天津市医用设备 医疗设备招标公告(天津市肿瘤医院空港医院2024)
天津市肿瘤医院空港医院医用设备采购项目 (项目编号:BH-ZLKGYY2024288)公开招标公告
发布日期:2024年05月30日发布来源:天津市肿瘤医院空港医院
项目概况
天津市肿瘤医院空港医院医用设备采购项目招标项目的潜在投标人应在
天津博汇招标有限公司(天津市和平区睦南道109号)获取招标文件,并于
2024年06月21日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:BH-ZLKGYY2024288
项目名称:天津市肿瘤医院空港医院医用设备采购项目
预算金额:600.0万元
最高限价:600.0万元
采购需求:
包号
是否设置最高限额
预算(万元)
最高限额(万元)
采购目录
采购需求
第1包
否
600
600
其他医疗设备
详见附件项目需求书。
合同履行期限:交货期:签订合同之日起30日内;安装完成:货到之日起30日内安装调试完成。
本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)规定,全部货物均由中小企业制造的,对符合规定的小微企业制造的产品报价给予20%的扣除。货物既有中小企业制造的货物,也有大型企业制造的货物,不享受此扶持政策。 2.根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小微企业。 3.根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小微企业。 注:中小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。 4. 本项目如涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发
、
的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。 5. 按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。 按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。查询的截止时间为2024年6月21日9:30。
快递包装政府采购需求标准(试行)>
商品包装政府采购需求标准(试行)>
3.本项目的特定资格要求:1. 投标人须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供以下材料: (1)投标人应具有独立承担民事责任的能力; 须提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件。 (2)投标人应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 须提供2022年度或2023年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件或开标日前一个月内银行出具的资信证明复印件。 (3)投标人应有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 须提供2024年1月至今任意一个月依法纳税的有效票据凭证复印件及2024年1月至今任意一个月缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)复印件。(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;未到缴税时间的新注册的公司应提供未拖欠税款及社会保险的相关证明材料) (4)投标人参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 须提供参加政府采购活动前三年内(2021年5月至今)在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函并加盖单位公章。重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(截至开标日成立不足3年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。 2. 若法人参加投标,须提供法定代表人资格证明书(须由法定代表人签字或盖章)及法定代表人身份证明原件;若为被授权人参加投标,须提供法定代表人资格证明书原件(须由法定代表人签字或盖章)及法定代表人身份证明复印件、法定代表人授权书(须由法定代表人签字或盖章)及被授权人身份证明原件。 3. 投标人须按照《医疗器械监督管理条例》(国务院令第680号)、《医疗器械经营监督管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第8号)的规定,若投标人是参与投标产品的制造商,提供其医疗器械生产企业备案证明文件或医疗器械生产企业许可证复印件;若投标人不是参与投标产品的制造商,提供其医疗器械经营企业备案证明文件或医疗器械经营企业许可证复印件。(第一类医疗器械除外) 4. 本项目不接受联合体投标。(投标人须提供非联合体参与投标承诺函,格式自拟)
三、获取招标文件
时间:
2024年05月31日到
2024年06月06日,每天上午09:30至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津博汇招标有限公司(天津市和平区睦南道109号)
方式:携营业执照副本复印件加盖公章及现金至招标代理机构咨询及购买。
售价:500元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024年06月21日 09点30分(北京时间)。
地点:天津博汇招标有限公司评标室(天津市和平区睦南道109号)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目对小微企业产品给予20.0%的价格扣除;
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津市肿瘤医院空港医院
地址:天津市空港经济区东五道99号
联系方式:022-60670123
2.采购代理机构信息
名称:天津博汇招标有限公司
地址:天津市和平区睦南道109号
联系方式:022-23319722
3.项目联系方式
项目联系人:杨慧杰、刘芯彤、董婉茹
电 话:022-23319722
其他附件文件下载
BH-ZLKGYY2024288项目需求书.pdf
天津博汇招标有限公司
2024年05月30日
项目需求书一、技术要求:序号标的名称技术要求单位数量1移动式C形臂X射线机1.功能需求:1.1大平板C型臂,能够在术中实现CT等中心三维断层扫描,同时具备二维透视、摄影及血管减影功能。1.2产品注册证说明适用于外科手术,适用范围包括“三维体层摄影成像”和“外周血管减影”。*1.3可配合市售各型号的支气管镜(包括工作通道≤1.2mm的支气管镜),实时引导定位及引导器械准确到达常规支气管镜无法达到的肺部外周病灶(如:肺结核、肺部肿瘤、间质性肺疾病等),获取标本进行病理检查诊断和肺小结节术前标记定位、肺结节射频消融或微波消融治疗等微创介入治疗,实现肺部疾病的精准、微创、可视一体化精准诊疗。1.4具备应用于临床的成熟技术,成功完成2000例以上临床手术;临床诊断率≥88%。2.主要技术规格和要求:2.1C型臂架构2.1.1垂直升降≥450mm*2.1.2水平移动≥200mm2.1.3沿轨道旋转≥196°(-98°to+98°),电动旋转2.1.4轴向旋转≥±220°,电动旋转2.1.5左右摆角≥±10°2.1.6影像增强器到焦点距离≥1100mm2.1.7C臂开口径≥900mm台11移动式C形臂X射线机*2.1.8C臂深度≥700mm2.1.9C形臂方位运动电磁阀控制开关≥4个2.1.10具备中心结构,滑环式轨道运动,中央控制阀结构2.1.11具备C臂无线缆设计,防止干扰三维扫描2.2X射线发生器2.2.1最大输出功率≥15KW2.2.2发生器频率≥50KHZ高频/多脉冲处理器控制2.2.3最大电压≥125KV2.2.4透视最大电流≥250mA2.2.5脉冲透视最大电流≥250mA2.2.6脉冲频率范围1-30帧/秒2.2.7单幅点片最大电流≥120mA2.2.8最小曝光时间≤5ms2.3球管2.3.1球管类型为旋转阳极2.3.2球管焦点大焦点≤0.5mm,小焦点≤0.3mm2.3.3阳极热容量≥360KHU2.3.4阳极散热率≥90KHU/min2.3.5球管热容量≥3MHU2.3.6球管转速≥9000转/分钟2.3.7最高连续透视时间≥60分钟2.4平板探测器2.4.1平板成像大小≥30cm*30cm2.4.2平板材质为CMOS2.4.3图像采集矩阵≥1952×19522.4.4图像采集灰阶≥16bit2.4.5像素尺寸≤152µm2.5监视器2.5.1监视器≥19”TFT高分辨率医用显示器2台2.5.2最大分辨率≥1280×10242.5.3可视角度≥±178°2.5.4监视器可旋转角度≥240°2.6二维数字图像处理2.6.1具备图象左右翻转、上下翻转、旋转、黑白翻转(负片)功能2.6.2具备AI选定任意区域自动调整窗宽窗位2.6.3具备AI二维图像导针自动识别2.6.4具备AI二维图像导针延长线自动轨迹覆盖2.7CT断层扫描功能2.7.1具备三维采集为CT等中心采集2.7.2等中心旋转角度≥196°,保证信息完整,图像无失真2.7.3三维CT扫描时间≤30秒2.7.4CT断层扫描投影数≥400个投影2.7.5三维容积像素≥512x512x5122.8三维CT扫描后处理功能2.8.1具备三维断层图像重建2.8.2具备三维容积重建技术VRT2.8.3具备AI三维螺钉自动识别与重建2.8.4AI具备三维金属伪影识别与去除2.8.5具备AI开放App科研平台2.9图像资料存储系统2.9.1具备CD/DVD刻录功能2.9.2具备Dicom发送功能2.9.3具备Dicom打印功能2.9.4具备Dicom工作表及MPPS功能2.9.5存贮图像容量(内置工作站硬盘存储)≥300000幅2.9.6具备USB导出功能2.10操控部件2.10.1具备手闸曝光2.10.2具备多功能脚踏开关2.10.3具备UPS不间断电源2.10.4操作系统最新Win10系统,64bit后处理系统,≥4G内存2.10.5台车工作站与C臂为分体设计,具备原厂独立台车2.10.6台车工作站与C臂之间连接线长度≥7m2.11其他2.11.1具备正位激光定位灯(绿色)2.11.2具备侧位激光定位灯(绿色)2.11.3设备主机,球管、高压发生器等主要部件为同一品牌3.1导航定位类型:实时导航3.2麻醉方式:局麻、全麻3.3定位距离精度:±2mm3.4定位角度精度:±2°3.5医学影像工作站配置:CPU主频≥2.8GHz;内存容量≥16GB;硬盘容量≥500GB;具备内置显卡;显示器1台,尺寸≥23寸;显示分辨率≥1920×1080;显示器输入接口适配所有主流输入接口,包括但不限于DP、VGA、HDMI;键盘、鼠标:1套。3.6重建常规CT数据作为导航用,只需扫描一次CT,且对CT数据无特殊要求3.7注册配准方式:自动/手动/半自动,三种方式可选3.8具备配准评分功能,用于评估配准误差3.9可以显示导航视窗个数≥12个;导航视窗同时显示个数≥5个3.10具备CT数据3D重建功能,可以显示不同CT层面、不同视角的3D维重建视图和导航视图3.11具备支气管、血管、胸膜3D重建功能3.12具备实时导航和虚拟导航功能模块3.13具备术前规划功能3.14可以设定球型肺部靶点,可设定靶点个数≥5个;可对病灶真实形态进行三维重建和标记,重建不规则形状的病灶3.15具备测量功能3.16具备虚拟支气管镜功能3.17避开肺部血管,提供穿刺点(POE)设置功能;显示穿刺路径总长度信息3.18靶重建影像定制报告3.19具备呼吸补偿功能3.20具备位置矫正功能3.21具备血管碰撞预警功能3.22术中可实时显示定位工具前端位置,显示距离病灶的距离3.23提供定位位置和活检位置记录功能3.24具备多视角重建技术模块3.25具备到达靶点提示功能,提示是否到达病灶区域3.26具备手术过程中截图和录像功能,可进行数据导出3.27定位耗材和延伸鞘管均可适配全系列支气管镜(含工作通道≤1.2mm的支气管镜)3.28定位耗材:外径≤2.0mm;有效工作长度900±10mm台1三、配置要求:1.一体化X线球管:1台2.移动式C臂机架:1台3.平板探测器:1台4.移动式工作站:1台5.TFT高分辨率医用显示器:2台6.正侧位激光定位灯:1个7.医学影像工作站:1套8.电磁跟踪定位装置:1套二、投标产品实质性要求:*所投产品须按照《医疗器械注册管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第4号)的规定,提供医疗器械备案证明材料或医疗器械注册证复印件。(非医疗器械产品除外)本项目所属行业类别:工业注:实质性技术条款(加注“*”号条款)不得出现负偏离,发生负偏离即做无效标处理。