造林工程异地补造招标公告(保德县林业局2024)



项目概况
保德县2020-2022部分造林工程异地补造项目竞争性磋商采购项目的潜在供应商应在山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)上获取采购文件,并于2024年06月12日09时30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:1409312024BCS00059
2.项目名称:保德县2020-2022部分造林工程异地补造项目
3.采购方式:竞争性磋商;
4.预算金额:1076656元。其中一标段:354082元;二标段:352589元;三标段:369985元。
5.最高限价:一标段:354082元;二标段:352589元;三标段:369985元。
6.采购需求:对保德县2020-2022部分营造林工程与新一轮退耕还林工程重叠图斑进行重新地块落实异地补造人工造乔木林1877.33亩,栽植油松苗木138923株,落实重叠地块占补平衡,达到整改效果。具体详见后附标段划分表。
7.建设地点:孙家沟镇孙家沟、青草沟、桑林、袁家庄、张家沟等5个行政村
8.计划工期:工期:30日历天;项目建设期:1年。
9.质量要求:合格
本项目 不接受 联合体投标。
二、供应商的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目全面面向中小企业。
3.本采购项目所需的特定资格要求:项目负责人具有相关专业中级及以上职称,且未担任其他在施项目的项目负责人。
三、获取采购文件
1.时间:2024年05月30日至2024年06月06日00时00分00秒(北京时间)
2.获取方式:在线获取
凡有意参加磋商的供应商,请按照以下步骤免费获取磋商文件:
(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;
(2)请于磋商文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)使用企业数字证书(电子CA)在网上获取磋商文件。
3.售价:免费获取。
四、响应文件提交
1.响应文件需在政采云平台投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)完成上传,在响应文件开启时间前未完成响应文件上传的,视为未递交响应文件,供应商自行承担责任。
2.上传响应文件截止时间、解密时间、解密方式
2.1上传响应文件截止时间:2024年06月12日09时30分(北京时间)。
2.2解密时长:30分钟
2.3解密方式:远程解密。
2.4解密截止时间未进行解密的,视为未递交响应文件。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.潜在供应商对竞争性磋商公告有异议时,应当在法律、法规规定的期限内,以书面形式提出质疑,并将质疑函递交给代理机构。
七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
采 购 人:保德县林业局
地 址:山西省忻州市保德县东关镇康乐路9号
电 话:0350-7388386

采购代理机构:中建项目管理山西有限公司
地 址:山西省忻州市忻府区学府苑4号楼2单元1002
联 系 人: 卢彤
联系电话:15635039723
附件信息:

磋商文件-保德县2020-2022部分造林工程异地补造项目.doc905.2K

保德县2020-2022部分造林工程异地补造项目竞争性磋商文件项目编号:1409312024BCS00059采购人:保德县林业局代理机构:中建项目管理山西有限公司日期:二○二四年五月目录第一部分竞争性磋商公告1第二部分供应商须知前附表4第三部分供应商须知11第四部分评审标准和评定方法34第五部分商务、技术要求43第六部分采购合同范本44第七部分响应文件格式54第八部分相关附件94第一部分竞争性磋商公告项目概况保德县2020-2022部分造林工程异地补造项目竞争性磋商采购项目的潜在供应商应在山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)上获取采购文件,并于2024年06月12日09时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:1409312024BCS000592.项目名称:保德县2020-2022部分造林工程异地补造项目3.采购方式:竞争性磋商;4.预算金额:1076656元。其中一标段:354082元;二标段:352589元;三标段:369985元。5.最高限价:一标段:354082元;二标段:352589元;三标段:369985元。6.采购需求:对保德县2020-2022部分营造林工程与新一轮退耕还林工程重叠图斑进行重新地块落实异地补造人工造乔木林1877.33亩,栽植油松苗木138923株,落实重叠地块占补平衡,达到整改效果。具体详见后附标段划分表。7.建设地点:孙家沟镇孙家沟、青草沟、桑林、袁家庄、张家沟等5个行政村8.计划工期:工期:30日历天;项目建设期:1年。9.质量要求:合格本项目不接受联合体投标。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目全面面向中小企业。3.本采购项目所需的特定资格要求:项目负责人具有相关专业中级及以上职称,且未担任其他在施项目的项目负责人。三、获取采购文件1.时间:2024年05月30日至2024年06月06日00时00分00秒(北京时间)2.获取方式:在线获取凡有意参加磋商的供应商,请按照以下步骤免费获取磋商文件:(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;(2)请于磋商文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)使用企业数字证书(电子CA)在网上获取磋商文件。3.售价:免费获取。四、响应文件提交1.响应文件需在政采云平台投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)完成上传,在响应文件开启时间前未完成响应文件上传的,视为未递交响应文件,供应商自行承担责任。2.上传响应文件截止时间、解密时间、解密方式2.1上传响应文件截止时间:2024年06月12日09时30分(北京时间)。2.2解密时长:30分钟2.3解密方式:远程解密。2.4解密截止时间未进行解密的,视为未递交响应文件。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.潜在供应商对竞争性磋商公告有异议时,应当在法律、法规规定的期限内,以书面形式提出质疑,并将质疑函递交给代理机构。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系采购人:保德县林业局地址:山西省忻州市保德县东关镇康乐路9号电话:0350-7388386采购代理机构:中建项目管理山西有限公司地址:山西省忻州市忻府区学府苑4号楼2单元1002联系人:卢彤联系电话:15635039723第二部分供应商须知前附表序号内容说明与要求1本项目预算金额及最高限价预算金额:1076656元。其中一标段:354082元;二标段:352589元;三标段:369985元。最高限价:一标段:354082元;二标段:352589元;三标段:369985元。注:供应商提交的响应文件中首次报价与最终报价均不得超过最高限价,否则响应无效。2是否允许联合体参加否3响应文件份数、加密要求及解密时长1.响应文件份数:供应商需在政采云系统上传加密电子响应文件壹份;2.上传截止时间:2024年06月12日09时30分止。3.解密时长:30分钟。解密截止时间未进行解密的,视为未递交响应文件。注:供应商需自备电脑进行解密(可远程解密)。4供应商应提交的资格证明文件*1.具有独立承担民事责任的能力的承诺函(见‘响应文件格式’);*2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函(见‘响应文件格式’);*3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函(见‘响应文件格式’);*4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函(见‘响应文件格式’);*5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的承诺函(见‘响应文件格式’);*6.供应商磋商保证金证明材料;*7.本项目的特定资格要求证明材料;*8.中小企业声明函;9.具备法律、行政法规规定的其他条件证明文件(如有);以上标注“*”资格证明文件若有一项未提供或未作实质性响应,将导致其不具备投标资格,且不允许在开启后补正。磋商小组于开标后对供应商的信用信息进行查询,通过中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)、“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)查询相关主体信用记录,截止时间为开标当日;查询内容为“信用中国”网未被人民法院列入失信被执行人名单、未被列入重大税收违法失信主体情况、未被列入政府采购严重违法失信名单;中国政府采购网上未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单情况。查询记录与其他评审资料一并保存。供应商存在失信记录的,其响应文件将作无效处理。(此项资格证明文件无需供应商提供)5供应商应提交的商务、技术文件*1.磋商函;(见‘响应文件格式’)*2.法定代表人(负责人)身份证明书;(见‘响应文件格式’)*3.法定代表人(负责人)授权委托书;(见‘响应文件格式’)*4.报价一览表;(见‘响应文件格式’)5.供应商基本情况表;(见‘响应文件格式’)6.近三年同类型案例业绩情况;(见‘响应文件格式’)7.施工组织设计;(见‘响应文件格式’)8.供应商认为需要提供的其他商务、技术材料。(格式自拟)以上标注“*”商务、技术材料若有一项未提供或未作实质性响应,将导致其不具备投标资格,且不允许在开启后补正。6政府采购相关政策要求1.工程所用货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,采购货物各项技术标准必须符合国家强制性标准。特别注明“进口产品”字样的,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品,如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。2.采购货物中如含“台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频设备以及便器、水嘴等”,属于国家强制性采购产品,必须提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。3.采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品;项目中所采购的其它软件必须为正版软件。4.采购货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。供应商参加本次采购活动,如涉及上述1-4项要求,均应作出实质性响应,否则将导致响应无效。如项目不涉及,可不提供。5.中小微企业参加本项目:须按照财政部、工业和信息化部发布的《关于印发<政府采购促进中小企业发展管理办法>的通知》(财库〔2020〕46号),并依据工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准,如实填写《中小企业声明函》。6.残疾人福利单位参加本项目:依据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)第三条规定,需附残疾人福利性单位声明函。7.监狱企业参加本项目:依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,须提供相关证明材料。8.联合体参加本项目:如本项目为接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,需附《联合体磋商协议书》。9.环保节能产品参加的项目:投报节能产品政府采购品目清单中强制性采购产品以外的其它节能产品,且提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的,将给予同等价格优先采购。投报环境标志产品政府采购品目清单中的产品,且提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的,将给予同等价格优先采购。10.创新产品参加的项目:根据《政府采购支持创新产品和服务实施细则》(晋财购【2019】19号),需在响应文件中提供《山西省创新产品和服务推荐清单》,并填写《创新产品或创新服务明细表》。(1)投报产品或服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,享受投报产品6%的价格折扣。(2)投报创新产品或创新服务的,需在响应文件中提供《山西省创新产品和服务推荐清单》,并填写《创新产品或创新服务明细表》。(3)创新产品或创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政策叠加。11.商品包装和快递包装:本文件列出商品包装和快递包装要求的,供应商需填写商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。12、支持绿色建材促进建筑品质提升:12.1财政部、住房和城乡建设部制定发布绿色建筑和绿色建材政府采购需求标准(以下简称《需求标准》)。12.2本项目须落实绿色建材采购要求,供应商提供的工程项目须满足《需求标准》的有关规定,使用符合规定的绿色建材产品,否则按无效标处理。12.3对于尚未纳入《需求标准》的建材产品,鼓励供应商提供获得绿色建材评价标识、认证或者获得环境标志产品认证的绿色建材产品,在评审时予以加分处理。12.4供应商在供货时应当提供包含相关指标的第三方检测或认证机构出具的检测报告、认证证书等证明性文件。注:如本项目(包)是专门面向中小企业或残疾人企业或监狱企业或需要由联合体磋商的采购项目,本项第5—8条应作为资格证明文件与本表第5项内容一并提交,否则响应无效。7响应文件有效期90日历天(从提交响应文件截止之日起计算)8磋商小组构成本采购项目的磋商小组成员由3人组成,其中评审专家2人,采购人代表1人。9确定成交供应商本项目采用综合评分法,并授权磋商小组按照成交供应商确定原则,直接确定成交供应商。10现场勘查不组织。11标前答疑磋商文件提供期限截止后,如需要,书面通知。12本项目所属行业根据中小企业划型标准,本项目属农林牧渔业行业。13其他补充事宜供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,多次提出将不予受理。14开标时间及地址开标时间:2024年06月12日09时30分开标地址:山西政府采购平台20磋商保证金投标人应在提交投标文件截止时间前,须将投标保证金采用支票(或网银转账)、汇票、本票支付,或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。采用支票(或网银转账)的,由投标人基本账户转出;采用汇票、本票提交的,须从投标人的基本账户银行开出(转出)。确保在投标文件提交截止时间前提交。投标保证金的金额:一标段:3500元;二标段:3400元;三标段:3600元。投标保证金账户及账号:单位名称:中建项目管理山西有限公司开 户 行:中国建设银行股份有限公司忻州开发区支行银行账号:1405 0110 0998 0000 0555注:响应单位必须在付款凭证备注栏中注明项目名称或项目编号”(可简写),银行保函必须注明项目名称。注:逾期或未以上述规定的形式和要求提交响应保证金的视为未提交响应保证金按无效投标处理。注:本表内容与供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。电子响应须知附表序号条款名称编列内容1响应文件编制1.1供应商应使用政采云系统的响应文件编制工具,按照操作手册编制电子响应文件,并使用数字证书(CA)按照磋商文件规定签字、盖章。同时使用数字证书(CA)对响应文件进行加密。1.2在上传电子响应文件时,需对应系统中每个模块要求,形成独立的PDF格式文件,按照指定对应模块,逐条完成上传,保存后提交。1.3电子响应文件所附各类证件、证书、证明,均随响应文件统一编排页码进行上传。2电子响应文件解密2.1在竞争性磋商文件规定的响应文件开启时间后,采购代理机构会在政采云系统发出解密指令,供应商在收到解密指令后,须使用加密响应文件时所使用的数字证书(CA)对已递交(上传)的电子响应文件进行解密(可远程解密)。2.2电子响应文件解密时间: 30 分钟。2.3电子响应文件解密流程:使用用户名密码或电子CA登录政采云系统→项目采购→开标评标→找到对应项目→解密→输入CA密码→开始下载→解密完成。2.4因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件,包括以下情形:(1)供应商未在规定时间内解密响应文件的;(2)供应商使用非本次磋商加密用CA数字证书解密的;(3)供应商使用的CA数字证书属于注销或无效或损坏的。3其他3.1本项目采购活动的全过程,均采用电子形式进行。在评审过程中,当政采云系统出现异常情形时,经请示财政部门同意后,采购代理机构可采用其他方式进行评审活动。3.2待系统恢复后,采购代理机构须把线下开启、评审结果数据录入政采云系统。注:本表内容与供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。解密流程与本表不一致的,以政采云解密流程为准。第三部分供应商须知一、总则1.适用范围本竞争性磋商文件适用于本次磋商活动的全过程。2.定义2.1采购人:指进行本次磋商活动的单位。即:保德县林业局。2.2采购代理机构:指在采购人委托的范围内依法开展磋商活动,组织本次磋商活动的执行机构,即“中建项目管理山西有限公司”。2.3潜在供应商:指符合本项目的有关条件和要求,有意愿参加本次竞争性磋商活动的法人、其他组织或者自然人。2.4供应商:指符合本磋商文件规定向采购代理机构提供响应文件且参加本次竞争性磋商活动的潜在供应商。2.5材料:指供应商按竞争性磋商文件商务技术要求,向采购人提供的完成本工程所需的各种物品、零件及其他有关技术资料等。2.6服务:指竞争性磋商文件所表述的供应商须向采购人提供的服务和应当履行的承诺和义务。指如材料的运输、搬运、整理、保险、相关服务、相关税费等以及本竞争性磋商文件和合同中规定由供应商承担的其他义务。2.7施工内容:指供应商应当按本竞争性磋商文件中的工程需求、提供的工程量清单、施工图等内容进行施工并完成的工程内容。2.8竞争性磋商文件:是采购代理机构根据国家相关法律法规政策和采购人采购需求制定的向潜在供应商发出并告知项目需求、磋商活动规则和合同条件等信息的要约文件,是本次磋商活动的主要依据,对本次磋商活动各方均具有法律约束力。2.9响应文件:是指供应商应按本磋商文件的条件、要求和规定,编制并按时递交的文件。3.合格供应商的条件3.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条供应商参加政府采购活动应当具备的条件及其他有关法律、法规关于供应商的有关规定,有能力提供本项目工程建设的供应商。需按供应商须知前附表第4项要求提供有效资格证明文件。3.2为本项目前期准备提供设计或咨询服务的、为本项目的监理人、代建人的供应商,不得再参加本项目的磋商。3.3关于是否允许联合体磋商(见供应商须知前附表第2项)。若《竞争性磋商公告》接受联合体参加的:(1)两个以上的法人或者其他组织或自然人可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加。(2)联合体各方均应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,根据采购项目的特殊要求规定供应商特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合《竞争性磋商公告》规定的供应商资格条件(实质性要求)。(3)联合体各方均应当提供供应商须知前附表第5项中1-8项要求的有效的资格证明文件。(4)联合体各方之间应当签订共同磋商协议并在响应文件内提交,明确约定联合体主体及联合体各方承担的工作和相应的责任。联合体各方签订共同磋商协议后,不得再以自己名义单独在同一项目中参加磋商活动,也不得组成新的联合体参加同一项目的磋商。联合磋商协议格式见本磋商文件第七部分响应文件格式。(5)下载磋商文件时,应以联合体协议中确定的主体方名义下载。(6)联合体参加的,应以主体方名义提交磋商保证金(如有),对联合体各方均具有约束力。(7)由同一专业的单位组成的联合体,按照同一项资质等级较低的单位确定资质等级。业绩等有关打分内容根据共同磋商协议约定的各方承担的工作和相应责任,确定一方打分,不累加打分;评审标准无明确或难以明确对应哪一方的打分内容按主体方打分。(8)联合体中任意一方为中小企业的,该方应提供《中小企业声明函》。(9)联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。3.5关于关联企业除联合体外,法定代表人或单位负责人为同一个人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一项目或同一子项目的磋商活动。如同时参加,则评审时将同时被拒绝。3.6关于中小微企业参与磋商中小微企业是指符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定的供应商。中小微企业参与磋商应提供《中小企业声明函》。监狱企业参加时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。残疾人福利性单位视同为小型、微型企业。3.7关于分公司参加磋商分公司作为供应商参与本项目政府采购活动的,应提供具有法人资格的总公司的营业执照副本扫描件或扫描件或影印件及法人企业授权书,法人企业授权书须加盖总公司公章。总公司可就本项目或此类项目在一定范围或时间内出具法人企业授权书。已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。4.磋商费用4.1供应商应承担准备和参与磋商有关的所有费用,采购代理机构或采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5磋商要求5.1供应商所提供的施工组织方案、设备、材料及相关配套服务被采购人采用时,成交供应商应在合同约定的工期内完成工程内所有施工内容,并认真履行合同规定的相关条款。5.2采购代理机构或者采购人可以在磋商文件提供期限截止后,组织已获取磋商文件的潜在供应商现场勘查或者召开标前答疑会。是否组织现场勘查或者召开答疑会的,详见供应商须知前附表第15、16项。而无论采购代理机构是否安排踏勘现场,潜在供应商均应当将相关的因素作为磋商响应所应当考虑或依据的因素。6.通知6.1对与本项目有关的通知,代理机构将通过山西政府采购平台政采云系统中发出(视同书面通知),因线路故障导致通知延迟或无法查看,采购代理机构或采购人将不承担任何责任,有关的磋商活动可以继续有效地进行。7.解释权7.1本次磋商活动的最终解释权归为采购人、采购代理机构。7.2当对一个问题有多种解释时以采购人、采购代理机构的解释为准。7.3本文件未作须知明示,而又有相关法律、法规规定的,采购人、采购代理机构将依据相关法律法规的规定进行解释。二、磋商文件组成、澄清和修改8.磋商文件的组成8.1磋商文件由下列七部分内容组成:第一部分竞争性磋商公告;第二部分供应商须知前附表;第三部分供应商须知;第四部分评审标准和评定方法;第五部分商务、技术要求;第六部分采购合同范本;第七部分响应文件格式;第八部分相关附件。8.2供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。如果没有按照磋商文件要求提交全部资料或者没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,有可能被确定为响应无效。8.3除非特殊要求,磋商文件不单独提供本磋商项目使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。9.磋商文件的澄清和修改9.1澄清或修改时间及处理:上传响应文件截止日之前,代理机构或采购方可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或修改,其内容作为磋商文件的组成部分。所澄清或修改内容可能影响响应文件编制的,代理机构或采购方应当在上传响应文件截止时间至少5日前,以公告形式在中国政府采购网山西分网发布变更公告。不足5日的,应当顺延提交首次响应文件截止时间。9.2澄清修改的补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。9.3供应商澄清要求的提交:任何已下载了磋商文件的供应商,均可以在上传响应文件截止时间5日前对磋商文件进行澄清、询问,并以书面形式(包括书面材料、信函、传真,下同)送达代理机构。9.4澄清、修改及其它答复的效力:代理机构或采购方一旦对磋商文件做出澄清或修改,即发生效力,代理机构或采购方有关的补充文件,应当作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。三、响应文件组成与要求10.响应文件的组成及相关要求10.1响应文件分为资格证明文件和商务技术文件两部分组成。资格证明文件:指供应商提交的证明其有资格参加磋商的文件。商务、技术文件:指供应商提交的能够证明其成交后有能力履行合同的文件和承接的工程所需设备、材料、施工组织方案及相配套的服务符合本竞争性磋商文件规定和政策性要求的文件。本次磋商,供应商应按磋商文件供应商须知前附表要求,提交资格证明文件和商务、技术文件及供应商自行编写的其他文件。供应商须知前附表第4项资格证明文件、第5项商务技术文件中的加“★”项、本文件第五部分商务、技术要求中加“★”项、政策性要求中国家强制性因素等若有缺失或无效或商务技术文件未实质上响应磋商文件要求,将作无效响应处理。11.响应文件的其他要求11.1响应文件的语言和计量单位11.1.1供应商提交的响应文件(包括商务、技术文件和资料中的说明等)以及供应商与代理机构就有关磋商的所有往来函均应使用中文简体字。11.1.2响应文件所使用的计量单位,应使用中华人民共和国法定计量单位。11.1.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时磋商小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。否则,产生的不利后果由供应商承担。原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。11.2编排要求响应文件规格幅面(A4);按照磋商文件第七部分格式要求和系统中的编排顺序,统一编目、正序编排页码(响应文件中扫描件或影印件及彩色宣传资料等均须与响应文件正文一起逐页编排页码)。由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任应当由供应商承担。11.3格式要求本磋商文件第七部分已提供“响应文件格式”的,需按照格式要求编制和上传(供应商可以对所提供的格式进行扩展,但不得更改格式内容),没有提供格式的,供应商自拟。如供应商参加多包磋商的,要求按包分别独立制作响应文件。11.4响应文件的份数、加密11.4.1响应文件的份数本次磋商须提交的响应文件份数详见供应商须知前附表第3项。11.4.2响应文件加密系统中上传的电子响应文件须使用数字电子CA(单位、法人或个人)进行加密。11.5磋商保证金11.5.1供应商应提交的磋商保证金金额和提交方式详见供应商须知前附表第20项。未按要求提交磋商保证金的,响应无效。11.5.2供应商在响应文件开启时间前撤回已提交的响应文件的,代理机构应当自收到供应商书面撤回通知之日起5个工作日内,退还已收取的磋商保证金,但因供应商自身原因导致无法及时退