居家养老服务 生活照料招标公告(余姚市临山镇人民政府2024)



  项目概况                                                    
    余姚市临山镇人民政府2024-2025临山镇居家养老服务项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取(下载)招标文件,并于 2024年06月21日 14:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。                             

一、项目基本情况                                            

    项目编号:YYGY-2024-002 
    项目名称:余姚市临山镇人民政府2024-2025临山镇居家养老服务项目
    预算金额(元):5453000  
    最高限价(元):5453000 
    采购需求:

         标项名称: 余姚市临山镇人民政府2024-2025临山镇居家养老服务      数量: 不限       预算金额(元): 5453000      简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:临山镇居家养老服务采购      备注: 

    合同履约期限:标项 1,总期限为二年(合同一年一签。第一年自合同签订之日起计算。后续合同采购单位根据上一年度的合同履约、考核情况等决定是否续签)
    本项目(是)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:

    1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。
    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本次采购专门面向中小微企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业) 
    3.本项目的特定资格要求:无 

三、获取招标文件 

    时间:2024年05月30日至2024年06月06日 ,每天上午00:00至12:00 ,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
    地点(网址):政采云平台线上获取 
    方式:1、本项目评审文件实行“政府采购云平台”在线获取,不提供评审文件纸质版。供应商获取评审文件前应先完成“政府采购云平台”的账号注册;2、潜在供应商进入政采云平台,在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件,本项目采购文件不收取工本费;仅需浏览采购文件的供应商可点击“游客,浏览评审文件”直接下载采购文件浏览);3、招标公告附件内的采购文件(或采购需求)仅供阅览使用,供应商只有在“政府采购云平台”完成获取采购文件申请并下载了评审文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取评审文件时间以供应商完成获取评审文件申请后下载采购文件的时间为准)。注:请供应商按上述要求获取采购文件,如未在“政采云”系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自负。 
    售价(元):0 

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

    提交投标文件截止时间:2024年06月21日 14:00(北京时间)
    投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标 
    开标时间:2024年06月21日 14:00 
    开标地点(网址):政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)  

五、公告期限 
    自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
    1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。    2.其他事项:1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:本次政府采购活动有关信息在浙江政府采购网和宁波市公共资源交易系统(余姚)公布,视同送达所有潜在投标人。  
七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

    1.采购人信息
    名    称:余姚市临山镇人民政府 
    地    址:余姚市临山镇 
    传    真:  
    项目联系人(询问):沈先生  
    项目联系方式(询问):13505789247 
    质疑联系人:王先生    
    质疑联系方式:13738407804 
        2.采购代理机构信息            
    名    称:余姚市圭源工程管理有限公司             
    地    址:余姚市余马路77号(新晶大厦四楼)             
    传    真:             
    项目联系人(询问):许工              
    项目联系方式(询问):13905840653 
    质疑联系人:俞扬             
    质疑联系方式:13486493976            
        3.同级政府采购监督管理部门            
    名    称:余姚市财政局             
    地    址:余姚市南滨江路118号             
    传    真:/             
    联系人 :303办公室             
    监督投诉电话:0574-89553033            
         

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。       

CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

     
 

附件信息:

5.282024-2025临山镇居家养老服务采购项目公开招标采购文件(1)(1).doc1.2M

供应商政府采购项目电子交易操作指南(新).pdf2.1M

政府采购项目公开招标采购文件(电子招投标版)项目编号:YYGY-2024-002项目名称:2024-2025临山镇居家养老服务采购项目采购人:余姚市临山镇人民政府采购代理机构:余姚市圭源工程管理有限公司编制时间:2024年5月目录第1章公开招标采购公告第2章采购需求第3章供应商须知第4章评标办法及评分标准第5章政府采购合同主要条款第6章投标文件格式第一章公开招标采购公告1.招标公告项目概况2024-2025临山镇居家养老服务采购项目招标项目的潜在投标人应在(政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)获取招标文件,并于2024年6月21日14时00分(北京时间)前递交电子投标文件。一、项目基本情况项目编号:YYGY-2024-002项目名称:2024-2025临山镇居家养老服务采购项目预算金额:5455300元(2726500元/年)最高限价:5455300元(2726500元/年)采购需求:序号标的名称简要规格描述或项目基本概况介绍、用途最高限价(元)12024-2025临山镇居家养老服务采购项目要求详见第二章采购需求5455300元(2726500元/年)备注:1、标项划分:1个。2、预算金额为年度预算,其中第一部分居家养老服务预算金额为人民币2026500元/年;第二部分居家养老中心(站点)一体化运营预算最高限价为人民币700000/年。合同履约期限:总期限为二年(合同一年一签。第一年自合同签订之日起计算。后续合同采购单位根据上一年度的合同履约、考核情况等决定是否续签)。本项目接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定且未列入“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)网站失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信记录名单在禁止参加采购期限的供应商。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本次采购专门面向中小微企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业)。3.本项目的特定资格要求:无。三、获取采购文件时间:2024年5月30日至2024年6月6日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):政采云平台线上获取方式:1、本项目评审文件实行“政府采购云平台”在线获取,不提供评审文件纸质版。供应商获取评审文件前应先完成“政府采购云平台”的账号注册;2、潜在供应商登陆政采云平台,在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件,本项目采购文件不收取工本费;仅需浏览采购文件的供应商可点击“游客,浏览评审文件”直接下载采购文件浏览);3、招标公告附件内的采购文件(或采购需求)仅供阅览使用,供应商只有在“政府采购云平台”完成获取采购文件申请并下载了评审文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取评审文件时间以供应商完成获取评审文件申请后下载采购文件的时间为准)。注:请供应商按上述要求获取采购文件,如未在“政采云”系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自负。售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年6月21日14时00分(北京时间)投标地点(网址):政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)(本项目实行电子招投标,无须投标人到现场。)开标时间:2024年6月21日14时00分(北京时间)开标地点(网址):政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)(本项目实行电子招投标,无须投标人到现场。)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:本次政府采购活动有关信息在浙江政府采购网和宁波市公共资源交易系统(余姚)公布,视同送达所有潜在投标人。七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:余姚市临山镇人民政府地址:项目联系人:沈先生项目联系方式:13505789247质疑联系人:王先生项目联系方式:137384078042.采购代理机构信息采购代理机构名称:余姚市圭源工程管理有限公司地址:余姚市余马路77号(新晶大厦四楼)项目联系人:许工项目联系方式:13905840653质疑联系人:俞扬质疑联系方式:134864939763.同级政府采购监督管理部门名称:余姚市财政局地址:余姚市南滨江路118号传真:/联系人:303办公室监督投诉电话:0574-89553033第二章采购需求(带★条款为实质性条款)一、项目概况:1.项目名称:2024-2025临山镇居家养老服务采购项目2.项目预算:2726500元/年3.服务期:2年,合同一年一签。4.为贯彻《宁波市居家养老服务条例》,根据《余姚市关于推进居家养老服务工作的实施意见》(余政办发【2019】94号)、《余姚市居家养老服务补助实施办法》(余民发【2019】133号)、《余姚市居家养老服务一体化运营管理指导意见》(余民发【2024】19号)文件精神,临山镇为符合特定条件的老年人提供每月3小时、5小时、30小时、45小时居家养老服务、助餐服务及居家中心(站)运营管理一体化的居家养老服务。★二、服务对象1.具有本镇户籍并居住在本镇的80周岁(含)以上居家老年人、计划生育特殊家庭中70周岁(含)以上居家老年人,给予每人每月提供3小时的居家养老服务;最低生活保障家庭80周岁(含)及以上的生活自理居家老年人,按目前上门服务标准折算,给予每人每月5小时的居家养老服务。全镇符合条件老人约1700人。(费用结算以实际统计服务人数为准,文件规定不得重复享受对象不计入内)2.持有本镇户籍并居住在本镇的60周岁及以上居家老年人,符合①享受国家定期抚恤补助优抚对象②本人及子女获得县级以上见义勇为荣誉称号的③计划生育特殊家庭④最低生活保障家庭⑤最低生活保障边缘家庭的,其中重度失能失智给予每人每月45小时、中度失能失智给予每人每月30小时居家养老服务补助,全镇符合条件老人约900人。(费用结算以实际统计服务人数为准,文件规定不得重复享受对象不计入内)3.其他符合政策规定享受居家服务对象,根据政策落地情况,由中标人为其提供居家养老服务。(费用结算以实际统计服务人数为准,文件规定不得重复享受对象不计入内)。★三、服务内容(1)第一部分居家养老服务项目:覆盖全镇、服务人数、平台管理达到上级考核要求以上,落实动态管理和台帐制度要求。项目类别项目名称项目内容结算工时最短服务时间最长服务时间工单结束照片定位要求(自动记录)健康护理1、量血压、心率等给老人测量血压、心率等,并做好当时当次记录按时结算6分钟36分钟老人测量照相或体现测量日期和测量结果记录的照片老人家中精神慰藉2、陪聊陪同老年人聊天、排遣孤寂情绪按时结算12分钟60分钟与老人交谈照相老人家中生活照料3、室内清洁老年人居室的地面、桌椅、餐具、床等清理、整理,丢垃圾,晒被子等按时结算12分钟120分钟室内清洁后照片老人家中生活照料4、上门衣物清洁在老人家里为该老人清洗衣服、被褥等。按时结算12分钟120分钟清洗后(或已晾晒)衣物的照相老人家中生活照料5、手足清洁、剪指/趾甲为老人洗手/脚、泡手/脚、指/趾甲进行修剪,包括上门及集中服务。按时结算12分钟60分钟老人指/趾甲修剪后照片老人家中生活照料6、上门洗头并理发对老人进行上门服务,头发的修剪、清洗等,不包含焗油、染发等。按时结算12分钟60分钟老人理发后照片老人家中(一个月最多只能服务一次)生活照料7、上门洗头对老人进行上门服务,选择舒适体位清洗并吹干头发。按时结算12分钟48分钟老人洗头后照片老人家中生活照料8、洗脚、泡脚足部清洗按摩。按时结算12分钟48分钟老人洗脚后照片老人家中生活照料9、代购物品帮助代购日常生活用品等按时结算12分钟36分钟代购物品移交老人照片老人家中生活照料10、代缴费代老年人现场缴纳水、电、燃(煤)气、数字电视、通讯等公共事业收费(如网上办理免费)按时结算12分钟36分钟每项缴费凭证拍照(照片能够体现缴费户号或户主、缴费项目、缴费日期)老人家中生活照料11、制作老年餐在老人家里为该老人制作菜品(二菜一汤)按时结算12分钟60分钟成品照相老人家中生活照料12、陪医协助家属陪同老年人看病就医按时结算12分钟180分钟陪同就医后回到老人家中照片(有就医相关资料,如当天病例、发票、配的药品等)老人家中生活照料13、助行陪同老年人在住宅附近周边区域户外散步或陪同老年人就近购物、探访等按时结算12分钟120分钟与老人一起助行照片老人家中生活照料14、助浴擦浴、淋浴等并更换衣物,须有家属陪同按时结算12分钟120分钟老人助浴后照片老人家中生活照料15、集中理发(理发券)理发券一张。头发的修剪、清洗等,不包含焗油、染发等。可在居家中心指定时间或去指定就近理发店理发。30分钟/次理发券上写明老人姓名和发券日期,并拍照。定位不作要求(一个月只能发一张券或理发一次)生活照料16、集中衣物清洁(居家中心清洗)将老人衣服、被褥等衣物拿到居家中心清洗。60分钟/次在洗衣房衣服洗完后的衣物、被褥照片中心所在地生活照料17、为老年人制作老年餐并送餐与探视制作老年餐并送到指定地点(餐费另计),不代购30分钟/次老人家中生活照料18、助浴车助浴在助浴车上为老人擦浴、淋浴等并更换衣物,须有家属陪同按次结算老人助浴后照片定位不作要求生活照料19、日间托养养老服务机构提供日间的助餐、助洁、生活照料、康复锻炼和文体娱乐活动等服务(含午餐)120分钟/全天老人在居家中心就餐、锻炼、娱乐等照片中心所在地20、送餐将餐食送到指定地点(不含餐费和制作费)12分钟/次老人家中注:本方案中与上级新政策有冲突的,以上级最新政策为准。★居家养老服务内容满意度测评表服务对象:所在村(社区)电话:测评时间考核指标具体内容分值评分标准得分服务态度服务是否热情、细心100-10分服务态度对待您和其他老年人的服务上,态度是否有好有坏50-5分服务态度说话、聊天方面是否顺利50-5分服务规范服务是否礼貌50-5分服务规范工作服方面是否干净、清爽50-5分服务规范是否接受老年人及其家属的礼品50-5分服务规范服务完毕及时做好登记51-5分服务专业服务人员对服务方面的内行程度71-7分服务专业对服务对象情况熟悉(包括姓名、住址、家庭联系人、身体状况等)31-3分服务主动能主动征求您的意见2.50-2.5分服务主动能够及时的回复您的意见2.50-2.5分服务主动能主动为您解决问题50-5分服务质量总体的服务质量怎么样201-20分服务质量服务响应度高101-10分服务质量及时完成您需要的服务100-10分合计注:考核形式如有上级认可的其他方式,可以相兼结合使用。意见建议:★临山镇居家养老服务机构考核表服务机构:年月日序号项目考核内容评分标准分值得分1工作配合能及时和镇、村(社区)交流沟通;能和镇、村(社区)进行资源整合,工作配合默契,共同推进镇、村(社区)养老事业发展。能及时和镇、村(社区)加强工作交流得8分;能和镇、村(社区)进行资源整合,工作配合默契得7分。152服务态度对服务对象一视同仁,能积极和服务对象交流沟通,服务热情周到,对服务对象有爱心。服务热情周到,能诚恳、耐心听取服务对象意见,对服务对象有爱心得10分;对服务对象一视同仁,交流沟通顺畅得5分。153服务规范严格执行各项规章制度,着装整洁,文明服务,规范服务,不接受服务对象及其家属的任何赠予;服务完毕后及时予以确认。严格执行各项服务规章得3分;服务文明规范,着装整洁得3分;不接受服务对象及其家属的任何赠予得2分;服务完毕后及时予以确认得2分。104服务专业性工作认真,踏实肯干,有过硬的服务技能,能较好地提供相应服务;熟悉服务对象基本情况。工作认真,踏实肯干,能较好提供相应服务得5分;熟悉服务对象基本情况得5分。105服务主动性能主动征求镇、村(社区)和服务对象意见及时反馈;对镇、村(社区)反映的问题能有效整改。能主动征求镇、村(社区)和服务对象意见并有针对性的反馈意见得5分;对镇、村(社区)反映的问题能有效整改得5分。106服务质量能履行服务承诺,服务响应度高;能提供及时有效的服务,服务质量上乘,口碑良好。服务响应度高,完成及时的得5分;服务质量过硬,服务口碑良好得5分。按要求在“智慧养老”平台输录当月服务信息,真实准确的得10分207村老龄专干满意度村老龄专干对提供服务的态度、规范、专业、主动、质量各个方面综合评价。村老龄专干对提供服务的态度、规范、专业、主动、质量各个方面综合打分得10分。108服务对象满意度服务对象对提供服务的态度、规范、专业、主动、质量各个方面综合评价。服务对象对提供服务的态度、规范、专业、主动、质量各个方面综合打分得10分。10合 计100注:考核形式如有上级认可的其他方式,可以相兼结合使用。付款方式:1、按季度支付本部分费用,开始实施的前三个月为第一季度,第二季度开始采购单位支付前一季度季度经费,第四季度的经费于后一月结算支付。本部分具体金额由采购人根据实际服务量、考核结果等进行支付。实际服务量根据智慧养老供应商提供的服务记录,由采购人确认。实际结算原则:采购人将通过服务供应商实际服务成效进行月度考核,季度结算根据月度考核结果付款。2、居家养老及助餐服务考核主体为采购人。本项目实行按月考评并根据相应分值和扣减标准,服务费按季度支付:当季度考评平均分高于95分(含),则全额发放;平均分低于95分且高于90分(含),扣减季度服务费的百分之五;平均分低于90分且高于80分(含)扣减季度服务费的百分之十;平均分低于80分且高于70分(含)扣减季度服务费的百分之二十;平均分低于70分(不含),扣减季度服务费的百分之三十,且我方有权解除合同。分数扣减当季度服务费标准备注X≧95不扣全额发放90≦X<955%80≦X<9010%70≦X<8020%X<7030%有权解除合同3、预付款:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同金额的20%作为预付款,预付款用于抵扣第一季度服务费。(在合同签订时,供应商明确表示无需付款或者主动要求降低预付款比例的,采购单位可不适用前述规定。)供应商在接收预付款前,须向采购人提交银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施。(二)第二部分居家养老服务中心(站点)运营托管服务:一、基本要求1、临山镇区域性居家养老服务中心常态化运营管理托管应有组织老年人的服务预案,活动计划须含每月至少组织一次主题公益广场活动(街道内60周岁以上老年人)、在特色传统节日与文化习俗(如春节、元宵、立夏、端午、中秋、重阳等)时组织活动(镇内60周岁以上老年人)、常态化的每日服务,明确服务内容与实施记录;助餐、助浴个性化优化服务;寓教颐乐课堂,一节课堂预计参与老年人20-30人(对乡镇或村为老年服务员技能培训,成交供应商负责培训或指导一堂一乐适老课程,每年在岗培训每人不少于10学时);创建通过居家中心、2A级以上居家站点(1+5)验收并做好全镇居家养老服务中心评级的带动与指导。2、80岁以上高龄老人以及其他托底人群居家服务指导管理:协助各村、社区对养老服务员的招聘、培训考证、服务监管与考核,详细记录检查服务内容、时间、地点、人员、落实情况等)。二、具体服务内容培训、管理要求1、生活照料服务(1)助餐服务:洗、煮饭应干净、卫生;尊重老年人的饮食生活习惯;注意营养,合理配餐,每周有食谱;根据老人需求开设堂食与送餐上门服务,做到及时有序,保温、保鲜;(2)起居服务:协助老年人生活起居,无不适现象;定时为卧床老年人翻身,无褥疮;(3)助浴服务:助浴前应进行安全提示,助浴过程应有家属或助老员在场;上门助浴时应根据四季气候情况和老年人居住条件,注意防寒保暖、防暑降温和浴室内通风;(4)卫生清理服务:协助刷牙、洗脸、洗脚、按摩动作适当,老年人无不适现象,做到老人容貌整洁、衣着适度、指(趾)甲整洁、无异味;定期清洗、更换床单和衣物,无脏污;定时打扫室内卫生,做到清洁、干净;(5)代办服务:代换煤气、代办各种手续、代缴各种费用等,应按照老人的要求及时办理。2、医疗保健服务(1)预防保健服务:掌握预防老年病的基本知识并进行基础性的预防;(2)医疗协助服务:遵照医嘱及时提醒和监督老年人按时服药,或陪同就医;协助开展医疗协助性工作,应能正确测量血压、体温等;(3)康复护理服务:指导老年人正确执行医嘱,协助老年人正确使用康复、保健仪器;免费提供康复器材租借;(4)健康咨询服务:通过电话、网络及会议报告或老年学校等方式为老年人提供预防保健、康复护理及老年期营养、心理健康等知识教育;(5)服务对象健康档案建档率达100%。3、家政服务(1)安装维修家电:热水器、净水器、洗衣机等家电的安装维修,按老年人要求进行,维(装)修后无安全隐患,能正常使用;(2)清洗服务:清洗换气扇、油烟机、煤气灶类应做到清洗干净、卫生,符合老年人要求;(3)疏通服务:水池、浴缸、座便器、蹲坑、地漏疏通等应按照老年人要求进行疏通,疏通后能正常使用;(4)其他家政类服务。4、精神慰藉服务(1)精神支持服务:读报,耐心倾听,能与老年人进行谈心、交流;(2)心理疏导服务:掌握老年人心理特点和基本沟通技巧,能够观察老年人的情绪变化,并通过心理干预手段调整老年人心理状态;(3)尊重并保护老年人隐私。5、紧急救助服务(1)根据老人需求配置呼叫器、求助门铃、远红外感应器等安全防护器材,该类器材应符合国家规定,质量完好率达100%;其功能应符合老年人的特点和需求。(2)居家服务中心工作人员应经过宁波市红十会应急救护培训考核,随时接应辖区内老人的突发需求。6、其他提供文化体育服务、法律咨询服务以及其他老年人需求的服务。三、规范和要求(一)服务机构1.服务机构对服务员有完整的管理制度,内容包括服务员准入、培训、日常管理、考核等方面;服务机构有专门的管理人员,能够通过定期或不定期抽查的方式对服务员工作开展情况进行监管;2.服务机构对服务人员服务过程中出现的纠纷有可行的处理机制,并能妥善处理;要求服务机构为所有服务人员办理人身意外险。服务人员在服务期间发生人身意外伤害,由服务机构承担全部责任,与采购人无涉。3.临山镇区域性居家养老服务中心常态化运营管理托管应有组织老年人的服务预案,活动计划,明确服务内容与实施记录;助餐个性化优化服务;特色传统节日与文化习俗;寓教颐乐课堂,协助业主通过居家养老服务中心及各站点的等级考核验收及进行常态化运作。4.做好80岁以上高龄老人以及其他托底人群居家服务的台账管理工作:协助摸排建立符合养老补助项目的受助人员名单;建立档案定期进行复查,做好受助老人名单更新;做好各村、社区对养老服务员的招聘、培训考证、服务监管与考核,详细记录检查服务内容、时间、地点、人员、落实情况等;居家养老服务统计、核准、工资报表上报等。(二)服务人员1、基本要求:(1)团队人员数量配置要求供应商须提供不少于以下人员数量的配置要求序号岗位名称人员最低数量要求备注1管理人员3人2厨师兼司机1人3助浴护理+保洁1人4活动策划、组织、代购配送按需配置(2)供应商的所有人员须具备合法的劳动从业资格,依法签订劳动合同或就业协议,供应商应按规定为适龄员工交纳社保(五险),为超龄部分员工交纳足额的商业险(额度不低于50W的商业人身意外险);(3)信守职业道德,遵纪守法,熟悉居家养老服务程序和规范要求;(4)供应商需采取切实有效的措施保持队伍的稳定,控制人员的流动,如需要更换服务人员的,需提前15天以书面形式通知采购人,征得其同意后更换服务人员。确保服务质量不因人员变动而受影响。因老年人本地方言沟通等习惯,本地户籍服务员人数占比不得低于60%,能够提供余姚话、普通话双语服务;(5)出现服务人员不能胜任工作或采购人不满意要求调换的,应及时更换。2、其他要求:(1)了解国家和行业主管部门有关居家养老服务的法律、法规和规定;(2)无精神病史和各类传染病;(3)掌握企业管理、经营项目的有关专业知识及专业技术;(4)具有高中以上文化程度和一定年限的管理工作经历;(5)每年至少参加1次以上管理培训活动;(6)工作地点为余姚市;因任何原因,外出不在岗时间不得超过10%。(7)服务人员在岗履行工作职责期间,发生自身的人身伤害、伤亡等各类事故,均由成交供应商负全部责任(含全部经济和道义上的责任),采购人不承担任何责任。(8)供应商在服务中,因故意或过失造成他人人身伤亡或任何财产损失事故的,均由供应商负责处理并承担全部责任(含道义上的责任),采购人不承担任何责任。(9)供应商违反国家相关法规,与聘用人员发生任何劳资纠纷和工伤事故的,均由成供应商自行调解与处理,采购人不承担任何责任。3、行为规范:(1)仪表仪容端庄、大方、整洁;(2)统一着装、配备工号牌;(3)主动服务,符合相应岗位的服务礼仪规范;(4)尊老敬老,对老年人富有爱心。(三)服务时间上午8:00-12:00,下午13:00-17:00,具体可根据服务对象的需求作个性化调整。服务时间不包括往返交通时间。(四)安全事项1.开展服务期间,老人无坠床、无烫伤、无跌伤及其他安全问题;2.一旦出现安全问题,能够及时妥善处理,将伤害减到最轻;3.服务对象有异常情况及时反馈监护人,有严重精神障碍的,同时报告卫生部门知晓。(六)数字化管理1.服务期内,严格按照市民政局“智慧养老平台”相关操作要求,录入并完善相关信息,并确保信息真实准确。2、采购人需根据上级要求在系统上如实记录服务项目、服务时长,提供服务照片等操作。★五、监督与考评1.根据市民政局、乡镇(街道)、村社三级监督体系。市民政局、乡镇(街道)和村社开展回访,回访内容主要是入户服务工作人员的服务质量(包括服务内容、时长以及满意度等)。发现有质量问题的工单,立即责令整改,对拒不整改或多次整改未到位的予以解除合同。对于工单造假行为,首次发现,追回相应补助资金上交财政,并给予批评或警告;第二次发现,追回相应补助资金上交财政,同时予以解除合同。2.市民政局委托第三方机构对政府购买居家养老上门服务进行质量评估,对发现的问题供应商须及时落实整改。3.采购人根据《老年人助餐服务考核表》对助餐服务进行考核。4.采购人根据《临山镇居家养老服务机构考核表》对居家养老服务中心(站点)进行考核。注:送餐车免费配置给服务方(所产生的保险、年审、油费等由服务商承担),但使用范围仅限于送餐等养老服务领域,不得挪作他用。附件1-★老年人助餐服务考核表服务对象:所在村(社区)电话:测评时间调查项目分值评分标准得分1、您对送餐人员服务态度的评价15分0-15分2、您对所送菜品样式是否满意15分0-15分3、您对餐品卫生状况是否满意15分0-15分4、您对送餐工作人员的送餐时效是否满意15分0-15分5、您对所提供的餐具及菜品卫生状况是否满意15分0-15分6、您对所提供菜品的食材的评价15分0-15分7、您对送餐人员整体形象是否满意(包括着装、个人卫生等)10分0-10分总得分注:考核形式如有上级认可的其他方式,可以相兼结合使用。意见建议:附件-2余姚市居家养老服务机构运营管理考核评分表居家养老服务机构名称(盖章):现有等级:考核时间:评估内容评估指标总分评分细则自评得分考核得分复核评分基本条件(7分)1.具有合法的运营管理资质。法人登记的得0.5分;实现社会化运营管理的得 0.5分;1查看相关证件、资料和协议。基本条件(