西安市农产品质量安全专项和应急风险监测招标公告(西安市农产品质量安全检验检测中心2024)



项目概况

农产品质量安全专项和应急风险监测项目的潜在供应商应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年06月14日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:SZT2024-SN-XC-ZC-FW-0530.
项目名称:农产品质量安全专项和应急风险监测项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:800,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:签订合同后12个月。

采购包2:签订合同后12个月。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(专项监测)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

参与的供应商(联合体)服务全部由符合政策要求的中小企业承接。

合同包2(应急风险监测)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

参与的供应商(联合体)服务全部由符合政策要求的中小企业承接。

3.本项目的特定资格要求:

合同包1(专项监测)特定资格要求如下:

(1)供应商具有检验检测机构资质认定证书“CMA”和农产品质量安全检测机构考核证书“CATL”,且证书在有效期内,证书附表满足规定的能力和方法要求,覆盖率100%。

合同包2(应急风险监测)特定资格要求如下:

(1)供应商具有检验检测机构资质认定证书“CMA”和农产品质量安全检测机构考核证书“CATL”,且证书在有效期内,证书附表满足规定的能力和方法要求,覆盖率100%。

三、获取采购文件

时间: 2024年05月30日 至 2024年06月05日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统-应标-项目投标中选择本项目参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元

四、响应文件提交

截止时间: 2024年06月14日 09时30分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统

五、开启

时间: 2024年06月14日 09时30分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到。
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询

(六)落实政府采购政策:1、财政部、国家发展和改革委员会关于印发《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库[2004]185号);2、财政部、国家环保总局联合印发《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库[2006]90号);3、******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知国办发〔2007〕51号,以财库〔2019〕9号为准;4、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)5、财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号);6、财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库〔2014〕68号);7、财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库〔2017〕141号);8、《西安市财政局关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》(市财函〔2021)431号);9、西安市财政局关于印发《关于调整西安市政府采购信用担保及信用融资合作机构联系名单的通知》(市财发〔2015〕4号);10、《财政部、农业农村部、国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号)、《财政部、农业农村部、国家乡村振兴局、中华全国供销合作总社关于印发

的通知》(财库〔2021〕20号);11、《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);12、《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);13、《陕西省财政厅关于落实政府采购支持中小企业政策有关事项的通知》(陕财办采〔2022〕10号);14、如有最新颁布的政府采购政策,按最新的文件执行。
(七)为顺利推进政府采购电子化交易平台试点应用工作,供应商需要在线提交所有通过电子化交易平台实施的政府采购项目的投标文件,同时,线下提交投标文件正本壹份、副本贰份、电子版壹份(U盘一套标明供应商名称,随正本密封)。若系统电子投标文件与纸质投标文件不一致的,以系统电子投标文件为准。
(八)供应商参与投标时请携带笔记本电脑。
(九)线下递交响应文件截止时间:2024年6月14日09时30分00秒 (北京时间)
线下递交响应文件地点:西安市高新区高新四路1号高科广场A座5楼0503第四会议室
关于深入开展政府采购脱贫地区农副产品工作推进乡村产业振兴的实施意见>

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西安市农产品质量安全检验检测中心
地址:西安市莲湖区西二环193号
联系方式:029-84285411

2.采购代理机构信息

名称:陕西中技招标有限公司
地址:西安高新区高新四路 1 号高科广场 A1001 室
联系方式:029-88364979-849

3.项目联系方式

项目联系人:连杰、马帅、史肖霞
电话:029-88364979-849

陕西中技招标有限公司

2024年05月29日

相关附件:

2024年委托第三方定量检测采购需求(应急风险监测).docx

2024年委托第三方定量检测采购需求(专项监测).docx

农产品质量安全项目应急风险监测委托第三方定量检测要求一、资质要求1、取得检验检测机构资质认定证书“CMA”和农产品质量安全检测机构考核证书“CATL”,且证书在有效期内,证书附表满足规定的能力和方法要求,覆盖率100%;2、无不良信用及违法记录。二、工作范围(一)区域范围、数量西安市辖区内农产品生产、流通及收储运环节,共抽检500批次农产品样品,共计40万元。(二)产品种类豇豆、芹菜、辣椒、韭菜、油麦菜、葱、萝卜、胡萝卜、青菜、茄子、番茄、草莓、葡萄、猕猴桃、桃、李、杏、甜瓜、樱桃、石榴、樱桃。(三)检测参数及方法蔬菜、食用菌、水果应检参数农药类别监测参数检测方法禁用农药(5种+4种)甲胺磷、对硫磷、甲基对硫磷、六六六、三氯杀螨醇;甲拌磷、水胺硫磷、甲基异柳磷、灭线磷(2024年9月1日起禁止使用)按GB/T 20769或GB 23200.13或GB 23200.113或GB 23200.121或NY/T 761进行检测限用农药(13种)氧乐果、克百威(包括3-羟基克百威)、丁硫克百威、涕灭威(包括涕灭威砜和涕灭威亚砜)、氟虫腈(包括氟甲腈、氟虫腈硫醚、氟虫腈砜)、毒死蜱、三唑磷、乐果、乙酰甲胺磷、灭多威、硫环磷、氯唑磷、内吸磷按GB/T 20769或GB 23200.13或GB 23200.113或GB 23200.121或NY/T 761进行检测常规农药(48种)敌敌畏、丙溴磷、辛硫磷、氯氰菊酯、氰戊菊酯、甲氰菊酯、氯氟氰菊酯、氟氯氰菊酯、溴氰菊酯、联苯菊酯、三唑酮、百菌清、异菌脲、腐霉利、五氯硝基苯、多菌灵、敌百虫、吡虫啉、啶虫脒、哒螨灵、苯醚甲环唑、嘧霉胺、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、烯酰吗啉、虫螨腈、咪鲜胺、嘧菌酯、二甲戊灵、噻虫嗪、氟啶脲、灭幼脲、灭蝇胺、甲霜灵、霜霉威、多效唑、氯吡脲、氯虫苯甲酰胺、虫酰肼、吡唑醚菌酯、阿维菌素、除虫脲、倍硫磷、丙环唑、乙基多杀菌素、多杀霉素、噻苯隆按GB/T 20769或GB 23200.13或GB 23200.113或GB 23200.121或NY/T 761进行检测常规农药(48种)代森锰锌按SN/T 0157进行检测常规农药(48种)草甘膦按GB/T 23750或NY/T 1096或SN/T 1923进行检测(4)服务时间签订合同后12个月农产品质量安全专项监测项目委托第三方定量检测要求一、资质要求1、取得检验检测机构资质认定证书“CMA”和农产品质量安全检测机构考核证书“CATL”,且证书在有效期内,证书附表满足规定的能力和方法要求,覆盖率100%;2、无不良信用及违法记录。二、工作范围(一)区域范围、数量西安市辖区内农产品生产、流通及收储运环节,共抽检500批次农产品样品,共计40万元。(二)产品种类豇豆、芹菜、辣椒、韭菜、油麦菜、葱、萝卜、胡萝卜、青菜、茄子、番茄、草莓、葡萄、猕猴桃、桃、李、杏、甜瓜、樱桃、石榴、樱桃。(三)检测参数及方法蔬菜、食用菌、水果应检参数农药类别监测参数检测方法禁用农药(5种+4种)甲胺磷、对硫磷、甲基对硫磷、六六六、三氯杀螨醇;甲拌磷、水胺硫磷、甲基异柳磷、灭线磷(2024年9月1日起禁止使用)按GB/T 20769或GB 23200.13或GB 23200.113或GB 23200.121或NY/T 761进行检测限用农药(13种)氧乐果、克百威(包括3-羟基克百威)、丁硫克百威、涕灭威(包括涕灭威砜和涕灭威亚砜)、氟虫腈(包括氟甲腈、氟虫腈硫醚、氟虫腈砜)、毒死蜱、三唑磷、乐果、乙酰甲胺磷、灭多威、硫环磷、氯唑磷、内吸磷按GB/T 20769或GB 23200.13或GB 23200.113或GB 23200.121或NY/T 761进行检测常规农药(48种)敌敌畏、丙溴磷、辛硫磷、氯氰菊酯、氰戊菊酯、甲氰菊酯、氯氟氰菊酯、氟氯氰菊酯、溴氰菊酯、联苯菊酯、三唑酮、百菌清、异菌脲、腐霉利、五氯硝基苯、多菌灵、敌百虫、吡虫啉、啶虫脒、哒螨灵、苯醚甲环唑、嘧霉胺、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、烯酰吗啉、虫螨腈、咪鲜胺、嘧菌酯、二甲戊灵、噻虫嗪、氟啶脲、灭幼脲、灭蝇胺、甲霜灵、霜霉威、多效唑、氯吡脲、氯虫苯甲酰胺、虫酰肼、吡唑醚菌酯、阿维菌素、除虫脲、倍硫磷、丙环唑、乙基多杀菌素、多杀霉素、噻苯隆按GB/T 20769或GB 23200.13或GB 23200.113或GB 23200.121或NY/T 761进行检测常规农药(48种)代森锰锌按SN/T 0157进行检测常规农药(48种)草甘膦按GB/T 23750或NY/T 1096或SN/T 1923进行检测(4)服务时间签订合同后12个月