教育教学资源服务招标公告(临夏回民中学2024)
临夏回民中学教育教学资源服务采购招标公告
项目信息
采购项目名称
临夏回民中学教育教学资源服务采购
采购单位
临夏回民中学
交易编号
LXHMZX2024-004
采购方式
邀请
资金来源
联系人
马玉祥
联系电话
13909301969
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
公告信息
公告性质
正常公告
采购方式
邀请采购
公告(投标)开始时间
2024-05-30 15:30:00
投标截止时间
2024-05-31 15:30:00
竞价开始时间
2024-05-31 15:30:00
竞价结束时间
2024-06-01 15:30:00
是否允许多次竞价
否
降价幅度
未设置降价幅度
延时报价
未设置延时报价
评价标准
最低价中标法
采购标段信息
序号
标段名称
标段编号
采购类别
最高限价
1
临夏回民中学教育教学资源服务采购
001
服务类
90000.00(元)
公告内容
临夏回民中学教育教学资源服务采购招标公告根据《中华人民共和国招投标法》、《甘肃省招标投标条例》、《必须招标的工程项目规定》、《临夏州人民政府办公室关于阳光招标采购平台上线运行的通知》等有关规定,现拟对临夏回民中学教育教学资源服务采购项目进行邀请招标,特邀请合格的投标人前来投标。一、招标单位:临夏回民中学二、项目编号:LXHMZX2024-004三、项目名称:临夏回民中学教育教学资源服务采购四、总预算:90000元(最高限价),超过此价视为废标。五、交货地点:根据合同要求六、交货时间:自合同签订之日起30日内完成交货、安装至验收合格七、招标方式:邀请招标八、招标内容:教学资源库服务、试题库服务、在线备课系统、新教师研修服务(具体内容详见附件)九、投标企业资质范围和要求:1、投标人必须具备有效的营业执照、具有独立的法人资格;2、本项目不接受联合体投标。3、本项目严格按照本招标系统程序进行。十、招标报名、资质审核及竞价时间:被邀请投标单位请于2024年5月30日15:30至2024年5月31日15:30在临夏州公共资源交易中心网站阳光交易平台在线报名。竞价时间:2024年5月31日15:30至2024年6月1日15:30。十一、联系方式:联系人:马玉祥联系电话:13909301969 2024年5月30日
附件信息
附件1:下载附件
提示:投标人从公告发布之日起即可登录临夏州政府采购限额以下项目阳光交易系统(
)进行投标竞价
采购需求技术参数一、资源库服务1.资源覆盖范围学科资源需涵盖高中各年级;涵盖高中主要学科,需覆盖语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理、信息、音乐、美术、体育与健康、通用、劳动技术等学科;提供高中拓展资源,包含拓展方面试题试卷;教材除涵盖部编版、北师大版、苏教版等主流版本外,也包含青岛版、沪教版、湘教版、鲁教版、教科版等各地区在用教材版本;需涵盖WORD、JPG、PPT、PDF等各资源类型。2.资源查找支持按资源类别查找。资源类别包括但不限于试题试卷、教案、课件、素材、备课综合、学案/导学案、作业、成套资源。支持按教材查找。可按照教材版本、年级册别、教材章节目录筛选详细资料。支持按照各学科知识点查找资源(限主要考试学科)。支持按照地区/学校、年份查找资源,便于教师更有针对性地筛选资源。3.备考资源(1)提供高考备考资源,包含但不限于一轮复习、二轮专题、三轮冲刺、一模、二模、三模、模拟预测、真题、学业考试等维度。(2)提供高中名校套卷资源,包含但不限于月考、期中、期末、一模、二模、三模、高考复习等维度。4.高中专辑资源提供高中专辑资源,包括同步教学、知识点、同步备考、模拟预测、高考复习、真题、真题汇编等,方便教师一次性查找同一主题下相关资源。专辑内资源可浏览资源目录,查看单个资源详情,可选择单个或多个资源进行一键下载。5.名师资源提供高中名师资源,支持资源预览、下载;6.校本资源支持校本功能,学校内所有老师可上传、浏览、免费下载7.资源使用支持查看资源学科、类别、年份、教材、阅读量、下载量、文件大小、文件格式、上传时间等信息。支持资源检索、预览、下载以及相关资源推荐等功能。二、试题库服务1、试题试卷资源试题试卷资源需覆盖高中所有年级,包括语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理、信息技术、通用技术、日语等学科。试卷类型包含但不限于课时练习、单元测试、阶段练习、期中、期末、专题练习、竞赛、开学考试、模拟、真题、学业考试、课前预习等。需根据学科特点,提供不同试题类型的试题资源,如选择题、判断题、简答题、填空题等,且部分试题类型需支持设置二级题型,支持英语听力题型提供精品专辑及精品VIP专辑,可按照年级、年份、类型筛选维度,可整卷下载,也可对其中单个试题另行组卷。提供全国各地大部分名校的试卷,可按照地区进行筛选。2、选题组卷支持知识点选题。支持章节选题。支持试卷选题。支持智能选题。支持细目表选题组卷。3、高考专区高考专区汇集各学科高考资源,包括高考真题、高考模拟、高考专辑等内容。4、校本题库支持校本题库,提供校本试题、校本试卷、校本管理功能。支持知识点选题、章节选题,可按照时间、年级、难度、题型、来源等进行筛选。5、组卷中心试卷整体排版及试卷分析:1.支持设置试卷模版,包含作业、测试、考试三种常用模板,也可自定义设置;2.可对试卷的主标题、副标题、装订线、保密标记、誊分栏、注意事项、分卷及注释、大题及注释等考试信息进行修改设置;3.支持调整试题顺序,可一键按照加入顺序和由易到难进行排序,也支持手动拖动题号、题型进行排序;4.不需要的试题支持单题删除、按题型删除、全部清空试题篮,已删试题在试卷末尾,若误删可快速加回;5.试卷分析,可对组出的试卷进行分析包括:题卷题型、试卷难度、细目表分析、知识点分析。试卷/答题卡下载:1.支持下载doc/docx/pdf三种文件格式试卷,可直接打印;2.纸张大小支持A4、A3、B4、8K、16K,且支持纵向、横向和双栏,可选择附带解析,支持mathtype和微软两种公式格式;3.答题卡支持支持普通表格、标准题卡、选择密集型三种样式;三、备授课系统1、工作台1.提供教师个人工作台,支持添加常用功能模块,包含课件、教案、学案、作业、专辑、考试等;2.需支持查看备课空间部分资料,支持从工作台快速跳转到备课空间;3.需支持在工作台查看资源收藏、下载记录;4.需支持查看其他应用,提供其他应用快速查看入口;2、备课空间1.支持按照教材版本、年级册别、教材章节目录查看备课资料;2.支持教师将本地课件、试卷、教案等资源上传到对应目录的备课空间;3.支持对备课空间内的资源进行在线编辑、删除、下载、重命名本等操作;4.支持在备课空间内创建新文件夹,支持以课本方式进行创建;5.支持教师将个人备课资料分享给其他教师,方便资源共享;6.支持按照同步教学、阶段复习、备考复习等场景进行资源查找、预览资源、添加备课资料;3、个人备课1.支持教师从云资源查找、添加资源到备课空间;2.支持调用在线编辑器在线对PPT、Word在线编辑,编辑文档实时保存同步,支持保留多个编辑历史版本,支持恢复历史版本内容,支持调出个人备课空间内的资源插入到文档中;3.提供课件制作版式,支持课件中插入链接、基础动画等,支持插入数理化学科常用公式、函数、符号;4.支持网页端快速开启授课,提供画笔、橡皮、恢复等常用教学工具。4、集体备课1.支持发起集体备课,支持上传本地集体备课文件或从个人备课空间添加文件,支持设置参备人员、参备权限、集备范围参备人员支持添加校内教师或添加备课组;2.支持备课组管理,支持新建备课组、参备人员调整,支持查看加入的备课组;3.支持以链接形式将集体备课文件分享给参备人员;4.支持集体备课研讨,支持参备人员查看集体备课文件、对文件内容标注反馈、对集备任务发表看法;5.支持对集体备课文件在线编辑、重新上传,支持参备人员查看修改内容;6.支持使用集体备课文件进行二次备课,支持自动生成集备会议纪要;7.支持学校管理员照多个时间维度查看集体备课数据,包含集备任务数、研讨次数、平均出勤率及集体备课记录表等;5、高效授课1.提供备授课一体软件客户端,支持客户端进行备课、集体备课、授课;2.支持客户端本地文件上传,支持客户端进行PPT、Word在线编辑,支持二次编辑的课件保存到个人备课空间;3.支持网页端、客户端授课模式,支持授课中随时调用个人备课资料,支持PPT原生态播放与讲解功能,无需改变格式;4.提供通用授课工具、学科工具,包含但不限于英语词典、古诗词、尺规、几何、函数等。5.支持白板无限书写功能,支持多人书写与单人书写切换功能;6.支持自定义工具栏、回到本地桌面功能,支持一键结束上课功能,支持教师一键退出授课状态;四、教师研修服务研修课程全面覆盖教学教研、通识类、职业发展等主题,辅助教师利用碎片化的时间解决教育教学中的困惑和痛点,进行知识充电。课程实操性强,方便教师学以致用,提升备课、授课等环节的效率。1.覆盖年级:课程资源需涵盖高中所有年级;2.覆盖学科:课程资源需要涵盖高中语文、数学、英语、政治、信息技术、音乐、美术、体育与健康、综合实践等主流学科使用;3.课程数量:需提供不少于1200门课程、不少于12000讲次,每讲课程不少于5分钟;4.课程分类:包含但不限于学科教研、教学案例、班级管理、通识技能、信息素养、师德修养、专题教育、综合实践、校长课堂、职业发展等类别课程内容;5.课程规格:采用主流的视频帧率、视频码率、视频格式进行制作,视频分辨率不低于1280*720,音频采样率不低48000Hz,比特率不小于128立体声;6.课程形式:需以微课视频呈现,部分课程需包含课件(PPT)、导学案(Word);7.课程内容设计:需包含显示知识点主题的片头、情景设计和核心概念(内容)的引入、阐述和解释、归纳等必要环节;8.课程来源:需由有教学经验的讲师进行课程录制,包含但不限于专家学者、特级教师、高级教师、名师工作室成员、优秀中青年教师;9.课程专辑:提供高中学段的研修专辑内容,包含但不限于学科专题、同步示范、备考指导、作业设计、职业发展、班级管理、每周好课等维度;10.直播中心:提供教育热点、学术前沿、名师经验分享等方面的在线直播课程。