成都市职工健康体检服务招标公告(成都市温江区疾病预防控制中心2024)



成都市温江区疾病预防控制中心2024年职工健康体检服务采购项目公开招标采购公告

项目概况

2024年职工健康体检服务采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年06月18日 13时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5101152024000078
项目名称:2024年职工健康体检服务采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:352,500.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起130日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)投标人应具有有效的《医疗机构执业许可证》和有效的《辐射安全许可证》。(提供证书复印件加盖投标人公章)。

三、获取招标文件

时间:2024年05月28日至2024年06月03日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2024年06月18日 13时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、采购预算:352,500.00元 ;最高限价:352,500.00元;
2、服务时间:签订合同后90天内完成体检,补检人员应在10月31日之前完成。
3、采购计划编号:51011524210200005539[2024]00393;
4、采购品目:C04070100体检服务;
5、监督部门:成都市温江区财政局,联系方式:028-82727142;
6、支付约定:
(1)付款条件说明: 签订采购合同并在中标人提供相应的发票后 ,达到付款条件起 10 日内,支付合同总金额的 50.00%。
(2): 付款条件说明: 中标人完成所有人员体检后,依据实际体检人数和成交单价支付,中标人提供相应的发票后 ,达到付款条件起 10 日内,支付合同总金额的 50.00%。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市温江区疾病预防控制中心
地址:温江区万春东路21号
联系方式:028-89134873

2.采购代理机构信息

名称:四川光华政招工程管理有限公司
地址:成都市温江区政通西路299号3栋附301号
联系方式:028-82707206

3.项目联系方式

项目联系人:李先生
电话:028-82707206

四川光华政招工程管理有限公司

2024年05月27日

相关附件:

采购需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2024年职工健康体检服务采购项目

品目

采购单位
成都市温江区疾病预防控制中心

行政区域
温江区
公告时间
2024年05月27日 16:50

获取招标文件时间
2024年05月28日至2024年06月03日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

开标时间
2024年06月18日 13:30

开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

预算金额
¥35.250000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李先生

项目联系电话
028-82707206

采购单位
成都市温江区疾病预防控制中心

采购单位地址
温江区万春东路21号

采购单位联系方式
028-89134873

代理机构名称
四川光华政招工程管理有限公司

代理机构地址
成都市温江区政通西路299号3栋附301号

代理机构联系方式
028-82707206

第三章招标项目技术、服务、商务及其他要求(注:当采购包的评标方法为综合评分法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)(注:当采购包的评标方法为最低评标价法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)3.1采购项目概况为确保成都市温江区疾病预防控制中心职工的身体健康,及早发现、预防和治疗疾病,拟对干部、职工进行健康检查,以达到对疾病的早发现、早诊断、早治疗、早预防的目的。3.2服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):352,500.00采购包最高限价(元):352,500.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1成都市温江区疾病预防控制中心2024年职工健康体检服务采购项目1.00352,500.00项其他未列明行业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:成都市温江区疾病预防控制中心2024年职工健康体检服务采购项目参数性质序号技术参数与性能指标★1★一、单价最高限价二、服务内容及要求2.1体检项目如下:体检套餐-第13页-序号服务内容数量(人)单价最高限价(元)1男性5925002女性822500注:报价超过单价最高限价的作无效投标处理。注:报价超过单价最高限价的作无效投标处理。注:报价超过单价最高限价的作无效投标处理。注:报价超过单价最高限价的作无效投标处理。序号检查项目检查意义男女1内科通过询问病史及心、肺、腹等部位的查体了解其基本状况,发现各系统的常见疾病相关征兆,应作为常规体检项目√√2外科通过外科查体了解皮肤、浅表淋巴结、甲状腺、脊柱、四肢关节等重要脏器的基本情况,发现常见外科疾病的相关征兆,应作为常规体检项目√√3一般检查测量人体身高、体重、血压,科学判断体重是否标准、血压是否正常,应作为常规体检项目√√4尿液分析是用于筛查泌尿系统疾病的常用方法。应作为常规体检项目√√5尿微量蛋白尿微量蛋白反映早期肾损伤情况。可协助诊断糖尿病肾病、高血压病肾损害等√√6血细胞分析了解各种血液细胞的数量及形态分布,应作为常规体检项目√√7肝功10项反映肝脏功能有无异常情况,是诊断肝胆系统疾病的一种重要手段之一,应作为常规体检项目√√8血脂4项了解血脂水平,同时也是评估多种慢性疾病控制情况的重要指标√√9肾功全套检查肾功有无受损情况√√10空腹血糖是筛查糖尿病的常用方法、同时也可了解糖尿病治疗中空腹血糖控制情况。应作为常规体检项目√√11常规心电图可以了解有无心肌缺血、心律失常、电解质紊乱等,为心脏疾病的诊治、评估提供重要依据。应作为常规体检项目√√12肝胆胰脾肾彩超观察肝胆胰脾肾等的大小、形态结构及内部回声的情况,了解有无炎症、结石、息肉、肿瘤性病变等,应作为常规体检项目√√13下腹彩超(女)观察输尿管、膀胱、子宫、附件等的大小、形态结构及内部回声的情况,了解有无炎症、结石、肌瘤、肿瘤性病变等,应作为女士常规体检项目/√14下腹彩超(男)观察输尿管、膀胱、前列腺等的大小、形态结构及内部回声的情况,了解有无炎症、结石、肿瘤性病变等,应作为男士常规体检项目√/15胸部CT+三维重建辐射剂量较小的胸部CT检查方式,主要用于肺部疾病的筛查及跟踪随访,比如肺结节等(怀孕、备孕、哺乳不做放射检查)√√16基础健康评估套餐健康档案、健康风险评估(电子版、纸质版)、保健建议、跟踪管理√√17同型半胱氨酸是心血管疾病的独立危险因素,与多种疾病的发生发展有关,也是出生缺陷的风险标志物。√√18核磁共振颅脑+(TOF-MRA)动脉血管成像继CT后检查相关部位疾患的一种无辐射,无痛苦的检查方法(提前1天预约)(体内有金属者,如起搏器、支架者禁止做该项)√√19颈动脉彩超全套反映颈动脉有无硬化、斑块、血栓、狭窄及血流异常改变等情况,年龄偏大、有高脂血症、高血压、糖尿病等代谢异常情况可作为常规体检项目√/20乳腺彩超观察乳腺形态结构及内部回声情况,了解有无乳腺增生、结节、囊肿、腺瘤、乳腺癌等病变。/√21心血管系统状态检测心率变异性分析、无创心功能监测、指脉氧监测、动脉硬化指标测定√√22内脏脂肪检测内脏脂肪过多是多种慢性疾病的共同危险因素,该检查通过测定内脏脂肪面积评估内脏脂肪沉积程度。(怀孕、备孕人士建议不做)√/23肝纤维化运用超声波技术测定肝脏的弹性、硬度及脂质沉积程度,早期发现肝纤维化及脂肪肝(怀孕、备孕人士建议不做)√/24宫颈液基细胞学检查主要用于宫颈癌及癌前病变的筛查,已婚妇女应作为常规体检项目(未婚、无性生活女性不做妇科检查)/√25人乳头瘤状病毒(HPV)是宫颈癌的危险因素,建议联合宫颈液基细胞检查,已婚妇女应作为常规体检项目(未婚、无性生活女性不做妇科检查)/√26妇科检查+材料费+妇科查体妇科检查+材料费+妇科查体/√27营养早餐营养早餐√√28采血+建档采血+建档√√注:其中“√”为本项需要体检,“/”为本项不需要体检。以上体检项目,参检人员在体检中可以按自身检查需要选择该体检机构相同价位的其他体检项目进行替换。注:其中“√”为本项需要体检,“/”为本项不需要体检。以上体检项目,参检人员在体检中可以按自身检查需要选择该体检机构相同价位的其他体检项目进行替换。注:其中“√”为本项需要体检,“/”为本项不需要体检。以上体检项目,参检人员在体检中可以按自身检查需要选择该体检机构相同价位的其他体检项目进行替换。注:其中“√”为本项需要体检,“/”为本项不需要体检。以上体检项目,参检人员在体检中可以按自身检查需要选择该体检机构相同价位的其他体检项目进行替换。注:其中“√”为本项需要体检,“/”为本项不需要体检。以上体检项目,参检人员在体检中可以按自身检查需要选择该体检机构相同价位的其他体检项目进行替换。-第15页-32.2服务要求2.2.1投标人应为本项目配备相应的体检设施设备;2.2.2投标人应安排经验丰富的医生负责各个科目的体检工作;2.2.3体检期间必须保证一定数量的导医引领,保证体检期间秩序及体检质量;2.2.4体检工作结束后20日内由投标人统一送体检报告给招标人,再由招标人转发给体检人员;2.2.5对异常结果凡需进一步检查确诊的,由投标人向本人提出并给予安排(进一步检查的费用由需复检本人自行承担,费用不计入体检经费内);2.2.6投标人应落实保密制度,对有可疑肿瘤或其它危害身体健康较大的疾病,由体检医生直接通知员工本人,以便及时就诊或进一步检查。2.2.7体检安排应充分考虑招标人单位职工工作特点,提前沟通、衔接,至少提供1个体检专场。2.2.8每天的体检人数应控制在适当的范围内,确保服务流程顺畅,保障对每一名职工的服务质量。2.2.9体检场所应当独立,与就诊病人相隔离。2.2.10体检结束后,体检中心总检专家应对体检数据解读、进行健康风险评估,应按健康风险等级建立健康档案,并出具健康体检评估报告。2.2.11投标人应提供所有参检人员的单独封装纸版体检报告,并安排资深医生上门解读报告、答疑,健康讲座。3.2.3人员配置要求采购包1:★本项目基本人员配置要求:投标人须配备一名项目负责人具有高级(主任或副主任)或以上职称的医生。(提供医师执业证书和职称证加盖供应商公章)3.2.4设施设备配置要求采购包1:★本项目基本设备配置要求:投标人须配备彩超设备1台和CT设备1台。(提供承诺函格式自拟)3.2.5其他要求采购包1:1.服务范围:成都市温江区疾病预防控制中心2024年职工健康体检。2.服务标准:满足成都市温江区疾病预防控制中心2024年职工健康体检服务内容及要求。3.供应商根据本项目的服务内容及要求编制体检服务方案(具体场次安排、人数安排、检前工作安排、体检流程安排方案)、体检质量保障方案(质量管理组织机构、人员职能分工、质量控制目标、质量保障措施)、应急方案(突发治安事件的处理、晕针晕血、体检过程中突发疾病的抢救救治保障)、后续服务方案(复检、挂号、办理住院、专家会诊)。3.3商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起130日3.3.2服务地点采购包1:成都市温江区3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:成交人与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205-第16页-号)以及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5.支付约定采购包1:付款条件说明:签订采购合同并在中标人提供相应的发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%。采购包1:付款条件说明:中标人完成所有人员体检后,依据实际体检人数和成交单价支付,中标人提供相应的发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%。3.3.6违约责任与解决争议的方法采购包1:1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.4其他要求★1.限于平台提供的模板限制,“3.3.1服务期限”章节无法充分体现本项目要求,且无法调整。因此投标人在对服务期限进行响应时,应按:“服务时间:签订合同后90天内完成体检,补检人员应在10月31日之前完成”为准,如未按此要求进行响应,视为未实质性响应。★2.报价要求:①所有报价一律以人民币报价。采购人不接受任何非人民币币种的报价。②供应商的报价是其响应本项目要求的全部工作内容的价格体现(含采购代理服务费)。③本项目为暂定合同,最终实际结算总金额=成交套餐单价×实际体检人数。3.本项目招标文件第三章招标项目技术、服务、商务及其他要求中“3.3商务要求”为实质性要求,投标人按照商务应答表要求应答。4..中标候选人应当排序。本项目采用综合评分法,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,不发达地区或少数民族地区的候选人排列顺序在非不发达地区或少数民族地区的候选人之前;得分且投标报价相同的,且均为不发达地区或少数民族地区的候选人并列;得分且投标报价相同的,且不能判定为不发达地区或少数民族地区的候选人并列(不发达地区或少数民族地区的投标人需提供属于不发达地区或少数民族地区企业的相关证明材料)。5.说明(本说明无需投标人进行响应):针对招标文件第二章2.4.9中“二、投标人应按照客户端操作要求,对应招标文件的每项实质性要求,逐一如实响应;未如实响应或者响应内容不符合招标文件对应项的要求的,其投标文件作无效处理。”,除招标文件中的明确要求进行单独响应或承诺的实质性要求外,对于其他实质性要求,投标人在《投标(响应)函》中以“我单位完全接受和理解本项目采购文件规定的实质性要求”进行承诺即视为响应。-第17页-