利。若供应商未按合同约定及时履行维修义务超过三次,采购人有权解除本合同并追究供应商违约责任。3.若供应商不能按照合同第五条、第六条约定提供产品,采购人有权退货、解除合同,如已支付货款的,要求供应商全额返还货款,并按照成交总价的5%即人民币……元(大写人民币……圆整)作为违约金由供应商支付给采购人。若因供应商产品质量不合格给采购人造成损失,除应按合同总价的5%支付违约金外,还应根据采购人实际损失,将违约金不足以涵盖采购人实际损失的部分予以清偿。5.若供应商未在货物拆箱当天内将货物外包装清理并运离医院管理范围,违约金2000元(大写人民币贰仟圆整),在采购人支付货物款项时自动扣除。6.在采购人发出违约索赔通知后三十日内供应商答复,若供应商未作答复,上述索赔应视为已被供应商接受。供应商应以实际损失为准,向采购人承担赔偿责任。7.供应商向采购人承担赔偿责任时,应包括采购人为此支出的调查取证费、鉴定费、诉讼费、律师费等全部支出。解决争议的方法:因履行本合同导致的纠纷由双方本着诚信、友好之原则积极协商,如协商无果,可向采购人所在地人民法院提起诉讼。3.5其他要求★1.交货期:合同签订后,接采购人通知在30天内交货。(因系统固化原因,3.4.1交货时间不适用于本项目,以本条为准)★2.付款方法和条件:合同签订后,中标供应商按采购人要求进行供货,中标供应商根据供货情况提出验收申请,采购人根据实际情况决定是否同意验收。采购人同意验收后,按照合同清单对中标供应商提供的产品进行验收。验收合格后,接采购人通知,中标供应商提供合法有效的发票之后,采购人10个工作日内以银行转账方式向中标供应商支付验收合格部分货物的全额货款。(因系统固化原因,3.4.4支付约定不适用于本项目,以本条为准)★3.凡是属于或者包含计量产品的,投标人应在采购人确定产品为全新的之后进行首次检定,并经质量技术监督授权部门检测合格、出具计量检定证书后,方可向医院提出验收申请。检测费用由投标人支付,未经检测合格的产品采购人不予验收。★4.若投标设备存在易损易耗件且与设备保修时间不一致的,需在投标文件中单独提供易损易耗件清单(清单中列出名称及保修时间),设备包含的所有易损易耗件质保期至少1年,未提供视为易损易耗件的保修时间与设备保修时间一致。★5.若产品在验收后叁个月内出现故障、不能达到合同约定的质量标准,投标人负责更换与原产品相同规格型号的、全新的产品,费用由投标人承担。若经投标人贰次更换产品后仍不能达到合同约定的质量标准,采购人有权按合同约定追究投标人的违约责任。★6.产品验收合格后,投标人应按照售后服务承诺书中的三级保养计划定期对投标产品进行巡检。每次巡检后将巡检报告交由使用科室负责人签字确认并在三日内交设备科审核存档,巡检报告将作为产品质保好坏的重要依据。★7.如设备需接入医院PACS等系统,投标人负责相关对接工作(不承担接口费用)。★8.如涉及旧设备的拆除,由投标人负责承担,产生的所有费用(包括人工、运输、机械使用等)包含在总报价中。9.售后服务:9.1投标人应对以下服务提供承诺书(投标人需提供售后承诺书,编制于第六章投标文件格式-《售后承诺书》):9.1.1在设备使用期间,保证国内零配件送达时间不超过7天,进品零配件送达时间不超过20天。如果设备停产,其备件的供应期可达到10年及以上,并以优惠的价格提供该设备所需的维修零配件(在承诺书中标明零配件价格)。9.1.2投标人须安排对操作人员进行现场培训,直至院方技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作(在承诺书中标明培训计划)。9.1.3投标人设有24小时电话维修系统,提供工程师名单、联系电话、通讯地址及备件库地址。9.1.4制定计划每年至少对所中选设备定期巡检2次并出具纸质巡检报告且由使用部门负责人签字确认(在承诺书中明确巡检时间)。9.1.5承诺无论质保期是否届满,如设备出现故障时,接到采购人通知后1小时内做出响应,4小时内给予技术支持(技术支持所涉及费用包含本次报价中,采购人不另行支付)或到达现场维修排除故障。质保期内供应商未按上述约定延迟服务给采购人造成的所有损失均由供应商独立承担。▲9.2提供所投产品制造商的售后服务承诺书(产品制造商承诺的质量保证期不能少于招标文件要求),并承诺制造厂商或其指定的四川省内的售后服务机构为本项目指派≥2人的售后服务人员(须明确认售后服务人员名单),详见附件格式。(若本项目/包件不止单一产品,须提供所有产品制造商的售后服务承诺书,否则该项按不响应处理)(投标人需提供售后承诺书,编制于第六章投标文件格式-《售后承诺书》)▲9.3所投核心产品制造商在四川省内设立售后服务机构(提供相关证明材料)或承诺中标后签订合同前设立售后服务机构(提供制造商承诺函)或有授权委托的服务机构(提供相关证明资料)。(以上三项内容满足一项即可)(投标人需提供相关证明材料或承诺函,编制于第六章投标文件格式-《供应商认为需要提供的其他证明材料》)★10.本项目参加政府采购活动的供应商不得具有串标围标等违反《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规规定的情形(在投标文件中进行承诺,如果虚假承诺,报同级财政进行处理)(投标人须提供承诺函,编制于第六章投标文件格式-《非围标串标承诺函》)。因系统固化字数限制原因,3.5其他要求备注内容详见招标文件附件《3.5其他要求》。★1.交货期:合同签订后,接采购人通知在30天内交货。(因系统固化原因,3.4.1交货时间不适用于本项目,以本条为准)★2.付款方法和条件:合同签订后,中标供应商按采购人要求进行供货,中标供应商根据供货情况提出验收申请,采购人根据实际情况决定是否同意验收。采购人同意验收后,按照合同清单对中标供应商提供的产品进行验收。验收合格后,接采购人通知,中标供应商提供合法有效的发票之后,采购人10个工作日内以银行转账方式向中标供应商支付验收合格部分货物的全额货款。(因系统固化原因,3.4.4支付约定不适用于本项目,以本条为准)★3.凡是属于或者包含计量产品的,投标人应在采购人确定产品为全新的之后进行首次检定,并经质量技术监督授权部门检测合格、出具计量检定证书后,方可向医院提出验收申请。检测费用由投标人支付,未经检测合格的产品采购人不予验收。★4.若投标设备存在易损易耗件且与设备保修时间不一致的,需在投标文件中单独提供易损易耗件清单(清单中列出名称及保修时间),设备包含的所有易损易耗件质保期至少1年,未提供视为易损易耗件的保修时间与设备保修时间一致。★5.若产品在验收后叁个月内出现故障、不能达到合同约定的质量标准,投标人负责更换与原产品相同规格型号的、全新的产品,费用由投标人承担。若经投标人贰次更换产品后仍不能达到合同约定的质量标准,采购人有权按合同约定追究投标人的违约责任。★6.产品验收合格后,投标人应按照售后服务承诺书中的三级保养计划定期对投标产品进行巡检。每次巡检后将巡检报告交由使用科室负责人签字确认并在三日内交设备科审核存档,巡检报告将作为产品质保好坏的重要依据。★7.如设备需接入医院PACS等系统,投标人负责相关对接工作(不承担接口费用)。★8.如涉及旧设备的拆除,由投标人负责承担,产生的所有费用(包括人工、运输、机械使用等)包含在总报价中。9.售后服务:9.1投标人应对以下服务提供承诺书(投标人需提供售后承诺书,编制于第六章投标文件格式-《售后承诺书》):9.1.1在设备使用期间,保证国内零配件送达时间不超过7天,进品零配件送达时间不超过20天。如果设备停产,其备件的供应期可达到10年及以上,并以优惠的价格提供该设备所需的维修零配件(在承诺书中标明零配件价格)。9.1.2投标人须安排对操作人员进行现场培训,直至院方技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作(在承诺书中标明培训计划)。9.1.3投标人设有24小时电话维修系统,提供工程师名单、联系电话、通讯地址及备件库地址。9.1.4制定计划每年至少对所中选设备定期巡检2次并出具纸质巡检报告且由使用部门负责人签字确认(在承诺书中明确巡检时间)。9.1.5承诺无论质保期是否届满,如设备出现故障时,接到采购人通知后1小时内做出响应,4小时内给予技术支持(技术支持所涉及费用包含本次报价中,采购人不另行支付)或到达现场维修排除故障。质保期内供应商未按上述约定延迟服务给采购人造成的所有损失均由供应商独立承担。▲9.2提供所投产品制造商的售后服务承诺书(产品制造商承诺的质量保证期不能少于招标文件要求),并承诺制造厂商或其指定的四川省内的售后服务机构为本项目指派≥2人的售后服务人员(须明确认售后服务人员名单),详见附件格式。(若本项目/包件不止单一产品,须提供所有产品制造商的售后服务承诺书,否则该项按不响应处理)(投标人需提供售后承诺书,编制于第六章投标文件格式-《售后承诺书》)▲9.3所投核心产品制造商在四川省内设立售后服务机构(提供相关证明材料)或承诺中标后签订合同前设立售后服务机构(提供制造商承诺函)或有授权委托的服务机构(提供相关证明资料)。(以上三项内容满足一项即可)(投标人需提供相关证明材料或承诺函,编制于第六章投标文件格式-《供应商认为需要提供的其他证明材料》)★10.本项目参加政府采购活动的供应商不得具有串标围标等违反《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规规定的情形(在投标文件中进行承诺,如果虚假承诺,报同级财政进行处理)(投标人须提供承诺函,编制于第六章投标文件格式-《非围标串标承诺函》)备注(本备注无需供应商进行逐条响应):1.针对招标文件第二章2.4.9中“投标人应按照客户端操作要求,对应招标文件的每项实质性要求,逐一如实响应”,除招标文件中的明确要求进行单独响应或承诺的实质性要求外,对于其他实质性要求,供应商在《投标(响应)函》中以“我单位完全接受和理解本项目采购文件规定的实质性要求”进行承诺即视为响应。2.除明确要求需要提供证明材料外的,投标人在投标文件中针对3.4商务要求及3.5其他要求仅需在商务要求应答表及其他要求应答表中进行明确响应即可,评标委员会在评审时,仅对投标文件是否违背实质性要求进行审查。3.分项报价表中需按照实际投标产品的规格型号、品牌等列出。4.国家或行业主管部门对采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,必须符合其要求。5.根据《财政部关于公布废止和失效的财政规章和规范性文件目录(第十四批)的决定》,《财政部国家发展改革委信息产业部关于印发无线局域网产品政府采购实施意见的通知》(财库〔2005〕366号)已废止。因系统固化原因,采购文件第二章《供应商须知前附表》序号5“落实节能、环保、无线局域网”中第4条不适用于本项目。