无锡市科教 科教中心及协同创新中心建设 科教中心及协同创新中心建设项目招标公告(无锡市城市重点建设项目管理中心(无锡市城市重点工程建设办公室)2024)



[无锡]无锡学院科教中心及协同创新中心建设项目监理XYKC121标

[0]无锡学院科教中心及协同创新中心建设项目的招标公告

项目编号
WXXS202310006
项目名称
无锡学院科教中心及协同创新中心建设项目

标段编号
WXXS202310006-X03
标段名称
监理XYKC121标

招标人名称

代理机构名称

项目批准机关名称

工程所须资金来源

工程地点

工程规模

标段具体信息

申请人可申请的最多标段数

报名地点

公告发布日期

计划开工时间

计划竣工时间

公告开始时间
2024年5月28日
公告结束时间
2024年6月3日

工程类型
工程监理

申请人应当具备的主要资格条件

申请人资质类别和等级

拟选报名人员资质等级

企业业绩、信誉

项目经理(总监)/建造师业绩、信誉

其他条件

公告信息

招标公告

(采用资格后审方式)

无锡学院科教中心及协同创新中心建设项目(项目名称)监理XYKC121标 标段招标公告

1.招标条件

本招标项目无锡学院科教中心及协同创新中心建设项目(项目名称)已由无锡市行政审批局(项目审批、核准或备案机关名称)以关于无锡学院科教中心及协同创新中心建设项目建议书的批复锡行审投许[2023]92号(批文名称及编号)批准建设,项目业主为无锡市城市重点建设项目管理中心,建设资金来自财政(资金来源),项目出资比例为政府投资:100.0%、其他国有:0.0%、私有资金:0.0%、外国政府及组织投资:0.0%、境外私人投资:0.0%,招标人为 无锡市城市重点建设项目管理中心,招标代理机构为江苏誉诚建设咨询管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。本项目为网上电子投标。

2.项目概况与招标范围

建设地点:无锡市锡山区锡山大道333号无锡学院内

工程规模:项目总用地面积约 31193 平方米,总建筑面积 47500 平方米,单跨跨度(最大)11.4米、单体面积(最大)18756.54平方米、建筑物高度(最大)64.35米;其中,地上建筑面积 42100 平方米,地下建筑面积约 5400 平方米。主要建设内容为在无锡学院校内东南侧新建科教中心及协同创新中心大楼,具体包括:新建一栋 5 层科教中心,地上建筑面积 20000 平方米;一栋 15层协同创新中心及 3 层附楼智能制造工程实训中心,地上建筑面积 22100 平方米;配建人防地下室建筑面积(含 2021 年 3 栋本科生宿舍楼补建人防配建面积)5400 平方米。同步配套建设管线、道路、景观绿化以及配套实施校园北侧环境整治及围墙封闭等。配套实施智能化建设。

计划监理期限:549日历天

合同估算价:350.0万元

招标范围:施工图纸范围内所有工程内容,包含土建工程、安装工程(含给排水、电气、暖通、消防)、装饰工程、幕墙工程、市政工程、智能化工程、景观绿化、电梯等工程监理,主要包括但不限于施工阶段、交验收阶段、质量保修阶段、审计各阶段,包含质量、进度、安全文明施工、环境保护、造价管理、信息资料、合同管理方面的全过程协调、管理、全方位的相关监理服务工作,并协助办理全过程建设手续直至竣工备案结束。

标段划分:1

质量标准:符合国家规定的验收规范,一次性验收合格,其余详见合同要求。

3.投标人资格要求

3.1本次招标要求投标人应满足以下要求:

资质条件:[监理综合资质](含)以上或者[房屋建筑工程监理乙级](含)以上

财务要求:2020年至2022年年财务会计报表(如投标人成立时间不足要求的年份,则提供自成立以来的财务会计报表)

业绩要求:/

信誉要求:提供本单位法定代表人(或其委托代理人)签署的《投标诚信承诺书》原件(加盖投标人公章)并上传至投标文件中,格式见招标文件附件。

拟派项目负责人须具备以下条件:

(1) [国家注册监理工程师(房屋建筑工程)](含)以上

(2)①项目负责人需提供与投标人企业签订的劳动合同;项目负责人的《职工养老保险手册》(内附2024年2月-2024年4月的缴费清单)或由社保机构出具的2024年2月-2024年4月的缴费证明,如投标人成立时间迟于要求的开始时间,则时间要求为投标人成立时间至截止时间;②项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:a、同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;b、将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位。③否。(是否要求没有担任任何在监建设工程项目的负责人)。

3.2本次招标 不接受 (接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:

3.3各投标人均可就本项目上述标段中的1(具体数量)个标段投标,但最多允许中标1(具体数量)个标段(适用于分标段的招标项目)。

3.4本工程对投标人的资格审查采用资格后审方式,资格审查标准和内容详见招标文件中的投标人资格要求,只有资格审查合格的投标人才有可能被授予合同。

4.招标文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2024年05月28日16:00时至2024年06月03日23:59时在无锡市建设工程网上招投标系统V7.0下载招标文件,工具软件使用费100元,售后不退。

4.2 本项目不办理招标文件的邮寄。

5.投标文件的递交

5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年06月20日9时30分,地点为无锡市建设工程网上招投标系统V7.0,投标文件递交的具体要求详见招标文件规定。

5.2 逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。

6.评标方法

本次招标采用评定分离方式,具体评标方法和定标方法详见招标文件

7.发布公告的媒介

本次招标公告同时在本次招标公告同时在交易中心、无锡市公共资源交易网、江苏省建设工程招标网上发布。上发布。

8.联系方式

招标人:

无锡市城市重点建设项目管理中心

招标代理机构:

江苏誉诚建设咨询管理有限公司

地址:

无锡市学前西路18号

地址:

江苏省无锡市滨湖区太湖西大道2188号500室

邮编:

214031

邮编:

联系人:

单工

联系人:

付彦东、朱慧勤

电话:

电话:

0510-80503558

传真:

传真:

0510-80503558

电子邮件:

电子邮件:

wxjsyc@163.com

网址:

网址:

开户银行:

开户银行:

账号:

账号:

招标人联系方式

地址

联系人

传真

电话

邮编

E-mail

招标代理机构联系方式

地址

联系人

传真

电话

邮编

E-mail

报名信息
请申请人于 至 ,每天上午 时 分 至 时 分,下午 时 分 至 时 分(公休日,节假日除外)到 报名,报名经办人须携带本人身份证件,并于 至 ,每天上午 时 分至 时 分,下午 时 分至 时 分(公休日、节假日除外)到 获取 。

相关附件

招标文件正文.pdf

第三章评标办法(评定分离)评标办法前附表本次评标、定标采用“评定分离”方式,评标委员会按本方式中评标方案推荐定标候选人。评标委员会最终的评标报告应当明确记录中标候选人的优势、缺点、风险等评审情况和推荐理由,并对技术、质量、安全、工期的控制能力等提供技术咨询建议。初步评审初步评审初步评审初步评审条款号评审因素评审因素评审标准1.1.1形式性评审标准投标人名称与营业执照、资质证书一致;1.1.1形式性评审标准投标函签字盖章有法定代表人的电子签章并加盖法人电子印章1.1.1形式性评审标准报价唯一只能有一个有效报价1.1.1形式性评审标准暗标符合招标文件有关暗标的要求1.1.2资格性评审标准营业执照具备有效的营业执照1.1.2资格性评审标准资质要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定1.1.2资格性评审标准财务要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定1.1.2资格性评审标准总监理工程师符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定1.1.2资格性评审标准项目监理机构人员符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定1.1.2资格性评审标准诚信承诺书符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定1.1.3响应性评审标准投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定1.1.3响应性评审标准监理服务期符合第二章“投标人须知”第1.1.7项规定1.1.3响应性评审标准质量标准符合第二章“投标人须知”第1.3.4项规定1.1.3响应性评审标准投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定1.1.3响应性评审标准投标担保符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定详细评审详细评审详细评审详细评审条款号评审因素评审因素评审标准1.2.1技术标技术标详见评标方案1.2.2商务标商务标详见评标方案1.2.3经济标经济标详见评标方案2.3.4评标方式、评审因素及评审顺序评标方式、评审因素及评审顺序1、评标方式□定性评审□定量评审☑定性+定量评审2、评审因素:☑技术标:监理大纲☑商务标:项目监理机构人员评审、项目负责人业绩评审、检测仪器与设备评审☑经济标:投标报价评审3、评审顺序:技术标、商务标、经济标。2.3.5入围下一评审阶段的方法实行两阶段评标,评标入围方法采用全部入围法。第一阶段:评标委员会先评审商务技术文件(包含资格审查文件),汇总商务技术文件得分:投标人超过16个(含)的,取前11名;投标人为12-15个(含)的,取前9名;投标人为9-11个(含)的,取前7名;投标人为8个及以下的,取前5名;末位得分相同的投标人同时进入第二阶段。当进入第一阶段的投标人数量已低于(或等于)招标文件规定的进入第二阶段投标人数量时,所有有效投标文件均应进入第二阶段评审,但仍应按照招标文件对所有投标文件的商务技术文件进行评审,作为招标人定标参考依据。第二阶段:经济文件定性评审(仅针对进入第二阶段的有效投标文件进行),商务技术标得分不带入第二阶段。评标价偏离评标基准价最少的7名投标人应当推荐为定标候选人,投标报价相同(或评标价偏离评标基准价的绝对值相同)且影响定标候选人确定的,取第一阶段排名靠前的投标人推荐为中标候选人。评标基准价的计算方法参照《经济文件(投标报价)评审表》。2.5.2竞争性判断授权评标委员会作出竞争性判断:☑是□否竞争性判断方式:评标委员会应当依法开展评标活动,评标结束后应当向招标人提交评标报告,按照评标结果的优劣顺序推荐7名不排序的中标候选人。经评标委员会评审,当符合招标文件要求的合格投标人少于7名,但不少于3名时,全部推荐为中标候选人;少于3名时,评标委员会作出是否具备竞争性判断,如具备竞争性,可继续推荐为中标候选人。竞争性判断依据:技术方案文件得分≥70%,即认为具有竞2.5.2竞争性判断争性。(有效投标文件是指未被评标委员判定为无效标的投标文件且商务评审合格的)评标方案评标委员会根据初步评审标准进行审查,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。详细评审采用定性+定量评审方式。当进入某一阶段(评审因素)的投标人数量已低于(或等于)招标文件规定的7名中标候选人数量时,除投标文件出现无效投标情形外,所有投标文件均应进入下一评审阶段或推荐为中标候选人。评审因素和评审顺序如下。第一阶段:商务技术文件评审1、技术标(监理大纲,定量评审)序号评审因素评审因素评审标准1监理大纲(暗标)(10分)1.质量控制措施(2分)有质量控制的具体方法且具有可行性1监理大纲(暗标)(10分)2.进度控制措施(2分)有进度控制的具体方法且具有可行性1监理大纲(暗标)(10分)3.投资控制措施(2分)有投资控制的具体方法且具有可行性1监理大纲(暗标)(10分)4.安全文明施工管理措施(2分)有安全文明施工控制的具体方法且具有可行性1监理大纲(暗标)(10分)5.组织协调管理措施(2分)有具体的组织协调管理措施且具有可行性1监理大纲(暗标)(10分)说明:1、技术标文件总共不得超过200页,若超过200页,则扣4分。2、除监理大纲中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的技术标各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。3、投标文件的技术标得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。说明:1、技术标文件总共不得超过200页,若超过200页,则扣4分。2、除监理大纲中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的技术标各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。3、投标文件的技术标得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。2、商务标(项目监理机构人员、项目负责人业绩、检测仪器与设备,定量评审)序号评审因素评审标准2.1项目监理机构人员评审(26分)一、总监人选(6分)1、总监取得注册监理工程师执业资格年限X≥5年的得2分。(执业年限以执业资格证书中批准日期到投标截止之日计算;上传执业资格证书原件扫描件上传至诚信库中,无扫描件不得分)。2、总监具有一级注册建造师证书的得1分。(上传注册证书原件扫描件上传至诚信库中,无扫描件不得分)3、总监具有一级造价工程师证书的得1分。(上传注册证书原件扫描件上传至诚信库中,无扫描件不得分)4、总监具有注册安全工程师(建筑施工安全)证书的得1分。(上传注册证书原件扫描件上传至诚信库中,无扫描件不得分)5、总监具有一级注册消防工程师证书的得1分。(上传执业资格证书原件扫描件上传至诚信库中,无扫描件不得分)注:上述材料均以无锡市建设工程招标投标7.0诚信库中的信息为准。2.1项目监理机构人员评审(26分)二、人员、专业配套(20分)拟派监理组人员数量不少于6人(含总监),包括:总监理工程师1人,专业监理工程师2人,监理员3人。所有人员均须为企业在职人员,须提供2024年2月至2024年4月社保证明、上岗证书原件扫描件。若为退休返聘人员,需提供退休证明原件扫描件至投标文件中。(1)除总监外,配备1名土建专业监理工程师(4分)①所学专业为土木工程类专业且具有国家注册监理工程师的得1分;(上传学历证书和注册证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)②具有一级注册建造师(建筑工程)证书的得1分;(上传注册证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)③具有一级造价工程师证书(土木建筑)的得1分;(上传执业资格证书和注册证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)④具有工程师及以上职称的得1分;(上传职称证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)。(2)除总监外,配备1名给排水专业监理工程师(4分)①所学专业为给排水类且具有国家注册监理工程师的得1分;(上传学历证书和注册证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)。②具有一级注册建造师(机电工程)证书的得1分;(上传注册证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)。2.1项目监理机构人员评审(26分)③具有一级造价工程师证书(安装工程)的得1分;(上传执业资格证书和注册证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)④具有工程师及以上职称的得1分;(上传职称证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)(3)除总监外,配备1名电气专业监理工程师(4分)①国家注册监理工程师证书的得1分;(上传注册证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)②具有注册电气工程师(供配电)证书的得1分;(上传注册证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)。③具有一级注册建造师(机电工程)证书的得1分;(上传注册证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)④具有工程师及以上职称的得1分;(上传职称证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)(4)除总监外,配备1名暖通专业监理工程师(4分)①所学专业为供热通风类且具有国家注册监理工程师证书的得1分;(上传学历证书和注册证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)②具有一级造价工程师证书(安装工程)的得1分;(上传执业资格证书和注册证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)。③具有注册设备监理师证书的得1分。(上传注册设备监理师执业资格登记证原件扫描件至投标文件中,否则不得分)④具有工程师及以上职称的得1分;(上传职称证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)(5)除总监外,配备1名安全监理工程师(4分)①具有注册安全工程师(建筑施工安全)证书的得1分;(上传注册证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)。②具有国家注册监理工程师证书的得1分(上传注册证书原件扫描件至投标文件中,无扫描件不得分)。③具有一级注册消防工程师的得1分;(上传执业资格证书原件扫描件至投标文件中,否则不得分)④具有工程师及以上职称的得1分;(上传职称证书原件扫描件上传至投标文件中,否则不得分)2.2项目负责人业绩(4分)拟派总监近三年以来承担过类似业绩(类似工程是指单项合同总建筑面积≥26000㎡的公共建筑工程),有1个得2分,限评2个。要求提供:中标通知书或直接发包证明、监理合同、竣工验收证明;工程总建筑面积以竣工验收证明文件上的信息为准,类似工程时间以竣工验收证明上的竣工日期至本工程招标文件发布首日计算),以上三份材料2.2项目负责人业绩(4分)缺一不可。上述材料均以无锡市公共资源交易网上诚信库(V7.0)信息为准。2.3检测仪器与设备(8分)工程检测设备需提供:水准仪、经纬仪、全站仪、测距仪、GPS接收机、混凝土回弹仪、混凝土坍落度检测仪、接地电阻测试仪,齐全得8分,少一项扣1分,扣完为止。(需提供鉴定证书或校准证书原件的扫描件上传至投标文件中,无扫描件不得分)注:1、商务技术标得分不带入第二阶段。第二阶段:经济文件评审3、经济标(投标报价,定性评审)序号评审因素各评审因素细分项3经济标已进入第二阶段评审,且不超过最高限价的有效投标文件的投标报价算术平均值为A,最高投标限价为B,则:评标基准价=A×Q1+B×Q2,Q2=1-Q1,Q1的取值范围为10%,15%,20%,25%,30%;Q1在开标前由招标人在网上开标大厅随机抽取确定。计算算术平均值A时,若7≤有效投标文件<10家时,应去掉其中的一个最高价和一个最低价;若有效投标文件≥10家,应去掉其中的二个最高价和二个最低价。评标价偏离绝对值计算:评标价减去评标基准价,取绝对值。评标价偏离评标基准价最少的7家投标人推荐为中标候选人,投标报价相同(或评标价偏离评标基准价的绝对值相同)且影响定标候选人确定的,取第一阶段排名靠前的投标人推荐为中标候选人。评标委员会在评标报告签字后,上述方法的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。评标报告评标委员会应当向招标人提出评标报告,根据推荐7家不标明排序的合格中标候选人公示。评标报告应当明确记录中标候选人的优势、缺点、风险等评审情况和推荐理由,并对技术、质量、安全、工期的控制能力等提供技术咨询建议。相关参考表式第一阶段评审汇总表:技术标定量评审表及商务标定量评审表(样本)招标工程名称:,评标时间:年月日序号投标人名称技术标的相关评分点得分商务标的相关评分点得分总分(技术标和商务标)排名是否进入第二阶段评审评标委员会:评标委员会:评标专家保留意见:评标专家保留意见:专家姓名专家姓名评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况专家签名第二阶段评审汇总表:经济标(投标报价)评审(样本)招标工程名称:,评标时间:年月日序号投标人名称评标价评标基准值评标价偏离评标基准价的绝对值是否推荐为中标候选人评标委员会:评标委员会:评标专家保留意见:评标专家保留意见:专家姓名专家姓名评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况专家签名推荐的定标候选人(样本)招标工程名称:,评标时间:年月日推荐方法推荐方法推荐方法推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人序号投标人名称投标人名称优势缺点、风险等评审情况和推荐理由对技术、质量、安全、工期的控制能力等提供技术咨询建议评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见专家姓名专家姓名评标专家对汇总意见持保留意见的情况(注明涉及的投标人、具体的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项)评标专家对汇总意见持保留意见的情况(注明涉及的投标人、具体的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项)评标专家对汇总意见持保留意见的情况(注明涉及的投标人、具体的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项)专家签名注:1、本表为评标委员会最终评标报告;2、评标报告应当明确记录中标候选人的优势、缺陷、风险等评审情况和推荐理由,并对技术、质量、安全、工期的控制能力等提供技术咨询建议。1.评审标准1.1初步评审标准1.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。1.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。1.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。1.2详细评审标准1.2.1监理大纲具体评审标准见评标办法前附表及评标方案。1.2.2项目监理机构评审标准见评标办法前附表及评标方案1.2.3类似工程业绩评审标准见评标办法前附表及评标方案。1.2.4检测仪器与设备评审标准见评标办法前附表及评标方案。1.2.5投标报价评审标准见评标办法前附表及评标方案。2.评标程序2.1评标准备(清标)2.1.1评标前,招标人应当组织进行下列评标准备(清标)工作,并向评标委员会提供相关信息;采用电子招标投标的,应当使用电子交易系统开展评标准备(清标)工作:(一)根据招标文件,编制评标使用的相应表格;(二)对投标报价进行校核;(三)以评标标准和方法为依据,列出投标文件相对于招标文件的所有偏差,并进行归类汇总;(四)核实投标人和项目负责人的资质和资格、经历和业绩、在建工程和信用状况等方面的情况。招标人应当依据招标文件,采用同样的标准对所有投标文件进行全面的审查,但不对投标文件作出评价。招标人认为投标人的投标价有可能无法完成招标文件规定的所有工程内容,招标人可以提请评标委员会要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。评标准备(清标)工作结束后,评标委员会收到评标准备(清标)报告后方可开始评标;评标委员会要复核评标准备(清标)报告,并承担相应责任。2.1.2评标委员会由本地随机抽取的评标专家组成,人数为5人(含)以上单数。评标委员会成员首先推选一名评标委员会负责人,负责评标活动的组织领导工作,具有与评标委员会其他成员同等的表决权。2.1.3招标人或招标代理机构应向评标委员会提供评标所需的信息和数据。评标委员会负责人应组织评标委员会成员认真研究招标文件,未在招标文件中规定的标准和方法不得作为评标的依据。2.1.4评标委员会应当根据招标文件规定,全面、独立评审所有投标文件,并对招标人提供的评标准备(清标)相关信息进行复核,发现错误或者遗漏的,应当进行补正。2.2初步评审2.2.1形式性评审评标委员会根据本章前附表列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。2.2.2资格评审评标委员会根据本章前附表列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。2.2.3响应性评审评标委员会根据本章前附表列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。2.2.4投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应当否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误、四舍五入原因的除外;2.2.5澄清、说明或补正在初步评审过程中,评标委员会应当就投标文件中不明确的内容要求投标人进行澄清、说明或补正,澄清、说明或补正按照本章第3.4款的规定进行。2.2.6投标文件有下列情况之一的,属于重大偏差,视为未能对招标文件作出实质性响应,应当作为无效投标予以否决:(1)未按招标文件要求加盖电子印章、电子签名;(2)未按招标文件规定的格式填写(招标文件规定的格式与投标系统固定格式不一致的以投标系统固定格式为准),内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(3)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,按招标文件规定提交备选投标方案的除外;(4)投标人资格条件不符合国家有关规定或招标公告、招标文件要求,资格审查不合格的;(5)投标文件载明的监理期限限超过招标文件规定的期限的;(6)明显不符合技术规范、技术标准的要求;(7)投标报价超过招标文件规定的最高限价的;(8)不同投标人的投标文件出现了评标委员会认为不应当雷同的情况;(9)投标文件载明的货物包装方式、检验标准和方法等不符合招标文件的要求,误期违约金和质量违约金额低于招标文件规定的;(10)投标文件提出了不能满足招标文件要求或招标人不能接受的工程验收、计量、价款结算支付办法;(11)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(12)经评标委员会认定投标人的投标报价低于投标人成本价的;(13)不同投标人的投标文件内容存在非正常一致的;(14)不同投标人的投标文件错漏之处一致的;(15)不同投标人的投标文件由同一单位或者同一个人编制的;(16)不同投标人的投标文件载明的项目管理班子成员出现同一人的;(17)不同投标人的投标文件相互混装的;(18)不同投标人的投标文件由同一台电脑编制或者同一把数字证书加密锁加密或者同一台附属设备打印的;(19)不同投标人委托同一人投标的;(20)不同投标人使用同一个人或者企业资金交纳投标保证金或者投标保函的反担保的;(21)不同投标人聘请同一人为其投标提供技术或者经济咨询服务的,但招标工程本身要求采用专有技术的除外;(22)评标委员会认定的其他串通投标情形;(23)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的;(24)投标报价有算术错误的,评标委员会按招标文件规定对投标报价进行修正,投标人不接受修正价格的;(25)启用投标文件电子文本的项目,投标人因自身原因造成投标文件电子文本无法导入应急开评标系统的,视为放弃其投标;(26)技术标未按招标文件规定的格式编制(招标文件规定的格式与投标系统固定格式不一致的以投标系统固定格式为准);(27)组成联合体投标的,投标文件未附联合体各方共同投标协议的;(28)投标文件监理大纲深度未达到招标文件规定的最低要求的;(29)投标文件中提供的证明资料,与各地公共资源交易中心、行政监督部门网站公示的实质内容不一致的;(30)投标文件中未提交本单位及法定代表人或其委托代理人签署的《投标诚信承诺书》的。2.3详细评审2.3.1采用定性+定量评审评标方式的,评标委员会根据评标方案载明的部分定量评审项,在合格基础上评价其优良程度,并推荐中标候选人。2.3.2评审顺序一般先评审监理大纲,再评审商务标,最后评审经济标,招标人也可根据项目情况确定评审顺序,具体的评标方式、评审顺序及评审因素见本章前附表。2.3.3评标委员会根据评标方案载明的进入下一评审环节的方法,根据各投标文件中相应的评审因素进行评审确定进入下一个评审环节的投标人名单。入围下一评审环节的具体方法见本章前附表。2.3.4评分分值计算保留小数点后两位,第三位“四舍五入”。2.4投标文件的澄清和补正2.4.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交的投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。2.4.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。2.4.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。2.4.4在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,有可能影响质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,评标委员会应当否决其投标。2.5推荐中标候选人评标委员会在推荐中标候选人时,应遵照以下原则:2.5.1评标委员会应当按照投标人须知前附表6.3款规定,推荐相应数量的中标候选人。2.5.2经评标委员会评审,符合招标文件要求的投标人少于投标人须知前附表6.3规定的中标候选人数量时,如招标人授权评标委员会作出是否具备竞争性判断的,评标委员会应当根据招标文件规定作出是否具备竞争性判断,如具备竞争性,可继续推荐中标候选人。招标人是否授权评标委员会作出竞争性判断以及竞争性判断的方式见本章前附表。2.5.3评标委员会完成评标后,应当向招标人提交评标报告。3.评标结果公示3.1招标人应当在评标工作完成后的3日内,对中标候选人公示,公示期3日。3.2对评标结果的异议的提出和处理,适用《招标投标法实施条例》第五十四条的规定。3.3投标人对评标结果有异议的应当在公示期内提出。异议成立,取消相应中标候选人资格后是否继续定标详见招标文件“投标人须知前附表”。定标办法1.具体定标方案如下:评标委员会推荐规定数量中标候选人(不排序)、评标工作完成后的3日内,对中标候选人公示,公示期不得少于3日。公示期间,因质疑或投诉导致中标候选人少于招标文件规定的数量时,招标人可以继续定标。2.定标委员会的组建2.1定标工作由招标人组建的定标委员会负责,定标委员会成员人数为5人以上单数。2.2定标委员会成员从招标人定标成员库中随机抽取确定。招标人(不含代理机构)的法定代表人或者主要负责人可以从本单位直接指定部分定标委员会成员,但总数不得超过定标委员会成员总数的三分之一。2.3招标人依法组建定标成员库,报无锡市招投标监管机构。2.4定标委员会在定标会上推荐定标组长,招标人(不含代理机构)的法定代表人或者主要负责人参加定标委员会的,由其直接担任定标委员会组长。2.5招标人组建监督小组对定标过程进行见证监督。2.6招标人对定标过程进行记录,并存档备查。2.7与投标人有利害关系的人员不得参与本项目的定标工作。3.定标办法3.1招标人在中标候选人公示结束后7个工作日内进入无锡市公共资源交易中心召开定标会。由公证机构及监督小组对定标过程进行见证监督。招标人定标前组织考察的,定标会议时间可以适当推迟。3.2招标人在定标会上可以介绍项目情况、招标情况及对投标人或者项目经理的考察、质询情况;招标人可以邀请评标专家代表介绍评标情况、专家评审意见及评标结论、提醒注意事项。定标委员会成员有疑问的,可以向招标人或者招标代理机构、评标专家提问。3.3本次定标采用采用票决定标法方式定标。直接票决定标:定标委员会成员根据定标因素对各中标候选人进行评审比较后,进行一次性票决排名。定标方法采用票决定标法,定标委员会成员根据每项定标因素分别对各中标候选人进行独立评审后进行票决,并确定得票总数最多的为中标人。票决宜采取投票法,即各定标委员会成员对所有进入定标程序的投标人根据各定标因素择优排序进行投票,最优的N票,其次N-1票,以此类推(N一般不超过5),按总票数高低确定中标候选人及排序。得票数相同且影响中标候选人确定的,可由定标委员会对得票数相同的单位进行再次票决确定排名。具体细则应在招标文件中明确。票决定标时,若出现多名中标候选人在同一定标因素中并列名次,各中标候选人的得票数规则如下:假设有A、B、C、D、E共5家中标候选人,由定标委员会成员在针对同一项定标因素票决时,若认为A为最优,B、C并列第二优,D为第三优,E为第四优,则此项定标因素的各单位得票数情况为:A得5票,B、C均得4票,D得2票,E得1票。按得票数(总分)高低排序推荐中标候选人3名,得票数(总分)相同且影响中标候选人确定的,可由定标委员会对得票数(总分)相同的单位进行再次票决确定排名,定标委员会每位成员只能选一名,被选定的得1分,未被选定的得0分,得分高者居前。确定中标人。定标会应当形成定标报告,定标报告内容应当包括:定标时间地点、定标人员、定标方法、定标因素和标准等;定标委员会成员对中标候选人的支持理由和投票情况。定标会应当按照以下程序进行:招标人介绍项目情况、招标及评标有关情况;定标委员会审阅评标报告;定标委员会按照定标方法、定标因素和标准择优确定中标人。3.4定标因素:本项目定标因素如下:①投标报价;②评标委员会评标报告以及提出的技术咨询建议;③拟派项目管理机构及人员配备情况;④“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”近两年内失信行为记录情况;⑤拟派项目负责人答辩。(1)投标报价(N=3):以投标人投标文件中的报价为准;投标报价偏离评标基准价2%(含)以内的最优;投标报价偏离评标基准价2%-3%(含)以内的次优;投标报价偏离评标基准价3%以外的一般;(2)评标委员会评标报告以及提出的技术咨询建议(N=3):评标报告以及提出的技术咨询建议中评委对其评价高的优于评价低的企业;(3)拟派项目管理机构及人员配备情况(N=3):拟派项目管理机构及人员配备情况合理性、针对性强的优于合理性、针对性弱的;(4)“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”平台查询到的投标人近两年失信行为记录情况(N=3):投标人近两年内无失信行为记录的优于有失信行为记录的,以定标当天在信用中国网站查询结果为准。(5)拟派项目负责人答辩(N=5):项目负责人答辩采用书面形式(暗标),答辩的内容应结合本项目特点,对拟派项目负责人的综合素质、专业技术水平、项目管理水平等方面进行考核。由定标委员会成员每人各出1题,随机抽取1题。(答辩采用统一的A4纸,现场统一发放,答辩时间一般不超过20分钟,具体答辩开始时间现场另行确定)。请拟派负责人携带本人的身份证原件于定标会时在无锡市公共资源交易中心(开标室)门口进行集合并签到,若因负责人未按上述规定的时间、地点参加答辩或未递交身份证原件的,招标人将拒绝其参加答辩。a.参加本次答辩的负责人必须与投标文件中的负责人保持一致,若发现不一致的,取消其答辩资格;b.答辩现场各负责人须将手机保持关机状态,一旦发现违规作弊行为,招标人有权取消其答辩资格。3.5中标人公示。招标人应当自完成定标报告之日起3日内公示定标结果,公示期不得少于3日。中标人公示应当载明各中标候选人的名称、排序、投标价格、项目负责人信息、质量、工期、业绩,以及定标时间、定标方法、定标结果、定标理由、提出异议的渠道和方式,以及法律法规和招标文件规定公示的其他内容。因招投标当事人异议、投诉改变定标结果的,应当重新进行中标人公示,公示期不得少于3日。3.6中标候选人公示期间,因质疑或投诉导致中标候选人均不符合招标文件要求的,招标人可以重新组织招标,也可以重新组织定标活动、确定中标候选人;当所有中标候选人均不符合招标文件要求的,应当重新组织招标。相关参考表式票决定标选票计票汇总表(样本)投标单位票数投标单位票数投标单位1投标单位2投标单位3投标单位4投标单位5投标单位6投标单位7评委A定标因素1评委A定标因素2评委A定标因素3评委A定标因素4评委A定标因素5评委A…评委B定标因素1评委B定标因素2评委B定标因素3评委B定标因素4评委B定标因素5评委B.评委C定标因素1评委C定标因素2评委C定标因素3评委C定标因素4评委C定标因素5评委C.得票总数得票总数排名排名定标委员会组长(签名):定标委员会成员(签名)计票人签名:监票人签名:票决定标选票(样本)招标项目名称:定标因素排名支持的投标人名称支持理由第1名第2名第3名…第1名第2名第3名…第1名第2名第3名.第1名第2名第3名…第1名第2名第3名·定标地点:年月日定标委员(签名):