法治宣传教育文化场所建设 制作形式多样的法治宣传设施招标公告(昭通市司法局2024)
请前往云南省政府采购管理信息系统进行公告完善及发布,具体链接http://www.yngp.com/
附件信息:
5.29-(采购招标文件)昭通市村(社区)法治宣传教育文化场所建设 (定).docx1010.2K
昭通市村(社区)法治宣传教育文化场所建设竞争性磋商文件采购计划编号:4530600JH202400784采购人:昭通市司法局采购代理机构:云南泽诚工程项目管理有限公司日期:二O二四年六月注意事项1.本项目为全流程电子化的政府采购项目,请各投标人熟悉“政采云”相关投标程序,不到现场参加投标,应提前在自有场地配置可音视频通话(带摄像头及话筒的计算机)的稳定网络环境,并按“政采云”开标大厅中的提示完成投标活动。2.请各投标人认真阅读本项目提供的关于“政采云”及“CA”的相关办理及操作流程,以免影响投标。3.投标期间,如有技术问题可致电“政采云”进行咨询。政采云技术支持电话:95763。目录目录2第一章竞争性磋商公告4昭通市村(社区)法治宣传教育文化场所建设4竞争性磋商公告4第二章磋商申请人须知7磋商申请人须知前附表7磋商申请人须知正文11附件:中小企业划型标准规定21第三章评标办法(综合评分法)25评标办法前附表25评标方法正文271.本次评标采用综合评分法。27第四章合同基本格式30第五章采购内容及要求41第六章竞争性磋商响应文件格式56商务部分59开标一览表59投标函附录60质量保证书61商务条款响应表62分部分项报价表63中小企业声明函64法定代表人(或负责人)身份证明书66授权委托书67廉政承诺书68资格证明承诺函69政府采购投标人承诺书70依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录72具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料73参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明74信誉要求75企业类似业绩表76技术部分77一、服务方案77二、拟投入人员情况表78三、服务质量承诺及保证措施79四、投标单位综合实力自述79(内容、格式自拟)79五、投标人认为需提交的其他资料79第一章竞争性磋商公告昭通市村(社区)法治宣传教育文化场所建设竞争性磋商公告 项目概况:昭通市村(社区)法治宣传教育文化场所建设的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于 2024年6月13日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.采购计划编号:2.项目名称:昭通市村(社区)法治宣传教育文化场所建设3.采购方式:竞争性磋商4.采购预算金额:45万元,5.采购最高限价:45万元,6.项目主要内容:制作形式多样的法治宣传设施。详见招标文件第五章的采购清单。7.合同履行期限:90日历天8.质量要求:符合国家及地方相关行业现行相关标准、规范和强制性规定,符合采购人要求;9.建设地点:采购人指定地点10.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为非专门面向中小企业采购项目,给予小微企业价格扣除优惠为10%;(三)本项目的特定资格要求:1.本次采购要求投标人须为依法设立且有效存续的具有独立法人资格的企业,且经营范围和相关技术人员、设备、资金等方面满足本次采购需求,具备相应的施工能力。2.信誉要求:未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信惩戒对象”、“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人”、“政府采购不良行为记录”;中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为”信息记录,存在不良信用记录的,不得参与政府采购活动。3、需落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。三、竞争性磋商文件获取方式1.报名时间:2024年5月30日至2024年6月6日,每天上午09:00至11:30,下午14:30至18:00(北京时间,法定节假日除外);2.采购文件获取地点:“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取竞争性磋商文件-找到本项目-点击“申请获取竞争性磋商文件”)。3.采购文件获取方式:凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztynyz.html,数字证书(CA)办理完成后需在政采云平台绑定数字证书(CA)并在平台获取竞争性磋商文件及其它采购资料。注:按上述要求获取文件的投标人视为合法获取了本项目竞争性磋商文件,具备本项目的投标资格。各投标人应在开标前确保成为政采云平台投标人,并完成CA数字证书申领。因未注册入库,未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等由投标人自行承担,有意参加投标的投标人,须在政采云平办理数字证书(CA),CA申领链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztynyz.html。(4)采购文件售价:0元。注:此为获取竞争性磋商文件的唯一途径。四、响应文件递交截止时间及地点(1)时间:2024年6月13日上午09:30(北京时间)(2)地点:投标人应按照本项目采购文件和"政采云"平台的要求编制、加密后在投标文件提交截止时间前上传至"政采云"平台,投标文件提交截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件。投标人在"政采云"平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。(3)开标地点:政府采购云平台远程开标大厅五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。公告发布媒介:云南省政府采购网(http://www.yngp.com)、政采云平台。六、其他补充事宜1.本项目解密方式为在线解密,各申请人无需到开标现场。2.响应文件递交截止时间前申请人须在“政采云投标客户端”完成响应文件的上传。3.申请人在“政采云投标客户端”递交响应文件以后,须在规定的时间内完成响应文件的远程解密及相关操作。4.政采云有限公司全国统一服务热线为95763(服务时间为工作日8:00-20:00)。5.采购人对采购文件或其他内容进行补充、澄清的,将通过电子交易平台通知所有获取竞争性磋商文件的潜在供应商,请参与本项目的潜在供应商注意实时查看。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购名称:昭通市司法局地址:昭通市昭阳区迎丰路61号联系方式:0870-21590582.采购代理机构信息代理机构名称:云南泽诚工程项目管理有限公司地址:昭通市昭阳区国学路万景进园小区17栋1楼5号联系方式:胡彬139087094080870-22265883.项目联系方式项目联系人:胡彬电话:0870-2226588第二章磋商申请人须知磋商申请人须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1采 购 人采 购 人:昭通市司法局 地 址:昭通市昭阳区迎丰路61号电 话:申开朝 0870-21590581.2招标代理机构名 称:云南泽诚工程项目管理有限公司地 址:昭阳区国学路万景进园小区17栋1楼5号联系人:胡彬 13908708460 087022265881.3项目名称 昭通市村(社区)法治宣传教育文化场所建设1.3采购内容制作形式多样的法治宣传设施。详见招标清单。1.4标段划分本项目共一个标段1.5建设地点采购人指定地点 1.6资金来源财政资金。1.7资金落实情况已落实1.8招标范围采购清单所包含的全部内容。1.9合同履行期限90日历天。1.10质量要求符合国家、行业及地方现行相关标准及规范,并满足采购人就本项目提出的要求。一次性验收合格。1.11磋商申请人资质条件、能力详见招标公告中的相关规定及要求。1.12是否接受联合体投标不接受1.13踏勘现场不组织1.14投标预备会不召开1.15磋商申请人提出问题的截止时间递交投标响应文件截止之日 3 天前1.16招标人书面澄清的时间递交投标响应文件截止之日 3 天前1.17分 包主体建设不允许1.18偏 离不允许2.1构成竞争性磋商文件的其他材料竞争性磋商文件补遗书(如果有)2.2.1磋商申请人要求澄清竞争性磋商文件的截止时间递交投标响应文件截止之日 3 天前2.2.2投标截止时间详见招标公告。2.2.3磋商申请人确认收到竞争性磋商文件澄清的时间收到澄清后 24 小时内(以发出时间为准)。2.3.1磋商申请人确认收到竞争性磋商文件修改的时间收到修改后 24 小时内(以发出时间为准)。3.1.1构成投标响应文件的其他材料竞争性磋商文件补遗书(如果有)。3.2.1是否接受调价函否3.3.1投标有效期投标截止之日起的90日历天内。3.4.1磋商保证金不做要求3.5.2近年财务状况的年份要求提供2021年-2023年任意一个年度的财务报告及财务报表或者财务状况承诺书,投标截止时间前未满一年的供应商,提供财务状况承诺书。3.5.3企业类似项目的相关说明指2020年至今已完成的采购项目(注:合同金额不做要求,须提供合同等相关证明材料扫描件)。3.5.4诉讼及仲裁情况的要求在最近三年内(指2021年至今)3.5.5关于企业完税情况1.提供投标截止时间前任意月份的企业社保缴纳证明扫描件或者相关的企业社保缴纳情况承诺书;2.提供国税系统下载打印的企业完税证明扫描件。3.6是否允许递交备选投标方案不允许3.7.1签字或盖章要求按照投标文件格式,采用企业、法定代表人电子签章签名。注:投标文件应由法定代表人或其委托代理人在规定 签章处逐一签章,要求签单位公章处应签单位公章。3.7.2投标文件的密封网上递交的投标文件应使用数字证书进行加密。(1)供应商进行电子交易应安装客户端软件—“政采云电子交易客户端”,并按照磋商文件和电子交易平台的要求编制并加密响应文件。供应商未按规定加密的响应文件,电子交易平台将拒收并提示;(2)使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领 CA 数字证书,申领流程见该项目采购公告附件;(3)为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在响应文件提交截止时间前完成在“政府采购云 平台”的身份认证,确保在电子交易过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签名。4.2.1磋商时间和地点磋商时间:同磋商截止时间。 磋商地点:政府采购云平台远程开标大厅4.2.2开启程序本次招标采用电子招投标,响应文件开启由采购代理机构主持,邀请采购人和有关监督人员参加。至响应文件提交截止时间止,代理机构工作人员登录进入政采云平台,按照政采云平台的操作流程完成开启程序。5.1是否退还投标响应文件否6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:3人;(评委会人员由奇数组成)。评标专家确定方式:在《云南省政府采购综合评标专家库》中随机抽取2人,采购人代表1人。注:特殊情况经招标人委托后确定。7.1是否授权评标委员会确定中标人否,推荐的中标候选人的人数为 3 名。7.2成交结果公告公示媒介:在《云南省政府采购网》、《政府采购云平台》上发布。公示期限: 1 个工作日8投标人代表出席开标会议本次招标采用电子招投标,不邀请投标人代表参加开标会议。9磋商控制价招标控制价:小写:¥45万元;大写:肆拾伍万元,注:投标报价总价超过招标控制价上限的为无效报价。10.1有关费用承担(1)投标产生的相关费用由投标人自行承担。(2)招标代理服务费:参照《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知(发改价格〔2015〕299号)收取,由中标人在接到中标通知书前向招标代理机构支付。10.2增补内容竞争性磋商文件中:“招标人”和“采购人”为同义词。“投标人”和“磋商申请人、投标申请人、供应商”为同义词。“投标文件”和“投标响应文件、磋商响应文件”为同义词。“招标文件”和“竞争性磋商文件”文同义词。12.1落实政府采购政策需满足的资格要求本项目为非专门面向中小企业采购项目,给予小微企业价格扣除优惠为10%。 小微企业优惠1.根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2020〕46 号)、《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68 号)和《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141 号)的规定,对符合规定的小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位)报价给予 10%的扣除,用扣除后的价格参加评审。13.1响应文件的解密方式在线解密。供应商须提前在自有场地配置有音视频通话(带摄像头及话筒的电脑)功能的相应设备及稳定网络的环境下,并按政府采购云平台开标大厅中的提示完成在线解密。14.1磋商报价本项目实行两次报价(供应商首次递交的响应文件报价为第一次报价,通过资格审查、符合性审查的供应商提交的报价为二次报价),二次报价为供应商最终报价。14.2二次报价1.磋商小组在政采云平台上发起二次报价后,通过资格审查、符合性审查的供应商从政采云平台上下载附件《二次报价表》,按照格式在规定时间内进行填报并上传。2.请供应商务必在规定的时间内进行二次报价并上传经电子签章后的《二次报价表》,同时保持通讯工具畅通。若供应商未在规定的时间内进行二次报价或联系不上的,磋商小组将视为其放弃二次报价。若因供应商自身原因导致出现以上情况的,供应商自行承担评审结果,与采购人和采购代理机构无关。3.投标人进行两轮报价,分为投标文件中的第一轮报价和第二轮报价(最终报价),第二轮报价(最终报价)部分由磋商小组就本竞争性磋商文件技术标准和要求、价格及磋商小组认为与本次项目有关的因素与供应商进行磋商。第二轮报价(最终报价)时限为发起报价后 30 分钟内完成。磋商申请人须知正文1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备采购条件,现进行竞争性磋商采购。1.1.2采购人:见申请人须知前附表。1.1.3采购代理机构:见申请人须知前附表。1.1.4项目名称:见申请人须知前附表。1.1.5建设地点:见申请人须知前附表。1.1.6项目采购预算:见申请人须知前附表。1.2采购项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见申请人须知前附表。1.2.2资金落实情况:见申请人须知前附表。1.3采购范围、合同履行期限和质量标准1.3.1采购需求:见申请人须知前附表。1.3.2合同履行期限:见申请人须知前附表。1.3.3质量标准:见申请人须知前附表。1.4申请人资格要求1.4.1申请人资格要求:见申请人须知前附表。1.4.2申请人须知前附表规定接受联合体的,联合体除应符合本章第1.4.1项和申请人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按竞争性磋商文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就成交项目向采购人承担连带责任;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体参与本项目磋商,否则各相关单位响应文件均无效。1.4.3申请人不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与采购人存在利害关系且可能影响磋商公正性;(3)与本采购项目的其他申请人为同一个单位负责人;(4)与本采购项目的其他申请人存在控股、管理关系;(5)为本采购项目的代建人;(6)为本采购项目的代理机构;(7)与本采购项目的代建人或代理机构同为一个法定代表人;(8)与本采购项目的代建人或代理机构存在控股或参股关系;(9)被依法暂停或者取消投标资格;(10)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(11)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(12)在最近三年内发生重大质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(13)法律法规或申请人须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担申请人准备和参加磋商活动发生的费用自理。1.6保密参与本项目磋商的各方应对竞争性磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.7语言文字竞争性磋商文件、响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1申请人须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按申请人须知前附表规定的时间、地点组织申请人踏勘项目现场。部分申请人未按时参加踏勘现场的,不影响踏勘现场的正常进行。1.9.2申请人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除采购人的原因外,申请人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4采购人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供申请人在编制响应文件时参考,采购人不对申请人据此作出的判断和决策负责。1.10磋商预备会1.10.1申请人须知前附表规定召开磋商预备会的,采购人按申请人须知前附表规定的时间和地点召开磋商预备会,澄清申请人提出的问题。1.10.2申请人应按申请人须知前附表规定的时间和形式将提出的问题送达采购人,以便采购人在会议期间澄清。1.11分包本项目严禁分包。1.12响应和偏差1.12.1响应文件应当对竞争性磋商文件的实质性要求作出满足性或更有利于采购人的响应,否则,申请人的响应文件无效。实质性要求见申请人须知前附表。1.12.2申请人须知前附表允许响应文件偏离竞争性磋商文件某些要求的,偏差应当符合竞争性磋商文件规定的偏差范围和幅度。2.竞争性磋商文件2.1竞争性磋商文件的组成详见目录2.2竞争性磋商文件的澄清2.2.1申请人应仔细阅读和检查竞争性磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应按申请人须知前附表规定的时间和方式将提出的问题送达采购人,要求采购人对竞争性磋商文件予以澄清。2.2.2竞争性磋商文件的澄清以申请人须知前附表规定的方式发给申请人,但不指明澄清问题的来源。澄清发出的时间距本章第4.2.1项规定的提交响应文件截止时间不足5日的,并且澄清内容可能影响响应文件编制的,将相应延长提交响应文件截止时间。2.2.3申请人确认收到竞争性磋商文件澄清的时间和方式:见申请人须知前附表。2.2.4除非采购人认为确有必要答复,否则,采购人有权拒绝回复申请人在本章第2.2.1项规定的时间后的任何澄清要求。2.3竞争性磋商文件的修改2.3.1在磋商截止时间5天前,采购人确需要变更竞争性磋商文件内容的,采购人可主动或在解答申请人提出的澄清问题时对竞争性磋商文件进行修改,并同时报主管部门备案。发布补遗文件进行说明以保证各申请人都能获得最新竞争性磋商文件。竞争性磋商文件的修改作为竞争性磋商文件的组成部分,并具有约束力。2.3.2申请人确认收到竞争性磋商文件修改的时间和方式:见申请人须知前附表。2.3.3竞争性磋商文件、竞争性磋商文件澄清、竞争性磋商文件修改文件内容均以代理机构发布的为准,当竞争性磋商文件、竞争性磋商文件澄清、竞争性磋商文件修改文件内容相互矛盾时,以最后发出的为准。2.3.4申请人应在磋商截止时间前及时登录政采云平台查看有关该项目的答疑、补遗内容。否则,后果自负。3.响应文件3.1响应文件的组成3.1.1响应文件须按本文件第六章响应文件格式编写。3.2.2申请人在磋商过程中作出的符合法律法规和磋商文件规定的澄清确认,构成响应文件的组成部分。3.2报价3.2.1报价应包括国家规定的增值税税金,除申请人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。3.2.2申请人应依据竞争性磋商文件的要求及有关资料自行报价,执行国家或行业现行技术经济标准、定额及规范,自行测算岀满足采购要求的竞争性报价。报价均为人民币元,磋商报价应包括完成本项目所需的一切费用,该报价应符合国内行情并能保证申请人完成履行合同所需的一切工作。3.2.3本项目的报价方式见申请人须知前附表。3.2.4采购人设有最高限价的,申请人的报价不得超过最高限价,最高限价在申请人须知前附表中载明。3.2.5磋商报价的其他要求见申请人须知前附表。3.2.6申请人可先到工地踏勘以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响承包价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准。3.2.7结算方式:详见申请人须知前附表。3.3磋商有效期3.3.1除申请人须知前附表另有规定外,磋商有效期为自提交响应文件截止之日起90天。3.3.2在磋商有效期内,申请人撤销响应文件的,应承担竞争性磋商文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长磋商有效期的,采购人以书面形式通知所有申请人延长磋商有效期。申请人应予以书面答复,同意延长的,应相应延长其保证金的有效期,但不得要求或被允许修改其响应文件;申请人拒绝延长的,其响应文件失效,但申请人有权收回其保证金及以现金或者支票形式递交的保证金的银行同期存款利息。3.4保证金3.4.1申请人在递交响应文件的同时,应按申请人须知前附表规定的金额、形式递交保证金,并作为其响应文件的组成部分。3.4.2申请人不按本章第3.4.1项要求提交保证金的,响应文件无效。3.4.3未成交人保证金的退还。采购失败的,终止公告发布后五个工作日内退还。未成交的申请人的保证金,在成交通知书发出后5个工作日内退返;保证金退返未成交人无需上门办理。逾期退还磋商保证金的,除应当退还磋商保证金外,还应当按商业银行同期贷款利率上浮20%后的利率支付资金占用费。3.4.4成交人的保证金的退还。在采购人与成交人签订合同后五个工作日内退还,成交人无需上门办理,在规定时限内退回申请人原交纳账户。3.4.5特殊情况的保证金,申请人已交纳保证金,但因不参与磋商等特殊情况要求退还保证金的,在规定时限内审核退回申请人原交纳账户。3.4.6发生以下情况之一,保证金不予退还:①提交响应文件截止时间后,申请人撤回其响应文件的;②成交通知书发出后,成交人不签订合同或放弃成交资格的;③由于成交人的原因致使合同无法履行的;④申请人提供虚假资料的;⑤申请人有围标、串标行为的;⑥竞争性磋商文件规定的其它情形。3.5资格审查资料申请人应按竞争性磋商文件规定提供资格审查资料,以证明其满足本章第1.4款规定的资格要求。3.6备选磋商方案3.6.1除申请人须知前附表规定允许外,申请人不得递交备选磋商方案,否则其响应文件无效。3.6.2允许申请人递交备选磋商方案的,只有成交人所递交的备选磋商方案方可予以考虑。磋商小组认为成交人的备选磋商方案优于其按照竞争性磋商文件要求编制的磋商方案的,采购人可以接受该备选磋商方案。3.6.3申请人提供两个或两个以上报价,视为提供备选方案。3.7响应文件的编制3.7.1响应文件应按第六章“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。3.7.2响应文件应当对竞争性磋商文件有关合同履行期限、磋商有效期、采购需求等实质性内容作出响应。3.7.3响应文件全部采用电子文档,申请人应安装客户端软件—“政采云电子交易客户端”,并按照磋商文件和政采云电子交易平台的要求编制,编制后应进行电子签名及加密。3.7.4如申请人提交的电子标书不符合上述要求或开标时无法读取导入或解密,其响应文件将不予受理。3.7.5响应文件须按统一格式填写,并按“第六章响应文件格式”规定由法定代表人或其委托代理人在规定的签字处逐一签字(签字或电子签名或电子签章),要求盖章处应盖单位章(电子签章)。3.7.6响应文件因字迹潦草、表达不清或材料模糊无法辨认所引起的后果由申请人负责。4.响应文件的递交4.1响应文件的密封及标记4.1.1申请人进行电子交易应安装客户端软件—“政采云电子交易客户端”,并按照磋商文件和电子交易平台的要求编制并加密响应文件。申请人未按规定加密的响应文件,电子交易平台将拒收并提示。4.1.2使用“政采云电子交易客户端”需要提