宜宾市食用农产品抽样检测服务 食用农产品安全监督抽检 畜肉 猪肉 牛肉招标公告(宜宾市叙州区市场监督管理局2024)
食品和食用农产品抽样检测服务项目(二次)竞争性磋商公告
项目概况
食品和食用农产品抽样检测服务项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年06月11日 10时40分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5115042024000042
项目名称:食品和食用农产品抽样检测服务项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2,000,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起160日
采购包2:自合同签订之日起160日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
采购包2:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须具有行政主管部门颁发的有效的检验检测机构资质CMA计量认证证书和有效的农产品质量安全检测机构考核合格CATL证书;。
采购包2:
(1)供应商须具有行政主管部门颁发的有效的检验检测机构资质CMA计量认证证书;。
三、获取采购文件
时间:2024年05月30日至2024年06月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年06月11日 10时40分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年06月11日 10时40分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目已进行需求论证;
2.政府采购备案计划号:51150424210200001178[2024]00121;
3.本项目监督部门:宜宾市叙州区财政局;联系电话:0831-6203328。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:宜宾市叙州区市场监督管理局
地址:四川省宜宾市叙州区柏溪街道办一曼路342号
联系方式:0831-6610992
2.采购代理机构信息
名称:宜宾中科招投标代理有限公司
地址:四川省宜宾市叙州区四川省宜宾市叙州区城北新区仁和路鼎仁国际商贸城A2栋2楼2号
联系方式:0831-6633088,15983128750
3.项目联系方式
项目联系人:魏芳
电话:0831-6633088,15983128750
宜宾中科招投标代理有限公司
2024年05月29日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求一、项目概述1.概述:按照宜宾市市场监督管理局《2024年食品安全监督抽检计划》任务要求以及区委区政府对食品安全监督工作的要求及《食品安全抽样检验管理办法》有关规定,结合实际情况开展2024年食品和食用农产品抽样检测服务项目。2.项目预算金额:200万元(大写:贰佰万元整)本项目共计2个包,设置2名成交供应商,同一名供应商可以兼中2个包。包号名称预算金额(元)备注第一包食用农产品抽样检测服务200000.00第二包食品抽样检测服务1800000.00合计:2000000.00元合计:2000000.00元合计:2000000.00元合计:2000000.00元3.目标任务:为进一步加强我区食品、食用农产品安全监管,及时发现食品安全问题,督促食品生产经营企业落实主体责任,加强食品安全控制,防范食品安全系统性、区域性及行业性风险隐患;全面掌握食品质量状况,为食品安全日常监管和监督执法提供依据;促进食品、食用农产品产业健康有序发展。★二、釆购范围及服务内容第一包:食用农产品抽样检测服务,抽检计划400批次。(一)抽检计划均衡分配完成抽检,监督抽检任务在2024年7月10日之前完成本项目50%任务,2024年12月10日之前全面完成本项目抽检任务,避免集中采样、集中检验。季节性生产销售的食品或存在季节性质量安全风险的食品在相应季节增加采样量。(二)抽检地区、环节和场所根据2024年市场监管系统食品安全抽样任务四级分工表开展抽样工作。负责重点对叙州区辖区内小作坊、小型餐饮单位和农村地区农贸市场、商场、超市、便利店、小食杂店等开展抽检。避免对中央转移支付、省级局和市级局任务已覆盖的当地获证食品生产企业生产的食品进行重复抽检。(三)检验项目清单2024年宜宾市叙州区食用农产品安全监督抽检2024年宜宾市叙州区食用农产品安全监督抽检2024年宜宾市叙州区食用农产品安全监督抽检2024年宜宾市叙州区食用农产品安全监督抽检2024年宜宾市叙州区食用农产品安全监督抽检2024年宜宾市叙州区食用农产品安全监督抽检2024年宜宾市叙州区食用农产品安全监督抽检2024年宜宾市叙州区食用农产品安全监督抽检食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)必检项目可选项目(以下项目全检)风险等级抽样数量备注畜禽肉及副产品畜肉猪肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、恩诺沙星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶挥发性盐基氮、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇高30畜禽肉及副产品畜肉牛肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、磺胺类(总量)挥发性盐基氮、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇高20畜禽肉及副产品禽肉鸡肉恩诺沙星、甲氧苄啶、尼卡巴嗪挥发性盐基氮、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、呋喃它酮代谢物、诺氟沙星、氧氟沙星、磺胺类(总量)高20畜禽肉及副产品畜副产品猪肝五氯酚酸钠(以五氯酚计)镉(以Cd计)、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇高10蔬菜豆类蔬菜豇豆倍硫磷、噻虫胺、噻虫嗪啶虫脒、毒死蜱、氟虫腈、甲胺磷、甲拌磷、乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯唑磷、三唑磷、水胺硫磷较高8蔬菜豆类蔬菜食荚豌豆多菌灵、噻虫胺毒死蜱、噻虫嗪、8蔬菜豆芽豆芽4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)、6-苄基腺嘌呤(6-BA)铅(以Pb计)、亚硫酸盐(以SO₂计)、总汞(以Hg计)较高6蔬菜根茎类和薯芋类蔬菜姜镉(以Cd计)、铅(以Pb计)、噻虫胺二氧化硫残留量、敌敌畏、毒死蜱、甲拌磷、六六六、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氟菊酯、氯唑磷、噻虫嗪较高10蔬菜鳞茎类蔬菜葱镉(以Cd计)、噻虫嗪、水胺硫磷丙环唑、毒死蜱、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氮菊酯、三唑磷、戊唑醇、铅(以Pb计)、较高10蔬菜鳞茎类蔬菜韮菜毒死蜱、镉(以Cd计)敌敌畏、二甲戊灵、氟虫腈、腐霉利、甲胺磷、甲拌磷、乐果、六六六、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、铅(以Pb计)、三唑磷、水胺硫磷、较高10蔬菜茄果类蔬菜辣椒啶虫脒、镉(以Cd计)、噻虫胺倍硫磷、敌敌畏、毒死蜱、氟虫腈、甲胺磷、甲拌磷、克百威、乐果、联苯菊酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、铅(以Pb计)、噻虫嗪、三唑磷、杀扑磷、水胺硫磷、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯较高10蔬菜茄果类蔬菜茄子镉(以Cd计)毒死蜱、氟虫腈、甲胺磷、甲拌磷、铅(以Pb计)、噻虫胺、噻虫嗪、水胺硫磷、甲氰菊酯较高5蔬菜茄果类蔬菜甜椒噻虫胺倍硫磷、毒死蜱、氟虫腈、镉(以Cd计)、噻虫嗪、铅(以Pb计)较高10蔬菜叶菜类蔬菜菠菜毒死蜱、镉(以Cd计)氟虫腈、腐霉利、铬(以Cr计)、甲拌磷、乐果、六六六、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、铅(以Pb计)、较高8蔬菜叶菜类蔬菜普通白菜毒死蜱啶虫脒、氟虫腈、镉(以Cd计)、甲胺磷、甲拌磷、甲基异柳磷、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氮菊酯、水胺硫磷、铬(以Cr计)、铅(以Pb计)较高10蔬菜叶菜类蔬菜芹菜毒死蜱、噻虫胺苯醚甲环唑、敌敌畏、啶虫脒、二甲戊灵、氟虫腈、甲拌磷、腈菌唑、乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氯氰菊酯、噻虫嗪、三氯杀螨醇、乙酰甲胺磷、镉(以Cd计)、铅(以Pb计)、较高5水产品淡水产品淡水鱼恩诺沙星、地西津、孔雀石绿呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、呋喃妥因代谢物、磺胺类(总量)、氧氟沙星、诺氟沙星、培氟沙星高20水产品海水产品海水鱼恩诺沙星孔雀石绿、氯霉素、呋喃唑酮代谢物、呋喃它酮代谢物、呋喃西林代谢物、磺胺类(总量)、氧氟沙星、培氟沙星、诺氟沙星高20水产品其他水产品其他水产品(重点品种:牛蛙)恩诺沙星ª、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物镉(以Cd计)ᵇ、孔雀石绿、氯霉素、呋喃妥因代谢物、磺胺类(总量)ª、氟苯尼考ª、甲硝唑ª、氧氟沙星、诺氟沙星高20a.仅蛙科、鳖科食品动物检测;b.限头足类、腹足类、林皮类检测。水果类柑橘类水果橙氯唑磷丙溴磷、联苯菊酯、三唑磷、杀扑磷、水胺硫磷、苯醚甲环唑、狄氏剂高10水果类柑橘类水果柑、橘苯醚甲环唑、丙溴磷联苯菊酯、氯唑磷、三唑磷、水胺硫磷、氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、甲拌磷、狄氏剂、毒死蜱、杀扑磷高10水果类浆果和其他小型水果桑葚脱氢乙酸及其钠盐(以脱氯乙酸计)、糖精钠(以糖精计)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)高8水果类热带和亚热带水果龙眼二氧化硫残留量氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果高10水果类热带和亚热带水果橄榄三氯蔗糖糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)4水果类热带和亚热带水果荔枝吡唑醚菌酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯毒死蜱、苯醚甲环唑、氯氰菊酯和高效氯氰菊醋高10水果类热带和亚热带水果芒果吡唑醚菌酯、噻虫胺苯醚甲环唑、戍唑醇、氧乐果、乙酰甲胺磷、噻虫嗪高8水果类热带和亚热带水果香蕉吡虫啉、噻虫胺、噻虫嗪、腈苯唑苯醚甲环唑、吡唑醚菌酯、氟虫腈、甲拌磷、氟环唑、联苯菊酯、烯唑醇、狄氏剂高10水果类热带和亚热带水果杨梅脱氯乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)高10鲜蛋鲜蛋鸡蛋璜胺类(总量)、甲氧苄啶甲硝唑、地美硝唑、呋喃唑酮代谢物、恩诺沙星、氧氟沙星高60生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干籽类黄曲霉毒素B1酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、噻虫嗪高20仅花生检测黄曲霉毒素B1。合计400三、项目要求1.供应商须拥有运行良好的实验室管理体系,拥有安全有效的实验室信息化管理系统和信息分析汇总人员,能按照国家有关食品监督抽检工作规范从事检验工作,能完成食品安全抽检监测数据上报和结果分析工作。2.供应商须具备与承检任务中食品品种、检测项目、检品数量相适应的检验检测能力,能保证检验检测质量,检验检测活动中无重大差错或责任赔偿案例,抽样检测程序符合《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国食品安全法实施条例》、《食品安全抽样检验管理办法》(国家市场监督管理总局令第15号)及《食用农产品抽样检验核查处置规定》(国市监食检[2020]184号)。供应商出现严重违约行为的,采购人可单方面中止采购;出现违法违规行为造成严重后果的,依法追究供应商和相关责任人的法律责任。3.供应商出现严重违约行为的(包括但不限于供应商未按《四川省食品安全监督抽检实施细则》(2024年版)进行采样和检验的),采购人可单方面中止采购;出现违法违规行为造成严重后果的,依法追究供应商和相关责任人的法律责任。除上述约定或采购人工作需要另行要求外,供应商不得擅自进行抽样,不得擅自更改抽样任务品种、增减抽样数量。4.每个样品均由供应商按采购人要求规定统一编号、登记、封存。样品采集后,供应商应按要求及时将样品由专人送达,并具备满足速冻及冷饮类储运条件的设备。采集的样品在贮存、运输等过程中,供应商应采取适当保护措施,避免包装破损及样品之间的交叉污染。送达实验室的样品标签不得涉及企业信息。5.供应商须按时完成检测任务并对检测结果进行汇总分析。样品送检后20个工作日内将检测报告(一式两份)直接交付委托检验的监管部门。供应商不得对外发布,也不得报告上级或其他单位。对检测结果发现存在严重安全隐患和重大安全风险的,供应商应及时向采购人通报。6.项目检验要严格按照有关法律法规、规章及《2024年四川省食品安全监督抽检实施细则》执行。7.对食品的检测,供应商应按采购人要求在“国家食品安全抽样检验信息系统”中及时录入抽检、检测等数据。★8.供应商必须提供专业的独立采样服务,安排2名及以上人员与专用车开展采样工作,提供现场采样工具、容器等设备,抽样期间工作人员和车辆等费用及安全由供应商自行承担;样品采集人员必须经过专门的培训,熟悉和掌握样品采集方法和相关技术要求。(须在响应文件中单独提供承诺函,格式自理。)9.供应商履约能力包括:设备配置、类似业绩、人员配置、服务方案等。★四、商务要求(一)合同要求政府采购合同签订时间:供应商成交后,自成交通知书发出之日起10日内与采购人签定政府采购合同。(二)履约要求1.履约时间和地点1.1履约时间:在政府采购合同签订生效之日起2024年12月10日前按照要求均衡完成项目所有抽检工作内容。1.2履约地点:采购人指定地点。2.履约保证金:本项目不收取。3.报价是供应商响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包含完成本项目所涉及人员劳务、设备投入、抽样费、购样费、检验费、车辆、利润、风险、税金、招标代理服务费以及磋商文件规定的一切费用。供应商只允许有一个报价,并且在合同履行过程中是固定不变的,任何有选择或可调整的报价将不予接受,并按无效响应处理。4.付款方式4.1成交供应商完成本项目抽检任务经验收合格,报财政局审核后30日内支付合同价款的100%,即全额付款。4.2成交供应商须向采购人出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料进行支付结算。5.供应商应当细化编制抽检实施方案,至少包含服务方案和后续服务方案。按照《四川省食品安全监督抽检实施细则》(2024年版)要求,提供检测项目、检测标准/参数、判定依据/参数等服务。注:供应商应当根据本项目实际情况提供真实、客观的证明材料。(三)验收方法和标准1.成交供应商完成所有的检测服务后10日内进行验收,验收合格,双方签署《质量验收合格证明书》。2.验收标准:按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的磋商文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人与供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及磋商文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。3.采购人无故不进行验收工作并已使用项目履约成果的,视同验收合格。4.项目验收结果合格的,供应商凭验收合格证明书办理相关支付手续;验收结果不合格的,将不予支付采购资金,还可能上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚或者以失信行为记入诚信档案。5.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。(四)其他要求1.供应商应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权(须在响应文件中单独提供承诺函,格式自理)。2.采购人定期核对供应商提供服务所配备的人员数量及相关信息,对于未按照采购文件及响应要求执行或存在不合理的部分有权下达整改通知书,并要求供应商限期整改。3.供应商定期及时向采购人通告本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。5.供应商须具备本项目检测所需的齐全的检测能力,不得分包。(须在响应文件中单独提供承诺函,格式自理)。6.其他要求:本项目运输、检验检测、培训过程中产生的一切安全问题均由供应商自行承担。(须在响应文件中单独提供承诺函,格式自理)。第二包:食品抽样检测服务,抽检计划2673批次。(一)抽检计划均衡分配完成抽检,监督抽检任务在2024年7月10日之前完成本项目50%任务,2024年12月10日之前全面完成本项目抽检任务,避免集中采样、集中检验。季节性生产销售的食品或存在季节性质量安全风险的食品在相应季节增加采样量。(二)抽检地区、环节和场所外。19蛋制品蛋制品再制蛋再制蛋铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、菌落总数ab、大肠菌群b30a.除糟蛋外的产品检测b.限即食再制蛋制品检测19蛋制品蛋制品干蛋类干蛋类菌落总数、大肠菌群1019蛋制品蛋制品冰蛋类冰蛋类菌落总数、大肠菌群519蛋制品蛋制品其他类其他类铅(以Pb计)、菌落总数、大肠菌群520可可及焙烤咖啡产品焙炒咖啡可可制品焙炒咖啡可可制品焙炒咖啡咖啡因、铅(以Pb计)、赭曲霉毒素A520可可及焙烤咖啡产品焙炒咖啡可可制品焙炒咖啡可可制品可可制品铅(以Pb计)、沙门氏菌a5a.除可可脂外的产品检测。21食糖食糖食糖白砂糖蔗糖分、还原糖分、色值、二氧化硫残留量、螨1021食糖食糖食糖绵白糖总糖分、还原糖分、色值、二氧化硫残留量、螨1021食糖食糖食糖赤砂糖总糖分、不溶于水杂质、干燥失重a、二氧化硫残留量、螨5a.限预包装食品和非定量包装食品检测。21食糖食糖食糖红糖总糖分、不溶于水杂质、干燥失重a、二氧化硫残留量、螨10a.限预包装食品和非定量包装食品检测。21食糖食糖食糖冰糖蔗糖分、还原糖分、色值、二氧化硫残留量、螨521食糖食糖食糖冰片糖总糖分、还原糖分、二氧化硫残留量、螨321食糖食糖食糖方糖蔗糖分、还原糖分、色值a、二氧化硫残留量、螨5a.执行QB/T1214的方糖产品不测。21食糖食糖食糖其他糖干燥失重a、二氧化硫残留量、螨2a.限预包装食品和非定量包装食品检测。22水产制品水产制品干制水产品藻类干制品铅(以Pb计)、菌落总数a、大肠菌群a5a.仅限即食类产品检测。22水产制品水产制品干制水产品预制动物性水产干制品过氧化值(以脂肪计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、合成着色剂(柠檬黄、胭脂红、日落黄)a8a.视产品具体色泽而定。22水产制品水产制品盐渍水产品盐渍鱼过氧化值(以脂肪计)、组胺、铅(以Pb计)、镉(以Cd计)5a.视产品具体色泽而定。22水产制品水产制品盐渍水产品盐渍藻铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)5a.视产品具体色泽而定。22水产制品水产制品盐渍水产品其他盐渍水产品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)5a.视产品具体色泽而定。22水产制品水产制品鱼糜制品预制鱼糜制品挥发性盐基氮、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)5a.视产品具体色泽而定。22水产制品水产制品熟制动物性水产制品熟制动物性水产制品镉(以Cd计)、N-二甲基亚硝胺、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)9a.视产品具体色泽而定。22水产制品水产制品生食水产品生食动物性水产品挥发性盐基氮a、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(以即食海蜇中Al计)b、菌落总数、大肠菌群5a.仅腌制生食动物性水产品检测b.仅即食海蜇检测22水产制品水产制品其他水产制品其他水产制品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)3a.视产品具体色泽而定。23淀粉及淀粉制品淀粉及淀粉制品淀粉淀粉二氧化硫残留量、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)1023淀粉及淀粉制品淀粉及淀粉制品淀粉制品粉丝粉条铝的残留量(干样品,以Al计)、二氧化硫残留量、合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜红、靛蓝、胭脂红、日落黄、诱惑红、亮蓝、酸性红、喹啉黄、赤藓红)a30a.视产品具体色泽而定。23淀粉及淀粉制品淀粉及淀粉制品淀粉制品其他淀粉制品铝的残留量(干样品,以Al计)a、二氧化硫残留量、合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜红、靛蓝、胭脂红、日落黄、诱惑红、亮蓝、酸性红、喹啉黄、赤藓红)b8a.限虾味片检测。b.视产品具体色泽而定。23淀粉及淀粉制品淀粉及淀粉制品淀粉糖淀粉糖铅(以Pb计)、总砷(以As计)224糕点糕点糕点糕点酸价(以脂肪计)(KOH)a、过氧化值(以脂肪计)a、铝的残留量(干样品,以Al计)、纳他霉素b、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、菌落总数50a.仅适用于配料中添加油脂的产品。b.除面包外的产品检测。24糕点糕点月饼月饼酸价(以脂肪计)(KOH)a、过氧化值(以脂肪计)a、铝的残留量(干样品,以Al计)、纳他霉素、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、菌落总数50a.仅适用于配料中添加油脂的产品。24糕点糕点粽子粽子山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、安赛蜜50a.仅适用于配料中添加油脂的产品。b.除面包外的产品检测。25豆制品豆制品发酵性豆制品腐乳、豆豉、纳豆等黄曲霉毒素B1、铝的残留量(干样品,以Al计)、大肠菌群a10a.限即食预包装食品检测25豆制品豆制品非发酵性豆制品非发酵性豆制品(豆干、豆腐、豆皮等)铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)a、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、铝的残留量(干样品,以Al计)b、大肠菌群c20a.经臭卤浸渍的产品不检测。b.除豆浆类外的产品检测。c.限即食预包装食品检测。25豆制品豆制品非发酵性豆制品非发酵性豆制品(腐竹、油皮及其再制品)蛋白质a、二氧化硫残留量、铝的残留量(干样品,以Al计)、合成着色剂(柠檬黄、日落黄)15a.不包含营养成分表。25豆制品豆制品其他豆制品其他豆制品苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、三氯蔗糖、铝的残留量(干样品,以Al计)526蜂产品蜂产品蜂蜜蜂蜜果糖和葡萄糖、蔗糖、菌落总数、霉菌计数、嗜渗酵母计数4026蜂产品蜂产品蜂王浆(含蜂王浆冻干粉)蜂王浆(含蜂王浆冻干粉)10-羟基-2-癸烯酸、酸度、呋喃西林代谢物526蜂产品蜂产品蜂花粉蜂花粉铅(以Pb计)、菌落总数、大肠菌群、霉菌1026蜂产品蜂产品蜂产品制品蜂产品制品山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、合成着色剂(柠檬黄、日落黄)、菌落总数527保健食品保健食品保健食品保健食品功效/标志性成分、水分、可溶性固形物、酸价、过氧化值、崩解时限、灰分、铅(Pb)、总砷(As)、总汞(Hg)、硬胶囊壳中的铬、菌落总数、大肠菌群、霉菌和酵母5028餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)馒头花卷(自制)糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)1028餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)油饼油条(自制)铝的残留量(干样品,以Al计)1028餐饮食品肉制品(自制)熟肉制品(自制)肉冻、皮冻(自制)铬(以Cr计)528餐饮食品肉制品(自制)熟肉制品(自制)熏烧烤肉类(自制)N-二甲基亚硝胺、苯并[α]芘、铅(以Pb计)1028餐饮食品调味料(自制))调味料(自制)火锅麻辣烫底料(自制)罂粟碱、吗啡、可待因、那可丁2028餐饮食品水产制品(自制)水产制品(自制)生食动物性水产品(自制)铝的残留量(以即食海蜇中Al计)528餐饮食品坚果及籽类食品(自制)坚果及籽类食品(自制)花生及其制品(自制)黄曲霉毒素B11028餐饮食品煎炸过程用油煎炸过程用油煎炸过程用油极性组分、酸价(以脂肪计)(KOH)1028餐饮食品餐饮具复用餐饮具复用餐饮具(餐馆自行消毒)阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)a、大肠菌群30a.限采用化学消毒法的餐饮具检测。采用化学洗涤剂、消毒剂对餐饮具进行清洗消毒的方式均属于化学消毒法。28餐饮食品餐饮具复用餐饮具复用餐饮具(集中清洗消毒服务单位消毒)阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)a、大肠菌群20a.限采用化学消毒法的餐饮具检测。采用化学洗涤剂、消毒剂对餐饮具进行清洗消毒的方式均属于化学消毒法。28餐饮食品焙烤食品(自制)焙烤食品(自制)糕点(自制)酸价(以脂肪计)(KOH)a、过氧化值(以脂肪计)a、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)15a.仅适用于配料中添加油脂的产品。28餐饮食品其他餐饮食品豆制品(自制)非发酵性豆制品(餐饮)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、铝的残留量(干样品,以Al计)10a.限采用化学消毒法的餐饮具检测。采用化学洗涤剂、消毒剂对餐饮具进行清洗消毒的方式均属于化学消毒法。28餐饮食品其他餐饮食品淀粉制品(自制)粉丝粉条(自制)铝的残留量(干样品,以Al计)25a.限采用化学消毒法的餐饮具检测。采用化学洗涤剂、消毒剂对餐饮具进行清洗消毒的方式均属于化学消毒法。28餐饮食品其他餐饮食品酒类(自制)散装配制酒(餐饮单位自制)糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、三氯蔗糖、安赛蜜20a.限采用化学消毒法的餐饮具检测。采用化学洗涤剂、消毒剂对餐饮具进行清洗消毒的方式均属于化学消毒法。29食品添加剂食品添加剂增稠剂明胶铬(Cr)、铅(Pb)、总砷(As)、二氧化硫、过氧化物529食品添加剂食品添加剂复配食品添加剂复配食品添加剂铅(Pb)、砷(以As计)、致病性微生物329食品添加剂食品添加剂食品用香精食品用香精砷(以As计)含量/无机砷含量、菌落总数230“你点我检”专项抽检任务数“你点我检”专项抽检任务数“你点我检”专项抽检任务数“你点我检”专项抽检任务数“你点我检”专项抽检任务数80合计2673三、项目要求1.供应商须拥有运行良好的实验室管理体系,拥有安全有效的实验室信息化管理系统和信息分析汇总人员,能按照国家有关食品监督抽检工作规范从事检验工作,能完成食品安全抽检监测数据上报和结果分析工作。2.供应商须具备与承检任务中食品品种、检测项目、检品数量相适应的检验检测能力,能保证检验检测质量,检验检测活动中无重大差错或责任赔偿案例,抽样检测程序符合《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国食品安全法实施条例》及《食品安全抽样检验管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第11号)。供应商出现严重违约行为的(包括但不限于供应商未按《四川省食品安全监督抽检实施细则》(2024年版)进行采样和检验的),采购人可单方面中止采购;出现违法违规行为造成严重后果的,依法追究供应商和相关责任人的法律责任。3.供应商应当细化编制抽检实施方案,至少包含服务方案和应急及后续服务方案。按照《四川省食品安全监督抽检实施细则》(2024年版)要求,提供检测项目、检测标准/参数、判定依据/参数等服务。4.除上述约定或采购人工作需要另行要求外,供应商不得擅自进行抽样,不得擅自更改抽样任务品种、增减抽样数量。5.每个样品均由供应商按采购人上级或采购人规定统一编号、登记、封存。样品采集后,供应商应按要求及时将样品由专人送达,并具备满足速冻及冷饮类储运条件的设备。采集的样品在贮存、运输等过程中,供应商应采取适当保护措施,避免包装破损及样品之间的交叉污染。送达实验室的样品标签不得涉及企业信息。6.供应商须按时完成检测任务并对检测结果进行汇总分析。样品送检后20个工作日内将检测报告(一式两份)直接交付委托检验的监管部门。供应商不得对外发布,也不得报告上级或其他单位。对检测结果发现存在严重安全隐患和重大安全风险的,供应商应及时向采购人通报。7.项目检验要严格按照有关法律法规、规章及《食品安全监督抽检和风险监测工作规范》和《四川省食品安全监督抽检实施细则》(2024年版)执行。8.对食品的检测,供应商应按采购人要求在“国家食品安全抽样检验信息系统”中及时录入抽检、检测等数据。★9.供应商必须提供专业的独立采样服务,安排2名及以上人员与专用车开展采样工作,提供现场采样工具、容器等设备,抽样期间工作人员和车辆等费用及安全由供应商自行承担;样品采集人员必须经过专门的培训,熟悉和掌握样品采集方法和相关技术要求。(须在响应文件中单独提供承诺函,格式自理。)10.供应商履约能力包括:设备配置、类似业绩、人员配置、服务方案等。★四、商务要求(一)合同要求政府采购合同签订时间:供应商成交后,自成交通知书发出之日起10日内与采购人签定政府采购合同。(二)履约要求1.履约时间和地点1.1履约时间:在政府采购合同签订生效之日起2024年12月10日前按照要求均衡完成项目所有抽检工作内容。1.2履约地点:采购人指定地点。2.履约保证金:本项目不收取。3.报价是供应商响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包含完成本项目所涉及人员劳务、设备投入、抽样费、购样费、检验费、车辆、利润、风险、税金、招标代理服务费以及磋商文件规定的一切费用。供应商只允许有一个报价,并且在合同履行过程中是固定不变的,任何有选择或可调整的报价将不予接受,并按无效响应处理。4.付款方式4.1成交供应商完成本项目抽检任务经验收合格,报财政局审核后30日内支付合同价款的100%,即全额付款。4.2成交供应商须向采购人出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料进行支付结算。注:供应商应当根据本项目实际情况提供真实、客观的证明材料。(三)验收方法和标准1.成交供应商完成所有的检测服务后10日内进行验收,验收合格,双方签署《质量验收合格证明书》。2.验收标准:按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的磋商文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人与供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及磋商文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。3.采购人无故不进行验收工作并已使用项目履约成果的,视同验收合格。4.项目验收结果合格的,供应商凭验收合格证明书办理相关支付手续;验收结果不合格的,将不予支付采购资金,还可能上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚或者以失信行为记入诚信档案。5.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。(四)其他要求1.供应商应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权(须在响应文件中单独提供承诺函,格式自理)。2.采购人定期核对供应商提供服务所配备的人员数量及相关信息,对于未按照采购文件及响应要求执行或存在不合理的部分有权下达整改通知书,并要求供应商限期整改。3.供应商定期及时向采购人通告本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。5.供应商须具备本项目检测所需的齐全的检测能力,不能分包。(须在响应文件中单独提供承诺函,格式自理。)6.其他要求:本项目运输、检验检测、培训过程中产生的一切安全问题均由供应商自行承担。(须在响应文件中单独提供承诺函,格式自理。)注:“★”为实质性要求,不满足做无效投标处理。