河道治理工程招标公告(如皋市丁堰镇凤山社区股份经济合作社2024)



如皋市丁堰镇凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程

如皋市丁堰镇凤山社区17、18、19、26、27、28、29组
四级河西段河道治理工程招标公告

1. 招标条件

本招标项目如皋市丁堰镇凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程已批准建设,项目业主为如皋市丁堰镇凤山社区股份经济合作社,建设资金来自自筹,项目出资比例为自筹100%。项目已具备招标条件,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。

2. 项目概况与招标范围

2.1项目概况
2.1.1建设地点:如皋市丁堰镇
2.1.2建设规模:凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段全长约730米,双面施工、河道降水、挖机整坡清杂;采用生态袋四层梯形坡基础生态坡,其中约400米长土质松软,需使用木桩加固;农田排水管施工约60处,φ30cmHDPE双壁波纹管约20米,φ40cmHDPE双壁波纹管约20米。
2.1.3合同估算价:约24.84万元。
2.1.4工期要求:90 日历天;计划开工日期:2024年06月,计划竣工日期:2024年9 月。具体开工日期以开工报告为准。
2.1.5 质量要求:合格。               
2.2招标范围:凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段全长约730米,双面施工,河道降水、挖机整坡清杂;采用生态袋四层梯形坡基础生态坡,其中约400米长土质松软,需使用木桩加固;农田排水管施工约60处,φ30cmHDPE双壁波纹管约20米,φ40cmHDPE双壁波纹管约20米;详见施工说明及工程量清单。

3. 
投标人资格要求

3.1 具备独立法人资格;
3.2 投标人须具备市政公用工程或水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
3.3投标人拟派项目负责人须具备市政公用工程或水利水电工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书;且必须满足下列条件:
3.4 根据江苏省住房和城乡建设厅《关于切实加强建筑施工安全管理的通知》(苏建质安〔2020〕75 号)以及《省住房城乡建设厅关于进一步落实苏建质安〔2020〕75 号文的补充通知》(苏建质安(2022)198 号)文件要求,投标单位因生产安全事故被建设行政主管部门通报,且被限制承揽新工程并在限制期内的,不得参与本项目投标活动。
3.5根据《省住房城乡建设厅关于建筑企业资质动态监管不合格企业参加招投标相关事 宜的复函》(苏建函建管〔2019〕233 号)文件要求,投标人某项被核查为不达标的资质,不得参加该资质的招投标、合同备案等经营活动。
3.6投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。
3.7本次招标 不接受 联合体投标。
3.8本工程专门面向中小微企业招标采购。
3.8.1投标人需按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号)的规定提供相应的《中小企业声明函》(格式附后)并加盖公章。
3.8.2企业标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。本项目标的属于“建筑业”行业。
3.8.3专门面向中小微企业招标采购的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。
3.9本工程执行政府采购优先采购节能产品和环境标志产品。节能产品是指列入自筹部、国家发展和改革委员会制定的《节能产品政府采购清单》。环境标志产品是指自筹部、国家环保总局制定的《环境标志产品政府采购清单》。
3.10根据《关于公布2023年元旦春节期间拖欠农民工工资引发群体性事件被限制市场准入及通报批评企业人员名单的通知》苏清办〔2023〕4号文件要求,文件名单中出现的企业和人员不得参与本项目投标活动。

4.
招标文件的获取

4.1招标文件获取时间为:2024年05月30 日至2024年06月14 日10时00分;
4.2招标文件获取方式:投标人使用“江苏CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:(新点电子交易平台);

5. 投标
截止时间

5.1 投标截止时间为:2024年06月 14 日10时00分。
5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。

6. 资格审查

本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。   

7. 评标
方法

本次招标采用合理低价法;评标标准和方法详见招标文件第三章。

8. 
发布公告的媒介

本次招标公告在如皋市政务服务网(特色专栏-限额以下平台)上发布。

9. 
联系方式

招 标 人:如皋市丁堰镇凤山社区股份经济合作社      招标代理机构:江苏海审工程咨询有限公司
地    址:如皋市环西大道1号                      地    址:如皋市惠政小区A区综合楼三楼
联 系 人:时小飞                                  联  系  人:李洪霞
电    话:13773808543                             电    话:18921637230
2024年 05月 30 日

附件:

工程量清单总说明(凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程).docx
招标人承诺书.jpg
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程-招标清单.xls
招标文件正文.pdf

招标人信用承诺书为营造公开、公平、公正的招投标活动政务诚信环境,树立诚实守信的招标人形象,本单位在如皋市丁堰镇凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程招标过程中自愿作出以下承诺:1.本单位在该项目招标过程中秉承诚实守信、公正廉洁的原则,严格遵守《中华人民共和国招标投标法》《江苏省招标投标条例》等法律、法规和规章,自觉接受相关部门和社会公众的监督。2.不与招标代理机构或者投标人串通,不接受贿赂或者获取其他不正当利益,不以不合理的条件对投标人实行差别化待遇或歧视待遇。严格保守招标活动秘密,在招标过程中不与投标人进行协商谈判,开标前不泄露标底。3.中标通知书发出后,按照招标文件确定的事项,在规定的时间内与中标人签订合同,不向中标人提出不合理的要求作为签订合同的条件。按照合同约定全面履行应尽职责和义务。4.如有违背承诺,愿意按照信用管理规定记入违诺信用记录,同时在相关网站公开公示,接受相关处理。本单位同意将以上承诺事项上网公示。招标人(公章)W长35法定代表人(签章2024年5月28

凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
工程
工程
工程

招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式
招标人工程量清单格式

合同编号:
合同编号:
合同编号:
合同编号:

招 标 人:
招 标 人:
招 标 人:
招 标 人:
招 标 人:

(单位盖章)
(单位盖章)
(单位盖章)
(单位盖章)

法定代表人
法定代表人
法定代表人
法定代表人
法定代表人

(或委托代理人):
(或委托代理人):
(或委托代理人):
(或委托代理人):
(或委托代理人):

(签字并盖章)
(签字并盖章)
(签字并盖章)
(签字并盖章)

中介机构法定代表人
中介机构法定代表人
中介机构法定代表人
中介机构法定代表人
中介机构法定代表人
中介机构法定代表人

(或委托代理人):
(或委托代理人):
(或委托代理人):
(或委托代理人):
(或委托代理人):

(签字并盖章)
(签字并盖章)
(签字并盖章)
(签字并盖章)

造 价 工 程 师
及 注 册 证 号:
造 价 工 程 师
及 注 册 证 号:
造 价 工 程 师
及 注 册 证 号:
造 价 工 程 师
及 注 册 证 号:

造 价 工 程 师
及 注 册 证 号:
造 价 工 程 师
及 注 册 证 号:
造 价 工 程 师
及 注 册 证 号:
造 价 工 程 师
及 注 册 证 号:

(签字并盖执业专用章)
(签字并盖执业专用章)
(签字并盖执业专用章)
(签字并盖执业专用章)
(签字并盖执业专用章)
(签字并盖执业专用章)

编制时间:
编制时间:
编制时间:
2024年05月22日
2024年05月22日
2024年05月22日
2024年05月22日
2024年05月22日
2024年05月22日
2024年05月22日

总 说 明
总 说 明
总 说 明

合同编号:
合同编号:

工程名称:凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
工程名称:凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程

一、工程概况
本项目为凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程。凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段全长约730米,双面施工,河道降水、挖机整坡清杂;采用生态袋四层梯形坡基础生态坡,其中约400米长土质松软,需使用木桩加固;农田排水管施工约60处,φ30cmHDPE双壁波纹管约20米,φ40cmHDPE双壁波纹管约20米。
二、招标范围
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程。
三、清单编制依据
1、招标文件等;
2、《水利工程工程量清单计价规范》(GB 50501-2007);
3、业主提供工程量。
四、其他需要说明的事项
1、清单项目名称及特征中未能详尽描述所有内容,投标人应结合施工说明、现场踏勘、招标文件及本说明等要求报价;
2、符合设计要求、验收规范、合同条款规定的全部费用应认为已计入工程量清单所列各子目中,其它附属未列子目的工作费用应视为已分摊在有关子目的单价之中;
3、对招标人所列的措施项目,投标人可根据工程实际与施工组织设计进行增补,但不应更改招标人已列措施项目。结算时,除工程变更引起施工方案改变外,承包人不得以招标工程措施项目清单缺项为由要求新增措施项目投标人可根据自身情况,增减相关措施费用;
4、投标人投标前须认真踏勘现场,在报价中综合考虑如场地狭小、高压线防护等困难因素需增加的施工成本,结算时不得要求招标人额外增加此费用,施工过程中损坏的构造物必须按原样恢复到位。
5、下列内容由各投标人根据施工图及现场踏勘情况充分考虑各种风险后自行报价:施工便道、施工临时用地、临时用电等费用;因与周围施工企业或群众矛盾引起的窝工、机械停滞费用;大型机械进退费(应考虑招标文件的工期要求投入机械),赶工措施费;交通组织、围档护栏费用等;因施工需要对原有道路进行拆除或因施工原因导致道路(场地)等损坏,由承包人按原样恢复,拆除清理及恢复费用由承包人承担。
6、本工程施工安全文明施工措施费用5500元计入报价,该项费用为不可竞争费用,投标人在投标报价时不得调整。
五、控制价编制依据
1、公布的工程量清单、招标文件。
2、江苏省水利厅的《江苏省水利工程设计概(估)算编制规定》(2017年修订版)。
3、采用定额:采用江苏省水利厅2010年版的《江苏省水利工程预算定额建筑工程》、《江苏省水利工程预算定额安装工程》,《江苏省水利工程施工机械台时定额》(2019年含税版)。其他缺项部分参照江苏省相关定额,结合市场调查。
4、人工工资标准执行[2015]32号文《关于发布江苏省水利工程人工预算工时单价标准的通知》,工长:11.55元/工时,高级工:10.67元/工时,中级工:8.9元/工时,初级工:6.13元/工时;苏建函价[2024]83号。
5、材料价格执行《如皋市建设工程造价信息》(2024年第5期),市场指导价没有的按南通市场信息价或市场询价。
一、工程概况
本项目为凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程。凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段全长约730米,双面施工,河道降水、挖机整坡清杂;采用生态袋四层梯形坡基础生态坡,其中约400米长土质松软,需使用木桩加固;农田排水管施工约60处,φ30cmHDPE双壁波纹管约20米,φ40cmHDPE双壁波纹管约20米。
二、招标范围
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程。
三、清单编制依据
1、招标文件等;
2、《水利工程工程量清单计价规范》(GB 50501-2007);
3、业主提供工程量。
四、其他需要说明的事项
1、清单项目名称及特征中未能详尽描述所有内容,投标人应结合施工说明、现场踏勘、招标文件及本说明等要求报价;
2、符合设计要求、验收规范、合同条款规定的全部费用应认为已计入工程量清单所列各子目中,其它附属未列子目的工作费用应视为已分摊在有关子目的单价之中;
3、对招标人所列的措施项目,投标人可根据工程实际与施工组织设计进行增补,但不应更改招标人已列措施项目。结算时,除工程变更引起施工方案改变外,承包人不得以招标工程措施项目清单缺项为由要求新增措施项目投标人可根据自身情况,增减相关措施费用;
4、投标人投标前须认真踏勘现场,在报价中综合考虑如场地狭小、高压线防护等困难因素需增加的施工成本,结算时不得要求招标人额外增加此费用,施工过程中损坏的构造物必须按原样恢复到位。
5、下列内容由各投标人根据施工图及现场踏勘情况充分考虑各种风险后自行报价:施工便道、施工临时用地、临时用电等费用;因与周围施工企业或群众矛盾引起的窝工、机械停滞费用;大型机械进退费(应考虑招标文件的工期要求投入机械),赶工措施费;交通组织、围档护栏费用等;因施工需要对原有道路进行拆除或因施工原因导致道路(场地)等损坏,由承包人按原样恢复,拆除清理及恢复费用由承包人承担。
6、本工程施工安全文明施工措施费用5500元计入报价,该项费用为不可竞争费用,投标人在投标报价时不得调整。
五、控制价编制依据
1、公布的工程量清单、招标文件。
2、江苏省水利厅的《江苏省水利工程设计概(估)算编制规定》(2017年修订版)。
3、采用定额:采用江苏省水利厅2010年版的《江苏省水利工程预算定额建筑工程》、《江苏省水利工程预算定额安装工程》,《江苏省水利工程施工机械台时定额》(2019年含税版)。其他缺项部分参照江苏省相关定额,结合市场调查。
4、人工工资标准执行[2015]32号文《关于发布江苏省水利工程人工预算工时单价标准的通知》,工长:11.55元/工时,高级工:10.67元/工时,中级工:8.9元/工时,初级工:6.13元/工时;苏建函价[2024]83号。
5、材料价格执行《如皋市建设工程造价信息》(2024年第5期),市场指导价没有的按南通市场信息价或市场询价。
一、工程概况
本项目为凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程。凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段全长约730米,双面施工,河道降水、挖机整坡清杂;采用生态袋四层梯形坡基础生态坡,其中约400米长土质松软,需使用木桩加固;农田排水管施工约60处,φ30cmHDPE双壁波纹管约20米,φ40cmHDPE双壁波纹管约20米。
二、招标范围
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程。
三、清单编制依据
1、招标文件等;
2、《水利工程工程量清单计价规范》(GB 50501-2007);
3、业主提供工程量。
四、其他需要说明的事项
1、清单项目名称及特征中未能详尽描述所有内容,投标人应结合施工说明、现场踏勘、招标文件及本说明等要求报价;
2、符合设计要求、验收规范、合同条款规定的全部费用应认为已计入工程量清单所列各子目中,其它附属未列子目的工作费用应视为已分摊在有关子目的单价之中;
3、对招标人所列的措施项目,投标人可根据工程实际与施工组织设计进行增补,但不应更改招标人已列措施项目。结算时,除工程变更引起施工方案改变外,承包人不得以招标工程措施项目清单缺项为由要求新增措施项目投标人可根据自身情况,增减相关措施费用;
4、投标人投标前须认真踏勘现场,在报价中综合考虑如场地狭小、高压线防护等困难因素需增加的施工成本,结算时不得要求招标人额外增加此费用,施工过程中损坏的构造物必须按原样恢复到位。
5、下列内容由各投标人根据施工图及现场踏勘情况充分考虑各种风险后自行报价:施工便道、施工临时用地、临时用电等费用;因与周围施工企业或群众矛盾引起的窝工、机械停滞费用;大型机械进退费(应考虑招标文件的工期要求投入机械),赶工措施费;交通组织、围档护栏费用等;因施工需要对原有道路进行拆除或因施工原因导致道路(场地)等损坏,由承包人按原样恢复,拆除清理及恢复费用由承包人承担。
6、本工程施工安全文明施工措施费用5500元计入报价,该项费用为不可竞争费用,投标人在投标报价时不得调整。
五、控制价编制依据
1、公布的工程量清单、招标文件。
2、江苏省水利厅的《江苏省水利工程设计概(估)算编制规定》(2017年修订版)。
3、采用定额:采用江苏省水利厅2010年版的《江苏省水利工程预算定额建筑工程》、《江苏省水利工程预算定额安装工程》,《江苏省水利工程施工机械台时定额》(2019年含税版)。其他缺项部分参照江苏省相关定额,结合市场调查。
4、人工工资标准执行[2015]32号文《关于发布江苏省水利工程人工预算工时单价标准的通知》,工长:11.55元/工时,高级工:10.67元/工时,中级工:8.9元/工时,初级工:6.13元/工时;苏建函价[2024]83号。
5、材料价格执行《如皋市建设工程造价信息》(2024年第5期),市场指导价没有的按南通市场信息价或市场询价。

一、工程概况
本项目为凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程。凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段全长约730米,双面施工,河道降水、挖机整坡清杂;采用生态袋四层梯形坡基础生态坡,其中约400米长土质松软,需使用木桩加固;农田排水管施工约60处,φ30cmHDPE双壁波纹管约20米,φ40cmHDPE双壁波纹管约20米。
二、招标范围
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程。
三、清单编制依据
1、招标文件等;
2、《水利工程工程量清单计价规范》(GB 50501-2007);
3、业主提供工程量。
四、其他需要说明的事项
1、清单项目名称及特征中未能详尽描述所有内容,投标人应结合施工说明、现场踏勘、招标文件及本说明等要求报价;
2、符合设计要求、验收规范、合同条款规定的全部费用应认为已计入工程量清单所列各子目中,其它附属未列子目的工作费用应视为已分摊在有关子目的单价之中;
3、对招标人所列的措施项目,投标人可根据工程实际与施工组织设计进行增补,但不应更改招标人已列措施项目。结算时,除工程变更引起施工方案改变外,承包人不得以招标工程措施项目清单缺项为由要求新增措施项目投标人可根据自身情况,增减相关措施费用;
4、投标人投标前须认真踏勘现场,在报价中综合考虑如场地狭小、高压线防护等困难因素需增加的施工成本,结算时不得要求招标人额外增加此费用,施工过程中损坏的构造物必须按原样恢复到位。
5、下列内容由各投标人根据施工图及现场踏勘情况充分考虑各种风险后自行报价:施工便道、施工临时用地、临时用电等费用;因与周围施工企业或群众矛盾引起的窝工、机械停滞费用;大型机械进退费(应考虑招标文件的工期要求投入机械),赶工措施费;交通组织、围档护栏费用等;因施工需要对原有道路进行拆除或因施工原因导致道路(场地)等损坏,由承包人按原样恢复,拆除清理及恢复费用由承包人承担。
6、本工程施工安全文明施工措施费用5500元计入报价,该项费用为不可竞争费用,投标人在投标报价时不得调整。
五、控制价编制依据
1、公布的工程量清单、招标文件。
2、江苏省水利厅的《江苏省水利工程设计概(估)算编制规定》(2017年修订版)。
3、采用定额:采用江苏省水利厅2010年版的《江苏省水利工程预算定额建筑工程》、《江苏省水利工程预算定额安装工程》,《江苏省水利工程施工机械台时定额》(2019年含税版)。其他缺项部分参照江苏省相关定额,结合市场调查。
4、人工工资标准执行[2015]32号文《关于发布江苏省水利工程人工预算工时单价标准的通知》,工长:11.55元/工时,高级工:10.67元/工时,中级工:8.9元/工时,初级工:6.13元/工时;苏建函价[2024]83号。
5、材料价格执行《如皋市建设工程造价信息》(2024年第5期),市场指导价没有的按南通市场信息价或市场询价。
一、工程概况
本项目为凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程。凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段全长约730米,双面施工,河道降水、挖机整坡清杂;采用生态袋四层梯形坡基础生态坡,其中约400米长土质松软,需使用木桩加固;农田排水管施工约60处,φ30cmHDPE双壁波纹管约20米,φ40cmHDPE双壁波纹管约20米。
二、招标范围
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程。
三、清单编制依据
1、招标文件等;
2、《水利工程工程量清单计价规范》(GB 50501-2007);
3、业主提供工程量。
四、其他需要说明的事项
1、清单项目名称及特征中未能详尽描述所有内容,投标人应结合施工说明、现场踏勘、招标文件及本说明等要求报价;
2、符合设计要求、验收规范、合同条款规定的全部费用应认为已计入工程量清单所列各子目中,其它附属未列子目的工作费用应视为已分摊在有关子目的单价之中;
3、对招标人所列的措施项目,投标人可根据工程实际与施工组织设计进行增补,但不应更改招标人已列措施项目。结算时,除工程变更引起施工方案改变外,承包人不得以招标工程措施项目清单缺项为由要求新增措施项目投标人可根据自身情况,增减相关措施费用;
4、投标人投标前须认真踏勘现场,在报价中综合考虑如场地狭小、高压线防护等困难因素需增加的施工成本,结算时不得要求招标人额外增加此费用,施工过程中损坏的构造物必须按原样恢复到位。
5、下列内容由各投标人根据施工图及现场踏勘情况充分考虑各种风险后自行报价:施工便道、施工临时用地、临时用电等费用;因与周围施工企业或群众矛盾引起的窝工、机械停滞费用;大型机械进退费(应考虑招标文件的工期要求投入机械),赶工措施费;交通组织、围档护栏费用等;因施工需要对原有道路进行拆除或因施工原因导致道路(场地)等损坏,由承包人按原样恢复,拆除清理及恢复费用由承包人承担。
6、本工程施工安全文明施工措施费用5500元计入报价,该项费用为不可竞争费用,投标人在投标报价时不得调整。
五、控制价编制依据
1、公布的工程量清单、招标文件。
2、江苏省水利厅的《江苏省水利工程设计概(估)算编制规定》(2017年修订版)。
3、采用定额:采用江苏省水利厅2010年版的《江苏省水利工程预算定额建筑工程》、《江苏省水利工程预算定额安装工程》,《江苏省水利工程施工机械台时定额》(2019年含税版)。其他缺项部分参照江苏省相关定额,结合市场调查。
4、人工工资标准执行[2015]32号文《关于发布江苏省水利工程人工预算工时单价标准的通知》,工长:11.55元/工时,高级工:10.67元/工时,中级工:8.9元/工时,初级工:6.13元/工时;苏建函价[2024]83号。
5、材料价格执行《如皋市建设工程造价信息》(2024年第5期),市场指导价没有的按南通市场信息价或市场询价。
一、工程概况
本项目为凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程。凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段全长约730米,双面施工,河道降水、挖机整坡清杂;采用生态袋四层梯形坡基础生态坡,其中约400米长土质松软,需使用木桩加固;农田排水管施工约60处,φ30cmHDPE双壁波纹管约20米,φ40cmHDPE双壁波纹管约20米。
二、招标范围
凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程。
三、清单编制依据
1、招标文件等;
2、《水利工程工程量清单计价规范》(GB 50501-2007);
3、业主提供工程量。
四、其他需要说明的事项
1、清单项目名称及特征中未能详尽描述所有内容,投标人应结合施工说明、现场踏勘、招标文件及本说明等要求报价;
2、符合设计要求、验收规范、合同条款规定的全部费用应认为已计入工程量清单所列各子目中,其它附属未列子目的工作费用应视为已分摊在有关子目的单价之中;
3、对招标人所列的措施项目,投标人可根据工程实际与施工组织设计进行增补,但不应更改招标人已列措施项目。结算时,除工程变更引起施工方案改变外,承包人不得以招标工程措施项目清单缺项为由要求新增措施项目投标人可根据自身情况,增减相关措施费用;
4、投标人投标前须认真踏勘现场,在报价中综合考虑如场地狭小、高压线防护等困难因素需增加的施工成本,结算时不得要求招标人额外增加此费用,施工过程中损坏的构造物必须按原样恢复到位。
5、下列内容由各投标人根据施工图及现场踏勘情况充分考虑各种风险后自行报价:施工便道、施工临时用地、临时用电等费用;因与周围施工企业或群众矛盾引起的窝工、机械停滞费用;大型机械进退费(应考虑招标文件的工期要求投入机械),赶工措施费;交通组织、围档护栏费用等;因施工需要对原有道路进行拆除或因施工原因导致道路(场地)等损坏,由承包人按原样恢复,拆除清理及恢复费用由承包人承担。
6、本工程施工安全文明施工措施费用5500元计入报价,该项费用为不可竞争费用,投标人在投标报价时不得调整。
五、控制价编制依据
1、公布的工程量清单、招标文件。
2、江苏省水利厅的《江苏省水利工程设计概(估)算编制规定》(2017年修订版)。
3、采用定额:采用江苏省水利厅2010年版的《江苏省水利工程预算定额建筑工程》、《江苏省水利工程预算定额安装工程》,《江苏省水利工程施工机械台时定额》(2019年含税版)。其他缺项部分参照江苏省相关定额,结合市场调查。
4、人工工资标准执行[2015]32号文《关于发布江苏省水利工程人工预算工时单价标准的通知》,工长:11.55元/工时,高级工:10.67元/工时,中级工:8.9元/工时,初级工:6.13元/工时;苏建函价[2024]83号。
5、材料价格执行《如皋市建设工程造价信息》(2024年第5期),市场指导价没有的按南通市场信息价或市场询价。

【清单大师2017版水利预算软件 V8.39】
【清单大师2017版水利预算软件 V8.39】

建筑工程分类分项工程量清单
建筑工程分类分项工程量清单
建筑工程分类分项工程量清单
建筑工程分类分项工程量清单
建筑工程分类分项工程量清单
建筑工程分类分项工程量清单
建筑工程分类分项工程量清单
建筑工程分类分项工程量清单
建筑工程分类分项工程量清单

合同编号:
合同编号:
合同编号:
合同编号:
合同编号:

工程名称:凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
工程名称:凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
工程名称:凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
工程名称:凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
工程名称:凤山社区17、18、19、26、27、28、29组四级河西段河道治理工程
第1页 共3页
第1页 共3页
第1页 共3页
第1页 共3页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目工作内容
计量单位
工程数量
主要技术
条款编码
备注

1

土方工程

0

1.1
500101001001
坡面清杂、整坡
1、清杂工作内容:(1)砖垛、草堆等进行搬移(2)清除河坡垦坡种植庄稼现象(3)生活垃圾、河坡过凸的建筑垃圾清除(4)建筑垃圾平坡、凹坡可以覆土(5)芦竹、枯黄枝叶割除,芦竹除根,清除斜向河中水面的落叶树枝及枯死树等,没有护岸的河道岸坡保留自然植被,护岸作业区及有景观需求的上坡在清除杂草的同时间断保留直升苗、大树、竹子、果树等有价值树木(施工前需由各参加单位现场踏勘,共同商榷保留树木,并采用喷漆的方式进行标记)。垃圾清运出现场,满足环保要求,运距自行考虑
2、按业主要求进行整坡,不可利用土方及多余土方运出现场,整坡所需回填方另列清单
3、投标人应充分踏勘现场,综合考虑报价,该项包干,结算时不调整


1

1.2
500103001001
备土
1、报价含土源费,运距自行考虑

m3
200

1.3
500114002001
其他临时建筑工程
1、河道降排水
2、该项包干,结算时不作调整


1

2
5001
木桩护岸工程

0

2.1
500108009001
密排杉木桩
1、采用优质杉木桩
2、杉木桩梢径不小于10cm,桩长3.0m,保留树皮
3、报价中应考虑打桩平台等措施费用


1000

【清单大师2017版水利预算软件 V8.39】
【清单大师2017版水利预算软件 V8.39】
【清单大师2017版水利预算软件 V8.39】
【清单大师2017版水利预算软件 V8.39】
【清单大师2017版水利预算软件 V8.39】