环境保护监测及专项监理招标公告(中国铁路济南局集团有限公司郑济铁路工程建设指挥部2024)
点击查看公告内容: 新建潍坊至宿迁高速铁路临沂段环境保护监测及专项监理招标WSLYDHB.pdf
新建潍坊至宿迁高速铁路临沂段环境保护监测及专项监理招标公告招标编号:TJZ24-02-01B1.招标条件本招标项目新建潍坊至宿迁高速铁路已由国家发展改革委以《国家发展改革委关于新建潍坊至宿迁高速铁路可行性研究报告的批复》(发改基础〔2023〕603号)批准建设,项目业主为津秦铁路客运专线有限公司,建设资金来自资本金由中国国家铁路集团有限公司、山东省、江苏省出资,资本金以外资金使用国内银行贷款,资本金占总投资的46.8%,出资比例为中国国家铁路集团有限公司19.3%、山东省64.2%、江苏省16.5%,资金已落实。其中山东临沂段由中国铁路济南局集团有限公司代建,招标人为中国铁路济南局集团有限公司郑济铁路工程建设指挥部(潍宿高铁临沂段工程建设指挥)。项目已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的潜在投标人(以下简称投标人)投标。2.项目概况与招标范围2.1建设项目地点:山东省。2.2建设项目规模:潍宿高铁起自济青高铁潍坊北站,途经潍坊市安丘市、诸城市,日照市五莲县、莒县,临沂市沂水县、沂南县,引入日兰高铁临沂北站,向南经临沂市兰陵县、郯城县,进入江苏省内徐州新沂市,向南经宿迁市,接至徐宿淮盐铁路预留的洋河北线路所。线路运营长度400.05km,新建线路长度398.49km,其中山东省境内324.94km,正线桥梁275.91km/36座,路基49.03km/38段,桥梁比85%。潍宿高铁临沂段工程里程/范围为DK158+050至DK327+198.410段,正线里程约166.7公里。2.3计划工期:1644日历天,开工日期2023年12月31日,计划竣工日期2028年6月30日。2.4招标范围:新建潍坊至宿迁高速铁路临沂段(里程:DK158+050~DK327+198.410)设计范围内环境保护监测、监理服务工作。2.5标段划分共划分1个标段。标段编号:WSLYDHB标2.5.1里程范围:DK158+050~DK327+198.410。2.5.2主要工作内容:⑴环保监理。监督检查项目建设过程中环境污染治理设施、环境风险防范设施按照环境影响评价文件及其批复要求建设的情况,确保各污染治理工程的工艺、设备、能力、规模、进度等按照设计文件的要求得到落实,确保项目“三同时”工作在各阶段落实到位。全线环境保护专项监理各类监理成果报告的编制提交,包括月报、季报、年报、专题报告、阶段报告、总结报告和参加全线国家环保验收工作。⑵全线环境监测。依据相关技术规范要求、环境影响报告书及环境保护行政主管部门批复和相关设计文件编制环境监测方案,并结合工程进度及工程特点编制监测实施细则;开展施工期水、气、噪声等监测,确保水、气、噪声、固废等满足国家和地方的环保要求;对主体工程、临时工程施工造成施工区和施工影响区生态环境、声环境、环境振动、水环境、地下水环境、大气环境的影响以及固体废弃物的环境影响按照相关技术规范要求、环境影响报告书及环境保护行政主管部门批复和相关设计文件要求编制各阶段环境监测报告;招标人要求办理的与本项目环境保护工作有关的其他事宜。2.5.3标段监理(测)服务期限:签订合同之日起至本工程环境保护验收合格之日止。2.5.4监理(测)费最高投标限价:见招标文件。2.6其他:/。3.投标人资格要求3.1本次投标人应为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照,并在资质、业绩、人员、试验检测仪器设备方面具有相应的监测、监理能力。标段标号:WSLYDHB标。(1)业绩要求:近5年承担过大中型铁路项目或类似的公路、地铁、城市轨道交通工程等项目环境保护监测及监理业务。(2)项目负责人:年龄不超过55岁,本科及以上学历、高级及以上专业技术职称,具有国家注册环评工程师或注册环保工程师资格证书,从事环境保护监测或监理项目管理工作年限5年以上。应为本单位正式职工,且在本单位服务2年及以上,附其社保证明。(3)本次招标不接受联合体投标申请。3.2投标人不得存在下列情形之一:(1)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;(2)在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;(3)投标人及其投标所列主要监测、监理人员被列入国家铁路局《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》“黑名单”且在公布期;(4)投标人及其法定代表人、拟委派的项目负责人在近3年有行贿犯罪记录;(5)投标人处于国铁集团有关停标通报的停标期限内;(6)被纳入国铁集团“黑名单”且在公布期限内;(7)投标人处于国铁集团信用评价C级整改期;(8)投标文件中所列主要监测、监理人员处于国铁集团重大不良行为公布期;(9)其他情形:/。3.3.投标人不得与被监理、监测的施工单位以及建筑材料、建筑构配件和设备供应单位有隶属、控股、管理关系或者其他利害关系。4.招标文件的获取4.1(B)请于2024年5月29日9时至2024年6月3日9时(北京时间,下同),登录济南公共资源交易中心网http://jnggzy.jinan.gov.cn/(电子招标投标交易平台名称)下载电子招标文件。下载电子招标文件需要说明的有关事宜具体为:通过CA登录系统并网上进行投标信息填报(CA办理方式:http://124.128.84.51:9000/jnggzy/jnggzyca/index.jsp);系统技术支持联系方式:详见http://jnggzy.jinan.gov.cn/col/col57491/index.html。4.2招标文件每套售价/元,售后不退。技术资料押金/元,在退还技术资料时退还(不计利息)。5.投标文件的递交5.1(B)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年6月20日9时00分,投标人应在截止时间前通过互联网使用CA数字证书登录“济南公共资源交易中心电子交易系统”http://jnggzy.jinan.gov.cn/(电子招标投标交易平台)递交电子投标文件,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。以联合体投标的,由联合体牵头人递交电子投标文件。投标人应在递交投标文件截止时间前30分钟内在投标人电子招标投标交易平台进行签到。5.2投标人应在递交投标文件截止时间前,将投标保函原件(单独密封)、不加密电子投标文件(U盘备份,单独密封,仅存档)递交至济南公共资源交易中心,地点为山东省济南市历城区经十路1227号(经十路与凤鸣路交叉口东北角)。投标保证金具体金额详见招标文件,投标保证金应采用银行保函。招标人与中标人签订合同后5个工作日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保函。5.3(A)逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标保函电子投标文件(U盘备份),招标人将予以拒收。5.3(B)逾期上传的或未按照招标文件要求加密的投标文件,招标人(电子招标投标交易平台)将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在济南公共资源交易中心网(http://jnggzy.jinan.gov.cn/)、山东省公共资源交易网(http://ggzyjy.shandong.gov.cn/)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布。7.联系方式招标人:中国铁路济南局集团有限公司郑济铁路工程建设指挥部(潍宿高铁临沂段工程建设指挥)地址:济南市槐荫区临沂路1197号绿地中央广场C3地块A栋6楼邮编:法定代表人或其委托代理人:(签字)张彤联系人:董晓政电话:0531-82472233传真:/电子邮箱:208@zhjgt.cn网址:/开户银行:/账号:/2024年5月28日