彩色多普勒超声诊断仪 医疗设备招标公告(昌吉回族自治州人民医院2024)



公示简要情况说明:为加强对昌吉州州直医疗设备采购管理,确保医疗设备采购公开、公平、公正竞争,提高采购效率和质量,防范商业贿赂等腐败问题的发生,我单位在新疆政府采购网发布拟采购医疗设备技术参数征求意见的公告。
一、意见征询编号:/
二、征求意见范围:对昌吉州州直卫生健康医疗系统(昌吉回族自治州人民医院)彩色多普勒超声诊断仪等8台(套)国产医疗设备项目申请采购的一批医疗设备的技术参数进行公示,广泛征求意见,诚邀各相关生产和经营企业对产品参数提出宝贵书面意见。若有意见,请于2024年6月4日24点前(递交截止时间),将相关意见(填写到附表2)通过邮箱报送。有疑问可与公告中联系人联系。
三、征求意见递交及接收:
1、意见递交截止时间:2024-06-04 23:59:59
2、意见递交方式:若有意见,请于2024年6月4日24点前(递交截止时间),将相关意见(填写到附表2)通过邮箱报送。有疑问可与公告中联系人联系。
3、意见接收机构:详见附件
4、联系人:李育培
5、联系电话:17767633141
6、联系邮箱:QQ邮箱:284462416@qq.com
四、合格的修改意见和建议书要求
提交意见时需附联系人、联系电话、意见的佐证材料,所有材料加盖单位公章,不按要求递交的意见无效。意见递交截止时间:2024-06-04 23:59:59
五、注意事项:
若有意见,请于2024年6月4日24点前(递交截止时间),将相关意见(填写到附表2)通过邮箱报送。有疑问可与公告中联系人联系。

附件信息:

关于昌吉州州直卫生健康医疗系统(昌吉回族自治州人民医院)彩色多普勒超声诊断仪等8台(套)国产医疗设备项目参数征求意见公告.doc163.4 KB

关于昌吉州州直卫生健康医疗系统(昌吉回族自治州人民医院)彩色多普勒超声诊断仪等8台(套)国产医疗设备项目参数征求意见的公告各生产及经营企业:为加强对医疗设备采购管理,确保医疗设备采购公开、公平、公正竞争,提高采购效率和质量,防范商业贿赂等腐败问题的发生,我单位在新疆政府采购网发布拟采购医疗设备技术参数征求意见的公告。对昌吉州州直卫生健康医疗系统(昌吉回族自治州人民医院)彩色多普勒超声诊断仪等8台(套)国产医疗设备项目申请采购的一批医疗设备的技术参数进行公示,广泛征求意见,诚邀各相关生产和经营企业对产品参数提出宝贵书面意见。若有意见,请于2024年6月4日24点前(递交截止时间),将相关意见(填写到附表2)通过邮箱报送。有疑问可与公告中联系人联系。附件:1、拟采购医疗设备明细表;2、昌吉州人民医院医疗设备技术参数征求意见表。合格的意见递交要求:提交意见时需附联系人、联系电话、意见的佐证材料,所有材料加盖单位公章,不按要求递交的意见无效。意见递交截止时间:2024-06-0423:59:59联系人及方式:联系人:李育培联系电话:17767633141QQ邮箱:284462416@qq.com2024年05月28日附件1:拟采购医疗设备明细表序号项目名称产地分包 1彩色多普勒超声诊断仪国产1 2床旁血液净化滤过机国产2 3电阻抗成像仪国产3 4同步咳痰机国产4 5舌下微循环监测仪国产51、彩色多普勒超声诊断仪一、设备的技术性能要求及配置(主要技术参数):1.货物名称:1.1.1.高端全触屏彩色多普勒超声系统2.用途说明:2.1.1.用途:用于重症、神经、急诊、腹部、产科、妇科、心脏、小器官、泌尿、血管、儿科等全身应用。3.系统技术规格及概述:3.1.1.★≥21英寸无缝纯平液晶触摸操控,支持酒精全屏快速消毒;3.2.2.★主机内置≥4个可激活探头接口(四探头配置);3.3.3.数字波束增强器3.4.4.多倍波束合成3.5.5.二维灰阶模式3.6.6.组织谐波成像模式3.7.7.宽带频移谐波3.8.8.组织特异性成像3.9.9.频率复合成像3.10.10.空间复合成像3.11.11.斑点抑制成像3.12.12.彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)3.13.13.频谱多普勒成像:脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续波多普勒3.14.14.组织多普勒成像(标配)3.15.15.解剖M型模式(标配)3.16.16.造影定量分析功能3.17.17.支持解冻状态下血管内中膜自动测量3.18.18.扩展成像(要求凸阵、线阵可用)3.19.19.实时双幅对比成像3.20.20.一键自动优化(包括应用于二维、彩色及频谱模式,彩色多普勒自动识别,包括ROI框位置、角度自动改变)3.21.21.支持全屏放大,≥2档可调,3.22.22.局部放大(支持前端、后端放大)3.23.23.常规测量软件包(腹部、心脏、血管、小器官,神经,产科、妇科、泌尿、急诊测量软件包)3.24.24.图像后处理,可处理参数≥26种3.25.25.标配穿刺针增强技术,可跟随进针角度随时改变声束偏转角度,支持双屏实时对比显示增强前后效果,支持线阵和凸阵探头(提供证明图片)3.26.26.★标配磁引导穿刺技术单元,基于磁场感应技术,通过提示探头与穿刺针空间位置关系的俯视投影图、磁场信号强度、带刻度标尺的引导延长线等图标,能够实时引导、提示针体与针尖位置(提供带主机型号平面外、平面内穿刺证明图片)3.27.27.屏幕内具有穿刺中位线,参数显示区可显示靶目标至体表距离,探头中心位置具有穿刺中位点标识,提高穿刺效率及准确性3.28.28.可支持DICOM3.03.29.29.内置超声教学软件,解剖图谱,标准的超声图像,扫查位置参考图,以及扫查技巧图文解析,覆盖神经、FAST、心脏、腹部、甲状腺、乳腺、睾丸和妇产等应用,为用户提供在线指导3.30.30.自动工作流协议,自动提示检查切面、自动激活彩色多普勒、PW模式,自动添加注释和体(提供主机界面证明图片)3.31.31.DVR录像功能模块4.测量/分析和报告4.1.1.常规测量距离测量、椭圆及描迹测量面积周长、体积测量4.2.2.多普勒测量(自动或手动包络测量,自动计算测量参数)4.3.3.全科测量包,自动生成报告急诊、神经、肌骨、腹部、产科、妇科、小器官、泌尿、血管4.4.4.心脏功能专用测量及分析(左室心功能2D/M:)4.5.5.直线解剖M型(≥3条)和曲线解剖M型:实时、冻结或回放图像上可获得M型扫描线360度任意旋转或者多点任意描记4.6.6.★重症容量评估功能1:支持实时自动射血分数测量,可在图像解冻状态下实时扫查并自动识别左室内膜并计算射血分数,提供心功能指数分析(提供证明图片,提供远程视频演示)4.7.7.★重症容量评估功能2:支持自动舒张功能评估,自动舒张功能评估,自动检测左心多普勒和组织多普勒信号,以自动测量心脏舒张功能评估参数E,A,E/A,e',E/e'(提供证明图片,提供远程视频演示)4.8.8.★重症容量评估功能3:支持自动速度时间积分测量(自动放置彩色取样框,PW取样线,取样门,自动跟踪并描记LVOT的PW频谱,并计算VTI、SV、CO、SVV,且可提供趋势图,提供主机界面证明图片)4.9.9.★重症容量评估功能4:支持自动下腔静脉定量分析(自动跟踪IVC的内径并在实时或者多帧电影状态下计算自主呼吸下的塌陷指数CI,机械通气下的扩张指数DI和IVCV,并支持快速容量状态标注,且可提供趋势图,提供主机界面证明图片)4.10.10.心脏结构自动识别:自动识别心脏扫查时获取的标准切面,并可自动存储,实时提示心脏切面及结构完整性,图文并茂的显示心脏标准切面打图指引(提供主机界面证明图片))(迈瑞,飞依诺满足)5.电影回放和原始数据处理5.1.1.所有模式下可用5.2.2.支持手动、自动回放5.3.3.支持向后存储和向前存储,时间长度可预置(向后:最大时间480s;向前:120s)5.4.4.图像后处理,可对回放图像进行≥28种参数调节5.5.5.支持同步存储(支持单帧图像文件包含:DCM、TIFF、BMP、JEPG单帧,电影文件包括:AVI),即后台存储或导出图像数据的同时前台可以完成实时扫描。直接一键存储至硬盘,突然关机或未结束检查关机资料不丢失5.6.6.支持脚踏开关自定义功能键,要求同一个自定义功能按键支持≥4个功能的输出。6.检查存储和管理(内置超声工作站)6.1.1.检查存储≥256GBSSD硬盘、内置超声工作站,支持同步存储,即后台存储或导出图像数据的同时前台可以完成实时扫描,不影响检查操作多种导出图像格式:动态图像、静态图像以PC格式直接导出,无需特殊软件即能在普通PC机上直接观看图像。6.2.2.检查管理病人信息管理7.连通性要求7.1.1.支持有线、无线网络连接7.2.2.标配DICOM3.07.3.3.支持条码枪7.4.4.支持移动设备无线传输,要求将机器超声图像通过无线网络直接发送到智能移动终端平台,其可运用于隔离病房或重症监护室远程会诊功能7.5.5.数字化要求:支持超声设备与监护类设备信息互通互联,端口免费开放不收取任何费用8.安全和认证经CE、FDA、CFDA(国械)认证9.技术参数及要求9.1.1.彩色多普勒成像包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER、B/C/PW取样框偏转:≥±25度(线阵探头)支持一键B/C同宽9.2.2.频谱多普勒模式包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续多普勒显示方式:B,PW,B/PW,B/C/PW,B/CW,B/C/CW等等显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等快速角度校正支持频谱自动测量10.探头规格及配置10.1.1.★常规标配探头:单晶体凸阵探头、线阵探头(带磁导航功能)、单晶体相控阵探头、经食道探头各一把;10.2.2.标配无线相控阵探头一把;可连接超声主机使用或与手机、平板组合为掌超使用;11.系统输入和输出HDMI:1个2.0或3.0USB接口:4个网口:1个12.外设和配套设备12.1.1.无线打印机,按照科室实际需求。3、配置:全套另配:四、其它:1、提供原厂产品彩页、技术性能及参数表2、提供设备配置的详细清单★3、提供零配件和耗材价格表,耗材价格为全疆最低价,提供相应合同等证明材料,并提供同等级医院最低价承诺书。★4、凡属于国家规定计量器具范畴的医疗设备均需提供计量检定合格报告。★5、出现故障不能解决则提供备用机6、所有接口费由中标公司承担。五、售后服务要求:验收合格后整机免费保修5年,终身维护,如设备出现问题,供货方维修人员在接到通知2小时内,到达现场进行维修,24小时解决问题,不能解决则提供备用机。提供全套的操作手册及维修手册、光盘等,如有密码,则密码开放,免费培训操作及维修人员。2、床旁血液净化滤过机一、设备的技术性能要求及配置(主要技术参数):一、功能描述:★临床用于连续性血液净化治疗、血浆置换治疗、血浆吸附治疗、血液灌流治疗、人工肝治疗、分子吸附再循环系统、白蛋白透析治疗等。二、治疗模式:★支持连续性静脉静脉血液透析(CVVHD)、连续性静脉静脉血液滤过(CVVH)、连续性静脉静脉血液透析滤过(CVVHDF)、缓慢性连续性超滤(SCUF)、血液灌流(HP)、单重血浆置换(PE)、血浆吸附(PA)治疗功能、连续性血浆滤过吸附(CPFA)。三、技术要求1.采用≥12英寸可旋转液晶触摸显示屏,具中文操作界面。2.设备标准配置有枸橼酸抗凝输入功能。3.设备标准配置碳酸氢钠单独输入功能(置换基础液与碳酸氢钠两个通路输入),防止出现钙镁离子沉淀。4.管路的安装有图文引导。5.管路和血液滤过器分离,可兼容多种品牌的透析器、血浆分离器和灌流器等。6.设备配置1个肝素泵,支持20ml、30ml、50ml规格的通用注射器。7.★设备配置≥4个流量泵(不包括肝素泵)。8.流量控制范围8.1血泵流量范围:30mL/min~500mL/min。8.2置换液流量范围:100~12000mL/h。8.3废液流量范围:100~12000mL/h。8.4透析液流量范围:100~12000mL/h。9.压力监测范围9.1动脉压监测范围:-300mmHg~+600mmHg。9.2静脉压监测范围:-300mmHg~+600mmHg。9.3跨膜压监测范围:-300mmHg~+600mmHg。9.4滤前压监测范围:-300mmHg~+600mmHg。9.5一级膜外压监测范围:-300mmHg~+600mmHg。10.气泡检测器:可监测>0.02ml的气泡。11.漏血监测:可检测≤0.35mL/min(HCT32%)。12.脱水范围为0~3000mL/h。13.★加热系统:直接控制置换液温度,温度范围:35~38℃,置换液温度控制精度:±1℃。14.设备≥2个高精度称重计,最大的称重范围:0kg~30kg。15.交货期:取得中标通知书后10天内。三、配置:每台标配5套血液净化全套管路另配:四、其它:1、提供原厂产品彩页、技术性能及参数表2、提供设备配置的详细清单★3、提供零配件和耗材价格表,耗材价格为全疆最低价,提供相应合同等证明材料,并提供同等级医院最低价承诺书。★4、凡属于国家规定计量器具范畴的医疗设备均需提供计量检定合格报告。★5、出现故障不能解决则提供备用机6、所有接口费由中标公司承担。五、售后服务要求:验收合格后整机免费保修3年,终身维护,如设备出现问题,供货方维修人员在接到通知2小时内,到达现场进行维修,24小时解决问题,不能解决则提供备用机。提供全套的操作手册及维修手册、光盘等,如有密码,则密码开放,免费培训操作及维修人员。3、电阻抗成像仪一、设备的技术性能要求及配置(主要技术参数):一、基本要求1.适用于对成人患者,采用电阻抗断层成像显示技术,无放射性,可同屏实时显示胸腔肺通气和血流灌注图像,机型新颖,中文操作界面。2.具有国内注册证和CEMDR认证。3.主机与屏幕一体化设计,体积小,重量低于6KG,便于院内、病床间的转移使用。4.★标配原装同品牌电极带,有SS/S/M/L/XL共5种规格型号,电极带含16个等距电极。5.采用≥13.3英寸彩色触摸屏,图像显示分辨率≥1920*1080像素,图像空间分辨率≥60x40,对比度≥800:1。6.标配通讯接口:USBTypeA接口≥2个,USBTypeB接口≥1个,RS232接口≥1个,RJ45网络接口≥1个。7.存储空间≥250GB,运行内存≥2GB。二、技术参数及特殊功能1.具有以下信息输入、输出功能:患者信息录入,患者数据记录,事件标记功能,数据回放功能,文件夹管理,切点频率设置,状态图像切换,多语言与时区的设置。2.*无需任何介质,即可同屏连续监测患者肺部通气(LPB)和血流灌注(HPB)引起的实时阻抗变化,以全局和ROI的LPB和HPB数值或百分比显示。实时显示LPB与HPB的全局比值,即全局L/H,以及LPB和HPB状态图像的ROI比值,即每个ROI的L/H。3.切点频率可手动设置,便于区分HPB和LPB电阻抗信号,切点频率设置范围:45-195/min。4.主视图工具:4.1可同屏显示LPB状态图像、动态图像和HPB的状态图像、动态图像。4.2可同屏显示LPB全局阻抗曲线和4组LPB兴趣区ROI阻抗曲线、HPB全局阻抗曲线。4.3具备自动增强显示功能,并可调节,范围1/8至8共15个级别。4.4ROI可设置层、象限、自由三种排列方式。4.5★可同屏显示潮气频率,LPB和HPBROI百分比,LPB和HPBROI数值,CoV,电极断开指示等监测参数值。4.6具有图像参考功能。5.*EELI视图工具:5.1可动态显示呼末肺容量变化的区域信息。5.2全局和区域阻抗波形可压缩,最长可显示120分钟的呼末电阻抗波形变化趋势。5.3可选择任意两个时刻进行呼末电阻抗比较分析,通过差分图像表现该两个时刻呼末电阻抗的差值,从而显示监测区域内呼气末肺容量的短期变化信息。5.4可用于计算呼气末肺容积变化量。5.5(临床意义备用不写入招标参数:可用于床边持续观察肺功能,及时评估治疗手法如PEEP滴定、俯卧位、肺复张等对局部通气分布所产生的影响。)6.趋势视图工具:6.1可动态显示吸末肺容量变化的区域信息。6.2全局和区域阻抗波形可压缩,最长可显示120分钟的吸末电阻抗波形变化趋势。6.3可选择任意两个时刻进行吸末电阻抗比较分析,通过差分图像表现该两个时刻吸末电阻抗的差值,从而显示监测区域内吸气末肺容量的短期变化信息。6.4可动态显示HPB全局电阻抗信息,趋势图信息可压缩,最长可显示120分钟。7.分析视图工具:7.1具有PEEP滴定分析功能。在全局LPB阻抗曲线上可以添加区间,填写对应区间的呼吸机参数以便进行分析,可增加区间数量不小于20个。7.2具有区域通气延迟RVD分析页面和功能分析;具有全肺不均匀指数GI分析页面和功能分析;具有通气灌注匹配指数LHI分析页面和功能分析。7.3OD_CL图像分析工具,包含PEEP递增过程中出现顺应性减少CLHP和PEEP递减过程中出现顺应性减少CLLP功能分析。7.4自定义分析功能,用于反映与参考点比较后的顺应性增加(CW)或减少(CL)。7.5支持PCV和VCV模式下进行PEEP滴定。8.具有事件标记功能,记录功能,图像冻结功能,屏幕可截图并导出至U盘。记录功能可以连续记录不低于200小时的阻抗数据。9.具有主视图、趋势视图、分析视图和△EELI视图等回放功能。10.报警参数:10.1设备电缆脱落报警。10.2设备内部存储空间不足报警。11.信息互联:可以手动输入呼吸机相关参数,便于总体分析做个性化治疗。12.支持多语种切换,支持全球时区切换,方便全球使用且在临床数据记录、导出、回放时与当地保持时间一致性。三、配置:★标配多种型号(SS、S、M、L、XL)16导联电极带各2套,独特设计减少压疮、电极带脱落的危险,满足长时间佩戴的要求。四、其它:1、提供原厂产品彩页、技术性能及参数表2、提供设备配置的详细清单★3、提供零配件和耗材价格表,耗材价格为全疆最低价,提供相应合同等证明材料,并提供同等级医院最低价承诺书。★4、凡属于国家规定计量器具范畴的医疗设备均需提供计量检定合格报告。★5、出现故障不能解决则提供备用机6、所有接口费由中标公司承担。五、售后服务要求:验收合格后整机免费保修3年,终身维护,如设备出现问题,供货方维修人员在接到通知2小时内,到达现场进行维修,24小时解决问题,不能解决则提供备用机。提供全套的操作手册及维修手册、光盘等,如有密码,则密码开放,免费培训操作及维修人员。4、同步咳痰机设备的技术性能要求及配置(主要技术参数):一、配置:全套单台配置:主机1台、台车1台、套装管路20套、标配内置电池、SD卡2张及配套读卡器、50块过滤棉等其它附件二、其它:1、提供原厂产品彩页、技术性能及参数表2、提供设备配置的详细清单★3、提供零配件和耗材价格表,耗材价格为全疆最低价,提供相应合同等证明材料,并提供同等级医院最低价承诺书。★4、凡属于国家规定计量器具范畴的医疗设备均需提供计量检定合格报告。★5、出现故障不能解决则提供备用机6、所有接口费由中标公司承担。三、售后服务要求:验收合格后整机免费保修3年,终身维护,如设备出现问题,供货方维修人员在接到通知2小时内,到达现场进行维修,24小时解决问题,不能解决则提供备用机。提供全套的操作手册及维修手册、光盘等,如有密码,则密码开放,免费培训操作及维修人员。5、舌下微循环系统1、设备的技术性能要求及配置(主要技术参数):1.用途:适用于观察舌下微循环,对舌下组织内微循环的红细胞流动情况进行放大观察;2.产品由微循环成像硬件、软件和一次性镜片组成,并获得医疗器械注册证;3.手柄主体手持端直径≤45mm,一次性镜片长度≥85mm,一次性镜片前端直径≤15mm;4.手柄具有按键触发开始录像/停止录像功能;5.★手柄主体和探头防尘防水设计,防尘防水等级达IP53级以上,防止灰层进入影响成像,防止因消毒而暴露于潮湿环境损坏内部元件;需提供检验报告证明材料。6.光源波长510nm-535nm范围内,以保证成像质量;7.光源由≥8个高照度LED灯珠组成,以确保光波对舌下组织的穿透性;需提供产品图片;8.入射光源成一定角度汇聚,使视野中央和周围区域亮度均匀,入射光大部分从对侧出射,减少反射光进入成像光路,提高成像对比度;9.★光学分辨率≥300LP/mm,且中心分辨率与边缘分辨率保持一致,保证中心与边缘成像清晰度一致;需提供检验报告证明材料。10.★CCD像素分辨率>80万;需提供检验报告证明材料。11.★录像帧率>30帧/秒;12.实际物方观察视野面积≥1mm²,避免单个视野面积过小而出现舌下不同部位血管密度差异较大现象;13.能对采集的4秒视频分解成10张以上图片,用于判断采集视频的稳定情况;14.成像亮度自动调节,没有亮度调节旋钮,采集前和采集中均无需手动调节成像亮度;15.软件采用模拟ICU床位的模块化设计,可设置床位数量、病人信息,以及自动标记每一床位的上次采集时间;16.软件可自动计算出各类血管长度与直径;可将血管自动分成大、中、小血管;17.软件具有临床报告及研究报告界面,支持保存、打印和导出报告,支持导出视频及图片等功能;18.软件具有趋势图功能:可选择同一患者3-10个采集数据,按照采集时间生成趋势图,趋势图中不同参数同颜色和图标区分,可保存及打印趋势图,便于监测病人微循环发展趋势;19.软件具有病例对比功能:提供同一/不同患者的微循环图像、动图及报告的同屏对比,便于对比分析患者微循环情况;20.具有一键导出单个/多个患者参数数据至Excel表格功能,方便科研数据录入工作;21.配有一体式专用移动工作站,工作站支持电动升降高度,配有触摸屏≥21英寸,内置备用电池,能在断电等情况下保持正常工作状态≥4小时;2、配置:★标配一次性镜片1000片。3、其它:1、提供原厂产品彩页、技术性能及参数表2、提供设备配置的详细清单★3、提供零配件和耗材价格表,耗材价格为全疆最低价,提供相应合同等证明材料,并提供同等级医院最低价承诺书。★4、凡属于国家规定计量器具范畴的医疗设备均需提供计量检定合格报告。★5、出现故障不能解决则提供备用机6、所有接口费由中标公司承担。四、售后服务要求:验收合格后整机免费保修3年,终身维护,如设备出现问题,供货方维修人员在接到通知2小时内,到达现场进行维修,24小时解决问题,不能解决则提供备用机。提供全套的操作手册及维修手册、光盘等,如有密码,则密码开放,免费培训操作及维修人员。软件系统终身免费升级。设备的技术性能要求及配置(主要技术参数)附件2昌吉回族自治州人民医院医疗设备技术参数征求意见表设备序号设备名称征求意见范围1、该设备技术参数是否存在明显的指向性和排他性;2、限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商;3、是否有影响“公平公正、公开透明”原则的其他情况。对技术参数的意见及依据其他需要说明的情况备注:1、对所征集的合理化建议将组织论证。2、对征求的合理化意见在参数复核时予以充分考虑。3、最终设备参数以招标公告为准。