湖州市健康危害因素监测服务 其他专业技术服务招标公告(湖州市吴兴区疾病预防控制中心2024)



一、项目信息
项目名称:职业病公共场所健康危害因素监测服务
项目编号:62024052799390992项目联系人及联系方式:沈宇明13362201963
报价起止时间:2024-05-27 13:55 -2024-05-30 18:00
采购单位:湖州市吴兴区疾病预防控制中心(湖州市吴兴区健康促进与评价中心)
供应商规模要求:-
供应商资质要求:1、具有从事项目相关工作许可的营业执照; 2、有职业卫生技术服务机构资质证书

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

其他专业技术服务
核心参数要求:商品类目: 其他专业技术服务; 描述:公共场所健康危害因素监测;次要参数要求:
1次
55000.00
-

买家留言:-

附件:吴兴区公共场所危害因素监测服务内容及要求.docx
响应附件要求:资质文件,报价文件
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:浙江省 湖州市 吴兴区 八里店镇 工业路1号高新区科创园A幢6楼621
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

/
/

吴兴区公共场所健康危害因素服务工作内容及要求一、监测范围和主要场所在全区范围内开展公共场所健康危害因素监测,2024年,重点对宾馆(酒店)、商场(超市)、游泳馆、沐浴场所、候车室、健身房等6类公共场所开展健康危害因素监测。监测10家公共场所,包括三星级以上宾馆(含三星级)、三星级以下宾馆、快捷酒店各1家,商场(超市)2家,沐浴场所2家,游泳馆1家,候车室1家,健身房1家。2024年11月30日前完成现场监测并出具检测报告。二、监测内容(一)基本情况调查基本情况调查。收集调查公共场所基本情况、卫生管理状况、集中空调卫生状况、卫生消毒情况、环境卫生状况、传染病防控情况。第二季度调查一次。(2)从业人员健康状况调查每家场所随机抽取10名工龄1年以上的从业人员开展健康状况调查(不足10人按实际人数),调查内容包括从业人员个人基本情况、工作环境卫生状况、宿舍居住环境状况、个人健康行为、个人健康状况、基本卫生知识、传染病防控意识等。第二季度调查一次。(三)健康危害因素监测对公共场所部分环境指标开展现场检测,同时采集相应的环境样品,开展健康危害因素的实验室检测。第二季度和第四季度各监测一次。1.宾馆(酒店)检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,室内空气中的苯、甲苯、二甲苯、甲醛、CO、CO2、菌落总数、真菌总数、PM10、PM2.5,毛巾、漱口杯及公用电梯按钮等公共用品用具(设施)的菌落总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌,毛巾的酸碱(pH)值以及集中空调冷却塔冷却水(仅适用于有开放式冷却塔的三星级以上宾馆)中的嗜肺军团菌2.商场(超市)检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,室内空气中的CO、CO2、菌落总数、真菌总数、PM10、PM2.5,购物车(篮)、收银台的菌落总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌。3.游泳馆检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,游泳池水的PH、尿素、浑浊度、消毒剂余量、氧化还原电位、菌落总数、大肠菌群、耐热大肠菌群,浸脚池水的游离性余氯。4.沐浴场所检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,公用浴池水的浑浊度、消毒剂余量、大肠菌群,毛巾的PH、菌落总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌,浴衣的菌落总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌,拖鞋的菌落总数、真菌总数,淋浴水嗜肺军团菌。5.候车室检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,室内空气中的CO、CO2、PM10、PM2.5、菌落总数、真菌总数,候车室内自助扶梯和候车座椅菌落总数、大肠菌群。6.健身房检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,室内空气中的CO、CO2、PM10、PM2.5、甲醛、苯、甲苯、二甲苯、菌落总数、真菌总数,健身器械的菌落总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌。附件浙江省公共场所健康危害因素监测工作方案(2024年版)一、监测目的通过开展公共场所健康危害因素监测,了解公共场所卫生基本现状,掌握重点公共场所主要健康危害因素水平及动态变化,评估健康风险,为加强公共场所卫生管理和传染病防控提供技术支持。二、监测范围和主要场所在全省选择杭州市、湖州市、嘉兴市和绍兴市四个市开展公共场所健康危害因素监测。2024年,重点对宾馆(酒店)、游泳场(馆)、沐浴场所、商场(超市)、理发店、美容店、候车室、健身房等8类公共场所开展健康危害因素监测。原则上每个城市监测50家有代表性的公共场所,包括三星级以上宾馆(含三星级)、三星级以下宾馆、快捷酒店各6家,游泳场(馆)4家,沐浴场所4家,商场(超市)8家,理发店8家,美容店4家,候车室2家,健身房2家。各市可结合本地实际,适当增加监测公共场所的种类、数量。鼓励各地针对监测中发现的典型问题开展对策研究。三、监测内容和频次(一)基本情况调查。收集调查公共场所基本情况、卫生管理状况、集中空调卫生状况、卫生消毒情况、环境卫生状况、传染病防控情况。第二季度调查一次。(二)从业人员健康状况调查。每家场所随机抽取10名工龄1年以上的从业人员开展健康状况调查(不足10人按实际人数),调查内容包括从业人员个人基本情况、工作环境卫生状况、宿舍居住环境状况、个人健康行为、个人健康状况、基本卫生知识、传染病防控意识等。第二季度调查一次。(三)健康危害因素监测。对公共场所部分环境指标开展现场检测,同时采集相应的环境样品,开展健康危害因素的实验室检测。第二季度和第四季度各监测一次。宾馆(酒店)检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,室内空气中的苯、甲苯、二甲苯、甲醛、CO、CO2、细菌总数、真菌总数、PM10、PM2.5,毛巾、漱口杯及公用电梯按钮等公共用品用具(设施)的细菌总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌,毛巾的pH值以及集中空调冷却塔冷却水(仅适用于有开放式冷却塔的三星级以上宾馆)中的嗜肺军团菌。游泳场(馆)检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,游泳池水中浑浊度、pH值、尿素、消毒剂余量、氧化还原电位、细菌总数、大肠菌群、耐热大肠菌群和浸脚池水游离性余氯。沐浴场所检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,淋浴水中嗜肺军团菌,浴池水中浑浊度、消毒剂余量、大肠菌群,毛巾、浴巾的细菌总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌,毛巾pH值,拖鞋的细菌总数和真菌总数。商场(超市)检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,室内空气中的CO、CO2、细菌总数、真菌总数、PM10、PM2.5,购物车(篮)、收银台的细菌总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌。理发店检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,室内空气中的氨、甲醛、苯、甲苯、二甲苯、PM10、PM2.5,毛巾、理发剪、理发梳等公共用品用具的细菌总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌,毛巾的pH值。美容店检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,室内空气中的氨、甲醛、苯、甲苯、二甲苯、PM10、PM2.5,床单、美容面盆及侵入性操作工具的细菌总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌,毛巾的pH值、细菌总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌,从业人员手部的真菌总数。候车室检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,室内空气中的CO、CO2、细菌总数、真菌总数、PM10、PM2.5,自动扶梯、候车座椅的细菌总数、大肠菌群。健身房检测指标包括:室内环境的温度、湿度、噪声、风速,室内空气中的CO、CO2、PM10、PM2.5、甲醛、苯、甲苯、二甲苯、细菌总数、真菌总数,健身器械的细菌总数、大肠菌群、金黄色葡萄球菌。四、质量控制省疾控中心加强对监测城市的技术培训和数据审核,监测城市疾控中心做好现场调查、采样检测及数据报送等工作。落实质量控制要求,开展实验室比对,保证检测结果的真实性和可靠性。各类公共场所监测指标的检验抽样参照《公共场所卫生检验方法》第6部分卫生监测技术规范(GB/T18204.6)执行;检验方法参照《公共场所卫生检验方法》第1部分至第5部分(GB/T18204.1-GB/T18204.5)执行。五、结果分析和报告(一)监测数据报送。市疾控中心在完成监测工作后1个月内进行数据录入和初审,省疾控中心负责数据审核。2024年12月底前将数据报送至中国疾控中心环境所。(二)结果分析和报告。市疾控中心负责本市监测结果分析总结,各市疾控局于次年1月底前将工作总结报告报省疾控局卫生免疫处,各市疾控中心于次年1月底前将工作总结报告报省疾控中心。(注:相关调查表及检测结果报告表等以电子版形式另发