泥塑教室改造招标公告(莆田第二中学2024)



莆田二中交流中心舞蹈室、管弦乐厅、泥塑教室改造项目 邀请招标公告

招标项目编号:正群莆招(2024)012号1. 招标条件本招标项目莆田二中交流中心舞蹈室、管弦乐厅、泥塑教室改造项目已批准建设,项目业主为莆田第二中学,建设资金来源为上级拨款,招标人为莆田第二中学,委托的招标代理单位为福建省正群实业有限公司。项目已具备招标条件,现进行邀请招标,邀请福建甫发园林绿化工程有限公司、福建省强建建筑工程有限公司、福建烜瑞建设发展有限公司三家单位进行招投标。2. 项目概况和招标范围1) 建设地点:莆田第二中学校园内;2) 工程建设规模:施工投资约91万元,具体详见施工图纸及工程量清单等资料;3) 招标范围和内容:以施工图纸为准,不列入招标范围的详见工程预算编制说明;4) 工期要求:45日历天; 5) 工程质量要求:合格标准。3. 投标人资格要求及审查办法1)本招标项目要求投标人具备不低于贰级建筑装修装饰工程专业承包资质和有效的《施工企业安全生产许可证》。2)投标人拟担任本招标项目的项目负责人应具备有效的不低于贰级建筑工程(专业)注册建造师执业资格,并持有安全生产考核合格证书B证;3)本招标项目不接受联合体投标;4)投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建设行业信息公开平台可查询到且查询到的信息完整;5)投标人不得属于被纳入福建省建设工程责任主体不良记录“质量安全黑名单”,且在“黑名单”管理有效期内的企业;6)投标人应在人员、设备、资金等方面具有承担本招标项目施工的能力;7)本招标项目招标人采用资格后审的方式对投标人进行资格审查。4. 招标文件的获取1)招标人自2024年5月27日起在莆田市教育网(http://jyj.putian.gov.cn/)及莆田二中校园网(http://www.ptez.com.cn/)发布招标文件,投标人可登录网站自行下载招标文件。2)书面招标文件与网上下载的招标文件不一致的,以网上下载的为准。5.评标办法本招标项目采用的评标办法:随机抽取法。6.投标保证金的递交本招标项目的投标保证金为人民币壹万捌仟元整(¥18000元),可采用现金的缴纳方式,具体办理方式详见招标文件。7.投标文件的递交1)投标文件递交的截止时间(投标截止时间):2024年6月 11 日 9时30 分;2)投标文件递交的地点:莆田第二中学会议室。3)逾期提交的网上投标文件,招标人将拒绝接收。    8.发布公告的媒介招标人同时在莆田市教育网(http://jyj.putian.gov.cn/)及莆田二中校园网(http://www.ptez.com.cn/)发布招标公告。9.公告其他说明:/10.联系方式招标人:莆田第二中学;地  址:莆田市荔城区;电  话:15959426008;联系人:林老师; 招标代理机构:福建省正群实业有限公司;地  址:莆田市荔城区;电  话:0594-5550575;联系人:小陈。日期:2024年5月27日招标正文(莆田二中交流中心舞蹈室、管弦乐厅、泥塑教室改造项目).doc

莆田市房屋建筑和市政基础设施工程施工招标文件随机抽取法试行范本(2017年版)招标项目名称:莆田二中交流中心舞蹈室、管弦乐厅、泥塑教室改造项目招标项目编号:正群莆招(2024)012号招标人:莆田第二中学(盖单位章)招标代理机构:福建省正群实业有限公司(盖单位章)日期:2024年5月使用说明1.《莆田市房屋建筑和市政基础设施工程施工招标文件试行范本》(2017年版)(以下简称《施工招标文件试行范本》)适用于我市房屋建筑和市政基础设施工程施工总承包、专业工程施工承包招标项目。2.《施工招标文件试行范本》分为《简单低价法施工招标文件试行范本》、《合理低价法施工招标文件试行范本》、《综合评分法施工招标文件试行范本》、《随机抽取法施工招标试行范本》四种招标文件范本,分别适用于采用简单低价中标法、合理低价中标法、综合评分法、随机抽取法四种评标办法的招标项目。招标人在编制招标文件时,应依据《福建省住房和城乡建设厅关于将建筑施工企业信用综合评价纳入房屋建筑施工招投标评分项目(试行)的通知》(闽建筑[2015]23号)、《关于将建筑施工企业信用综合评价纳入市政基础设施工程施工招投标评分项目(试行)的通知》(闽建筑[2016]6号)、《关于进一步简化投资项目审批手续的通知》(莆政综[2016]17号)、莆田市人民政府关于印发《莆田市建设工程标后管理规定》的通知(莆政综〔2020〕47号)和莆田市人民政府及其授权的工程招投标行政监督部门发布的规范性文件的规定,选择适合的房屋建筑施工招标文件范本。3.《简单低价法施工招标文件范本》、《合理低价法施工招标文件范本》和《综合评分法施工招标文件范本》各由《专用本》和《通用本》两部分内容组成,《专用本》和《通用本》互相配套使用。《专用本》和《通用本》不一致的,以《专用本》为准。《通用本》的内容一般情况下必须全部执行,如有特殊情况招标人需要修改补充的,应在《专用本》中列出。《专用本》由招标人按照范本的格式和内容要求编制。4.《施工招标文件范本》中以空格带下划线标识的内容,由招标人在编制招标文件或投标人在编制投标文件时填入具体内容。5.采用邀请招标方式招标的,本招标文件的第1章“招标公告”修改为“投标邀请书”,具体内容由招标人参照招标公告的内容编制。目录第一章招标公告第二章投标须知(一)总则(二)招标文件(三)投标文件(四)开标、评标及定标(五)授予合同(六)标后管理第三章合同条款第四章投标文件格式法定代表人资格证明书(格式)法定代表人授权委托书(格式)第五章工程预算价文件招标公告1.招标条件本招标项目莆田二中交流中心舞蹈室、管弦乐厅、泥塑教室改造项目已批准建设,项目业主为莆田第二中学,建设资金来源为上级拨款,招标人为莆田第二中学,委托的招标代理单位为福建省正群实业有限公司。项目已具备招标条件,现进行邀请招标,邀请福建甫发园林绿化工程有限公司、福建省强建建筑工程有限公司、福建烜瑞建设发展有限公司三家单位进行招投标。2.项目概况和招标范围2.1)建设地点:莆田第二中学校园内;2.2)工程建设规模:施工投资约91万元,具体详见施工图纸及工程量清单等资料;2.3)招标范围和内容:以施工图纸为准,不列入招标范围的详见工程预算编制说明;2.4)工期要求:45日历天;2.5)工程质量要求:合格标准。3.投标人资格要求及审查办法1)本招标项目要求投标人具备不低于贰级建筑装修装饰工程专业承包资质和有效的《施工企业安全生产许可证》。2)投标人拟担任本招标项目的项目负责人应具备有效的不低于贰级建筑工程(专业)注册建造师执业资格,并持有安全生产考核合格证书B证;3)本招标项目不接受联合体投标;4)投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建设行业信息公开平台可查询到且查询到的信息完整;5)投标人不得属于被纳入福建省建设工程责任主体不良记录“质量安全黑名单”,且在“黑名单”管理有效期内的企业;6)投标人应在人员、设备、资金等方面具有承担本招标项目施工的能力;7)本招标项目招标人采用资格后审的方式对投标人进行资格审查。4.招标文件的获取1)招标人自2024年5月27日起在莆田市教育网(http://jyj.putian.gov.cn/)及莆田二中校园网(http://www.ptez.com.cn/)发布招标文件,投标人可登录网站自行下载招标文件。2)书面招标文件与网上下载的招标文件不一致的,以网上下载的为准。5.评标办法本招标项目采用的评标办法:随机抽取法。6.投标保证金的递交本招标项目的投标保证金为人民币壹万捌仟元整(¥18000元),可采用现金的缴纳方式,具体办理方式详见招标文件。7.投标文件的递交1)投标文件递交的截止时间(投标截止时间):2024年6月11日9时30分;2)投标文件递交的地点:莆田第二中学会议室。3)逾期提交的网上投标文件,招标人将拒绝接收。8.发布公告的媒介招标人同时在莆田市教育网(http://jyj.putian.gov.cn/)及莆田二中校园网(http://www.ptez.com.cn/)发布招标公告。9.公告其他说明:/10.联系方式招标人:莆田第二中学;地址:莆田市荔城区;电话:15959426008;联系人:林老师;招标代理机构:福建省正群实业有限公司;地址:莆田市荔城区;电话:0594-5550575;联系人:小陈。第二章投标须知(一)总则1.招标项目说明1.1项目名称:莆田二中交流中心舞蹈室、管弦乐厅、泥塑教室改造项目1.2建设地点:莆田第二中学校内1.3建设规模:投资概算约91万元,具体详见施工图纸及工程量清单等资料1.4招标范围:以施工图纸为准,不列入招标范围的详见工程预算编制说明1.5建设资金源:上级拨款1.6合同价格形式:固定总价合同2.招标项目的工期和质量标准2.1本招标项目的总工期为/日历天,招标人要求招标工期不超过45日历天。中标人如不能在招标工期内完成并移交全部工程的,每逾期一天,应按每日1000元向招标人缴纳逾期竣工违约金。2.22.2招标项目质量标准:按照国家质量验收标准,综合评定指标达到国家质量验收合格标准。若质量验收评定不能达到合格,所造成的一切损失由中标人承担。3.投标人的资格及资质要求3.1投标人必须具备独立的法人资格,并具备有效的企业营业执照。3.2投标人资质等级要求:具备建设行政主管部门核发的建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上(不分主、增项差别)资质,并具有有效的安全生产许可证。3.3投标人拟担任本招标项目的项目负责人应具备有效的不低于贰级建筑工程(专业)注册建造师执业资格,并持有安全生产考核合格证书B证。3.4投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建设行业信息公开平台可查询到且查询到的信息完整;3.5投标人不得属于被纳入福建省建设工程责任主体不良记录“质量安全黑名单”,且在“黑名单”管理有效期内的企业。3.6投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目(标段)前期准备提供设计、咨询服务的,但装修、幕墙、智能化、钢结构、消防、环境等专项工程的除外;(3)为本项目(标段)的监理人;(4)为本项目(标段)的代建人;(5)为本项目(标段)提供招标代理服务的;(6)与本项目(标段)的监理人或代建人或招标代理机构或其他投标人同为一个法定代表人的;(7)与本项目(标段)的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的或有隶属关系的;(8)公司级领导与本项目(标段)的监理人或代建人或招标代理机构公司级领导相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消投标资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)企业法人、拟派出主要施工管理人员被县区级以上建设行政主管部门按照《关于建立福建省建设市场法人和自然人违法违规档案制度试行办法》(闽建法[2007]15号)的规定建立其违规违法档案的;(13)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。(14)被县区级及以上相关行政监督部门记录不良行为,并在福建住房和城乡建设信息网、莆田建设信息网或莆田市行政服务中心网上公告,处在公告明确限制投标期限内的。4.资格审查方式本招标项目对投标人的资格审查采用资格后审方式。经资格审查合格的投标人才能有资格成为中标人。5.投标费用5.1投标人应承担其编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用,不管投标结果如何,招标人和招标代理机构不承担上述费用。6.现场踏勘6.1招标人不组织现场勘察和投标预备会。招标人在本招标文件中介绍的招标项目相关情况,是招标人现有的能被投标人利用的资料,招标人对投标人作出的任何推论、理解和结论均不负责任。6.2投标人可为踏勘目的进入招标人的招标项目现场,但投标人不得因此使招标人承担与之有关的责任和蒙受损失。投标人应承担踏勘现场的费用、责任和风险。7.分包本招标项目不允许违法转包、分包。中标人确需将部分非主体、非关键性工作分包的,应符合有关法律、法规的规定并经招标人同意。(二)招标文件8.招标文件的组成内容本招标文件由投标人须知、合同主要条款、投标文件(格式)、工程预算价、图纸、招标文件的答疑、澄清、修改和补充文件组成。9.获取招标文件方式投标人可在莆田市教育网(http://jyj.putian.gov.cn/)及莆田二中校园网(http://www.ptez.com.cn/)上自行下载招标文件。10.招标文件的制定依据本招标文件根据现行法律、法规、行政规章和莆田市人民政府及其授权的工程招投标行政监督部门颁发的规范性文件制定。11.招标文件的答疑、澄清、修改或补充11.1投标人在阅读招标文件、踏勘项目现场中若存在疑问(包括认为招标文件中存在限制公平竞争的倾向性条款等问题)的,或认为工程预算价的工程量存在差错或漏项、材料和设备的单价存在误差、工程取费费率出现差错的,可在2024年5月31日17:00前直接向招标人提出疑问。11.2对于投标人提出的有关本招标项目的所有要求澄清的问题,包括质疑的招标文件相关条款,招标人将认真答复,确属不合理条款或存在差错的将在答疑时予以删除、修改。11.3经招标人核实确认,工程预算价中单项子目工程量误差在±1%(含±1%)以内、且造价不超过1000元的,可不予调整工程量,投标人应将其误差考虑在综合单价内;若单项子目工程量误差在±1%(含±1%)以内、但造价超过1000元,或有遗漏项目或单项子目工程量误差超过±1%的,招标人将进行修正。对于工程预算价中的材料和设备的单价存在误差、工程取费费率出现差错的,招标人一并予以修正。经修正后的工程预算价作为招标答疑内容的组成部分一并公布。11.4招标人将在2024年6月3日17:30前,在莆田市教育网(http://jyj.putian.gov.cn/)及莆田二中校园网(http://www.ptez.com.cn/)发布招标文件的答疑、澄清、修改或补充文件。12.工程预算价和工程发包价12.1工程预算价本招标项目的工程预算价为905652元(人民币)。12.2工程发包价本招标项目的工程发包价按以下公式计算:工程发包价=工程预算价×(1-工程预算价下浮率),为760748元(人民币)。本招标项目的工程预算价下浮率为16%。13.工程预算价的编制工程名称:莆田二中交流中心舞蹈室、管弦乐厅、泥塑教室改造项目1、工程概况1.建设地点:莆田市荔城区。2.工程专业:装饰工程3.合同工期:45日历天;工程质量等级: 合格工程。4.招标范围:莆田二中交流中心舞蹈室、管弦乐厅、泥塑教室改造项目等;单独发包的专业工程: 无 。2、编制范围按照华睿诚工程设计有限公司设计的 莆田二中交流中心舞蹈室、管弦乐厅、泥塑教室改造项目图纸,专业范围包括莆田二中交流中心舞蹈室、管弦乐厅、泥塑教室改造项目等,具体如下:1.室内装饰工程;3、编制依据1.图纸:华睿诚工程设计有限公司设计的莆田二中交流中心舞蹈室、管弦乐厅、泥塑教室改造项目及有关设计文件。2.招标文件:福建省正群实业有限公司编制的招标文件,其中存在与现行计价规定不一致的内容:无 。3.地质勘察报告:无。4.计价计量规范:《建设工程工程量淸单计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)及省、市建设工程造价管理部门发布的相关配套文件。5.预算定额:《福建省房屋建筑与装饰工程预算定额》(FJYD-101-2017)、《福建省构筑物工程预算定额》(FJYD-102-2017)、《福建省装配式建筑工程预算定额》(FJYD-103-2017)、《福建省通用安装工程预算定额》(FJYD-301-2017~ FJYD-311-2017)、《福建省市政工程预算定额》(FJYD-401-2017~ FJYD-409-2017)、《福建省园林绿化工程预算定额》(FJYD-501-2017)、《福建省建设工程混凝土、砂浆等半成品配合比》(2017版)及现行补充或调整文件(截止至2024年5月1日) 。6.费用定额: 《福建省建筑安装工程费用定额》(2017版)及现行补充调整文件 。其中,暂列金额: 无 ;专业工程暂估价:无 ;甲供材料费: 无 。7.人材机价格:(1)人工费指数:人工费指数:按《福建省建设工程人工费动态管理办法》及《莆建管[2023]19号文关于发布莆田市建设工程人工费动态指数的通知》编制 。(2)施工机械台班单价:福建省2019年3季度机械台班 ,闽建筑[2022]1号文—关于颁发《福建省房屋建筑和市政基础设施工程施工机械台班费用定额》(2021版)的通知 (3)材料设备价格:《福建工程造价信息》2024年3月份下半月莆田市信息价、定额基价和市场询价。8、其他: 无 。4、取费标准1.专业类别:装饰工程 。2.总承包服务费费率: 无 。3.税率: 9% 。5、施工方法与措施(仅供投标人参考,投标人自行确定方案,自主报价)1.土方工程:无。2.桩基工程:无 。3.混凝土模板及支架: 无 。4.脚手架:无 。5.施工排水、降水:无 。6.垂直运输:人工 。7.大型机械设备进出场及安拆:无 ;大型机械设备基础:无 ;大型机械设备检测:无 。8.基坑支护工程拆除: 无 。9.材料二次搬运:无 。10.其他: 无。6、材料设备品牌及甲供材料1、本控制价取定的材料设备品牌名称规格、型号招标人要求的品牌控制价取定的品牌备注配电箱详见设计图纸荔控、国强辉科国强荧光灯详见设计图纸佛山、欧普、视贝视贝2.甲供材料一览表材料名称规格、型号品牌含税单价(元)备注3.经市场询价的材料设备:配电箱等。七、本项目补充的工程量清单项目编码项目名称项目特征计量单位工程量计算规则工程内容八、其他需要的说明1、本项目垃圾外运按3公里计取。2、雨水管按PVC-U排水管Φ110计取。3、窗帘按布艺工艺做法,窗帘轨铝合金窗帘轨。4、管弦乐厅地面抬高50*80镀锌方钢龙骨600*600纵横布置。5、天棚喷刷涂料按腻子二遍、白色乳胶漆一底两面。6、墙面喷刷涂料按腻子二遍、白色乳胶漆一底两面。九、招标控制价审核情况(增减、修改情况,审核单位填写) 。14.材料设备品牌及甲供材料14.1.本招标项目招标人推荐的主要材料设备参考品牌以审核后预算书及编制说明为准。投标人可以直接选用参考品牌中的一种进行施工。未列入的品牌,中标人须经招标人同意后选择与审后预算书中价位、质量相当的合格品牌;但所选的品牌品质(品牌知名度、技术标准和质量等级)应当相当于或不低于参考品牌,否则,取消中标资格,造成的经济损失由中标单位承担,并处没收履约保证金。投标文件中未明确品牌的,投标人中标后应在参考品牌中选择一种经招标人同意的品牌进行采购和施工。在工程施工中,发包人与承包人协商后可更改部分品牌,并按实调整主材(设备)价格。承包人所用的主材(设备)须事先得到发包人批准后方可使用,发包人有权拒绝使用不符合招标文件规定标准的材料设备。14.2.投标人应同时阅读本招标工程量清单中的“主要材料设备参考品牌明细表”。14.3.投标人在施工时必须选用招标文件指定的备选品牌,中标单位在项目实施过程中应积极响应《莆田市人民政府办公室关于在政府招标采购中促进本市名优地产品公平公正参与竞争若干措施的通知》文件等。招标人所需材料、设备时可根据莆市工信运行〔2023〕38号等通知,优先选用公布的莆田市名优地产品名录内产品。(三)投标文件15.投标文件的组成投标文件由下列内容组成。(一)投标承诺函;(二)法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式);(三)企业及人员的证书、证件1、企业营业执照副本复印件;2、企业资质证书副本复印件;3、企业安全生产许可证副本复印件;4、项目负责人须附上建造师注册证书的复印件;5、有效的安全生产考核合格证书(B证)复印件;注:注册证书或资格证书均须在有效期内或经年检有效,且投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建设行业信息公开平台可查询到且查询到的信息完整(附福建省建设行业信息公开平台网站查询结果截图)。上述证书、证件、证明资料复印件均须加盖单位公章。16.投标有效期本招标项目的投标有效期为90日历天(从投标截止之日算起)。17.投标保证金17.1本招标项目的投标保证金为18000元,以现金形式开标时当场交纳。未按要求交纳投标保证金的,招标人拒绝接受(或退回)其投标文件。17.2开标结束后,未中标的投标人的保证金当场退还,中标人的投标保证金在缴交履约保证金签订施工合同后退还。17.3未中标投标人的投标保证金待中标结果公示后一周内退还。中标人的投标保证金应在施工合同签订及交纳履约保证金后退还。17.4投标保证金的有效期:90日历天(从投标截止之日算起)。17.5投标人发生下列情况之一的,投标保证金将不予以退还:(1)中标人放弃中标的或不按规定与招标人签订合同的;(2)中标人在规定的期限内未按要求向招标人提交履约保证金的;(3)因中标人在本招标项目投标中存在违法行为导致中标被依法确认无效的;(4)中标人放弃中标的;(5)法律、法规规定的其他情形。18.投标文件的编制18.1投标文件应按照招标文件第四章“投标文件格式”中规定的格式和内容进行编写。投标人应仔细阅读投标文件格式的备注或说明,并按要求提交相关资料,其中表格可以按同样格式扩展,如有必要也可以增加附页。18.2投标文件应当对招标文件有关工程发包价、招标工期、质量要求、投标有效期、项目管理人员等实质性内容作出响应。18.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印或复印,字迹应清晰易于辨认,并按照招标文件第四章“投标文件格式”的要求由投标人的法定代表人或其委托代理人签署并加盖单位章。18.4投标文件正本的份数为一份,副本的份数为一份,正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。19.投标文件的密封及标记投标文件的正本和副本一起密封在一个封套内,并在封套的密封口上加盖单位章。封套上应写明招标人名称、招标项目名称、投标人名称。投标人应对所递交的投标文件包封的完整性负责,招标人或代理机构在开标会上不再对文件包装的完整性进行查验。20.投标文件的递交地点、递交截止时间20.1投标文件的递交地点为:莆田第二中学会议室,投标文件的递交截止时间是:2024年6月11日9时30分。20.2逾期提交的投标文件,招标人将拒绝接收。20.3到投标截止时间止,招标人收到的投标文件少于3家的,招标人将重新组织招标。(四)开标、评标及定标21.开标21.1开标会定于2024年6月11日9时30分在莆田第二中学会议室进行,开标会由招标人或招标代理机构主持并邀请行政监督部门参加,投标人的法定代表人或其委托的代理人必须参加开标会。21.2投标人的法定代表人参加开标会的,须随带个人身份证和法定代表人资格证明书;如是法定代表人的委托代理人参加开标会的,须随带个人身份证和法定代表人的授权委托书。21.3资格审查小组招标人不组建评标委员会,由招标人代表、招标代理机构代表等3人以上组成资格审查小组,对投标人的资格、资质和投标文件的有效性进行审查。21.4开标程序:(1)主持人介绍参加开标会的有关单位;(2)主持人宣布开标纪律;(3)确定进入查验投标人及其代表的身份程序的投标人。(4)查验投标人代表的身份、投标人的资格。存在下列情形之一的,招标人不予开启其投标文件并予以退还:1)投标文件逾期送达的;2)投标人代表未按投标须知第21.2款要求提交法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书或有效个人身份证明的;3)法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书未按招标文件格式要求签字、盖章的;4)投标人不得属于被纳入福建省建设工程责任主体不良记录“质量安全黑名单”,且在“黑名单”管理有效期内的企业。5)投标保证金未按招标文件规定提交。6)非本项目邀请的投标单位。(5)主持人宣布进入资格审查的投标人名单。(6)查询投标人的投保证金缴纳情况、企业季度信用得分(如有时)、法人或项目负责人或委托代理人身份等信息。(7)宣读投标人的投标文件并记录。宣读内容为投标人名称、投标报价、工程质量、工期、项目负责人姓名及其它必要的内容。(8)投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录。22.评标:22.1资格审查小组审查投标文件,确定进入公开抽取中标人程序的合格投标人名单。存在下列情形之一的,应当作为废标处理,不得进入随机抽取程序:22.1.1投标人的企业营业执照、企业资质证书和安全生产许可证不符合招标文件要求的;22.1.2投标承诺函未按投标文件格式规定编制、填写内容或签署、盖章的;22.1.3投标人的承诺不满足招标文件实质性要求的;22.1.4具有投标须知第3.6条情形之一的;22.1.5投标人拟派出项负责人不满足招标文件要求的;22.1.6投标人未按招标文件要求提供企业及个人的证书、证件等;22.1.7未按招标文件规定提交投标保证金或附上投标保证金相关材料;22.1.8投标人未提供企业信息和拟派项目负责人信息在福建省建设行业信息公开平台可查询到且查询到的信息页面截图并加盖公章;22.1.9投标人拟派项目负责人执业注册证书未符合闽建筑函〔2022〕33号文件规定的(省外企业按企业所在地规定执行);23.确定中标人23.1从审查合格的投标人中随机抽取一家中标人。23.2招标人或招标代理机构宣布抽取规则:23.2.1公开随机抽取采取三轮抽取法,第一轮抽取顺序号,第二轮抽取对应号,第三轮抽取中标单位。23.2.2第一轮由投标人以签到(或入围)先后依次抽取顺序号。第二轮由招标人抽取对应号。第三轮由投标人抽取中标单位。23.2.3当众展示公开抽取工具,经监督人员和各投标人代表确认后,招标人或其代理机构工作人员按照进入公开随机抽取程序的投标人数额,向抽取箱内放入同等数量的号码球;23.2.4由资格审查合格的投标人公开随机抽取一个号码球,投标人抽取的号码即代表该投标人的号码,由招标人或其代理机构工作人员当场公布顺序号,各投标人应当众签字确认;23.2.5将球重新放进抽取箱内,由招标人或其代理机构工作人员随机抽取,所抽的号码为对应号;23.2.6将球重新放进抽取箱内,由投标人的法人代表或其委托代理人公开随机抽取,所抽的号码与对应号相同的投标人为中标单位。23.3招标代理机构撰写开标情况报告,由招标人、招标代理机构及相关行政监督部门签字确认后存档。23.4经过审查,若只有一家合格投标人的,招标人可以直接选择该投标人为中标人。24.中标公示和中标通知24.1在评标结束后3日内,招标人应根据评标结果将招标项目名称、中标人名称、中标价、项目负责人姓名(包括建造师等级和注册编号),在莆田市教育网(http://jyj.putian.gov.cn/)及莆田二中校园网(http://www.ptez.com.cn/)公示,公示期不得少于3日。24.2招标人应当自中标结果公示结束并无接到投诉后3个工作日内通知中标人领取中标通知书。25.附则25.1在评标定标过程中,投标人自己认为须准备好与投标有关的证书、证明资料原件备查的,可以在招标人要求提交时当场提交,投标人不能当场提交的,资格审查小组可以作出不利于投标人的认定。25.2在评标过程中,资格审查小组要求投标人作出澄清的,投标人的法定代表人或其委托代理人或项目经理须在一个小时内到达评标地点,向资格审查小组作出书面澄清。投标人未能按上述规定作出书面澄清的,则资格审查小组可以按不利于投标人的情形认定。(五)授予合同26.签订合同26.1中标人必须接到领取中标通知书之日起7日内领取中标通知书,招标人与中标人应于中标通知书发出之日起7个工作日内,按照中标通知书、招标文件和中标人的投标文件签订《建设工程施工合同》,双方不得再进行订立背离招标文件实质性内容的其他协议。26.2中标人应在签订《建设工程施工合同》后7天内进场施工。26.3中标人不按期领取中标通知书或与建设单位签订施工合同的,取消中标资格,没收投标保证金。27.履约担保中标人在签定施工合同时,应向招标人提交履约保证金,履约保证金数额为合同金额的10%。履约保证金应采用现金转账、银行保函、担保公司担保、履约保证保险等形式提交。履约保证金有效期至工程竣工验收合格之日。中标人完成施工合同约定的施工项目并通过竣工质量验收后,凭工程质量验收合格证明申请返回履约保证金。(六)标后管理28.标后管理28.1本招标项目的标后监督管理按照现行法律法规、部门规章和莆田市人民政府及其授权的招投标行政监督部门颁发的规范性文件执行。28.2上述第28.1款规定的莆田市人民政府及其授权的招投标行政监督部门颁发的规范性文件主要有《莆田市建设工程标后管理规定》的通知(莆政综〔2020〕47号)文件等。附表1:拟派出主要施工管理人员配备评审标准项目内容评 审 标 准项目管理班子配备项目经理拟派项目经理应持有有效的不低于 贰 级 建筑工程 (专业)建造师注册证书且通过年审有效,并持有有效的安全生产考核合格证书(B证)。项目经理必须是投标人的在职职工(以建造师注册证书上的所属单位为准)且目前无在建工程。项目管理班子配备其他人员其它人员配备至少应达到下列要求:项目管理班子配备其他人员职 位最低数量要求(人)职称、岗位资格要求备注项目管理班子配备其他人员项目技术负责人1中级及以上技术职称项目管理班子配备其他人员土建或装修装饰施工员1取得上岗证经年检合格项目管理班子配备其他人员设备安装施工员1取得上岗证经年检合格项目管理班子配备其他人员质量员1取得上岗证经年检合格项目管理班子配备其他人员安全员1安全员须取得安全生产考核合格证书C证的专职安全生产管理人员经年检合格项目管理班子配备其他人员材料员1取得上岗证经年检合格项目管理班子配备其他人员机械员1取得上岗证,可由具有机械员证的安全员兼任经年检合格备注:(1)投标人应按《拟派出主要项目管理人员配备标准》要求配备项目管理人员,拟派项目管理人员不能同时兼任两个或两个以上项目管理职位。(2)投标人在投标时应按招标文件第四章“投标文件格式”中的要求提供拟派建造师的具体信息。(3)投标人在投标时无需填写其他项目管理人员的具体信息。28.3投标人中标后若不能按《拟派出主要项目管理人员配备标准》要求配备市政施工员等其他项目管理人员的,招标人将取消中标人的中标资格和没收其投标保证金。28.4以上人员配备为最低要求,最终人员配备以闽建建[2018]36号及相关主管部门的要求配备到位。中标单位应无条件配备充足人员,不另行支付费用。12.第三章合同条款29.合同条款29.1本招标项目的合同条款及格式见《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)。29.2《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)合同条款原则上不应修改,但特殊情况时确需对合同条款修改、补充的,拟修改、补充的合同条款内容应在第29.4款“合同条款的修改、补充”中列明。29.3专用合同条款中如需要明确的,在第29.5款“专用合同条款的填写”中列明。29.4合同条款的修改和补充:(1)专用合同条款中的“中标降幅系数”更改为“工程预算价下浮率”。(2)中标人必须按法律、法规和《莆田市建筑垃圾处置管理办法》等要求处置建筑垃圾,不得与不具备资质的渣土企业签订运输合同。29.5专用合同条款的填写:(1)专用合同条款3.2.1项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:“发包人、监理人或相关行政部门检查时,若发现项目经理、项目技术负责人不在岗且不能说明合理理由、或经通知不能在合理的时间内达到现场的,发包人将对承包人给予每人次1000元的罚款,并直接从承包人的工程款中扣抵”。(2)专用合同条款3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:承包人如要求更换项目管理人员,必须经发包人和监理工程师批准后方可更换,且所变更人员的资格、业绩和信誉不得低于投标承诺。同时,承包人应承担违约责任,更换项目经理、技术负责人每人次支付违约金1000元人民币,更换其他人员每人次支付违约金500元人民币。(3)专用合同条款第3.2.5款关于承包人项目管理班组人员施工期间不在岗的违约责任的填写内容:“发包人、监理人或相关行政部门检查时,若发现项目经理、项目技术负责人不在岗且不能说明合理理由、或经通知不能在合理的时间内达到现场的,发包人将对承包人给予每人次1000元的罚款,并直接从承包人的工程款中扣抵”。(4)专用合同条款13.2.5承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:中标人如不能在招标工期内完成并移交全部工程的,每逾期一天,应按每日1000元向招标人缴纳逾期竣工违约金。(5)本工程预付款为签约合同金额的10%(履约保证采用保函方式递交的,不支付工程预付款)。预付款支付期限:发包人在合同生效且承包方开始进场施工后30天内付款。凡是没有签订合同或不具备施工条件的工程,发包人不得预付工程款,不得以预付款为名转移资金。预付款扣回的方式:当工程进度款累计支付到签约合同价的50%时(含工程预付款),发包人按照当月应支付承包人工程进度款的50%扣回预付款,直至全部扣回预付款后,按合同约定支付进度款。(6)工程量进度付款额度和付款方式:施工图范围内的工程量进度款按核定完成工程量的80%拨付。具体按以下公式计算:工程进度款=已核定的实际完成工程量×发包人预算中的相应综合单价×(1-工程预算价下浮率)×80%,当工程款支付额达到实际完成的工程价款的80%时,暂停付款,预留20%作为工程尾款,待工程(竣工、完工)验收合格并经财政审核结算后,支付至工程结算总价的97%,余3%作为质量保证金,质量保证金待保修期满后一个月内无息返还。设计变更及现场签证增加的工程量进度款。设计变更和现场签证项目按照规定程序报相关部门审批后,由施工单位申请实际增加的工程量进度款,经过监理单位审核后按50%报建设单位拨款。待工程竣工(完工)验收合格并审核结算后,再支付至工程结算总价的97%,余下的3%作为保修金,保修金支付按保修协议执行。(7)投标人在施工期间的水电及一切费用自行承担,招标人中提供现状场地。(8)投标人必须及时支付农民工工资,否则业主有权在工程款中扣除用于支付农民工工资,期间农民工上访及其他一切后果由投标人自行承担。29.5工程质量保修书29.5.1质量保修期本合同工程的保修期为一年。缺陷责任期从工程通过完工验收之日起计。由于施工单位原因导致工程无法按规定期进行完工验收的,缺陷责任期从实际通过之日起计,施工单位在完成工程量清单内所有项目后,由于建设单位原因导致工程无法按规定期限进行完工验收的,在施工单位提交验收报告并附完整合格的内业资料后90天,工程自动进入缺陷责任期。29.5.2保修期质量(1)不管自然因素或人为因素等各种原因,施工单位在保修期内要保证本工程产品设计尺寸、设计标高、设计强度等设计质量,否则要承担保修的责任。(2)缺陷责任期内,因施工单位原因造成的缺陷,施工单位应负责维修,并承担鉴定和维修费用,不允许动用质保金(只限用于维修所发生的费用,不得用于责任赔偿或挪作他用),由他人原因造成的缺陷,建设单位负责组织维修,施工单位不承担费用。(3)缺陷责任期内,施工单位自接到建设单位通知10个工作日后,不履行应承担的维修义务或丧失维修能力时,由建设单位委托具备相应资质的单位进行维修并书面告知相关行政监督部门和质量监督机构,工程维修验收合格后,由建设单位申请,经相关行政监督部门出具“建设工程维修费用支付单”后,从质保金中支付维修费用,质保金不足抵偿维修费用的,由施工单位补足。(4)施工单位不履行质量缺陷维修义务,由建设单位委托其他单位维修或相关行政监督部门指定单位维修后,不免除施工单位对工程的维修责任和对工程的一般损失赔偿责任。(5)对于质量缺陷的一次维修费用超过质保金总额的二分之一,或缺陷责任期内累计维修费超过质量保证金总额的建设工程(人力不可抗拒或违法违规使用的因素除外),相关行政监督部门将责令工程质量管理部门对工程验收结果进行重新核查。29.6未尽事宜参照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《福建省招标投标条例》和莆田市人民政府及其授权的工程招投标行政监督部门发布的规范性文件等有关规定执行。第四章投标文件格式房屋建筑和市政基础设施工程施工(随机抽取法)投标文件(本)招标项目名称:投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日目录(一)投标承诺函;(二)法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式);(三)企业及人员的证书、证件1、企业营业执照复印件;2、企业资质证书复印件;3、企业安全生产许可证副本复印件;4、项目负责人须附上建造师注册证书的复印件;5、有效的安全生产考核合格证书(B证)复印件;注:注册证书或资格证书均须在有效期内或经年检有效,且投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建设行业信息公开平台可查询到且查询到的信息完整(附福建省建设行业信息公开平台网站查询结果截图)。上述证书、证件、证明资料复印件均加盖单位公章。2.1.1.(一)投标承诺函致:{招标人名称}1、根据你方招标工程项目编号为{招标编号}的{招标工程项目名称}工程招标文件,按照《莆田市建设工程施工招标评标管理规定》等有关规定,经研究上述招标文件的投标须知、合同条款、图纸、工程建设标准和工程预算价及其他有关文件后,我方愿以贵方的发包价人民币(大写)元(RMB:¥元)作为中标价,并按上述图纸、合同条款和工程建设标准的要求承包本工程的施工,并承担任何质量缺陷保修责任。2、我方已详细审阅全部招标文件、答疑纪要、补充通知及有关附件。我方不存在资质和项目负责人不能满足招标文件要求的条件。3、我方的投标文件是真实和准确的,并保证不存在招标文件第二章投标须知第3.6款规定的任一情形,若有弄虚作假的,愿承担法律和经济责任。4、若我方中标,我方保证按招标文件规定的要求工期{工期}日历天内完成并移交全部工程,工程质量达到标准。5、若我方中标,我方将派(姓名)(建造师证书注册编号:,项目负责人安全生产考核证编号:)担任项目经理,我方保证该项目建造师目前无承担其他在建工程施工任务。6、若我方中标,我方保证按招标文件要求配备项目技术负责人等其他项目管理人员。7、若我方中标,我方保证拟派出的本合同工程的主要施工管理人员在施工期间到位。8、若我方中标,我方将按照招标文件的规定提交履约保证金。9、我方同意所提交的投标文件在招标文件规定的投标有效期内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。10、除非另外达成协议并生效,你方的招标文件、中标通知书和本投标承诺函将构成约束双方合同文件的组成部分。11、我方承诺,我方的投标文件是真实和准确的,若有弄虚作假行为,愿意承担法律和经济责任。投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(二)法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式)1、法定代表人资格证明书投标人名称:。地址:。姓名:身份证号码:。系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位公章)日期:年月日本格式用于投标人代表参加开标时使用。2、法定代表人授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方代理人,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(招标人名称)的(项目名称)施工投标文件、参加开标、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。投标人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)法定代表人身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)委托代理人身份证号码:年月日本格式用于投标人代表参加开标时使用(三)、企业及人员的证书、证件复印件须附上:1、企业营业执照副本复印件;2、企业资质证书副本复印件;3、企业安全生产许可证副本复印件;4、项目负责人须附上建造师注册证书的复印件;5、有效的安全生产考核合格证书(B证)复印件。(若执业注册证书上中没有体现工作单位的,须提供该人员的投标截止日前连续三个月社保(养老保险和失业保险)缴费证明的复印件)。注:注册证书或资格证书均须在有效期内或经年检有效,且投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建设行业信息公开平台可查询到且查询到的信息完整(附福建省建设行业信息公开平台网站查询结果截图)。上述证书、证件、证明资料复印件均须加盖单位公章。第5章工程预算价文件(另附)