安徽省水文特征值分析研究招标公告(安徽省水文局2024)


【公告中】安徽省水文特征值分析研究竞争性磋商公告

安徽省水文特征值分析研究竞争性磋商公告

项目概况
安徽省水文特征值分析研究采购项目的潜在供应商应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取采购文件,并于2024年06月12日10点00分前提交(上传)响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:2024BFAFN01207
项目名称:安徽省水文特征值分析研究
采购方式:竞争性磋商
预算金额:271万元
最高限价:无
采购需求:安徽省水文特征值分析研究等一批,详见磋商文件
合同履行期限:2024年12月10日前完成
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;    3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取采购文件
1.时间:2024年05月29日09:00至2024年06月12日10:00
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)供应商须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(电子服务系统)查阅采购文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。    (2)采购文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请拨打电话:0551-66223645。
4.售价:免费
四、响应文件提交
1.提交(上传)响应文件截止时间(开标时间):2024年06月12日10点00分
2.提交(上传)响应文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区南京路2588号要素交易市场A区(徽州大道与南京路交口)4楼
五、开启
时间:2024年06月12日10点00分
地点:合肥市滨湖新区南京路2588号要素交易市场A区(徽州大道与南京路交口)4楼
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。    2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。    3.供应商应合理安排采购文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成采购文件获取,责任自负。    4.本项目实施全流程电子化交易,响应文件实施网上远程解密,供应商无需前往磋商现场。    5.本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第3款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。如对此项内容有疑问,可按采购文件约定提出询问或质疑。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:安徽省水文局
地址:合肥市包河区桐江路19号
联系方式:0551-62128183
2.采购代理机构信息
名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223923
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223922

附件:采购需求.doc

采购需求(仅供参考,最终以采购文件为准)前注:1.本说明中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足用户实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经磋商小组评审认可。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式第一阶段:合同签订后预支付合同总额的70%;第二阶段:9月30日前项目完成阶段性验收后再支付合同款的20%,第三阶段:12月份验收合格后,支付合同剩余金额。2服务地点采购人指定地点3服务期限2024年12月10日前完成。4本项目采购标的名称及所属行业标的名称:安徽省水文特征值分析研究所属行业:其他未列明行业二、项目概述《安徽省水文条例》提出:水文事业是国民经济和社会发展的基础性公益事业,水文机构应当及时、准确地向县级以上人民政府防汛抗旱指挥机构和水行政主管部门提供水情信息和水文情报预报。2018年2月,水利部印发的《加快推进新时代水利现代化的指导意见》提出:要加强水利基础研究,有针对性地长期动态跟踪研究全国、重点流域和区域水文水资源和生态环境演变等情况。水文特征值是水利行业重要基础性成果,更是的水文手册修编的前提,广泛应用于水旱灾害防御、水资源管理以及水利工程规划设计等各项水利工作。目前,我省最新的水文特征值分析成果为1972年印制,年代久远,成果的代表性、科学性、全面性不足,不能适应新时代水利工作和经济社会发展的需求。为夯实水文、水利基础性成果,更好服务新阶段水旱灾害防御、水资源管理以及水利工程规划设计等各项水利工作,现开展安徽省水文特征值分析研究。三、服务内容1、降水量统计按降水量、降水日数、降水历时、暴雨等分类开展降水量特征值统计分析。(1)统计各月、年降水量,计算月、年平均降水量,月分配比,各月最大、最小值及发生年份;(2)计算参与统计年份、年数,日雨量≧0.5毫米、日雨量≧5毫米、日雨量≧10毫米及日雨量≧50毫米三类历年各月平均、最大和最少降雨日数;(3)统计最大1、3、7、15、30日暴雨量及发生日期,计算不同历时多年平均、最大、最小值及发生日期;(4)统计最大1、3、6、12、24小时暴雨量及发生日期,计算不同历时多年平均、最大、最小值及发生日期;统计最大5、10、15、20、30、45、60分钟暴雨量及发生日期,计算多年平均、最大、最小值及发生日期。2.蒸发量统计按蒸发皿口径,统计各月、年蒸发量,计算月、年多年平均蒸发量,月分配比,各月最大及最小值。3.水位统计统计各月、年水位,计算多年月、年平均水位,最高、最低水位及发生年份。4.流量统计按平均流量、洪水流量、枯水流量、流量历时分类开展流量统计分析。(1)统计历年各月、年平均流量、年径流模数、年径流量、年径流深,计算多年平均年流量、年径流模数、年径流量、年径流深及发生年份,多年月平均、最大、最小流量及发生年份;(2)统计最大洪峰、最大日平均流量及发生日期,最大1日、3日、7日洪水总量及起止日期;分析计算多年平均、最大、最小及发生日期;(3)统计历年最小日、旬、月平均流量及发生日期。5.泥沙统计按含沙量、输沙率逐年统计各月、年含沙量、输沙率,年输沙量及年侵蚀模数,年、月平均含沙量、输沙率及流量,最大、最小月、年含沙量、输沙率。6.地下水统计统计历年各月、年平均水位、年最高、年最低地下水位及发生日期。分析计算历年平均值、最高值和最低值。7.墒情统计按10cm、20cm、40cm和垂线平均分类,逐年统计各月土壤含水量。分析计算各分类土壤含水量的历年平均值、最大值和最小值。8.水质水生态统计、水土流失监测统计统计安徽省水生态站点水生态特征值,水土保持监测站点监测数据等。9.洪水调查统计统计历年洪水调查的洪痕水位等成果。10.基础信息表和站点分布图制作统计水文站集水面积变迁情况。并制作降水量、蒸发量,水文、水位站,地下水站和墒情站基本信息一览表和站点分布图。11.统计分析在统计计算的基础上,选择典型区域对降水、蒸发量历史变化趋势进行分析。12.暴雨分析(1)统计分析长、短历时暴雨系列资料,并进行“三性审查”,基于皮尔逊Ⅲ型曲线和准则及目估调整适线,分析各站点长、短历时暴雨均值、偏差系数、离散系数等统计参数。长、短历时包括:10分钟、30分钟、60分钟;3小时、6小时、12小时、24小时;3天、7天、15天、30天11个历时。(2)基于单站统计参数成果采用准则插值法绘制不同历时暴雨统计参数等值线和不同设计值暴雨频率图。暴雨统计参数包括:均值、变差系数等。(3)分析各暴雨分区暴雨时~面~深关系曲线,推求短历时暴雨指数,分析各暴雨分区雨型分配。(4)水文统计图表绘制。基于统计分析成果,制作水文统计成果表和降水量等值线分布图。具体包括站点分布图、降水量等值线、径流深等值线图和降雨、蒸发、水位、流量、地下水、水质、泥沙等各要素统计成果等图表。(5)编制水文手册修编工具实施方案(工作大纲)。开展需求分析并梳理安徽省水文业务中已有和本项目中开发的水文统计及暴雨分析等数据处理工具集;开展水文统计分析工具集的总体集成方案设计,制定开发标准和定义工具集之间的接口标准。开发水文手册修编过程中水文统计和暴雨分析辅助工具。(6)编制《安徽省设计暴雨阶段成果》及成果报告,《安徽水文手册修编工具阶段成果》及成果报告,《安徽省水文特征值分析研究成果报告》。13.成果展示制作运用统计分析成果制作水文专题图和面向站网监测、情报预报、水资源评价、水土保持监测评价和水环境监测的水文专题图页面,实现各类成果的综合展示。水文手册专题阶段成果集成。四、工作量清单序号项目名称单位数量降水量统计项1蒸发量统计项1水位统计项1流量统计项1泥沙统计项1地下水统计项1墒情统计项1水质水生态统计、水土流失监测统计项1洪水调查统计项11基础信息表和站点分布图制作项11统计分析项11设计暴雨阶段成果包括:(1)雨量站点11个历时暴雨统计参数成果表(2)11个历时暴雨均值(Ex)等值线、变差系数(Cv)等值线(22幅)(3)各暴雨分区暴雨时~面~深关系曲线(4)各暴雨分区雨型分配(5)短历时暴雨指数成果表(6)安徽省11个历时8个重现期暴雨频率图(88幅)项11成果展示制作以及水文特征值等成果管理与应用:水文站网分布图、分析成果集成及应用项1五、技术成果(1)安徽省历年水文特征值分析标准化数据集(具体要求见工作量清单);(2)《安徽水文历年统计》(2024版);(3)安徽省水文特征值分析研究成果报告;(4)《安徽设计暴雨阶段成果》及成果报告;(5)安徽水文手册修编工具集阶段成果;六、其他要求1、为保障分析成果质量,统计工作开始前,应对安徽省历年水文基础资料“三性”检查、质量控制和规范化处理,补充缺漏纸质资料并进行扫描、缺漏资料录入,修正不合理的数据,规范资料格式等,确保投入分析的资料完整、规范、合理。2、同步提供水文特征分析工作所需相关工具,支撑工作开展。3、合同签订后,15个工作日内完成工作大纲的编制,通过采购人审查后开展具体工作。4、水文特征值分析研究数据质量控制、格式化处理等具体工作需在省水文局驻点开展。5、签订信息保密协议,对采购人数据和各类信息保密。7、报价要求本项目报总价,报价包括完成项目所需的各项费用及税收,采购人后期不再另行追加费用,供应商自行考虑报价风险。