黑龙江省食材供应服务项目招标公告(黑龙江省消防救援总队2024)



黑龙江省消防救援总队训练与战勤保障支队食材供应服务项目公开招标公告

项目概况
黑龙江省消防救援总队训练与战勤保障支队食材供应服务项目 招标项目的潜在投标人应在黑龙江省晨兴招标有限公司(哈尔滨市南岗区嵩山路105号赫时大厦1808室)获取招标文件,并于2024年06月18日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:CXZB-FW-2024-010
项目名称:黑龙江省消防救援总队训练与战勤保障支队食材供应服务项目
预算金额:461.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):461.000000 万元(人民币)
采购需求:
详见招标文件或现场、电话咨询
一包66万元;二包198万元;三包197万元。
提供的产品应符合国家质量、食品卫生、食品安全标准和食品检验标准,必须提供具有官方资质的相关检验部门出具的质量检验报告单。
提供的产品必须符合《食品安全法》、《食品安全法实施条例》、《餐饮服务食品安全监督管理办法》及******《关于严厉打击食品非法添加行为切实加强 食品添加剂监管的通知》等及其他相关法律法规要求,并保证所供应的产品不存在 非法添加和滥用食品添加剂及食品添加剂超标的行为。缺项招标方有权终止合同 。
一包:米类(圆粒香米、长粒香米)、面粉(富强粉、雪花粉)、油类(桶)、干调等;
二包:肉类、鱼类、水产、禽类等肉类(含牛羊肉);
三包:蔬菜、奶类、水果、蛋类、豆制品、奶制品等主副食材;

合同履行期限:采用 1+1+1 形式,每个服务期结束后,采购方将根据预算资金安排情况、项目的实际执行情况以及服务质量等方面决定是否执行下一个服务期的合同。供应商经采购方考核合格后签订下一年度服务合同,对于考核不合格的供应商,采购方有权解除合约。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不专门面对中小企业。

3.本项目的特定资格要求:(一)必须具备《政府采购法》第二十二条规定的条件;1.1具有独立承担民事责任的能力; 1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 1.5参加政府采购活动前三年内,没有重大违法记录; 1.6法律、行政法规规定的其他条件。 (二)投标人之间存在下列互为关联关系的情形之一的,不得同时参加本项目投标:(1)法定代表人为同一人的两个及两个以上法人,不得同时参加本项目投标;(2)母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;(3)均为同一家母公司直接持股50%及以上的被投资公司。 (4) 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。(三)投标人不得与本次招标项目设计、编制技术规格和其它文件的公司或提供咨询服务的公司包括其附属机构有任何关联。失信记录核查路径:(1)“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn);(2)中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/cr/list);(3)全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html);(4)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)。(四)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面对中小企业。(五)本项目的特定资格要求:参加本项目的潜在供应商须具备有效的食品经营许可证或食品生产许可证; (六)兼投不兼中:本项目兼投不兼中。
三、获取招标文件
时间:2024年05月27日 至2024年05月31日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:黑龙江省晨兴招标有限公司(哈尔滨市南岗区嵩山路105号赫时大厦1808室)
方式:现场领取或者通过电话咨询邮箱线上领取
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年06月18日 09点30分(北京时间)
开标时间:2024年06月18日 09点30分(北京时间)
地点:黑龙江省晨兴招标有限公司(哈尔滨市南岗区嵩山路105号赫时大厦1808室)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

本项目在中国政府采购网发布(http://www.ccgp.gov.cn/)
本项目所属行业为“餐饮业”

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:黑龙江省消防救援总队训练与战勤保障支队     
地址:王先生 电话:0451-86383362        
联系方式:哈尔滨市香坊区哈平路333号      
2.采购代理机构信息
名 称:黑龙江省晨兴招标有限公司            
地 址:哈尔滨市南岗区嵩山路105号赫时大厦1808室            
联系方式:陈先生 0451-51942334            
3.项目联系方式
项目联系人:陈晨
电 话:  0451-51942334 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
黑龙江省消防救援总队训练与战勤保障支队食材供应服务项目

品目
服务/会议、展览、住宿和餐饮服务/餐饮服务

采购单位
黑龙江省消防救援总队训练与战勤保障支队

行政区域
黑龙江省
公告时间
2024年05月26日 20:00

获取招标文件时间
2024年05月27日至2024年05月31日每日上午:9:00 至 12:00下午:12:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
黑龙江省晨兴招标有限公司(哈尔滨市南岗区嵩山路105号赫时大厦1808室)

开标时间
2024年06月18日 09:30

开标地点
黑龙江省晨兴招标有限公司(哈尔滨市南岗区嵩山路105号赫时大厦1808室)

预算金额
¥461.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
陈晨

项目联系电话
0451-51942334

采购单位
黑龙江省消防救援总队训练与战勤保障支队

采购单位地址
王先生 电话:0451-86383362

采购单位联系方式
哈尔滨市香坊区哈平路333号

代理机构名称
黑龙江省晨兴招标有限公司

代理机构地址
哈尔滨市南岗区嵩山路105号赫时大厦1808室

代理机构联系方式
陈先生 0451-51942334

附件:

附件1
公开招标文件.pdf

政府采购招标文件项目名称:黑龙江省消防救援总队训练与战勤保障支队食材供应服务项目项目编号:CXZB-FW-2024-010黑龙江省晨兴招标有限公司2024年5月目录第一章投标邀请一、项目基本情况二、申请人的资格要求:三、获取采购文件四、响应文件提交五、开启六、公告期限七、其他补充事宜八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。第二章招标内容与技术要求第三章投标人须知第四章开标、评标与定标第五章主要合同条款及合同格式《黑龙江省政府采购合同》第六章投标文件格式一、投标文件封面格式目录(服务类)投标承诺函资格承诺函开标一览表技术服务偏离表主要商务要求承诺书法定代表人授权书法定代表人和投标代表身份证明小微企业声明函残疾人福利性单位声明函供应商关联单位的说明格式十:2第一章投标邀请项目概况(黑龙江省消防救援总队训练与战勤保障支队食材供应服务项目)采购项目的潜在供应商应在哈尔滨市南岗区嵩山路105号赫时大厦1808室获取采购文件,并于2024年6月18日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:CXZB-FW-2024-010项目名称:黑龙江省消防救援总队训练与战勤保障支队食材供应服务项目采购方式:□竞争性谈判■公开招标□竞争性磋商预算金额:461万元,其中一包66万元;二包198万元;三包197万元。(投标总价应是完成供应到达合同履行地点所发生的所有费用,包括生产成本、装卸、运输、管理费、包装费、劳务费、保险、税金、调政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用);最终结算金额不超过采购总预算额,以采购人实际需求据实结算。3最高限价(如有):一包66万元;二包198万元;三包197万元。采购需求:详见招标文件或现场、电话咨询提供的产品应符合国家质量、食品卫生、食品安全标准和食品检验标准,必须提供具有官方资质的相关检验部门出具的质量检验报告单。提供的产品必须符合《食品安全法》、《食品安全法实施条例》、《餐饮服务食品安全监督管理办法》及******《关于严厉打击食品非法添加行为切实加强食品添加剂监管的通知》等及其他相关法律法规要求,并保证所供应的产品不存在非法添加和滥用食品添加剂及食品添加剂超标的行为。缺项招标方有权终止合同。一包:米类(圆粒香米、长粒香米)、面粉(富强粉、雪花粉)、油类(桶)、干调等;二包:肉类、鱼类、水产、禽类等肉类(含牛羊肉);三包:蔬菜、奶类、水果、蛋类、豆制品、奶制品等主副食材;合同履行期限:采用1+1+1形式,每个服务期结束后,采购方将根据预算资金安排情况、项目的实际执行情况以及服务质量等方面决定是否执行下一个服务期的合同。供应商经采购方考核合格后签订下一年度服务合同,对于考核不合格的供应商,采购方有权解除合约。本项目否(是/否)接受联合体。二、申请人的资格要求:(一)必须具备《政府采购法》第二十二条规定的条件;41.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。(二)投标人之间存在下列互为关联关系的情形之一的,不得同时参加本项目投标:(1)法定代表人为同一人的两个及两个以上法人,不得同时参加本项目投标;(2)母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;(3)均为同一家母公司直接持股50%及以上的被投资公司。(4)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。(三)投标人不得与本次招标项目设计、编制技术规格和其它文件的公司或提供咨询服务的公司包括其附属机构有任何关联。失信记录核查路径:(1)“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn);(2)中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/cr/list);(3)全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html);(4)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)。(四)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面对中小企业。5(五)本项目的特定资格要求:参加本项目的潜在供应商须具备有效的食品经营许可证或食品生产许可证;(六)兼投不兼中:本项目兼投不兼中。三、获取采购文件时间:2024年5月27日至2024年5月31日,每天上午9至下午16时(北京时间,法定节假日除外)地点:黑龙江省晨兴招标有限公司(哈尔滨市南岗区嵩山路105号赫时大厦1808室)方式:现场获取现场领取或者通过电话咨询邮箱线上领取四、响应文件提交截止时间:2024年6月18日09点30分(北京时间)地点:黑龙江省晨兴招标有限公司(哈尔滨市南岗区嵩山路105号赫时大厦1808室)五、开启时间:2024年6月18日09点30分(北京时间)地点:黑龙江省晨兴招标有限公司(哈尔滨市南岗区嵩山路105号赫时大厦1808室)6六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜本项目中国政府采购网发布(http://www.ccgp.gov.cn/)本项目所属行业为“餐饮业”八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:黑龙江省消防救援总队训练与战勤保障支队地址:哈尔滨市香坊区哈平路333号联系方式:王先生电话:0451-863833622.采购代理机构信息名称:黑龙江省晨兴招标有限公司地址:哈尔滨市南岗区嵩山路105号赫时大厦1808室联系方式:陈先生0451-519423343.项目联系方式项目联系人:陈先生0451-519423347第二章招标内容与技术要求一、主要商务要求米类(圆粒香米、长粒香米)、面粉(富强粉、雪花粉)、油类(桶)、干调等;水产、肉类、鱼类、禽类等肉类(含牛羊肉);蔬菜、奶类、水果、蛋类、豆制品、奶制品等主副食材;同时提供配送服务等工作。二、货源保障:(1)所提供货物名称、数量、品牌、规格、型号、技术参数与中标结果完全一致。(2)货物包装应完好无破漏,可视的内容物无腐败霉变或影响使用的变型,不存在危及人身、财产安全的不合理危险。具备其应当具备的使用性能,应当符合国家或行业标准。(3)食品包装标签应符合《食品安全国家标准预包装食品标签通则》要求。(4)有保质期限的商品剩余保存期不得少于原有保质期的三分之二,禽蛋类须保证7日内产品,冷冻食品类生产日期不超过保质期的二分之一。三、车辆配备情况、人员配备情况:(1)公司具有货车,冷藏车,司机,物流团队四、★突发应急性保障方案:(此大项任意小项不满足将被废标)(1)公司配备临时人员车辆,如专门配送人员旷工、请假的,由公司其他员工进行配送。(2)每天关注三天内天气,如运输突遇恶劣天气的,提前沟通送货,躲避恶劣天气。(3)如配送运输途中车辆故障和突发交通状况的,由公司紧急调配重新配送,保证货物的正常到达与使用。(4)配送前将车辆消毒,保证配送人员司机健康、公司每日进行检测。8(5)由于消防工作特殊性,可能存在异地救援工作,需保障国内各地区应急救援、拉动演练期间的食材随队供应。五、售后及服务:1、能够准确提供本项目售后服务总负责人的姓名、职务、详细地址和联系方式。能够准确提供投标人在供货地点城市的本地化服务机构(及售后服务网点明细)及相关证明材料。2、采购人提前下达定单,成交供应商须按采购人要求的时间内送到指定地点,并接受采购人的查验,商品质量、数量以采购人验收结果为准。对不符合规格及质量、数量要求的商品,成交供应商必须无条件退货、换货、补货。3、在服务期内,应严格按照采购人要求的时间、地点完成配送服务。现阶段食材配送地点两处,分别为哈平路333号、印染街3号,需每日进行配送未按采购人要求的配送时间进行送货,所供货的质量、品种、数量与采购人要求不符时,采购人有权拒收。二次以上(含两次)未按采购人的采购要求供货,未达到供货的质量、品种、数量要求,采购人对成交供应商下发《整改通知书》,成交供应商应立即整改,按订单退换补货,如未整改,采购人有权停止成交供应商供货,终止供货合同,并追究成交供应商违约责任。4、成交供应商须对采购货物四个月进行定期用户回访,及时处理用户意见。在质保期内成交供应商在接到售后服务电话后1小时内响应,3小时内到场解决。5、采购人在特殊或紧急情况需要采购商品,成交供应商无法在要求时间内提供的,采购人可自行采购。6、在合同执行过程中采购人可根据实际情况对需求进行调整,成交供应商在接到采购人通知后6个小时内须做出反应,启动响应机制。7、成交供应商未能履行合同约定事项,情节严重的,采购人可单方面解除合同,采购人有权要求其赔偿因此造成的一切损失并承担违约责任。8、采购人有权对供货商配送产品进行不定期检测,必要时通过有资质的第三方检测机构检测。导致采购人被卫生防疫、检疫部门处罚,所产生的罚款费用由成交供应商全额承担并赔偿,依据合同条款进行处罚,直至终止合同。因供货质量原因,引9起采购人食品安全事故,由供应商承担全部责任,包括不限于由此引起的其他延续损失给予全额经济赔偿(包括医疗、声誉),承担其他相应法律责任并解除合同。9、食品安全不达标,由成交供应商承担由此造成的直接经济损失。以次充好或有其它违规违法行为的供应商将一律列入黑名单并予以淘汰,直至解除供货合同。10、投标报价应为供货期间的执行价格,不得变价。供应商在给采购方供货时,必须严格执行合同约定的价格参考市场,有中标品牌商品销售。必须严格执行投标时的供货下浮率价格,以便于采购方定期组织询价、报价,确定日常供货价格。如供应商未在合同约定的市场有其商品明码标价售卖,未按照投标时的供货折扣价格执行,或商品供货价格高于市场价格,采购方可与供应商进行讨价还价,商定供货价格。协商不成,供应商拒不执行,采购人有权停止供应商供货,终止供货合同,并追究中标方违约责任。11、成交供应商除不可抗力因素外,不得因其他任何理由延迟送货。如遇特殊情况需推迟送货,应提前通知采购人。因成交供应商延误交货日期的(采购人要求推迟的除外),采购人有权自行采购,并由成交供应商承担由此产生的一切损失和费用。12、成交供应商未能履行合同约定事项,情节严重的,采购人有权要求其赔偿因此造成的一切损失并承担违约责任,直至解除合同。13、成交供应商因服务和质量等被有效投诉,第一次给予警告(成交供应商要无条件退换货并给予采购人书面答复并说明原因,造成的损失由成交供应商负责),第二次采购人对成交供应商下发《整改通知书》,整改成效不明显,采购人有权停止供应商供货,终止供货合同,并追究中标方违约责任。14、成交供应商应做好本单位管理、销售及配送等与采购人有工作接触人员的教育工作,遵守采购人单位的各项规定,否则采购人有权按本单位员工工作纪律进行处理,情节严重的,采购人有权停止供应商供货,终止供货合同,并追究中标方违约责任。六、质量要求食材具体质量要求包含不限于以下内容:1、所供货物来源为正规渠道,并可追溯。10(二)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn);(四)信用中国(https://www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的!并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。承诺人(盖章):年月日附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单一、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。49格式三:开标一览表投标人名称:______________,项目编号:________________包号投标总报价(下浮率)投标声明服务期限(完成时限)备注第包投标总报价(大写):日期:年月日格式四:技术服务偏离表投标人名称:______________项目编号:______________包号:______________序号服务名称招标文件服务需求投标文件响应情况偏离程度12...日期:年月日1.投标人应当如实填写上表“投标文件响应情况”处内容,对招标文件提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足招标文件要求。2.“偏离程度”处可填写满足、响应或正偏离、负偏离。3.佐证文件名称及所在页码:系指能为投标产品提供技术参数佐证或进一步提供证据的文件、资料名称及相关佐证参数所在页码。如直接复制招标文件要求的参数但与佐证材料不符的,为无效投标。4.上表中“招标文件服务需求”应详细填写招标要求。51格式五:主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足本次采购项目的所有主要商务条款要求(如标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、采购资金支付、验收要求、履约保证金等)。若有不符合或未按承诺履行的,后果和责任自负。如有优于招标文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺。投标人名称:(加盖公章)法定代表人(或授权代表)签字或盖章格式六:法定代表人授权书致:黑龙江省晨兴招标有限公司------------------------(报价单位全称)法定代表人----------------授权---------------(授权代表姓名)响应供应商代表,参加贵处组织的----------------------------项目(项目编号)竞争性磋商活动,全权处理本活动中的一切事宜。法定代表人签字:-----------------------供应商全称(公章):日期:附:授权代表姓名:-----------------------授权代表(签字):-----------------------职务:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话(手机):53法定代表人和投标代表身份证明(法定代表人身份证复印件)(投标代表身份证复印件)54格式七:小微企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:(项目名称、包号),属于;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报55格式八:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位(盖章):日期:年月日56格式九:供应商关联单位的说明说明:供应商应当如实披露与本单位存在下列关联关系的单位名称:(1)与供应商单位负责人为同一人的其他单位;(2)与供应商存在直接控股、管理关系的其他单位。57格式十:项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。58