起重机械年度维保 起重机年度维保 电动双梁起重机 双梁桥式吊车 电动单梁起重机 电动葫 电动葫芦招标公告(西安北方秦川集团有限公司2024)
基本信息
发布单位:西安北方秦川集团有限公司
最终单位:西安北方秦川集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:云工
联系方式:15399181154
起重机年度维护保养、月点检技术.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
起重机年度维保
服务类
1.0批
1.0批
可报价时间
开始时间 2024-05-31 17:00:00
结束时间 2024-06-03 09:00:00
备注: 报价含13%增值税,报价时请同时上传维保方案及分项报价表,分项报价表请按附件中要求进行。
起重机年度维护保养、月点检技术要求一、项目基本要求1、本技术要求中的月点检为每月进行一次(以自然月为单位),年度维护保养为每年进行一次,突发性故障时间单计。2、点检和维保在作业结束后乙方须出具一式三份的点检记录或维保报告书,有故障的一并记录;记录由乙方、设备所在分厂及甲方设备管理部门三方签字确认。二、项目基本信息序号统一编号设备名称额定起重量(吨)安装地点107120101036电动双梁起重机5T3#北跨东(冲压)207120101001双梁桥式吊车5T3#厂房中跨307110101071电动单梁起重机5T2#厂房中跨东407110101067电动单梁起重机5T下料工段5 电动单梁起重机5T2#厂房800T607110101065电动单梁起重机5T3#油田707120101029双梁桥式吊车10T7018双梁桥式吊车5T新3#西907110101064电动单梁起重机2.5T3#厂房北跨小巨人1007110101066电动单梁起重机2.5T3#厂房二伸淬火炉1107150101002电动葫芦0.5T2#厂房盐炉12电动葫芦2T2#厂房盐炉环轨1307110101062电动单梁起重机2.5T3#厂房南跨1407110101070电动单梁起重机2.5T3#厂房油田1507110101031单梁桥式吊车2.5T2#南跨东1607110101058门式非标电动单梁起重机2T 2#热处理线东1707110101061电动单梁起重机2.5T2#磷化线西1807110101072单梁桥式起重机2.5T2#磷化线中1907110101063电动单梁起重机2.5T2#推杆式退火炉旁2007110101068电动单梁起重机2.5T2#热处理线西2107110101069电动单梁起重机2.5T2#机加线2207150101003电动葫芦2.5T2#热表中心磷化线东2307110101023单梁桥式吊车2.5T701炉子2407110101059电动单梁起重机2T 新3#旋压工房2507110101029单梁桥式吊车2.5T油泵组26 环轨式电动葫芦2T/2个退火炉前27 电动葫芦1T抛丸机附机28 电动葫芦0.5T综合库库房2907110101073 电动单梁起重机 2.5T新3#三、项目内容四、(1)起重机大车运行轨道1、对大车运行轨道的全面检查,如:有无裂纹、端部下陷、变形、侧面磨损、移位;必要时对其进行校正、维护处理。2、对大车运行轨道的固定螺栓以及连接压板检测检查,检查螺栓有无松动、脱落,检查压板有无移位、磨损或者脱落;必要时对其进行处理修复。3、对大车运行轨道间的连接鱼尾板以及螺栓的检查,有无松动、脱落、检查鱼尾板和垫片有无移位,缺陷或者脱落,对存在的问题进行维护处理。4、对大小车的安全缓冲块以及终端车档的检查,固定。5、对大车运行轨道水平、平行度进行检查、校正。(二)起重机滑线1、检测大车滑线有无变形、磨损、损伤,然后对其进行的维护、保养。2、检测大车滑线与滑块的接触是否良好,绝缘支架有无松动、脱落;再对大车滑线进行维护。(三)电气控制系统1、检测绝缘集电器的接线有无异常,绝缘子有无脱落、松动、破裂,是否有污垢,然后进清理维护。2、对行车上的电线、电缆、小车供电电缆滑线进行检查、保养。3、查看整台车上所有的接线盒,大小车限位开关限位器,主、副起升限位开关,以及门机联锁开关等是否有松动、接触不良,并进行检查、固定。4、检查电气控制柜内状态,有异常时解决。5、检查电源指示灯,起升限制器,手操盒或遥控器的按钮、电缆及壳体等是否正常。(四)机械部分1、电动机的检查、保养。2、对整机机械部分及电动机进行检查,查看电动机的绝缘性能是否良好;风扇及刹车锥套是否正常;缓冲块有无严重变形、裂纹;然后进行保养,保证运行正常。3、检查电动机的轴承润滑情况是否良好,再对其进行润滑处理;线圈是否正常。4、检查固定螺栓、减震块是否紧固、有无变形开裂。5、抱闸的闸皮及间隙是否正常。6、检查卷筒导绳器、限位块是否正常,必要时调整。7、连轴器的检修(1)检查连轴器的键有无松动、出槽及变形,键槽有无裂纹或变形,对存在的问题进行及时处理。(2)检查连轴器的润滑状况是否良好,有无漏油,是否有其他异常声响并排除。8、减速机的检查、保养(1)检查减速机外壳有无裂纹、变形及损伤,安装连接有无松动与脱落;然后进行保养维护,必要的润滑油、脂的添加补充。(2)检查减速机有无异常响声、发热和震动、轮齿接触和啮合状态有无异常;对存在的问题进行保养处理。(3)每年进行一次减速箱润滑油更换。9、车轮组的检修(1)检查车轮有无裂纹、缺陷、变形及磨损;传动轴是否变形、扭曲。(2)检查车轮踏面有无磨损,主动轮直径误差,检查是否有裂纹变形,踏面边面脱落。(3)检查车轮轴承的润滑情况:振动、响声等,必要的润滑油、脂的添加补充。10、检查起升机构(1)检查卷筒有无裂纹、变形及磨损,钢丝绳固定部分有无异常,钢丝绳脱槽痕迹,卷筒安装连接是否牢固;然后进行保养修复。(2)检查滑轮有无裂纹、缺损、麻损、绳槽有无异常,有无钢丝绳拖槽痕迹,压板及定位销轴是否有松脱;并对其故障进行排除。(3)检查起升钢丝绳有无断丝、断股、露芯、扭结、弯折、变形、磨损等异常现象。(4)检查吊钩有无裂纹、变形及磨损,转动是否灵活,:防脱卡是否正常。11、检查护栏、爬梯等是否松动、开裂、变形。五、安全1、乙方须自行配备符合国家相关安全要求的安全防护装备。2、施工人员在作业期间须全程按规定穿戴好防护装备,以防高处坠落、物体打击、机械伤害、触电等伤害事故的发生。3、施工期间设置必要的围挡区域,在相应位置悬挂(张贴)相关标识。4、涉及危险作业时(如临时电、登高、动火及密闭空间等)须按甲方规定办理相关许可手续,并设专人监护。5、施工期间产生的废油、油抹布、更换下的各种零配件等按甲方要求处理。6、遵守甲方相关保密、环保及安全管理制度要求。六、其他要求1、乙方负责施工期间维保人员的安全,须派具备相关资格的专业人员持证上岗对设备进行维护保养,若因违反相关规定发生安全事故,乙方承担全部责任。2、由于乙方维保不到位,发生起重机事故或被监管部门处罚,由乙方负责。3、在维护保养期间发生需更换备件及易损件的(以单台发生故障费用核价):(1)更换价格在200元/套人民币(含200元)以内的备件及易损件由乙方承担,不再收取材料费及人工费。(2)需更换的备件及易损件价格大于200元/套人民币,且在报价时已报过价的,甲方按该价格支付相关费用或由甲方自行采购备件及易损件,乙方予以安装调试,并不再收取人工费。(3)需更换的备件及易损件价格大于200元人民币,且在报价时未报过价的,由甲方采购,乙方安装调试,并不再收取人工费。(4)在报价时未报过价的配件,结算时乙方需提供三家比价单。4、本技术要求中约定的起重设备出现故障时,市区内2小时乙方到达现场维修,市郊4小时到达现场维修,并提供24小时应急服务。七、质量保证更换的部件应有合格证,且自验收合格之日起质保一年。八、验收维修、维保后的起重机械应符合TSGQ0002《起重机械安全技术监察规程-桥式起重机》、TSGQ5001《起重机械使用管理规则》、GB50278《起重设备安装工程施工及验收规范》、GB/T6067.1《起重机械安全规程第1部分:总则》、GB/T5972《起重机钢丝绳保养、维护、检验和报废》、GB/T29086《钢丝绳安全使用和维护》、GB/T34198《起重机用钢丝绳》等相关法规及标准规范的要求。维保基本备件及易损件报价清单序号更换配件名称规格型号数量价格(元)1电缆线3*2.5平方1米2电缆线3*4平方1米3电缆线3*6平方1米4电缆线3*10平方1米5起重钢丝绳5毫米1米6起重钢丝绳8毫米1米7起重钢丝绳11毫米1米8起重钢丝绳13毫米1米9起重钢丝绳15.5毫米1米10断火器LX44-101个11断火器LX44-201个12声光报警灯LTE-1101J 380V1个13十字限位开关DXZ-0011个14超载显示器SYG-OB/10T1套15超载显示器SYG-OAP1套16红外防撞限位开关JK-500F型1个17缓冲块100*70 孔距65 孔径251个18小车挂缆滑轮 1个19电铃UC4-150mm 220v1个20手操COB-63HB1套21手操COB-64A1套22重锤限位器YBLX-3/11H1个23遥控器F21-E1B1套24遥控器F21-E1B1套25遥控器F24-12D1套26中间继电器RXM 24VDC 细八脚1盒27中间继电器RXM 36VDC 细八脚1盒28中间继电器RXM 36VAC 细八脚1盒29中间继电器RXM 220VAC 细八脚1盒30中间继电器RXM 24VDC 细14脚1盒31中间继电器RXM 36VDC 细14脚1盒32中间继电器RXM 36VAC 细14脚1盒33中间继电器RXM 220VAC 细14脚1盒34电源指示灯红色220V1盒35电源指示灯绿色220V1盒36按钮一开一闭绿色1盒37按钮一开一闭红色1盒38保险卡扣1T,2T,3T,5T各1个39保险卡扣10T1个402T减速机 1个413T减速机 1个42电动葫芦跑车变速2T 1个43电动葫芦跑车变速3T 1个44吊钩2T 1个45吊钩3T 1个46吊钩10T 1个47电动葫芦跑车轮2T 1个48电动葫芦跑车轮3T 1个49导绳器1T 1个50导绳器3T1个51导绳器5T1个52导绳器10T1个53制动器三脚架100/18 1个54制动器三脚架200/25 1个55制动器三脚架300/45 1个56制动器三脚架400/90 1个57制动器YWZ200/251个58制动器YWZ150/251个59液压罐YT1-25Z/41个60液压罐YT1-45Z/61个61单级集电器200A/250A1个624级集电器60A1个63集电器4级JD4-1001个64接触器CJX2-18101个65接触器CJX2-12101个66接触器CJX2-25101个67接触器CJX4-32101个68接触器CJX2-65011个69接触器CJX2-65101个70接触器CJX2-12011个71接触器CJX2-25011个72接触器CJX4-3201d1个73接触器CJX2-65111个74接触器CJX2-25011个75行程开关LX10-121套76减速机密封1套77红外限位1个78起重量限制器1个79联轴器1个