嘉兴市环境提升工程招标公告(嘉兴市秀洲区王江泾镇中心幼儿园2024)


嘉兴市秀洲区王江泾镇工程建设项目招标信息发布表

项目编号
wjjz2024-133号
信息类别
施工招标

发布时间
2024年05月30日
交易方式
公开招标

项目名称
2024 年王江泾镇中心幼儿园及分园环境提升工程

工程(项目)名称
2024年王江泾镇中心幼儿园及分园环境提升工程

建设(委托)单位(盖章)
嘉兴市秀洲区王江泾镇中心幼儿园

招标代理机构(盖章)
浙江富力诚欣工程顾问有限公司

总投资
详见招标文件
投资性质
财政资金解决
招标部分估算价
124.4979万元

工程规模
详见招标文件
工程类别
自行判别
结构
详见招标文件

最大跨度
详见招标文件
幢数
详见招标文件
层数
详见招标文件

工期或服务期限(日历天)
详见招标文件
工程(项目)地点
王江泾镇中心幼儿园及分园内 

质量要求
详见招标文件
联系人
项莹颖
联系电话
0573-83626629

联系地址
浙江省嘉兴市经济技术开发区姚家荡路42号长新农贸市场办公楼5楼南侧502室

企业资质要求
(1)建筑工程施工总承包三级及以上资质,其对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态,具有有效的营业执照和安全生产许可证(省外企业备案相关手续按嘉建(2015)1号文件规定执行)。(2)投标人未被“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn) 列入“严重失信”名单及未被“信用中国(浙江)”(http://credit.zj.gov.cn/)列入“严重失信主体名单”。(3)本项目不接受联合体投标。

项目经理要求
具有建筑工程二级及以上注册建造师执业资格,注册在投标人单位。

其它条件
/

报名方式及招标文件的获取
报名方式:网上报名。招标文件获取:招标文件(含工程量清单、图纸和补充文件)请以投标人的CA锁登录“秀洲区小型工程电子交易平台”(https://xiuzhou.hibidding.com/web/home)自行下载。

报名起止时间
2024年05月30日至2024年6月11日14时00分

投标截止时间
22024年6月11日14时00分
开标时间
2024年6月11日14时00分

镇招投标办(盖章)

备注:投标保证金:20000元整;
投标保证金缴纳方式:在交易系统中,按项目单次履行“虚拟保证金”承诺。
①投标人以账号密码或CA证书登录“秀洲区小型工程电子交易平台”(http://39.175.165.35/xe/login)电子系统,按‘使用帮助’中的操作手册和相应提示进入投标保证金缴纳页面。
②按照系统提示完成线上点击确认使用。
③签署《秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书》,并将此文件放入电子投标文件中,完成缴纳。

招标文件-2024年王江泾镇中心幼儿园及分园环境提升工程(定稿).pdf

2024年王江泾镇中心幼儿园及分园环境提升工程招标文件招标单位:嘉兴市秀洲区王江泾镇中心幼儿园代理机构:浙江富力诚欣工程顾问有限公司备案单位:嘉兴市秀洲区王江泾镇建设工程招投标管理办公室二〇二四年五月目录前附表第一章投标须知一、总则二、招标文件三、投标报价四、投标文件的编制五、投标文件的递交六、开标七、评标八、授予合同第一部分合同协议书第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款第三章技术规范及图纸第四章评标办法(综合评估法)第五章投标文件(附件及附表)前附表序号内容内容1工程综合说明工程名称:2024年王江泾镇中心幼儿园及分园环境提升工程建设地点:王江泾镇中心幼儿园及分园内承包方式:双包要求质量标准:合格。要求工期:90日历天取费类别:自行判别招标范围:2024年王江泾镇中心幼儿园及分园环境提升工程清单所指向的全部工作内容。(详见设计施工图及工程量清单)。2建设资金来源:财政资金解决。建设资金来源:财政资金解决。3投标人资质要求:(1)建筑工程施工总承包三级及以上资质,其对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态,具有有效的营业执照和安全生产许可证(省外企业备案相关手续按嘉建(2015)1号文件规定执行)。(2)投标人未被“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn)列入“严重失信”名单及未被“信用中国(浙江)”(http://credit.zj.gov.cn/)列入“严重失信主体名单”。(3)本项目不接受联合体投标。项目经理资质要求:具有建筑工程二级及以上注册建造师执业资格,注册在投标人单位。投标人资质要求:(1)建筑工程施工总承包三级及以上资质,其对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态,具有有效的营业执照和安全生产许可证(省外企业备案相关手续按嘉建(2015)1号文件规定执行)。(2)投标人未被“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn)列入“严重失信”名单及未被“信用中国(浙江)”(http://credit.zj.gov.cn/)列入“严重失信主体名单”。(3)本项目不接受联合体投标。项目经理资质要求:具有建筑工程二级及以上注册建造师执业资格,注册在投标人单位。4投标保证金:人民币2万元整投标保证金缴纳方式:在交易系统中,按项目单次履行“虚拟保证金”承诺。①投标人以账号密码或CA证书登录“秀洲区小型工程电子交易平台”(http://39.175.165.35/xe/login)电子系统,按‘使用帮助’中的操作手册和相应提示进入投标保证金缴纳页面。②按照系统提示完成线上点击确认使用。③签署《秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书》,并将此原件放入投标文件正本中,完成缴纳。投标保证金缴纳截止时间:2024年6月11日11时00分。(重要提醒:采用“虚拟保证金”承诺的,步骤②线上点击确认使用和步骤③线下正本中放入《承诺书》两个步骤缺一不可,缺少任何一个均视为投标保证金未缴)。投标保证金:人民币2万元整投标保证金缴纳方式:在交易系统中,按项目单次履行“虚拟保证金”承诺。①投标人以账号密码或CA证书登录“秀洲区小型工程电子交易平台”(http://39.175.165.35/xe/login)电子系统,按‘使用帮助’中的操作手册和相应提示进入投标保证金缴纳页面。②按照系统提示完成线上点击确认使用。③签署《秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书》,并将此原件放入投标文件正本中,完成缴纳。投标保证金缴纳截止时间:2024年6月11日11时00分。(重要提醒:采用“虚拟保证金”承诺的,步骤②线上点击确认使用和步骤③线下正本中放入《承诺书》两个步骤缺一不可,缺少任何一个均视为投标保证金未缴)。6招标文件获取:招标文件(含工程量清单、图纸和补充文件)请以投标人的CA锁登录“秀洲区小型工程电子交易平台”(https://xiuzhou.hibidding.com/web/home)自行下载。招标文件获取:招标文件(含工程量清单、图纸和补充文件)请以投标人的CA锁登录“秀洲区小型工程电子交易平台”(https://xiuzhou.hibidding.com/web/home)自行下载。7投标有效期:90日历天(从投标截止之日算起)投标有效期:90日历天(从投标截止之日算起)8本次招标不组织标前答疑会议,投标人自行踏勘现场。各投标单位若对招标文件、工程量等有疑义,请于开标前3天,以书面形式直接送达或传真至招标代理单位(传真:0573-83626629)并及时告知招标人及招标代理。本次招标不组织标前答疑会议,投标人自行踏勘现场。各投标单位若对招标文件、工程量等有疑义,请于开标前3天,以书面形式直接送达或传真至招标代理单位(传真:0573-83626629)并及时告知招标人及招标代理。9投标文件的递交方式:本项目采用不见面电子开评标。投标人必须在投标截止日期和时间前在“秀洲区小型工程电子交易平台”(http://39.175.165.35/xe/login)上传嘉兴秀洲施工投标工具生成的‘已加密投标文件’,解密时使用制作电子投标文件时加密的CA证书进行解密,请确保加密标书的CA证书在生成标书后没有延期或者变更信息,以免标书解密失败。投标人在本项目开标截止时间前一小时进入不见面开标大厅完成签到。到开标时间后,在20分钟内完成标书解密操作。注:未签到或未解密的投标单位投标文件将无法进入评标流程,请各投标人确保CA数字证书,电脑环境和网络环境正常,因投标单位自身电脑环境或网络环境或CA数字证书等问题导致标书无法解密,后果由投标单位自行承担。因系统、服务器设备等原因导致标书投标文件的递交方式:本项目采用不见面电子开评标。投标人必须在投标截止日期和时间前在“秀洲区小型工程电子交易平台”(http://39.175.165.35/xe/login)上传嘉兴秀洲施工投标工具生成的‘已加密投标文件’,解密时使用制作电子投标文件时加密的CA证书进行解密,请确保加密标书的CA证书在生成标书后没有延期或者变更信息,以免标书解密失败。投标人在本项目开标截止时间前一小时进入不见面开标大厅完成签到。到开标时间后,在20分钟内完成标书解密操作。注:未签到或未解密的投标单位投标文件将无法进入评标流程,请各投标人确保CA数字证书,电脑环境和网络环境正常,因投标单位自身电脑环境或网络环境或CA数字证书等问题导致标书无法解密,后果由投标单位自行承担。因系统、服务器设备等原因导致标书第1页无法解密或开评标无法进行,招标方将联系相关运维单位及时抢修,若现场无法完成抢修工作,则开评标工作将择期重新组织。10投标截止日期和时间:2024年6月11日14时00分11开标时间:2024年6月11日14时00分(本项目投标人不必派代表至开标现场参加开标会议)地点:嘉兴市秀洲区王江泾镇政府二号楼7楼开标室(嘉兴市王江泾镇北虹东路188号)12中标后须提交的投标文件:中标人在领取中标通知书时应向招标人提交与电子投标文件完全一致的带有水印码的纸质投标文件四套(一正三副)及二份电子文档(商务标全套MicrosoftExcel格式文件和造价软件的源文件,CD光盘)。13履约保证金:中标价的2%。14招标文件第二章合同主要协议条款应严格按照国家、省、市有关规定执行,在甲乙双方正式签订施工合同和备案时应符合有关管理部门的规定要求。15若投标人发现招标文件及其评标方法中存在含糊不清、相互矛盾、多种含义以及鄙视性不公正条款或违法违规等内容,请在领取招标文件2日向招标人或招投标管理部门书面反映,逾期不得再对招标文件中的任何条款提出质疑。16注意事项:评标委员会在评审过程中可能需要投标人对投标文件作出澄清、说明或者补正,为了便于及时取得联系,请投标人务必在投标文件中提供法定代表人(或委托代理人)的联系方式(手机号码,可在授权委托书格式中注明或另附页于投标文件中)。评标委员会可要求投标人在接到电话通知后30分钟内通过电子邮件、电话录音、微信、QQ等形式作出回复。17本项目采用不见面开标。请使用IE11浏览器,并且保证版本在11及以上,或者edge浏览器IE兼容模式。若使用IE11浏览器仍出现异常情况,请参照《IE浏览器设置操作》完成浏览器的设置后,再进行系统操作。在使用系统前请先安装品茗驱动(嘉兴互认版)V1.1版本。在本项目开标截止时间前1个小时进入不见面开标大厅完成签到。到开标时间后,在20分钟内完成投标文件的解密;未在开标截止时间前1个小时进入开标室完成签到或未在上述规定时间内完成解密的投标人,其标书将无法进入后面的评审流程。本项目不接受纸质投标文件。18嘉兴秀洲施工投标工具及操作手册,投标人可以在秀洲区小型工程电子交易平台登录页面,‘使用帮助’中进行下载。软件公司联系方式:徐工:1886020278519本招标文件最终解释权属招标人所有。第2页第一章投标须知一、总则(一)工程说明本工程说明详见前附表。(二)招标范围:2024年王江泾镇中心幼儿园及分园环境提升工程清单所指向的全部工作内容。(详见设计施工图及工程量清单)。(三)招标方式本项目按照嘉兴市秀洲区王江泾镇建设工程招投标管理办公室有关规定,采用公开招标的方式。(四)资金来源建设单位的资金通过前附表所述的方式获得,并将部分资金用于本工程合同项下的合格支付。(五)投标资格1、本工程采用资格后审的审查方法。2、合格投标人的资格条件:详见招标文件评标办法及资格后审资料要求--(附表2)、(附表3)。(六)投标费用投标人应承担其参加本招标活动,包括编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用。不论投标结果如何,招标人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。(七)履约保证金中标人在收到中标通知书后15日内,应在签订合同前向业主提交中标价的2%作为履约保证金,可以采用电汇或网银或现金,也可以工程保函形式替代(包括银行保函或保险机构保证保险保单)。履约保证金在竣工验收合格后15日内一次性返还(无息)。中标人在接到中标通知书后15日内未交纳履约保证金或拒签合同的,招标方有权罚没其投标保证金并取消其中标资格,经嘉兴市秀洲区王江泾镇建设工程招投标管理办公室同意,另选其他中标人中标。二、招标文件(一)招标文件的组成1、招标文件包括下列内容:(1)前附表(2)第一章投标须知第3页(3)第二章合同主要协议条款(4)第三章技术规范及图纸(5)第四章评标办法(6)第五章投标文件(附件及附表)(7)工程量清单2、投标人应认真审阅招标文件中所有的事项、条款、格式和标准要求等,如果投标人的投标文件没有按照招标文件要求提交全部资料或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其风险应由投标人自行承担,并且根据有关条款规定,其投标有可能被拒绝。(二)招标文件的澄清1.投标人在下载招标文件后,若对招标文件等有异议的,请在前附表规定的时间前以电子文档形式上传至“秀洲区小型工程电子交易平台”(http://39.175.165.35/xe/login),逾期将不予答复。答复内容请各投标人自行下载。2.招标人的答复内容或澄清文件将以补充公告形式上传于“秀洲区小型工程交易平台”(https://xiuzhou.hibidding.com/)。答复内容、澄清文件均作为招标文件的组成部分,具有约束作用。投标人必须自行查看或下载,否则后果自负。(三)招标文件的修改1在投标截止日期2日前,招标人可能会以补充文件的方式修改招标文件。2.招标文件的修改将以电子文档的形式上传于“秀洲区小型工程交易平台”(https://xiuzhou.hibidding.com/)。招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,具有约束作用。投标人必须自行下载,否则后果自负。3.为使投标人在编制投标文件时把补充文件内容考虑进去,招标人可以酌情延长递交投标文件的截止日期。4.补充文件(答疑纪要)须经嘉兴市秀洲区王江泾镇建设工程招投标管理办公室核备。三、投标报价(一)投标报价l、投标报价应是招标文件所确定的招标范围内全部工作内容的价格表现。其应包括施工设备、劳务、管理、材料、安装、维护、利润、税金及政策性文件规定等各项应有费用。2、本工程报价采用综合单价固定方式进行编制。(1)综合单价固定:投标人所填写的综合单价在合同实施期间不因市场因素而变动,投标人在计算报价时可考虑一定的风险系数(由投标人自行考虑)。其综合单价按投标报价不变,工程量根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、竣工资料(包括竣工图、设计变更图纸、设计变更联系单、发包人认可的签证单、补充性文件)等按实结算。第4页(2)各投标单位投标报价书编制时依据市场行情和企业自身实力,按企业定额或参照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)、《园林绿化工程工程量计算规范》(GB50858-2013)、《浙江省建设工程计价规则》(2018版)、《浙江省房屋建筑与装饰工程预算定额》(2018版)、《浙江省通用安装工程预算定额》(2018版)、《浙江省市政工程预算定额》(2018版)、《浙江省园林绿化及仿古建筑工程预算定额》(2018版)、《浙江省建设工程施工机械台班费用定额》(2018版)、《浙江省建筑安装材料基期价格》(2018版)、《浙江省建设工程工程量清单计价指引》及省市其它有关的计价规定。本工程所用人工、材料、机械费及为完成本工程所需的一切费用及拟获得的利润,并考虑了应承担的风险,由投标单位根据市场情况并结合本工程特点自行取价。(3)税金不得作为竞争性费用,按《浙江省建设工程计价规则》(2018版)、《关于增值税调整后我省建设工程计价依据增值税税率及有关计价调整的通知》浙建建发[2019]92号等有关规定计取,税金为9%;规费根据《浙江省建设工程计价规则》(2018版)、《关于转发省住建厅、省发改委、省财政厅的通知》(嘉建办[2019]34号文)执行。(4)安全文明施工基本费为必须计取的措施项目,本工程为非市区工程。根据《浙江省住房和城乡建设厅关于调整建筑工程安全文明施工费的通知》(浙建建发[2022]37号)精神,安全文明施工基本费费率不得低于《浙江省建设工程计价规则》(2018版)规定的相应施工取费费率的下限值乘以1.15系数。(5)人工工日单价可参照2018版定额人工单价及近期《嘉兴造价管理》,材料价格可参考近期《嘉兴造价管理》、《浙江造价信息》信息价,结算时人工和材料单价不作调整。(6)施工用水(包括自来水临时开通)、用电(包括变压器申请安装开通)由施工方自行解决,所需接入点、配套管线均由施工方完成,招标人做好配合及协调工作,所发生的一切费用由施工方自行考虑按市场价计入投标报价中。施工期用水、用电涨价风险因素一并考虑计入报价。变压器由施工方自行保管,所涉及费用由施工方在报价中综合考虑,若出现破坏、偷盗等情况均由施工方负责。因停电等而拖延的工期,业主将不予承认。以上相关费用各投标单位在投标报价时自行考虑,业主今后不另增加费用。(7)投标时投标人不得擅自调整工程量清单中的项目编码、项目名称、项目特征描述、计量单位、工程数量,否则按不响应招标文件处理。投标人所填写的综合单价在合同实施期间不因市场因素而变动。竣工结算时,结算工程量根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、竣工资料(包括竣工图、设计变更图纸、设计变更联系单、发包人认可的签证单、补充性文件)等按实结算。(8)施工技术措施费由投标单位按自行编制的施工组织设计包干,结算时不作调整。新增项第5页目引起施工技术措施费变动时,施工技术措施费不作调整,作为双方的风险,投标单位应自行考虑,相关费用计入本次报价。(9)本工程应充分考虑施工进出场、大型机械进出场的措施费用和安全防护费用,在报价时综合考虑一切可能发生的其他费用,包括市政、市容、环保、交通、治安等,结算一概不作调整。(10)施工期间安全维护设施应按相关管理部门要求设置,并在相关管理部门办理相关手续,所需费用及风险由投标单位在报价中一并考虑,结算不作调整。(11)项目施工中应做好已建建筑、道路等设施的保护工作,因施工单位造成损坏的,均要求无条件原样恢复。(12)投标人应到工地踏勘以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响承包的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准。招标人不提供废料、建筑垃圾等废弃物的堆放及处理场地,中标人自行考虑解决措施,运输路线、运距(包含二次搬运)已由中标人勘察现场后自行确定。废料、建筑垃圾等废弃物堆放,必须按规定进行审批,办理相关行政审批手续。上述全部费用已由中标人综合考虑计入报价。若发现未经审批违法堆放现象,招标人有权暂停发放工程款,待整改完成后后再行发放,同时扣罚本合同价款的1%的工程款作为罚金,一切后果由中标人承担。招标人不提供多余土方堆放场地,运输路线、运距(包含二次搬运)由中标人自行考虑,产生的费用由投标人综合考虑在投标报价内,结算时不做调整。(13)本工程所用的所有材料,进场前必须报发包人、监理审批,未经批准的材料不得进场施工,否则一切损失由承包人负责。(14)施工单位进场后需按嘉建管〔2019〕22号文件《关于做好嘉兴市建筑工地围挡提档升级有关工作的通知》砌筑临时围挡等文明施工设施,所需费用由承包单位已自行考虑计并入报价内。(15)中标单位在施工过程中应注意对原有基础设施及各类公用管线、井盖的保护,如有损坏,应由中标单位及时修复并承担一切费用,如不及时修复的,招标人将请专业单位进行修复,费用从中标单位工程款中直接扣除(管线的保护措施按相关管线部门的要求,费用投标单位自行考虑)。(16)中标单位在施工过程中及施工结束后、生活区等均应注意施工场地的保洁,要满足环卫要求,建筑垃圾、废弃物、生活垃圾等应及时清运,清运后堆放场地由投标单位自行考虑,所需费用由投标单位自行考虑在报价内。(17)投标人应通过现场踏勘,充分考虑市政、环保、排污、交通、治安、绿化、卫生及运输等方面与现场施工有关的情况及处理周边关系等可能发生的费用。结合本工程的施工难度,在实际施工时通过现场踏勘(招标人配合协调相关单位)后探明并保护施工区域原有地下管道、管线(包括:自来水管、污水管、雨水管、电力管线、电信管线、有线电视管线等其他埋地管道、管线)等配套设施,充分考虑可能发生的费用,并计入总报价。如投标单位未作专项说明,则被第6页视为此类费用已包括在总报价内或该项已作优惠。(18)投标单位须进行现场踏勘,对有可能采取的地表压实加固(如需填塘渣、土方及其他加固方案),其发生的费用应考虑在报价中,结算时不作调整。(19)本项目招标人提供部分材料的推荐品牌表,此表内的材料投标人投标时需在推荐品牌中选择,或投标的品牌档次不低于推荐品牌。推荐品牌表中注明的材料投标人投标时应注明所选品牌、规格型号等,未明确品牌的视为投标人默认由招标人在推荐品牌中自行选择,该项材料的投标报价不得调整。同一类型、系列的材料设备须采用同一品牌,如在施工时需更换品牌,应经招标人认可且必须在招标文件规定的品牌范围内选择。若投标单位选择的品牌技术性能指标不能满足设计要求的,投标人应无条件更换直至满足技术性能指标止。若实际施工过程中业主要求调整明确品牌范围以外的品牌、规格、型号、系列、质量等级等情况的仅对采购差价调整。(20)现场施工时确保施工区域及周边建筑的安全,如由于施工不当造成其他建筑或原有设施的损坏修复由承包人自行承担所有费用,投标时综合考虑报价,结算时不作调整。投标人需要充分考虑施工区域周边上班人员(21)如遇台风等不可抗力恶劣情况时,中标单位必须无条件服从有关部门要求转移相关人员到指定地点,确保人员安全,投标时综合考虑。(22)其他内容:1、投标单位应综合考虑对施工附近可能影响的周围建筑物,构筑物的保护所发生的费用。2、施工期间引起的扰民(包括:行车、噪音、污染、损坏居民物品等影响民众生活),投标单位自行考虑,其费用列入报价。(23)本工程施工期间及竣工前,承包人应及时清运建筑垃圾,符合业主对卫生清洁要求(招标单位认可为准),如达不到招标单位要求,招标单位可委托专业清洁公司清理,相关费用在工程款中扣除。(24)本工程施工时应做好防尘措施,由此产生的费用,各单位投标时应在施工现场踏勘的基础上,结合环保等要求,在投标报价时综合考虑,计入报价。(25)本项目施工时要求不得影响周边企业和周边居民的日常作业和生活,确保施工区域周边的正常通行与进出安全。承包人应认真做好施工现场的交通组织及安全维护措施,做好施工现场与通行区域的安全隔离措施,并安排专人负责现场施工过程中的交通及安全工作,确保在整个施工期间交通顺畅、安全通行。由此产生的所有相关费用由投标人在自行踏勘现场后列入其他技术措施费报价内,今后不另增加费用。(26)施工过程中,道路施工范围要求作安全隔离处理,现场施工作业人员要求穿带反光安全工作服,安排专人清理道路上的抛洒物,费用包含在投标报价内。(27)本项目周边的建筑垃圾挖除、清运和环保处理由中标人负责,并平整至施工所需高程,包含在本次招标范围内。(28)投标人应考虑缩短工期的风险费用并综合考虑在报价中,中标后不调整,不再另行支第7页付。(29)建议投标人自行现场踏勘,充分考虑现场材料堆放场地,钢筋、模板等加工材料所需场地,根据现场实际情况,由投标人自行考虑解决方案,产生的所有费用综合在投标报价中考虑。混凝土浇捣方式由投标人根据现场实际情况自行考虑措施和方案,产生的所有费用综合在投标报价中考虑。在合同履行过程中,默认投标人已对现场情况充分了解,并已考虑相应的解决方案。(30)根据嘉政发【2008】16号文件《嘉兴市人民政府关于印发嘉兴市预拌混凝土(砂浆)管理办法的通知》的规定,本工程所用混凝土(砂浆)应采用商品预拌混凝土(砂浆),是否泵送及运距由投标单位自行考虑。(31)承包人须接受在开工日当天的现场实况,并须清除先前的占用者或其他可能遗留在现场的任何垃圾,并根据踏勘现场的结果自行制订相应必要措施,费用由承包人自理。(32)施工车辆必须按项目所在地综合行政执法部门的规定办理通行证,缴纳相关保证金,并在规定时间规定线路内通行,投标单位在报价中考虑相关的费用。(33)缩短工期增加费、文明施工费、施工扬尘污染防治增加费、行车干扰因素所产生的费用、规定范围以外的施工便道所增加费用由投标单位综合考虑并计入报价中,今后不再另行增加该费用。(34)若施工过程中遇到与其他项目需交叉施工的,承包人需自行协调处理,相关费用计入本次投标报价内。(二)投标货币投标报价中的单价和合价全部采用人民币表示。如果数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表示的金额为准;合价金额与单价金额和工程量的乘积不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外。四、投标文件的编制(一)投标文件的组成1.投标人依据秀洲区小型工程电子交易平台上下载的招标文件编制电子投标文件,编制电子投标文件必须使用嘉兴秀洲施工投标工具。投标工具及相关操作说明下载地址在交易平台登录页面(http://39.175.165.35/xe/login)“使用帮助”栏)。2.投标人应认真阅读招标文件中所有的内容。如果投标人编制的投标文件实质上不响应招标文件要求,其投标文件将被招标人拒绝。3.投标人须在秀洲区小型工程电子交易平台上传已签章和加密过的电子投标文件(*.已加密投标文件),无须提交纸质投标文件。(二)投标文件格式要求投标人应使用招标文件中提供的附表格式。表格如不够用时,可以按同样格式扩展。第8页资格后审资料一、资格后审须知1、投标人必须按本须知要求认真填写招标文件规定的所有表格,并对其真实性负责,招标人有权对其进行质疑和调查。2、资格后审按通过和不通过方式进行评定,投标人的资质、主要施工人员资历作为资格审查通过与否的强制性资格条件,经核查有一项不符合要求,则投标人的资格审查不通过,资格审查未通过的投标文件不再进行后续评审。3、投标时,投标人必须按本资格后审资料文件格式填写装入“投标文件”内。二、资格后审资料表格式1、基本情况表(附表1)2、强制性资格条件—企业资质要求表(附表2)3、强制性资格条件—主要施工管理人员资历要求表(附表3)4、提供秀洲区公共资源招标投标事前信用承诺书原件的(附表4);5、提供秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书原件(附表5);6、施工资质企业资质动态核查承诺书(附表6);第35页第36页年月日工程资格后审申请表申请人:,(全称)年月日第36页工程申请表申请人名称:我声明:作为申请人,对以下填写的申请表负责,并保证所有填写的申请资料的真实性。如果资格后审通过,我将承担投标文件承诺的全部责任和义务。申请人:法定代表人:(单位盖章)或其授权的代理人:(签字或盖章)日期:年月日注:如是授权的代理人签字,则需附由法定代表人签名或盖章并加盖投标人单位公章的授权书。第37页附表1基本情况表投标人名称企业资质1、等级:2、证书号:3、发证机关4、业务范围1、等级:2、证书号:3、发证机关4、业务范围1、等级:2、证书号:3、发证机关4、业务范围1、等级:2、证书号:3、发证机关4、业务范围1、等级:2、证书号:3、发证机关4、业务范围营业执照1、编号:2、发照机关:3、营业范围1、编号:2、发照机关:3、营业范围1、编号:2、发照机关:3、营业范围1、编号:2、发照机关:3、营业范围1、编号:2、发照机关:3、营业范围成立日期现有职工总人数(人)技术人员人数(人)法定代表人1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话企业负责人1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话技术负责人1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话1、姓名:2、职务:3、职称:4、联系电话联系方式1、地址:2、邮编:3、联系人:4、电话:5、传真:6、E-mail1、地址:2、邮编:3、联系人:4、电话:5、传真:6、E-mail1、地址:2、邮编:3、联系人:4、电话:5、传真:6、E-mail1、地址:2、邮编:3、联系人:4、电话:5、传真:6、E-mail1、地址:2、邮编:3、联系人:4、电话:5、传真:6、E-mail开户银行1、名称:2、账号1、名称:2、账号1、名称:2、账号1、名称:2、账号1、名称:2、账号投标人资历简介说明:1、投标人资历简介是指投标人的成立、改名、改制等演变和法定代表人变更、人员增减以及单位资质变化等情况,该内容可填入表内,也可单独撰写附于表后。第38页附表2强制性资格条件—企业资质要求表序号施工企业资质等级投标人达到的程度(投标人填写)要求提供的证明文件1建筑工程施工总承包三级及以上资质(省外企业备案相关手续按嘉建(2015)1号文件规定执行)。1、有效期内的企业营业执照(副本)复印件加盖投标人单位公章;2、资质证书(副本)复印件加盖投标人单位公章。2具有安全生产许可证;有效期内的安全生产许可证(副本)复印件加盖投标人单位公章。3“浙江省建筑市场监管公共服务系统”资质动态核查结果为“合格”提供招标公告发布之日起“监管公共服务系统”资质动态核查结果“合格”的网页截图和施工资质企业资质动态核查承诺书(加盖单位公章)4投标人未被“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn)列入“严重失信”名单及未被“信用中国(浙江)”(http://credit.zj.gov.cn/)列入“严重失信主体名单”。提供无限制投标情形承诺书原件5本次招标不接受联合体投标6其他要求提供秀洲区公共资源招标投标事前信用承诺书原件注:1、本表投标人必须认真填写,并将上述证明文件的复印件加盖投标人单位公章后装入投标文件内,未按要求提供上述证明文件的,资格后审将不予通过。公证书均不予认可。2、若投标人提供虚假资料,一经查实,如若中标,取消其中标资格。3、以上材料(除承诺书原件外)可用通过网络打印带二维码的电子证书打印件(加盖投标人单位公章)代替。第39页附表3强制性资格条件—主要施工管理人员资历要求表资历要求资历要求投标人达到的程度(投标人填写)要求提供的证明文件项目经理具有建筑工程二级及以上注册建造师执业资格。注册证书复印件加盖投标人单位公章或网上打印件并加盖投标人单位公章。项目经理三类人员“B”类证书。B类证书复印件加盖投标人单位公章。项目经理项目经理社会保险证明自本项目招标公告发布之日起社保部门出具盖章的项目经理社保参保证明复印件并加盖投标人公章(含网上自助打印有社保部门电子印章件),出具时项目经理参保单位与投标人一致注:1、本表投标人必须认真填写,并将上述证明文件的复印件加盖投标人单位公章后装入投标文件内,未按要求提供上述证明文件的,资格后审将不予通过。公证书均不予认可。2、若投标人提供虚假资料,一经查实,如若中标,取消其中标资格,并报主管部门予以通报。3、以上材料也可用通过网络打印带二维码的电子证书打印件(加盖投标人公章)代替。第40页无限制投标情形承诺书(招标人):本单位:(投标人全称)郑重承诺,我单位在参加(项目名称)投标截止时间,未被“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn)列入“严重失信”名单及未被“信用中国(浙江)”(http://credit.zj.gov.cn/)列入“严重失信主体名单”。。特此承诺!投标人:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件4第41页秀洲区公共资源招标投标事前信用承诺书为营造我区公开、公平、公正、诚实守信的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)本单位按照项目招标文件要求提交相关材料,如企(事)业单位基本信息、企(事)业负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等,确保资料均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责;(二)严格依照国家和省、市、区关于招标投标的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;(三)严格遵守即时信息公示规定,及时维护和更新公共资源交易中心企业信息库中信息;(四)自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、宴请项目招投标相关人员进行利益输送等损害招投标公平、公正性的行为,自觉维护公共资源招标投标的良好秩序;(五)自觉接受政府、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;(六)本单位自愿接受招标投标综合监督管理机构和有关行政监督部门的依法检查。如经查实,确实存在严重违法违规或不良行为,列入秀洲区招投标黑名单,并依法承担责任;(七)若我方中标,我单位承诺在投标期间(招标公告发布之日至投标截止日之间),资质条件在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上动态核查结果处于“合格”状态,若为“不合格”状态同意作否决投标处理;(八)本人已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:投标人名称(盖章):日期:年月日第42页附件5秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书本单位已了解秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”制度的相关规定,现因投标需使用“虚拟保证金”,特作出以下承诺:一、本单位对《关于改革秀洲区限额以下工程建设项目投标保证金管理制度通知》及“虚拟保证金”制度了解知悉,愿遵守规定使用“虚拟保证金”用于参加秀洲区限额以下工程建设项目投标活动。二、本单位如违反公共资源交易管理法纪法规,被招投标综合监管机构、行政监督部门、招标人或其他法定监督机构认定需罚没投标保证金的,愿按照实际罚没保证金的金额缴纳投标保证金。三、本单位对“应缴却未能实际缴纳罚没保证金的,将纳入‘秀洲区招投标黑名单’,按照情节轻重限制其一定时间内在秀洲区全域或特定范围内的投标行为”知悉,并愿意遵守。法定代表人签名:企业名称(盖章):年月日第43页附件6施工资质企业资质动态核查承诺书(招标人名称):本单位:(投标人全称)郑重承诺,我单位提供“监管公共服务系统”资质动态核查结果“合格”证明,真实有效,若存在不实承诺的,视为弄虚作假行为,将依法追究法律责任。特此承诺!投标人:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日第44页