汽车综合实训车间举升机、烤漆房等设备维护安全改造 大剪举升机 小剪举升机 两柱举升机 扒胎机招标公告(徐州机电技师学院2024)
询价公告:徐州机电技师学院汽车综合实训车间举升机、烤漆房等设备维护安全改造询价公告
因汽修专业实训教学需要,拟对汽车综合实训车间举升机、烤漆房等一批设备进行维护。欢迎合格的服务商报名参加,具体要求如下:
一、项目维护概况
上述项目具体参数及附属需求,以附件技术清单为准。
二、项目总预算
项目总预算30000元(不接受高于此报价,报价包含设备购置、安装、运送、配件、税金、安全保护、质保、清运等交付使用所有费用)。
三、投标人资格要求
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
4.具有履行合同所必须的专业资质。
5.维修人员要持证上岗,焊工证、电工证、登高证,报价单附施工方案,施工现场配备专职安全员。
6.严格按照清单要求更换全新正品,并配有出厂合格证的配件,且对清单设备进行保质1年。
四、项目完成时间要求
公示结束2日内签订合同,合同生效后10个日历天完成全部安装、维护、调试、验收。
五、报名相关说明及付款方式
1.报名需缴纳100元报名费,方可获得参与评标资格。采用转账汇款形式,转账汇款时,需在留言中完整注明(投标公司、项目名称)。报名费汇款回执单,也作为投标附件。
帐号信息如下:
单位名称:徐州机电技师学院
开户行名称:工行徐州大黄山矿支行
银行帐号:1106 0223 0920 0005 455
2.询价报价资料组成:
(1)加盖公章的营业执照副本复印件、法人授权书;
(2)100元报名费汇款回执单;
(3)维护报价单及报价单对应施工方案;
(4)维护人员上岗证:焊工证、电工证、登高证复印件。
上述资料均加盖公章。
3.付款方式:完成清单内所有内容,通过学院组织验收,验收合格1个月后,中标方提供必备报销资料,学院支付本项目90%款项,余款自验收合格一年后无质量问题一次性付清。
4.评标
(1)评标方法:
采用综合评分法评标。确定最终中标单位,其中商务评审50分,技术评审50分,总计100分。技术评审(施工方案的科学性、规范性、可靠性、安全性,商务评审(投标人资质文件,质保期,价格)
(2)评标原则 :
①投标文件符合招标文件要求。
②评标委员会坚持“公开、公平、公正、诚信”的原则。
③保密性原则。评标委员会将保守投标人的商业秘密。
(3)评标主要因素
①投标价格 ②投标方的技术方案③项目完成时间④质保期
(4)评标公正要求
投标人不得相互串通投标报价,不得排挤其他投标人的公平竞争,在评标期间,投标人不得向评委询问情况,不得进行有违公正的活动,否则将被取消投标资格。
(5)评标解释
评标委员会可以要求投标人,对投标文件中不明确的地方进行必要的澄清或答辩,投标人必须按时派专人进行澄清或答辩。
六、报名联系方式
报名及现场联系人:汪老师,18796246455
现场查看时间/地点:6月3日下午4:00-5:30/3号门
监督人:李老师,0516-87876230
报价截止时间:2024年6月4日(周二)上午11:00。
要求:投标资料(含营业执照、法人授权书、报价单及施工方案、报名费汇款回执单、维修人员上岗证等)密封,放至学院3号门传达室(放置后必须短信告知联系人),逾期送达资料一概不予参评。
提交地址:徐州经济开发区大黄山徐州机电技师学院3号门传达室。
学院将组织评标,综合评比确定供应商,发布中标公告,未中标不另行通知。
徐州机电技师学院
2024年5月30日
本公告已在招投标网实时发布。
技术方案:本项目维保技术方??docx.docx
序号设备名称规格型号数量备注1大剪举升机BOSCH百斯巴特VLE52401台2小剪举升机SLS207E2台3两柱举升机ZD-QJY3-2型1台4喷漆房、打磨房中大1套5扒胎机JohnsonS-37001台6扒胎机JohnsonS-30001台7扒胎机AE1017H-31台徐州机电技师学院举升机、烤漆房维保技术方案一、大剪举升机(BOSCH百斯巴特VLE5240,1台)1、电器检查、规范电源线,电源线要求采用2.5厚不锈钢板从控制箱向下拆成宽60mm,高30mm并带封盖走线槽到控制箱要求横平竖直全美观,接线半径不能留有接头,控制箱、举升机按要求接地,按国家规范要求。现场进行测试。2、更换所有气管,拆解液压泵站及油管对内部进行清理维修防止自动下滑。3、升起举升机两边支撑,对所有活动部件进行拆解清洗,下侧总轴及轴套进行更换,其他用清洗专用剂进行清洗,加油,调平。4、拆解阀组,对阀组,油箱内部杂质进行清理,清洗。5、拆解油缸对其外侧及内侧油封进行更换(质保一年,一年内油缸不能有漏油现象)6、对控制箱到举升机下侧线路进行更换。7、对举升机保险机构保养维护,测试。8、更换:壳牌46#抗磨液压油。二、小剪举升机维修(SLS207E,2台)1、控制箱电气接触器,继电器更换。2、控制箱内部灰尘清洁,老化线路更换;3、控制箱到主电源箱举升机到主控箱线路规范整齐,地面采用2.5厚不锈钢板折成(如图一)型复在地面并采用安全固定,两侧清理。地面采用强力胶贴合,保证人员及物体冲击不变型,走线槽要求横平竖直。(图一)4、举升机升降平台两头专用,工具固定,拆解油缸对油缸内部所有密封件进行更换,拆解所有销轴进行清洗更换轴套(拍照留存)5、拆解油箱进行清洗更换新的壳牌46#抗磨液压油,更换下降阀芯(拍照留存)6、举升机内部排气调节,更换所有气管。三、两柱举升机(ZD-QJY3-2型,2台)1、拆解举升机立柱更换主副传动链条。2、拆解主立柱上下传动轴,轴销进行更换。3、拆解副立柱上下传动轴,链轮进行更换。4、拆解泵站阀组,进行清洗内部油泥,更换下降阀芯。5、拆解副立柱小车保养,应急保险,更换应急弹簧。6、对举升机油缸拆解,内部清洗油泥,更换内部全新全部密封件。7、处理地下电缆线接地处接头,穿防火蜡管,采用2.5厚不锈钢板,拆成(如图二)型盖板,横平竖直走到主控箱内,盖板要求耐冲击不变形。直角满焊。8、拆解油箱进行清洗更换新的壳牌46#抗磨液压油。(图二)四、喷漆房、打磨房(中大)1、对线路重新排序,专用线槽,横平竖直。2、打开送排风机座检查,看风机电线是否老化等,并对壳体里面及叶轮油漆进行清理。3、检查风机轴承座、风机地座等各连接部件的螺栓松紧情况,并给轴承加油,平衡(采用专用现场平衡仪进行平衡校准).4、对室体内进行清理,对照明灯、墙板上的污垢和漆渣进行清理。5、加热器打开检查,更换加热器高温电线,并对壳体里面漆雾进行清扫。6、烤房下侧底座油漆清理。7、清洗排风管道,在确保安全的情况下小心清除污垢和漆渣。8、烤房下侧发生房维护清理。9、检查各电气接线端子的正确隔离及紧固情况,各大功率设备、电气柜的接地电阻是否符合国家规范,绝缘电阻是否符合国家规范。10、检查各密封部件的密封情况(房体、进排风系统等)11、润滑各转动部件。12、检查各仪器仪表是否工作正常,安全装置是否工作可靠。13、检查电加热器通电是否工作正常和可靠.。14、检查并校准温控仪(专业仪器校准)。15、检查风压是否达到风速要求(专用工具现场检测达到平衡)。16、更换顶棉(阻燃型)、地棉(阻燃型)、风口棉(阻燃型)。17、对有毒报警器进行更换控制板、电池、报警器探头(控制器要求吉华,操作要求有毒气体测量范围0-100PPm)18、漆房接地,接地电阻按国家涂装规范要求。(采用专业仪器现场进行测试)。五、扒胎机(Johnson,2台;世达AE1017H-3,1台)易损件,塑料件进行更换各10套。注:上述项目,维护包括更换配件。