应急演习专项救援物资 救生艇 救生圈招标公告(中港疏浚有限公司2024)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

救生艇
型号:OXR-B10,救援负载能力:7-8人;. 空载速度:前进速度8节,载人前进速度:4节~6节;. 自展充气时间小于50秒;操控性:遥控操作,可执行前进、后退、左转、右转、自动返航等基本动作等
1.0


救生圈 航海型
型号:TPMPT809,气胀式,尺寸:6*6*23cm,材质:尼龙 浮力:150N可承重150kg体重,遇水3秒完成充气;气囊面料:TPU+尼龙 CO2重量:33g浮力有效时间:72H 有效期:3年
10.0


安全网
尺寸3*5m
1.0


配备驾驶员的机械和设备的租赁或出租服务
含操手,按演习脚本要求配合
5.0


技术服务
按脚本要求配合模拟动作
5.0


技术服务
救援装备培训、操作,计划2人
10.0


附件下载

1.公司概况及采购内容

1.1公司概况:
1.2采购内容:本次采购内容为公司2024年度洋山港应急演习专项救援物资采购。

2.供应商资格要求

2.1 供应商资格条件要求:
(一)营业范围要求:具有船舶科技、智能科技及航海科技领域内技术开发、技术服务等相关的采购条件。
(二)资质条件要求: 在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。
(三)财务能力要求:报价人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人,有依法纳税的良好记录。
(四)其他要求:本次采购不接受被中国交通建设股份有限公司和中交上海航道局有限公司列入限制交易黑名单的供应商。
2.2本次采购不接受联合体报价。

3. 报价人准入资格

(1)已在网并且已通过询价人层级供应商或已增加询价人为合作单位的供应商、上级供应商可直接报名参与。
(2)在网平级单位供应商未增加询价人为合作单位需进行合作意向申请通过后报名参与。
(3)未注册采购平台单位需进行注册,合作意向单位选择询价人,审核通过后报名参与。

4.询价文件的获取

请于2024年5月25日16时00分至2024年5月28日16时00分登录中交集团供应链管理信息系统下载询价文件。

5.响应文件的递交

递交响应文件截止时间为2024年5月30日16时00分。报价人登录中交集团供应链管理信息系统上传,递交时间即为上传成功时间。
逾期未递交的响应文件,采购人不予受理。

6.公告媒体

中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn)。

7.联系方式

采购组织方:中港疏浚有限公司
地址:上海市浦东大道2501号8号
邮编:200136      联系人:杨安平
电话:021-58777001、15216681431

中港疏浚有限公司2024年度洋山港应急演习专项救援物资采购项目询价采购文件(文件编号:CHECD-2024-YJYX-JYWZ-001)7采购人:中港疏浚有限公司二〇二四年五月第1章询价公告中港疏浚有限公司2024年度洋山港应急演习专项救援物资采购项目询价采购公告1.公司概况及采购内容1.1公司概况:1.2采购内容:本次采购内容为公司2024年度洋山港应急演习专项救援物资采购。2.供应商资格要求2.1供应商资格条件要求:(一)营业范围要求:具有船舶科技、智能科技及航海科技领域内技术开发、技术服务等相关的采购条件。(二)资质条件要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。(三)财务能力要求:报价人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人,有依法纳税的良好记录。(四)其他要求:本次采购不接受被中国交通建设股份有限公司和中交上海航道局有限公司列入限制交易黑名单的供应商。2.2本次采购不接受联合体报价。3.报价人准入资格(1)已在网并且已通过询价人层级供应商或已增加询价人为合作单位的供应商、上级供应商可直接报名参与。(2)在网平级单位供应商未增加询价人为合作单位需进行合作意向申请通过后报名参与。(3)未注册采购平台单位需进行注册,合作意向单位选择询价人,审核通过后报名参与。4.询价文件的获取请于2024年5月25日16时00分至2024年5月28日16时00分登录中交集团供应链管理信息系统下载询价文件。5.响应文件的递交递交响应文件截止时间为2024年5月30日16时00分。报价人登录中交集团供应链管理信息系统上传,递交时间即为上传成功时间。逾期未递交的响应文件,采购人不予受理。6.公告媒体中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn)。7.联系方式采购组织方:中港疏浚有限公司地址:上海市浦东大道2501号8号邮编:200136联系人:杨安平电话:021-58777001、15216681431告知函各投标人:为规范公司招标投标行为,特对各投标人做出如下提醒和告知:一、关于相互串通投标的认定和处理如在投标人投标过程中发现以下情况或行为的,经取证属于投标人相互串通投标的,相关投标文件均视为无效,并根据相关制度要求,投标人将进入公司黑名单,3年内不得与公司及其下属单位合作。(一)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:1.不同投标人之间联系人、联系电话、传真号、邮箱等注册信息一致。2.不同投标人投标时的IP地址相同。3.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。4.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。5.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。6.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。7.不同投标人的投标文件相互混装。8.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。9.法律、法规、规章和规范性文件规定的其它串通投标的情形。(二)经招标人在“天眼查”或“企查查”等权威软件查到投标人有如下股权或管理关系的,视为投标人相互串通投标:1.单位法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,同时参加本项目同一包件投标。2.不同投标人存在相同管理人员(董高监)任职、直接管理关系或者股权关系存在投资、共同持股等直接关联关系。3.参与投标的两家单位的法人或者董高监同时在第三家公司任职或者持有股权。4.某人或者某公司历史上曾经管理或者持股的某家参投公司,与其他公司有上述第2条和第3条的关系。5.包含第2条、第3条、第4条中所列的两种以上情况。二、关于列入公司失信黑名单和重点关注名单的告知按照《中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法(试行)》,对上级单位、公司失信黑名单和重点关注名单内的市场主体施行“一处失信、处处受限”联合惩戒,在全公司、全业务领域实施全面禁入或者重点监管措施。(一)失信情形1、不廉洁行为(1)贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。(2)向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。(3)支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。(4)利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。(5)为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(6)为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。(7)为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。(8)允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关联业务职务。(9)其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。(10)违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。2、不诚信行为(1)围标、串标,哄抬价格。(2)以他人名义进行投标、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。(3)中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。(4)违反合同约定进行分包、转包。(5)履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。(6)因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。(7)遭项目投诉并承担主要责任。(8)捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。(9)拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》(2022年5月1日起实施)第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。(10)其它违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。3、其他(1)被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。(2)被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。(3)被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。(4)上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。(5)公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。(二)处置措施计划或已经同公司有业务合作的市场主体若出现上述失信情形,公司将启动列入失信黑名单、重点关注名单程序,并上报至中交集团。被上级单位、公司列入失信黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或永久禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加投标等生产经营活动;第二次被列入公司失信黑名单的,永久禁入。被上级单位、公司列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,由使用单位给予约谈、警告和责令整改等处罚,并加大监督检查力度,予以重点监管,根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加新的投标、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被三家单位列入重点关注名单的,列入失信黑名单。(三)修复机制对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按程序完成信用修复,经公司有关部门审核后,从失信黑名单和重点关注名单中撤出。第2章报价人须知1.报价人须知前附表序号条款名称编列内容1编号CHECD-2024-YJYX-JYWZ-0012采购人名称:中港疏浚有限公司2采购人联系人:杨安平2采购人电话:021-587770013代理机构无4公司名称中港疏浚有限公司5采购内容公司2024年度洋山港应急演习专项救援物资采购6报价限价(1)本次采购最高限价为:总价最高限价40万。(2)供应商必须在最高限价范围内进行报价,供应商的报价高于采购人规定的最高限价的,其报价将被否决。7供应商营业范围要求1、营业范围要求:具有船舶科技、智能科技及航海科技领域内技术开发、技术服务等相关的采购条件。2、资质条件要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。3、财务能力要求:报价人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人,有依法纳税的良好记录。4、其他要求:本次采购不接受被中国交通建设股份有限公司和中交上海航道局有限公司列入限制交易黑名单的供应商。8是否接受联合体报价☑不接受 □接受9预备会☑不召开 □召开10分包、转包不允许分包、转包11偏离允许细微偏差,但供应商必须对评审小组提出的问题进行书面澄清。12构成询价文件的其他材料对询价文件所作的澄清、修改。13报价人要求澄清询价文件截止时间:2024年5月28日10时00分形式:通过中交供应链管理信息系统线上发布;14采购人发布询价文件澄清截止时间:2024年5月28日12时00分形式:通过中交供应链管理信息系统线上发布;15采购人修改询价文件截止时间:2024年5月28日12时00分形式:通过中交供应链管理信息系统线上发布;16近年类似物资供货业绩表的年份要求无17签字或盖章要求响应文件应由报价人逐页加盖报价人单位公章,对真实性负责。18响应文件递交截止时间2024年5月30日16时00分19响应文件上传和递交地点上传网址:http://ec.ccccltd.cn/PMS20响应文件电子版(中交供应链管理信息系统)电子报价文件可按以下方式制作:响应文件纸质文件(正本)经签字盖章后彩色扫描件(确保清晰,扫描件的大小超过限制可分开上传)。21响应文件开启时间和地点开启时间:同响应文件递交截止时间开启地点:同响应文件递交地点二、响应文件1.响应文件的组成(1)报价承诺书(2)资料真实性承诺书(3)企业资质(4)售后服务(5)报价清单(6)信用承诺书2.供应商报价(1)供应商应按第六章“响应文件格式”的要求填写相应表格。(2)本次采购为单价合同。报价为公司2024年度洋山港应急演习专项救援物资采购各项品类的含税单价,需包含包括材料费出厂价、运杂费、装卸货费、人工费、机械费、保险费、材料检测费、管理费、利润、规费、税金、测量费用等一切费用。除国家税率调整外,含税单价不做任何调整。3.付款方式:本合同采用支付方式:款项支付方式:合同签订后,采购内容经甲方确认后,按实际采购内容支付合同价的100%。卖方凭与买方签字确认的确认单,卖方提供全额增值税专用发票(税率:6%或13%),买方自收到确认单和发票之日起,60天通过银行转账支付发票金额的100%。付款条件:①确认单;②增值税专用发票/电子发票。以上条件需同时满足。4.履约保证金无。三、响应文件的编制1.响应文件应按第六章“响应文件格式”进行编写,版式用A4纸(附图、附表除外),文字用中文简体。所有文字、图表必须清晰可辨。如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。2.响应文件应当对询价文件有关的采购服务内容作出响应。3.响应文件中报价函、报价表、服务描述表的内容应由供应商逐页加盖供应商单位公章。如果响应文件由授权委托人签署,则供应商需提交附有法定代表人身份证明的授权委托书,授权委托书应按规定的书面方式出具,并由法定代表人和授权委托人亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名。响应文件应避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由供应商的法定代表人或其授权委托人签字确认。4.报价文件采用扫描文件形式上传,一次不能上传完成的可以分多次上传。四、响应文件的递交1.除报价人须知前附表另有规定外,报价人应在响应文件递交截止时间前,线上提交通过网络将电子响应文件上传至中交供应链管理信息系统,递交时间以成功上传时间为准。2.除供应商须知前附表另有规定外,供应商所递交的响应文件不予退还。五、评审(一)评审小组1.询价由采购人依法组建的评审小组负责。评审小组由采购人熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。2.评审小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)采购人或供应商的主要人员的近亲属;(2)与供应商有经济利益关系,可能影响对采购公正评审的;(3)曾因在采购、评审以及其他与采购有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(4)与供应商有其他利害关系。(二)评审原则1.评审活动采用经评审的最低价法,遵循公平、公正、科学和择优的原则。2.评审小组按照第三章“评审办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对已经最终报价的响应文件进行评审。第三章“评审办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评审依据。六、成交规则评审小组依据供应商询价文件的响应程度,从供应商的报价、技术评审、售后服务及项目整体方案等方面进行综合分析。询价结束后,评审小组根据符合项目需求、质量和服务且报价最低的原则,按照报价从低到高的顺序向采购人推荐成交候选人,最终由公司定标委员会确定成交人。最终成交的成交合同价不保证为供应商报价。如成交人因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,或成交人没有能力组织供货或在本项目实施期间因物品质量、供货进度、资金断链等重大原因被解除合同的,或成交人主动退出而解除合同的,采购人有权与排位在成交人之后第一位的成交候选人按照已成交人的签约合同价格签订合同作为后续供货人,以此类推。成交人需向采购人承诺,采购活动中的进度、质量、安全服从采购人的管理,若由于成交人原因导致出现进度、质量、安全不满足采购人要求,成交人须无条件接受采购人的管理,采购人有权调整采购活动等相关内容,情况严重时采购人有权终止合同。附件一:问题澄清通知问题澄清通知编号:(供应商名称):(项目名称)(编号)的评审小组对你方的响应文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清:1.2.......请将上述问题的澄清于年月日时前递交至采购人地址:。采购组织方:(盖章)负责人:(签字)年月日附件二:问题的澄清问题的澄清编号:(项目名称)(物资名称)评审小组:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清如下:1.2......供应商:(盖章)法定代表人或其授权委托人:(签字)年月日附件三:成交通知书成交通知书(成交人名称):你方于(响应文件递交日期)所递交的(项目名称)(编号、物资名称)响应文件已被我方接受,被确定为成交人,成交条件如下:项目名称项目地址成交内容及价格1、成交内容2、暂估合同总价成交条件1、具备标的的服务能力2、报价排名第 名成交服务期限请你方在接到本通知书后的日内到(指定地点)与我方签订合同。特此通知。采购组织方:(盖章)负责人:(签字)年月日第3章评审办法评审办法前附表条款内容编列内容评审小组评审小组组成人数:3人或3人以上奇数评审内容评审因素评审标准形式评审及资格标准供应商名称与营业执照一致形式评审及资格标准资质条件资质条件满足询价文件要求形式评审及资格标准响应文件密封和标记符合第二章“供应商须知”中响应文件编制的条款形式评审及资格标准报价函签字盖章有法定代表人或其授权委托人签字并加盖单位公章形式评审及资格标准响应文件格式符合第六章“响应文件格式”的要求响应性评审标准报价按询价文件设置的评审办法进行评审响应性评审标准服务方案科学、合理、可靠的服务方案,且满足公司日常服务需求1.评审办法本次询价采用经评审的最低价法。评审小组对被确定为实质上响应询价文件要求的响应文件进行评定,按询价后的最终报价选择成交候选人。2.评审小组2.1采购人依法组建评审小组,评审小组由采购人代表以及有关技术、经济等方面的专家组成,人数为至少3人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二。2.2评审工作接受依法实施的监督。3.评审标准3.1初步评审标准形式及资格评审标准:见评审办法前附表。3.2详细评审标准响应性评审标准:见评审办法前附表。4.评审程序4.1初步评审4.1.1若有需要,采购人有权要求所有入围单位均提交有关证明和证件的原件,以便核验。评审小组依据本章第3.1款规定的标准对响应文件进行初步评审。发生偏差的,评审小组可作无效报价处理。4.2.1算术性计算错误的修正评审小组按照以下规定对供应商报价进行算术性计算错误修正:(1)响应文件中的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;报价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;如果用数字表示的金额与用文字表示的金额不一致时,以文字金额为准,并修正数字表示的报价、合价;(2)如果单价和合价不符或合价与报价不符,以单价为准,修正报价;但单价金额小数点有明显的错误除外。(3)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。4.2详细评审4.2.1本次评审价以有效的报价予以确定。4.2.2评标价的评定(1)本次评标价以含税总价评定;(2)报价按照评审小组根据上述过程的修正值予以调整,供应商应被视为受此约束。如果供应商不接受修正过后的报价,其报价将被拒绝;(3)评审价分析:评审小组对报价进行评审,审查报价是否明显低于成本价或明显高于市场价。供应商报价有下列情况之一且不能按照评审小组要求作出合理的书面说明或者不能提供相关证明材料的,评审小组有权认定供应商报价为不合理低价,不对其进行后续评审:1经评审小组一致认定供应商的报价存在后续合同履约风险时,可根据需要要求供应商进行书面澄清,供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料的;2评审小组认定的其他情况。4.3响应文件的澄清和说明(1)在评审过程中,评审小组可以要求供应商对所提交响应文件中含义不明确的内容、明显文字或者计算错误进行澄清或说明,供应商对评审小组提出的质疑进行澄清、说明。评审小组不接受供应商主动提出的澄清、说明。(2)澄清和说明不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。供应商的书面澄清、说明属于响应文件的组成部分。(3)评审小组不得暗示或者诱导供应商作出澄清、说明,对供应商提交的澄清、说明有疑问的,可以要求供应商进一步澄清或说明,直至满足评审小组的要求。(4)凡超出询价文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评审时不予考虑。(5)评审小组有权要求有疑问的供应商提供所需响应文件的原件,不能提供完整原件的响应文件不能作为参与评审的证明材料。4.4响应文件的拒绝评审小组对响应文件评审的结果进行汇总审核,对出现下列情况之一的报价将被拒绝:(1)有串通报价、弄虚作假或其它违法行为的,包括:①有下列情形之一的,视为串通报价:a.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;b.不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;c.不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;e.不同供应商的响应文件相互混装;F.法律、法规、规章和规范性文件规定的其它串通报价的情形。②有下列情形之一的,属于弄虚作假:a.使用伪造、变造的许可证件;B.提供虚假的服务律师简历、劳动关系证明;C.提供虚假的信用状况;D.其他弄虚作假的行为。(2)在形式评审、资格评审、响应性评审中,评审小组认定供应商的响应文件不符合评审办法前附表中规定的任何一项评审标准的。4.5评审结果4.5.1推荐成交候选人:评审小组对通过形式评审、资格评审、响应性评审的供应商,按照报价由低到高的顺序,推荐成交候选人。4.5.2完成询价报告:评审小组现场编制询价报告,对于需要向成交候选人进一步澄清、说明、补正的事宜应纳入询价报告。询价报告由全体评审小组成员共同签字确认。4.6拒绝所有报价在评审过程中,出现下列情况之一的,评审小组可以拒绝所有报价,(1)供应商都不能通过评审;(2)经评审小组证实供应商串通报价损害采购人利益的。5.评审工作纪律与保密要求5.1公开开启响应文件后,直至宣布授予合同为止,评审小组人员必须严格遵守保密规定,凡属于审查、澄清、评价的有关资料以及授予合同有关的信息,都不应向供应商或与该评审过程无关的其他人员泄漏。5.2供应商在响应文件的审查、澄清、评审和比较以及授予合同决定的过程中,对有关人员施加影响的任何企图和行为,都可能导致供应商的响应文件作废。5.3评审工作结束后,与评审工作有关的所有资料包括报价函、评审资料、评审办法、演算草稿纸和数据信息记录等必须全部交回存档。第4章合同条款及格式2024年度洋山港应急演习专项救援物资采购合同甲方:中港疏浚有限公司(以下简称甲方)乙方:(以下简称乙方)因甲方项目需要,需向乙方采购专项救援物资以及配合开展2024年度洋山港应急演习的相关服务。根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,依平等互惠之原则,经双方协商,就甲方向乙方采购物资和服务事宜,达成条款如下:一、项目金额及支付方式1.1项目:2024年度洋山港应急演习专项救援物资采购合同1.2合同金额元,大写:本合同价款均为含增值税价,税率。(后附详细报价单(附件1),报价单价格经双方认可作为本合同附件)(具体采购项目以实际发生为准)。1.3支付方式:合同签订后,采购内容经甲方确认后,按实际采购内容支付合同价的100%。乙方凭与甲方签字确认的确认单,乙方提供全额增值税专用发票,甲方自收到确认单和发票之日起,60天通过银行转账支付发票金额的100%。付款条件:①确认单;②增值税专用发票/电子发票。以上条件需同时满足。二、规格要求2.1乙方按照甲方的需求进行供应,乙方供应的物资和服务必须满足甲方的标准。2.2乙方在交付物资时需提供产品合格证明等相关文件。三、交付时间/地点3.1交付期:正式合同签订之后按照甲方需求10个工作日内交货。3.2交付地点:甲方指定交货地点。3.3物资的包装及运输:乙方对所提供的物资均应按标准保护措施进行包装,以防止物品在转运中损坏或变形,包装采取防潮、防霉、防腐蚀及防止其它损坏的必要保护措施,从而保护货物能够经受多次搬运、装卸及长途运输。乙方承担由于包装或防护措施不完善等原因引起的物资损坏或丢失的责任。四、售后服务4.1乙方应保证所提供的物资的质量;对于正常使用情况下出现质量问题的,乙方将在收到甲方书面或电话通知后,1-5天内免费更换有缺陷的物资。4.2如果乙方在收到甲方通知后,在规定的时间内没有弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但风险和费用将由乙方承担。五、诚信原则5.1乙方必须按照合同要求为甲方提供合格物资。5.2乙方不得以提供回扣、佣金、其他财物或吃请玩乐等方式与甲方相关人员发生非正常的经济往来。因上述不道德的方式导致甲方利益受损时,甲方有权追索赔偿相关损失。六、违约责任6.1乙方如不能按期交货/服务,每迟延一天,应以本合同总额的千分之一向甲方支付违约金。6.2甲方未按合同约定支付款项的,应当自最后一笔应付款项逾期次日起,以逾期未付金额为基数,承担逾期付款利息,利息年利率为最后一笔应付款项逾期时1年期贷款市场报价利率。6.3交付物资的规格和服务的内容达不到合同及约定要求的,甲方有权要求乙方承担降低合同价款、赔偿损失、退货/拒绝服务、终止合同等违约责任。七、不可抗力因不可抗力导致本合同不能全部或部份履行时,遭遇不可抗力的一方应于不可抗力发生之日起三日内以书面形式告知对方,并出具相关部门的证明文件。因不可抗力造成的损失,双方互不承担责任,且应在合理时间内商定合同履行与否。八、其他8.1本合同自双方以签字盖章确认之日起生效。8.2乙方需在确认本合同起七个工作日内将纸质文件加盖乙方公章后以快递方式送达甲方。8.3本合同未尽事宜由双方共同协商,另行订立补充协议。补充协议与本协议具有同样法律效力。8.4甲乙双方因本合同解释或履行发生争议时,应友好协商;如协商不成,则应向甲方所在地人民法院提起诉讼。九、附则:9.1本合同一式伍份,甲方叁份,乙方贰份,具有同等法律效力。9.2合同有效期限为2024年月日~2024年12月31日。甲方:中港疏浚有限公司乙方:(盖章)(盖章)法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:(签字)(签字)签订日期: 年 月 日签订日期: 年 月 日统一社会信用代码:91310115729351075G统一社会信用代码:经营地址:上海市浦东大道2501号8号楼经营地址:开户银行:招行上分外滩支行开户银行:账号:096903-210083897310001账号:合规保护标准条款双方同意,本合规保护标准条款构成双方之间订立的合同的重要组成部分,双方应共同遵守。1、公务人员的定义(一)政府的官员、雇员、代表以及代表政府或者经公共权力授权行使权力的公司、组织或个人;(二)国际组织的官员、雇员和代表;(三)行使公共权力的政治组织的官员、雇员、代表,或皇室成员;(四)公共企业(政府直接或间接控制或施加决定性影响力的企业)的官员及雇员。2、遵守反腐败法律(一)乙方在此声明、保证及承诺,与本协议项下进行的活动或交易相关的乙方及乙方的关联公司、子公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有直接或间接代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会违反,或致使甲方违反《中华人民共和国刑法》、《联合国反腐败公约》、《经济合作与发展组织关于打击国际商业交易中行贿外国公职人员行为的公约》,及业务所在国的反腐败、反欺诈、反串谋及公平竞争法律、法规及规则等(合称“反腐败法律”)。(二)乙方特此声明、保证及承诺:乙方及乙方关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会发生以下行为:1、为如下目的给予或承诺给予公务人员、个人或实体任何利益:(1)不当影响公务人员的行为或决定;(2)诱使公务人员违反其法定职责从而作为或不作为;(3)诱使公务人员直接通过其个人影响力,或通过其对国内外政府或政府部门的影响力,影响该政府或政府部门的行为或决定;(4)协助甲方或甲方关联方不当获得或保持商业机会或使其获得不当优势。2、为如下目的给予或承诺给予个人任何利益,无论其是否为公务人员:(1)意图使该个人不当履行其应尽的职责或义务;(2)知悉或相信该个人接受利益即构成不当履行其应尽的职责或义务。3、持续义务乙方在此声明并保证:乙方和乙方的关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,在本协议有效期内均会遵守反腐败法律的相关规定。4、公务人员参与除已向甲方披露的情形外,乙方现有的董事、高级管理人员、雇员、最终受益人股东(不包括上市公司的股东)均非公务人员,其直系亲属亦均非公务人员;若发现上述董事、高级管理人员、雇员、最终受益人或股东成为公务人员时,乙方应在合理时间内通知甲方。5、无私设资金在本协议有效期内,乙方不会因为接受反腐败法律所禁止的支付,或为便利从事反腐败法律所禁止的其他行为,而设立或保有秘密或账外资金、账户或资产,无论其是否与本协议下拟进行的交易相关。6、合规声明自本协议签署之日起,每满一年之前30天内,乙方应提供其遵守反腐败法律的年度合规证明。7、赔偿乙方承诺:甲方及其代表、董事、高级管理人员、雇员及股东不承担由于乙方违反本附件项下反腐败陈述、保证与承诺而造成的损失及后果,包括但不限于罚金、赔偿金或上述个人或相关方的经济损失。8、终止权根据可靠消息,包括但不限于乙方陈述或有正当来源的新闻报道,如甲方认为乙方已实质性违反其在本附件中关于遵守反腐败法律的相关陈述、保证与承诺,则视为乙方实质性违反本协议。无论乙方是否因为违反反腐败法律而获罪或受到其他处罚,甲方都有权终止本协议,且无须为此承担违约金或对乙方进行赔偿。9、审核权乙方应保留所有必要记录以证明其遵守本合规保护标准条款规定。乙方同意,经甲方事先通知,甲方或甲方指派的审计事务所可查阅或审核乙方与本协议履行相关的会计账簿和记录。甲方及其指派的审计事务所对前述会计账簿和记录的查阅或审核应严格限于本协议所述工作范围,且仅为合规审核目的。本条所列审核费用由甲方承担。10、费用乙方履行本合规保护标准条款项下义务所产生的成本及费用由乙方承担,甲方事先同意承担的除外。11、调查通知乙方同意,如发现其因与本协议相关的行为正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,应立即通知甲方;此外,如乙方发现其因违反反腐败法律而正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,无论被调查行为是否与本协议相关,应立即通知甲方。中交集团境内咨询举报热线:010-82016923中交集团境内咨询举报邮箱:zhongjiaohegui@ccccltd.cn中交集团境外咨询举报热线:0086-10-82016267中交集团境外咨询举报邮箱:compliance@ccccltd.cn中港疏浚合规咨询举报邮箱:checd-zjl@ccccltd.cn中港疏浚合规咨询举报热线:021-58777001-8406买方(盖章):卖方(盖章):法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)日期:日期:第五章招标需求(报价单格式)序号名称要求/尺寸数量单位含税单价(元)含税总价(元)备注1自展式救生舟型号:OXR-B10,救援负载能力:7-8人;• 空载速度:前进速度8节,载人前进速度:4节~6节;• 自展充气时间小于50秒;操控性:遥控操作,可执行前进、后退、左转、右转、自动返航等基本动作;• 续航时间:不少于60分钟;• 遥控距离:1000米; 通讯系统采用无线电433HZ点对点通信方式,可靠性、抗 干扰能力更强;• 大于10米高空抛投;• 支持北斗/GPS双定位,收纳后体积小于长76cm×宽51cm×厚32cm (28寸)。1条2便携式抛投救生圈型号:TPMPT809,气胀式,尺寸:6*6*23cm,材质:尼龙 浮力:150N可承重150kg体重,遇水3秒完成充气;气囊面料:TPU+尼龙 CO2重量:33g浮力有效时间:72H 有效期:3年,气瓶可承受温度-30℃~+60℃。6、可重复利用,易折叠收纳,易更换配件。10个按需结算3攀爬网尺寸3*5m1张4无人机租赁含操手,按演习脚本要求配合5次最终依实际次数结算5模拟落水人员按脚本要求配合模拟动作5次最终依实际次数结算6救援演习辅助人员救援装备培训、操作,计划2人10次最终依实际次数结算(按每人5次计算)合计注:具体采购项目以实际发生为准。报价人:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)日期:年月日第5章响应文件格式及要求中港疏浚有限公司2024年度洋山港应急演习专项救援物资采购项目询价采购响应文件单位:年月日目录(1)报价承诺书---------------------------------------------(页码)(2)资料真实性承诺书---------------------------------------(页码)(3)企业资质-----------------------------------------------(页码)(4)售后服务-----------------------------------------------(页码)(5)报价清单-----------------------------------------------(页码)(6)信用承诺书---------------------------------------------(页码)1、报价承诺书报价承诺书致中港疏浚有限公司:1、在研究贵单位所发的“2024年度洋山港应急演习专项救援物资采购”项目询价文件,并已完全熟知本项目所需供应的内容,我们愿意按文件中规定承担全部义务,并严格按照要求来实施。2、我公司承诺在合同履行期间所报的单价价格均为固定不变,不因任何原因提出价格调整。3、如果你们接受我们报价,我们保证按照询价文件的要求进行法律服务,完成贵单位规定范围内的全部工作。4、在合同协议书正式签署之前,本响应文件及成交通知,将构成双方之间有约束力的文件。我们将严格遵循本响应文件的各项承诺。5、我公司承诺本响应文件、成交通知文件将作为双方合同协议书附件。6、我公司理解贵部保证经评审的最低价成交原则。报价单位(公章):地址:法人或授权委托人(签名):电话:签字日期:邮编:2、资料真实性承诺书资料真实性承诺书致:中港疏浚有限公司我方参与了中港疏浚有限公司的本次询价,并按照询价文件的要求提交了申报资料,我方在此郑重承诺如下:作为独立报价人,对所有申报资料负责,并保证所有申报资料的真实性,如发现经证实的虚假材料,贵方有权取消我单位的询价资格。特此承诺。供应商(承诺人):(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字)年月日3、企业资质提供营业执照及质量体系证书等相关资质证书复印件。4、售后服务供货方案及售后承诺等。5、报价清单序号名称要求/尺寸数量单位含税单价(元)含税总价(元)备注1自展式救生舟型号:OXR-B10,救援负载能力:7-8人;• 空载速度:前进速度8节,载人前进速度:4节~6节;• 自展充气时间小于50秒;操控性:遥控操作,可执行前进、后退、左转、右转、自动返航等基本动作;• 续航时间:不少于60分钟;• 遥控距离:1000米; 通讯系统采用无线电433HZ点对点通信方式,可靠性、抗 干扰能力更强;• 大于10米高空抛投;• 支持北斗/GPS双定位,收纳后体积小于长76cm×宽51cm×厚32cm (28寸)。1条2便携式抛投救生圈型号:TPMPT809,气胀式,尺寸:6*6*23cm,材质:尼龙 浮力:150N可承重150kg体重,遇水3秒完成充气;气囊面料:TPU+尼龙 CO2重量:33g浮力有效时间:72H 有效期:3年,气瓶可承受温度-30℃~+60℃。6、可重复利用,易折叠收纳,易更换配件。10个按需结算3攀爬网尺寸3*5m1张4无人机租赁含操手,按演习脚本要求配合5次最终依实际次数结算5模拟落水人员按脚本要求配合模拟动作5次最终依实际次数结算6救援演习辅助人员救援装备培训、操作,计划2人10次最终依实际次数结算(按每人5次计算)合计注:具体采购项目以实际发生为准。报价人:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)日期:年月日6、信用承诺书信用承诺书(样本)为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。其他廉洁要求(各单位自行增加)。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名单(盖章)年月日